Anno Sem Codice GISS Padre Codice GISS Figlio Corso integrato Disciplina Settore INS Ore CFU Tipo Attività Cognome e nome
1 I M0057 M0152 SCIENZE FISICHE E STATISTICHE INFORMATICA INF/01 20 1,00 A Capra Simona
1 I M0057 M0150 SCIENZE FISICHE E STATISTICHE FISICA FIS/07 20 2,00 A Ruspa Marta
1 I M0057 M0081 SCIENZE FISICHE E STATISTICHE STATISTICA MEDICA MED/01 16 2,00 A Magnani Corrado
1 I M0057 M0153 SCIENZE FISICHE E STATISTICHE UC ( tirocinio elettivo ) INF/01 25 1,00 F
1 I M0058 M0154 SCIENZE BIOMEDICHE PROPEDEUTICA BIOCHIMICA BIO/10 24 2,00 A Bertoni Alessandra
1 I M0058 M0155 SCIENZE BIOMEDICHE BIOLOGIA APPLICATA BIO/13 20 2,00 A Sblattero Daniele
1 I M0058 M0156 SCIENZE BIOMEDICHE GENETICA MEDICA MED/03 16 2,00 C D'Alfonso Sandra
1 I M0059 M0157 MORFOLOGIA E FUNZIONE DEL
CORPO UMANO ANATOMIA UMANA BIO/16 30 2,00 A Renò Filippo
1 I M0059 M0158 MORFOLOGIA E FUNZIONE DEL
CORPO UMANO ANATOMIA CLINICA BIO/16 16 2,00 A Renò Filippo
1 I M0059 M0106 MORFOLOGIA E FUNZIONE DEL
CORPO UMANO FISIOLOGIA BIO/09 26 2,00 A Molinari Claudio
1 I M0059 M0160 MORFOLOGIA E FUNZIONE DEL
CORPO UMANO ISTOLOGIA BIO/17 14 1,00 A Follenzi Antonia
1 II M0060 M0163 CHINESIOLOGIA NEUROFISIOLOGIA MED/26 20 2,00 B Cantello Roberto
1 II M0060 M0161 CHINESIOLOGIA CHINESIOLOGIA ARTO SUPERIORE E
INFERIORE MED/34 24 2,00 B
Sguazzini Viscontini Giovanni
1 II M0060 M0162 CHINESIOLOGIA RACHIDE E CHINESIOLOGIA
SPECIALE MED/34 24 2,00 B Nanotti Paola
1 II M0060 M0164 CHINESIOLOGIA CHINESIOLOGIA APPLICATA MED/48 20 2,00 B Di Concilio Ersilia
1 II M0061 M0165 LE BASI MOLECOLARI DELLE
MALATTIE PATOLOGIA GENERALE MED/04 30 2,00 A Carini Rita
1 II M0061 M0166 LE BASI MOLECOLARI DELLE
MALATTIE FONDAMENTI DI IMMUNOLOGIA MED/04 10 1,00 A Chiocchetti Annalisa
1 II M0061 M0168 LE BASI MOLECOLARI DELLE
MALATTIE MICROBIOLOGIA GENERALE MED/07 20 2,00 A Azzimonti Barbara
1 II M0063 M0063 INGLESE SCIENTIFICO INGLESE SCIENTIFICO L-LIN/12 30 2,00 E Tazio Paolo
1 II M0062 M0169 METODOLOGIA GENERALE DELLA
RIABILITAZIONE
BIOMECCANICA E TECNICHE DELLA
RIABILITAZIONE MED/34 30 3,00 B Andina Angelo
1 II M0062 M0623 METODOLOGIA GENERALE DELLA
RIABILITAZIONE
SCIENZE TECNICHE DI VALUTAZIONE E RIABILITAZIONE
NEUROMOTORIA: ANALISI DEL MOVIMENTO UMANO
MED/48 40 3,00 B Vaianella Giuseppe
1 II M0062 M0624 METODOLOGIA GENERALE DELLA
RIABILITAZIONE UC ( tirocinio elettivo ) MED/48 25 1,00 F
1 M0064 TIROCINIO TECNICO - PRATICO 450 17,00 F
1 58,00
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DEL PIEMONTE ORIENTALE "A. AVOGADRO" - FACOLTA' DI MEDICINA E CHIRURGIA NOVARA - A.A. 2007/2008 PIANIFICAZIONE DIDATTICA (DOCENZA UNIVERSITARIA - DOCENZA A CONTRATTO - DOCENZA S.S.N.)
2 I M0065 M0174 PATOLOGIA NEUROLOGICA I NEUROCHIRURGIA MED/27 20 2,00 C Zeme Sergio
2 I M0065 M0172 PATOLOGIA NEUROLOGICA I NEUROLOGIA I MED/26 10 1,00 B Martignoni Emilia Silvana
2 I M0065 M0173 PATOLOGIA NEUROLOGICA I RIABILITAZIONE NEUROLOGICA I MED/34 20 1,50 B Nardone Antonio
2 I M0065 M0175 PATOLOGIA NEUROLOGICA I
SCIENZE TECNICHE DI VALUTAZIONE E RIABILITAZIONE
NEUROMOTORIA NELL'ADULTO I
MED/48 20 1,50 B Sartore Barbara
2 I M0065 M0176 PATOLOGIA NEUROLOGICA I UC ( tirocinio elettivo ) MED/48 25 1,00 F
2 I M0067 M0184
METODOLOGIA GENERALE DELLA RIABILITAZIONE MOTORIA E FISIOTERAPIA STRUMENTALE
SCIENZE TECNICHE ELETTRO E
FISIOTERAPICHE MED/48 16 1,00 B Ciani Cristina
2 I M0067 M0183
METODOLOGIA GENERALE DELLA RIABILITAZIONE MOTORIA E FISIOTERAPIA STRUMENTALE
MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
I MED/34 20 1,00 B Franchignoni Franco
2 I M0067 M0185
METODOLOGIA GENERALE DELLA RIABILITAZIONE MOTORIA E FISIOTERAPIA STRUMENTALE
UC ( tirocinio elettivo ) MED/48 25 1,00 F
2 I M0066 M0179 MEDICINA GENERALE E
SPECIALISTICA GERIATRIA E GERONTOLOGIA MED/09 20 1,00 B Smirne Carlo
2 I M0066 M0177 MEDICINA GENERALE E
SPECIALISTICA MEDICINA INTERNA MED/09 30 2,00 B Pirisi Mario
2 I M0066 M0178 MEDICINA GENERALE E
SPECIALISTICA FARMACOLOGIA BIO/14 16 1,00 B Fresu Luigia Grazia
2 I M0066 M0180 MEDICINA GENERALE E
SPECIALISTICA ONCOLOGIA MEDICA MED/06 10 1,00 C Alabiso Oscar
2 I M0066 M0181 MEDICINA GENERALE E
SPECIALISTICA PSICHIATRIA MED/25 20 1,00 C Zeppegno Patrizia
2 I M0066 M0182 MEDICINA GENERALE E
SPECIALISTICA PSICOLOGIA GENERALE M-PSI/01 20 1,00 C Cella Daniela Pierlisa
2 II M0068 M0950 PATOLOGIA NEUROLOGICA II PATOLOGIA SPECIALE
NEUROLOGICA MED/26 10 1,00 B Consoli Domenico
2 II M0068 M0188 PATOLOGIA NEUROLOGICA II
SCIENZE TECNICHE DI VALUTAZIONE E RIABILITAZIONE NEUROMOTORIA DELL'ADULTO II
MED/48 20 1,50 B Corti Elisabetta
2 II M0068 M0652 PATOLOGIA NEUROLOGICA II NEUROLOGIA II MED/26 10 1,00 B Civardi Carlo
2 II M0068 M0653 PATOLOGIA NEUROLOGICA II NEUROLOGIA CLINICA I MED/26 10 1,00 B Monaco Francesco
2 II M0068 M0187 PATOLOGIA NEUROLOGICA II RIABILITAZIONE NEUROLOGICA II MED/34 20 1,50 B Zaccala Massimo
2 II M0068 M0646 PATOLOGIA NEUROLOGICA II UC ( tirocinio elettivo ) MED/34 25 1,00 F
2 II M0069 M0189 PATOLOGIA DELL'APPARATO
LOCOMOTORE REUMATOLOGIA MED/16 16 2,00 C Airoldi Gianluca
2 II M0069 M0190 PATOLOGIA DELL'APPARATO
LOCOMOTORE
MALATTIE DELL'APPARATO
LOCOMOTORE MED/33 36 2,50 B Ceffa Remo
2 II M0069 M0191 PATOLOGIA DELL'APPARATO
LOCOMOTORE
RIABILITAZIONE DELL'APPARATO
LOCOMOTORE I MED/34 24 2,00 B Cisari Carlo
2 II M0069 M0192 PATOLOGIA DELL'APPARATO
LOCOMOTORE
RIABILITAZIONE DELL'APPARATO
LOCOMOTORE II MED/34 24 2,00 B Vanni Giorgio
2 II M0069 M0193 PATOLOGIA DELL'APPARATO
LOCOMOTORE
SCIENZE TECNICHE DI VALUTAZIONE E RIABILITAZIONE
DELL'APPARATO LOCOMOTORE
MED/48 20 1,50 B Balloni Galliano
2 II M0070 M0654 PATOLOGIA NEUROLOGICA III NEUROLOGIA III MED/26 10 0,50 B Terazzi Emanuela
2 II M0070 M0655 PATOLOGIA NEUROLOGICA III NEUROLOGIA CLINICA II MED/26 10 1,00 B Cantello Roberto
2 II M0070 M1145 PATOLOGIA NEUROLOGICA III
SCIENZE TECNICHE DI VALUTAZIONE E RIABILITAZIONE
NEUROMOTORIA
MED/48 10 0,50 B Comi Cristoforo
2 II M0070 M0196 PATOLOGIA NEUROLOGICA III RIABILITAZIONE NEUROLOGICA III MED/34 20 1,00 B Rovere Giancarlo
2 II M0070 M0656 PATOLOGIA NEUROLOGICA III
SCIENZE TECNICHE DI VALUTAZIONE E RIABILITAZIONE NEUROMOTORIA DELL'ADULTO III
MED/48 20 1,00 B Viscardi Daniela
2 II M0070 M0198 PATOLOGIA NEUROLOGICA III UC ( tirocinio elettivo ) MED/48 25 1,00 F
2 M0071 TIROCINIO TECNICO - PRATICO 800 17,00 F
3 I M0327 M0657 PROGRAMMAZIONE SANITARIA
PROGRAMMAZIONE E ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI
SANITARI
MED/42 16 1,00 B Panella Massimiliano
3 I M0327 M0200 PROGRAMMAZIONE SANITARIA DIRITTO AMMINISTRATIVO IUS/10 14 1,00 C Giudice Lorenzo
3 I M0327 M0201 PROGRAMMAZIONE SANITARIA ECONOMIA AZIENDALE SECS-P/07 14 1,00 C Romagnolo Enzo
3 I M0327 M0199 PROGRAMMAZIONE SANITARIA
ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE IN MEDICINA RIABILITATIVA
MED/48 14 1,00 B Temporelli Daniele
3 I M0073 M0205 MEDICINA LEGALE E BIOETICA SOCIOLOGIA GENERALE SPS/07 12 1,00 C Destro Anna
3 I M0073 M0202 MEDICINA LEGALE E BIOETICA MEDICINA LEGALE MED/43 16 0,50 B Zulian Gianfranco
3 I M0073 M0203 MEDICINA LEGALE E BIOETICA MEDICINA DEL LAVORO MED/44 16 1,00 B Leurini Daniela
3 I M0073 M0204 MEDICINA LEGALE E BIOETICA DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E
RADIOTERAPIA MED/36 10 1,00 B Stecco Alessandro
3 I M0073 M0206 MEDICINA LEGALE E BIOETICA BIOETICA MED/43 12 0,50 B Girolami Paolo
3 I M0074 M0208 ETA' EVOLUTIVA PEDIATRIA MED/38 10 1,00 B Oderda Giuseppina
3 I M0074 M0207 ETA' EVOLUTIVA NEUROPSICHIATRIA INFANTILE MED/39 24 2,00 C Stangalino Maurizio
3 I M0074 M0210 ETA' EVOLUTIVA MEDICINA RIABILITATIVA IN ETA'
EVOLUTIVA MED/34 20 1,50 B Rossi Giovanni
3 I M0074 M0209 ETA' EVOLUTIVA
SCIENZE TECNICHE DI VALUTAZIONE E RIABILITAZIONE
IN ETA' EVOLUTIVA
MED/48 30 1,50 B Carpanese Gabriella
3 II M0076 M0214 UROLOGICA SESSUALE E
GINECOLOGICA UROLOGIA MED/24 16 1,00 C Terrone Carlo
3 II M0076 M0215 UROLOGICA SESSUALE E
GINECOLOGICA GINECOLOGIA ED OSTETRICIA MED/40 10 1,00 C Surico Nicola
3 II M0076 M0647 UROLOGICA SESSUALE E
GINECOLOGICA
MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
II MED/34 14 1,00 B Natale Giovanna
3 II M0076 M0217 UROLOGICA SESSUALE E
GINECOLOGICA
SCIENZE TECNICHE DI VALUTAZIONE E RIABILITAZIONE
VESCICALE
MED/48 10 1,00 B Palmisano Maddalena
3 II M0076 M0228 UROLOGICA SESSUALE E
GINECOLOGICA UC ( tirocinio elettivo ) MED/48 25 1,00 F
3 II M0077 M0219 RIABILITAZIONE
CARDIO-RESPIRATORIA
MALATTIE DELL'APPARATO
CARDIOVASCOLARE MED/11 16 1,00 C Marino Paolo
3 II M0077 M0220 RIABILITAZIONE
CARDIO-RESPIRATORIA
MALATTIE DELL'APPARATO
RESPIRATORIO MED/10 16 1,00 C Ronco Marco
3 II M0077 M0221 RIABILITAZIONE
CARDIO-RESPIRATORIA
SCIENZE TECNICHE DI VALUTAZIONE E RIABILITAZIONE
SPECIALI
MED/48 20 1,00 B Feggi Eralda
3 II M0077 M0222 RIABILITAZIONE
CARDIO-RESPIRATORIA UC ( tirocinio elettivo ) MED/48 25 1,00 F
3 II M0075 M0211
METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RIABILITAZIONE MOTORIA
SPECIALE
PROTESI, ORTESI E AUSILI MED/34 24 2,00 B Massara Maurilio
3 II M0075 M0212
METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RIABILITAZIONE MOTORIA
SPECIALE
SCIENZE TECNICHE DI TERAPIA
OCCUPAZIONALE E MANUALE MED/48 30 2,00 B Sartorio Francesco
3 II M0075 M0213
METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RIABILITAZIONE MOTORIA
SPECIALE
UC ( tirocinio elettivo ) MED/48 25 1,00 F
3 M0080 TIROCINIO TECNICO - PRATICO 900 20,00 F
3 48,00
162,00
9,00 D
9,00 E