Sommario
RISULTATI ...
GIUSTIZIA SPORTIVA ...
Decisioni del Giudice Sportivo ...
Federazione Italiana Giuoco Calcio Lega Nazionale Dilettanti
DIPARTIMENTO INTERREGIONALE
Piazzale Flaminio, 9 - 00196 ROMA (RM) TEL. (06)328221 FAX: (06)32822717 SITO INTERNET
: http://seried.lnd.it/
Stagione Sportiva 2021/2022
Comunicato Ufficiale N°1 del 23/03/2022
RISULTATI
Elenco risultati
SERIE D
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/03/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/03/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/03/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/03/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/03/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/03/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE G - 17 Giornata - A
REAL MONTEROTONDO SCALO - VIS ARTENA 2 - 1
GIRONE I - 18 Giornata - A
PORTICI 1906 A R.L. - POL. SANTA MARIA CILENTO 1 - 1
GIRONE A - 19 Giornata - A
(1) ASTI - FOSSANO CALCIO SSD A R.L. 0 - 0
(1) BORGOSESIA CALCIO - LAVAGNESE 1919 2 - 0
CITTA DI VARESE - PONTDONNAZHONEARNADEVANCO 1 - 2
(1) - disputata il 19/03/2022
GIRONE B - 19 Giornata - A
VILLA VALLE SSDARL - BRENO 1 - 2
GIRONE I - 19 Giornata - A
FC TRAPANI 1905 A R.L. - REAL AVERSA 1925 0 - 0
GIRONE B - 1 Giornata - R
CALCIO DESENZANO CALVINA - CARAVAGGIO SRL 2 - 1
GIRONE D - 1 Giornata - R
SAMMAURESE - FANFULLA 1 - 2
GIRONE G - 1 Giornata - R
(1) SASSARI CALCIO LATTEDOLCE - CARBONIA CALCIO 1 - 2
(1) - disputata il 18/03/2022
GIRONE A - 2 Giornata - R
CASALE A.S.D. - SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL 0 - 0
GIRONE H - 2 Giornata - R
NARDO'SRL - F.C. S.S. NOLA 1925 1 - 1
GIRONE G - 5 Giornata - R
POL. INSIEME FORMIA AR.L. - GLADIATOR 1924 SSD A RL 2 - 3
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/03/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/03/2022 ( Anticipi)
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
Legenda
D Vedi Giudice Sportivo
GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo
Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Fabio Pennisi, assistito dal Sostituto Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari nella seduta del 23 marzo 2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GIUDICE SPORTIVO
GARE DEL CAMPIONATO SERIE D
GARE DEL 9/ 3/2022
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO SSD IMPERIA CALCIO SRL – ACSD SALUZZO:
Il Giudice Sportivo:
- letto il reclamo, fatto pervenire a seguito di tempestivo preannuncio, dall’ACSD SALUZZO, con il quale si chiede sia inflitta alla SSD IMPERIA CALCIO SRL la punizione sportiva della perdita della gara, ai sensi dell’art. 10 comma 6 del C.G.S., per avere detta società violato, a seguito delle sostituzioni di alcuni calciatori della propria squadra effettuate nel corso del secondo tempo, la norma sull’impiego dei calciatori "giovani";
- lette le memorie difensive fatte pervenire dalla SSD IMPERIA CALCIO SRL a mezzo delle quali non si contesta la circostanza ma si insiste sulla sua ininfluenza sulla gara;
GIRONE F - 6 Giornata - R
VASTOGIRARDI - TOLENTINO 1919 SSDARL 0 - 1
GIRONE E - 8 Giornata - R
POGGIBONSI S.R.L. - RIETI S.R.L. 3 - 2
GIRONE F - 8 Giornata - R
(1) NERETO CALCIO - RECANATESE A.S.D. 0 - 4
(1) - disputata il 19/03/2022
GIRONE H - 8 Giornata - R
(1) VIRTUS MATINO - GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL. - D
(1) - disputata il 18/03/2022
- esaminato il rapporto di gara e rilevato che dalla distinta ufficiale della SSD IMPERIA CALCIO SRL risultano schierati nella formazione iniziale, ai fini che qui rilevano:
• 1 calciatore nato dopo il 1° gennaio 2000, il n. 2 Fazio Giacomo;
• 1 calciatore nati dopo il 1° gennaio 2001, il n. 7 Canovi Davide;
• 1 calciatore nato dopo il 1° gennaio 2002, il n. 9 Cassata Lorenzo;
• 1 calciatore nato dopo il 1° gennaio 2003, il n. 5 Deaiana Testoni Gioele.
- rilevato che, al 41’ del secondo tempo la SSD IMPERIA CALCIO SRL procedeva alla sostituzione, ultima di cinque, del n. 7, Davide Canovi (classe 2001) con il n. 12 Christian Cifariello (classe 2000)
- rilevato che la sostituzione effettuata al 41’ del secondo tempo determinava la violazione dell’obbligo d’impiegare, per l’intera durata della gara, almeno un calciatore nato dal 1° gennaio 2001, così come previsto dal C.U. n. 1, stagione sportiva 2021/2022 del Comitato Interregionale
P.Q.M.
Delibera:
1) di accogliere il reclamo;
2) di infliggere alla SSD IMPERIA CALCIO SRL la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3;
3) di non addebitare la tassa di reclamo.
GARE DEL 18/ 3/2022
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
PREANNUNCIO DI RECLAMO
VIRTUS MATINO - GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.
Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della Societa' F.B.C.GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL. ai sensi dell'art.67 del C.G.S. si riserva decisioni di merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA' AMMENDA
Euro 200,00 VIRTUS MATINO
Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio riservato alla Terna Arbitrale.
Euro 100,00 SASSARI CALCIO LATTEDOLCE Per assenza ambulanza.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
TEDDE LUCA (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)
Per avere, a gioco fermo, colpito un calciatore avversario con un calcio ad una gamba.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
SUHS JOAQUIN (CARBONIA CALCIO) BORGIA ANTONIO (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)
PIGA GIOVANNI (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE) SABA ALFREDO (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
GANZERLI TRISTAN LUIGI (CARBONIA CALCIO) INGUSCIO ALESSANDRO (VIRTUS MATINO)
AMMONIZIONE (XI INFR)
SERRA NICOLA (CARBONIA CALCIO)
AMMONIZIONE (VI INFR)
GJUCI ADOR (CARBONIA CALCIO) PIREDDU FEDERICO (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)
AMMONIZIONE (II INFR)
CIMINO FELICE (VIRTUS MATINO)
AMMONIZIONE (I INFR)
ADAMO EDOARDOMARCO (CARBONIA CALCIO) KRSTEVSKI STRAHINJA (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)
GARE DEL 19/ 3/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
MASSAGGIATORI AMMONIZIONE (I INFR)
PARIS SIMONE (VIS ARTENA)
ALLENATORI
AMMONIZIONE (I INFR)
BOSCHETTO RICCARDO (ASTI)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
ROMAGNOLI MIRKO (LAVAGNESE 1919)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
VENNERI ANDREA (ASTI) MARINO TOMMASO (REAL MONTEROTONDO SCALO)
PROIETTI GAFFI FRANCESCO (REAL MONTEROTONDO SCALO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
PAOLACCI MARCO (VIS ARTENA)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
RAPARO MARCO (RECANATESE A.S.D.)
AMMONIZIONE (VII INFR)
AMENDOLA FEDERICO (LAVAGNESE 1919) ALBANESI FLAVIO (REAL MONTEROTONDO SCALO)
AMMONIZIONE (III INFR)
GALVAGNO GIACOMO (FOSSANO CALCIO SSD A R.L.) MASTROPIETRO ALAN (VIS ARTENA)
AMMONIZIONE (II INFR)
MALFETTA ALESSIO (NERETO CALCIO) REYMOND THEO (NERETO CALCIO)
POTENZIANI LUDOVICO (REAL MONTEROTONDO SCALO) SORDILLI EDOARDO (VIS ARTENA)
TAVIANI TOMMASO (VIS ARTENA)
GARE DEL 20/ 3/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 29/ 3/2022
FABOZZO GIOVANNI (F.C. S.S. NOLA 1925)
Per essersi allontanato dalla propria area tecnica ed avere tenuto comportamento provocatorio nei confronti dei tesserati avversari.
MASSAGGIATORI
SQUALIFICA. FINO AL 29/ 3/2022
IORIO MAURIZIO (F.C. S.S. NOLA 1925)
Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.
ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MORGIA MASSIMO (FC TRAPANI 1905 A R.L.)
Per avere rivolto espressioni irriguardose all'indirizzo dell'Arbitro, allontanato.
PIGNALOSA LUIGI (PORTICI 1906 A R.L.)
Per avere rivolto espressioni irriguardose all'indirizzo della Terna Arbitrale.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CRETAZ ROBERTO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)
Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
CASSARO DAVIDE (GLADIATOR 1924 SSD A RL)
Per avere, a gioco in svolgimento, colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto. Alla notifica del provvedimento disciplinare, permaneva all'interno dell'area degli spogliatoi per poi fare indebito ingresso sul terreno di gioco al termine della gara.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SALVALAGGIO DANIEL (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)
Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
ZITO ANTONIO (F.C. S.S. NOLA 1925)
OLIVERA SCALABRINI AGUSTIN (FC TRAPANI 1905 A R.L.)
CALVANESE ANTONIO (PORTICI 1906 A R.L.)
MANFRELLOTTI SALVATORE (PORTICI 1906 A R.L.)
MARTINI NICHOLAS (VILLA VALLE SSDARL)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)
GAIOLA RICCARDO (SAMMAURESE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
BOLDINI GIUSEPPE (BRENO) BRANCATO DANIELE (BRENO)
MELCHIORI LORENZO (BRENO) ALIU GRASJAN (CALCIO DESENZANO CALVINA)
MAMAH KENNETH OBINNA (CITTA DI VARESE) AGNELLI UMBERTO (FANFULLA)
MENGOLI GIACOMO (NARDO'SRL) GARGIULO CARMINE ALESSIO (POL. INSIEME FORMIA AR.L.) PIROLOZZI NICOLA (POL. INSIEME FORMIA AR.L.) MARQUEZ FACUNDO AGUSTIN (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)
GUIDA MICHELE (VASTOGIRARDI)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
AGAZZI ALESSANDRO (CALCIO DESENZANO CALVINA) GEREVINI GIANMARCO (CALCIO DESENZANO CALVINA) SILVESTRI AMEDEO (CASALE A.S.D.) MAPELLI FRANCESCO (CITTA DI VARESE)
MONTICONE MATTIA NANNI (CITTA DI VARESE) CAMILLI SAVERIO (POGGIBONSI S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SPINI CRISTIAN (CALCIO DESENZANO CALVINA) GALDOUNE BILALE (CARAVAGGIO SRL) GRITTI ANDREA (CARAVAGGIO SRL) D ASCIA CHRISTIAN (F.C. S.S. NOLA 1925)
GRECO IVAN (FANFULLA) VARELA DJAMANCA MUHAMED
SERIFO (GLADIATOR 1924 SSD A RL)
SOUMAHORO MOHAMED AZIZ (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)
AMMONIZIONE (XII INFR)
CASSARO DAVIDE (GLADIATOR 1924 SSD A RL)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
LLESHAJ VISERJAN (CARAVAGGIO SRL) FIGLIOLIA SIMONE (F.C. S.S. NOLA 1925)
RADAELLI NICOLO (VILLA VALLE SSDARL)
AMMONIZIONE (VII INFR)
BAGGI FEDERICO ZONFRILLI MATTEO ANTONIO
AMMONIZIONE (VI INFR)
CAPPA MARIO (F.C. S.S. NOLA 1925) VITALE VINCENZO (FC TRAPANI 1905 A R.L.) LA MONICA GIUSEPPE (REAL AVERSA 1925) MANDELLI LORENZO (VILLA VALLE SSDARL)
AMMONIZIONE (III INFR)
PELAMATTI MATTIA (BRENO) FERRETTI JOHAD (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)
ZIZZANIA NUNZIO (POL. INSIEME FORMIA AR.L.) DEL PRETE SIMONE (REAL AVERSA 1925) COULIBALY CHEICK OUMAR (RIETI S.R.L.) FOFANA ALPHA MADOU (TOLENTINO 1919 SSDARL) STEFONI MATTIA (TOLENTINO 1919 SSDARL) FATTORI MASSIMO (VILLA VALLE SSDARL)
AMMONIZIONE (II INFR)
MARCALETTI EMANUELE (CITTA DI VARESE) COTTARELLI NICCOLO (FANFULLA)
ROMA ALESSANDRO (FANFULLA) SOLIMENO FRANCESCO (FC TRAPANI 1905 A R.L.)
TRINCHERA MATTIA (NARDO'SRL) DI BIASE NICOLAS ANIBAL (POL. INSIEME FORMIA AR.L.) TODISCO GIANMARCO (POL. SANTA MARIA CILENTO) SILVESTRE RAFFAELE (PORTICI 1906 A R.L.) BUCOSSE MATTEO (TOLENTINO 1919 SSDARL) PRADO FUSERO TOMAS ENZO (VASTOGIRARDI)
SALATINO COSIMO (VASTOGIRARDI)
AMMONIZIONE (I INFR)
ZACCARIELLO ANTONIO (CALCIO DESENZANO CALVINA) AUSTONI FILIPPO (FANFULLA)
MANCINI CHRISTIAN (GLADIATOR 1924 SSD A RL) MISTRETTA DOMENICO (GLADIATOR 1924 SSD A RL)
CATENI FABIO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)