N.
Corso
TITOLO CORSO DOCENTE Piattaforma Giorno Orario
UNITRE DI ALBANO LAZIALE
1 Figure femminili allo specchio Marafini Secondina Zoom Lunedì 17,00 – 18,00
2 Incontra te attraverso il corpo Consoli Morena Zoom Martedì 16,00 – 17,00
UNITRE DI ARICCIA
3 Antropologia dei paesaggi Religiosi Libera Roberto Google Meet Giovedì 16,00 – 17,00
4 Storia, Cultura e personaggi Castelli Onorati Aldo Zoom Venerdì 16,00 – 16,45
5 Storia Romana Lucarini Corinna Google Meet Sabato 17,30 – 18,30
UNITRE DI BRICHERASIO
6 Astronomia Lera Sergio Zoom Martedì 16,00 – 17,00
UNITRE DI CATANIA - RAGUSA
Barone Giuseppe Facineroso Alessia Granata Angelo UNITRE DI CASTIGLION DELLA PESCAIA
8 Archeologia Barbetti Osvaldo Zoom Martedì 18,00 - 19,00
9 Italiano Brunamonti Samuela Zoom Martedì 18,00 - 19,00
10 Architettura Urbanistica Pettini Pietro Zoom Mercoledì 18,00 - 19,00
11 Storia dell'Arte Giommoni Vera Zoom Mercoledì 18,00 - 19,00
12 Storia della Maremma Guerrini Luciano Zoom Venerdì 18,00 - 19,00
UNITRE DI CIAMPINO
13 Psicologia Napoleone Giuseppe Zoom Mercoledì 10,00 – 10,45
14 Roma e il Colosseo Marin Marta Zoom Giovedì 15,00 – 16,30
UNITRE DI CIVITAVECCHIA
15 Lingua Tedesca -Principianti Peruzzi Wilma zoom Mar/Gio 18,00 – 19,30
UNITRE DI COLLEFERRO - PALIANO
16 Astronomia, Astrofisica, Cosmologia Anielli Achille Google Meet Giovedì 17,00 – 18,00
17 Storia dell’Arte De Folco Federica Regis. Drive Venerdì 17,00 – 18,00
UNITRE DI CORMONS
18 Dino Buzzanti Antoniazzi Daniela Google Meet Lunedì 17,00 – 18,00
19 Donne nella Grande Guerra Fabbro Manuela Google Meet Giovedì 16,00 – 17,00
20 Filosofia 1 Bellavite Andrea Google Meet Mercoledì 17,00 – 18,00
21 Filosofia 2 Carotenuto Sergio Google Meet Giovedì 17,00 - 18,00
22 Informatica: android no limit- rewind La Bianca Renzo Google Meet Lunedì 14,00 – 16,00
23 La Poesia Giapponese Sain Gaia Rossella Google Meet Giovedì 17,00 – 18,00
24 L’Arte del Novecento Massau Dan Maria Google Meet Mercoledì 17,00 – 18,00
25 Lingua Francese – Liv. Base Ceschia Marina Google Meet Giovedì 14,30 – 15,30
26 Lingua Francese – Liv. Intermedio Ceschia Marina Google Meet Giovedì 15,30 – 16,30
27 Lo Sviluppo Sostenibile Marangon Francesco Google Meet Lunedì 18,00 – 19,00
28 Storia Locale Feresin Vanni Google Meet Martedì 15,00 – 16,00
29 Storia Locale Patat Luciano Google Meet Martedì 17,00 – 18,00
30 Storia Tirelli Roberto Google Meet Mercoledì 17,00 – 18,00
UNITRE DI FIUGGI
31 Gemmologia Picarazzi Giovanni Zoom Giovedì 17,00 – 18,00
32 Informiamoci Loreti Antonio Zoom Mercoledì 17,00 – 18,00
33 La Storia della Decorazione Del Manoscritto De Simone Barbara
Terrinone Biagio Zoom Mar/Gio 17,00 – 18,00
34 Psicologia Napolitano Laura Zoom Lunedì 18,30 – 19,30
35 Un’Estetista per Amica Iannucciello Nunzia Zoom Sabato 16,00 – 17,00
UNITRE DI GROSSETO
36 Chimica Sammuri Zoom Giovedì 18,00 - 19,00
37 Computer Faralli Zoom Martedì 18,00 - 19,00
38 Educazione Ambientale Baroncelli Zoom Lunedì 16,00 - 17,00
39 Enigmistica Fortini Zoom Martedì 16,00 - 17,00
40 Erboristeria Stellini Zoom Giovedì 16,00 - 17,00
41 Lingua Spagnola 1 Sosa Zoom Venerdì 16,00 - 17,00
42 Lingua Spagnola 2 Sosa Zoom Venerdì 17,00 - 18,00
43 Medicina Simoni Zoom Giovedì 17,00 - 18,00
44 Religioni e Migrazioni Campomori Zoom Lunedì 18,00 - 19,00
45 Scacchi Marcucci Zoom Martedì 21,00 - 22,00
46 Storia dell’Arte Giommoni Zoom Mercoledì 19,00 - 20,00
ELENCO GENERALE DEI CORSI
7 Le Grandi Epidemie tra Storia e Letteratura Zoom Venerdì 18,00 - 19,00
UNITRE DI LOCATE DI TRIULZI
47 Aelia Galla Placidia: L’ultima Augusta dell’impero
Romano Chierici Giovanna Zoom Martedì 17,30 – 18,30
48 Pittori e Modelle Fantini Luigi Zoom Martedì 17,30 – 18,30
49 Scienziate nel Tempo Catalano Mara Zoom Giovedì 18,00 – 19,00
50 Tutti gli Uomini di Macchiavelli Catalano Mara Zoom Giovedì 18,00 – 19,00
51 Un Viaggio tra Storia, Archeologia, Arte e Misteri Chierici Giovanna Zoom Martedì 17,30 – 18,30 UNITRE DI MAMOIADA
52 Artigianato Artistico Vacca Michela Zoom Giovedì 19,00 – 20,00
53 Barbagia e Dintorni Mele Rita Zoom Martedì 19,00 – 20,00
54 La Sardegna: Geologia, Paesaggio e Miniere Sanciu Luigi Zoom Lunedì 18,00 – 19,00
55 Nel Romanzo della Peste Piras Natalino Zoom Mercoledì 19,00 – 20,00
UNITRE DI MARIANO COMENSE
56 La Terza Età nel Diritto Privato Taietti Simonetta Zoom Mercoledì 15,00 – 16,00
UNITRE DI MARINO
57 AllenaMente Scuderi Maria Gabriella
Taschini Orlando Zoom Lunedì 18,00 – 19,00
58 Antropologia dei Beni Culturali Libera Roberto Zoom Mercoledì 17,00 - 18,00
Venerdì 18,15 – 19,15 Sabato 11,00 - 12,00
60 Architettura contemporanea Janowska Anna Zoom Venerdì 17,00 – 18,00
61 Conoscere Roma Cesari Francesca Zoom Sabato 10,30 – 11,45
62 Conoscere Roma Zabotti Federica Zoom Sabato 9,30 – 10,30
63 Ballo di gruppo Spaccatrosi Teresa Zoom Giovedì 16,00 – 17,00
64 Dieta mediterranea Sanna Maria Rita Zoom Giovedì 10,30 – 11,15
65 Fotografia digitale Ceppi Mario Zoom Mercoledì 17,00 – 18,00
66 Geologia dell’ambiente Angelelli Francesco Zoom Venerdì 15,45 – 16,45
67 Informatica 2° Liv. Zega Marcello Zoom Martedì 18,00 – 19,00
68 Lingua Francese Roy Nancy Zoom Giovedì 17,30 – 18,30
69 Lingua Inglese - Base Gutierrez Angela Zoom Venerdì 15,00 - 16,00
70 Lingua Spagnola Tiseo Pierfrancesco Zoom Mercoledì 18,00 – 19,00
71 Psicologia del Benessere Curcio Salvatore Zoom Mercoledì 17,00 – 18,00
72 Psicologia Spirituale Renzi Emanuele Zoom Giovedì 16,00 – 17,00
73 Scacchi Moretti Filippo Zoom Giovedì 17,00 – 18,00
74 Yoga Tedeschi Miriam Zoom Giovedì 10,00 – 11,00
UNITRE DI MEDA
75 Alimentazione e Nutrizione Busnelli Vermondo Zoom Martedì 15,00 – 15,50
76 Ballo Liscio Bruno Carmine Zoom Venerdì 16,00 – 16,50
77 Benessere e Movimento Bonesi Andrea Zoom Mercoledì 17,15– 18,15
78 Brain Development Experience (BDE) Frattini Marco Zoom Martedì 15,00 – 15,50
79 Crea Taglia Incolla Proserpio Giorgio Zoom Martedì 15,00 - 15,50
80 Cos'è Democrazia Cecchetti Furio Zoom Martedì 10,30 - 11,20
81 Disegno Artistico Barzaghi Renata Zoom Martedì 09,30 - 11,00
82 English Lesson (FCE B2/C1 level) Piovesan Gabriella Zoom Mercoledì 16,00 - 16,50
83 Fiori di Bach Bazzi Stefania Zoom Lunedì 15,00 – 15,50
84 I Legami Famigliari in Psicoanalisi Busnelli Silvia Zoom Giovedì 16,00 – 16,50
85 Il Mito di Ulisse nella Letteratura Italiana Sorezzi Tiziana Zoom Martedì 10,00 – 10,50
86 Il Vino in Italia Tagliabue Paolo Zoom Martedì 17,00 - 17,50
87 Inglese - Alfabetizzazione 2A Galimberti Antonella Zoom Mercoledì 09,30 - 11,00
88 Inglese - Alfabetizzazione 2B Galimberti Antonella Zoom Giovedì 09,30 - 11,00
89 La Divina Commedia (Storia del Pensiero Occidentale) Pizzagalli Francesco Zoom Venerdì 16,00 – 16,50 90 L'Amore un Difficile Equilibrio tra Razionalità e Follia Gerosa Ezio Zoom Venerdì 10,00 - 11,20 91 Le Parole Nuove della Comunicazione nell'era
Internet Broggi Rita Zoom Giovedì 15,00 - 15,50
92 Opera e Balletto che Passione Colombo Franco Zoom Venerdì 15,00 - 15,50
93 Russo - primo livello Ginelli Fabio Zoom Giovedì 16,00 - 16,50
94 Russo - secondo livello Ginelli Fabio Zoom Giovedì 17,00 - 17,50
95 Storia del Monastero di San Vittore di Meda
96 Sviluppo Economico e Sostenibilità Ambientale Rasador Mario Zoom Mercoledì 16,00 - 16,50 97 The Beatles: Storia, Arte e Costume Fugazza Antonello Zoom Martedì 16,00 – 16,50 98 Una Stanza tutta per sé: la Scrittura delle Donne Crippa Claudia Zoom Lunedì 16,00 - 16,50
99 Vite di Donne Reali Fantastiche Di Liberti Camillo Zoom Lunedì 17,00 - 18,00
59 Archeologia Zabotti Federica Zoom
UNITRE DI MESSINA
100 Architettura Siciliana Palamara Michele Zoom Lunedì 15,00 – 16,00
101 Diritto xxxxxxxxxxxx
102 Letteratura Siciliana Passaniti Marisa Zoom Lunedì 17,00 – 18,00
103 L’Unione Europea Prestopino Giovanni Zoom Giovedì 18,00 – 19,00
104 Scienza della Comunicazione Rizzo Teresa Zoom Lunedì 17,00 – 18,00
105 Teologia Rianò Antonina Google Meet Martedì 16,00 – 17,00
UNITRE DI NAPOLI VOMERO
106 Evoluzione del pensiero scientifico D’Amico Luigi Jitsi Meet Martedì 18,00 – 19,00 107 Laboratorio di informatica Rossi Salvo Claudio Jitsi Meet Mercoledì 17,00 – 18,00
108 Laboratorio di scrittura Guaccio Gennaro Jitsi Meet Lunedì 11,00 – 12,00
109 Lingua Inglese Cafiero Antonio Jitsi Meet Lunedì 18,00 – 19,30
110 Lingua Inglese - Base De Rosa Magda Jitsi Meet Mercoledì 10,00 – 11,00
111 Letteratura Italiana Avallone Paola Jitsi Meet Giovedì 16,00 – 17,00
112 Psicopedagogia Salvia Marina Jitsi Meet Lunedì 17,00 – 18,00
113 Storia Dell’Arte Spinosa M. Luigia Jitsi Meet Mercoledì 11,00 – 12,00
114 Storia Sviluppo Economico Caccavale Michele Jitsi Meet Giovedì 17,00 – 18,00
115 Fuori Dall’Aula Jitsi Meet Venerdì 11,00 – 12,30
UNITRE DI OPERA
116 Startimpresa Avvio e Gestione Impresa Bruno Giglio + Altri Zoom Mar/Gio
21,00 – 22,00
117 Il Mondo del Lavoro nel Futuro Bruno Giglio + Altri Zoom Mar/Gio
21,00 – 22,00
UNITRE DI OSTIA ANTICA
118 Criminologia Oliva Santucci Tiziana Zoom Venerdì 17,00 – 19,00
119 Il Gesù della Storia Antiochia Guido Zoom Martedì 17,00 – 19,00
120 Lingua dei Segni Italiana Av. Cenci Gigliola Zoom Mercoledì 17,00 – 19,00
121 Lingua Inglese 3° liv. Plus Del Punta Sonia Zoom Lunedì 17,00 – 19,00
122 Storia Contemporanea e Filosofia Lofolco Nicola Zoom Giovedì 17,00 – 19,00
UNITRE DI PINEROLO
123 Filosofia Bersezio Lorenzo Google Meet Martedì 16,30 - 17,30
124 Geologia Monticelli Franco Google Meet Lunedì 17,00 - 18,00
125 Omotossicologia Musto Poet Marta Google Meet Giovedì 10,00 - 11,00
126 Scienze Naturali Biologiche Di Mauro Lucia Google Meet Giovedì 15,30 - 17,00
127 Storia Reviglio Mario Zoom Lun/Mer 15,00 - 16,30
UNITRE DI RAGUSA
128 Storia e Critica del Cinema Accardi Gaetano Zoom Giovedì 16,00 - 17,00
UNITRE DI RIETI
129 Dal Femminismo dell’Uguaglianza al Femminismo
della Differenza Riposati Fulvia Zoom Lunedì 16,30 – 17,30
UNITRE DI ROSIGNANO MARITTIMO
130 Fare Pace con l’Età Tallarico Vincenzo Zoom Martedì 17,00 – 18,00
131 I Dipinti di Palazzo Pitti, i Macchiaoli ed i post
Macchiaioli Falchini Umberto Zoom Mercoledì 17,00 – 18,00
132 Letteratura Italiana di Viaggio e di Memorie nel
Settecento Ferretti Mara Zoom Martedì 15,30 – 16,30
133 L’Illusionismo e la Prestidigitazione come Spettacolo
Teatrale nel XIX secolo Creatini Claudio Zoom Giovedì 17,00 – 18,00
134 Osservatorio Toscano della Biodiversità Lenzi Alessandro Zoom Martedì 17,00 – 18,00
135 Storia dei Medici Cusmai Mauro Zoom Lunedì 15,30 – 16,30
136 Storia Sociale dell’Arte nella Cultura Di Genere Frittelli Franca Zoom Giovedì 16,30 – 17,30 137 Storia dello Spettacolo - Origini Arch. Dei Teatri,
Danza, Opera Frittelli Franca Zoom Giovedì 15,30 – 17,00
138 Storia della Geotermia parte I e II Lenzi Alessandro Zoom Martedì 17,00 – 18,00
139 Storia della Chimica parte I e II Lenzi Alessandro Zoom Martedì 17,00 – 18,00
140 Uomini Diversi da noi. Le altre Specie Del Genere
Homo Carnieri Emiliano Zoom Venerdì 18,00 ÷ 19,00
141 Verga e il Verismo Betti Sandro Zoom Lunedì 17,00 – 18,00
UNITRE DI SARONNO
142 Alfabetizzazione Tecnologica A Cozzi Massimiliano Google Meet Lunedì 9,50 – 10,50 143 Alfabetizzazione Tecnologica B Cozzi Massimiliano Google Meet Martedì 21,00 – 22,15 144 Diritto: La proprietà degli immobili e loro gestione Bragutti Guido Google Meet Giovedì 16,00 – 17,00 145 Momenti d'Oro della Musica Cantiamo insieme Sindaco Lucia Google Meet Lunedì 14,50 – 15,50 146 Architettura ContemporaneaFortuna e sviluppo Tolomei Laura Google Meet Lunedì 11,00 – 12,20
147 Russo I Medyanik Olga Google Meet Venerdì 17,10 – 18,10
UNITRE DI SCIACCA
148 Infarto del Miocardio: Prevenzione, Diagnosi e Terapia Dulcimascolo Calogero Zoom Mercoledì 10,00 – 11,00
149 Dermatologia Maniscalco Mario Zoom Giovedì 10,30 – 11,30
150 Alimentazione e Diete Pillitteri Matteo Zoom Venerdì 09,00 - 10,00
151 Modellazione 3D con Sketchup Sabella Giuseppe Zoom Venerdì 16,00 – 17,00
152 Le Equazioni che hanno Cambiato il Mondo Raso Giuseppe Zoom Lunedì 16,00 - 17,00 153 Epistemologia dello sviluppo, il se e l'aquisizione identità Galluzzo Filippo Zoom Lunedì 15,00 - 16,30 UNITRE DI SERMONETA
154 Ab Inito (Avviamento allo Studio della Lingua Latina) Follongo Anna Maria Zoom Venerdì 16,30 – 17,30
155 Computer Uso professionale Carlomagno Nicolas Zoom Martedì 18,00 – 19,00
156 Comunicazione a 360 Gradi Figini Mariangela
Ferrari Ida Zoom Giovedì 15,00 – 16,00
157 Disegno ed acquerello – 2a parte Corbi Clementina Zoom Lunedì 17,00 – 19,00
158 Lingua inglese Principianti 1 Guarnacci Mirco Zoom Mercoledì 18,00 – 19,00
159 Lingua inglese Principianti 2 Guarnacci Mirco Zoom Venerdì 17,00 – 18,00
160 Lingua Spagnola – Conversazione Pietroni Astrid Zoom Martedì 16,00 – 17,30
161 L’Altro sguardo Forte Maria Zoom Lunedì 15,00 – 16,30
162 Smartphone Sistema Android Carlomagno Nicolas Zoom Mercoledì 17,00 – 18,00
163 Viaggio alla scoperta della Natura del Belpaese Gaiba Gaston Zoom Giovedì 17,00 – 18,00 164 Viaggio Attraverso i Generi letterari che…… Ogliari Ileana Zoom Giovedì 18,00 – 19,00 UNITRE DI TOLENTINO
165 Lettere da Nobel Tancredi Lucia Zoom Martedì 17,00 – 19,00
166 Grandi Civiltà del Passato Templi e monumenti Lucinato stefano Zoom Giovedì 17,00 – 18,00 UNITRE DI TORINO METROPOLIS
167 Storia del Teatro Sanza Flavio Zoom Lunedì 17,00 - 18,00
168 Parliamo di… Palaia Paolo Zoom Lunedì 17,00 - 18,00
169 Belle Epoque Berzano Paola Zoom Mercoledì 17,00 - 18,00
170 Tutti i Peccati Mortali sono Donna Colombari MG Zoom Mercoledì 17,00 - 18,00
171 Diritti e Doveri De Luca Anna Zoom Giovedì 17,00 - 18,00
172 Come Scrivere D'Este Berenice Zoom Giovedì 17,00 - 18,00
173 Movimenti e Postura Cerquoni Ivana Zoom Venerdì 17,00 - 18,00
UNITRE DI TRADATE
174 Influenza del Pensiero sul Corpo Cordano David Google Meet Giovedì 14,30 – 15,45 175 Oh, Gran Bontà dei Cavalieri Antiqui Morelli Ugo Google Meet Martedì 14,30 – 15,45 176 Origini Storiche del Cristianesimo Tavani Giorgio Google Meet Martedì 14,30 – 15,45 177 Psicologia della Vita Quotidiana Borelli Matteo Google Meet Martedì 19,30 – 20,45 178 Rinascimento dell’Arte Italiana Panceri Emilio Google Meet Venerdì 14,30 – 15,45
179 Sicurezza Internet Monti Cecilia Google Meet Mercoledì 17,00 – 18,15
180 Storia del Volo Faggioni Giovanmaria Google Meet Venerdì 16,00 – 17,15
UNITRE DI VELLETRI
181 Diritto e Cinema Ciccotti Patrizia Zoom Venerdì 16,00 – 17,00
182 Letteratura Contemporanea Della Corte Rocco Zoom Mercoledì 16,00 – 17,00
183 Teatro – Autori e Letture Petrella Carla Zoom Vari 16,00 – 17,00
UNITRE DI VICOVARO
184 Economia Schiattarella Roberto Zoom Sabato 18,00 – 19,00
185 Letteratura Crielesi Margherita Perozzi
Antonio F. Zoom Martedì 18,00 – 19,00
186 Medicina Christian Cedric Thomas Zoom Sabato 18,00 – 19,00
UNITRE DI VILLARBASSE REANO
187 Esplorazione dello spazio Cavallaro Umberto Zoom Mercoledì 15,00 – 16,30
188 Filosofia Rizza Aldo Zoom Lunedì 15,00 – 16,30
189 Fitoterapia del Futuro - Le Gemme Guido Maddalena
Pilotti Pierpaolo Zoom Lunedì 15,00 – 16,30
190 Francesco D’Assisi Frate Basili Carlo Zoom Lunedì 15,00 – 16,00
191 Impatto Sociale Post Covid19 Rizza Davide
Costanza Maria Rosaria Zoom Venerdì 15,00 – 16,30
192 Letteratura Giors Laura Zoom Giovedì 17,00 – 18,30
193 Lingua Francese Sola Rita Zoom Mercoledì 16,30 – 18,00
194 Storia Romana Rizza Aldo Zoom Martedì 15,00 – 16,30
195 Viaggi in Poltrona Naldi Carlo Zoom Giovedì 15,00 – 16,00
SUPPLEMENTO ATTIVITA’ ASSOCIATIVE UNITRE DI CASTELLAZZO BORMIDA
196 Coro e Musicologia Rossi Ottavia Zoom Giovedì 15,30 - 16,30
197 Storia di Donne Delpiano Mariavittoria Zoom Venerdì 15,30 - 16,30
198 Studio dello Zodiaco Cervetti Giancarlo Zoom Mercoledì 17,00 - 18,00
UNITRE DI FIUGGI
199 Benessere e Sostenibilità Abitativa D'Amico Felice Zoom Vari 18,00 - 19,00
UNITRE DI MANDURIA
200 Lingua Inglese Pichierri Google Meet Lunedì 16,00 - 17,00
201 Laboratorio Con-Tatto Orlando Google Meet Lunedì 17,00 - 18,00
202 Letteratura Pinelli Google Meet Martedì 16,00 - 17,00
203 Pasicologia Russo Google Meet Martedì 17,00 - 18,00
204 Informatica Marino Google Meet Mercoledì 16,00 - 17,00
205 Medicina Riabilitativa Di Maggio Google Meet Mercoledì 17,00 - 18,00
206 Cinema Sammarco Google Meet Giovedì 16,30 - 17,30
207 Arte De Cillis Google Meet Venerdì 16,00 - 17,00
208 Paesaggio Rurale della Manduria Nardone Google Meet Venerdì 17,00 - 18,00
UNITRE DI PINEROLO
209 Storia Reviglio Mario Zoom Mercoledì 15,00 - 16,30
UNITRE DI RIETI
210 Educazione all'Ascolto della Musica Porrovecchio Giulio Zoom Martedì 16,00 - 17,00