FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO Settore Giovanile

Testo completo

(1)

COMUNICATO UFFICIALE N° 869 del 7 aprile 2014 Settore Giovanile n° 13

Campionato Nazionale Under 19 maschile valevole per l’assegnazione del trofeo “Mario Delle Cave”

2a FASE - FASE INTERREGIONALE PER L’AMMISSIONE ALLA FINALE NAZIONALE

Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro, visto il Comunicato Ufficiale n°

841 del 28 marzo 2014 relativamente al campionato Under 19 Maschile Trofeo “Mario Delle Cave”

comunica le squadre ammesse e le modalità di svolgimento della fase interregionale per l’ammissione di sedici squadre alla Finale Nazionale del campionato in oggetto.

A. FORMULA

8 concentramenti di 4 squadre ciascuno.

In ogni concentramento, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D. Il secondo giorno si incontreranno la vincente dell’incontro A-B contro la vincente C-D e la perdente dell’incontro A-B contro la perdente C-D.

Il terzo giorno il secondo incontro è tra la squadra a zero punti con quella non incontrata, ed il primo incontro tra le altre due squadre.

La prima e seconda classificata del concentramento sono ammesse alla Finale Nazionale. In caso di parità di classifica l’art. 62 R.E. Gare.

B. DOCUMENTI D’IDENTITA’

Tutti gli iscritti a referto dovranno obbligatoriamente esibire al Commissario del concentramento uno dei seguenti documenti di identità, pena l’esclusione dalla gara

- tessera d’identità rilasciata dal Comune di residenza;

- patente di guida;

- passaporto;

- porto d’armi;

- licenza caccia;

- licenza di pesca;

- libretto universitario;

- tessera dei servizi demografici o attestato di identità personale rilasciato dal Comune di residenza;

- tessere di riconoscimento, purché munite di fotografia e di timbro o di altra segnatura equivalente, rilasciate da una Amministrazione dello Stato;

- copia autentica dei documenti sopra elencati;

- copia conforme dei documenti sopra elencati firmata dal Presidente della Società.

C. RITIRO

Si ricorda alle Società ammesse alla fase successiva alla regionale che la mancata partecipazione alle gare comporta a norma dell’art. 17 R.E. Gare tra le altre sanzioni anche lo scioglimento del vincolo delle giocatrici componenti la squadra ed altre conseguenze anche di

FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO

Settore Giovanile

(2)

settore.giovanile@fip.it - la lista “G” contenente i nominativi dei tesserati che intendono utilizzare per questa fase. Il Settore Giovanile effettuerà il controllo dei tesserati e trasmetterà detta lista ai commissari.

Il controllo dei documenti d’identità degli atleti, degli allenatori e dei dirigenti dovrà essere effettuato dal Commissario del concentramento prima dell’inizio delle gare, per cui le Società dovranno presentarsi 45 minuti prima dell’inizio della gara al Commissario.

Le Società, prima della gara, dovranno presentare al Commissario una lista gara tradizionale riportando i tesserati che intende iscrivere a referto. Il Commissario di Campo verificherà il regolare tesseramento comparando la lista consegnata dalla Società con quella ricevuta dal Settore Giovanile.

Se tutti i tesserati della Società (atleti, tecnici e dirigenti) sono trascritti sulla lista “G”, il Commissario effettuerà solo il riconoscimento dei tesserati. In caso di mancata trascrizione di tesserati sulla lista

“G”, la Società dovrà presentare per gli atleti gli statini nazionali e/o regionali da cui risulta che i nominativi aggiunti siano inseriti sullo statino, per gli allenatori lo statino gara e per i dirigenti lo statino stampato da FIP Online.

E. ATLETI DI CITTADINANZA STRANIERA

E’ consentita l'iscrizione a referto di un massimo di due atleti di cittadinanza straniera non di formazione italiana purché siano stati iscritti in lista elettronica in almeno 14 gare della fase regionale (8 per il campionato Under 19).

Gli atleti di cittadinanza straniera che risultino tesserati nel primo anno di attività giovanile o che hanno maturato la formazione italiana ai sensi dell'art. 32 del R.E. Tesseramento non rientrano nel limite dei 2.

G. NORMATIVA DEI 24”

Per tutti i campionati giovanili si applica la normativa prevista per i Campionati Nazionali con l’applicazione della normativa FIBA dei 24” con reset a 14”.

H. CONTRIBUTO GARA

Le società partecipanti agli spareggi del campionato Under 19 maschile pagheranno per ogni gara un contributo di Euro 105,00 (comprensivo del rimborso spese per gli Ufficiali di Campo).

L’importo sarà addebitato direttamente sulle schede contabili delle società (Del. n. 156 C.F.

14/12/02).

Roma, 7 aprile 2014

Maurizio Bertea SEGRETARIO GENERALE

(3)

CONCENTRAMENTO NR. 1

Località Cesenatico (Fc)

Data di Svolgimento 14, 15 e 16 aprile 2014

Campo di gioco Pala Cesenatico

Via Magellano 23

Responsabile Organizzativo: Luca Noferini 335 7610716 Commissario del Concentramento: a cura del C.R. Emilia Romagna

Sono ammesse al concentramento le seguenti squadre:

A) 1a classificata Abruzzo B) 027806 Vicenza Basket Giovane C) 009075 Intermek 3S BK Cordenons D) 036334 Il Globo Isernia

CALENDARIO DEGLI INCONTRI

1a giornata 14/04/2014

83001 Ore 13.30 1a classificata Abruzzo Vicenza Basket Giovane PalaCesenatico Via Magellano 23

83002 Ore 15.30 Intermek 3S BK Cordenons Il Globo Isernia PalaCesenatico Via Magellano 23

2a giornata 15/04/2014

83003 Ore 11.00 Vincente gara 83001 Vincente gara 83002 PalaCesenatico Via Magellano 23

83004 Ore 13.00 Perdente gara 83002 Perdente gara 83001 PalaCesenatico Via Magellano 23

3a giornata 16/04/2014

83005 Ore 10.30 Vincente gara 83004 Squadra non incontrata PalaCesenatico Via Magellano 23

83006 Ore 12.30 Perdente gara 83004 Squadra non incontrata PalaCesenatico Via Magellano 23

(4)

Località San Severino Marche (Mc) Data di Svolgimento 14, 15 e 16 aprile 2014 Campo di gioco Palasport Ciarapica

Viale Mazzini

Responsabile Organizzativo: Paolo Severini 335 5418100 Commissario del Concentramento: a cura del C.R. Marche

Sono ammesse al concentramento le seguenti squadre:

A) 1a classificata Emilia Romagna B) 012073 Pistoia Basket 2000

C) 052763 Basket Scafati D) 001061 Basket Gualdo 96

CALENDARIO DEGLI INCONTRI

1a giornata 14/04/2014

83007 Ore 13.30 1a cl. Emilia Romagna Pistoia Basket 2000 Palasport Ciarapica Viale Mazzini

83008 Ore 15.30 Basket Scafati Basket Gualdo 96 Palasport Ciarapica Viale Mazzini

2a giornata 15/04/2014

83009 Ore 10.00 Vincente gara 83007 Vincente gara 83008 Palasport Ciarapica Viale Mazzini

83010 Ore 12.00 Perdente gara 83008 Perdente gara 83007 Palasport Ciarapica Viale Mazzini

3a giornata 16/04/2014

83011 Ore 09.30 Vincente gara 83010 Squadra non incontrata Palasport Ciarapica Viale Mazzini

83012 Ore 11.30 Perdente gara 83010 Squadra non incontrata Palasport Ciarapica Viale Mazzini

(5)

CONCENTRAMENTO NR. 3

Località Cecina (Li)

Data di Svolgimento 14, 15 e 16 aprile 2014 Campo di gioco: Palasport “Franco Poggetti”

Via Toscana snc

Responsabile Organizzativo: Puccini Marco 334 2070580 Commissario del Concentramento: Piero Ulivieri

Sono ammesse al concentramento le seguenti squadre:

A) 000581 Sam Basket Roma

B) 052417 Cab Stamura Basket Ancona C) 1a classificata Sardegna D) 051605 Scuola Basket Asti

CALENDARIO DEGLI INCONTRI

1a giornata 14/04/2014

83013 Ore 16:00 Sam Basket Roma Cab Stamura Basket Ancona Palasport “Franco Poggetti” Via Toscana snc

83014 Ore 18:00 1a classificata Sardegna Scuola Basket Asti Palasport “Franco Poggetti” Via Toscana snc

2a giornata 15/04/2014

83015 Ore 16:00 Vincente gara 83013 Vincente gara 83014 Palasport “Franco Poggetti” Via Toscana snc

83016 Ore 18:00 Perdente gara 83014 Perdente gara 83013 Palasport “Franco Poggetti” Via Toscana snc

3a giornata 16/04/2014

83017 Ore 10:00 Vincente gara 83016 Squadra non incontrata Palasport “Franco Poggetti” Via Toscana snc

83018 Ore 12:00 Perdente gara 83016 Squadra non incontrata Palasport “Franco Poggetti” Via Toscana snc

(6)

Località Pontedera (Pi)

Data di Svolgimento 14, 15 e 16 aprile 2014 Campi di gioco Palazzetto E. Zoli

Via della Costituzione Palazzetto G. Matteoli Viale Europa

Responsabile Organizzativo: Andrea Pierini 3472268020 Commissario del Concentramento: Frigoli Nicoletta

Sono ammesse al concentramento le seguenti squadre:

A) 051486 Bluceleste Basket B) 048533 Lettera 22 Ivrea C) 1a classificata Liguria D) 008171 Basket Club Gardolo 2000

CALENDARIO DEGLI INCONTRI

1a giornata 14/04/2014

83019 Ore 15:30 Bluceleste Basket Lettera 22 Ivrea Palazzetto E. Zoli Via della Costituzione

83020 Ore 17:30 1a classificata Liguria Basket Club Gardolo 2000 Palazzetto E. Zoli Via della Costituzione

2a giornata 15/04/2014

83021 Ore 15.30 Vincente gara 83019 Vincente gara 83020 Palazzetto E. Zoli Via della Costituzione

83022 Ore 17.30 Perdente gara 83020 Perdente gara 83019 Palazzetto E. Zoli Via della Costituzione

3a giornata 16/04/2014

83023 Ore 10.00 Vincente gara 83022 Squadra non incontrata Palazzetto G. Matteoli Viale Europa

83024 Ore 12.00 Perdente gara 83022 Squadra non incontrata Palazzetto G. Matteoli Viale Europa

(7)

CONCENTRAMENTO NR. 5

Località Cesenatico (Fc)

Data di Svolgimento 14, 15 e 16 aprile 2014 Campo di gioco Palazzetto dello Sport

Via Magellano 23

Responsabile Organizzativo: Luca Noferini 3357610716 Commissario del Concentramento: a cura del C.R. Emilia Romagna

Sono ammesse al concentramento le seguenti squadre:

A) 051233 Maior Senigallia B) 052446 Amici Pall. Udine

C) 051820 Basket Brescia Leonessa D) 2a classificata Sardegna

CALENDARIO DEGLI INCONTRI 1a giornata 14/04/2014

83025 Ore 17.30 Maior Senigallia Amici Pall. Udine Palazzetto dello Sport Via Magellano 23

83026 Ore 19.30 Basket Brescia Leonessa 2a classificata Sardegna Palazzetto dello Sport Via Magellano 23

2a giornata 15/04/2014

83027 Ore 15.00 Vincente gara 83025 Vincente gara 83026 Palazzetto dello Sport Via Magellano 23

83028 Ore 17.00 Perdente gara 83026 Perdente gara 83025 Palazzetto dello Sport Via Magellano 23

3a giornata 16/04/2014

83029 Ore 14.30 Vincente gara 83028 Squadra non incontrata Palazzetto dello Sport Via Magellano 23

83030 Ore 16.30 Perdente gara 83028 Squadra non incontrata Palazzetto dello Sport Via Magellano 23

(8)

Località Benevento

Data di Svolgimento 14, 15 e 16 aprile 2014

Campo di gioco PalaTedeschi

Via A. Rivellini ingresso 5 Responsabile Organizzativo: Vittorio Mori 338 8926425 Commissario del Concentramento: Arturo Mazzei

Sono ammesse al concentramento le seguenti squadre:

A) 052736 Mola New Basket B) 032508 Giromondo Spoleto C) 012298 San Paolo Roma D) 000287 Pallacanestro Trapani

CALENDARIO DEGLI INCONTRI

1a giornata 14/04/2014

83031 Ore 17.00 Mola New Basket Giromondo Spoleto PalaTedeschi Via A. Rivellini ingresso 5

83032 Ore 19.00 San Paolo Roma Pallacanestro Trapani PalaTedeschi Via A. Rivellini ingresso 5

2a giornata 15/04/2014

83033 Ore 17.00 Vincente gara 83031 Vincente gara 83032 PalaTedeschi Via A. Rivellini ingresso 5

83034 Ore 19.00 Perdente gara 83032 Perdente gara 83031 PalaTedeschi Via A. Rivellini ingresso 5

3a giornata 16/04/2014

83035 Ore 10.30 Vincente gara 83034 Squadra non incontrata PalaTedeschi Via A. Rivellini ingresso 5

83036 Ore 12.30 Perdente gara 83034 Squadra non incontrata PalaTedeschi Via A. Rivellini ingresso 5

(9)

CONCENTRAMENTO NR. 7

Località San Severino Marche (Mc)

Data di Svolgimento 14, 15 e 16 aprile 2014 Campo di gioco Palasport Ciarapica

Viale Mazzini

Responsabile Organizzativo: Paolo Severini 3355418100 Commissario del Concentramento: a cura del C.R. Marche

Sono ammesse al concentramento le seguenti squadre:

A) 032275 Virtus Basket Padova B) 050126 Timberwolves Potenza

C) 2a classificata Emilia Romagna D) 000280 Sporting Club Torregreco

CALENDARIO DEGLI INCONTRI

1a giornata 14/04/2014

83037 Ore 18.30 Virtus Basket Padova Timberwolves Potenza Palasport Ciarapica Viale Mazzini

83038 Ore 20.30 2a classificata Emilia Romagna Sporting Club Torregreco Palasport Ciarapica Viale Mazzini

2a giornata 15/04/2014

83039 Ore 14.00 Vincente gara 83037 Vincente gara 83038 Palasport Ciarapica Viale Mazzini

83040 Ore 16.00 Perdente gara 83038 Perdente gara 83037 Palasport Ciarapica Viale Mazzini

3a giornata 16/04/2014

83041 Ore 13.30 Vincente gara 83040 Squadra non incontrata Palasport Ciarapica Viale Mazzini

83042 Ore 15.30 Perdente gara 83040 Squadra non incontrata Palasport Ciarapica Viale Mazzini

(10)

Località Agropoli (Sa)

Data di Svolgimento 14, 15 e 16 aprile 2014 Campo di gioco Palasport A. Di Concilio

Via Taverne

Responsabile Organizzativo: Giulio Russo 3899779237 Commissario del Concentramento: Giovanni Cozzolino

Sono ammesse al concentramento le seguenti squadre:

A) 035117 Pino Dragons Firenze B) 050009 Orlandina Basket C) 052776 Viola Reggio Calabria D) 003171 Basket Trinitapoli

CALENDARIO DEGLI INCONTRI

1a giornata 14/04/2014

83043 Ore 18.00 Pino Dragons Firenze Orlandina Basket Palasport A. Di Concilio Via Taverne

83044 Ore 20.00 Viola Reggio Calabria Basket Trinitapoli Palasport A. Di Concilio Via Taverne

2a giornata 15/04/2014

83045 Ore 18.00 Vincente gara 83043 Vincente gara 83044 Palasport A. Di Concilio Via Taverne

83046 Ore 20.00 Perdente gara 83044 Perdente gara 83043 Palasport A. Di Concilio Via Taverne

3a giornata 16/04/2014

83047 Ore 10.30 Vincente gara 83046 Squadra non incontrata Palasport A. Di Concilio Via Taverne

83048 Ore 12.30 Perdente gara 83046 Squadra non incontrata Palasport A. Di Concilio Via Taverne

figura

Updating...

Riferimenti

Updating...

Argomenti correlati :