I
NDICEPiccola striscia rossa sul viso delle atlete e degli atleti in occasione delle gare del 27, 28 e 29
novembre 2021 dei campionati, organizzati dal C.R. Campania ... 599
Recupero delle gare ... 599
Comunicazioni della Lega Nazionale Dilettanti ... 599
Giustizia Sportiva... 600
Federazione Italiana Giuoco Calcio Lega Nazionale Dilettanti
COMITATO REGIONALE CAMPANIA
via G. Porzio, 4 Centro Direzionale – Isola G2 – 80143 Napoli Tel. (081) 5537216 – Fax (081) 5544470
Sito Internet: campania.lnd.it e-mail: segreteria.campania@lnd.it
Stagione Sportiva 2021/2022
Comunicato Ufficiale n. 59 del 26 novembre 2021
P
ICCOLA STRISCIA ROSSA SUL VISO DELLE ATLETE E DEGLI ATLETI IN OCCASIONE DELLE GARE DEL27, 28
E29
NOVEMBRE2021
DEI CAMPIONATI,
ORGANIZZATI DALC.R.
C
AMPANIAIl C.R. Campania, nell’ambito delle manifestazioni celebrative per la tutela delle donne (giovedì 25 novembre 2021: giornata mondiale contro la violenza sulle donne), previa autorizzazione della Lega Nazionale Dilettanti, vista l’importanza della tematica, invita le società ad aderire alla seguente iniziativa:
- in occasione delle gare dei Campionati organizzati da questo Comitato Regionale, in programma sabato 27, domenica 28 e lunedì 29 novembre 2021, le atlete e gli atleti di ogni squadra partecipante possano scendere in campo con la pitturazione di una striscia colorata di rosso sul viso.
****
R
ECUPERO DELLE GAREDi seguito, si pubblicano le gare di recupero che il C.R. Campania, nel rispetto della prescrizione pubblicata sul Comunicato Ufficiale n. 1 del 7 luglio 2021, pagg. 95 e 96, ha disposto, come segue, per mercoledì 1° dicembre 2021, con inizio alle ore 14.30 (salvo diversa indicazione) – controllare le delibere:
CAMPIONATO DI ECCELLENZA
ISCHIA CALCIO ARL F.C.GIUGLIANO 1928 “E. Mazzella” – ISCHIA
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
CERVINO POLISPORTIVA FAICCHIO Cervino
CAMPIONATO REGIONALE UNDER 19
CELLOLE SESSANA Cellole
TEANO CALCIO 1939 MONDRAGONE “G. Garibaldi” – Teano
SAVIANO 1960 PALMESE “P. Pierro” – Saviano
F.C.GIUGLIANO 1928 UC GIVOVA CAPRI ANAC. “Giraud” – Torre Annunziata(8.12.21) ACADEMY REAL MADDALONI AUDAX CERVINARA CAL. “C.S. De Lucia” – S.Felice a Cancello (8.12.21) POLISPORTIVA BISACCESE MONTORO “A. Scotece” – Bisaccia (8.12.21)
****
C
OMUNICAZIONI DELLAL
EGAN
AZIONALED
ILETTANTIDi seguito, si riportano i link di collegamento dei documenti della Lega Nazionale Dilettanti, pubblicati dalla L.N.D. medesima:
- Comunicato Ufficiale n. 8/CS del 25 novembre 2021 – nomine dei Giudici Sportivi Territoriali, dei componenti dei Tribunali Federali Territoriali e delle Corti Sportive di Appello Territoriali;
- Comunicato Ufficiale n. 9/CS del 25 novembre 2021 – integrazione dei Componenti della Commissione Esaminatrice di cui all’art. 13 del Regolamento FIGC Agenti Sportivi;
- Comunicato Ufficiale n. 10/CS del 25 novembre 2021 – integrazione dell’organico del Tribunale Federale Nazionale – sezione Tesseramenti.
****
G
IUSTIZIAS
PORTIVADi seguito, si pubblicano i risultati ed i provvedimenti disciplinari delle gare disputate il 24 novembre 2021:
R
ISULTATI GARE DEL24
NOVEMBRE2021
LEGENDA: B = sospesa al primo tempo; F = non disputata per avverse condizioni atmosferiche; D = delibera degli Organi disciplinari; G = ripetizione della gara per cause di forza maggiore; H = ripetizione della gara per delibera degli Organi disciplinari; I = sospesa al secondo tempo; M = non disputata per impraticabilità del campo; U = sospesa per infortunio del direttore di gara; A = non disputata per mancanza arbitro; R = rapporto non pervenuto; Y = risultati rapporti non pervenuti; 99-99 = gara persa ad entrambe
COPPA ITALIA DILETTANTI – “ANGELO ZEOLI”
Gare del 24.11.2021
COPPA CAMPANIA PROMOZIONE
G
IUSTIZIAS
PORTIVAGIUDICE SPORTIVO
Si pubblicano di seguito le decisioni adottate dal Giudice Sportivo Territoriale, avv. Maurizio La Duca, nelle sedute del 25 e 26/11/2021.
COPPA ITALIA DILETTANTI – “ANGELO ZEOLI”
GARE DEL 24/11/2021
CALCIATORI ESPULSI
GIRONE QT - 1 Giornata - A
ERCOLANESE - VIRTUS VOLLA 0 - 1
MADDALONESE 1919 - ISCHIA CALCIO ARL 0 - 2
NAPOLI UNITED - SAN MARZANO CALCIO 1 - 2
PALMESE - SCAFATESE CALCIO 1922 1 - 3
GIRONE A - 2 Giornata - R
MONTECALCIO CLUB - SESSANA 1 - 2
GIRONE B - 2 Giornata - R
POLISPORTIVA PUGLIANELLO - FC LUSCIANO 1 - 1
GIRONE C - 2 Giornata - R
CASTEL VOLTURNO CALCIO - VILLA LITERNO 1 - 1
GIRONE D - 2 Giornata - R
CERCOLA CALCIO FOX - BELLIZZI IRPINO 2019 0 - 2
GIRONE E - 2 Giornata - R
MICRI - SPORTING PONTECAGNANO 5 - 4
GIRONE F - 2 Giornata - R
REAL FRATTAMINORE - REAL S.MARTINO V.C. - D
GIRONE G - 2 Giornata - R
CITTA DI CASORIA - MASSA LUBRENSE 3 - 3
GIRONE H - 2 Giornata - R
RIONE TERRA - ORAT.DON GUANELLA SCAMPIA 4 - 1
GIRONE I - 2 Giornata - R
QUARTOGRAD - AGEROLA SRL 3 - 0
GIRONE L - 2 Giornata - R
SPORTING CLUB ERCOLANESE - SANT ANIELLO GRAGNANO 10 - 0
GIRONE M - 2 Giornata - R
G. CAROTENUTO - CIMITILE 3 - 0
GIRONE N - 2 Giornata - R
SANTA MARIA LA CARITA - ABELLINUM CALCIO 2012 2 - 1
GIRONE O - 2 Giornata - R
SOLOFRA CALCIO - U.S. POSEIDON 1958 4 - 1
GIRONE P - 2 Giornata - R
GIFFONI SEI CASALI - SANSEVERINESE 3 - 2
GIRONE R - 2 Giornata - R
GESUALDO - ACADEMY EBOLITANA 1 - 0
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (II INFR) MENNA PASQUALE (ERCOLANESE) PETROSINO RAUL (ERCOLANESE) D ANTONIO YIGREM (ISCHIA CALCIO ARL) NAVARRETE NICOLAS (NAPOLI UNITED) SHERIFF ABU (NAPOLI UNITED) TADDEO FRANCESCO (PALMESE) FERNANDO MARCO (SAN MARZANO CALCIO) AVOLIO DOMENICO (VIRTUS VOLLA)
GRANATO GIUSEPPE (VIRTUS VOLLA)
III AMMONIZIONE DIFFIDA
ZACCHIA FRANCESCO (MADDALONESE 1919) GIACINTI SANTE (SCAFATESE CALCIO 1922)
I AMMONIZIONE DIFFIDA
SICURO CIRO (ERCOLANESE) BUONO LUIGI (ISCHIA CALCIO ARL) CHIARIELLO PASQUALE (ISCHIA CALCIO ARL) PESCE LUCA (ISCHIA CALCIO ARL) BARLETTA GIOVANNI (MADDALONESE 1919) DELLA VENTURA MATTEO (MADDALONESE 1919) FERRARO FILIPPO (MADDALONESE 1919) GUGLIELMO ARMANDO (MADDALONESE 1919) MEDAGLIA EROS (NAPOLI UNITED) COZZOLINO STEFANO (PALMESE)
CASO PATRIZIO (SAN MARZANO CALCIO) DENTICE PIETRO (SAN MARZANO CALCIO) CAPPUCCIO MATTIA (SCAFATESE CALCIO 1922) DE SIO ROSARIO (SCAFATESE CALCIO 1922) SIMONETTI CIRO (SCAFATESE CALCIO 1922) ZERLENGA CIRO (VIRTUS VOLLA)
COPPA CAMPANIA PROMOZIONE
GARE DEL 24/11/2021
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO GARA DEL 24/11/2021 QUARTOGRAD - AGEROLA SRL
Letto il referto arbitrale, rilevato che la gara in epigrafe non si è disputa per il rifiuto della Società Agerola srl di iniziarla, il GST, in applicazione dell'art. 53 - 2 comma – NOIF, dell'art. 10 1^ comma - CGS e del regolamento di Coppa Campania di Promozione, delibera di infliggere alla Società Agerola srl la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0/3 in favore della Società Quartograd; commina l'ammenda di euro 600,00 alla Società Agerola srl; dispone l'esclusione dal Torneo della Società Agerola srl . PREANNUNCIO DI RECLAMO
GARA DEL 24/11/2021 REAL FRATTAMINORE - REAL S.MARTINO V.C.
Il GST preso atto del preannunzio di ricorso presentato dalla Società Real S. Martino Valle Caudina, non omologa il risultato acquisito sul tdg. Il ricorso verrà discusso nei termini di cui al CU n. 66 LND 2020-2021 in materia di abbreviazione dei termini per le gare di coppa. I provvedimenti disciplinari vengono pubblicati in calce.
SOCIETÀ
PERDITA DELLA GARA, ESCLUSIONE DALLA COMPETIZIONE ED AMMENDA:
Euro 600,00 AGEROLA SRL vedi delibera
AMMENDA
Euro 50,00 ORAT.DON GUANELLA SCAMPIA
per aver errato nella distinta il nominativo di un calciatore Euro 50,00 SOLOFRA CALCIO
per assenza di forza pubblica nonché per assenza della richiesta di assistenza DIRIGENTI
I AMMONIZIONE DIFFIDA
SANTIMONE ANTONIO (ACADEMY EBOLITANA)
ALLENATORI
I AMMONIZIONE DIFFIDA
DIANA TOMMASO (ACADEMY EBOLITANA) GALLUCCIO ANGELANTONIO (CIMITILE)
MARCHISANO FABIO (MICRI) PAOLO EMILI GIOVANNI (ORAT.DON GUANELLA SCAMPIA)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GIACCO GIUSEPPE (CERCOLA CALCIO FOX) PALMA ALESSIO (REAL S.MARTINO V.C.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ERCOLANO ANTONINO (MASSA LUBRENSE) PROVENZANO MARCO (MICRI) D ISANTO FRANCESCO (MONTECALCIO CLUB) ABATE PIERLUIGI (SESSANA)
MARRAFFINO ENRICO (SESSANA)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (II INFR)
GIACCO GIUSEPPE (CERCOLA CALCIO FOX) ODESCO VINCENZO (CERCOLA CALCIO FOX) RIVETTI RAFFAELE (CERCOLA CALCIO FOX) DE FALCO ENRICO (CIMITILE)
ESPOSITO BIAGIO (G. CAROTENUTO) RAFANIELLO ANGELO (GESUALDO) DESIDERIO VITTORIO (GIFFONI SEI CASALI) MALANDRINO COSIMO (GIFFONI SEI CASALI) DEL PRETE LUCA (ORAT.DON GUANELLA SCAMPIA) MONTELEONE ANTONIO (ORAT.DON GUANELLA SCAMPIA)
PASCALE ANDREA (POLISPORTIVA PUGLIANELLO) DE FEO LUCA (SANT ANIELLO GRAGNANO) RAFFONE MATTIA (SANT ANIELLO GRAGNANO) MIGNOLI ROSARIO (SPORTING PONTECAGNANO)
ROMANO CARLO (VILLA LITERNO)
I AMMONIZIONE DIFFIDA
DAMASCATO LORENZO (ABELLINUM CALCIO 2012) DISCEPOLO VINCENZO (ACADEMY EBOLITANA) MALANGONE ALFONSO (ACADEMY EBOLITANA) PICCIRILLO FAUSTO (ACADEMY EBOLITANA) BRANCACCIO MARIO (BELLIZZI IRPINO 2019) GRECO ANTONIO (CASTEL VOLTURNO CALCIO) VACCA CIRO (CASTEL VOLTURNO CALCIO) DEL PRETE FABIO (CERCOLA CALCIO FOX) RICCHIUTI FRANCESCO (CIMITILE) GAITO GIUSEPPE (CITTA DI CASORIA) NAPOLETANO ANDREA (CITTA DI CASORIA) BARATTI ENRICO (FC LUSCIANO) D ELIA GAETANO (FC LUSCIANO) ERRICHIELLO ROBERTO (FC LUSCIANO) GERVASIO MICHELE (FC LUSCIANO) MARZOCCHELLA MARCO (FC LUSCIANO) FESTA AGOSTINO ANDREA (G. CAROTENUTO) BRIGANTINO VALERIO (GIFFONI SEI CASALI) KAMGA NGUEKEU MOISE YVAN(GIFFONI SEI CASALI) CAPPIELLO BRANCO MIRKO (MASSA LUBRENSE) FORTE CATELLO (MASSA LUBRENSE) CARRESE STEFANO (MICRI)
DE LIGUORI GIUSEPPE (MICRI) SAVINO FRANCESCO (MICRI)
CAPALDO CIRO (ORAT.DON GUANELLA SCAMPIA) PROTANO GIUSEPPE (ORAT.DON GUANELLA SCAMPIA)
PALMA ROBERTO (POLISPORTIVA PUGLIANELLO) CIOTOLA GENNARO (RIONE TERRA) DI COSTANZO FRANCESCO (RIONE TERRA) ANASTASIO LUIGI (SANSEVERINESE) CAPUANO BIAGIO (SANSEVERINESE) CARPENTIERI MATTEO (SANSEVERINESE) TOLINO CARMINE (SANSEVERINESE) CATALANO SABATO (SOLOFRA CALCIO)
MURO CARMINE (SPORTING CLUB ERCOLANESE) LEPRE PIETRO (SPORTING PONTECAGNANO)
FEDELE MARIO (VILLA LITERNO)
****
Le ammende irrogate con il presente Comunicato dovranno pervenire a questo Comitato entro e non oltre il 2 dicembre 2021.
Pubblicato in NAPOLI il 26 novembre 2021.
Il Segretario Andrea Vecchione
Il Presidente Carmine Zigarelli