Università degli Studi Roma Tre Dipartimento di Ingegneria
Estratto del verbale del Consiglio di Dipartimento
Seduta del 19 ottobre 2017
Il giorno 19 ottobre alle ore 11:00 si è riunito il Consiglio di Dipartimento presso la Sala Conferenze del nuovo edificio della Vasca Navale per l’esame e la discussione dei seguenti argomenti iscritti all’ordine del giorno:
1. Comunicazioni;
2. Approvazione verbale seduta del 12 settembre 2017;
3. Domande degli studenti;
4. Questioni relative a persone;
5. Autorizzazioni di spesa;
6. Proposta di nomina di Commissioni Giudicatrici per procedure di selezione e chiamata di personale docente;
7. Contratti, Convenzioni e Progetti di Ricerca;
8. Incarichi professionali, borse di studio e contratti di collaborazione coordinata e continuativa: bandi dei procedimenti di selezione pubblica;
9. Questioni relative alla didattica;
10. Assegni di Ricerca;
11. Questioni relative alla ricerca;
12. Varie ed eventuali.
Professori I fascia
P AG A P AG A
ASDRUBALI Francesco X GENNARETTI Massimo X
ATZENI Paolo X GIUNTA Gaetano X
BEMPORAD Edoardo X GORI Stefano X
BENEDETTO Andrea X LA ROCCA Michele X
BILOTTI FILIBERTO X MICARELLI Alessandro X
BORGHI Riccardo X NERI Alessandro X
CAMPISI Patrizio X PACCIARELLI Dario X
CAMUSSI Roberto X PATRIGNANI Maurizio X
CAPUTO Antonio Casimiro X PINZARI Mario X
CARRESE Stefano X SALVINI Alessandro X
CHIATTI Giancarlo X SANTARSIERO Massimo X
CINCOTTI Gabriella X SCHETTINI Giuseppe X
CRESCIMBINI Fabio X SCIUTO Salvatore Andrea X
DE BLASIIS Maria Rosaria Michelina X SILVA Enrico X
DE FELICE Gianmarco X SOLERO Luca X
DI BATTISTA Giuseppe X SOTGIU Giovanni X
DI FRANCESCO Giulio X TORLONE Riccardo X
FIORI Aldo X TOSCANO Alessandro X
FRANCO Leopoldo X ULIVI Giovanni X
Professori II fascia
P AG A P AG A
ADDUCE Claudia X GASPARRI Andrea X
ALFARO DEGAN Guido X IEMMA Umberto X
ASSANTO Gaetano X LEMBO Marzio X
BACCARELLI Paolo X LEMBO FAZIO Albino X
BARLETTA Massimiliano X LIMONGELLI Carla X
BARUCHELLO Gian Mario X MARINI Stefano X
BELFIORE Nicola Pio X MERIALDO Paolo X
BELLA Francesco X NICOSIA Gaia X
BELLOTTI Giorgio X ORSINI Monica X
CABIBBO Luca X PANZIERI Stefano X
CHIAVOLA Ornella X RIGANTI FULGINEI Francesco X
CIALDEA Marta X ROSSI Maria Cristina X
CIPRIANI Ernesto X SCHMID Maurizio X
COLACE Lorenzo X SALVINI Coriolano X
CONFORTO Silvia X SCIORTINO Giampiero X
FRATI Fabrizio X TOMASSETTI Giuseppe X
Ricercatori
P AG A P AG A
ADACHER Ludovica X JACOBONE Francesca
Alessandra X
BOTTA Fabio X LAUDANI Antonino X
CALVI Alessandro X MILICCHIO Franco X
CARLI Marco X PAOLACCI Fabrizio X
CRESCENZI Valter X PASCUCCI Federica X
DE LIETO VOLLARO Roberto X PETRELLI Marco X
GIOVANNELLI Ambra X PIZZONIA Maurizio X
GORI Paola X SAPIA Carmine X
GRAZIANI Alessandro X VOLPI Elena X
Ricercatori TD
P AG A P AG A
BATTISTI Federica X NIGRO Marialisa X
BERNARDINI Giovanni X PALMIERI Fulvio X
D’ARIANO Andrea X POMPEO Nicola X
DE MARCHIS Cristiano X PONTI Cristina X
DI MARCO Alessandro X PRESTININZI Pietro X
FOGLIETTA Chiara X SAVOIA Alessandro Stuart X
LANZARA Giulia X SEBASTIANI Marco X
LIDOZZI Alessandro X VEGNI Anna Maria X
LIPPIELLO Dario X ZARLENGA Antonio X
Rappresentanti dei Dottorandi di Ricerca
P AG A P AG A
COLANGELO Federico X CORRITORE Daniele X
COLTRINARI Gianluca X ROSCINI Francesca X
Rappresentanti studenti
P AG A P AG A
BIANCO Danilo X PALERMO Emiliano X
DE SILVESTRIS Luca X PARISELLA Simone X
GARGANO Cinzia X ROTONDI Francesco Saverio X
GOSTL Marcello X
Rappresentanti TAB
P AG A P AG A
ACCIARDI Enrico X LA BATTAGLIA Vincenzo X
BIBBO Daniele X MAIORANA Emanuele X
CALIANO Giosuè X MANDOLINI Silvia X
CARBONE Paolo X MIZZONI Guglielmo X
D’AMICO Fabrizio X PERRI Ivana X
DONFRANCESCO Sergio X PIERETTO Annalisa X
EGIDDI Anna X SPICA Raffaella X
FUCKSIA Chiara X
Presidente: il Direttore, Prof. Paolo Atzeni.
Segretari Verbalizzanti: il Segretario Amministrativo, Signora Laura Grossi, Segretario Didattico, dott.ssa Simona Erriu, (punti 3 e 9 dell’O.d.G) Segretario per la Ricerca dott.ssa Maria Cristina Pierazzi (punti 10 e 11 dell’O.d.G).
Alle ore 11:20 il Direttore, constatato il raggiungimento del numero legale, dichiara aperta la seduta.
Omissis
9b) Offerta Formativa AA 2017-2018
Omissis
- Risultanze bando Rep. 89/2017 Prot 3173 del 20.09.2017 per il
conferimento di incarichi di didattica integrativa/supporto AA 2017-
2018
Il Direttore comunica che, in virtù della delega concessa da questo Consiglio nella seduta dell’11 luglio 2017 e viste la necessità didattiche connesse, ha provveduto ad emanare il bando in epigrafe.
Alla scadenza dei termini sono pervenute le seguenti domande:
Insegnamento Docente di
Riferimento SSD Collegio Didattico
Semestre Insegnamento
Ore Tipo Contratto
Compenso comprensivo degli oneri a carico dell'amministrazione
Domande presentate
1 Geologia applicata Mazza GEO/05 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Viaroli Stefano 2 Idraulica (I modulo) Adduce ICAR/01 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Ottolenghi Luisa
3 Idraulica (II modulo) Prestininzi ICAR/01 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 De Falco Maria Chiara 4 Ingegneria Costiera Franco ICAR/02 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Cecioni Claudia
5 Laboratorio di
progettazione stradale De Blasiis ICAR/04 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Ferrante Chiara 6 Meccanica
Computazionale Sciortino MAT/07 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 La Forgia Giovanni 7
Metodi Numerici e Statistici per l'ingegneria Civile
Bellotti MAT/06 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Cecioni Claudia
8 Pianificazione dei
trasporti Nigro ICAR/05 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Sales Alessandro 9 Probabilità e statistica Scoppola MAT/06 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Bravaccino Giuditta
Quattropani Matteo 10 Progetto dei sistemi di
trasporto Gori S. ICAR/05 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 NESSUNA
DOMANDA 11 Riabilitazione delle
strutture de Felice ICAR/19 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 NESSUNA DOMANDA 12 Scienza delle
costruzioni Lembo ICAR/08 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Sanetti Luisa 13 Tecnica ed Economia
dei trasporti Carrese ICAR/05 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Saracchi Stefano 14 Teoria delle
Infrastrutture Viarie De Blasiis ICAR/04 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Ferrante Chiara 15 Antenne e propagazione Schettini ING-
INF/02 Elettronica 1° 14 Integrativo 490,00 Cesario Roberto 16 Biomedical data
processing Conforto ING-
INF/06 Elettronica 2° 14 Integrativo 490,00 D'Anna Carmen
17 Biophotonics Cincotti ING-
INF/06 Elettronica 2° 14 Integrativo 490,00 Lucidi Massimiliano 18 Campi elettromagnetici
I Schettini ING-
INF/02 Elettronica 2° 14 Supporto
alla didattica 490,00 Meschino Simone 19 Clinical engineering Sciuto ING-
IND/12 Elettronica 1° 14 Integrativo 490,00 Scorza Andrea 20 Comunicazioni
multimediali Carli ING-
INF/03 Elettronica 2° 6 Integrativo 210,00 Colangelo Federico
21 Dispositivi e sistemi
fotovoltaici Colace ING-
INF/01 Elettronica 2° 6 Integrativo 210,00 Venettacci Carlo 22
Elaborazione numerica dei segnali per
telecomunicazioni
Giunta ING-
INF/03 Elettronica 1° 12 Integrativo 420,00 Soomro Mumtaz Hussain
23
Elementi di misure elettriche ed elettroniche
Silva ING-
INF/07 Elettronica 2° 12 Supporto
alla didattica 420,00 Torokhtii Kostiantyn 24 Elettronica di potenza Crescimbini ING-
IND/32 Elettronica 2° 14 Integrativo 490,00 Cardi Valeriano
25 Elettronica I Colace ING-
INF/01 Elettronica 2° 14 Integrativo 490,00 De Iacovo Andrea
26 Elettronica II Rossi ING-
INF/01 Elettronica 1° 10 Integrativo 350,00 Piccardi Armando 27 Fisica II Guattari FIS/03 Elettronica 1° 16 Supporto
alla didattica 560,00 Prestopino Giuseppe Scollo Francesco 28 Fondamenti di
elettrotecnica Laudani ING-
IND/31 Elettronica 1° 10 Integrativo 350,00 Radicioni Martina
29 Fotonica Cincotti ING-
INF/03 Elettronica 1° 14 Integrativo 490,00 Marsan Marco 30 Fundamentals of
biomedical engineering Conforto ING-
INF/06 Elettronica
1°/2° 16 Integrativo 560,00 NESSUNA DOMANDA 31 Internet & multimedia Carli ING-
INF/03 Elettronica 2° 6 Integrativo 210,00 Massaro Massimo 32 Laboratorio di
microonde e antenne Schettini ING-
INF/02 Elettronica 2° 6 Supporto
alla didattica 210,00 Comite Davide 33 Medical devices and
systems Schmid ING-
INF/06 Elettronica 1° 14 Integrativo 490,00 Caramia Carlotta
34 Microonde Bilotti ING-
INF/02 Elettronica 2° 14 Integrativo 490,00 Vellucci Stefano 35 Progettazione
elettronica Rossi ING-
INF/01 Elettronica 2° 8 Integrativo 280,00 De Iacovo Andrea 36 Sicurezza delle
telecomunicazioni Carli ING-
INF/03 Elettronica 2° 6 Integrativo 210,00 Colangelo Federico 37 Signal processing for
biomedical engineering Giunta ING-
INF/03 Elettronica 1° 10 Integrativo 350,00 Soomro Mumtaz Hussain
38 Sistemi biometrici Campisi ING-
INF/03 Elettronica 1° 14 Integrativo 490,00 Hine Gabriel Emile 39
Sistemi per la gestione e l’organizzazione sanitaria
Schmid ING-
INF/06 Elettronica 2° 6 Integrativo 210,00 Mattei Eugenio 40 Teoria dei segnali Campisi ING-
INF/03 Elettronica 1° 14 Integrativo 490,00 Maiorana Emanuele 41 Analisi e progettazione
del software (LT) Cabibbo ING-
INF/05 Informatica 2° 30 Supporto
alla didattica 960,00 NESSUNA DOMANDA 42 Architettura dei sistemi
software (LMII) Cabibbo ING-
INF/05 Informatica 2° 20 Supporto
alla didattica 640,00 Nieddu Elena 43 Basi di dati I (LT) Atzeni ING-
INF/05 Informatica 1° 14 Supporto
alla didattica 448,00 Cannaviccio Matteo 44 Basi di dati II (LMII) Atzeni ING-
INF/05 Informatica 2° 20 Supporto
alla didattica 640,00 Bellormarini Luigi
45 Big data (LMII) Torlone ING-
INF/05 Informatica 2° 20 Integrativo 680,00 De Virgilio Roberto 46 Calcolatori elettronici
(LT) Torlone ING-
INF/05 Informatica 2° 20 Supporto
alla didattica 640,00 NESSUNA DOMANDA 47 Geometria e
Combinatoria D'Ariano
MAT/09 Informatica 1° 15 Supporto
alla didattica 480,00 Bravaccino Giuditta Samà Marcella
48 Infrastrutture delle reti
di calcolatori (LMII) Patrignani ING-
INF/05 Informatica 1° 20 Supporto
alla didattica 640,00 Lospoto Gabriele 49 Infrastrutture delle reti
di calcolatori (LMII) Patrignani ING-
INF/05 Informatica 1° 20 Supporto
alla didattica 640,00 Mostafaei Habib 50 Logica per l'informatica Cialdea ING-
INF/05 Informatica 2° 10 Supporto
alla didattica 320,00 Orlandini Andrea 51 Programmazione
funzionale (LT) Cialdea ING-
INF/05 Informatica 1° 24 Supporto
alla didattica 768,00 Orlandini Andrea 52
Programmazione orientata agli oggetti (LT)
Crescenzi ING-
INF/05 Informatica 2° 10 Integrativo 340,00 De Medio Carlo Piai Federico
53
Programmazione orientata agli oggetti (LT)
Crescenzi ING-
INF/05 Informatica 2° 24 Supporto
alla didattica 768,00 De Medio Carlo Massarelli Damiano 54 Ricerca Operativa I
(LT) Pacciarelli
MAT/09 Informatica 1° 20 Supporto
alla didattica 640,00 Samà Marcella 55 Telecomunicazioni
wireless (LMII) Giunta ING-
INF/03 Informatica 1° 6 Supporto
alla didattica 192,00 Soomro Mumtaz Hussain
56
Complementi di economia dei sistemi produttivi
Iacobone ING-
IND/35 Meccanica 2° 10 Integrativo 350,00 Corteselli Emilio Morea Donato
57 Economia dei sistemi
produttivi Iacobone ING-
IND/35 Meccanica 2° 10 Integrativo 350,00 Corteselli Emilio Morea Donato
58 Fisica Tecnica De Lieto Vollaro
ING-
IND/11 Meccanica 1° 20 Integrativo 700,00 Cianfrini Marta 59 Fondamenti di
Aeronautica Gennaretti ING-
IND/04 Meccanica 1° 15 Integrativo 525,00 Testa Claudio 60 Fondamenti di Impianti
Industriali Caputo ING-
IND/17 Meccanica 1° 6 Integrativo 210,00 Salini Paolo 61 Fondamenti di Impianti
Industriali Caputo ING-
IND/17 Meccanica 1° 10 Supporto
alla didattica 350,00 Salini Paolo 62 Fondamenti di Impianti
Industriali II Caputo ING-
IND/17 Meccanica 2° 6 Supporto
alla didattica 210,00 Salini Paolo 63 Fondamenti di misure
meccaniche e termiche Sciuto ING-
IND/12 Meccanica 2° 20 Integrativo 700,00 Scorza Andrea 64 Impianti Termotecnici De Lieto
Vollaro
ING-
IND/10 Meccanica 2° 10 Supporto
alla didattica 350,00 Battista Gabriele 65
Laboratorio di Aerodinamica ed Aeroacustica
Di Marco ING-
IND/06 Meccanica 1° 20 Integrativo 700,00 Felli Mario 66 Macchine e
azionamenti elettrici Crescimbini ING-
IND/32 Meccanica 1° 20 Integrativo 700,00 Di Benedetto Marco
67 Meccanica razionale Iemma MAT/07 Meccanica 2° 25
Corso di recupero di esercitazioni di
Meccanica Razionale
875,00 Bravaccino Giuditta Burghignoli Lorenzo
68 Motori a combustione
interna Chiatti ING-
IND/08 Meccanica 2° 20 Integrativo 700,00 Recco Erasmo 69 Progettazione
strutturale dei velivoli Iemma ING-
IND/04 Meccanica 2° 20 Integrativo 700,00 Centracchio Francesco Pietropaoli Elisa
70 Scienza delle
Costruzioni Tomassetti ICAR/08 Meccanica 1° 15 Supporto
alla didattica 525,00 Alessi Roberto 71 Scienza e Tecnologia
dei Materiali Bemporad ING-
IND/22 Meccanica 1° 20 Supporto
alla didattica 700,00 Moscatelli Riccardo 72 Sicurezza del Lavoro e
difesa ambientale
Alfaro Degan
ING-
IND/28 Meccanica 1° 20 Integrativo 700,00 Coltrinari Gianluca 73 Analisi matematica I Laforgia MAT/05 Comune 1° 20 Supporto
alla didattica 700,00 Bravaccino Giuditta Centurioni Sante
74 Analisi matematica I Tolli MAT/05 Comune 1° 20 Supporto
alla didattica 700,00
Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Hine Gabriel Emile Signorino Maria
Cristina
75 Analisi matematica I Tolli MAT/05 Comune 1° 20 Supporto
alla didattica 700,00
Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Hine Gabriel Emile Signorino Maria
Cristina
76 Analisi matematica I Natalini MAT/05 Comune 1° 20 Supporto
alla didattica 700,00
Bianchini Roberta Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Signorino Maria Cristina
77 Analisi matematica I Natalini MAT/05 Comune 1° 20 Supporto
alla didattica 700,00
Bianchini Roberta Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Signorino Maria Cristina
78 Analisi matematica I Esposito MAT/05 Comune 1° 20 Supporto
alla didattica 700,00
Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Riglioni Danilo Signorino Maria Cristina
79 Fisica I - Recupero Santarsiero FIS/03 Comune 1° 50 Integrativo 2.250,00 De Medio Carlo Monacelli Piero
80 Fondamenti di
informatica Limongelli ING-
INF/05 Comune 1°/2° 20 Supporto
alla didattica 700,00
Da Lozzo Giordano De Medio Carlo Di Donato Valentino Roselli Vincenzo Sansonetti Giuseppe
81 Fondamenti di
informatica Limongelli ING-
INF/05 Comune 1°/2° 20 Supporto
alla didattica 700,00
Da Lozzo Giordano De Medio Carlo Di Donato Valentino Roselli Vincenzo Sansonetti Giuseppe
82 Fondamenti di
informatica Limongelli ING-
INF/05 Comune 1°/2° 20 Supporto
alla didattica 700,00
Da Lozzo Giordano De Medio Carlo Di Donato Valentino Roselli Vincenzo Sansonetti Giuseppe
83 Fondamenti di
informatica Limongelli ING-
INF/05 Comune 1°/2° 20 Supporto
alla didattica 700,00
Da Lozzo Giordano De Medio Carlo Di Donato Valentino Roselli Vincenzo Sansonetti Giuseppe
84 Geometria Bruno MAT/03 Civile 1° 20 Supporto
alla didattica 700,00
Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Signorino Maria Cristina
85
Matematica per l'ingegneria elettronica - Geometria
Riganti MAT/03 Elettronica 1° 10 Supporto
alla didattica 350,00
Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Lucaferri Valentina
86
Matematica per l'ingegneria elettronica - Analisi matemaica II
Natalini MAT/05 Elettronica 2° 10 Supporto
alla didattica 350,00
Bianchini Roberta Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Signorino Maria Cristina
87 Geometria e
combinatoria Merola MAT/03 Informatica 1° 20 Supporto
alla didattica 700,00
Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Samà Marcella
Allo scadere dei termini, le apposite commissioni nominate, si sono riunite stilando la seguente graduatoria di merito:
Insegnamento
Docente di Riferime
nto
SSD Collegio Didattico
Semestre Insegnamento
Ore Tipo Contratto
Compenso comprensivo degli oneri a carico dell'amministrazione
Idonei Graduatoria
1 Geologia applicata Mazza GEO
/05 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Viaroli Stefano Viaroli Stefano 2 Idraulica (I
modulo) Adduce ICA
R/01 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Ottolenghi Luisa Ottolenghi Luisa 3 Idraulica (II
modulo)
Prestininz i
ICA
R/01 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 De Falco Maria
Chiara De Falco Maria Chiara 4 Ingegneria
Costiera Franco ICA
R/02 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Cecioni Claudia Cecioni Claudia
5
Laboratorio di progettazione stradale
De Blasiis
ICA
R/04 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Ferrante Chiara Ferrante Chiara 6 Meccanica
Computazionale Sciortino MA
T/07 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 La Forgia Giovanni La Forgia Giovanni 7
Metodi Numerici e Statistici per l'ingegneria Civile
Bellotti MA
T/06 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Cecioni Claudia Cecioni Claudia 8 Pianificazione dei
trasporti Nigro ICA
R/05 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Sales Alessandro Sales Alessandro 9 Probabilità e
statistica Scoppola MA
T/06 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Bravaccino Giuditta Quattropani Matteo
1) Quattropani Matteo 2) Bravaccino Giuditta
10 Progetto dei
sistemi di trasporto Gori S. ICA
R/05 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 NESSUNA DOMANDA
NESSUNA DOMANDA 11 Riabilitazione delle
strutture de Felice ICA
R/19 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 NESSUNA DOMANDA
NESSUNA DOMANDA 12 Scienza delle
costruzioni Lembo ICA
R/08 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Sanetti Luisa Sanetti Luisa 13
Tecnica ed Economia dei trasporti
Carrese ICA
R/05 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Saracchi Stefano Saracchi Stefano
14
Teoria delle Infrastrutture Viarie
De Blasiis
ICA
R/04 Civile 1° 15 Integrativo 495,00 Ferrante Chiara Ferrante Chiara
15 Antenne e
propagazione Schettini ING- INF/
02
Elettronic
a 1° 14 Integrativo 490,00 Cesario Roberto Cesario Roberto
16 Biomedical data
processing Conforto ING- INF/
06
Elettronic
a 2° 14 Integrativo 490,00 D'Anna Carmen D'Anna Carmen
17 Biophotonics Cincotti
ING- INF/
06
Elettronic
a 2° 14 Integrativo 490,00 Lucidi Massimiliano Lucidi Massimiliano
18 Campi
elettromagnetici I Schettini ING- INF/
02
Elettronic
a 2° 14
Supporto alla didattica
490,00 Meschino Simone Meschino Simone
19 Clinical
engineering Sciuto
ING- IND/
12
Elettronic
a 1° 14 Integrativo 490,00 Scorza Andrea Scorza Andrea
20 Comunicazioni
multimediali Carli
ING- INF/
03
Elettronic
a 2° 6 Integrativo 210,00 Colangelo Federico Colangelo Federico
21 Dispositivi e
sistemi fotovoltaici Colace
ING- INF/
01
Elettronic
a 2° 6 Integrativo 210,00 Venettacci Carlo Venettacci Carlo
22
Elaborazione numerica dei segnali per telecomunicazioni
Giunta
ING- INF/
03
Elettronic
a 1° 12 Integrativo 420,00 Soomro Mumtaz Hussain
Soomro Mumtaz Hussain
23
Elementi di misure elettriche ed elettroniche
Silva
ING- INF/
07
Elettronic
a 2° 12
Supporto alla didattica
420,00 Torokhtii Kostiantyn Torokhtii Kostiantyn
24 Elettronica di potenza
Crescimbi ni
ING- IND/
32
Elettronic
a 2° 14 Integrativo 490,00 Cardi Valeriano Cardi Valeriano
25 Elettronica I Colace
ING- INF/
01
Elettronic
a 2° 14 Integrativo 490,00 De Iacovo Andrea De Iacovo Andrea
26 Elettronica II Rossi
ING- INF/
01
Elettronic
a 1° 10 Integrativo 350,00 Piccardi Armando Piccardi Armando
27 Fisica II Guattari FIS/
03
Elettronic
a 1° 16
Supporto alla didattica
560,00 Prestopino Giuseppe Scollo Francesco
1) Scollo Francesco 2) Prestopino
Giuseppe 28 Fondamenti di
elettrotecnica Laudani
ING- IND/
31
Elettronic
a 1° 10 Integrativo 350,00 Radicioni Martina Radicioni Martina
29 Fotonica Cincotti
ING- INF/
03
Elettronic
a 1° 14 Integrativo 490,00 Marsan Marco Marsan Marco
30
Fundamentals of biomedical engineering
Conforto ING- INF/
06
Elettronic
a 1°/
2°
16 Integrativo 560,00 NESSUNA DOMANDA
NESSUNA DOMANDA
31 Internet &
multimedia Carli
ING- INF/
03
Elettronic
a 2° 6 Integrativo 210,00 Massaro Massimo Massaro Massimo
32
Laboratorio di microonde e antenne
Schettini ING- INF/
02
Elettronic
a 2° 6
Supporto alla didattica
210,00 Comite Davide Comite Davide
33 Medical devices
and systems Schmid
ING- INF/
06
Elettronic
a 1° 14 Integrativo 490,00 Caramia Carlotta Caramia Carlotta
34 Microonde Bilotti
ING- INF/
02
Elettronic
a 2° 14 Integrativo 490,00 Vellucci Stefano Vellucci Stefano
35 Progettazione
elettronica Rossi
ING- INF/
01
Elettronic
a 2° 8 Integrativo 280,00 De Iacovo Andrea De Iacovo Andrea
36 Sicurezza delle
telecomunicazioni Carli
ING- INF/
03
Elettronic
a 2° 6 Integrativo 210,00 Colangelo Federico Colangelo Federico
37
Signal processing for biomedical engineering
Giunta
ING- INF/
03
Elettronic
a 1° 10 Integrativo 350,00 Soomro Mumtaz Hussain
Soomro Mumtaz Hussain
38 Sistemi biometrici Campisi
ING- INF/
03
Elettronic
a 1° 14 Integrativo 490,00 Hine Gabriel Emile Hine Gabriel Emile
39
Sistemi per la gestione e l’organizzazione sanitaria
Schmid
ING- INF/
06
Elettronic
a 2° 6 Integrativo 210,00 Mattei Eugenio Mattei Eugenio
40 Teoria dei segnali Campisi
ING- INF/
03
Elettronic
a 1° 14 Integrativo 490,00 Maiorana Emanuele Maiorana Emanuele
41
Analisi e progettazione del software (LT)
Cabibbo
ING- INF/
05
Informatic
a 2° 30
Supporto alla didattica
960,00 NESSUNA DOMANDA
NESSUNA DOMANDA
42
Architettura dei sistemi software (LMII)
Cabibbo
ING- INF/
05
Informatic
a 2° 20
Supporto alla didattica
640,00 Nieddu Elena Nieddu Elena
43 Basi di dati I (LT) Atzeni
ING- INF/
05
Informatic
a 1° 14
Supporto alla didattica
448,00 Cannaviccio Matteo Cannaviccio Matteo
44 Basi di dati II
(LMII) Atzeni
ING- INF/
05
Informatic
a 2° 20
Supporto alla didattica
640,00 Bellormarini Luigi Bellormarini Luigi
45 Big data (LMII) Torlone
ING- INF/
05
Informatic
a 2° 20 Integrativo 680,00 De Virgilio Roberto De Virgilio Roberto
46 Calcolatori
elettronici (LT) Torlone
ING- INF/
05
Informatic
a 2° 20
Supporto alla didattica
640,00 NESSUNA DOMANDA
NESSUNA DOMANDA
47 Geometria e
Combinatoria D'Ariano MA T/09
Informatic
a 1° 15
Supporto alla didattica
480,00 Bravaccino Giuditta Samà Marcella
1) Bravaccino Giuditta 2) Samà Marcella
48
Infrastrutture delle reti di calcolatori (LMII)
Patrignani ING- INF/
05
Informatic
a 1° 20
Supporto alla didattica
640,00 Lospoto Gabriele Lospoto Gabriele
49
Infrastrutture delle reti di calcolatori (LMII)
Patrignani ING- INF/
05
Informatic
a 1° 20
Supporto alla didattica
640,00 Mostafaei Habib Mostafaei Habib
50 Logica per
l'informatica Cialdea
ING- INF/
05
Informatic
a 2° 10
Supporto alla didattica
320,00 Orlandini Andrea Orlandini Andrea
51 Programmazione
funzionale (LT) Cialdea
ING- INF/
05
Informatic
a 1° 24
Supporto alla didattica
768,00 Orlandini Andrea Orlandini Andrea
52
Programmazione orientata agli oggetti (LT)
Crescenzi ING- INF/
05
Informatic
a 2° 10 Integrativo 340,00 De Medio Carlo Piai Federico
1) Piai Federico 2) De Medio Carlo
53
Programmazione orientata agli oggetti (LT)
Crescenzi ING- INF/
05
Informatic
a 2° 24
Supporto alla didattica
768,00 De Medio Carlo Massarelli Damiano
1) Massarelli Damiano 2) De Medio Carlo
54 Ricerca Operativa I (LT)
Pacciarell
i MA
T/09
Informatic
a 1° 20
Supporto alla didattica
640,00 Samà Marcella Samà Marcella
55 Telecomunicazioni
wireless (LMII) Giunta
ING- INF/
03
Informatic
a 1° 6
Supporto alla didattica
192,00 Soomro Mumtaz Hussain
Soomro Mumtaz Hussain
56
Complementi di economia dei sistemi produttivi
Iacobone ING- IND/
35
Meccanic
a 2° 10 Integrativo 350,00 Corteselli Emilio Morea Donato
1) Morea Donato 2) Corteselli Emilio
57 Economia dei
sistemi produttivi Iacobone ING- IND/
35
Meccanic
a 2° 10 Integrativo 350,00 Corteselli Emilio Morea Donato
1) Morea Donato 2) Corteselli Emilio
58 Fisica Tecnica De Lieto Vollaro
ING- IND/
11
Meccanic
a 1° 20 Integrativo 700,00 Cianfrini Marta Cianfrini Marta
59 Fondamenti di Aeronautica
Gennarett i
ING- IND/
04
Meccanic
a 1° 15 Integrativo 525,00 Testa Claudio Testa Claudio
60 Fondamenti di
Impianti Industriali Caputo
ING- IND/
17
Meccanic
a 1° 6 Integrativo 210,00 Salini Paolo Salini Paolo
61 Fondamenti di
Impianti Industriali Caputo
ING- IND/
17
Meccanic
a 1° 10
Supporto alla didattica
350,00 Salini Paolo Salini Paolo
62
Fondamenti di Impianti Industriali II
Caputo
ING- IND/
17
Meccanic
a 2° 6
Supporto alla didattica
210,00 Salini Paolo Salini Paolo
63
Fondamenti di misure meccaniche e termiche
Sciuto
ING- IND/
12
Meccanic
a 2° 20 Integrativo 700,00 Scorza Andrea Scorza Andrea
64 Impianti Termotecnici
De Lieto Vollaro
ING- IND/
10
Meccanic
a 2° 10
Supporto alla didattica
350,00 Battista Gabriele Battista Gabriele
65
Laboratorio di Aerodinamica ed Aeroacustica
Di Marco ING- IND/
06
Meccanic
a 1° 20 Integrativo 700,00 Felli Mario Felli Mario
66
Macchine e azionamenti elettrici
Crescimbi ni
ING- IND/
32
Meccanic
a 1° 20 Integrativo 700,00 Di Benedetto Marco Di Benedetto Marco
67 Meccanica
razionale Iemma MA
T/07
Meccanic
a 2° 25
Corso di recupero di esercitazio ni di Meccanica Razionale
875,00 Burghignoli Lorenzo Burghignoli Lorenzo
68
Motori a combustione interna
Chiatti
ING- IND/
08
Meccanic
a 2° 20 Integrativo 700,00 Recco Erasmo Recco Erasmo
69
Progettazione strutturale dei velivoli
Iemma
ING- IND/
04
Meccanic
a 2° 20 Integrativo 700,00
Centracchio Francesco Pietropaoli Elisa
1) Centracchio
Francesco 2) Pietropaoli Elisa 70 Scienza delle
Costruzioni
Tomassett i
ICA R/08
Meccanic
a 1° 15
Supporto alla didattica
525,00 Alessi Roberto Alessi Roberto
71
Scienza e Tecnologia dei Materiali
Bempora d
ING- IND/
22
Meccanic
a 1° 20
Supporto alla didattica
700,00 Moscatelli Riccardo Moscatelli Riccardo
72
Sicurezza del Lavoro e difesa ambientale
Alfaro Degan
ING- IND/
28
Meccanic
a 1° 20 Integrativo 700,00 Coltrinari Gianluca Coltrinari Gianluca
73 Analisi matematica
I Laforgia MA
T/05 Comune 1° 20
Supporto alla didattica
700,00 Bravaccino Giuditta Centurioni Sante
1) Bravaccino Giuditta 2) Centurioni Sante
74 Analisi matematica
I Tolli MA
T/05 Comune 1° 20
Supporto alla didattica
700,00
Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Hine Gabriel Emile Signorino Maria
Cristina
1) Bravaccino Giuditta 2) Signorino Maria
Cristina 3) Centurioni Sante 4) Hine Gabriel Emile
75 Analisi matematica
I Tolli MA
T/05 Comune 1° 20
Supporto alla didattica
700,00
Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Hine Gabriel Emile Signorino Maria
Cristina
1) Bravaccino Giuditta 2) Signorino Maria
Cristina 3) Centurioni Sante 4) Hine Gabriel Emile
76 Analisi matematica
I Natalini MA
T/05 Comune 1° 20
Supporto alla didattica
700,00
Bianchini Roberta Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Signorino Maria Cristina
1) Bravaccino Giuditta 2) Bianchini Roberta 3) Signorino Maria
Cristina
4) Centurioni Sante
77 Analisi matematica
I Natalini MA
T/05 Comune 1° 20
Supporto alla didattica
700,00
Bianchini Roberta Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Signorino Maria Cristina
1) Bravaccino Giuditta 2) Bianchini Roberta 3) Signorino Maria
Cristina
4) Centurioni Sante
78 Analisi matematica
I Esposito MA
T/05 Comune 1° 20
Supporto alla didattica
700,00
Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Riglioni Danilo Signorino Maria Cristina
1) Bravaccino Giuditta 2) Signorino Maria
Cristina 3) Riglioni Danilo 4) Centurioni Sante 79 Fisica I - Recupero Santarsier
o
FIS/
03 Comune 1° 50 Integrativo 2.250,
00 Monacelli Piero Monacelli Piero
80 Fondamenti di informatica
Limongel li
ING- INF/
05
Comune 1°/
2° 20
Supporto alla didattica
700,00
Da Lozzo Giordano De Medio Carlo Di Donato Valentino Roselli Vincenzo Sansonetti Giuseppe
1) Sansonetti
Giuseppe 2) Da Lozzo Giordano 3) Roselli Vincenzo 4) Di Donato
Valentino
5) De Medio Carlo
81 Fondamenti di informatica
Limongel li
ING- INF/
05
Comune 1°/
2° 20
Supporto alla didattica
700,00
Da Lozzo Giordano De Medio Carlo Di Donato Valentino Roselli Vincenzo Sansonetti Giuseppe
1) Sansonetti
Giuseppe 2) Da Lozzo Giordano 3) Roselli Vincenzo 4) Di Donato
Valentino
5) De Medio Carlo
82 Fondamenti di informatica
Limongel li
ING- INF/
05
Comune 1°/
2° 20
Supporto alla didattica
700,00
Da Lozzo Giordano De Medio Carlo Di Donato Valentino Roselli Vincenzo Sansonetti Giuseppe
1) Sansonetti
Giuseppe 2) Da Lozzo Giordano 3) Roselli Vincenzo 4) Di Donato
Valentino
5) De Medio Carlo
83 Fondamenti di informatica
Limongel li
ING- INF/
05
Comune 1°/
2° 20
Supporto alla didattica
700,00
Da Lozzo Giordano De Medio Carlo Di Donato Valentino Roselli Vincenzo Sansonetti Giuseppe
1) Sansonetti
Giuseppe 2) Da Lozzo Giordano 3) Roselli Vincenzo 4) Di Donato
Valentino
5) De Medio Carlo
84 Geometria Bruno MA
T/03 Civile 1° 20
Supporto alla didattica
700,00
Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Signorino Maria Cristina
1) Bravaccino Giuditta 2) Signorino Maria
Cristina 3) Centurioni Sante
85
Matematica per l'ingegneria elettronica - Geometria
Riganti MA T/03
Elettronic
a 1° 10
Supporto alla didattica
350,00
Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Lucaferri Valentina
1) Bravaccino Giuditta 2) Lucaferri Valentina 3) Centurioni Sante
86
Matematica per l'ingegneria elettronica - Analisi matemaica II
Natalini MA T/05
Elettronic
a 2° 10
Supporto alla didattica
350,00
Bianchini Roberta Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Signorino Maria Cristina
1) Bravaccino Giuditta 2) Bianchini Roberta 3) Signorino Maria
Cristina
4) Centurioni Sante
87 Geometria e
combinatoria Merola MA
T/03
Informatic
a 1° 20
Supporto alla didattica
700,00
Bravaccino Giuditta Centurioni Sante Samà Marcella
1) Bravaccino Giuditta 2) Samà Marcella 3) Centurioni Sante