Comunicato N.13 Città di Sinnai
U I S P C a g l i a r i L e g a C a l c i o V i a l e T r i e s t e 6 9 - C a g l i a r i M o b i l e 3 2 9 - 6 4 5 9 5 9 9 T e l . e F a x : 0 7 0 - 6 5 9 7 5 4 2 2 / 0 7 / 2 0 1 5
pubblica il seguente
Comunicato N.13 - 48^ edizione Coppa
U I S P C a g l i a r i L e g a C a l c i o C a g l i a r i 6 4 5 9 5 9 9 6 5 9 7 5 4 2 2 / 0 7 / 2 0 1 5
In questo Comunicato Ufficiale:
Risultati, Classifiche, Statistiche, Disciplinare, Info e Comunicazioni varie dell’Attività Ufficiale della storica Coppa Città di Sinnai giunta alla 47^
edizione.
Ci trovate anche su:
www.uisp.it/cagliari
www.facebook.com/UispCagliariLegaCalcio
In questo Comunicato Ufficiale:
Risultati, Classifiche, Statistiche, Disciplinare, Info e Comunicazioni varie della storica Coppa Città di Sinnai giunta alla 47^
www.facebook.com/UispCagliariLegaCalcio
COPPA AMICIZIA “SINNAI – MARACALAGONIS”
RISULTATI GARA FINALISSIMA
Si trascrive il risultato ufficiale della gara del 22/07/2015:
Squadra Ospitante 1° Squadra Ospitata Ris. Marcatori della Gara Arbitro
Vincitrice 47° edizione Coppa Città di Sinnai No.Bo.N.U.Ka
Vincitrice 10° Memorial Angioni Massiminiano Sa Pieffe
3-2 - Gessa Carlo di Mandas
Categoria “ SERIE A ” Open
1. RISULTATI GARE DELLA 7° GIORNATA DI ANDATA
Si trascrivono i risultati ufficiali delle gare del 16/07/2015:
GIRONE UNICO
Squadra Ospitante 1° Squadra Ospitata Ris. Marcatori della Gara Arbitro
Atletico Jaegher No! Bo.N.U.Ka. 0-1 Concas Gabriele (N) Massimo Meloni di Donori
Sa Pretura 1985 Santa Vittoria *
Sa Fattoria Sa Bregungia 1-1 Solla Ruben (SF), Tronci Carlo (SB) Giovanni Farci di Uta
Tziu Nami La Nostra Stella 0-2 2 Accardo Alessandro (L) Ammirevole Angelo di Quartu
S. Elena
* Si gioca il 22 luglio 2015 alle ore 20.45 nel campo sterrato di Bellavista.
1.1 Risultati in sospeso
Nessuno.
1.2 Risultati gare di recupero
Nessuno.
2. CALENDARIO GARE PROSSIMO TURNO
Il programma ufficiale delle gare relative al prossimo turno è il seguente:
Squadra 1° nominata Squadra 2° nominata Data Orario Campo di Gioco Note
Sa Pretura 1985 Santa Vittoria 22/07/2015 20.45 sterrato Bellavista
Si ricorda alle squadre che il termine ultimo per presentare gli elenchi è 15
minuti prima dell’inizio della partita.
Tziu Nami Sa Fattoria 23/07/2015 19.30 sterrato Bellavista
Santa Vittoria No.Bo.N.U.Ka. 24/07/2015 20.30 Erboso Pizzi
2.1 Programma gare di recupero
Nessuno.
2.2 Variazioni di orario, di campo, di giorno
Nessuno.
3. GIUSTIZIA SPORTIVA
La Commissione Giudicante, in base alle risultanze degli atti ufficiali, nella seduta del 22-07-2015 delibera come segue:
3.1 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLA GIORNATA
3.1.1 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO DEI TESSERATI GIOCATORI
E S P U L S I D A L C A M P O
a) Squalifiche a tempo
(valide in tutte le manifestazioni UISP dalla gara successiva a quella in cui è stata comminata la sanzione disciplinare in campo)
Nessuno - - - -
b) Squalifiche a giornata
(valide nella stessa manifestazione dalla gara successiva a quella in cui è stata comminata la sanzione disciplinare in campo) Nessuno
N O N E S P U L S I D A L C A M P O
a) Squalifiche a tempo
(valide in tutte le Manifestazioni UISP dal giorno stesso a quello di pubblicazione del presente Comunicato Ufficiale)
Nessuno - - - -
b) Squalifiche a giornata (valide nella stessa manifestazione dal giorno stesso a quello di pubblicazione del presente Comunicato Ufficiale) Nessuno
c) Ammonizioni 1° infrazione
Boi Lorenzo No! Bo.N.U.Ka. Art. 31 R.D., Normativa Generale UISP 16 lug 15 1° ammonizione Etzi Ignazio Atletico Jaegher Art. 31 R.D., Normativa Generale UISP 16 lug 15 1° ammonizione Lecca Manuel No! Bo.N.U.Ka. Art. 31 R.D., Normativa Generale UISP 16 lug 15 1° ammonizione d) Ammonizioni con diffida 2° infrazione
Concas Gabriele No! Bo.N.U.Ka. Art. 31 R.D., Normativa Generale UISP 16 lug 15 2° ammonizione e) Squalifica per una (1) gara per recidiva in ammonizione 3° infrazione
(valide nella stessa manifestazione dal giorno stesso a quello di pubblicazione del presente Comunicato Ufficiale)
Nessuno - - - -
3.1.2. A carico di Dirigenti, Allenatori, Tesserati Nessuno.
3.1.3. A carico di Società Nessuno.
3.2.4. Reclami Nessuno.
3.2.5. Errata Corrige Nessuno.
3.2.6. Note di Merito Nessuno.
4. CLASSIFICA PUNTI
La Classifica Punti Ufficiale alla 7° giornata è la seguente:
SERIE A
GENERALE
COPPA DISCIPLINA
PUNTI
PARTITE RETI
GIOCATE VINTE PARI PERSE FATTE SUBITE DIFF. RETI
Sa Bregungia 14 7 4 2 1 10 5 5 9,0
Atletico Jaegher 12 7 4 0 3 15 14 1 17,0
Sa Pretura 1985 7 6 2 1 3 8 10 -2 13,0
Santa Vittoria 6 5 2 0 3 8 7 1 12,0
Sa Fattoria 5 6 1 2 3 4 8 -4 1,0
Tziu Nami 4 6 1 1 4 5 11 -6 10,0
Totali 70 50 20 10 20 66 66 0 81,0
La Classifica Generale è stilata secondo le seguenti priorità: maggior Punti Fatti, maggiore Differenza Reti, maggior numero di Reti Fatte.
Legenda: PNT = Punti Fatti, G = Giocate, V = Vinte, N = Pareggiate, P = Perse, GF = Gol Fatti, GS = Gol Subiti, DR = Differenza Reti, QR = Quoziente Reti, MI = Media inglese, * Campione in Carica Regionale UISP, ** Campione in Carica Provinciale UISP, ^ Detentore della Coppa Italia Regionale UISP, ^^ Detentore della Coppa Italia Provinciale UISP, ° Vincitrice della Supercoppa Fair-Play.
4.1 Punti di Penalizzazione
Nessuno.
5. CLASSIFICA CANNONIERI
La Classifica Cannonieri Ufficiale alla 7° giornata è la seguente:
Marcatori e Squadra di appartenenza Reti
Salis Emiliano (Atletico Jaegher) 6
Accardo Alessandro (La Nostra Stella) 4
Cappai Mauro (No.Bo.N.U.Ka) 4
Spanu Enrico (Sa Bregungia) 3
Spanu Gianluca (Sa Bregungia) 3
Bassetto Andrea (Santa Vittoria) 2
Cocco Alessandro (Tziu Nami) 2
Locci Matteo (Santa Vittoria) 2
Matta Marcello (Atletico Jaegher) 2
Palmas Roberto (Tziu Nami) 2
Perra Manuel (Atletico Jaegher) 2
Piludu Michele (Santa Vittoria) 2
Sanna Ignazio (La Nostra Stella) 2
Uras Claudio (Sa Pretura 1985) 2
Asuni Severino (La Nostra Stella) 1
Asuni Severino (Sa Pretura 1985) 1
Autorete Tziu Nami (Atletico Jaegher) 1
Cocco Battistino (Sa Fattoria) 1
Cocco Davide (Tziu Nami) 1
Cocco Luca (No.Bo.N.U.Ka) 1
Concas Gabriele (No.Bo.N.U.Ka) 1
Contini Damiano (Sa Pretura 1985) 1
Contini Giuliano (Santa Vittoria) 1
Cotza Enrico (Atletico Jaegher) 1
Farci Ettore (Sa Pretura 1985) 1
Floris Alessandro (No.Bo.N.U.Ka) 1
Lenzu Simone (No.Bo.N.U.Ka) 1
Ligas Daniele (Atletico Jaegher) 1
Locci Federico (Sa Pretura 1985) 1
Olla Antonello (Santa Vittoria) 1
Olla Damiano Antonio (Atletico Jaegher) 1
Orrù Roberto (Sa Fattoria) 1
Palmas Andrea (Atletico Jaegher) 1
Pinna Matteo (Sa Pretura 1985) 1
Putzu Mario (Sa Fattoria) 1
Serreli Mauro (Sa Bregungia) 1
Solla Ruben (Sa Fattoria) 1
Spano Enrico (Sa Bregungia) 1
Tronci Carlo (Sa Bregungia) 1
Vargiu Valentino (Sa Pretura 1985) 1
La Classifica Marcatori viene ordinata per reti segnate ed in ordine alfabetico. Eventuali marcatori non pervenuti in tempo in sede saranno aggiornati al successivo turno.
Categoria “ SERIE B ” Open
1. RISULTATI GARE DELLA 8° GIORNATA DI ANDATA
Si trascrivono i risultati ufficiali delle gare del 17-20-21/07/2015:
GIRONE UNICO
Squadra Ospitante 1° Squadra Ospitata Ris. Marcatori della Gara Arbitro
Le Orme Summer Ludus Team 0-1 Sechi Giovanni (L) Gianluca Deiana di
Decimomannu GhanaMala Alexander Real Mandronis 0-4 Corraine Domenico, 2 Sireus Marco, Murgia Mirko
(R) Sotgia Giuseppe di Cagliari
S'Abbettia Shardana 3-2 Olla Albeto, 2 Biddiri Armando (SA), 2 Luigi
Angius (S) Sotgia Giuseppe di Cagliari
Borussia in Domu AC Denti 3-2 Maccioni Manuel, Cappai Matteo (A), 2 Olla
Marco, Orrù Vincenzo (B) Gessa Carlo di Mandas
7 Sorris Bazar FC 6-1 Licheri Stefano, 2 Perra Marco, 2 Zunnui Marco,
Marci Gianluca (B), Olla Nicola (B)
Piero Podda di Torre degli Ulivi
1.1 Risultati in sospeso
Nessuno.
1.2 Risultati gare di recupero
Si trascrivono i risultati ufficiali delle gare del 20/07/2015:
GIRONE UNICO
Squadra Ospitante 1° Squadra Ospitata Ris. Marcatori della Gara Arbitro
Le Orme Summer GhanaMala Alexander 0-0 Loriga Mauro di Quartu S.
Elena
2. CALENDARIO GARE PROSSIMO TURNO
Il programma ufficiale delle gare relative al prossimo turno è il seguente:
Squadra 1° nominata Squadra 2° nominata Data Orario Campo di Gioco Note
Shardana GhanaMala Alexander 22/07/2015 22.00 sterrato Bellavista
Si ricorda alle squadre che il termine ultimo per presentare gli elenchi è 15
minuti prima dell’inizio della partita.
Bazar FC Borussia in Domu 23/07/2015 22.00 sterrato Bellavista
Real Mandronis Ludus Team 23/07/2015 20.45 sterrato Bellavista
AC Denti Le Orme Summer 24/07/2015 22.00 sterrato Bellavista
S'Abbettia 7 Sorris 24/07/2015 20.45 sterrato Bellavista
2.1 Programma gare di recupero
Il programma ufficiale delle gare relative al prossimo turno è il seguente:
Squadra 1° nominata Squadra 2° nominata Data Orario Campo di Gioco Note
Ludus Team FC Bazar 24/07/2015 21.45 Erboso Pizzi Si ricorda alle squadre che il
termine ultimo per presentare gli elenchi è 15
minuti prima dell’inizio della partita.
Ludus Team Borussia in Domu 25/07/2015 20.30 sterrato Bellavista
2.2 Variazioni di orario, di campo, di giorno
Nessuno.
3. GIUSTIZIA SPORTIVA
La Commissione Giudicante, in base alle risultanze degli atti ufficiali, nella seduta del 22-07-2015 delibera come segue:
3.1 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLA GIORNATA
3.1.1 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO DEI TESSERATI GIOCATORI
E S P U L S I D A L C A M P O
a) Squalifiche a tempo
(valide in tutte le manifestazioni UISP dalla gara successiva a quella in cui è stata comminata la sanzione disciplinare in campo)
Nessuno - - - -
b) Squalifiche a giornata
(valide nella stessa manifestazione dalla gara successiva a quella in cui è stata comminata la sanzione disciplinare in campo) Mallus Davide Ludus Team At. 36 N.P. (Somma di ammonizioni in
campo) 17 lug 15 Espulsione per doppia
ammonizione
N O N E S P U L S I D A L C A M P O
a) Squalifiche a tempo
(valide in tutte le Manifestazioni UISP dal giorno stesso a quello di pubblicazione del presente Comunicato Ufficiale)
Nessuno - - - -
b) Squalifiche a giornata (valide nella stessa manifestazione dal giorno stesso a quello di pubblicazione del presente Comunicato Ufficiale)
Nessuno - - - -
c) Ammonizioni 1° infrazione
Mallus Davide Ludus Team Art. 31 R.D., Normativa Generale UISP 17 lug 15 1° ammonizione Sireu Marco Real Mandronis Art. 31 R.D., Normativa Generale UISP 17 lug 15 1° ammonizione Maccioni Manuel AC Denti Art. 31 R.D., Normativa Generale UISP 20 lug 15 1° ammonizione Deias Alessio Borussia in Domu Art. 31 R.D., Normativa Generale UISP 20 lug 15 1° ammonizione Asuni Michele Shardana Art. 31 R.D., Normativa Generale UISP 20 lug 15 1° ammonizione
Serra Simone Shardana Art. 31 R.D., Normativa Generale UISP 20 lug 15 1° ammonizione
Olla Alberto S’Abbetia Art. 31 R.D., Normativa Generale UISP 20 lug 15 1° ammonizione d) Ammonizioni con diffida 2° infrazione
Grifagno Alessio Borussia in Domu Art. 31 R.D., Normativa Generale UISP 20 lug 15 2° ammonizione Spanu Giovanni Borussia in Domu Art. 31 R.D., Normativa Generale UISP 20 lug 15 2° ammonizione e) Squalifica per una (1) gara per recidiva in ammonizione 3° infrazione
(valide nella stessa manifestazione dal giorno stesso a quello di pubblicazione del presente Comunicato Ufficiale)
Nessuno - - - -
3.1.2. A carico di Dirigenti, Allenatori, Tesserati Nessuno.
3.1.3. A carico di Società Nessuno.
3.2.4. Reclami Nessuno.
3.2.5. Errata Corrige Nessuno.
3.2.6. Note di Merito Nessuno.
4. CLASSIFICA PUNTI
La Classifica Punti Ufficiale alla 8° giornata è la seguente:
SERIE B
GENERALE
COPPA DISCIPLINA
PUNTI
PARTITE RETI
GIOCATE VINTE PARI PERSE FATTE SUBITE DIFF. RETI
Real Mandronis 24 8 8 0 0 27 3 24 9,0
7 Sorris 17 8 5 2 1 17 10 7 9,0
Borussia in Domu 13 7 4 1 2 17 15 2 7,0
AC Denti 10 8 3 1 4 14 15 -1 12,0
Ludus Team (- 1 pt) 10 6 3 2 1 11 9 2 132,0
Le Orme Summer 9 8 2 3 3 12 12 0 18,0
S'Abbettia 8 8 2 2 4 19 22 -3 7,0
GhanaMala Alexander 7 8 1 4 3 11 15 -4 4,0
Shardana 6 8 1 3 4 15 15 0 11,0
Bazar FC 0 7 0 0 7 5 32 -27 2,0
Totali 104 76 29 18 29 148 148 0 211,0
La Classifica Generale è stilata secondo le seguenti priorità: maggior Punti Fatti, maggiore Differenza Reti, maggior numero di Reti Fatte.
Legenda: PNT = Punti Fatti, G = Giocate, V = Vinte, N = Pareggiate, P = Perse, GF = Gol Fatti, GS = Gol Subiti, DR = Differenza Reti, QR = Quoziente Reti, MI = Media inglese, * Campione in Carica Regionale UISP, ** Campione in Carica Provinciale UISP, ^ Detentore della Coppa Italia Regionale UISP, ^^ Detentore della Coppa Italia Provinciale UISP, ° Vincitrice della Supercoppa Fair-Play.
4.1 Punti di Penalizzazione o Esclusioni di società
- Un (1) punto di penalizzazione della società Ludus Team.
5. CLASSIFICA CANNONIERI
La Classifica Cannonieri Ufficiale alla 8° giornata è la seguente:
Marcatori e Squadra di appartenenza Reti
Murgia Mirko (Real Mandronis) 11
Olla Marco (Borussia in Domu) 8
Sireus Marco (Real Mandronis) 7
Angius Luigi (Shardana) 6
Biddiri Armando (S'Abbettia) 5
Cappai Matteo (AC Denti) 5
Olla Davide (Shardana) 5
Orrù Mattia (S'Abbettia) 5
Marci Gianluca (7 Sorris) 4
Tolu Nicola (Le Orme Summer) 4
Arrai Celeste (S'Abbettia) 3
Cambarau Federico (Real Mandronis) 3
Cocco Simone (AC Denti) 3
Cogoni Stefano (GhanaMala Alexander) 3 Galelli Alessio (GhanaMala Alexander) 3
Gessa Claudio (Shardana) 3
Licheri Stefano (7 Sorris) 3
Loi Michele (Real Mandronis) 3
Mereu Michele (Ludus Team) 3
Perra Marco (7 Sorris) 3
Saddi Oscar (Borussia in Domu) 3
Epis Michael Ignazio (Baazar FC) 2
Matta Andrea (Le Orme Summer) 2
Olla Andrea (Real Mandronis) 2
Olla Nicola (Baazar FC) 2
Orrù Marco (S'Abbettia) 2
Pizzoni Stefano (Le Orme Summer) 2
Salis Nicola (S'Abbettia) 2
Stevelli Walter (Ludus Team) 2
Tolu Salvatore (7 Sorris) 2
Zunnui Marco (7 Sorris) 2
Addari Francesco (AC Denti) 1
Argiolas Marco (GhanaMala Alexander) 1
Asuni Simone (Shardana) 1
Autorete Ludus Team (Ludus Team) 1
Biddiri Armando (Ludus Team) 1
Cocco Federico (AC Denti) 1
Corraine Domenico (Real Mandronis) 1
Delussu Bruno (GhanaMala Alexander) 1
Farina Andrea (GhanaMala Alexander) 1
Galasso Enrico (Baazar FC) 1
Isola Carlo (Real Mandronis) 1
Maccioni Manuel (AC Denti) 1
Masili Davide (AC Denti)
Maxia Alessandro (Le Orme Summer) Melis Matteo (AC Denti)
Mereu Michele (S'Abbettia) Olla Alberto (S'Abbettia) Olla Antonio (Ludus Team) Orrù Vincenzo (Borussia in Domu) Perra Christian (AC Denti)
La Classifica Marcatori viene ordinata per reti segnate ed in ordine alfabetico. Eventuali marcatori non pervenuti in tempo in sede saranno aggiornat successivo turno.
AVVISI IMPORTANTI, CONTATTI
S.O.S. PRESIDENZA LEGA:
UFFICIO DI LEGA CALCIO:
COMUNICATI o BOLLETTINI UFFICIALI
Si ricorda a tutte le Società che le comunicazioni si intendono note dal giorno di affissione del Comunicato Ufficiale all’Al di Cagliari. Nell’intento di venire incontro alle esigenze delle Società è attivo il sito internet:
Comunicati Ufficiali della stagione in corso, ed in archivio anche quelli delle scorse stagioni.
A tutti gli effetti, sia per il testo che per la decorrenza dei termini, ha valore la copia del Comunicato Uffici Cagliari in Viale Trieste 69, piano 5°, a Cagliari.
L A C O M M I S S I O N E D I S C I P L I N A R E
( E n r i c o P i r r o n i , R i c c a r d o F r a n c e s c h i , B a r c a J a i m e 1
1 1 1 1 1 1 1
Pes Daniele (Borussia in Domu) Pilleri Pieraldo (Le Orme Summer) Schirru Oscar (Ludus Team) Sechi Giovanni (Ludus Team) Spanu Giovanni (Borussia in Domu) Valdes Pierpaolo (7 Sorris) Vittinio Simone (Le Orme Summer)
viene ordinata per reti segnate ed in ordine alfabetico. Eventuali marcatori non pervenuti in tempo in sede saranno aggiornat
AVVISI IMPORTANTI, CONTATTI
S.O.S. PRESIDENZA LEGA: Cell. 349 – 66.21.576 (Pietro Casu) CALCIO: Cell. 329 – 64.59.599 (dalle 16:00 alle 19:30)
COMUNICATI o BOLLETTINI UFFICIALI
Si ricorda a tutte le Società che le comunicazioni si intendono note dal giorno di affissione del Comunicato Ufficiale all’Al
Nell’intento di venire incontro alle esigenze delle Società è attivo il sito internet: www.uisp.it/cagliari dove sono consultabili anche tutti gli altri Comunicati Ufficiali della stagione in corso, ed in archivio anche quelli delle scorse stagioni.
A tutti gli effetti, sia per il testo che per la decorrenza dei termini, ha valore la copia del Comunicato Ufficiale affissa all’Albo del Comitato Territoriale di
L A C O M M I S S I O N E D I S C I P L I N A R E
E n r i c o P i r r o n i , R i c c a r d o F r a n c e s c h i , B a r c a J a i m e )
I L P R E S I D E N T E L E G A C A L C I O 1 1 1 1
Spanu Giovanni (Borussia in Domu) 1
1
Vittinio Simone (Le Orme Summer) 1
viene ordinata per reti segnate ed in ordine alfabetico. Eventuali marcatori non pervenuti in tempo in sede saranno aggiornati al
66.21.576 (Pietro Casu) 64.59.599 (dalle 16:00 alle 19:30)
Si ricorda a tutte le Società che le comunicazioni si intendono note dal giorno di affissione del Comunicato Ufficiale all’Albo del Comitato UISP Territoriale dove sono consultabili anche tutti gli altri ale affissa all’Albo del Comitato Territoriale di
I L P R E S I D E N T E L E G A C A L C I O ( P i e t r o C a s u )