1
Istituto Comprensivo Statale “DON LORENZO MILANI – NICOLA CAPASSO”
Plesso Gescal - Sede di Scuola dell’Infanzia
Plesso Don Milani - Sede di Scuola Primaria, degli Uffici di Dirigenza e di Segreteria Via Deledda, 109 - 80011 Acerra - Na - Tel. 081/5201490 - Fax 5205014 Plesso N. Capasso - Sede di Scuola Secondaria di I Grado ad Indirizzo Musicale
Via Alcide De Gasperi, snc - 80011 Acerra-NA- Tel. 081-8857431
Anno Scolastico 2021-2022
CCNL 29/11/2007 (art. 26 CCNL 2003- art. 42 CCNL ’95- art. 24 CCNL ’99) - CCNL 19/04/2018 (art. 28)
Il presente Piano annuale delle attività discende dagli indirizzi del PTOF e costituisce la base di riferimento per il Contratto decentrato d’Istituto
Il Dirigente Scolastico Prof.ssa Rita CANOSA Documento firmato digitalmente ai sensi del CAD Codice dell’Amministrazione Trasparente e norme ad esso connesse
PIANO ANNUALE
delle
ATTIVITA’
2
Art. 28 C.C.N.L. 29/11/2007.
C. 4 Gli obblighi di lavoro del personale docente sono articolati in attività di insegnamento ed in attività funzionali alla prestazione di insegnamento.
Prima dell’inizio delle lezioni, il D.S. predispone, sulla base delle eventuali proposte degli OO.CC., il P.A.A. e i conseguenti impegni del personale docente, che sono conferiti in forma scritta e che possono prevedere attività aggiuntive. Il Piano, comprensivo degli impegni di lavoro, è deliberato dal Collegio dei Docenti nel quadro della programmazione dell’azione didattico-educativa e con la stessa procedura è modificato, nel corso dell’a.s., per far fronte a nuove esigenze...”
ATTIVITA’ FUNZIONALI ALL’INSEGNAMENTO art.29 CCNL 29-11-2007
CALENDARIZZAZIONE ATTIVITA’ di cui all’art. 29 CCNL 29-11-2007. Confermato dall’art.28 del CCNL del 19/04/2018 1. ATTIVITA’ FUNZIONALI ALL’INSEGNAMENTO art. 29 CCNL. 29-11-2007
c.1 L’attività funzionale all’insegnamento è costituita da ogni impegno inerente alla funzione docente previsto dai diversi ordinamenti scolastici. Essa comprende tutte le attività anche a carattere collegiale di programmazione, progettazione, ricerca, valutazione, documentazione, aggiornamento e formazione, compresa la preparazione dei lavori degli organi collegiali, la partecipazione alle riunioni e l’attuazione delle delibere adottate dai predetti organi.
c.2 Tra gli adempimenti individuali dovuti rientrano le attività relative:
a) alla preparazione delle lezioni e delle esercitazioni;
b) alla correzione degli elaborati;
c) ai rapporti individuali con le famiglie.
c.3 Le attività di carattere collegiale riguardanti tutti i docenti sono costituite da:
lettera a) la partecipazione alle riunioni del Collegio dei docenti, ivi compresa l’attività di programmazione e verifica di inizio e fine anno e l’informazione alle famiglie sui risultati degli scrutini trimestrali, quadrimestrali e finali e sull’andamento delle attività educative nelle scuole materne e nelle istituzioni educative, fino a 40 ore annue;
lettera b) la partecipazione alle attività collegiali dei consigli di classe, di interclasse, di intersezione. Gli obblighi relativi a queste attività sono programmati secondo criteri stabiliti dal Collegio dei docenti; nella predetta programmazione occorrerà tener conto degli oneri di servizio degli insegnanti con un numero di classi superiore a sei in modo da prevedere un impegno fino a 40 ore annue;
lettera c) lo svolgimento degli scrutini e degli esami compresa la compilazione degli atti relativi alla valutazione.
c.4 Per assicurare un rapporto efficace con le famiglie e gli studenti, in relazione alle diverse modalità del servizio, il Consiglio d’Istituto, sulla base delle proposte del Collegio dei Docenti definisce le modalità e i criteri per lo svolgimento dei rapporti con le famiglie e gli studenti, assicurando la concreta accessibilità al servizio pur compatibilmente con le esigenze di funzionamento dell’istituto e prevedendo idonei strumenti di comunicazione tra istituto e famiglie.
c.5 Per assicurare l’accoglienza e la vigilanza degli alunni, gli insegnanti sono tenuti a trovarsi in classe cinque minuti prima dell’inizio delle lezioni e ad assistere all’uscita dei medesimi.
PIANO ANNUALE DELLE ATTIVITA’ A.S. 2021/22
3
ART.29 c. 3 - ATTIVITÀ DI CARATTERE COLLEGIALE RIGUARDANTI TUTTI I DOCENTI lettera a) Comma 3 lettera a)
TIPOLOGIA
ATTIVITA’ COLLEGIALI
Data Scuola Infanzia Scuola Primaria Sc. Secondaria di 1°
Grado Collegi docenti
Collegi docenti unificati 02 settembre 10 settembre 30 settembre 21 ottobre 10 dicembre 17 febbraio 12 aprile 17 maggio 30 giugno
2.30 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h
2.30 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h
2.30 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h 2.00 h
Totale ore 20.00 20.00 20.00
INFORMAZIONI ALLE FAMIGLIE
INFANZIA ORE 16.30-18.30
PRIMARIA
ORE 16.30-18.30/19.30
SECONDARIA ORE 16.30-18.30/19.30 26 novembre
25 novembre 27 novembre 11 febbraio 04 maggio 12 aprile 29 aprile
********
2.00 h
********
2.00 h
********
2.00 h
3.00h
*********
*********
*********
********
********
3.00 h
*********
*********
3.00 h
*********
3.00 h
*********
Consiglio orientativo classi 3^
scuola secondaria di 1°grado
13 gennaio ******** ******** ********
Colloqui generali 1°
quadrimestre
12 febbraio 14 febbraio
*********
*********
3.00h
********
*********
3.00h Documenti di valutazione 2°
quadrimestre
28 giugno 29 giugno
*********
*********
1.00h 1.00h
*********
**********
Dipartimenti disciplinari infanzia, primaria e secondaria ( 1 h in parallelo e 1 h in verticale)
03 settembre 20 gennaio 18 marzo 13 maggio
2,00 h 1,00 h 1,00 h 1,00 h
2,00 h 1,00 h 1,00 h 1,00 h
2,00 h 1,00 h 1,00 h 1,00 h
GLI S 06 settembre
07 settembre
2,00 h 2,00 h 2,00 h
Totale ore 13,00 h 18,00 h 16,00h
Totale ore 31.30h 36.30 h 34.30h
4
INCONTRI SU PROPOSTA DEL COLLEGIO DEI DOCENTI E MODALITÀ /CRITERI STABILITI DAL CONSIGLIO D’ISTITUTO (CCNL 29-11-2007)
Rapporti scuola- famiglia
(oltre ai colloqui quadrimestrali ed alla consegna dei documenti di valutazione) Tipologia assemblee Sezioni/classi interessate ODG
Assemblee di accoglienza inizio anno
Sezioni/classiprime di ogni ordine scolastico
Presentazione tipologia ed organizzazione del nuovo ordine di scuola
Assemblee per elezioni
rappresentanti di classe Genitori di tutte le
sezioni/classi Presentazione programmazione educativo-didattica
Elezioni rappresentanti di classe Eventuale incontro /i del DS con i rappresentanti dei genitori eletti
Assemblee di nuova iscrizione Sezioni/classi prime di ogni ordine scolastico
Presentazione tipologia nuovo ordine di scuola e PTOF Incontri di orientamento in
uscita Genitori alunni classi terze
Scuola Secondaria di I° grado Intervento/i di informazione e formazione sulle tematiche dell’orientamento in uscita 1 h di ricevimento mensile dei
doenti della scuola secondaria di 1° grado (nella prima settimana del mese su appuntamento)
Scuola secondaria di primo grado (ore calendarizzate e comunicate)
Verifica posizione individuale del processo di apprendimento e formazione degli alunni ed eventuali problematiche specifiche.
Manifestazioni ed eventi legati
al PTOF Genitori di tutte le
sezioni/classi Presentazione dei prodotti
inerenti a progetti /attività del
PTOF
5
Art.29 c.3- ATTIVITÀ DI CARATTERE COLLEGIALE RIGUARDANTI TUTTI I DOCENTI lettera b
)Comma 3 lettera b) Tipologia Attivita’ Collegiali Date incontri Scuola
Infanzia Ore 16.30- 17.30
Scuola Primaria Ore 16.30- 17.30
Scuola secondaria di I° grado Ore 16.30-17.30 Assemblea dei genitori ed
elezioni rappresentanti genitori 14 ottobre 15 ottobre 22 ottobre
1.00h
**********
**********
**********
1.00h
**********
**********
**********
1.00h Consigli di
intersezione/interclasse/consigli di corso. Lavori di
organizzazione.
08 settembre*
09 settembre* 2.00h
2.00h 2.00h
2.00h **********
**********
Consigli di intersezione /interclasse/di classe
Con i rappresentanti dei genitori
08 novembre 04 novembre 05 novembre 01 marzo 10 marzo 15 marzo 09 maggio 06 maggio 10 maggio
**********
2.00h
**********
**********
2.00h
**********
**********
**********
2.00
**********
**********
2.00
********
**********
2.00
********
2.00
**********
3.00h
**********
**********
3.00h
**********
**********
3.00h
**********
**********
Scrutini 1°quadrimestre 3 febbraio Scuola primaria 1 febbraio – 8 febbraio Scuola secondaria
********** ********** **********
********** ********** **********
Scrutini 2°quadrimestre 9 giugno- 15 giugno
Scuola secondaria ********** ********** **********
14 giugno (classi 1^ e 2^) Scuola primaria
********** ********** **********
15 giugno (classi 3^-4^-5^) Scuola primaria
********** ********** **********
Totale ore 11.00 h 11.00 h 10.00 h
Gruppi di lavoro/ Funzioni strumentali/ NIV
Dalle ore 16.30 alle ore 18,30
29 settembre 06 ottobre 09 novembre 10 dicembre 13 gennaio 10 febbraio 16 marzo 05 maggio 26 maggio 20 giiugno
6
CALENDARIZZAZIONE DELLE ATTIVITA’ SCUOLA DELL’INFANZIA
DATE INCONTRI Tipologia Attivita’ O.D.G.
VENERDI’ 08 OTTOBRE 2020
ORE 16.30-18.30
Programmazione Mensile
Progettazione Educativo- Didattica della Sezione UDA (relative ai campi di esperienza e trasversali) della sezione. a.s. 2021/22
GIOVEDI’ 14-10-2021 ORE 16.30-17.30 ORE17.30-18.30
Assemblea dei genitori
Costituzione seggio e operazioni di voto
PATTO DI CORRESPONSABILITA’
Liberatoria
Elezioni rappresentanti dei genitori GIOVEDI 04-11-2021
ORE 16.30-18.30 Consiglio di Intersezione *
*Con la Presenza dei Rappresentanti dei Genitori Insediamento genitori neoeletti
Presentazione del progetto di diagnosi precoce dei disturbi specifici dell’apprendimento – alunni di cinque anni
Andamento didattico-educativo: verifica iniziale.
Piano annuale uscite didattiche a.s. 2019/20 Open day-Manifestazione di Natale GIOVEDI’ 11-11-2021
ORE 16.30-18.30 Programmazione Mensile Andamento didattico-educativo
VENERDI’ 25-11-2021 ORE 16.30-18.30
Incontro Scuola – Famiglia Informativa
Andamento didattico-educativo VENERDI 03-12-2021
ORE 16.30-18.30 Programmazione Mensile Andamento didattico-educativo
MARTEDI’ 12-01-2022
ORE 16.30-18.30 Programmazione Mensile Andamento didattico-educativo
Criteri di valutazione alunni di anni cinque GIOVEDI’ 03-02-2022
ORE 16.30-18.30
Programmazione Mensile Andamento didattico-educativo Valutazione in itinere
VENERDI 11-02-2022
ORE 16.30-18.30 Incontro Scuola - Famiglia Informativa
Andamento didattico-educativo (1° quadrimestre) GIOVEDI 03-03-2022
ORE 16.30-18.30 Programmazione Mensile Andamento didattico-educativo
GIOVEDI’ 10-03-2022
ORE 16.30-18.30 Consiglio di Intersezione *
*Con la Presenza dei Rappresentanti dei Genitori Andamento didattico-educativo Verifica intermedia attività svolte
Pianificazione UDA (per campi di esperienza e trasversali) del 2° quadrimestre
VENERDI 08-04-2022
ORE 16.30-18.30 Programmazione Mensile Andamento didattico-educativo
MARTEDI’ 12-04-2022
ORE 16.30-18.30 Incontro Scuola - Famiglia - Informativa
Andamento didattico-educativo
7
GIOVEDI’ 05-05-2022
ORE 16.30-18.30 Programmazione Mensile Andamento didattico-educativo
MARTEDI’ 10-05-2022
ORE 16.30-18.30 Consiglio Di Intersezione *
*Con La Presenza Dei Rappresentanti Dei Genitori
- Manifestazione teatrale di fine anno Verifica e valutazione delle attività svolte -Proposte a.s. 2020/21
VENERDI’ 03-06-2022
ORE 16.30-18.30 Programmazione Mensile Andamento didattico-educativo
Valutazioni finali
8 CALENDARIZZAZIONE ATTIVITÀ SCUOLA PRIMARIA
DATE INCONTRI TIPOLOGIA ATTIVITA’ Odg
MARTEDì 21.09.2021 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico -educativo
Progettazione coordinata di classe Progettazioni disciplinari
UDA disciplinari( 1° quadrimestre) UDA Inter/multi-disciplinari
MARTEDì 28.09.2021 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Valutazione iniziale
MARTEDì 05.10.2021
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico -educativo
Progettazione coordinata di classe Progettazioni disciplinari
UDA disciplinari( 1° quadrimestre) UDA Inter/multi-disciplinari MARTEDì 12.10.2021
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari VENERDI’ 15.10.2021
Ore 16.30-17.30 Ore 17.30-18.30
Assemblea genitori Costituzione seggio Operazioni di voto
Patto di corresponsabilità Liberatoria
Elezione rappresentanti dei genitori MARTEDì 19.10.2021
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 26.10.2021
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Giovedì 05.11.2021
Ore 16.40-18.40
Consiglio d’interclasse*
*Con la presenza dei rappresentanti dei genitori
Andamento didattico/educativo Piano annuale delle uscite didattiche Insediamento genitori neo-eletti Open day- Manifestazione di Natale MARTEDì 09.11.2021
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 16.11.2021
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
9
Attività trasversali inter/multi-disciplinari
MARTEDì 23.11.2021 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Giovedi 26.11.2021
Ore 16.30-19.30 Incontro scuola - famiglia Andamento didattico/educativo
Informazioni periodiche
MARTEDì 30.11.2021 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 07.12.2021
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 14.12.2021
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 21.12.2021
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 11.01.2022
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 18.01.2022
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 25.01.2022
Ore 16.40-18.40
PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E DIDATTICA
Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Mercoledì 03.02.2022
Ore 16.30-18.30 Consiglio d’interclasse Scrutini primo quadrimestre
MARTEDì 01.02.2022 Ore 16.40-18.40
PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E DIDATTICA
Andamento didattico-educativo UDA disciplinari- 2° quadrimestre UDA Inter/multi-disciplinari
10
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 08.02.2022
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Venerdì 12.02.2022
Ore 16.30-19.30 Incontro scuola- famiglia
Colloqui generali 1° quadrimestre Esiti 1° quadrimestre MARTEDì 15.02.2022
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 22.02.2022
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 08.03.2022
Ore 16.40-18.40
PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E DIDATTICA
Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 15.03.2022
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Lunedì 15.03.2022
Ore 16.40-18.40
Consiglio d’interclasse
*Con la presenza dei rappresentanti dei genitori
Andamento didattico-educativo Verifica intermedia attività svolte Pianificazione attività di fine anno MARTEDì 22.03.2022
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 29.03.2022
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Giovedi 05.04.2022
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Giovedì 29.04.2022
Ore 16.30-19.30 Incontro scuola -famiglia Informazioni periodiche
Andamento didattico-educativo MARTEDì 12.04.2022
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 26.04.2022
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari
11
MARTEDì 03..05.2022
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Giovedi 06.05.2022
Ore 16.40-18.40 Consiglio d’interclasse
*Con la presenza dei rappresentanti dei genitori
Informazioni periodiche Andamento didattico educativo Adozioni libri di testo MARTEDì 10.05.2022
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 17.05.2022
Ore 16.40-18.40 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDì 24.05.2022
Ore 16.30-18.30 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari MARTEDI’ 31.05.2022
Ore 16.30-18.30 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E
DIDATTICA Andamento didattico-educativo
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari
05-06-07/10/2021 PROVE PER CLASSI PARALLELE
(TUTTE LE DISCIPLINE)
21-24-25/01/2022 PROVE PER CLASSI PARALLELE
(TUTTE LE DISCIPLINE)
20-21-22/04/2022 PROVE PER CLASSI PARALLELE
(TUTTE LE DISCIPLINE) Prove Invalsi – Classi II Classi II primaria (prova cartacea)
Italiano: 06 maggio 2022
Prova di lettura solo Classi Campione venerdì 6 maggio 2022
Matematica: 09 maggio 2022
Le date di svolgimento relative all’a.s.
2021/2022 sono pubblicate sul sito dell’INVALSI
Prove Invalsi- Classi V Classi V primaria (prova cartacea) Inglese: 05 maggio 2022 Italiano: 06 maggio 2022 Matematica: 09 maggio 2022
Le date di svolgimento relative all’a.s.
2021/2022 sono pubblicate sul sito dell’INVALSI
Lunedì 14.06.2022
Ore 8.30-12.30 Consiglio d’interclasse
Classi 1^-2^ Scrutini finali
Martedì 15.06.2022
Ore 8.30-12.30 Consiglio d’interclasse
Classi 3^-4^-5^ Scrutini finali
Dall’ 12 giugno al 25 giugno
Ore 8.30-12.30 Compilazione documenti di valutazione Consegna di tutti i documenti in segreteria Incontri team
Tutti i docenti non impegnati in altre attività predisporranno:
proposte di revisione PTOF/PDM
12
Protocollo accoglienza alunni BES Attività inizio anno scolastico 2022/23 Attività di continuità
Predisposizione prove di valutazione disciplinari bimestrali (modello Invalsi), uniche per tutte le classi parallele di scuola primaria e secondaria
Predisposizione di griglie di osservazione sistematica per la misurazione della ricaduta formativa delle unità di lavoro
Organizzazione progetto accoglienza a.s. 2022/23 Protocollo di accoglienza alunni stranieri/DSA/BES/DA Piano visite didattiche e viaggio d’istruzione a.s. 2022/23
Stesura di documenti inerenti la progettazione educativo-didattica a.s. 2022/23 Richiesta di materiale didattico di facile consumo a.s 2022/23
28-29 giugno 2022 Ore 10.00-12.00
Visione del documento di valutazione da parte dei genitori
13 CALENDARIZZAZIONE ATTIVITA’ SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
DATE INCONTRI CLASSI
INTERESSATE TIPOLOGIA ATTIVITA’ ODG
MARTEDÌ 05-10-2021 ORE 14,45- 15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1A- 1C 2A-2C 3A-3C
Consiglio di classe Andamento didattico -educativo Valutazione iniziale
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Progettazione coordinata di classe Progettazioni disciplinari
UDA disciplinari 1° quadrimestre UDA Inter/multi-disciplinari MERCOLEDÌ 06-10-2021
ORE 14,45- 15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1E-1B 2E-2B 3E- 3B
Consiglio di classe Andamento didattico -educativo Valutazione iniziale
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Progettazione coordinata di classe Progettazioni disciplinari
UDA disciplinari 1° quadrimestre UDA Inter/multi-disciplinari GIOVEDÌ 07-10-2021
ORE 14,45- 15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1F-1D 2 F -2D 3 F -3D
Consiglio di classe Andamento didattico -educativo Valutazione iniziale
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Progettazione coordinata di classe Progettazioni disciplinari
UDA disciplinari 1° quadrimestre UDA Inter/multi-disciplinari Venerdì 08-10-2021
ORE 14,45- 15,45 15,45-16,45
2G 3G
Consiglio di classe Andamento didattico -educativo Valutazione iniziale
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Progettazione coordinata di classe Progettazioni disciplinari
UDA disciplinari 1° quadrimestre UDA Inter/multi-disciplinari GIOVEDÌ 22 -10-2021
Ore 16.30-17.30
Tutte le sezioni Classi1^
Classi 2^
Classi3^
Consiglio di classe (solo coordinatori)
- Assemblea con i genitori presieduta dal
coordinatore
- Costituzione del seggio e operazioni di voto
Patto di corresponsabilità Liberatoria
Elezione rappresentanti dei genitori nei consigli di classe
LUNEDÌ 08-11-2021 Ore 14,45-15,45
15,45-16,45 2G
3G
Consiglio di classe*
*ultimi 15 minuti presenza dei rappresentanti dei genitori
Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari
14
Piano annuale visite guidate e viaggi d’istruzione
Open Day e Manifestazione di Natale Consiglio orientativo (classi terze) Insediamento genitori neo-eletti Martedì 09-11-2021
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1F-1D 2 F -2D 3 F -3D
Consiglio di classe*
*ultimi 15 minuti presenza dei rappresentanti dei genitori
Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Piano annuale visite guidate e viaggi d’istruzione
Open Day e Manifestazione di Natale Consiglio orientativo (classi terze) Insediamento genitori neo-eletti Mercoledì 10-11-2021
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1E-1B 2E-2B 3E- 3B
Consiglio di classe*
*ultimi 15 minuti presenza dei rappresentanti dei genitori
Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Piano annuale visite guidate e viaggi d’istruzione
Open Day e Manifestazione di Natale Consiglio orientativo (classi terze) Insediamento genitori neo-eletti Giovedì 11-11-2021
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1A- 1C 2A-2C 3A-3C
Consiglio di classe*
*ultimi 15 minuti presenza dei rappresentanti dei genitori
Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Piano annuale visite guidate e viaggi d’istruzione
Open Day e Manifestazione di Natale Consiglio orientativo (classi terze) Insediamento genitori neo-eletti Giovedì 27-11-2021
Ore16,00-17,00 17,00-18,00 18,00-19,00
Tuttele sezioni Classi 1^
Classi 2^
Classi 3^
Incontro scuola-famiglia Informativa
Valutazione degli apprendimenti e del comportamento.
Mercoledì 01.12.2021 Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1A- 1C 2A-2C 3A-3C
Consiglio di classe Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Verifica intermedia dei progetti
curricolari ed extra curricolari Giovedì 02.12.2021
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1E-1B 2E-2B 3E- 3B
Consiglio di classe Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari
15
Verifica intermedia dei progetti curricolari ed extra curricolari Venerdì 03.12.2021
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1F-1D 2 F -2D 3 F -3D
Consiglio di classe Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Verifica intermedia dei progetti
curricolari ed extra curricolari Lunedì 06.12.2021
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45
2G 3G
Consiglio di classe Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Verifica intermedia dei progetti
curricolari ed extra curricolari Giovedì 13-01-2022
Ore 14,30-16,30 Tutte le sezioni
Classi terze Consiglio di classe Consiglio orientativo Consegna del c.o. ai genitori Martedì 01-02-2022
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45 17,45-18,45 18,45-19,45
1A 2A 3A 2G 3G
Consiglio di classe Scrutini 1° quadrimestre
Mercoledì 02-02-2021 Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1B 2B 3B
Consiglio di classe Scrutini 1° quadrimestre
Giovedì 03-02-2022 Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1 C 2 C 3 C
Consiglio di classe Scrutini 1° quadrimestre
Venerdì 04-02-2022 Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1D 2D 3D
Consiglio di classe Scrutini 1° quadrimestre
Lunedì 07-02-2022 Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1E 2E 3E
Consiglio di classe Scrutini 1° quadrimestre
Martedì 08-02-2022 Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1F 2F 3F
Consiglio di classe Scrutini 1° quadrimestre
14 febbraio 2022 Tuttele sezioni
Classi 1^ Incontro scuola- famiglia Esiti 1° quadrimestre
16
Classi 2^
Classi 3^ Colloqui generali 1°
quadrimestre Martedì 01-03-2022
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1F-1D 2F-2D 3F-3D
Consiglio di classe*
* ultimi 15 minuti presenza dei rappresentanti dei genitori
Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Verifica intermedia dei progetti
curricolari ed extra curricolari UDA disciplinari- 2° quadrimestre UDA Inter/multi-disciplinari Manifestazione teatrale di fine anno Martedì 02-03-2022
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1E-1B 2E-2B 3E-3B
Consiglio di classe*
*ultimi 15 minuti presenza dei rappresentanti dei genitori
Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Verifica intermedia dei progetti
curricolari ed extra curricolari UDA disciplinari- 2° quadrimestre UDA Inter/multi-disciplinari Manifestazione teatrale di fine anno Mercoledì 03-03-2022
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1A-!C 2A- 2C 3A- 3 C
Consiglio di classe*
*ultimi 15 minuti presenza dei rappresentanti dei genitori
Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Verifica intermedia dei progetti
curricolari ed extra curricolari UDA disciplinari- 2° quadrimestre UDA Inter/multi-disciplinari Manifestazione teatrale di fine anno Giovedì 04-03-2022
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
2G 3G
Consiglio di classe*
*ultimi 15 minuti presenza dei rappresentanti dei genitori
Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Verifica intermedia dei progetti
curricolari ed extra curricolari 3GUDA disciplinari- 2° quadrimestre UDA Inter/multi-disciplinari Manifestazione teatrale di fine anno Martedì 04-04-2022
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45
2G 3G
Consiglio di classe Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Nuove adozioni libri di testo
Certificazione delle competenze Mercoledì 05-04-2022
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1A- 1C 2A-2C 3A-3C
Consiglio di classe Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Nuove adozioni libri di testo
Certificazione delle competenze
Giovedì 06-04-2022 Consiglio di classe Andamento didattico-educativo
17
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1B-1E 2B-2E 3B- 3E
Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Nuove adozioni libri di testo
Certificazione delle competenze Venerdì 07-04-2022
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1F-1D 2F-2D 3F-3D
Consiglio di classe Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Nuove adozioni libri di testo
Certificazione delle competenze Martedì 04-05-2022
Ore 16,00-17,00 17,00-18,00 18,00-19,00
Tuttele sezioni Classi 1^
Classi 2^
Classi 3^
Incontro scuola-famiglia Informativa ai genitori: valutazione degli apprendimenti e del comportamento
Martedì 09-05-2022 Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1F-1D 2F-2D 3F-3D
Consiglio di classe*
*ultimi 15 minuti presenza dei rappresentanti dei genitori
Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Nuove adozioni libri di testo
Certificazione delle competenze Relazione finale coordinata di classe Relazioni finali disciplinari Mercoledì 10-05-2022
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1E-1B 2E-2B 3E-3B
Consiglio di classe*
*ultimi 15 minuti presenza dei rappresentanti dei genitori
Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Nuove adozioni libri di testo
Certificazione delle competenze Relazione finale coordinata di classe Relazioni finali disciplinari Giovedì 11-05-2022
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45 16,45-17,45
1C-1A 2C-2A 3C- 1°
Consiglio di classe*
*ultimi 15 minuti presenza dei rappresentanti dei genitori
Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Nuove adozioni libri di testo
Certificazione delle competenze Relazione finale coordinata di classe Relazioni finali disciplinari Venerdì 12-05-2022
Ore 14,45-15,45 15,45-16,45
2G 3G
Consiglio di classe*
*ultimi 15 minuti presenza dei rappresentanti dei genitori
Andamento didattico-educativo Interventi personalizzati di recupero e potenziamento
Attività trasversali inter/multi-disciplinari Nuove adozioni libri di testo
Certificazione delle competenze Relazione finale coordinata di classe Relazioni finali disciplinari Prove per classi parallele
(tutte le discipline) 05-06-07 ottobre 18-19-20-gennaio 11-12-13-aprile
Classi prime-seconde-terze Classi prime-seconde-terze Classi prime-seconde-terze
Giovedì 09-06-2022 Consigli di classe Scrutini 2° quadrimestre
18
Venerdì 10-06- 2022 Sabato 11-06-2022 Lunedì 13-06-2022 Martedì 14-06-2022 Mercoledì 15-06-2022
Valutazione degli apprendimenti edel comportamento
Prove Invalsi Classi terze III secondaria di primo grado (prova al computer - CBT)
Sessione ordinaria Classi Campione, prove di Italiano, Matematica e Inglese (lettura e ascolto).
La scuola può scegliere una tra le due seguenti finestre:
•
lunedì 4, martedì 5, mercoledì 6, giovedì 7 aprile 2022•
lunedì 11, martedì 12, mercoledì 13 aprile 2022La scuola sceglie tre giorni di una delle due finestre di somministrazione per svolgere le prove di Italiano, Matematica e Inglese (lettura e ascolto).
Sessione ordinaria Classi NON Campione, prove di Italiano, Matematica e Inglese (lettura e ascolto): dall’01 al 30 aprile 2022
Sessione suppletiva Classi NON Campione, prove di Italiano, Matematica e Inglese (lettura e ascolto): da lunedì di 23 maggio 2022 a sabato 28 maggio 2022
Le date di svolgimento relative all’a.s. 2021/2022 sono pubblicate sul sito dell’INVALSI
Esami di stato primo ciclo di
istruzione Classi terze Prove scritte: dal 15 al 18 giugno 2022 Prove orali: dal 20 al 28 giugno 2022 Dal 09 giugno al 26 giugno
Ore 8.30-12.30 Incontri di team di tutti i docenti non impegnati negli esami di stato o in altre attività programmate in aggiunta a quelle già stabilite.
Tali docenti predisporranno:
Proposte di revisione PTOF/PDM Protocollo accoglienza alunni BES Attività inizio anno scolastico 2022/23 Attività di continuità
Predisposizione prove di valutazione disciplinari bimestrali (modello Invalsi), uniche per tutte le classi parallele di scuola primaria e secondaria
Predisposizione di griglie di osservazione sistematica per la misurazione della ricaduta formativa delle unità di lavoro
Organizzazione progetto accoglienza a.s. 2022/23 Piano visite didattiche e viaggio d’istruzione a.s. 2022/23
Stesura di documenti inerenti la progettazione educativo-didattica a.s. 2022/23 Richiesta di materiale didattico di facile consumo a.s 2022/23
Giovedì 23-06-2022 e Venerdì 24-06-2022
Ore 10.00-12.00
Visione dei documenti di valutazione classi prime e seconde ( a cura del coordinatore di classe o di un suo sostituto)
Lunedì 30-06-2022 e Venerdì 01-07-2022
Ore 09.00-12.00
Visione dei documenti di valutazione / certificazione delle competenze classi terze ( a cura del coordinatore di classe o di un suo sostituto)
Il presente
PIANO DELLE ATTIVITÀ PER L’ANNO SCOLASTICO 2021/22
potrà essere modificato, nel corso del corrente anno scolastico, per far fronte a possibili esigenze sopravvenute, in particolare per ottemperare ad eventuali disposizioni applicative del CCNL 2006/2009 e del CCNL 19/04/2018.19
Il presente
PIANO DELLE ATTIVITÀ PER L’ANNO SCOLASTICO 2021/2022
è stato approvato dal Collegio dei Docenti nella seduta del 10 settembre 2021 con delibera n. 6.Il Dirigente Scolastico Prof.ssa Rita CANOSA Documento firmato digitalmente ai sensi del CAD Codice dell’Amministrazione Trasparente e norme ad esso connesse