6 MOSTRA ORNITOLOGICA INTERNAZIONALE CITTA DI SALERNO PREMIAZIONE ORDINARIA SINGOLI STAMM

Testo completo

(1)

6° MOSTRA ORNITOLOGICA INTERNAZIONALE

“CITTA’ DI SALERNO”

PREMIAZIONE ORDINARIA

Per tutte le categorie a concorso verranno premiati i soggetti che avranno ottenuto il punteggio minimo riconosciuto dalla COM.

SINGOLI

1° Classificato

Minimo pt. 90

Medaglia, Diploma e Coccarda

STAMM

1° Classificato

Minimo pt. 360 incluso Armonia

Medaglia, Diploma e Coccarda

(2)

PREMIAZIONE SPECIALE IN ORO PER I “GRUPPI”

Medaglia d’oro all’allevatore che avrà raggiunto il punteggio più alto a concorso con il Gruppo di almeno 15 soggetti Canarini di Colore Lipocromici, solo singoli.

Medaglia d’oro all’allevatore che avrà raggiunto il punteggio più alto a concorso con il Gruppo di almeno 15 soggetti Canarini di Colore Melanici, solo singoli.

Medaglia d’oro all’allevatore che avrà raggiunto il punteggio più alto a concorso con il Gruppo di almeno 15 soggetti F.P.L. di Razza Leggera, solo singoli.

Medaglia d’oro all’allevatore che avrà raggiunto il punteggio più alto a concorso con il di almeno 15 soggetti F.P.L. di Razza Pesante, solo singoli.

Medaglia d’oro all’allevatore che avrà raggiunto il punteggio più alto a concorso con il di almeno 15 soggetti F.P.A. di Razza Leggera, solo singoli.

Medaglia d’oro all’allevatore che avrà raggiunto il punteggio più alto a concorso con il Gruppo di almeno 15 soggetti F.P.A. di Razza Pesante, solo singoli.

Medaglia d’oro all’allevatore che avrà raggiunto il punteggio più alto a concorso con il Gruppo di almeno 15 soggetti Esotici, solo singoli.

Medaglia d’oro all’allevatore che avrà raggiunto il punteggio più alto a concorso con il Gruppo di almeno 15 soggetti Fauna Europea, solo singoli.

Medaglia d’oro all’allevatore che avrà raggiunto il punteggio più alto a concorso con il Gruppo di almeno 10 soggetti Spinus, solo singoli.

Medaglia d’oro all’allevatore che avrà raggiunto il punteggio più alto a concorso con il Gruppo di almeno 15 soggetti Ondulati e Psittacidi, solo singoli.

(3)

PREMIAZIONE SPECIALE OFFERTA DALL’ASSOCIAZIONE ORNICOLTORI

SALERNITANI

Trofeo all’allevatore più giovane a concorso (età).

Trofeo all’allevatore che viene da più lontano (territorio italiano).

Trofeo Memorial De Vivo Raffaele offerto dall’Associazione Beato Bartolo Longo al Miglior Albino.

Trofeo alla Memoria di Roberto Maffia offerto dall’Associazione Battipagliese al Miglior Canarino Selvatico

Trofeo alla Memoria di Roberto Maffia offerto dall’Associazione Ornitologica Forestale “E. Rispoli” al Miglior Ibrido Canarino x Indigeno

Trofeo alla Memoria di Ciro Ruggiero al Best Gloster offerto dal Comitato Organizzatore del 1° Europeo del Gloster

Trofeo all’allevatore che in assoluto avrà esposto più soggetti a concorso.

Targa all’Associazione con più soci espositori a concorso.

Trofeo al Miglior Gruppo di 15 Diamanti di Gould Trofeo al Miglior Gruppo di 15 Diamanti Mandarino

Trofeo allo Stamm di Canarini di Colore Lipocromici che ha raggiunto il punteggio più alto a concorso.

Trofeo allo Stamm di Canarini di Colore Melanici che ha raggiunto il punteggio più alto a concorso.

Trofeo allo Stamm F.P.L. di Razza Leggera che ha ragiunto il punteggio più alto a consorso.

Trofeo allo Stamm F.P.L. di Razza Pesante che ha ragiunto il punteggio più alto a consorso.

Trofeo allo Stamm F.P.A. di Razza Leggera che ha ragiunto il punteggio più alto a consorso.

Trofeo allo Stamm F.P.A. di Razza Pesante che ha ragiunto il punteggio più alto a consorso.

(4)

PREMIAZIONE BEST COLORE

Trofeo al BEST Lipocromico Trofeo al BEST Melanico Nero Trofeo al BEST Bruno

Trofeo al BEST Agata Trofeo al BEST Isabella Trofeo al BEST Pastello

Trofeo al BEST Nero Ala Grigia Trofeo ai BEST Opale

Trofeo al BEST Phaéo Trofeo al BEST Satiné Trofeo al BEST Topazio Trofeo al BEST Eumo Trofeo al BEST Onice Trofeo al BEST Cobalto Trofeo al BEST Jaspe Trofeo al BEST Mogano

PREMIAZIONE BEST F.P.A.

Trofeo al BEST Arricciato di Parigi Trofeo al BEST Arricciato Gigante Trofeo al BEST Padovano Ciuffato Trofeo al BEST Padovano Non Ciuffato Trofeo al BEST Arricciato del Nord Trofeo al BEST Arricciato del Sud Trofeo al BEST Gibber Italicus Trofeo al BEST Giboso Español Trofeo al BEST Fiorino Ciuffato Trofeo al BEST Fiorino Non Ciuffato Trofeo al BEST Rogetto

PREMIAZIONE BEST F.P.L.

Trofeo al BEST Bossu Trofeo al BEST Yorkshire

Trofeo al BEST Llarguet Español Trofeo al BEST Lancashire Ciuffato Trofeo al BEST Lancashire Non Ciuffato Trofeo al BEST Border

(5)

Trofeo al BEST Fife Fancy Trofeo al BEST Scotch Fancy Trofeo al BEST Hoso Japonais Trofeo al BEST Raza Española Trofeo al BEST Gloster Corona Trofeo al BEST Gloster Consort Trofeo al BEST Norwich

Trofeo al BEST Crested Trofeo al BEST Crestbred Trofeo al BEST Irish Fancy Trofeo al BEST Ciuffato Tedesco

Trofeo al BEST Arlecchino Portoghese Ciuffato Trofeo al BEST Arlecchino Portoghese Liscio Trofeo al BEST Lizard

PREMIAZIONE BEST E.F.I.

Trofeo al BEST Diamante del Gould Trofeo al BEST Mandarino

Trofeo al BEST Fauna Europea Trofeo al BEST Ibrido

PREMIAZIONE BEST ONDULATI

Trofeo al BEST Agapornis

Trofeo al BEST Ondulato di colore Trofeo al BEST Ondulato di posizione Trofeo al BEST Pappagalli (altre categorie)

(6)

COCCARDE PER I BEST

OFFERTE DAI CLUB:

Club Italia Bossu Club Italiano Crested North of Italy Gloster Yorkshire Canary Club Japan Hoso Canary Club

Lizard Canary Club Norwich Canary Club Italiano

Schotch Canary Club Italiano Club A.G.I.

Club Fiorino Club del Canarino Bianco

Club Canarino Eumo Club Italiano del Canarino Jaspe

Club del Canarino Mosaico Club Italino Canarino Opale Club del Canarino Phaeo e Topazio

Club del Cardellino Club Amici Ondulato

Club Agapornis Club Diamante Mandarino

Club Erythrura Club del Cardinalino

Club Llarguet Club Arlecchino Portoghese

PREMIAZIONI SPECIALI OF- FERTE DAL MAESTRO

VINCENZO VALESE :

Best Diamante

di Gould

Best Gloster

figura

Updating...

Riferimenti

Updating...

Argomenti correlati :