SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
CARTELLE STAMPA
Isole Faroe
Tórsvøllur - Tórshavn
Domenica, 3 settembre 201718.00CET (17.00 ora locale)
Gruppo B - Giornata 8
Andorra
Ultimo aggiornamento 03/09/2017 00:52CET
Precedenti 2
Rosa squadra 3
Allenatori 5
Direttori di gara 6
Dati sulla competizione 7
Formazioni partita per partita 8
Legenda 10
Precedenti
Testa a Testa
Qualificazioni Fase finale Totale In casa Fuori casa
G V P S G V P S G V P S G V P S RF GS
Totale
Isole Faroe - - - 1 0 1 0 0 0
Andorra - - - 1 0 1 0 0 0
Rosa squadra
Isole Faroe
Stagione in corso Qual. FF
No. Giocatore Nato Età Club G Gol G Gol
Portieri
- Gunnar Nielsen 07/10/1986 30 FH 3 0 0 0
- Teitur Gestsson 19/08/1992 24 HB 0 0 0 0
- Kristian Joensen 21/12/1992 23 KÍ 0 0 0 0
Difensori
- Atli Gregersen 15/06/1982 34 Vikingur 3 0 0 0
- Jóhan Davidsen 31/01/1988 28 HB 1 0 0 0
- Pól Jóhannus Justinussen 13/01/1989 27 NSÍ 1 0 0 0
- Viljormur Davidsen 19/07/1991 25 VB 3 0 0 0
- Bárdur Hansen 13/03/1992 24 Vikingur 2 0 0 0
- Rógvi Baldvinsson 06/12/1989 26 Fredericia 0 0 0 0
- Ragnar Nattestad 05/08/1994 22 FH 3 1 0 0
Centrocampisti
- Fródi Benjaminsen 14/12/1977 38 HB 3 0 0 0
- Jónas Tór Naes 27/12/1986 29 B36 1 0 0 0
- Heini Vatnsdal 18/10/1991 24 HB 1 0 0 0
- Hallur Hansson 08/07/1992 24 Horsens 3 0 0 0
- Gilli Sørensen 11/08/1992 24 Brann 2 0 0 0
- René Joensen 08/02/1993 23 Vendsyssel 3 0 0 0
- Árni Frederiksberg 13/06/1992 24 NSÍ 0 0 0 0
- Kaj Bartalsstovu 23/06/1991 25 FH 1 0 0 0
- Brandur Hendriksson 19/12/1995 20 Randers 3 0 0 0
- Sølvi Vatnhamar 05/05/1986 30 Vikingur 3 0 0 0
Attaccanti
- Klæmint Olsen 17/07/1990 26 NSÍ 0 0 0 0
- Páll Klettskard 17/05/1990 26 KÍ 1 0 0 0
- Jóan Edmundsson 26/07/1991 25 OB 3 1 0 0
Allenatore
- Lars Olsen 02/02/1961 55 3 0 0 0
Andorra
Stagione in corso Qual. FF
No. Giocatore Nato Età Club G Gol G Gol
Portieri
- Ferran Pol 28/02/1983 33 FC
Andorra 1 0 0 0
- Josep Gomes 03/12/1985 30 Illescas 2 0 0 0
- Victor Silverio 15/04/1997 19 FC
Andorra 0 0 0 0
Difensori
- Ildefons Lima 10/12/1979 36 FC Santa
Coloma 3 0 0 0
- Marc Garcia 21/03/1988 28 AEC
Manlleu 2 0 0 0
- Emili Garcia 11/01/1989 27 Andorra 1 0 0 0
- Moisés San Nicolás 17/09/1993 23 Lusitans 2 0 0 0
- Chus Rubio 09/09/1994 22 UE Santa
Coloma 1 0 0 0
- Max Llovera 08/01/1997 19 Lleida 3 0 0 0
Centrocampisti
- Marc Pujol 21/08/1982 34 Andorra 3 0 0 0
- Ivan Lorenzo 15/04/1986 30 Mollerussa 0 0 0 0
- Gabriel Riera 05/06/1985 31 FC Santa
Coloma 2 0 0 0
- Marc Vales 04/04/1990 26 Zaragoza 3 0 0 0
- Marcio Vieira 10/10/1984 32 Monzón 3 0 0 0
- Victor Moreira 05/10/1982 34 FC
Andorra 2 0 0 0
- Xavier Vieira 14/01/1992 24 Monzón 0 0 0 0
- Marc Ferré 11/01/1994 22 FC
Andorra 0 0 0 0
- Victor Rodríguez 07/09/1987 29 FC Santa
Coloma 2 0 0 0
- Jordi Aláez 23/01/1998 18 FC
Andorra 2 0 0 0
Attaccanti
- Ludovic Clemente 09/05/1986 30 FC 2 0 0 0
Allenatori
Lars Olsen
Data di nascita: 2 febbraio 1961 Nazionalità: danese
Carriera da calciatore: Glostrup IF, Køge BK, Brøndby IF (due volte), Trabzonspor AŞ, RFC Seraing, FC Basel 1893 Carriera da allenatore: Randers FC, Odense BK, Faroe Islands
• Protagonista di una brillante carriera agonistica come difensore centrale, vince cinque titoli danesi in sei anni al Brøndby dal 1985 al 1991.
• Pare abbia guidato dalla Turchia alla Scandinavia quando apprende della tardiva convocazione per EURO '92. Non salta neppure in minuto in Svezia e con la sua passionalità e leadership contribuisce al trionfo inaspettato della Danimarca. Chiude la carriera con 84 presenze in nazionale, di cui 69 – cifra record - da capitano.
• Muove i primi passi come allenatore al Brøndby, allenando squadre giovanili e riserve dopo avere terminato la carriera di calciatore con il club nel 1996. Il primo incarico di allenatore con una prima squadra è alla guida del Randers, club fondato nel 2003. Guida la squadra nella massima serie danese nel 2004 ma l'anno seguente non riesce a mantenere la categoria.
• A sorpresa, guida il Randers, in quel momento in seconda divisione, alla conquista della Coppa di Danimarca nel 2006, battendo l'Esbjerg fB in finale, e conquistando anche il ritorno nella massima serie. Si trasferisce a Odense nell'estate del 2007, guidando la nuova squadra al quarto posto alla prima stagione. Ottiene due secondi posti consecutivi nel 2008/09 e 2009/10 prima di lasciare la squadra a settembre 2010.
• Scelto per guidare la nazionale delle Isole Faroe a novembre 2011, ottiene soltanto un punto nel Gruppo C di qualificazione per il Mondiale FIFA 2014 chiuso all'ultimo posto: 1-1 in casa contro il Kazakistan. Nelle qualificazioni per UEFA EURO 2016, riesci a conquistare punti contro la Greciua campione d'Europa nel 2004.
Koldo Alvarez
Data di nascita: 4 settembre 1970 Nazionalità: Andorra
Carriera da giocatore: Club Atlético de Madrid, CD Toledo, UD Salamanca, FC Andorra (due volte), CF Balaguer Carriera da allenatore: Andorra
• Portiere di riserva dell'Atlético, Koldo vince la Copa del Rey nel 1991/92 con la squadra spagnola con cui era cresciuto.
• Dopo aver lasciato la capitale per trovare più spazio, Koldo gioca con il Toledo prima di ottenere la promozione alla seconda divisione spagnola con il Salamanca nel 1993/94.
• Firma con l'FC Andorra nell'estate del 1994, dividendo il suo tempo tra calcio giocato e il ruolo di allenatore delle selezioni nazionali giovanili a livello di Under 17, Under 19 e Under 21.
• Lascia la nazionale con 79 presenze alle spalle dopo una sconfitta per 6-0 contro l'Inghilterra a Wembley nel giugno del 2009, ed è poi scelto come miglior giocatore degli ultimi 50 anni dalla Federcalcio di Andorra.
• A meno di un anno dal ritiro, inizia ad allenare la nazionale di Andorra nel febbraio del 2010 dopo l'addio di David Rodrigo, che era in carica dal 1999. La sua squadra chiude all'ultimo posto i gironi di qualificazione a UEFA EURO 2012 e Mondiali FIFA 2014. Accade lo stesso nelle qualificazioni per UEFA EURO 2016 nonostante i quattro gol segnati da Andorra – suo nuovo record nella competizione.
Direttori di gara
Arbitro
Dati sulla competizione
Il concept della Settimana del Calcio permetterà ai tifosi di tutto il mondo di godersi al meglio le Qualificazioni Europee – torneo che determinerà le rappresentanti UEFA ai Mondiali FIFA del 2018 in Russia.
Per le qualificazioni ai Mondiali FIFA del 2018, le squadre sono state divise in nove gironi da sei, con gare che si disputeranno in casa e in trasferta.
Le qualificazioni si terranno con il concept della 'Settimana del Calcio', introdotto in vista delle qualificazioni per UEFA EURO 2016 con partite in programma dal giovedì al martedì, si potranno così puntare i riflettori su più squadre durante il cammino verso la Russia. Inoltre, grazie alla Settimana del Calcio, almeno il 43% delle partite si giocherà durante il fine settimana, offrendo ai tifosi l'occasione di seguire tutto in televisione, negli stadi e su UEFA.com.
Gli orari saranno 18:00 e 20:45 per le gare di sabato e domenica e 20.45 per quelle di giovedì, venerdì, lunedì e martedì. In caso di due partite in una settimana, una squadra giocherà giovedì/domenica, venerdì/lunedì o sabato/martedì. In ogni giornata della Settimana del Calcio ci saranno dalle otto alle dieci partite.
Le nove vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente per la fase finale. Le otto migliori seconde giocheranno gli spareggi per decidere le ultime quattro qualificate.
Le 13 squadre qualificate si uniranno alla Russia, nazione ospitante, alla fase finale.
Come funzionano le qualificazioni
Le altre confederazioni hanno i seguenti posti per la fase finale a disposizione:
Africa: 5 Asia: 4,5
Nord America, Centrale e Caraibi: 3,5 Oceania: 0,5
Sud America: 4,5
Formazioni partita per partita
Isole Faroe
Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
Gruppo B
Squadra G V P S RF GS P.ti
Svizzera 3 3 0 0 7 3 9
Portogallo 3 2 0 1 12 2 6
Ungheria 3 1 1 1 4 3 4
Isole Faroe 3 1 1 1 2 6 4
Lettonia 3 1 0 2 1 4 3
Andorra 3 0 0 3 1 9 0
Giornata 1 (06/09/2016) Isole Faroe 0-0 Ungheria
Isole Faroe: Nielsen, V. Davidsen, A. Gregersen, Nattestad, Hansson (91 Vatnsdal), Benjaminsen, Hendriksson, S.
Vatnhamar, Edmundsson, R. Joensen, B. Hansen Giornata 2 (07/10/2016)
Lettonia 0-2 Isole Faroe
Reti: 0-1 Nattestad 19, 0-2 Edmundsson 70
Isole Faroe: Nielsen, Naes, V. Davidsen, A. Gregersen, Nattestad, Hansson, Benjaminsen, Hendriksson (88 P.
Justinussen), S. Vatnhamar, Edmundsson (92 Klettskard), R. Joensen (73 Sørensen) Giornata 3 (10/10/2016)
Isole Faroe 0-6 Portogallo
Reti: 0-1 André Silva 12, 0-2 André Silva 22, 0-3 André Silva 37, 0-4 Ronaldo 65, 0-5 João Moutinho 90+1, 0-6 João Cancelo 90+3
Isole Faroe: Nielsen, V. Davidsen, A. Gregersen (72 Jóhan Davidsen), Nattestad, Hansson, Benjaminsen, Hendriksson (79 Bartalsstovu), Sørensen (66 R. Joensen), S. Vatnhamar, Edmundsson, B. Hansen
Giornata 4 (13/11/2016) Svizzera-Isole Faroe
Giornata 5 (25/03/2017) Andorra-Isole Faroe
Giornata 6 (09/06/2017) Isole Faroe-Svizzera
Giornata 7 (31/08/2017) Portogallo-Isole Faroe
Giornata 8 (03/09/2017) Isole Faroe-Andorra
Andorra: Ferran Pol, C. Martínez, Vales, Ildefons Lima, M. Vieira, Riera (30 Rebés), Clemente (78 Pujol), Aláez (83 Moreira), Llovera, Marc Garcia, Jordi Rubio
Giornata 2 (07/10/2016) Portogallo 6-0 Andorra
Reti: 1-0 Ronaldo 2, 2-0 Ronaldo 4, 3-0 João Cancelo 44, 4-0 Ronaldo 47, 5-0 Ronaldo 68, 6-0 André Silva 86 Andorra: Gomes, C. Martínez (76 Moreira), Vales, Rebés, Ildefons Lima, M. Vieira, Aláez (73 Pujol), Llovera, Marc Garcia (49 M. San Nicolás), Rodríguez, Jordi Rubio
Giornata 3 (10/10/2016) Andorra 1-2 Svizzera
Reti: 0-1 Schär 19 (R) , 0-2 Mehmedi 77, 1-2 Martinez 90+1
Andorra: Gomes, Vales, Emili Garcia, Ildefons Lima, Pujol (84 Riera), M. Vieira (80 C. Martínez), Clemente (73 Martinez), M. San Nicolás, Llovera, Rodríguez, Chus Rubio
Giornata 4 (13/11/2016) Ungheria-Andorra
Giornata 5 (25/03/2017) Andorra-Isole Faroe Giornata 6 (09/06/2017) Andorra-Ungheria
Giornata 7 (31/08/2017) Svizzera-Andorra
Giornata 8 (03/09/2017) Isole Faroe-Andorra Giornata 9 (07/10/2017) Andorra-Portogallo
Giornata 10 (10/10/2017) Lettonia-Andorra
(dts): Dopo tempi supplementari rig: Rigori
No.: Numero ag: Autogol
gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta R: Rigore
tot: Risultato complessivo G: Partite giocate
Pr: Presenze Pos.: Posizione
Comp.: Competizione P.ti: Punti
P: Pareggi R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
Nato: Data di nascita Ris: Risultato
Supp.: Supplementari sg: Partita decisa al "Silver Gol"
GS: Gol subiti lm: Partita decisa dal lancio della monetina
RF: Reti fatte V: Vittorie
gg: Partita decisa al golden gol G: Ammonizione (cartellino giallo)
S: Sconfitte G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
Naz.: Nazionalità N/A: Non applicabile
-: Indica giocatore sostituito +: Indica giocatore subentrato
*: Indica giocatore espulso +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito
Competizioni Club
UCL: UEFA Champions League ECCC: Coppa dei Campioni UEL: UEFA Europa League UCUP: Coppa UEFA
UCWC: Coppa delle Coppe UEFA SCUP: Supercoppa UEFA
UIC: Coppa UEFA Intertoto ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
EURO: Campionati europei UEFAMondiali: Coppa del Mondo FIFA CONFCUP: FIFA Confederations Cup Amic: Amichevoli
Amic U21: Amichevoli Under-21
U21: Campionato Europeo UEFA Under 21 U17: Europei Under 17
U16: Europei Under 16 U19: Europei Under 19 U18: Europei Under 18
WWC: FIFA Women's World Cup
WEURO: Campionati Europei femminili UEFA
Legenda
Competizioni
Altre abbreviazioni
Statistiche
Rosa squadra
D: Informazioni disciplinari
*: Diffidato S: Squalificato
Generale: Presenze totali nelle fasi finali dei Campionati Europei UEFA Under 21
Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.