ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “ADELAIDE CAIROLI ”
Via Torrazza Piemonte, 10 – 10127 Torino Tel. 01101167270
e-mail: TOIC866002@istruzione.it sito web: http://www.cairoli.edu.it/
posta elettronica certificata: TOIC866002@pec.istruzione.it CF: 80093550012
FUNZIONIGRAMMA ISTITUTO AS 2020-21
Delibera n. 7 CD 4/09/2020 Delibera n. 17 CD 22/10/2020
AREA INCLUSIONE Fs: Brigida SALTARELLI
COMMISSIONE INCLUSIONE Referente: SALTARELLI
Plesso Referenti di plesso/ordine MEMBRI COMMISSIONE
Primaria referente BES SORBARA TUTTI DOCENTI SOSTEGNO + UN
DOCENTE CURRICOLARE PER CLASSE
Secondaria referente BES ROBERT TUTTI DOCENTI SOSTEGNO + UN
DOCENTE CURRICOLARE PER CLASSE
Infanzia referente BES PADURARU ODDO- PERARDI- docenti di
sostegno
COMMISSIONE INTERCULTURA Referente: ODDO
Plesso MEMBRI COMMISSIONE
Primaria v.Torrazza MOAURO
v. Rismondo LO GRASSO
Secondaria PROVENZANO
Infanzia v. Artom HASSAN
Infanzia v. Monastir ODDO
AREA SALUTE E BENESSERE Fs: Francesca GANDIGLIO
COMMISSIONE SALUTE Referente: GANDIGLIO
Plesso MEMBRI COMMISSIONE
Primaria v.Torrazza SQUARCIO
v.Rismondo LO GRASSO
Secondaria BELLOMO
Infanzia v. Artom MARINO
Infanzia v. Monastir GANDIGLIO
COMMISSIONE MENSA Referente: FARA
Plesso Membri Commissione
Primaria v.Torrazza FARA
v.Rismondo CAPPELLO
Secondaria /
Infanzia v. Artom MARINO
Infanzia v. Monastir DE SENA
COMMISSIONE ATTIVITA’MOTORIA
Plesso Membri Commissione
Primaria v. Torrazza VAIANELLA
v.Rismondo BARROERO
Secondaria AMEDORO
Infanzia v. Artom TRIBULATO
Infanzia v. Monastir TRIBULATO
SPORTELLO PSICOLOGICO Referente: LO GRASSO
Referente alunni secondaria: Provenzano BULLISMO-CYBERBULLISMO: Referente: PERLETTO
ADOZIONI E AFFIDAMENTI: Referente: LO GRASSO
REFERENTI COVID: La Croce-Garofalo-Cordaro- Marino-Boccardo
AREA CONTINUITA’
Fs: Donatella LA CROCE
COMMISSIONE CONTINUITA’
Referente: LA CROCE
Plesso Membri Commissione
Primaria v. Torrazza FAULISI
v. Rismondo GUERRA
Secondaria LA CROCE - FERRABONE
Infanzia v. Artom RADICIONI
Infanzia v. Monastir LA GAMBA-ODDO
COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI/SEZIONI Referente: ONNIAS
Plesso Membro di commissione
Primaria v.Torrazza Cavuoto - Fiore - Moauro
v. Rismondo Lo Grasso
Secondaria Spinosa - Provenzano
Infanzia v. Artom Radicioni
Infanzia v. Monastir Sturniolo - Perardi
ORIENTAMENTO Referente: DI DONNA
AREA PTOF E VALUTAZIONE Fs: Elena PERLETTO
COMMISSIONE PTOF E TERRITORIO Referente: PERLETTO
Plesso Membri Commissione
Primaria v.Torrazza FAULISI
v.Rismondo GUERRA
Secondaria DESTEFANO
Infanzia v. Artom RADICIONI
Infanzia v. Monastir DI TORO
COMMISSIONE VALUTAZIONE Referente: PERLETTO
Plesso Membri Commissione
Primaria v.Torrazza DE PALO - BONVISSUTO
v. Rismondo BARRETTA
Secondaria DESTEFANO
Infanzia v. Artom /
Infanzia v. Monastir GANDIGLIO
COMMISSIONE LETTURA E BIBLIOTECA/PRESTITO D’USO Referente: ZAFFIRO
Plesso Membri Commissione
Primaria v. Torrazza BAU’-CAVUOTO
v. Rismondo BARRETTA- GAROFALO
Secondaria ROBERT
Infanzia v. Artom MARCHESE
Infanzia v. Monastir DI TORO
TIROCINIO: Referente: MARCHISIO
MUS-E: Referente: OSTIA
BATTI IL 5: Referente: MARCHISIO
FORMAZIONE DOCENTI: Referente: FELLETTI
EDUCAZIONE CIVICA: Referente: DESTEFANO Nicoletta Secondo referente: GUERRA Myriam
TUTTI I COORDINATORI DI CLASSE, PRIMARIA E SECONDARIA,
SONO REFERENTI DI ED. CIVICA DELLA CLASSE
TEAM DIGITALE
ANIMATORE DIGITALE: Santi LA ROSA
TEAM DIGITALE
Plesso Membri Commissione
Primaria v.Torrazza TESSARI
v.Rismondo BARRETTA
Secondaria FERRABONE
Infanzia v. Artom /
Infanzia v. Monastir PERARDI
AREA ORGANIZZATIVA
1° collaboratore del Dirigente (VICARIA) : Monica MARCHISIO 2° collaboratore del Dirigente : Santi LA ROSA
Responsabili di plesso:
Primaria TORRAZZA: Piera AMBROGIO Infanzia Mary Poppins: Rosa RADICIONI Infanzia La Giostra: Anita DE SENA
Gruppo di lavoro Regolamento d’Istituto:
Monica Marchisio, Santi La Rosa, Francesca Gandiglio, Elena Mara Perletto, Brigida Saltarelli
COORDINATORI INTERCLASSE (scuola primaria)
Interclasse Docente coordinatore
CLASSI 1e FARA
CLASSI 2e VAIANELLA
CLASSI 3e TAVARNESI
CLASSI 4e GAROFALO
CLASSI 5e TESSARI
COORDINATORI CLASSE + SEGRETARI (scuola secondaria)
Classe Docente coordinatore Docente segretario
CLASSE 1A DELFINO LORUSSO
CLASSE 2A ROBERT BOVE
CLASSE 3A GUARINO DALBESIO
CLASSE 1B DESTEFANO AMEDORO
CLASSE 2B PERLETTO BELLOMO
CLASSE 3B PERLETTO CIBINEL
CLASSE 1C LA CROCE DIDONNA
CLASSE 2C FERRABONE DURANTE
CLASSE 3C SPINOSA GAUDENZI
COMMISSIONE ELETTORALE
Plesso Membri di commissione
Primaria v.Torrazza TESSARI
v. Rismondo RAMUNDO
Secondaria VALPREDA
Infanzia v. Artom RADICIONI
Infanzia v. Monastir BOCCARDO
Torino, 23/10/2020
IL DIRIGENTE SCOLASTICO Prof.ssa Monica Rosso
firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi dell’articolo 3, comma 2 Decreto legislativo 39/1993