CODICE INSEGNAMENTO CdS CFU SSD TITOLARE COMMISSIONE STATO LIN 059
Abilità informatiche e strumenti multimediali per la comunicazione
E02 4 INF/01 VEZZETTI Enrico BAJETTA Carlo Maria
RAIMONDI Gianmario ATTIVO
LM37_021 Comprendere il territorio
montano: la Storia H02 6 M-STO/02 BIANCHI Paola
CUAZ Marco CICCOPIEDI Caterina MERLOTTI Andrea BAJETTA Carlo Maria GIACOMA Luisa
ATTIVO
LM37_022 Comprendere il territorio
montano: Arte e Architettura H02 6 L-ART/01 BRUZZESE Stefano
BAJETTA Carlo Maria GRANDI Roberta RAIMONDI Gianmario
ATTIVO
LM37_020 Didattica delle lingue moderne H02 6 L-LIN/02 REVELLI Luisa
RAIMONDI Gianmario BULIJA Mirjana CHAMPVILLAIR Hélène FORCELLATI Melinda BENEDETTO MAS Paolo
ATTIVO
LIN 045 Economia aziendale E02 7 SECS-P/07 MERLO Anna Maria
CATTANEO Daniele CUGINI Antonella TRIPODI Carmine NOVA Massimiliano
ATTIVO
LIN 031
Economia e gestione delle imprese - Acquisti, distribuzione e marketing internazionale
E02 6 SECS-P/08 STANCHI Alessandro
VICHI Marco BAJETTA Carlo Maria BRAGA Maria Debora MERLO Anna Maria NOVA Massimiliano TRIPODI Carmine
ATTIVO
LIN 004 Economia politica E02 8 SECS-P/01 GORLA Gianluigi
ALDERIGHI Marco FEDER Christophe STANCHI Alessandro STRAZZARI Nicola
ATTIVO
LM37_012 Frontiere del turismo montano H01 10 M-GGR/02
M-PED/01 PIOLETTI Anna Maria
BERTOLINO Fabrizio BIANCHI Paola BOBBIO Andrea DI TOMMASO Daniele
NON ATTIVO
LIN 046 Geografia del turismo e del
commercio internazionale E02 6 M-GGR/02 SCARPOCCHI Cristina PIOLETTI Anna Maria
RAIMONDI Gianmario ATTIVO
LM37_029 Hotellerie e organizzazione
delle imprese turistiche H02 6 SECS-P/07 CAVALIERE Alessandro
BAJETTA Carlo Maria RAIMONDI Gianmario RIGAT Françoise AGRESTINI Simone
ATTIVO
LM37_031 Insegnamento opzionale:
Letteratura inglese H02 4 L-LIN/10 BAJETTA Carlo Maria
ANSELMO Anna CANANI Marco
CRAWFORD Rosalie Christine DUNCAN Rachel
GRANDI Roberta HENRIET Valentina MOROSSO Chantal PRATT Anna Jane STELZER Emanuel TUDOR Annitta WOODALL James
ATTIVO
LM37_032 Insegnamento opzionale:
Letteratura francese H02 4 L-LIN/03 LOCATELLI Federica
RIGAT Françoise JEANNET Gael LAMBOT Christel
ATTIVO
LIN 042 Lingua e comunicazione E02 8
L-FIL-LET/12 M-FIL/05
INF/01
RAIMONDI Gianmario
VEZZETTI Enrico FARINA Elisa
BENEDETTO MAS Paolo CHAMPVILLAIR Hélène LANDOLFI PETRONE Giuseppe REVELLI Luisa
ATTIVO
LINGUE E COMUNICAZIONE PER IL TERRITORIO, L'IMPRESA E IL TURISMO (E01 - DM509) LINGUE E COMUNICAZIONE PER L'IMPRESA E IL TURISMO (E02 - DM270) LINGUE, CULTURE E COMUNICAZIONE PER IL TURISMO MONTANO (H01 - DM270)
LINGUE E CULTURE PER LA PROMOZIONE DELLE AREE MONTANE (H02 - DM270) COMMISSIONI ESAMI DI PROFITTO A.A. 2019/2020
Pag. 1 di 4
LIN 043 Lingua e cultura francese 1 E02 12 L-LIN/04
L-LIN/03 RIGAT Françoise
JEANNET Gael LOCATELLI Federica LAMBOT Christel LUPETTI Elisa VERNETTO Gabriella
ATTIVO
LM37_002 Lingua e cultura francese 1* H02 16 L-LIN/04
L-LIN/03 RIGAT Françoise
LOCATELLI Federica JEANNET Gael LAMBOT Christel VERNETTO Gabriella
ATTIVO
LM37_002 Lingua e cultura francese 1** H02 16 L-LIN/04
L-LIN/03 LOCATELLI Federica
RIGAT Françoise JEANNET Gael LAMBOT Christel VERNETTO Gabriella
ATTIVO
LM37_002 Lingua e cultura francese 1 H01 12 L-LIN/04
L-LIN/03 RIGAT Françoise
LOCATELLI Federica JEANNET Gael LAMBOT Christel VERNETTO Gabriella
NON ATTIVO
LM37_009 Lingua e cultura francese 2 H02 8 L-LIN/03 RIGAT Françoise
LOCATELLI Federica JEANNET Gael LAMBOT Christel VERNETTO Gabriella
ATTIVO
LM37_009 Lingua e cultura francese 2 H01 6 L-LIN/03 RIGAT Françoise
Stessa commissione di "Lingua e cultura francese 2" (LM37_009) su H02
NON ATTIVO
LIN 044 Lingua e cultura inglese 1 E02 16 L-LIN/12
L-LIN/10 GRANDI Roberta
BAJETTA Carlo Maria ANSELMO Anna CANANI Marco
CRAWFORD Rosalie Christine DUNCAN Rachel
HENRIET Valentina MOROSSO Chantal PRATT Anna Jane STELZER Emanuel TUDOR Annitta WOODALL James
ATTIVO
LM37_001 Lingua e cultura inglese 1 H02 16 L-LIN/12
L-LIN/10 GRANDI Roberta
BAJETTA Carlo Maria ANSELMO Anna CANANI Marco
CRAWFORD Rosalie Christine DUNCAN Rachel
HENRIET Valentina MOROSSO Chantal PRATT Anna Jane STELZER Emanuel TUDOR Annitta WOODALL James
ATTIVO
LM37_001 Lingua e cultura inglese 1 H01 12 L-LIN/12
L-LIN/10 GRANDI Roberta
Stessa commissione di "Lingua e cultura inglese 1" (LM37_001) su H02
NON ATTIVO
LM37_008 Lingua e cultura inglese 2 H02 6 L-LIN/10 ANSELMO Anna
BAJETTA Carlo Maria CANANI Marco
CRAWFORD Rosalie Christine DUNCAN Rachel
GRANDI Roberta HENRIET Valentina MOROSSO Chantal PRATT Anna Jane STELZER Emanuel TUDOR Annitta WOODALL James
ATTIVO
LM37_008 Lingua e cultura inglese 2 H01 6 L-LIN/10 ANSELMO Anna
Stessa commissione di "Lingua e cultura inglese 2" (LM37_008) su H02
NON ATTIVO
LIN 054 Lingua e cultura inglese 3 E02 6 L-LIN/12 BAJETTA Carlo Maria
ANSELMO Anna CANANI Marco
CRAWFORD Rosalie Christine DUNCAN Rachel
GRANDI Roberta HENRIET Valentina MOROSSO Chantal PRATT Anna Jane STELZER Emanuel TUDOR Annitta WOODALL James
ATTIVO
Pag. 2 di 4
LIN 035 Lingua e cultura italiana E02 6 L-LIN/12 RAIMONDI Gianmario
FARINA Elisa LONGO Maurizio BENEDETTO MAS Paolo CHAMPVILLAIR Hélène REVELLI Luisa
LANDOLFI PETRONE Giuseppe
ATTIVO
LM37_010 Lingua e cultura spagnola 2 H02 8 L-LIN/07 ODICINO Raffaella
PEREGRIN RUBIO Maria José ALVAREZ AMOROS Nuria ALCARAZ ANDREU Cristina
ATTIVO
LM37_004 Lingua e cultura tedesca 1 H02 16 L-LIN/14 GIACOMA Luisa BALBIANI Laura GROEGER Anita
NON ATTIVO LM37_011 Lingua e cultura tedesca 2 H02 8 L-LIN/14 GIACOMA Luisa BALBIANI Laura
GROEGER Anita ATTIVO
LIN 058 Lingua francese 3 E02 6 L-LIN/04 LOCATELLI Federica
RIGAT Françoise JEANNET Gael LAMBOT Christel
ATTIVO
LIN 012 Lingua inglese III A E01 6 L-LIN/12 BAJETTA Carlo Maria
Stessa commissione di "Lingua e cultura inglese 3" (LIN 054) su E02
NON ATTIVO
LIN 047 Lingua spagnola 1 E02 6 L-LIN/07 PEREGRIN Rubio Maria José
ALVAREZ AMOROS Nuria ODICINO Raffaella ALCARAZ ANDREU Cristina
ATTIVO
LIN 055 Lingua spagnola 3 E02 6 L-LIN/07 ODICINO Raffaella
PEREGRIN RUBIO Maria José ALVAREZ AMOROS Nuria ALCARAZ ANDREU Cristina
ATTIVO
LIN 048 Lingua tedesca 1 E02 6 L-LIN/14 BALBIANI Laura
GIACOMA Luisa GROEGER Anita
LANDOLFI PETRONE Giuseppe RAIMONDI Gianmario
ATTIVO
LIN 056 Lingua tedesca 3 E02 6 L-LIN/14 BALBIANI Laura
GIACOMA Luisa GROEGER Anita
LANDOLFI PETRONE Giuseppe RAIMONDI Gianmario
ATTIVO
LM37_018 Linguaggi e culture H02 12 M-FIL/05
L-FIL-LET/12 RAIMONDI Gianmario
LANDOLFI PETRONE Giuseppe FARINA Elisa
BENEDETTO MAS Paolo CHAMPVILLAIR Hélène REVELLI Luisa BALBIANI Laura
NON ATTIVO
LM37_005 Linguaggi, storie, culture H01 12 M-FIL/05
L-FIL-LET/12 RAIMONDI Gianmario
LANDOLFI PETRONE Giuseppe FARINA Elisa
BENEDETTO MAS Paolo CHAMPVILLAIR Hélène REVELLI Luisa BALBIANI Laura
NON ATTIVO
LM37_034 Linguaggi, storie e culture H02 12 M-STO/02
L-FIL-LET/12 RAIMONDI Gianmario
BIANCHI Paola BENEDETTO MAS Paolo CHAMPVILLAIR Hélène REVELLI Luisa CICCOPIEDI Caterina MERLOTTI Andrea
ATTIVO
LIN 051 Linguistica generale E02 2 L-LIN/01 RAIMONDI Gianmario
FARINA Elisa
BENEDETTO MAS Paolo CHAMPVILLAIR Hélène LANDOLFI PETRONE Giuseppe REVELLI Luisa
NON ATTIVO
LM37_019 Linguistica generale H02 6 L-LIN/01 BIGI Sarah
RAIMONDI Gianmario REVELLI Luisa BALBIANI Laura
ATTIVO
LIN 038 A Metodi e prassi della
comunicazione E02 6 M-FIL/05 ROLLE Laura
GUIZZARDI Eleonora LANDOLFI PETRONE Giuseppe BALBIANI Laura
RAIMONDI Gianmario
ATTIVO
LM37_014 Hotellerie seminario
professionalizzante H02 6 NN CAVALIERE Alessandro
Stessa commissione di
"Hotellerie seminario
professionalizzante" (LM37_029) su H02
NON ATTIVO
LM37_030 Officina di traduzione H02 2 L-LIN/10 ZUCCATO Edoardo
BAJETTA Carlo Maria GRANDI Roberta ANSELMO Anna
ATTIVO
LM37_014 Opzionale I - Hotellerie
seminario professionalizzante H01 6 NN CAVALIERE Alessandro
Stessa commissione di
"Hotellerie seminario
professionalizzante" (LM37_029) su H02
NON ATTIVO
Pag. 3 di 4
LM37_017 Opzionale II - Turismo
accessibile di alta montagna H01 6 M-PED/03 AGRESTINI Simone SCARPOCCHI Cristina BAJETTA Carlo Maria
NON ATTIVO
LM37_035 Promozione turistica e media GH02 4 SECS-P/08 STANCHI Alessandro
BALZANI Nicolò BAJETTA Carlo Maria VICHI Marco
ATTIVO
LM37_027
Promuovere le aree montane:
strutturare la promozione turistica
H02 2 NN PIOLETTI Anna Maria
BERTOLINO Fabrizio BIANCHI Paola DI TOMMASO Daniele
ATTIVO
LM37_024 Promuovere le aree montane -
Strumenti multimediali H02 4 INF/01 VEZZETTI Enrico
PIOLETTI Anna Maria BAJETTA Carlo Maria RAIMONDI Gianmario
ATTIVO
LM37_033 Semiotica del turismo H02 6 M-FIL/05 LANDOLFI PETRONE Giuseppe BALBIANI Laura
RAIMONDI Gianmario ATTIVO
LM37_023 Sistema montagna H02 8 M-GGR/02
M-PED/01 PIOLETTI Anna Maria
BOBBIO Andrea BERTOLINO Fabrizio BIANCHI Paola DI TOMMASO Daniele
ATTIVO
LIN 049 Scrivere testi per il web E02 2 L-FIL-LET/12 RAIMONDI Gianmario
FARINA Elisa
BENEDETTO MAS Paolo CHAMPVILLAIR Hélène LANDOLFI PETRONE Giuseppe REVELLI Luisa
NON ATTIVO
LM37_013
Strutturare e promuovere pacchetti turistici per i territori montani
H01 10 ING-IND/15 PIOLETTI Anna Maria
VEZZETTI Enrico BERTOLINO Fabrizio BIANCHI Paola DI TOMMASO Daniele
NON ATTIVO
LIN 039 Tecniche di analisi dei dati
turistico - commerciali E02 2 M-GGR/02 SCARPOCCHI Cristina PIOLETTI Anna Maria
RAIMONDI Gianmario ATTIVO
LM37_026
Turismo accessibile di montagna e strutture di alta montagna
H02 4 M-PED/03 AGRESTINI Simone SCARPOCCHI Cristina
BAJETTA Carlo Maria ATTIVO
LM37_006 Turismo e promozione del
territorio montano* H02 12 M-FIL/06
SECS-P/08 BAGGIO Guido MOSCA Fabrizio
BAJETTA Carlo Maria ATTIVO
LM37_006 Turismo e promozione del
territorio montano** H02 12 M-FIL/06
SECS-P/08 MARCARINI FASANO Supreeth
BAGGIO Guido SANTANELLI Matteo BAJETTA Carlo Maria
ATTIVO
* Fino alla sessione di Aprile 2020
** A partire dalla sessione di Giugno 2020
Pag. 4 di 4