Via Gabriele D’Annunzio 138 - 50135 Firenze
Comunicato Ufficiale n.
Stagione Sportiva 202
Si comunica che tutti i documenti devono essere trasmessi via e
dpfirenze@lnd.it
approvazionetorneifi@lnd.it refertiattbasefi@lnd.it
50135 Firenze website: toscana.lnd.it e-mail:
pec: dpfirenze@pec
Comunicato Ufficiale n. 23 del 09/1
Stagione Sportiva 2021/2022
Si comunica che tutti i documenti devono essere trasmessi via e-mail ai seguenti indirizzi:
comunicazioni varie ed orari settimanali approvazionetorneifi@lnd.it regolamenti e variazioni orari Tornei Società
referti raggruppamenti, referti gare e referti tornei Società
mail: dpfirenze@lnd.it pec: dpfirenze@pec-legal.it
12/2021
Si comunica che tutti i documenti devono essere mail ai seguenti indirizzi:
comunicazioni varie ed orari settimanali
regolamenti e variazioni orari Tornei Società
referti raggruppamenti, referti gare e referti tornei
1. COMUNICAZIONI F.I.G.C.
…omissis…
2. COMUNICAZIONI L.N.D.
…omissis…
3. COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE
DPCM attuativo per il Fondo a ristoro di spese sanitarie e di sanificazione alle ASD / SSD
E’ allegata al Comunicato Ufficiale n. 39 C.R.T. del 09/12/201 la documentazione,
predisposta dalla LND, utile per effettuare la richiesta di contributo per il ristoro
delle spese sanitarie e di sanificazione sostenute, in seguito alle disposizioni anti
Covid 19, nel periodo 24.10.2020 – 31.8.2021. Possono effettuare la richiesta le
società appartenenti, nella stagione sportiva 2020/2021, ai campionati di
Eccellenza Maschile, Eccellenza Femminile, Calcio a 5 Maschile serie C1 e Calcio
a 5 Femminile Regionale. Le società richiedenti dovranno inoltrare direttamente a
questo Comitato Regionale, in via telematica, le richieste, corredate dalla
documentazione a sostegno, entro il 15 dicembre 2021.
INDICAZIONI GENERALI PER LE ATTIVITA’ DILETTANTISTICHE E GIOVANILI:
ULTERIORE AGGIORNAMENTO ALLA VERSIONE N.3 DEL PROTOCOLLO SANITARIO FIGC (VERSIONE n.4 del 3 DICEMBRE 2021)
Nell’ottica di servizio che anima da sempre questo Comitato, al fine di facilitare il compito delle società nell’organizzazione della propria attività (allenamenti e gare), riteniamo utile pubblicare le sintetiche informazioni pubblicate sul C.U. n.38 del 2/12/2021 alla luce dell’ulteriore aggiornamento emanato dalla FIGC in data odierna del Protocollo Sanitario con la VERSIONE N.4, in relazione a quanto previsto dal DL 26 novembre 2021 n.172.
ATTIVITA’ DILETTANTISTICA E GIOVANILE DI PREMINENTE INTERESSE NAZIONALE (CALCIO A 11-CALCIO A CINQUE-CALCIO FEMMINILE)
la partecipazione a competizioni, gare, tornei ed eventi agonistici, dilettantistici e giovanili, di livello nazionale o comunque riconosciuti "di preminente interesse nazionale" dalla Federazione o relativi alle fasi finali nazionali di competizioni regionali, incluse le gare amichevoli, è consentito esclusivamente ai soggetti muniti di una delle Certificazioni verdi Covid-19 in corso di validità.
In base alle normative vigenti, tale disposizione non si applica ai bambini/e sotto i 12 anni di età e ai soggetti esenti
per la partecipazione alle attività sportive di interesse nazionale svolte al chiuso (es. calcio a cinque), è richiesto il possesso della Certificazione verde Covid-19.
In base alle normative vigenti, tale disposizione non si applica ai bambini/e sotto i 12 anni di età e ai soggetti esenti
partecipazione alle sedute di allenamento:
• sedute effettuate esclusivamente all'aperto, senza utilizzo di spogliatoi: nessun obbligo di possesso di Green Pass Rafforzato o Certificazione verde Covid-19;
• sedute effettuate all'aperto, con utilizzo di spogliatoi, o al chiuso: obbligo di possesso di Certificazione verde Covid-19;
In base alle normative vigenti, tale disposizione non si applica ai bambini/e sotto i 12 anni di età e ai
soggetti esenti
ATTIVITA’ DILETTANTISTICA E GIOVANILE AGONISTICA DI LIVELLO REGIONALE E PROVINCIALE E DI BASE (CALCIO A 11-CALCIO A CINQUE-CALCIO FEMMINILE)
La partecipazione alle attività dilettantistiche e giovanili agonistiche di livello regionale e provinciale, nonché a quelle di base a carattere eminentemente promozionale, ludico e didattico, e alle attività di allenamento sono così disciplinate:
In Zona Bianca o Gialla:
qualora tali attività abbiano luogo all'aperto e non sia previsto l'utilizzo di spazi adibiti a spogliatoi o docce: nessun obbligo di possesso di Green Pass Rafforzato o Certificazione verde Covid-19
qualora tali attività abbiano luogo all'aperto e sia previsto l'utilizzo di spazi adibiti a spogliatoi o docce, ovvero si svolgono al chiuso: obbligo di possesso della Certificazione verde Covid-19
In Zona Arancione:
obbligo di possesso del Green Pass Rafforzato_per la partecipazione all’attività, indipendentemente che la stessa si svolga all’aperto o al chiuso, con uso di spogliatoi o senza.
In Zona Rossa:
Attività non consentite.
Tali disposizioni non si applicano ai soggetti di età inferiore ai dodici anni e ai soggetti esenti dalla campagna vaccinale
Ricordiamo quanto già disciplinato precedentemente che, in occasione delle competizioni/eventi sia degli allenamenti, obbligo di possesso della Certificazione verde Covid-19 per tutti coloro che svolgono attività lavorative o di formazione o di volontariato nei luoghi dove si svolge l'attività sportiva (a titolo esemplificativo e non esaustivo: allenatori/allenatrici, massaggiatori, fisioterapisti, magazzinieri, altri componenti dello staff).
Tali disposizioni si applicano, in tutti i casi, anche agli Arbitri
ACCESSO DEGLI SPETTATORI dal 29 novembre 2021 al 5 dicembre 2021
Zona Bianca: sarà consentito l’accesso all’impianto agli spettatori in possesso della semplice Certificazione verde Covid-19 in corso di validità.
Zona Gialla o Arancione: sarà consentito l’accesso all’impianto esclusivamente agli spettatori in possesso del Green Pass Rafforzato. Modalità organizzative rimangono le stesse previste per la Zona Bianca.
dal 6 dicembre 2021 al 15 gennaio 2022
Zona Bianca, Zona Gialla o Arancione: sarà consentito l’accesso all’impianto esclusivamente agli spettatori in possesso del Green Pass Rafforzato. Modalità organizzative rimangono le stesse previste per la Zona Bianca.
Tali disposizioni non si applicano ai soggetti di età inferiore ai dodici anni e ai soggetti esenti dalla campagna vaccinale
…omissis…
3.1 CONSIGLIO DIRETTIVO
…omissis…
3.2. SEGRETERIA
3.2.1. ATTIVITA’ GIOVANILE CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA
A modifica di quanto riportato nel Comunicato Ufficiale n.1 del 1 luglio 2021 della L.N.D., allegato al C.U. N. 1 del 01/07/2021, il Consiglio Direttivo nella riunione tenutasi in data 13 ottobre 2021, ha deliberato l’obbligo di partecipazione da parte delle Società del Campionato di Prima Categoria con una propria squadra al Campionato Giovanile Allievi Under 18, Allievi (U17) o Giovanissimi (U15), indetti dal Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, oppure, in alternativa, al Campionato “Juniores Under 19”.
Alle Società di Prima Categoria che non effettueranno l’attività Giovanile di cui sopra verrà addebitato un importo pari ad € 1.000,00 quale concorso alle spese sostenute per l’organizzazione dell’attività giovanile del Comitato. Il Consiglio Direttivo ha inoltre stabilito che qualora vi siano Società che svolgono l’attività di cui sopra in modo “consorziato” (la documentazione relativa a tale attività svolta in collaborazione dovrà essere prodotta, corredata da attestazione rilasciata dall’Amministrazioni Comunali competenti, entro il 30 dicembre 2021), la sanzione comminata sarà pari ad € 300,00. Le società possono altresì partecipare con proprie squadre ad altra attività indetta dal Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, con l’osservanza delle disposizioni all’uopo previste. La partecipazione a tale attività, ivi compresi i Campionati Giovanili Femminili aventi esclusivamente carattere agonistico, indetti dalla L.N.D. o dal Settore Giovanile e Scolastico, oppure ad attività delle Categorie Allievi (U17) e Giovanissimi (U15) Calcio a Cinque, può costituire attenuante nella determinazione dell’addebito previsto.
…omissis…
3.2.17. TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA’
…omissis…
N. TORNEO SOCIETA' TORNEO CATEGORIA INIZIO FINE
36468 FLORIA GRASSINA BELMONTE MEMORIAL FRANCO RADDI UNDER 14 18/12/2021 08/01/2022
36513 LIMITE E CAPRAIA TORNEO REGIONALE UNDER 17 UNDER 17 19/12/2021 09/01/2022
3651 SCANDICCI 1908 CHRISTMAS BLUES UNDER 15 19/12/2021 09/01/2021
36532 SCANDICCI 1908 CHRISTMAS BLUES UNDER 16 18/12/2021 08/01/2022
36542 LIMITE E CAPRAIA TORNEO REGIONALE UNDER 14 UNDER 14 02/01/2022 06/01/2022
36583 MONTELUPO 1° TORNEO CAPODANNO AMARANTO UNDER 14 19/12/2021 09/01/2022
36584 MONTELUPO 1° TORNEO CAPODANNO AMARANTO UNDER 16 18/12/2021 08/01/2022
NAZ PIETRASANTA CITTA' DI PIETRASANTA ESORDIENTI 2° ANNO 12/12/2021 12/12/2021
NAZ FORTE DEI MARMI 2015 WINTER LEAGUE ESORDIENTI 2° ANNO 22/12/2021 08/01/2021
NAZ FORTE DEI MARMI 2015 WINTER LEAGUE PULCINI 2° ANNO 12/12/2021 12/12/2021
Si ricorda a tutte le Società che le approvazioni dei tornei sono strettamente subordinate allo scrupoloso rispetto di quanto dispone il
"Protocollo anti Covid-19" F.I.G.C.
4. SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO
…omissis…
STAGE TECNICI PER ISTRUTTORI DELLE CATEGORIE DI BASE
Il Coordinamento Federale Regionale Toscane del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC, al fine di perfezionare la formazione tecnica a livello periferico degli istruttori delle categorie dell’attività di base e condividere le modalità operative di allenamento destinate ai giovani calciatori operanti nelle società di settore giovanile, organizza una serie di stage tecnici rivolti a tutti gli istruttori delle scuole calcio e centri calcistici di base della nostra regione.
Gli incontri consisteranno nella osservazione ed argomentazione in campo di una seduta di allenamento per la categoria Pulcini, sviluppata dai tecnici federali all’interno del progetto delle Aree di Sviluppo Territoriale e in collaborazione con lo staff tecnico dei Centri Federali Territoriali.
In appresso si riportano le date dei primi incontri che si svolgeranno nel mese di dicembre e la ripartizione delle società invitate secondo vicinanza territoriale.
…omissis…
• FIRENZE Martedì 7 - Doccia 17:30
Sestese, Novoli, V.Rifredi, Folgor Calenzano, Laurenziana, Sesto Calcio, Lanciotto, A.Castello, S.Lorenzo Campi Giovani,
Giovedi 16 - Affrico 17:15
AlberetaS.Salvi,Settignanese,Fiesole,Sancat,Floria,Sales,Belmonte,Bagno a Ripoli, Firenze Sud, Molinense, Gavinana, Pontassieve, Sieci
…omissis…
Gli stage tecnici proseguiranno per la stessa categoria nel mese di gennaio con il coinvolgimento delle altre province e società.
La partecipazione agli stage è aperta a tutti gli istruttori/allenatori delle categorie giovanili.
Si ricorda l'obbligo di partecipazione delle Scuole calcio Elitè e Scuole Calcio Riconosciute.
Per poter partecipare agli stage l’interessato dovrà essere dotato di regolare Green Pass.
…omissis…
5. COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE
DATE ISCRIZIONI TORNEI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI BASE
Si comunica che le iscrizioni per la fase primaverile dovranno essere effettuate per tutte le categorie dell’attività di base.
ESORDIENTI 2° anno a 9 PRIM. (2009) - (2D) ESORDIENTI 1° ANNO PRIM A 9 FI (2010) - (2L)
ESORDIENTI A 9 Misti Prim. (2009/2010) - (*2)
PULCINI 10 ANNI a 7 PRIM. (2011) - (/B) PULCINI 9 anni 7V7 PRIM. (2012) - (E:) PULCINI A 7 MISTI PRIM. (2011/2012) - (2X)
P. CALCI 8 anni a 5 PRIM. (2013) - (H:) P. CALCI 7 anni PRIM. (2014) - (F:) P. CALCI 7-8 anni a 5 PRIM. (2013/2014) - (G:)
PICCOLI AMICI Primavera (2015) - (U2)
Iscrizione tramite procedura on-line
10 DICEMBRE 2021 – 21 DICEMBRE 2021
Ai fini della validità dell’iscrizione,
il documento di iscrizione dovrà essere firmato elettronicamente attraverso la procedura di dematerializzazione entro:
MERCOLEDÌ 29 DICEMBRE 2021
*******************************************
DATA INIZIO TORNEI FASE PRIMAVERILE
Torneo Esordienti, Pulcini, Primi Calci e Piccoli Amici: 05/06 FEBBRAIO 2022
*****
AVVISO PUBBLICO PER LA CONCESSIONE DI CONTRIBUTI NEL SETTORE SPORTIVO – ANNO 2022 – COMUNE DI FIRENZE
Di seguito si riporta il link per collegarsi al modulo “Domanda per la concessione di contributi nel Settore sportivo – Anno 2020”
https://www.comune.fi.it/system/files/2021-
11/Contributi_2022_DOMANDA_pdf_editabile_%282%29%281%29_0.pdf
Il modello deve essere compilato esclusivamente con caratteri a stampa, usando ad es. la funzione “compila e firma” del programma gratuito Adobe Reader.La domanda va presentata, a pena di esclusione, entro e non oltre il 15/12/2021, a mezzo PEC e provvista di firma
digitale, all’indirizzo servizio.sport@pec.comune.fi.it
Di seguito si riporta il link per collegarsi all’avviso pubblico presente sul sito del comune di
Firenze. https://www.comune.fi.it/pagina/sport
ATTIVITA’ SCOLASTICA
L'Attività Scolastica S.G.S. organizza per sabato 11 dicembre alle ore 10 una videocall che ha come argomento "I Progetti nella Scuola".
La videocall si svolgerà su piattaforma Google meet.
Le Società dovranno iscrivere i propri istruttori (massimo 2) utilizzando il link riportato di seguito.
https://forms.gle/qeKDYXFj5XGNmyu66
RIUNIONI ORGANIZZATE DALLE SOCIETA’
Martedì 07 dicembre 2021 ore 17:30 la Società ATLETICA CASTELLO ha organizzato presso il proprio impianto sportivo, una riunione dal seguente tema:
METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE NELLA SCUOLA CALCIO
Relatore: Bacci Lorenzo
---
Giovedì 09 dicembre 2021 ore 18:00 le Società SANCAT e SAN SALVI SANCAT organizza presso il proprio impianto, una riunione dal seguente tema:
LA PROGRAMMAZIONE DIDATTICA NELLE CATEGORIE PRIMI CALCI E PICCOLI AMICI
Relatore: Nistri Luciano
---
Lunedì 13 dicembre 2021 ore 18:00 la Società FIRENZE SUD organizza presso il proprio impianto, una riunione dal seguente tema:
PROBLEMA TABAGISMO NEI GIOVANI ED INFLUENZE NEGATIVE SULLA PRESTAZIONE SPORTIVA
Relatore: Dott. Ciofini Lorenzo
---
Martedì 14 dicembre 2021 ore 18:30 la Società AFFRICO organizza presso il Centro Gianfortuna, una riunione dal seguente tema:
ASPETTI PSICO PEDAGOGICI NELL’INFANZIA
Relatore: Dott.ssa Matteuzzi Chiara
---
Mercoledì 15 dicembre 2021 ore 20:45 la Società RIGNANESE organizza presso il proprio impianto, una riunione dal seguente tema:
LO PSICOLOGO DELLO SPORT NEL SETTORE GIOVANILE E NELLA SCUOLA CALCIO Relatore: Dott.ssa Settimelli Francesca
---
Giovedì 16 dicembre 2021 ore 17:30 la Società FORTIS JUVENTUS 1909 organizza presso il proprio impianto, una riunione dal seguente tema:
DALL’AUTORBITRAGGIO AL DIRIGENTE ARBITRO
Relatore: Carubia Rosario – collaboratorre S.G.S.
---
Giovedì 16 dicembre 2021 ore 21:00 la Società ATLETICA CASTELLO organizza presso il proprio impianto, una riunione dal seguente tema:
GLI INFORTUNI IN AMBITO CALCISTICO-INTERVENTO DI PRIMO SOCCORSO
Relatore: Operatori misericordia
---
Venerdì 17dicembre 2021 ore 19:00 la Società AUDACE LEGNAIA organizza presso il proprio impianto sportivo, una riunione dal seguente tema:
IL CALCIO GIOVANILE COME STRUMENTO DI EDUCAZIONE E FORMAZIONE
Relatore: Dott.ssa Innocenti Ilaria
---
Venerdì 17 dicembre 2021 ore 21:00 la Società RINASCITA DOCCIA organizza presso il proprio impianto sportivo, una riunione dal seguente tema:
GLI INFORTUNI NEL CALCIO E IL RECUPERO FISICO POST-INFORTUNIO
Relatore: Dott. Migliolo Mario – Prof.ssa Laino Valeria
---
Venerdì 17 dicembre 2021 ore 21:30 la Società CALCIO CASTELFIORENTINO organizza presso il proprio impianto sportivo, una riunione dal seguente tema:
L’IMPORTANZA DI UNA CORRETTA E SANA ALIMENTAZIONE PRE E POST GARA
Relatore: Dott. Firenzani Claudio
---
Lunedì 20 dicembre 2021 ore 21:30 la Società LIMITE E CAPRAIA organizza presso il proprio impianto sportivo, una riunione dal seguente tema:
IL RAPPORTO CRESCITA-INFORTUNI IN ETA’ GIOVANILE
Relatore: Dott. Palatresi Riccardo
---
Lunedì 27 dicembre 2021 ore 21:30 la Società LIMITE E CAPRAIA organizza presso il proprio impianto sportivo, una riunione dal seguente tema:
LA CORRETTA ALIMENTAZIONE DURANTE L’ATTIVITA’ SPORTIVA Relatore: Dott. D’Alessandro Antonio
---
Lunedì 20 dicembre 2021 ore 18:00 la Società FIRENZE SUD organizza presso il proprio impianto, una riunione dal seguente tema:
ESERCIZI E RICERCA DELLA PROFONDITA’ NEL CALCIO Relatore: Tellini Roberto
---
6. RISULTATI GARE
RECUPERO GARE
TERZA CATEGORIA FIRENZE
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/12/2021
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/12/2021
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
JUNIORES UNDER 19 FIRENZE
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/12/2021
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
UNDER 18 ALLIEVI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/12/2021
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/12/2021
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE B - 8 Giornata - A
EURO CALCIO FIRENZE - SESTOESE CALCIO A CINQUE 3 - 4
GIRONE C - 9 Giornata - A
CALASANZIO A.S.D. - AVANE A.S.D. 1 - 4
GIRONE C - 8 Giornata - A
SAN GIUSTO LE BAGNESE - SALES A.S.D. V.D.G.S.
GIRONE B - 7 Giornata - A
RONDINELLA MARZOCCO - SPORT CLUB ASTA 3 - 0
GIRONE C - 7 Giornata - A
VIRTUS LAURENZIANA - CALCIO GALLENO 4 - 4
GIRONE C - 8 Giornata - A
LANCIOTTO CAMPI V.S.D. - AUDACE LEGNAIA 5 - 1
RECUPERO GARE
UNDER 16 ALLIEVI “B” FIRENZE
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/12/2021
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
UNDER 15 GIOVANISSIMI FIRENZE
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/12/2021
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE C - 7 Giornata - A
PELAGO - S.BANTI BARBERINO RINVIATA
RESCO REGGELLO - FIESOLE CALCIO 4 - 0
GIRONE E - 7 Giornata - A
SAN GIUSTO LE BAGNESE - CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D N.D.I.C.
GIRONE C - 8 Giornata - A
LUDUS 90 VALLE DELL ARNO - S.PIERO A SIEVE A.S.D. 4 - 1
GIRONE D - 8 Giornata - A
MALMANTILE - SESTO CALCIO 2010 0 - 0
GIRONE B - 8 Giornata - A
SESTO CALCIO 2010 - CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D 1 - 3
GARE DEL 04/05 DICEMBRE
UNDER 17 ALLIEVI FIRENZE
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04-05/12/2021
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
UNDER 16 ALLIEVI “B” FIRENZE
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04-05/12/2021
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
UNDER 15 GIOVANISSIMI FIRENZE
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04-05/12/2021
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE A - 10 Giornata - A
FIRENZE SUD SPORTING CLUB - VIRTUS FIRENZE 3 - 0
FLORIAGAFIR BELLARIVA - SANCAT 1 - 0
PELAGO - ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. 4 - 0
SALES A.S.D. - RIGNANESE 1 - 0
GIRONE B - 10 Giornata - A
(1) AUDACE LEGNAIA - SETTIGNANESE A.S.D. 2 - 2
(1) CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D - VIRTUS RIFREDI 2 - 5
(1) FIRENZUOLA - LANCIOTTO CAMPI V.S.D. 2 - 0
(1) FLORENCE SPORTING CLUB - SAN GIUSTO LE BAGNESE 16 - 0
LA NUOVA POL.NOVOLI - DLF FIRENZE CALCIO 13 - 0
(1) - disputata il 04/12/2021
GIRONE A - 10 Giornata – A
BAGNO A RIPOLI - AUDACE GALLUZZO OLTRARNO 0 - 4
FORTIS JUVENTUS 1909 - RONDINELLA MARZOCCO 1 - 3
LA NUOVA POL.NOVOLI - FLORIAGAFIR BELLARIVA 1 - 1
PONTASSIEVE - IMPRUNETA TAVARNUZZE 3 - 4
(1) SETTIGNANESE A.S.D. - FIGLINE 1965 N.D.I.C.
(1) - disputata il 05/12/2021
GIRONE B - 10 Giornata - A
ATLETICA CASTELLO - MONTELUPO A.S.D. 1 - 4
GIOVANI FUCECCHIO 2000 - LASTRIGIANA 4 - 0
LIMITE E CAPRAIA A.S.D. - CASELLINA 4 - 0
S.MARIA A.S.D. - LANCIOTTO CAMPI V.S.D. 2 - 1
SANCASCIANESE CALCIO ASD - MONTESPERTOLI 2 - 0
SIGNA 1914 A.D. - RINASCITA DOCCIA 2 - 2
GIRONE A - 10 Giornata – A
FIESOLE CALCIO - MOLINENSE A.S.D. 2 - 0
FIGLINE 1965 - ALBERETA SAN SALVI 9 - 0
GIOVANI GRASSINA BELMONTE - GREVIGIANA 3 - 1
(1) PELAGO - FIRENZE SUD SPORTING CLUB 3 - 0
RESCO REGGELLO - FLORIAGAFIR BELLARIVA N.D.I.C.
(1) - disputata il 05/12/2021
GIRONE C - 10 Giornata - A
AVANE A.S.D. - S.MARIA A.S.D. 0 - 5
FLORENCE SPORTING CLUB - PONZANO 4 - 0
(1) GINESTRA FIORENTINA ASD - CERTALDO 0 - 2
(1) MALMANTILE - CASELLINA 1 - 1
MONTELUPO A.S.D. - VIRTUS MONTAIONE GAMBASSI 0 - 4
(1) SANCAT - PIAGGIONE VILLANOVACALCIO 0 - 1
(1) - disputata il 05/12/2021
UNDER 14 GIOVANISSIMI “B”FIRENZE
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04-05/12/2021
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE A - 6 Giornata - A
ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. - AFFRICO A.S.D. 2 - 4
(1) AUDAX RUFINA - S.PIERO A SIEVE A.S.D. 4 - 0
(2) FIESOLE CALCIO sq.B - FIRENZUOLA 8 - 0
(2) S.BANTI BARBERINO - FORTIS JUVENTUS 1909 0 - 4
(1) - disputata il 06/12/2021 (2) - disputata il 05/12/2021
GIRONE B - 6 Giornata - A
(1) AFFRICO A.S.D. sq.B - PONTASSIEVE 4 - 0
ALBERETA SAN SALVI - FLORIA GRASSINA BELMONTE 2 - 8
(1) BAGNO A RIPOLI - PELAGO 1 - 7
FIGLINE 1965 - RESCO REGGELLO 3 - 1
(1) - disputata il 05/12/2021
GIRONE C - 6 Giornata - A
AUDACE GALLUZZO OLTRARNO - GREVIGIANA 3 - 0
FIRENZE SUD SPORTING CLUB - IMPRUNETA TAVARNUZZE 1 - 2 RONDINELLA MARZOCCO - SANCASCIANESE CALCIO ASD V.D.G.S.
SALES A.S.D. sq.B - GIOVANI GRASSINA BELMONTE 0 - 0
GIRONE D - 6 Giornata - A
FORTIS JUVENTUS 1909 sq.B - SALES A.S.D. 0 - 9
(1) LAURENZIANA - VIRTUS RIFREDI 1 - 1
S.MICHELE C.VIRTUS - FIESOLE CALCIO 7 - 0
SETTIGNANESE A.S.D. - SANCAT 4 - 1
(1) - disputata il 05/12/2021
GIRONE E - 6 Giornata - A
FOLGOR CALENZANO SSDARL - ATLETICA CASTELLO 3 - 1
LANCIOTTO CAMPI V.S.D. - S.LORENZO CAMPI GIOVANI 4 - 1
RINASCITA DOCCIA - FIRENZE OVEST A.S.D. 4 - 1
SESTESE CALCIO SSD.AR.L. - SESTO CALCIO 2010 10 - 1
GIRONE F - 6 Giornata - A
AUDACE LEGNAIA - CASELLINA 2 - 1
LIMITE E CAPRAIA A.S.sq.B - ISOLOTTO 1 - 4
SCANDICCI 1908 SSD A RL - FLORENCE SPORTING CLUB 18 - 0 SPORTING ARNO A.S.D. - SAN GIUSTO LE BAGNESE N.D.I.C.
GIRONE G - 6 Giornata - A
(1) GIOVANI FUCECCHIO 200sq.B - CALCIO CASTELFIORENTINO 2 - 1
S.MARIA A.S.D. - LIMITE E CAPRAIA A.S.D. 2 - 0
SAN DONATO TAVARNELLE - CERTALDO 4 - 3
VIRTUS MONTAIONE GAMBASSI - PONTE A ELSA 2005 A.S.D. 7 - 0 (1) - disputata il 05/12/2021
GIRONE H - 6 Giornata - A
LASTRIGIANA - GIOVANI FUCECCHIO 2000 0 - 3
MALMANTILE - SIGNA 1914 A.D. N.D.I.C.
(1) MONTELUPO A.S.D. - MONTESPERTOLI 3 - 0
(1) PONZANO - S.MARIA A.S.D. sq.B 0 - 3
(1) - disputata il 05/12/2021
7. GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni Giudice Sportivo
Il Giudice Sportivo Territoriale Lorenzo Rocchi, coadiuvato dai Sostituti Nicola Roselli, Mark Bacarelli e Marco Ungar, dal Rappresentante A.I.A. Piero Pierini, ha adottato le seguenti decisioni nella riunione odierna:
GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA FIRENZE
Nessuna comunicazione.
GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 FIRENZE
GARE DEL 4/12/2021
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
GARA: SAN GIUSTO LE BAGNESE-SALES DEL 04/12/21 sospesa fra il primo ed il secondo tempo sul risultato di 1-1.
Il Giudice Sportivo Territoriale; -visto il referto dell'arbitro, nel quale si riferisce che la gara in epigrafe e' stata sospesa sul risultato di 1-1 a causa della impraticabilità del terreno di gioco a causa del maltempo; -ritenuto necessario disporre in altra data, ai sensi dell'art. 30 Nuovo Testo -Regolamento della L.N.D., la prosecuzione della gara per i soli minuti non giocati così come quantificati e determinati dall'arbitro di cui sopra.
Tutto cio' premesso e considerato:
DELIBERA -di trasmettere gli atti alla Segreteria della Delegazione Provinciale di Firenze per ogni incombenza relativa alla
programmazione ed organizzazione della gara che dovra' essere proseguita con le modalita' previste dal Nuovo Testo dell'art. 30 del Regolamento della L.N.D..
GARE DEL CAMPIONATO UNDER 18 ALLIEVI
GARE DEL 4/12/2021
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SHIMA ERMANNO
(CALCIO GALLENO)FIORE JONATHAN
(VIRTUS LAURENZIANA)GARE DEL CAMPIONATO UNDER 17 ALLIEVI FIRENZE
GARE DEL 4/12/2021
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA' AMMENDA
Euro 80,00 FIRENZUOLA
Per contegno offensivo e minaccioso ad opera di propri sostenitori verso il D.G..
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
GUGA ATTILIAN
(FIRENZUOLA)Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento e subito dopo a fine partita assumevava contegno offensivo e minaccioso nei confronti del D.G. Sanzione aggravata in quanto capitano.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MARCHETTI DIEGO
(SETTIGNANESE A.S.D.)SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ANGELONI ALES
(FIRENZUOLA)CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
LOMBARDINI MATTEO
(VIRTUS RIFREDI)AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
EL HAJJI ANAS
(FIRENZUOLA)GARE DEL 5/12/2021
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA' AMMENDA
Euro 30,00 SALES A.S.D.
Per dati incompleti in distinta calciatori.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BIANCHINI FRANCESCO
(SALES A.S.D.)GARE DEL TORNEO UNDER 16 ALLIEVI “B” FIRENZE
GARE DEL 4/12/2021
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BELLI ALESSIO
(FORTIS JUVENTUS 1909)DE PASCALIS LIAM LORENZO
(LASTRIGIANA)LOMBARDI FLAVIO
(MONTESPERTOLI)FROSECCHI SAMUELE
(SANCASCIANESE CALCIO ASD)CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
ERMINI ANDREA
(FLORIAGAFIR BELLARIVA)GARE DEL CAMPIONATO UNDER 15 GIOVANISSIMI FIRENZE
GARE DEL 4/12/2021
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA' AMMENDA
Euro 30,00 GIOVANI GRASSINA BELMONTE Per carenze funzionali in spogliatoio arbitro.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 1/2022
VACCARO SENNA FRANCESCO
(VIRTUS MONTAIONE GAMBASSI)CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
DI SANTO ENEA
(ALBERETA SAN SALVI)Espulso per gioco violento, alla notifica del provvedimento offendeva il D.G.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PROSPERI ALESSANDRO
(GREVIGIANA)SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ZAMPARELLA ENEA
(ALBERETA SAN SALVI)GARE DEL 5/12/2021
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CIAPPI LORENZO
(FIRENZE SUD SPORTING CLUB)CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
RIZZO MATTEO
(CASELLINA)AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
GIOVAGNOLA MARCO
(MALMANTILE)GARE DEL TORNEO UNDER 14 GIOVANISSIMI“B” FIRENZE
GARE DEL 4/12/2021
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO GARA: MALMANTILE - SIGNA 1914 GIOVANISSIMI B UNDER 14 DEL 04.12.21 (0-0)
L'arbitro della gara in epigrafe riferisce nel proprio rapporto di aver sospeso la stessa al 7º del 1 tempo sul risultato di 0-0 a causa della sopraggiunta impraticabilità del campo.
Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali, preso atto di quanto dichiarato dall'arbitro, visto l'art.64 punto 2 delle N.O.I.F.
rimette gli atti alla Delegazione Provinciale di Firenze affinché fissi la data della ripetizione della gara.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA' AMMENDA
Euro 60,00 GIOVANI FUCECCHIO 2000
Per aver causato ritardo nell'inizio della gara. Sanzione commisurata al tempo massimo di attesa.
Euro 60,00 LIMITE E CAPRAIA A.S.sq.B
Per persona estranea all'interno del recinto di gioco.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MANETTI FRANCESCO
(IMPRUNETA TAVARNUZZE)BONSIGNORI GEREMIA
(LIMITE E CAPRAIA A.S.sq.B)CONTI TOMMASO
(SAN DONATO TAVARNELLE)GARE DEL 5/12/2021
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA' AMMENDA
Euro 80,00 VIRTUS RIFREDI
Per contegno offensivo e minaccioso ad opera di proprio sostenitore verso il D.G..
Euro 30,00 PONZANO
Per dati incompleti in distinta calciatori.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GIACUMBI TOMMASO
(VIRTUS RIFREDI)DECISIONI DELLA CORTE SPORTIVA FEDERALE TERRITORIALE C.R. TOSCANA La Corte Federale così composta:
…omissis…
Secondo Collegio
Dott. Carmine Compagnini Presidente Avv. Nicola Boschi Componente Avv. Alessandro Brogi Componente
Avv. Federico Albini Rappresentante AIA
Con l’assistenza alla segreteria dei sig.ri Coli Renzo e Tosi Fabrizio si è riunito il giorno 26 novembre 2021 alle ore 16.00 assumendo le seguenti decisioni:
…omissis…
CAMPIONATO GIOVANISSIMI “B”
23/R Stagione Sportiva 2021/2022 Reclamo proposto dalla US Sales A.S.D. avverso il provvedimento con il quale il G.S.T. della Toscana ha inibito il dirigente Carrai Riccardo a svolgere ogni attività fino al 25.11.2021; e squalificato il calciatore Niccolò Carli Pierotti fino al 10.2.2022
Nei confronti del calciatore Niccolò Carli , il GST , motivava così la sua decisione: all’atto dell’ammonizione spingeva il D.G. senza provocare conseguenze.
Il ricorso presentato dalla U.S. Sales A.S.D. avversa entrambe le decisioni del G.S.T riportate in epigrafe. Merita però di essere esaminato nel merito solo con rifermento alla richiesta di riduzione della sanzione comminata al calciatore, risultando inammissibile nella parte in cui reclama quanto disposto nei confronti del dirigente Carrai: tra la pubblicazione del C.U. ed il termine finale della sanzione non decorre il termine minimo previsto dall’ordinamento, che la renda reclamabile.
La ricorrente assume invece, con riferimento agli eventi che hanno indotto l’espulsione di Pierotti, che il calciatore abbia effettivamente commesso quanto attribuitogli, ma che il gesto sia stato caratterizzato da particolare tenuità, senza ulteriori atteggiamenti violenti o irriguardosi.
Con supplemento del 16.11.2021, il D.G. conferma l’accaduto e quanto riportato in note gara, specificando di avere subito una spinta dal Pierotti all’esito della notifica di ammonizione, effettivamente lieve, come può evincersi dagli atti.
La domanda di riduzione della sanzione merita di essere accolta, riproporzionando la squalifica alle circostanze ed ai fatti come emersi a seguito dell’esame svolo.
P.Q.M.
la C.S.A.T. della Toscana accoglie il reclamo proposto rideterminando la squalifica del calciatore Niccolò Carli Pierotti fino al 10 gennaio 2022
Il Segretario Il Presidente Giudice relatore ed Estensore (Tosi Fabrizio) (Carmine Compagnini) (Nicola Boschi)
Delibera depositata in data 28/11/2021 e registrata, sotto la medesima data, al n.23.del Registro protocollo generale
della C.S.A.T. della Toscana.
8. ERRATA CORRIGE
CATEGORIA UNDER 16 ALLIEVI B
A seguito rettifica arbitrale precisiamo che il calciatore espulso nella gara S. Lorenzo Campi Giovani – Laurenziana del 27/11/2021 deve intendersi Aracri Carmine (S. Lorenzo Campi Giovani) e non Pellegrino Danny (S. Lorenzo Campi Giovani) come pubblicato sul C.U. n.22 del 01/12/2021.
Pertanto il calciatore Pellegrino Danny (S. Lorenzo Campi Giovani) è stato riqualificato in data 03/12/2021, mentre il calciatore Aracri Carmine (S. Lorenzo Campi Giovani) deve intendersi squalificato per una gara effettiva.
CAMPIONATO UNDER 15 GIOVANISSIMI – GIRONE B
Si precisa che la gara Isolotto – Sandro Vignini Vicchio del 27/11/2021 deve intendersi conclusa con il risultato di 2-1 e non 2-4 come pubblicato sul C.U. n. 22 del 01/12/2021.
TORNEO UNDER 14 GIOVANISSIMI B – GIRONE A
Si precisa che la gara Affrico - S.Banti Barberino del 28/11/2021 deve intendersi conclusa con il risultato di 2-0 e non 9-0 come pubblicato sul C.U. n. 22 del 01/12/2021.
TORNEO UNDER 14 GIOVANISSIMI B – GIRONE E
Si precisa che la gara Sesto Calcio 2010 – Firenze Ovest del 21/11/2021 deve intendersi conclusa con il risultato di 3-3 e non 2-1 come pubblicato sul C.U. n. 21 del 24/11/2021.
9. ALLEGATI
Allegato al C.U. n. 38 Comitato Regionale Toscana del 02/12/2021
• C.U. n. 124/A della F.I.G.C. - decorrenza - individuata nella data del 1° dicembre 2021 - delle nomine dei Componenti gli Organi della Giustizia Sportiva Territoriale deliberate dal Consiglio Federale nella riunione del 25 novembre 2021
• Dispositivo 0024 2021-2022 del Tribunale Federale Nazionale Sezione Tesseramenti del 26 novembre 2021
• Nuova versione (N.3) delle Indicazioni Generali per la pianificazione, organizzazione e gestione della Stagione Sportiva 2021-2022 (allenamenti, attività pre-gara e gare) per il calcio dilettantistico e giovanile del 1° dicembre 2021
• C.U. n. 17/CS LND - Testo e Regolamento del “Progetto valorizzazione giovani calciatori Campionati Regionali maschili di Eccellenza e Promozione 2021/2022”
• C.U. n. 18/CS LND – Annullamento convocazione Assemblea Elettiva e dell’Assemblea Straordinaria della L.N.D. del 22 gennaio 2022
• DPCM attuativo per il Fondo a ristoro di spese sanitarie e di sanificazione alle ASD / SSD
Allegato al C.U. n. 39 Comitato Regionale Toscana del 03/12/2021
• Nuova versione (N.4) delle Indicazioni Generali per la pianificazione, organizzazione e gestione della
Stagione Sportiva 2021-2022 (allenamenti, attività pre-gara e gare) per il calcio dilettantistico e
giovanile del 3 dicembre 2021
10. CALENDARIO GARE
RECUPERO GARE
UNDER 16 ALLIEVI “B” FIRENZE
GIRONE A - 9 Giornata
GIRONE B - 9 Giornata
GIRONE C - 7 Giornata
UNDER 14 GIOVANISSIMI “B” FIRENZE
GIRONE C - 6 Giornata
GIRONE F - 6 Giornata
GIRONE H - 6 Giornata
PRIMI CALCI a4 I ANNO AUTUNNO
GIRONE C - 5 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
RONDINELLA MARZOCCO SETTIGNANESE A.S.D. A 15/12/2021 20:00 149 DON VITTORIO PONTE A GREVE VIA E.DETTI,23
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
CASELLINA SANCASCIANESE CALCIO ASD A 15/12/2021 20:00 833 TURRI
SUSSIDIARIO E.A. SCANDICCI VIA RIALDOLI,63 - SCADICCI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
PELAGO S.BANTI BARBERINO A 12/12/2021 10:30 762 C.LE TOSI LOC.
TOSI-TABORRA TOSI-TABORRA VIA DI TABORRA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
RONDINELLA MARZOCCO SANCASCIANESE CALCIO ASD A 15/12/2021 17:00 149 DON VITTORIO PONTE A GREVE VIA E.DETTI,23
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
SPORTING ARNO A.S.D. SAN GIUSTO LE BAGNESE A 15/12/2021 15:30 1056 M.BIANCHI -
UGNANO E.A. UGNANO - FIRENZE VIA UGNANO - FIRENZE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
MALMANTILE SIGNA 1914 A.D. A 15/12/2021 17:00 662 MALMANTILE
COMUNALE MALMANTILE VIA A. DE GASPERI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
SAN PAOLINO CARITAS AUDACE GALLUZZO OLTRARNO A 15/12/2021 17:30 131 CASCINE DEL
RICCIO - FIRENZE CASCINE DEL RICCIO VIA PONTE A IOZZI 2
GARE DEL 11-12 DICEMBRE
UNDER 17 ALLIEVI FIRENZE
GIRONE A - 11 Giornata
GIRONE B - 11 Giornata
UNDER 16 ALLIEVI “B” FIRENZE
GIRONE A - 11 Giornata
GIRONE B - 11 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. FLORIAGAFIR BELLARIVA A 11/12/2021
17:00 166 PASQUINI F. DICOMANO VIA C.FABBRONI
RIGNANESE PELAGO A 11/12/2021
15:30
936 SUSSIDIARIO ASTORI
D.- RIGNANO RIGNANO SULL'ARNO VIA ROMA 29
SANCAT MOLINENSE A.S.D. A 11/12/2021
15:00
151 ROMAGNOLI B -
FIRENZE E.A. COVERCIANO - FIRENZE VIA DELLA TORRE,27 - FIRENZE
VIRTUS FIRENZE SALES A.S.D. A 11/12/2021
18:00
661 ANCONELLA E.A. -
FIRENZE FIRENZE VIA VILLAMAGNA,41 - FIRENZE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
DLF FIRENZE CALCIO FIRENZUOLA A 11/12/2021
16:30 1021 LA TRAVE CAMPO B FIRENZE VIA DE VESPUCCI 2
FIESOLE CALCIO FLORENCE SPORTING CLUB A 11/12/2021
15:30
976 C.LE PANDOLFINI -
CALDINE E.A. CALDINE - FIESOLE VIA BUGIA - FIESOLE
LANCIOTTO CAMPI V.S.D. CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D A 11/12/2021
17:00 105 BALLERINI E.A. CAMPI BISENZIO VIA DEL TABERNACOLO
SAN GIUSTO LE BAGNESE AUDACE LEGNAIA A 11/12/2021
15:00
831 SAN GIUSTO - LE
BAGNESE LE BAGNESE - SCANDICCI VIA PABLO NERUDA - SCANDICCI
SETTIGNANESE A.S.D. LA NUOVA POL.NOVOLI A 12/12/2021
11:30 150 ROMAGNOLI CAMPO A FIRENZE VIA DEL GIGNORO
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
AUDACE GALLUZZO OLTRARNO SETTIGNANESE A.S.D. A 11/12/2021 17:30
144 GALLUZZO - FIRENZE
E.A. GALLUZZO - FIRENZE VIA BIAGINI,3
RONDINELLA MARZOCCO PONTASSIEVE A 11/12/2021
15:00 149 DON VITTORIO PONTE A GREVE VIA E.DETTI,23
SALES A.S.D. LA NUOVA POL.NOVOLI A 11/12/2021
18:30
786 DON BOSCO SALES-
FIRENZE E.A. FIRENZE VIA GIOBERTI,33 - FIRENZE
FIGLINE 1965 FORTIS JUVENTUS 1909 A 12/12/2021
11:00 854 IL MADONNINO FIGLINE V.NO-INCISA E FIGLINE VIA G.DA VERRAZZANO,29
FLORIAGAFIR BELLARIVA BAGNO A RIPOLI A 12/12/2021
11:00 769 GRAZZINI E.A. FIRENZE VIALE MALTA,8 - FIRENZE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
CASELLINA S.MARIA A.S.D. A 11/12/2021
16:45
833 TURRI SUSSIDIARIO
E.A. SCANDICCI VIA RIALDOLI,63 - SCADICCI
LANCIOTTO CAMPI V.S.D. ATLETICA CASTELLO A 11/12/2021
15:30 105 BALLERINI E.A. CAMPI BISENZIO VIA DEL TABERNACOLO
LASTRIGIANA SANCASCIANESE CALCIO ASD A 11/12/2021
15:00
855 C.LE LA GUARDIANA-
LASTRA E.A. LASTRA A SIGNA VIA GRAMSCI, 98
MONTELUPO A.S.D. SIGNA 1914 A.D. A 11/12/2021
15:00 1068 A.BRANDANI E.A MONTELUPO FIORENTINO VIA LANDINI
MONTESPERTOLI LIMITE E CAPRAIA A.S.D. A 11/12/2021
17:00
871 MOLINO DEL PONTE
CAMPO B E.A. MONTESPERTOLI VIA VOLTERRANA NORD
RINASCITA DOCCIA GIOVANI FUCECCHIO 2000 A 11/12/2021
15:00
136 COMUNALE
A.BIAGIOTTI E.A. DOCCIA VIA XX SETTEMBRE 240
UNDER 15 GIOVANISSIMI FIRENZE
GIRONE A - 11 Giornata
GIRONE C - 11 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
FIRENZE SUD SPORTING CLUB FIGLINE 1965 A 11/12/2021
16:15
661 ANCONELLA E.A. -
FIRENZE FIRENZE VIA VILLAMAGNA,41 - FIRENZE
FLORIAGAFIR BELLARIVA FIESOLE CALCIO A 11/12/2021
18:00 769 GRAZZINI E.A. FIRENZE VIALE MALTA,8 - FIRENZE
GREVIGIANA RESCO REGGELLO A 11/12/2021
17:15 157 W.FRANCHI GREVE IN CHIANTI VIA GARIBALDI,15
MOLINENSE A.S.D. RIGNANESE A 11/12/2021
18:00
177 EZIO VITALI - MOLINO
PIANO EA MOLINO DEL PIANO VIA DEL TORRENTE SNC
ALBERETA SAN SALVI GIOVANI GRASSINA BELMONTE A 12/12/2021 09:00
768 ALBERETA - NAVE A
ROVEZZANO NAVE A ROVEZZANO - FIRENZE VIA VILLAMAGNA,150 - FIRENZE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
PIAGGIONE VILLANOVACALCIO FLORENCE SPORTING CLUB A 11/12/2021
15:00 820 VILLANUOVA - EMPOLI VILLANOVA - EMPOLI VIA PIOVOLA - VILLANUOVA
PONZANO GINESTRA FIORENTINA ASD A 11/12/2021
16:15 853 MICHELUCCI PONZANO VIA E. GALLETTI
S.MARIA A.S.D. SANCAT A 11/12/2021
18:15
819 C.LE BIAGIOLI -
S.MARIA E.A. SANTA MARIA - EMPOLI VIA SAN MAMANTE,24/A - EMPOLI
VIRTUS MONTAIONE GAMBASSI AVANE A.S.D. A 11/12/2021
16:30
169 COMUNALE IL PRATO
E.A. MONTAIONE PIAZZA IL PRATO
CASELLINA MONTELUPO A.S.D. A 12/12/2021
09:00
833 TURRI SUSSIDIARIO
E.A. SCANDICCI VIA RIALDOLI,63 - SCADICCI
CERTALDO MALMANTILE A 12/12/2021
11:00
851 SUSSIDIARIO STADIO
CERTALDO CERTALDO VIA DON MINZONI - CERTALDO
UNDER 14 GIOVANISSIMI “B” FIRENZE
GIRONE A - 7 Giornata
GIRONE B - 7 Giornata
GIRONE C - 7 Giornata
GIRONE D - 7 Giornata
GIRONE E - 7 Giornata
GIRONE F - 7 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
AFFRICO A.S.D. AUDAX RUFINA A 11/12/2021
15:00
127 LAPENTA E.A. -
FIRENZE FIRENZE VIALE M.FANTI,20 - FIRENZE
FIRENZUOLA S.BANTI BARBERINO A 11/12/2021
16:00
823 A.ADALBERTI -
FIRENZUOLA E.A. FIRENZUOLA LARGO GARIBALDI,2A-
FIRENZUOLA
FORTIS JUVENTUS 1909 ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. A 11/12/2021
15:00 95 DONATINI E.A. BORGO SAN LORENZO VIA CAIANI 75
S.PIERO A SIEVE A.S.D. FIESOLE CALCIO sq.B A 12/12/2021
11:00
195 C.LE PRINC. A.BALLINI-
S.P.SIEVE SAN PIERO A SIEVE VIA DONATELLO 1
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
FLORIA GRASSINA BELMONTE BAGNO A RIPOLI A 11/12/2021
15:00 769 GRAZZINI E.A. FIRENZE VIALE MALTA,8 - FIRENZE
PELAGO FIGLINE 1965 A 11/12/2021
15:00
173 P.DEL LUNGO
PRINCIPALE-PELAGO PELAGO VIA BARDIGLIONI,17 - PELAGO
PONTASSIEVE ALBERETA SAN SALVI A 11/12/2021
15:00
178 PONTASSIEVE
SUSSIDIARIO E.A. PONTASSIEVE VIA G.DI VITTORIO E.A.
RESCO REGGELLO AFFRICO A.S.D. sq.B A 11/12/2021
17:00
180 REGGELLO
SUSSIDIARIO E.A REGGELLO VIALE KENNEDY,1
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
GIOVANI GRASSINA BELMONTE FIRENZE SUD SPORTING CLUB A 11/12/2021 17:15
943 PAZZAGLI PRINCIPALE
E.A. PONTE A NICCHERI VIA CHIANTIGIANA, 123
GREVIGIANA SALES A.S.D. sq.B A 11/12/2021
15:30 157 W.FRANCHI GREVE IN CHIANTI VIA GARIBALDI,15
IMPRUNETA TAVARNUZZE RONDINELLA MARZOCCO A 12/12/2021
09:15
160 L.A.NESI -
TAVARNUZZE E.A. TAVARNUZZE - IMPRUNETA VIA CASSIA 160/A - IMPRUNETA
SANCASCIANESE CALCIO ASD AUDACE GALLUZZO OLTRARNO A 12/12/2021 10:30
194 STADIO - S.CASCIANO
VDP E.A. SAN CASCIANO IN VAL DI PESA VIALE GARIBALDI,30
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
FIESOLE CALCIO SETTIGNANESE A.S.D. A 11/12/2021
18:00
976 C.LE PANDOLFINI -
CALDINE E.A. CALDINE - FIESOLE VIA BUGIA - FIESOLE
SALES A.S.D. S.MICHELE C.VIRTUS A 11/12/2021
15:00
786 DON BOSCO SALES-
FIRENZE E.A. FIRENZE VIA GIOBERTI,33 - FIRENZE
SANCAT LAURENZIANA A 12/12/2021
10:50
151 ROMAGNOLI B -
FIRENZE E.A. COVERCIANO - FIRENZE VIA DELLA TORRE,27 - FIRENZE
VIRTUS RIFREDI FORTIS JUVENTUS 1909 sq.B A 12/12/2021
10:00
670 MADONNINA DEL
GRAPPA-FIRENZE FIRENZE VIA DON FACIBENI,13
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
ATLETICA CASTELLO LANCIOTTO CAMPI V.S.D. A 11/12/2021
17:00
964 C.LE PONTORMO -
FIRENZE E.A. FIRENZE VIA DEL PONTORMO, 88
FIRENZE OVEST A.S.D. FOLGOR CALENZANO SSDARL A 11/12/2021 18:00
652 PERETOLA - FIRENZE
E.A. PERETOLA - FIRENZE VIA DEI VESPUCCI 91
S.LORENZO CAMPI GIOVANI SESTESE CALCIO SSD.AR.L. A 11/12/2021
15:30 103 SAN LORENZO CAMPI BISENZIO VIA SAN LORENZO,46
SESTO CALCIO 2010 RINASCITA DOCCIA A 12/12/2021
09:15
1084 LA VOLPAIA - SESTO F.NO E.A.
LA VOLPAIA - SESTO
FIORENTINO VIA DEGLI OLMI - LA VOLPAIA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
CASELLINA SPORTING ARNO A.S.D. A 11/12/2021
18:30
833 TURRI SUSSIDIARIO
E.A. SCANDICCI VIA RIALDOLI,63 - SCADICCI
FLORENCE SPORTING CLUB AUDACE LEGNAIA A 11/12/2021
15:00
1056 M.BIANCHI - UGNANO
E.A. UGNANO - FIRENZE VIA UGNANO - FIRENZE
ISOLOTTO SCANDICCI 1908 SSD A RL A 11/12/2021
15:00 145 E. BOSCHI FIRENZE VIA PIO FEDI,7
SAN GIUSTO LE BAGNESE LIMITE E CAPRAIA A.S.sq.B A 12/12/2021 11:00
831 SAN GIUSTO - LE
BAGNESE LE BAGNESE - SCANDICCI VIA PABLO NERUDA - SCANDICCI
GIRONE G - 7 Giornata
GIRONE H - 7 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
CALCIO CASTELFIORENTINO SAN DONATO TAVARNELLE A 11/12/2021 15:00
684 NERI SUSS. -
CASTELFIORENTINO CASTELFIORENTINO VIALE ROOSVELT - CASTELFIOR.NO
CERTALDO VIRTUS MONTAIONE GAMBASSI A 11/12/2021
15:30
851 SUSSIDIARIO STADIO
CERTALDO CERTALDO VIA DON MINZONI - CERTALDO
LIMITE E CAPRAIA A.S.D. GIOVANI FUCECCHIO 200sq.B A 11/12/2021 16:30
1096 M.CECCHI SUSS-
LIMITE SULL'ARNO LIMITE SULL'ARNO VIA Y.GAGARIN,3-CAPRAIA LIMITE
PONTE A ELSA 2005 A.S.D. S.MARIA A.S.D. A 12/12/2021
10:30 122 A. BALDINOTTI PONTE A ELSA VIA LIVORNESE 325A
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
MONTESPERTOLI LASTRIGIANA A 11/12/2021
18:30
871 MOLINO DEL PONTE
CAMPO B E.A. MONTESPERTOLI VIA VOLTERRANA NORD
SIGNA 1914 A.D. MONTELUPO A.S.D. A 11/12/2021
17:30
945 C.LE PUSKÀS - SIGNA
E.A. SIGNA VIA IL CROCIFISSO, 42
GIOVANI FUCECCHIO 2000 PONZANO A 12/12/2021
09:30
952 GALLI PRINCIPALE -
FUCECCHIO FUCECCHIO PIAZZA PERTINI,1 - FUCECCHIO
S.MARIA A.S.D. sq.B MALMANTILE A 12/12/2021
10:45
819 C.LE BIAGIOLI -
S.MARIA E.A. SANTA MARIA - EMPOLI VIA SAN MAMANTE,24/A - EMPOLI
ESORDIENTI a9 II ANNO AUTUNNO
7 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
AFFRICO A.S.D. RONDINELLA MARZOCCO A 11/12/2021
18:30 127 LAPENTA E.A. - FIRENZE FIRENZE VIALE M.FANTI,20 - FIRENZE
AFFRICO A.S.D. sq.C FORTIS JUVENTUS 1909 A 12/12/2021
09:00 127 LAPENTA E.A. - FIRENZE FIRENZE VIALE M.FANTI,20 - FIRENZE
ALBERETA SAN SALVI FIGLINE 1965 A 12/12/2021
11:00 768 ALBERETA - NAVE A ROVEZZANO NAVE A ROVEZZANO - FIRENZE VIA VILLAMAGNA,150 - FIRENZE
ATLETICA CASTELLO sq.B S.MICHELE C.VIRTUS A 12/12/2021
09:00 964 C.LE PONTORMO - FIRENZE E.A. FIRENZE VIA DEL PONTORMO, 88
AUDACE LEGNAIA LAURENZIANA sq.B A 11/12/2021
17:20 141 BACCI G. E.A. FIRENZE VIA DOSIO,77/A
CASELLINA S.MICHELE C.VIRTUS sq.B A 11/12/2021
15:00 833 TURRI SUSSIDIARIO E.A. SCANDICCI VIA RIALDOLI,63 - SCADICCI
EMPOLI F.B.C. S.P.A. PIAGGIONE VILLANOVACALCIO A 11/12/2021
17:00 97 MONTEBORO CAMPO 4-EMPOLI E.A. MONTEBORO - EMPOLI VIA PIANEZZOLI - MONTEBORO
FIORENTINA S.P.A. sq.B SALES A.S.D. A 11/12/2021
19:00 789 BOZZI G. E.A. - FIRENZE FIRENZE VIA S.BORGONOVO - FIRENZE
FIRENZE SUD SPORTING CLUB ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. A 11/12/2021
15:00 661 ANCONELLA E.A. - FIRENZE FIRENZE VIA VILLAMAGNA,41 - FIRENZE
FLORIA GRASSINA BELMOsq.B MOLINENSE A.S.D. A 12/12/2021
09:00 769 GRAZZINI E.A. FIRENZE VIALE MALTA,8 - FIRENZE
FOLGOR CALENZANO SSDARL LA NUOVA POL.NOVOLI A 12/12/2021
10:10 1065 FACCHINI - CALENZANO E.A. CALENZANO VIA DI LA PRATA
FORTIS JUVENTUS 1909 sq.B FLORIA GRASSINA BELMONTE A 12/12/2021
09:00 95 DONATINI E.A. BORGO SAN LORENZO VIA CAIANI 75
GIOVANI FUCECCHIO 200sq.B LIMITE E CAPRAIA A.S.D. A 12/12/2021
09:30 1091 U.GALLI SECONDARIO E.A. FUCECCHIO PIAZZA S.PERTINI
LANCIOTTO CAMPI V.S.D. SESTESE CALCIO SSD.AR.L. A 12/12/2021
09:00 105 BALLERINI E.A. CAMPI BISENZIO VIA DEL TABERNACOLO
LASTRIGIANA sq.B AVANE A.S.D. A 12/12/2021
09:15 855 C.LE LA GUARDIANA-LASTRA E.A. LASTRA A SIGNA VIA GRAMSCI, 98
LAURENZIANA AUDACE LEGNAIA sq.B A 12/12/2021
09:30 779 FIRENZE/RIFREDI VIA CACIOLLE 4 FIRENZE VIA DI CACIOLLE 4
LIMITE E CAPRAIA A.S.sq.B GIOVANI FUCECCHIO 2000 A 12/12/2021
09:30 1096 M.CECCHI SUSS-LIMITE SULL'ARNO LIMITE SULL'ARNO VIA Y.GAGARIN,3-CAPRAIA LIMITE
MONTELUPO A.S.D. MONTESPERTOLI A 12/12/2021
09:15 9052 R.BARTALUCCI CALCIO A 9 MONTELUPO FIORENTINO VIA LANDINI
PELAGO PONTASSIEVE A 12/12/2021
09:30 173 P.DEL LUNGO PRINCIPALE-PELAGO PELAGO VIA BARDIGLIONI,17 - PELAGO
PIAGGIONE VILLANOVACAsq.B EMPOLI F.B.C. S.P.A. sq.B A 12/12/2021
10:30 820 VILLANUOVA - EMPOLI VILLANOVA - EMPOLI VIA PIOVOLA - VILLANUOVA
PONTASSIEVE sq.B AFFRICO A.S.D. sq.B A 11/12/2021
18:00 178 PONTASSIEVE SUSSIDIARIO E.A. PONTASSIEVE VIA G.DI VITTORIO E.A.
PONZANO CERTALDO A 12/12/2021
10:30 853 MICHELUCCI PONZANO VIA E. GALLETTI
RESCO REGGELLO AUDAX RUFINA A 11/12/2021
15:00 180 REGGELLO SUSSIDIARIO E.A REGGELLO VIALE KENNEDY,1
RINASCITA DOCCIA SORMS S.MAURO CALCIO A 11/12/2021
18:30 136 COMUNALE A.BIAGIOTTI E.A. DOCCIA VIA XX SETTEMBRE 240
S.BANTI BARBERINO FIESOLE CALCIO A 11/12/2021
15:00 91 BANTI S. BARBERINO DI MUGELLO VIALE REPUBBLICA,96/A
S.MARIA A.S.D. VIRTUS MONTAIONE GAMBASSI A 11/12/2021
16:45 819 C.LE BIAGIOLI - S.MARIA E.A. SANTA MARIA - EMPOLI VIA SAN MAMANTE,24/A - EMPOLI
S.PIERO A SIEVE A.S.D. SANDRO VIGNINI VICCHIO A 11/12/2021
15:00 196 COM.SUSSIDIARIO A.BALLINI E.A. SAN PIERO A SIEVE VIA DONATELLO-S.PIERO A SIEVE
SAN DONATO TAVARNELLE CALCIO CASTELFIORENTINO A 11/12/2021
16:00 198 PIANIGIANI A - TAVARNELLE V.P. TAVARNELLE VAL DI PESA VIA CASSIA 25
SAN GIUSTO LE BAGNESE LASTRIGIANA A 11/12/2021
10:00 831 SAN GIUSTO - LE BAGNESE LE BAGNESE - SCANDICCI VIA PABLO NERUDA - SCANDICCI
SANCAT SETTIGNANESE A.S.D. sq.B A 11/12/2021
17:00 151 ROMAGNOLI B - FIRENZE E.A. COVERCIANO - FIRENZE VIA DELLA TORRE,27 - FIRENZE
SCANDICCI 1908 SSD A sq.B SPORTING ARNO A.S.D. A 11/12/2021
09:00 683 C.LE BARTOLOZZI-SCADICCI E.A. SCANDICCI PIAZZA MARCONI.40
SESTESE CALCIO SSD.ARsq.B SCANDICCI 1908 SSD A RL A 11/12/2021
15:00 191 TORRINI E.A.- SESTO FIORENTINO SESTO FIORENTINO PIAZZA BAGNOLET, 2
SESTESE CALCIO SSD.ARsq.C AUDACE GALLUZZO OLTRARNO A 11/12/2021
15:00 191 TORRINI E.A.- SESTO FIORENTINO SESTO FIORENTINO PIAZZA BAGNOLET, 2
SETTIGNANESE A.S.D. GIOVANI GRASSINA BELMONTE A 12/12/2021
11:30 822 ROMAGNOLI C - FIRENZE E.A. COVERCIANO - FIRENZE VIA DELLA TORRE - COVERCIANO
SIGNA 1914 A.D. ATLETICA CASTELLO A 11/12/2021
15:00 945 C.LE PUSKÀS - SIGNA E.A. SIGNA VIA IL CROCIFISSO, 42
VIRTUS MONTAIONE GAMBsq.B S.MARIA A.S.D. sq.B A 12/12/2021
09:30 656 GAMBASSI TERME COM. VIA FERMI GAMBASSI TERME VIA FERMI 6
VIRTUS RIFREDI FOLGOR CALENZANO SSDAsq.B A 11/12/2021
15:00 670 MADONNINA DEL GRAPPA-FIRENZE FIRENZE VIA DON FACIBENI,13
ZENITH PRATO sq.B FIRENZE OVEST A.S.D. A 11/12/2021
18:00 847 C.LE B. CHIAVACCI SUSS. PRATO PRATO VIA DEL PURGATORIO, 81
ESORDIENTI a7 I ANNO AUTUNNO
GIRONE A - 7 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
AFFRICO A.S.D. PONTASSIEVE sq.B A 11/12/2021
17:00 840 SAN MARCELLINO E.A. - FIRENZE FIRENZE VIA CHIANTIGIANA,28 - FIRENZE
AFFRICO A.S.D. sq.D ALBERETA SAN SALVI sq.B A 12/12/2021
09:00 840 SAN MARCELLINO E.A. - FIRENZE FIRENZE VIA CHIANTIGIANA,28 - FIRENZE
ALBERETA SAN SALVI RESCO REGGELLO A 11/12/2021
15:00 768 ALBERETA - NAVE A ROVEZZANO NAVE A ROVEZZANO - FIRENZE VIA VILLAMAGNA,150 - FIRENZE
ATLETICA CASTELLO DLF FIRENZE CALCIO A 11/12/2021
09:30 964 C.LE PONTORMO - FIRENZE E.A. FIRENZE VIA DEL PONTORMO, 88
AUDACE GALLUZZO OLTRARNO S.MICHELE C.VIRTUS A 11/12/2021
16:00 144 GALLUZZO - FIRENZE E.A. GALLUZZO - FIRENZE VIA BIAGINI,3
AUDACE LEGNAIA GIOVANI GRASSINA BELMsq.B A 12/12/2021
10:00 141 BACCI G. E.A. FIRENZE VIA DOSIO,77/A
AVANE A.S.D. PIAGGIONE VILLANOVACALCIO A 11/12/2021
15:30 837 GAVAZZI L. EMPOLI VIA MAGOLO
CALCIO CASTELFIORENTINO SAN DONATO TAVARNELLE A 12/12/2021
09:20 684 NERI SUSS. - CASTELFIORENTINO CASTELFIORENTINO VIALE ROOSVELT - CASTELFIOR.NO
CERTALDO EMPOLI GIOVANI sq.B A 11/12/2021
17:00 851 SUSSIDIARIO STADIO CERTALDO CERTALDO VIA DON MINZONI - CERTALDO
EMPOLI F.B.C. S.P.A. sq.B LIMITE E CAPRAIA A.S.sq.B A 11/12/2021
15:00 97 MONTEBORO CAMPO 4-EMPOLI E.A. MONTEBORO - EMPOLI VIA PIANEZZOLI - MONTEBORO
EMPOLI GIOVANI CASELLINA A 11/12/2021
16:30 97 MONTEBORO CAMPO 4-EMPOLI E.A. MONTEBORO - EMPOLI VIA PIANEZZOLI - MONTEBORO
FIESOLE CALCIO RINASCITA DOCCIA sq.C A 12/12/2021
10:30 976 C.LE PANDOLFINI - CALDINE E.A. CALDINE - FIESOLE VIA BUGIA - FIESOLE
FIGLINE 1965 SETTIGNANESE A.S.D. sq.B A 11/12/2021
16:00 854 IL MADONNINO FIGLINE V.NO-INCISA E FIGLINE VIA G.DA VERRAZZANO,29
FIORENTINA S.P.A. SESTESE CALCIO SSD.ARsq.B A 12/12/2021
11:30 9022 C.LE G. PAOLI CALCIO A 9 FIRENZE VIA LOMBARDIA,30
FIRENZE OVEST A.S.D. S.LORENZO CAMPI GIOVANI A 11/12/2021
15:45 9022 C.LE G. PAOLI CALCIO A 9 FIRENZE VIA LOMBARDIA,30
FIRENZUOLA SESTESE CALCIO SSD.ARsq.C A 12/12/2021
10:30 823 A.ADALBERTI - FIRENZUOLA E.A. FIRENZUOLA LARGO GARIBALDI,2A-FIRENZUOLA
FLORIA GRASSINA BELMOsq.B GREVIGIANA A 11/12/2021
16:30 769 GRAZZINI E.A. FIRENZE VIALE MALTA,8 - FIRENZE
FOLGOR CALENZANO SSDARL LAURENZIANA sq.B A 11/12/2021
15:00 1065 FACCHINI - CALENZANO E.A. CALENZANO VIA DI LA PRATA
FORTIS JUVENTUS 1909 S.PIERO A SIEVE A.S.D. A 11/12/2021
18:30 95 DONATINI E.A. BORGO SAN LORENZO VIA CAIANI 75
GINESTRA FIORENTINA ASD MONTELUPO A.S.D. A 11/12/2021
15:00 163 GINESTRA FIORENTINA GINESTRA FIORENTINA VIA VAL DI PESA SNC
GIOVANI FUCECCHIO 2000 S.MARIA A.S.D. A 11/12/2021
15:00 1091 U.GALLI SECONDARIO E.A. FUCECCHIO PIAZZA S.PERTINI
GIOVANI FUCECCHIO 200sq.C MALMANTILE A 11/12/2021
15:00 1091 U.GALLI SECONDARIO E.A. FUCECCHIO PIAZZA S.PERTINI
GIOVANI GRASSINA BELMONTE SALES A.S.D. A 12/12/2021
09:00 943 PAZZAGLI PRINCIPALE E.A. PONTE A NICCHERI VIA CHIANTIGIANA, 123
IMPRUNETA TAVARNUZZE sq.C SANCAT sq.B A 11/12/2021
10:00 160 L.A.NESI - TAVARNUZZE E.A. TAVARNUZZE - IMPRUNETA VIA CASSIA 160/A - IMPRUNETA
ISOLOTTO RONDINELLA MARZOCCO A 11/12/2021
17:00 145 E. BOSCHI FIRENZE VIA PIO FEDI,7
LA NUOVA POL.NOVOLI ISOLOTTO sq.B A 11/12/2021
17:15 148 REBECHI MANLIO - IL BARCO E.A. FIRENZE VIA CORELLI,17 - FIRENZE
LASTRIGIANA SAN GIUSTO LE BAGNESE A 11/12/2021
17:00 855 C.LE LA GUARDIANA-LASTRA E.A. LASTRA A SIGNA VIA GRAMSCI, 98
LAURENZIANA AUDACE LEGNAIA sq.B A 11/12/2021
16:00 9006 NANNOTTI F. C9 FIRENZE VIA DI CACIOLLE,46
LIMITE E CAPRAIA A.S.D. PONZANO A 11/12/2021
15:00 1096 M.CECCHI SUSS-LIMITE SULL'ARNO LIMITE SULL'ARNO VIA Y.GAGARIN,3-CAPRAIA LIMITE
LIMITE E CAPRAIA A.S.sq.C GIOVANI FUCECCHIO 200sq.B A 12/12/2021
10:00 815 MAURO CECCHI LIMITE SULL'ARNO LIMITE SULL'ARNO VIA J. GAGARIN 3
MIDLAND GLOBAL SPORT IMPRUNETA TAVARNUZZE A 12/12/2021
11:15 7201 PRIVATO FLORENTIA CALCIO A 7 FIRENZE VICOLO DEL CIONFO 4A
MOLINENSE A.S.D. AFFRICO A.S.D. sq.C A 12/12/2021
10:00 177 EZIO VITALI - MOLINO PIANO EA MOLINO DEL PIANO VIA DEL TORRENTE SNC
MONTESPERTOLI SANCASCIANESE CALCIO ASD A 11/12/2021
15:00 7070 MOLINO AL PONTE CAMPO 3 C.7 MONTESPERTOLI VIA VOLTERRANA NORD 46/B
PONTASSIEVE PELAGO A 11/12/2021
16:15 7038 COM.LE PONTASIEVE CALCIO A 7 PONTASSIEVE VIA HANOI
PONTASSIEVE sq.C CHIANTI NORD A.S.D. A 11/12/2021
17:30 7038 COM.LE PONTASIEVE CALCIO A 7 PONTASSIEVE VIA HANOI
RINASCITA DOCCIA VIRTUS RIFREDI A 11/12/2021
11:15 136 COMUNALE A.BIAGIOTTI E.A. DOCCIA VIA XX SETTEMBRE 240
S.BANTI BARBERINO FIORENTINA S.P.A. sq.B A 12/12/2021
10:00 91 BANTI S. BARBERINO DI MUGELLO VIALE REPUBBLICA,96/A
S.MARIA A.S.D. sq.B EMPOLI F.B.C. S.P.A. A 12/12/2021
09:00 819 C.LE BIAGIOLI - S.MARIA E.A. SANTA MARIA - EMPOLI VIA SAN MAMANTE,24/A - EMPOLI
S.MARIA A.S.D. sq.C SCANDICCI 1908 SSD A RL A 11/12/2021
15:00 819 C.LE BIAGIOLI - S.MARIA E.A. SANTA MARIA - EMPOLI VIA SAN MAMANTE,24/A - EMPOLI
ESORDIENTI a9 MISTI AUTUNNO
7 Giornata
S.PIERO A SIEVE A.S.Dsq.B FORTIS JUVENTUS 1909 sq.B A 11/12/2021
17:00 196 COM.SUSSIDIARIO A.BALLINI E.A. SAN PIERO A SIEVE VIA DONATELLO-S.PIERO A SIEVE
SALES A.S.D. sq.B AFFRICO A.S.D. sq.B A 12/12/2021
11:00 786 DON BOSCO SALES-FIRENZE E.A. FIRENZE VIA GIOBERTI,33 - FIRENZE
SANCASCIANESE CALCIO sq.B FIRENZE SUD SPORTING CLUB A 11/12/2021
17:00 194 STADIO - S.CASCIANO VDP E.A. SAN CASCIANO IN VAL DI PESA VIALE GARIBALDI,30
SANCAT IMPRUNETA TAVARNUZZE sq.B A 12/12/2021
09:00 151 ROMAGNOLI B - FIRENZE E.A. COVERCIANO - FIRENZE VIA DELLA TORRE,27 - FIRENZE
SANDRO VIGNINI VICCHIO ALLEANZA GIOVANILE A.sq.B A 11/12/2021
16:30 835 L.BARTOLOZZI - VICCHIO VICCHIO VIA VIVALDI, 14
SCANDICCI 1908 SSD A sq.B SPORTING ARNO A.S.D. sq.B A 12/12/2021
09:00 683 C.LE BARTOLOZZI-SCADICCI E.A. SCANDICCI PIAZZA MARCONI.40
SESTESE CALCIO SSD.AR.L. LANCIOTTO CAMPI V.S.D. A 11/12/2021
15:00 7202 BIAGIOTTI 1 A7 E.A. SESTO F.NO SESTO FIORENTINO PIAZZA BAGNOLET
SETTIGNANESE A.S.D. ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. A 12/12/2021
10:00 822 ROMAGNOLI C - FIRENZE E.A. COVERCIANO - FIRENZE VIA DELLA TORRE - COVERCIANO
SORMS S.MAURO CALCIO ATLETICA CASTELLO sq.B A 12/12/2021
10:30 167 SORMS SAN MAURO A SIGNA VIA LONGOBUCCO 23
SPORTING ARNO A.S.D. S.MARIA A.S.D. sq.D A 11/12/2021
15:45 1013 BADIA A SETTIMO SUSSIDIARIO BADIA A SETTIMO VIA SAN COLOMBANO 31H
VIGOR CALCIO FEMMINILE FLORIA GRASSINA BELMONTE A 12/12/2021
10:00 184 TROGHI V.TERRACINI"IMPASTATO" TROGHI VIA U. TERRACCINI 42
ZENITH PRATO sq.B CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D A 11/12/2021
17:00 847 C.LE B. CHIAVACCI SUSS. PRATO PRATO VIA DEL PURGATORIO, 81
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
AUDACE GALLUZZO OLTRARNO SESTO CALCIO 2010 A 12/12/2021
09:00 144 GALLUZZO - FIRENZE E.A. GALLUZZO - FIRENZE VIA BIAGINI,3
CAMBIANO UNITED A.S.D. ISOLOTTO A 12/12/2021
11:00 183 CAMBIANO E.A. CAMBIANO - CASTELFIORENTINO VIA S.ALERAMO,17
CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D FIGLINE 1965 sq.B A 12/12/2021
11:00 852 VELODROMO E.A. FIRENZE VIA FOSSO MACINANTE 13
EMPOLI LADIES F.B.C. EMPOLI GIOVANI A 12/12/2021
09:15 813 CALUGI CORTENUOVA VIA PIAN DELL'ISOLA
FIGLINE 1965 FIRENZE SUD SPORTING CLUB A 11/12/2021
17:30 854 IL MADONNINO FIGLINE V.NO-INCISA E FIGLINE VIA G.DA VERRAZZANO,29
FIORENTINA S.P.A. LUDUS 90 VALLE DELL ARNO A 12/12/2021
11:15 87 I PONTI - E.A. BAGNO A RIPOLI VIA ROMA,78
REAL CERRETESE A.S.D. FLORENCE SPORTING CLUB A 11/12/2021
16:00 111 PALATRESI A. CERRETO GUIDI ZONA SPORTIVA CARACOSTA
RINASCITA DOCCIA LA NUOVA POL.NOVOLI A 12/12/2021
09:00 136 COMUNALE A.BIAGIOTTI E.A. DOCCIA VIA XX SETTEMBRE 240
RONDINELLA MARZOCCO VIRTUS RIFREDI A 12/12/2021
09:00 149 DON VITTORIO PONTE A GREVE VIA E.DETTI,23
SALES A.S.D. RIGNANESE A 12/12/2021
09:30 786 DON BOSCO SALES-FIRENZE E.A. FIRENZE VIA GIOBERTI,33 - FIRENZE
SCARPERIA 1920 BAGNO A RIPOLI A 12/12/2021
11:00 190 C.LE LE CORTINE-SCARPERIA E.A. SCARPERIA VIALE MATTEOTTI 53
VIRTUS MONTAIONE GAMBASSI SIGNA 1914 A.D. A 11/12/2021
15:00 169 COMUNALE IL PRATO E.A. MONTAIONE PIAZZA IL PRATO