codiceaoo - REGISTRO PROTOCOLLO /10/ A35a - I

Testo completo

(1)

TENUTO CONTO del Ptof triennale 18-21;

VISTA la necessità di organizzare un servizio scolastico finalizzato a raggiungere criteri di efficacia ed efficienza;

ACQUISITE le disponibilità del personale docente;

CONDIVISE le stesse nel Collegio dei Docenti del 05 ottobre 2021;

LA DIRIGENTE SCOLASTICA

dispone per l’a.s. 21_22 l’Organigramma d’Istituto riportato di seguito.

Tale organigramma è connesso al funzionigramma che racchiude e sistematizza le funzioni svolte all’interno dell’organizzazione dell'IC Marconi di Altavilla Vicentina.

LA DIRIGENTE SCOLASTICA Prof.ssa Cinzia MASELLA

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi

e per gli effetti dell’art. 3, c. 2 D.Lgs n. 39/93

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “G. MARCONI”

Piazza Libertà 21 - C.A.P. 36077 Altavilla Vicentina (prov.

Vicenza)

C.F. 80017070246 C.M. VIIC82300Q

0444-572088/572060 e-mail: PEC:

codiceAOO - REGISTRO PROTOCOLLO - 0003008 - 11/10/2021 - A35a - I

(2)

ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO

a.s. 2021 - 2022

AREA 1 DIDATTICA

AREA 2 ORGANIZZAZIONE

AREA 3

AMMINISTRAZIONE

AREA 4 PARTECIPAZIONE

COLLEGIO DEI

DOCENTI COLLABORATORI DSGA CONSIGLIO D’ISTITUTO

DIPARTIMENTI REFERENTI PLESSO PROTOCOLLO GIUNTA ESECUTIVA CONSIGLI DI CLASSE FUNZIONI

STRUMENTALI UFFICIO DIDATTICA ORGANO GARANZIA INTERNO TEAM ANTI

BULLISMO

RESPONSABILI DEI

LABORATORI UFFICIO AMMINISTRATIVO COMITATO GENITORI

NIV CONTABILITÀ COMITATO VALUTAZIONE

RESPONSABILI

PROGETTI PATRIMONIO RSU

REFERENTI GRUPPI DI LAVORO

COLLABORATORI SCOLASTICI GLI

RSPP REFERENTE COVID

RLS MC

DIRIGENTE

SCOLASTICA

(3)

STAFF DI PRESIDENZA

supporto attività organizzative (art.1 c.83 L.107/15)

*Figura identificata come Referente Covid

Sostituti dei referenti covid: Lo Brutto Angela, Tovo Federica

COORDINATORI DI INTERSEZIONE/INTERCLASSE/CLASSE

SCUOLA INFANZIA

ROSSA MENEGUZZO

GIALLA GHIOTTO

AZZURRA LEONARDI

VERDE SELLA

VIOLA BON

SCUOLA PRIMARIA

1

2 3 4 5

A GALLIOLO APREA SORBARA BASSANESE POLI

B NAPOLITANO ZANELLA FRACASSO SCREMIN ORLANDO

C BEATO PUGLISI DE CHECCHI BENIN BALDO

D REFOSCO MARAN GOTTARDO FILÌ BISOGNIN

E CADALDINI DI PIERRO DE MONACO

COLLABORATRICI DELLA DS 1

A

COLLABORATRICE FACCIN Laura*

2

A

COLLABORATRICE MILO Regina

REFERENTI DI PLESSO

MARCONI Menegatti Susi Stefani Tommaso*

MUNARI Bon Gabriella*

A. FRANK Galliolo Mara Statua Michele DA VINCI

(via Vicenza)

Gottardo Paola*

DA VINCI

(Piazza libertà)

(4)

SCUOLA SECONDARIA

1 2 3

A FONSATI ABBATE ERINNI

B ADDA SOMMELLA URBANI

C SASSARO CASCIANO TREVISAN

D MENEGATTI TRENTIN ZOLLA

E FIORITO NOVELLO MERLUZZI

F CELSAN

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

SCUOLA SECONDARIA

DIPARTIMENTO NOMINATIVO

LETTERE

ABBATE

MATEMATICA

FIORITO

INGLESE

ERINNI

SPAGNOLO

DALPASSO

TECNOLOGIA

MENEGATTI

ARTE

CACCARO

MUSICA

STEFANI

ED FISICA

GIRARDINI

SOSTEGNO

BASSO

FUNZIONI STRUMENTALI

PTOF

MERLUZZI CRISTINA

ORIENTAMENTO

ERINNI ELISABETTA – STEFANI TOMMASO

INCLUSIONE

BASSO VALENTINA (secondaria)

STAFFIERO SILVANA (infanzia e primaria)

INNOVAZIONE TECNOLOGICA e LABORATORIALITÀ

MENEGATTI SUSI

TUTOR DOCENTI IN ANNO DI PROVA

DOCENTE IN ANNO DI PROVA TUTOR

BANNELLA BENEDETTA MENEGATTI SUSI

BENEDETTI MICHELA MARAN ANNA

CANELLA ELETTRA PUGLISI PATRIZIA

FORTUNA ANNA ZANOVELLO ALESSANDRA

GIRARDINI MARTINA TRENTIN MARTA

MARANGONI MARIA MENEGUZZO ALESSANDRA

OBRIETAN GIULIA ZANELLA MONICA

VENTURINI VALERIA GALLIOLO MARA

(5)

REFERENTI INFANZIA

PRIMARIA Via Vicenza

PRIMARIA A. Frank

PRIMARIA

Piaz. Libertà SECONDARIA

PALESTRA BON STATUA

INFORMATICA MARANGONI REFOSCO CINGERLE

ORLANDO FILÌ ANTONELLO

LABORATORIO DI

ARTE / POLI / CACCARO

MATERIALE

FACILE CONSUMO GHIOTTO MARAN POLI DE MONACO CACCARO

MUSICA VECCARI ZANELLA I. VECCARI STEFANI

BIBLIOTECA LEONARDI TEMPESTITOVO OBRIETANCANELLA BISOGNIN PIANA D’AGOSTINO

SALONE/GIARDINO PIASENZOTTO

SITO WEB STATUA MICHELE

COMMISSIONE/GRUPPO DI LAVORO

INFANZIA PRIMARIA TP PRIMARIA TN SECONDARIA

NIV OLITA MILO FACCIN MARASCHIN

MERLUZZI INVALSI

(SOMMINISTRATORI) / LO BRUTTO

BENEDETTI

DE MONACO MARAN

FIORITO FACCIN MILO

FORMAZIONE CLASSI PRIME /

BASSANESE BALLARINA

BENIN PUGLISI ZANELLA M.

DE MONACO

ADDA FONSATI FORTUNA MENEGATTI

SASSARO ORARIO SCUOLA

SECONDARIA / / / STEFANI -

MENEGATTI

TEAM DIGITALE ZAUPA NAPOLITANO

BEATO

MERLUZZI ANTONELLO

MENEGATTI ABBATE

IDONEITÀ / LO BRUTTO

PUGLISI

CELSAN FONSATI CURRICOLO EDUCAZIONE

CIVICA / MORROI / MENEGATTI

MERLUZZI

OPEN DAY (DIGITALE) GHIOTTO

LEONARDI PIAZZO FILI’

GEROSA ERINNI FIORITO MENEGATTI

PTOF SELLA LO BRUTTO

PATTARO MERLUZZI

CONTINUITA’ GHIOTTO DE CHECCHI

BRAGASTINI

DE MONACO

TRENTIN TREVISAN

ZOLLA ERINNI COORDINAMENTO ATTIVITÀ

SPORTIVE IN VERTICALE STATUA GIRARDINI

(6)

figura

Updating...

Riferimenti

Updating...

Argomenti correlati :