OGGETTO: AGGIORNAMENTO ELENCO COMPONENTI DELLE COMMISSIONI SANITARIE PER L’ACCERTAMENTO DEGLI STATI DI INVALIDITÀ CIVILE, CECITÀ CIVILE, SORDITÀ CIVILE, HANDICAP E DISABILITÀ, OPERANTI NELLE AREE TERRITORIALI DELLE ASST PAPA GIOVANNI XXIII, BERGAMO EST E BERGAMO OVEST.
IL DIRETTORE GENERALE
nella persona della Dr.ssa Maria Beatrice Stasi
ASSISTITO DA:
IL DIRETTORE AMMINISTRATIVO AVV. MONICA ANNA FUMAGALLI
IL DIRETTORE SANITARIO F.F. DOTT.SSA ELEONORA MARINA CACCIABUE IL DIRETTORE SOCIO SANITARIO DOTT. FABRIZIO LIMONTA
Premesso che in base alle necessità sopravvenute presso i PreSST della provincia di Bergamo e presso l’UOC Medicina legale dell’ASST Papa Giovanni XXIII, a causa di pensionamenti, nuove assunzioni o inserimento/cessazioni di nuovi professionisti, periodicamente si rende necessario procedere con l’aggiornamento degli elenchi dei componenti delle commissioni sanitarie per l’accertamento degli stati di invalidità civile, cecità civile, sordità civile, handicap e disabilità, operanti nelle aree territoriali di questa ASST e delle ASST Bergamo Est e Bergamo Ovest;
Rilevato che, allo stato, ciascuna commissione territoriale, pur raccordandosi con l’UOC Medicina legale di questa ASST, provvede autonomamente alla programmazione delle sedute, garantendo nel contempo la turnazione dei suoi componenti (medici, operatori sociali e segretari) mentre la stessa UOC gestisce centralmente la turnazione dei presidenti delle commissioni e i rapporti con le associazioni di categoria e l’INPS;
Preso atto delle recenti note pervenute dall’ASST Bergamo Est e dall’ASST Bergamo Ovest, depositate agli atti della su detta UOC Medicina legale, per le quali è necessario procedere ad aggiornare l’elenco dei componenti delle suddette commissioni, provvedendo all’inserimento e cancellazione di alcuni nominativi, come di seguito specificato:
inserimento dei seguenti nominativi:
nell’elenco dei presidenti:
Piras Mauro ASST Papa Giovanni XXIII
DELIBERAZIONE NR. 1669 DEL 09/09/2021
nell’elenco dei medici:
Grigio Silva ASST Bergamo Ovest
Varveri Nunziatina ASST Bergamo Ovest
Ostir Patrizia ASST Papa Giovanni XXIII nell’elenco degli operatori sociali:
Spada Stefania ASST Bergamo Est
Schieppati Sara ASST Bergamo Ovest
Begnis Francesca ASST Bergamo Ovest
Gurrieri Gabriella ASST Bergamo Ovest nell’elenco dei segretari:
Suardi Stefano ASST Bergamo Ovest
cancellazione dei seguenti nominativi:
dall’elenco dei medici:
Grigio Silva ASST Papa Giovanni XXIII
Ferraresi Maurizio ASST Papa Giovanni XXIII
Zammataro Davide ASST Bergamo Ovest
Civita Carmela ASST Bergamo Est
dall’elenco degli operatori sociali:
Valoti Daniela ASST Bergamo Est
Morotti Maria Emilia ASST Bergamo Est dall’elenco dei segretari:
Polverino Bianca ASST Bergamo Ovest
Rossi Marica ASST Bergamo Ovest
Rilevata la necessità di approvare il nuovo elenco dei componenti delle commissioni sanitarie per l’accertamento degli stati di invalidità civile, cecità civile, sordità civile, handicap e disabilità, tenuto conto delle comunicazioni pervenute;
Acquisito il parere del direttore amministrativo, del direttore sanitario f.f. e del direttore sociosanitario.
DELIBERA
1. di aggiornare e approvare l’elenco dei componenti delle commissioni sanitarie per l’accertamento degli stati di invalidità civile, cecità civile, sordità civile, handicap e disabilità operanti nelle aree territoriali di questa ASST e dell’ASST Bergamo Est e Bergamo Ovest (allegato A al presente provvedimento);
2. di trasmettere il presente provvedimento alle ASST Bergamo Est e Bergamo Ovest per il seguito di competenza;
3. di precisare che l’adozione del presente provvedimento non comporta variazioni di spesa a carico del bilancio aziendale.
IL DIRETTORE GENERALE dr.ssa Maria Beatrice Stasi
Il responsabile del procedimento: dr. Zeno De Battisti UOC Medicina legale
Documento prodotto in originale informatico e firmato digitalmente dal direttore generale ai sensi del “Codice dell’amministrazione
digitale” (d.lgs. n. 82/2005 e s.m.i.)
ELENCO COMPONENTI COMMISSIONI SANITARIE
PER L'ACCERTAMENTO DEGLI STATI DI INVALIDITA' CIVILE E CORRELATI
PRESIDENTI MEDICI MEDICI DEL LAVORO OPERATORI SOCIALI
AMATO MARIA ASST Papa Giovanni XXIII BAILO PAOLO ASST Papa Giovanni XXIII BANI SERGIO ATS CALANDRINI BARBARA ASST Papa Giovanni XXIII ARGIOLAS MARCELLO ASST Papa Giovanni XXIII DAMIOLINI MAURO ASST Papa Giovanni XXIII BRESCIANI MONICA ATS CAMPERTOLIO DANIELA ASST Papa Giovanni XXIII BERCHICCI MARIACHIARA ASST Papa Giovanni XXIII MANDELLI GIOVANNA ASST Papa Giovanni XXIII PIAZZOLLA SERGIO ATS CIROCCO MARIA ASST Papa Giovanni XXIII BOCCIA GIUSEPPE ASST Papa Giovanni XXIII OSSOLI ANDREA ASST Papa Giovanni XXIII MANDELLI GIOVANNA ASST Papa Giovanni XXIII CORTI MARIA TERESA ASST Papa Giovanni XXIII CAMPIONE ALBA ASST Papa Giovanni XXIII OSTIR PATRIZIA ASST Papa Giovanni XXIII MANZONI MARA ASST Papa Giovanni XXIII CUNI BERZI ELENA ASST Papa Giovanni XXIII
CASSINA MATTEO ASST Papa Giovanni XXIII RAGUSA LIBORIO ASST Papa Giovanni XXIII DAMIANI GIACOMA ASST Papa Giovanni XXIII
DE BATTISTI ZENO ASST Papa Giovanni XXIII SANTALUCIA FORTUNATA ASST Papa Giovanni XXIII FACCHINETTI PAOLA ASST Papa Giovanni XXIII
FERRARI FRANCESCO ASST Papa Giovanni XXIII SCIMONE BARBARA ASST Papa Giovanni XXIII LABAA RENATA ASST Papa Giovanni XXIII
GIARDINA CARMELO ASST Papa Giovanni XXIII TORNATORE ALBERTO ASST Papa Giovanni XXIII MUNAFO' ROSA MARIA ASST Papa Giovanni XXIII
LEIDE ANNA ASST Papa Giovanni XXIII BARCELLA ROSALBA ASST Bergamo Est ARCIERI RITA ASST Bergamo Est
OSTIR PATRIZIA ASST Papa Giovanni XXIII BERTI LUCIANO ASST Bergamo Est BARBAGALLO PATRIZIA ASST Bergamo Est
PALMIERI PATRIZIA ASST Papa Giovanni XXIII CERAME GIUSEPPE ASST Bergamo Est BELOTTI MARIA CRISTINA ASST Bergamo Est
PIRAS MAURO ASST Papa Giovanni XXIII CHADENIER GIULIA MARIE CAROLINE ASST Bergamo Est BOSISIO MARIO ASST Bergamo Est
SCIMONE BARBARA ASST Papa Giovanni XXIII FRANCHI PAOLO ASST Bergamo Est CANALI MARIO ASST Bergamo Est
TORNATORE ALBERTO MARIA ASST Papa Giovanni XXIII LORENZI SILVIA ASST Bergamo Est CRETTI LUISA ASST Bergamo Est
ZENONI STEFANO ASST Papa Giovanni XXIII MAZZOLENI GIULIANA ASST Bergamo Est FIAMMENGHI ANTONELLA ASST Bergamo Est
ONGARO MARIA ASST Bergamo Est FILISETTI GIOVANNI ALESSANDRO ASST Bergamo Est
SORLINI MARIA ASST Bergamo Est GHILARDI VALERIA ASST Bergamo Est
VOLPON GIOVANNI ASST Bergamo Est MARTINELLI PATRIZIA ASST Bergamo Est
ALBORGHETTI FAUSTO ASST Bergamo Ovest MONTELEONE LAURA ASST Bergamo Est
AMATO ROBERTO ASST Bergamo Ovest SARCONE ROSA MARIA ASST Bergamo Est
ANGIOLETTI ROBERTA ASST Bergamo Ovest SPADA STEFANIA ASST Bergamo Est
ARPINI ENRICO ASST Bergamo Ovest TOMASELLO CARMEN AZZURRA ASST Bergamo Est
BOSCO NATALIA ASST Bergamo Ovest ALDENI CHIARETTA ASST Bergamo Ovest
BOTTONE GIUSEPPE ASST Bergamo Ovest BEGNIS FRANCESCA ASST Bergamo Ovest
CALDEROLI ALESSANDRO ASST Bergamo Ovest CAPITANIO MANUELA ASST Bergamo Ovest
CAPRA FRANCESCA ASST Bergamo Ovest CASATI ANTONELLA ASST Bergamo Ovest
GIAROLO MARIA ADELE ASST Bergamo Ovest CASATI GIOVANNA ASST Bergamo Ovest
GRIGIO SILVA ASST Bergamo Ovest CATTANEO PATRIZIA ASST Bergamo Ovest
RIBOLI ROBERTO ASST Bergamo Ovest CELATI ANNALISA ASST Bergamo Ovest
ROTA ALBERTO ASST Bergamo Ovest FRANCO SILVIA ASST Bergamo Ovest
VARVERI NUNZIATINA ASST Bergamo Ovest FRAZZI FRANCESCA ASST Bergamo Ovest
ZAINO ELEONORA ASST Bergamo Ovest GRITTI GABRIELLA ASST Bergamo Ovest
GURRIERI GABRIELLA ASST Bergamo Ovest LEPORATI MARIANGELA ASST Bergamo Ovest MALANCHINI FABRIZIA ASST Bergamo Ovest
NAVA LORENA ASST Bergamo Ovest
NAVA ROSSANA ASST Bergamo Ovest
PECIS DANIELA ASST Bergamo Ovest
RICCI FRANCESCA ASST Bergamo Ovest
RIZZI ELENA ASST Bergamo Ovest
RUBAGA ROSELLA ASST Bergamo Ovest
SCHIEPPATI SARA ASST Bergamo Ovest TAVERNA ROSANGELA ASST Bergamo Ovest
TESTA SILVANA ASST Bergamo Ovest
TOGNI FULVIA ASST Bergamo Ovest
ZANOLETTI NADIA ASST Bergamo Ovest
08/09/2021 ALLEGATO A 1
ELENCO COMPONENTI COMMISSIONI SANITARIE
PER L'ACCERTAMENTO DEGLI STATI DI INVALIDITA' CIVILE E CORRELATI
SPECIALISTI SEGRETARI ANFFAS ANMIC ENS UIC INPS
GALVAGNO EMANUELA (oculista) ASST Papa Giovanni XXIII BERGAMI PIERFRANCESCO ASST Papa Giovanni XXIII REDAELLI ANNA BENAZZI EMANUELE PLATANIA ANGELO DI GIORGIO VINCENZO AGNELLO LUCA
GAUDIO WICLEF DOMENICO (oculista) ASST Papa Giovanni XXIII BOLOGNESI ELENA ASST Papa Giovanni XXIII BENEDETTI FRANCESCO CASTELLO SALVATORE
MANGILI GIOVANNA (pediatra neonatologa) ASST Papa Giovanni XXIII CANIGLIA MATTIA ASST Papa Giovanni XXIII BERTAZZA MARIO CORTINOVIS RACHELE
MILESI JACOPO (oculista) ASST Papa Giovanni XXIII COPPOLA ROBERTA ASST Papa Giovanni XXIII BETTONI GIUSEPPE FORNONI WILMA
RUGGERI MAURIZIO (pediatra) ASST Papa Giovanni XXIII DEL CARLO FRANCESCA ASST Papa Giovanni XXIII BRANCATO VITO FUMAGALLI ENZO
STOPPA PATRIZIA MARIA C. (neuropsichiatra infantile) ASST Papa Giovanni XXIII DENTELLA MANUELA ASST Papa Giovanni XXIII BRIOLA GIUSEPPE GRANDE GAETANO
TANI ANDREA (otorino) ASST Papa Giovanni XXIII FORNENGO EMANUELA ASST Papa Giovanni XXIII CAFFI ANNA MARIA MAGGIO ANTONIO
ZINZINI ENRICA (oculista) ASST Papa Giovanni XXIII GOTTI DAMIANA ASST Papa Giovanni XXIII CHIARI PATRIZIA MARCHI BOSCHINI IRIS
BALESTRA RAFFAELLA (neuropsichiatra infantile) ASST Bergamo Est LICINI MILENA ASST Papa Giovanni XXIII COLOMBO FERDINANDO MEDVEDKOVA ELENA
BELLAN CRISTINA (neonatologia) ASST Bergamo Est MAZZA LOREDANA ASST Papa Giovanni XXIII CORVI GIORGIO RAIMO ANGELA
BOTTINO ROBERTO (neonatologo) ASST Bergamo Est PICCOLI LAURA ASST Papa Giovanni XXIII DIELI SALVATORE TASSI GIACOMO
CALABRESE MARIA TERESA (neuropsichiatra infantile) ASST Bergamo Est RANGHETTI PATRIZIA ASST Papa Giovanni XXIII DI GIORGIO VINCENZO CONSONNI LAURA (neuropsichiatra infantile) ASST Bergamo Est REGAZZONI ALFIO ASST Papa Giovanni XXIII GERANIO GIOVANNI GITTI FILIPPO (neuropsichiatra infantile) ASST Bergamo Est SANTAGATA RAFFAELA ASST Papa Giovanni XXIII GHILARDI FRANCESCO
MAFFIOLETTI ERIKA (neuropsichiatra infantile) ASST Bergamo Est CORAPI DANIELA ASST Bergamo Est GIUSTO IGNAZIO
PACCIONE FRANCESCA (neuropsichiatra infantile) ASST Bergamo Est FORESTI MARIANO ASST Bergamo Est LORENZI MARIA TERESA
SERLENGA CARMELA (neonatologia) ASST Bergamo Est GHERARDI TANIA ASST Bergamo Est MACCARANA GIUSEPPE
VALLONE PATRIZIA (neuropsichiatra infantile) ASST Bergamo Est MERLI MONICA ASST Bergamo Est MENDOGNI DANIELA
VERCELLI PAOLA (neuropsichiatra infantile) ASST Bergamo Est PEDROCCHI NICOLETTA ASST Bergamo Est MOSCHENI GABRIELE
BIANCHI ELENA (neuropsichiatra infantile) ASST Bergamo Ovest PELLEGRINI OLGA ORIETTA ASST Bergamo Est PORRATI LUISA DALL'OLMO CATERINA (neuropsichiatra infantile) ASST Bergamo Ovest PELLICIOLI ANTONELLO ASST Bergamo Est RIZZO MADDALENA
MACCHERINI MARISA (pediatra) ASST Bergamo Ovest POLINO ERIKA ASST Bergamo Est RUBINI ALESSANDRO
PAGANONI PIERLUIGI (neuropsichiatra infantile) ASST Bergamo Ovest BOLIS GIORDANO ASST Bergamo Ovest SCANDOLERA MARIA ASSUNTA
SAVOLDELLI MARICA (neuropsichiatra) ASST Bergamo Ovest INTRA NATASCIA ASST Bergamo Ovest TARAWNEH ADNAN
LOCATELLI CINZIA ASST Bergamo Ovest VIOLANTE MARIANGELA
MARIANI LORELLA ASST Bergamo Ovest RAFFAINI CRISTINA VALERIA ASST Bergamo Ovest RESMINI BARBARA ASST Bergamo Ovest SIGNORELLI ELISABETTA ASST Bergamo Ovest SCOTTI GIUSEPPINA ASST Bergamo Ovest SUARDI STEFANO ASST Bergamo Ovest ZAPPELLA LAURA ASST Bergamo Ovest
08/09/2021 ALLEGATO A 2