P
rende il via il 3 marzo - con un concerto dedicato al mondo chitarristico, parte del progetto «Torino città delle 1000 corde» - la seconda parte delle Serate Musicali del Conservatorio. Prendono il via anche due novità annunciate all’inizio dell’anno, i Family Concerts e la rassegna «Aspettando le serate», che arricchiscono ulteriormente la tradizionale vetrina dei migliori allievi del Conservatorio.Con i Family Concerts si vuole regalare a chi non voglia o non possa uscire la sera l’opportunità di trascorrere un’ora all’insegna della musica più gradevole e immediatamente godibile anche dai meno esperti, presentando quattro concerti alle ore 16.30 del sabato pomeriggio (ma attenzione, il primo appuntamento, il 18 marzo, inizierà invece alle 17.30).
La rassegna «Aspettando le serate» aggiunge altre interessanti proposte che non sempre trovano spazio nel pur ricco cartellone della nostra stagione. Visto il successo della nostra Maratona, abbiamo pensato di proporre quattro brevi concerti- anteprima alle 18.30 del venerdì, prima del concerto vero e proprio, per una full immersion musicale in due tappe, magari intervallate da uno spuntino in uno dei tanti locali della bella piazza Bodoni.
Entrambe sono iniziative nate dalla volontà del nostro Direttore Marco Zuccarini di stimolare e valorizzare ulteriormente l’abbondantissima produzione artistica del Conservatorio, facendo conoscere ai torinesi i giovani musicisti di domani.
Come sempre abbiamo appuntamenti tradizionali e irrinunciabili. Tra questi due concerti dell’orchestra degli studenti: il 4 marzo con due capolavori della musica popolare, Rhapsody in blue di George Gershwin e Guerre Stellari di John Williams; e il 26 maggio con il famoso triplo concerto di Beethoven, arduo banco di prova per il Trio Juvarra formatosi nel corso degli studi. Un altro degli appuntamenti tradizionali è quello con Bruno Giuranna, che il 17 marzo si unirà a tre giovanissimi studenti in una serata che allinea alcuni capolavori della musica da camera: il sesto Brandeburghese di Bach in una versione inedita per 12 viole, il secondo dei due quartetti con pianoforte di Mozart e il famoso Ottetto di Mendelssohn.
La vocalità è protagonista di tre importanti serate: il 31 marzo con un concerto riflessione sul mondo corale che vede a confronto il coro di voci bianche del Conservatorio e due
realtà esterne, a simboleggiare tre diverse fasi di un percorso di formazione che va dalla pratica amatoriale alla professione vera e propria; il 16 maggio con il coro da camera del Conservatorio in un programma che attraversa quasi tutta la storia della musica; il 19 maggio con una serata dedicata gli amanti del Lied, che potranno ascoltare uno dei capolavori del genere, il famoso ciclo Die schöne Magelone di Brahms.
Per i più audaci e non troppo amanti della tradizione, ci saranno invece due concerti a riprova della progressiva apertura al cambiamento da parte del Conservatorio, un tempo dedito soltanto alla grande musica colta: quello dell’8 giugno che piacerà soprattutto gli appassionati della musica elettronica, qui incarnata dal Newyorkese Phill Niblok, e quello del 16 giugno, con un omaggio ad uno dei più famosi e importanti jazzisti americani, Bill Evans.
Assieme a queste proposte già collaudate e di forte richiamo ci sarà poi qualche novità speciale, come la serata del 25 marzo dedicata al Messico e alle sue suggestioni, Messico che ritroviamo nella serata del 7 aprile, nella quale una collaborazione fra le classi di percussione di Torino e Padova presenta un programma con un affascinante mix di Nord e Sud America.
Naturalmente il pianoforte sarà protagonista in molte occasioni a partire dal 3 e 4 marzo e per tutto il corso di questa seconda parte delle Serate Musicali, in particolare con due concerti chiave il 21 aprile e il 9 giugno.
Ogni tanto è bene rivolgere un pensiero e un omaggio a coloro che ci hanno preceduto e da cui abbiamo imparato; è questo il senso dei concerti dedicati a due importanti figure del mondo musicale concertistico e didattico italiano: i violinisti Renato De Barbieri, cui è dedicata la serata tutta violinistica del 5 maggio, e Riccardo Brengola, che il 28 aprile verrà ricordato con due capisaldi della musica da camera, sua grande passione, ossia il quintetto ‘La trota’ di Schubert e il quintetto op. 81 di Dvořák.
La musica antica ha ormai uno spazio consolidato anche in Italia e un appuntamento non lascerà indifferenti coloro che la frequentano abitualmente; il 12 maggio, infatti, note di Monteverdi, Telemann, Bach ed altri autori animeranno la serata conclusiva della Master Class di violino barocco tenuta da Olivia Centurioni, che anche quest’anno condurrà l’orchestra d’archi barocca del Conservatorio.
I concerti della neonata serie «Aspettando le Serate» saranno dedicati rispettivamente al violino, alla musica da camera e al pianoforte, più un concerto misto con violino, pianoforte e arpa.
Saranno molte le opportunità di conoscere i nostri migliori studenti, a partire dal primo concerto, il 28 aprile, imperdibile per i ferventi mozartiani che potranno ascoltare tre sonate per violino del loro autore preferito.
Il 5 maggio invece due capolavori dell’800 e del‘900, il quartetto op. 47 di Schumann e il quintetto op. 57 di Shostakovich, scritti a cent’anni di distanza uno dall’altro, si confronteranno, mettendo a nudo due anime e due solitudini.
Ancora per i fan del pianoforte, il 12 maggio un programma pianistico molto vario che spazierà dal XVII al XX secolo con alcuni brani raramente eseguiti, quali ad esempio la sonata di Henry Dutilleux o i 15 studi di Schumann su un tema della settima Sinfonia di Beethoven.
Sono dunque tanti i brani che compongono il programma di questa seconda parte delle nostre Serate Musicali, così come molti sono i giovani esecutori che si alterneranno sul palco del salone del Conservatorio dando vita e suono a quell’arte inafferrabile e inesprimibile che non esiste finché dita, cuore, voce e cervello non ce ne rendono possibile l’ascolto. È un’impresa ardua, ma provare a fare il miracolo di una bella esecuzione è una tentazione irresistibile e speriamo che anche per voi sia irresistibile il nostro richiamo, perché il pubblico è la motivazione più alta di ogni musicista e senza di esso a nulla valgono i nostri sforzi.
Buon ascolto!
Carlo Bertola
Coordinatore delle Serate Musicali
Serate Musicali 2016-2017 | seconda parte |
ore 21 venerdì3 marzo Torino città delle 1000 corde pag. 6 sabato
4 marzo Star Wars pag. 8
venerdì 10 marzo
I migliori diplomati
Ping Han, Francesco Maccarrone pag. 10 venerdì
17 marzo
Incontri con i grandi Maestri:
Bruno Giuranna pag. 12
sabato
25 marzo Messico e dintorni pag. 14
venerdì
31 marzo ... e dopo il coro di voci bianche? pag. 16 venerdì
7 aprile Vecchio e nuovo mondo pag. 20 venerdì
21 aprile Luci e ombre del romanticismo pag. 22 venerdì
28 aprile ore 18.30
ASPETTANDO LE SERATE
Quattro concerti aperitivo prima della serata
Mozart 6x3 pag. 27
venerdì
28 aprile Omaggio a Riccardo Brengola pag. 28 venerdì
5 maggio ore 18.30
ASPETTANDO LE SERATE
Quattro concerti aperitivo prima della serata
Due secoli, due solitudini pag. 29 venerdì
5 maggio Omaggio a Renato De Barbieri pag. 30 venerdì
12 maggio ore 18.30
ASPETTANDO LE SERATE
Quattro concerti aperitivo prima della serata Il pianoforte virtuoso
pag. 32
venerdì
12 maggio Il lamento della ninfa pag. 33
martedì
16 maggio Fiato alle trombe! pag. 34
venerdì 19 maggio
ore 18.30
ASPETTANDO LE SERATE
Quattro concerti aperitivo prima della serata
Corde… battute, sfregate e pizzicate pag. 36 venerdì
19 maggio La bella Magelone pag. 37 venerdì
26 maggio Triplo concerto pag. 38
venerdì
2 giugno 'Immigrati’ francesi pag. 39
giovedì
8 giugno Play it loud! pag. 40
venerdì
9 giugno Scuole pianistiche pag. 41
sabato
10 giugno Paesaggi musicali pag. 42
giovedì
15 giugno La princesse jaune pag. 43
venerdì
16 giugno Time Remembered pag. 44
FAMILY CONCERTS
Quattro appuntamenti il sabato pomeriggio sabato
18 marzo ore 17.30 pag. 23
sabato
25 marzo ore 16.30 pag. 24
sabato
1 aprile ore 16.30 pag. 25
sabato
8 aprile ore 16.30 pag. 26
Torino città delle 1000 corde
Presentazione di Arthur Johannes Scholz, illustre compositore viennese riscoperto da Dora Filippone ed Elisa Villa, e del progetto editoriale
promosso dalla Casa Editrice D'OZ per la pubblicazione delle sue composizioni
per chitarra sola e con altri strumenti.
Mid-Classical per ensemble di chitarre
Special guests:
Elena Casoli docente Hochschule der Künste Bern Giorgio Mirto docente Istituto superiore di studi musicali Pietro Mascagni Livorno
Con la partecipazione di:
Elisa Villa chitarra
I Moderni: Gruppo vocale a cappella Pop
Fabio Perretta e i fratelli Celeste e Placido Gugliandolo
Arthur Johannes Scholz (1883 -1945)
Trio op. 131 per flauto, clarinetto e chitarra (manoscritto prima esecuzione moderna) Arabischer
Schleiertanz (la danza dei veli) Andantino
Barcarole
Le Sabat (Der Kreisel) Emanuele Groppo, flauto Matteo Dal Maso, clarinetto Daniele Ligios, chitarra
Venerdì 3 marzo Allegro moderato, Sarabanda con variazioni dalla prima Sonata in mi minore
per chitarra op. 127 Minuetto
dalla Seconda Sonata per chitarra in mi maggiore
(manoscritto prima esecuzione moderna) Elisa Villa, chitarra
Di jazz in jazz Giangiacomo Rosso, chitarra Filippo Gillono, chitarra Marco Bellafiore, contrabasso
Giorgio Mirto
When she left
Terry Riley
In C Pianisssimo guitar ensemble
Scuole di chitarra: Dora Filippone, Paolo Garganese Scuola di chitarra jazz: Pino Russo
Scuola di assieme fiati: Francesca Odling
Scuola di chitarra del Liceo Musicale Cavour di Torino:
Carmine La Vecchia, Angelo Martinez
Prima del concerto il Direttore artistico della De Sono Associazione per la Musica, Francesca Gentile Camerana, consegnerà agli studenti Anastasiia Stovbyr, Simone Ivaldi, Tommaso Santini e Dinara Segizbayeva le borse di studio De Sono - Compagnia di San Paolo.
Star Wars
George Gershwin (1898-1937)
Rhapsody in Blue Elettra Pomponio, pianoforte
John Williams (1932)
Raiders March da I predatori dell'arca perduta
Da Three Pieces from Schindler's List Remembrances
Theme from Schindler's List Vittorio Sebeglia, violino
Star Wars
Suite for Orchestra I Main Title
II Princess Leia’s THeme III THe Imperial March (Darth Vader’s THeme) IV Yoda’s THeme
V THrone Room - End Title Orchestra degli studenti
Giuseppe Ratti, direttore
Scuola di esercitazioni orchestrali: Giuseppe Ratti Scuola di pianoforte: Bruno Bosio
Scuola di violino: Sergio Lamberto
Sabato 4 marzo
I migliori diplomati
Ping Han, Francesco Maccarrone
Benedetto Marcello (1686-1739)
‘Il mio bel fuoco' recitativo e aria
Alessandro Scarlatti (1660-1725)
‘Già il sole dal Gange’
Alberto Donaudy (1880-1941)
‘Vorrei poterti odiare’
‘Quand'il tuo diavol nacque’
‘Amor mi fa cantare’
Reynaldo Hahn (1874-1947)
‘L'heure exquise’
‘Si mes vers avaient les ailes’
Ping Han, soprano Sergio Merletti, pianoforte
Venerdì 10 marzo
Bela Bartok (1881-1945)
All’aria aperta With Dreams and Pipes Barcarola Musettes Musiques nocturnes
THe Chase Simone Ivaldi, pianoforte
Henri Dutilleux (1916-2013)
Sonatine
Allegretto Andante Animé
Niccolò Susanna, flauto Elena Camerlo, pianoforte
Claude Debussy (1862-1918)
Estampes Pagodes
Soirée dans Grenade Jardin sous la pluie L'isle Joyeuse
Francesco Maccarrone, pianoforte
Scuola di canto: Anna Maria Chiuri
Scuole di pianoforte: Laura Richaud, Marina Scalafiotti, Claudio Voghera
Scuola di flauto: Edgardo Egaddi
Incontri con i grandi Maestri:
Bruno Giuranna
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Dal concerto Brandeburghese n. 6 BWV 1051 (versione per ensemble di viole )
Allegro
Ensemble di viole del Conservatorio
Wolgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Quartetto in mi bemolle maggiore KV 493 Allegro
Larghetto Allegretto Trio Chagall:
Edoardo Grieco, violino
Francesco Massimino, violoncello Lorenzo Nguyen Ba, pianoforte Bruno Giuranna, viola
Venerdì 17 marzo
Felix Mendelssohn (1809-1847)
Ottetto op. 20 mi bemolle maggiore Allegro moderato con fuoco
Andante
Scherzo. Allegro leggierissimo Presto
Anica Dumitrita Vieru, Esther Zaglia,
Francesco Bagnasco, Yulya Verbitskaya, violini Giorgia Lenzo, Marco Calderara, viole
Milena Punzi, Arianna Di Martino, violoncelli
Scuola di viola: Mauro Righini
Scuole di musica da camera: Carlo Bertola, Antonio Valentino
Messico e dintorni
Stefano Scodanibbio (1956-2012)
Canzoniere messicano Besame mucho
Cancion Mixteca Cuando sale la luna Sandunga
Valerio Quaranta, violino Giulia Manfredini, violino Giorgia Lenzo, viola
Davide Maffolini, violoncello
Silvestre Revueltas (1899-1940)
Ocho por radio
Cinco canciones infantiles y dos profanas Homenaje a Federico Garcia Lorca Sensemaya
Laura Capretti, mezzosoprano
Giulia Manfredini, Diego Virguez, violino Lorenzo Di Leno, viola
Lucia Sacerdoni, violoncello
Claudio Cavallin, Davide Ritelli, contrabasso Pamela Pelaez, Niccolò Susanna, ottavino Davide Goegan, clarinetto in mib
Alessia Boccaccino, clarinetto in sib Ettore Cauvin, clarinetto basso Luca Vacchetti, fagotto
Vincenzo Atanasio, Mattia Gallo, tromba Gionata Chiaberto, corno
Stefano Cicerone, Elena Gabri, trombone Adriano Marchello, Federico Moscarola, tuba
Nicola D’Angelo, Marco Antonio Navarro, pianoforte Niccolò Chisci, Daniele Danzi, Francesco Merlo, percussioni
Carlo Bertola, direttore
Sabato 25 marzo
Serata a sostegno dei progetti artistici nei beni confiscati in Piemonte
Serata a sostegno di Libera Piemonte in memoria del procuratore Bruno Caccia
interverrà Maria José Fava, referente regionale di Libera Piemonte
Scuola di quartetto: Claudia Ravetto, Manuel Zigante Scuola di musica da camera: Carlo Bertola
... e dopo il coro di voci bianche?
In concerto un percorso che dalla pratica amatoriale conduce all'attività professionale
Coro di Voci Bianche GiovanInVivaVoce Lajos Bàrdos (1899-1986)
Fuoco di campo
Pal Jardanyi (1920-1966)
L'ombra delle fronde
Alberto Soresina (1911-2007)
La povera formica
Jaques Ibert (1890-1962)
La berceuse du petit zébu
Francis Poulenc (1899-1963)
La petite fille sage
Grazia Abbà (1957)
Prorompete insieme in canti di gioia
Zoltàn Kodàly (1882-1967)
Ave Maria
Benjamin Britten (1913-1976)
Old Abram Brown Grazia Abbà, direttore Matteo Cotti, pianoforte
Venerdì 31 marzo
Coro Giovanile Artemusica Arvo Pärt (1935)
Vater Unser
Benjamin Britten (1913-1976)
Procession Wolcum Yole!
Deo Gracias
da Ceremony of Carols op. 28
Franz Schubert (1797-1828)
Salmo 23 D. 706
Felix Mendelssohn (1810-1849)
Mottetto in lingua latina op. 39 Laudate Pueri - Beati Omnes
Johannes Brahms (1833-1897)
Gesang aus Fingal da Vier Gesänge op. 17
Sergei Rachmaninov (1873-1943)
The Night be Glorious
da Sei Cori op. 15
Debora Bria, direttore
Carlo Beltramo, pianoforte
Gruppo Vocale SolEnsemble Emma Lou Diemer (1927)
Hope is the thing with feathers A bird came down the walk
My life closed twice If your were coming in the fall Some things that fly
da “Hope is the thing”
Zoltán Kodály (1882-1967)
Fior scoloriti
da “Madrigali Italiani”
Chi d’amor sente
testo di Ser Giovanni Fiorentino
Ariel Ramirez (1945)
Rosarito vera, maestra Dorotea la cautiva Juana Azurduy
da “Mujeres Argentinas”
Grazia Bilotta, Sonia Marcato, Silvia Paoletti, Chiara Pierangelo, Silvia Pollet, Bianca Simone, Elisabetta Tiso, Patrizia Vaccari, Marcella Ventura, Iolanda Franzoso, pianoforte
Scuola di direzione di coro per didattica della musica: Grazia Abbà
Vecchio e nuovo mondo
Collaborazione tra le classi di strumenti a percussione di Torino e Padova
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Serenata KV 388 Allegro Andante Minuetto - Trio
Rondo Nelson Nuñez, Andrea Postiglione, oboe
Alessia Boccacino, Letizia Ughetto Monfrin, clarinetto Gionata Chiaberto, Francesca Cristina Chiesa, corno Michele Danzi, Luca Vacchetti, fagotto
Marlon Crispatzu, contrabbasso
Darius Milhaud (1892-1974)
Le cheminée du roi René Cortège Aubad
Jongleurs La Maousinglade Joutes sur l’Arc Chasse à Valabre Madrigal nocturne Elisa Domini, flauto Andrea Postiglione, oboe
Daviede Goegan, clarinetto Simone Seregni, corno
Luca Vacchetti, fagotto
Venerdì 7 aprile
Carlos Chavez (1899-1978)
Toccata
Terry Riley (1935)
In C
Phil Faini (1941)
Afro-Amero Conservatorio di Padova Art Percussion EnsemblE
Carlo Tosato, Alberto Anhaus, Emanuel Bollotto, Andrea Zamengo
Conservatorio di Torino Niccolò Chisci
Daniele Danzi Francesco Merlo Valerio Petrantoni
Scuola di musica d’assieme per strumenti a fiato: Francesca Odling Scuola di strumenti a percussione del Conservatorio di Padova:
Massimo Pastore
Scuola di strumenti a percussione del Conservatorio di Torino:
Riccardo Balbinutti
Luci e ombre del romanticismo
Robert Schumann (1810-1856) Fantasie op. 17 in do maggiore
Durchaus phantastisch und
leidenschaftlich vorzutragen Mässig. Durchaus energisch Langsam getragen. Durchweg leise zu halten Alberto Pipitone Federico, pianoforte
Johannes Brahms (1833-1897) Sonata op. 120 n. 2
Allegro cantabile Allegro appassionato Tema con variazioni Andante con moto Marco Palmarucci, clarinetto Sergio Merletti, pianoforte
Alexandr Skrjabin (1872-1915) Sonata n. 2 op. 19
Andante Presto
Giulio Pagano, pianoforte
Scuole di pianoforte: Anna Cigoli, Claudio Voghera Scuola di clarinetto: Claudio Chiavazza
Venerdì 21 aprile FAMILY CONCERTS
Quattro appuntamenti il sabato pomeriggio
Sabato 18 marzo ore 17.30
Joseph Rheinberger (1839-1901) Kyrie da Cantus Missae in mib maggiore Anton Bruckner (1824-1896) Locus iste
Felix Mendelssohn (1810-1849) Ehre sei Gott in der Höhe
Samuel Barber (1910-1981) The Coolin
Morten Lauridsen (1943) Contre qui, Rose
Ola Gjeilo (1978) Unicornis captivatur Daniel Elder (1986) Lullaby
Josu Erberdin (1976) Cantate Domino
Astrid Saraceni, pianoforte Coro da camera del Conservatorio Dario Tabbia, direttore
FAMIL Y CONCER TS
Sabato 25 marzo ore 16.30
Jan Van der Roost (1956) Arsenal
Sergej Prokofe’v (1891-1953) Marcia in sib maggiore op. 99 Leonard Bernstein (1918-1990) West Side Story
selezione
arrangiamento di Michele Mangani Itaru Sakai (1970)
The Seventh Night of July
versione per Ensemble di sassofoni John Williams (1932)
Schindler’s List
arrangiamento di Michele Mangani Ennio Morricone (1928) Deborah’s Theme
arrangiamento di Michele Mangani John Williams
The Raiders March Ensemble di sassofoni Pietro Marchetti, direttore
Sabato 1 aprile ore 16.30
Jan Van der Roost (1956) Mercury
Léo Delibes (1836-1891) Cortège de Bacchus
trascrizione di Stephen Barnwell Philip Wilby (1949) Partita for Band
- Towers and Chimneys - Lord of the Dance
- Sunday Afternoon: Pastorale - Coronation Day Parade
Percy Grainger (1882-1961) Irish Tune from County Derry
Frank Churchill/Leigh Harline
Richard e Robert Sherman/Allie Wrubel Oliver Wallace/Terry Gilkyson A Disney Fantasy
arrangiamento di Goff Richards
Henry Mancini (1924-1994) A Touch of Mancini
arrangiamento di M. Freeh Brass Band del Conservatorio Lorenzo della Fonte, direttore
FAMIL Y CONCER TS
FAMIL Y CONCER TS
Sabato 8 aprile ore 16.30
Jan Van der Roost (1956) Signature
Johan Halvorsen (1864-1935) A Norwegian Sea Picture arrangiamento di Jan Eriksen
Ernesto Lecuona (1895-1963) Andalucia arrangiamento di Paul Yoder
Ferdinand Herold (1791-1833) Zampa - Ouverture
arrangiamento di Wil van der Beek Steven Reineke (1970) Pilatus: Mountain of Dragons
Itaru Sakai (1970) The Seventh Night of July Michael Brown (1949-2015) A Disneyland Celebration
Willy Fransen (1946) Ratafia
Orchestra di fiati del Conservatorio Pietro Marchetti, direttore
FAMIL Y CONCER TS
ASPETTANDO LE SERATE
Quattro concerti aperitivo prima della serata
Venerdì 28 aprile ore 18.30
Mozart 6x3
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sonata KV 378 Allegro moderato
Andantino sostenuto e cantabile Rondo. Allegro
Anna Castellani, violino Silvia Bertani, pianoforte
Sonata KV 454
Largo, allegro Andante
Allegretto
Martina Ricciardo, violino Paola Brunello, pianoforte
Sonata KV 526
Molto allegro Andante Presto
Esther Zaglia, violino Andrea Marafante, pianoforte
Scuole di violino:
Silvio Bresso, Sergio Lamberto, Piergiorgio Rosso
Omaggio a Riccardo Brengola
Franz Schubert (1797-1828)
Quintetto in la maggiore D. 667 Allegro vivace
Andante Scherzo - Presto
Andantino - Allegretto Allegro giusto
Andrea Maffolini, violino Ruggero Mastrolorenzi, viola Davide Maffolini, violoncello Lara Oggero, contrabbasso Mirko Bertolino, pianoforte
Antonín Dvořák (1841-1904)
Quintetto in la maggiore per pianoforte e archi op. 81 Allegro ma non tanto
Dumka: Andante con moto Scherzo-Furiant: Molto vivace Allegro
Dinara Segizbayeva, Tina Vercellino, violino Monica Spatari, viola
Davide Maffolini, violoncello Francesco Maccarrone, pianoforte
Scuola di musica da camera: Antonio Valentino
Venerdì 28 aprile
Venerdì 5 maggio ore 18.30
Due secoli, due solitudini
Robert Schumann (1810-1856)
Quartetto in mi b maggiore op. 47 Sostenuto assai - Allegro ma non troppo Scherzo. Molto vivace
Andante cantabile Finale. Vivace Esther Zaglia, violino Gabriele Totaro, viola Ada Guarneri, violoncello Alessandro Camarda, pianoforte
Dmitri Shostakovich (1906-1975)
Quintetto op. 57 Prelude
Fugue Scherzo Intermezzo
Finale: Allegretto Yulya Verbitskaya, Marta Veglia, violino
Gabriele Totaro, viola Davide Maffolini, violoncello David Irimescu, pianoforte
Scuole di musica da camera: Carlo Bertola, Antonio Valentino
ASPETTANDO LE SERATE
Quattro concerti aperitivo prima della serata
Omaggio a Renato De Barbieri
Johannes Brahms (1833-1897)
Sonata op. 100 Allegro amabile Andante tranquillo
Allegretto grazioso quasi andante Dynara Segyzbayeva, violino Giorgia Delorenzi, pianoforte
Eugene Ysaÿe (1858-1931)
Sonata n. 4 Allemanda
Sarabanda Finale
Niccolò Paganini (1782-1840)
Capriccio n.17 dai 24 capricci op. 1 Sawa Koninobu, violino
Maurice Ravel (1875-1937)
Tzigane, rhapsodie de concert Diego Virguez, violino
Silvia Bertani, pianoforte
Venerdì 5 maggio
Gabriel Fauré (1845-1924)
Sonata in la maggiore Allegro molto Andante Allegro vivo Allegro quasi presto Tommaso Santini, violino Giorgia Delorenzi, pianoforte
Scuole di violino: Silvio Bresso, Sergio Lamberto, Paola Tumeo
Prima del concerto verranno consegnate le borse di studio
‘Lina Bagnasco Quaglino - Menotti Marin’ a Gaia Forlani e ‘Lucia Immirzi Pennarola’ a Davide Maffolini
.
Il lamento della ninfa
Claudio Monteverdi (1567-1643)
Lamento della ninfa
Ensemble vocale e strumentale del Dipartimento di musica antica del Conservatorio
Brani studiati durante la Master Class di violino barocco a cura Olivia Centurioni
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Concerto per clavicembalo e archi BWV 1056
Allegro moderato Largo
Presto
Martina Ozino, clavicembalo
Orchestra d’archi barocca della Master Class
Georg Philipp Telemann (1681-1767) Concerto in mi minore per flauto diritto e traverso TWV52:e1
Adagio Allegro Largo Presto
Giulio De Felice, flauto diritto Federico Vitalone, flauto traverso
Dipartimento di musica antica, a cura delle classi di:
clavicembalo, Giorgio Tabacco viola da gamba, Sabina Colonna Preti traversiere, Francesca Odling
formazione corale, Dario Tabbia
Venerdì 12 maggio
Venerdì 12 maggio ore 18.30
Il pianoforte virtuoso
Domenico Scarlatti (1685-1757) Tre sonate
Enrique Granados (1867-1916)
El Fandango del Candil da ‘Goyescas’
Xindong Yang, pianoforte Franz Liszt (1811-1886)
Mephisto Waltz
Francesco Gjonej, pianoforte
Robert Schumann (1810-1856) Beethoven Etüden
Quindici studi sul Tema della VII Sinfonia di Beethoven
Gianmarco Moneti, pianoforte
Henri Dutilleux (1916-2013) Sonata
Allegro con moto Lied Choral et variations Gilberto Rabino, pianoforte
Scuole di pianoforte: Bruno Bosio, Laura Richaud, Marina Scalafiotti
ASPETTANDO LE SERATE
Quattro concerti aperitivo prima della serata
Fiato alle trombe!
Giovanni Gabrieli (1557-1612)
Canzon per sonare
Ron Simpson (1930-1982)
Sonatina
Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Concerto
Gruppo di trombe del Conservatorio
Claudio Monteverdi (1567-1643)
Il combattimento di Tancredi e Clorinda Ensemble vocale e strumentale del Dipartimento di musica antica del Conservatorio
Johannes Brahms (1833-1897)
n. 3 e 4 da Vier Gesänge op. 17 per coro femminile, due corni e arpa
Joseph Reinberger (1839-1901)
Kyrie da Cantus Missae in mi bemolle maggiore
Anton Bruckner (1824-1896)
Locus iste
Felix Mendelssohn (1810-1849)
Ehre sei Gott in der Höhe
Martedì 16 maggio
Franz Schubert (1797-1828)
Ständchen D. 920
per mezzosoprano, pianoforte e coro maschile
Samuel Barber (11910-1981)
The Coolin
Morten Lauridsen (1943)
Contro qui, Rose
Ola Gjeilo (1978)
Unicornis captivatur
Daniel Elder (1986)
Lullaby
per coro e pianoforte
Josu Elberdin (1976)
Cantate Domino
Coro da camera del Conservatorio Denis Esen, arpa
Gregorio De Maria, Simone Seregni, corno Laura Capretti, mezzosoprano
Cecilia Collura, Astrid Saraceni, pianoforte Dario Tabbia, direttore
Scuola di tromba: Roberto Rossi
Scuola di musica vocale da caamera: Erik Battaglia Scuola di formazione corale: Dario Tabbia
Scuola di accompagnamento pianistico: Vito Maggiolino
La bella Magelone
in occasione del Salone Internazionale del Libro
Johannes Brahms (1833-1897) Die schöne Magelone
Ciclo di 15 Lieder op. 33
su poesie tratte dalla novella di Ludwig Tieck Keinen hat es noch gereut
Traun! Bogen und Pfeil Sind es Schmerzen, sind es Freuden Liebe kam aus fernen Landen So willst du des Armen Wie soll ich die Freude War es dir, dem diese Lippen bebten Wir müssen uns trennen Ruhe, Süssliebchen Verzweiflung Wie schnell verschwindet Muss es eine Trennung geben
Sulima Wie froh und frisch Treue Liebe dauert lange
Laura Capretti, mezzosoprano Stefano Gambarino, tenore Cristian Chiggiato, baritono
Alessandro Boeri, Francesco Maccarrone, Davide Pirroni, pianoforte
Paolo Ciaffi Ricagno, voce recitante
Scuola di musica vocale da camera: Erik Battaglia Scuola di pianoforte: Claudio Voghera
Venerdì 19 maggio
Venerdì 19 maggio ore 18.30
Corde… battute, sfregate e pizzicate
Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonata op. 12 n. 1 Allegro con brio
Tema con variazioni. Andante con moto Rondò. Allegro
Mario Ciacco, violino Giorgia Delorenzi, pianoforte Nino Rota (1911-1979)
Sarabanda e Toccata
Sara Braccia, arpa
Henriette Renié (1875-1956) Piéce symphonique
Deniz Esen, arpa
Mikail Mechedelov (1903-1974)
Variazioni su un tema di Paganini
Ginevra Giobbio, arpa
Maurice Ravel (1875-1937) Sonatine Modéré Mouvement de menuet Animé Gabriele Casciano, pianoforte
Scuola di violino: Piergiorgio Rosso Scuola di arpa: Gabriella Bosio
Scuola di pianoforte: Marina Scalafiotti
ASPETTANDO LE SERATE
Quattro concerti aperitivo prima della serata
Triplo concerto
Carlo Evasio Soliva (1791-1853)
Berenice di Armenia Ouverture
(trascrizione e revisione di Enrico Maria Ferrando)
Franz Schubert (1797-1828)
Sinfonia n. 3 in re maggiore D. 200 Adagio Maestoso
Allegro con brio Allegretto
Menuetto. Vivace Presto vivace
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Concerto triplo op. 56 in do maggiore Allegro
Largo Rondo alla Polacca Andrea Maffolini, violino Martino Maina, violoncello Mirko Bertolino, pianoforte
Orchestra degli studenti del Conservatorio Giuseppe Ratti, direttore
Scuola di musica da camera: Antonio Valentino Scuola di esercitazioni orchestrali: Giuseppe Ratti
Serata dedicata a
Venerdì 26 maggio
‘Immigrati’ francesi
Fryderyk Chopin (1810-1849)
Sonata op. 35 n. 2 Grave - Doppio movimento Scherzo
Marcia funebre Finale: presto Matteo Sabetta, pianoforte
César Franck (1834-1899) Sonata in la maggiore
David Villaverde, violino Marco Prevosto, pianoforte
Maurice Ravel (1875-1937) Sonata per violino e violoncello Allegro Très vif
Lent Vif Anica Dumitrita Vieru, violino
Filippo Tortia, violoncello
Scuola di pianoforte: Bruno Bosio
Scuole di violino: Silvio Bresso, Enrico Groppo Scuola di musica da camera: Carlo Bertola
Venerdì 2 giugno
Play it loud!
Phill Niblock (1933)
Unipolar dance
Li Xinyu, violino Giorgia Lenzo, viola
Nagro
Matteo Cotti, organo
First out
Carlo Barbagallo, chitarra elettrica
Scuola di musica elettronica: Stefano Bassanese
Progetto in collaborazione con
Cirma - Museo Nazionale del cinema - Superbudda
Giovedì 8 giugno
Scuole pianistiche
Johannes Brahms (1833-1897) Variazioni op. 24 su un tema di Händel Gabriele Braga, pianoforte
Sergei Rachmaninov (1873-1943) Sonata n. 2 op. 36 in sib minore Allegro agitato
Non allegro Allegro molto
David Irimescu, pianoforte
Maurice Ravel (1875-1937)
Une barque sur l’océan La vallée des cloches da Miroirs
Franz Liszt (1811-1886)
Légende n. 2 S. 175 Saint-François de Paule:
marchant sur les flots Gabriele Salerno, pianoforte
Fantasia quasi Sonata
"Dopo una lettura di Dante"
Davide Cava, pianoforte
Scuola di pianoforte: Daniela Carapelli, Marina Scalafiotti Scuola di musica da camera: Carlo Bertola
Consegna borsa di studio Giovannella Tramoni al miglior pianista laureato del Triennio
Venerdì 9 giugno
Paesaggi musicali
Felix Mendelssohn (1809-1847)
La grotta di Fingal op. 26 Allegro vivace
Andante con moto Con moto moderato Saltarello. Presto Daniele Di Virgilio, direttore
Camille Saint-Säens (1834-1897)
Concerto n. 1 op. 33 in la minore Allegro non troppo
Allegretto con moto - Molto allegro
Francesco Massimino, violoncello Andrea Tinuzzo, direttore
Felix Mendelssohn
Sinfonia n. 4 ‘Italiana’
Allegro vivace Andante con moto
Con modo moderato Saltarello. Presto
Alberto Cipolla, direttore Orchestra Filarmonica di Torino
Serata a Sostegno di Libera Piemonte Interverranno:
Maria José Fava, referente regionale di Libera Piemonte e Davide Mattiello, deputato e componente della
Commissione parlamentare Antimafia
Sabato 10 giugno
La princesse jaune
Camille Saint-Saëns (1834-1897)
La princesse jaune atto unico in 5 scene
(orchestrazione di Horun Yamamoto) Kano Ozawa, Regia
Mebuki Nakamura, soprano Carlo Amedeo Folco, tenore
Ruggero Mastrolorenzi, Clara Mezzanatto, violino Tancredi Celestre, viola
Ada Guarneri, violoncello
Claudio Cavallin, contrabbasso Deniz Esen, arpa
Horun Yamamoto, tastiera elettronica
Scuola di teoria e tecnica dell’interpretazione scenica:
Paolo Ciaffi Ricagno
Giovedì 15 giugno
Time Remembered
Un tributo alle composizioni del grande pianista Bill Evans arrangiate e orchestrate
dagli studenti del biennio di Jazz.
Robert Schumann (1810-1856)
Trio op. 80 Sehr lebhaft
Mit innigem Ausdruck - Lebhaft In mässiger Bewegung
Nicht zu rasch
Giulia Manfredini, violino Lucia Sacerdoni, violoncello Francesca Lo Verso, pianoforte
Laura Marconi (1989)
Microdanza
Trio Astra:
Anica Dumitrita Vieru, violino Giorgia Lenzo, viola Milena Punzi, violoncello
Bill Evans (1929-1980)
Time remembered Orbit
34 Skydoo
One for Helen
Show Type Tune
Walking 'up
Venerdì 16 giugno
Vittorio Vicari, tromba Janier Isusi, tromba Tommaso Uncini, sax alto Marco Di Giuseppe, sax tenore Luca Zennaro, sax baritono
Simone Faedda, Stefano Eterno, chitarra Emanuele Francesconi, Nicola Meloni, Emanuele Satoris, pianoforte
Dario Scopesi, contrabbasso Alessandro Loi, basso elettrico
Ruben Bellavia, Francesco Brancato, Antonio Stizzoli, batteria
Scuola di musica da camera: Antonio Valentino Scuola di composizione: Giorgio Colombo Taccani Dipartimento di Jazz: Furio Di Castri, Giampaolo Casati
Consegna della borsa di studio Willy Beck donata dagli Amici Fondazione Mertz per il miglior
laureato del biennio di Jazz nell’A.A. 2015/16.
Consiglio di Amministrazione: Presidente, Direttore
rappresentante MIUR: Dott. Carlo Romano rappresentante docenti: Prof. Stefano Leoni rappresentante studenti: Sig.ra Margherita Pupulin
Consiglio Accademico: Mauro Bouvet,Daniela Carapelli, Marco Chiappero, Livia Conte, Pietro Marchetti, Giuseppe Ratti, Marco Ravasini, Natalino Ricciardo, Marina Scalafiotti,
Paolo Tonini Bossi, Marco Zuccarini
Rappresentanti degli studenti: Maria Carmen Antelmi, Alessandro Ravera
Consulta degli studenti: Mariacarmen Antelmi,
Ester Bano, Margherita Pupulin, Alessandro Ravera Direttore amministrativo: Dott. Marco Trimarchi Revisori dei conti: Chiara Mariano, Valeria Iorio Direzione ufficio ragioneria:
Dott.sa Caterina Stramaglia
Responsabile Sistema gestione qualità:
Prof. Vito Maggiolino
Nucleo di valutazione: Gianfranco Minisola, Luigi Puddu, Alessandro Ruo Rui
Economato e RLS: Alberto Sartori Consegnatario: Adolfo Di Gisi
Biblioteca: Gigliola Bianchini, Linda Govi Ufficio Protocollo: Tiziana Polifroni, Massimiliano Scali
Ufficio personale: Patrizia Spasaro Ufficio didattica: Emanuela Gesualdo, Elisa Montecatena
Coadiutori: Michelina Baldassarre, Piero Bonardo,
Cecilia Caldarulo, Barbara Circosta, Nicola Daniele, Luigi De Simone, Angela Fantini, Cinzia Fastelli, Rita Grieco, Teresa Marasco, Antonio Merlino, Matilde Migliotti, Ciro Monticelli,
Annamaria Palmariello, Marcella Pinna, Cristina Poeta, Luigi Russo, Giuseppa Volpe
DOCENTI
Grazia Abbà, Giacomo Agazzini, Andrea Agostini, Carlo
Maria Amadesi, Riccardo Balbinutti, Elena Ballario,
Stefano Bassanese, Erik Battaglia, Carlo Bertola,
Gigliola Bianchini, Paolo Boggio, Paolo Borsarelli,
Gabriella Bosio, Bruno Bosio, Davide Botto, Mauro
Bouvet, Silvio Bresso, Gianluca Cagnani, Andrea
Campora, Fausto Caporali, Daniela Carapelli, Stefano
Casalegno, Giampaolo Casati, Giulio Castagnoli,
Marco Chiappero, Claudio Chiavazza, Anna Maria
Chiuri, Annamaria Cigoli, Emanuele Cisi, Sabina
Colonna Preti, Livia Conte, Mario Dalbesio, Edoardo
De Angelis, Valeria De Bernardi, Franco De Grandis,
Dario De Stefano, Lorenzo Della Fonte, Furio Di Castri,
Antonella DI Michele, Edgardo Egaddi, Giuseppe Elos,
Umberto Fantini, Giovanna Fassino, Enrico Maria
Ferrando, Marco Ferrari, Anna Ferretti, Paolo Fiamingo,
Dora Filippone, Luciano Folco, Giacomo Fuga, Fulvio
Galanti, Alessandro Galoppini, Paolo Garganese,
Alessandra Garosi, Massimiliano Genot, Rino Ghiretti,
Giulia Giachin, Franco Giacosa, Giorgio Colombo
Taccani, Claudio Gonella, Enrico Groppo, Guido Maria
Guida, Maria Teresa Immormino, Sergio Lamberto,
Mario Lamberto, Stefano A.E.Leoni, Massimo Macrì,
Vito Maggiolino, Vivetta Maiolini, Claudio Mantovani,
Pietro Marchetti, Luigi Mariani, Enrico Massimino,
Orietta Mattio, Nico Morelli, Orazio Mula, Vittorio
Muò, Bruno Oddenino, Francesca Odling, Maria Luisa
Pacciani, Giovanni Parissone, Francesco Quattrocchi,
Fulvio Rampi, Giuseppe Ratti, Marco Ravasini, Claudia
Ravetto, Paolo Ricagno, Natalino Ricciardo, Laura
Richaud, Mauro Righini, Floriano Rosini, Piergiorgio
Rosso, Ubaldo Rosso, Alessandro Ruo Rui, Paolo Russo,
Pino Russo, Christian Joseph Saccon, Umberto Santoro,
Aldo Sardo, Marina Scalafiotti, Fulvio Schiavonetti,
Domenico Sciajno, Silvana Silbano, Matteo Spina,
Salvatore Fabrizio Spinoso, Giorgio Tabacco, Dario
Tabbia, Paolo Tarallo, Paolo Tonini Bossi, Paola Tumeo,
Antonio Valentino, Claudio Voghera, Manuel Zigante,
Marco Zuccarini
La musica è una legge morale, da un'anima all'universo,
le ali al pensiero,
uno slancio all'immaginazione, un fascino alla tristezza,
un impulso alla gaiezza e la vita a tutte le cose, di cui è forma invisibile,
ma tuttavia splendente, appassionata ed eterna.
(Platone)
La musica aiuta a non sentire dentro il silenzio che c'è fuori.
(Johann Sebastian Bach)
Senza musica, la vita sarebbe un errore.
(Frederich Nietzsche)
Io so che dodici note in ogni ottava e la varietà del ritmo
mi offrono delle opportunità
che tutto il genio umano non esaurirà mai.
(Igor Stravinskji)
Io non conosco niente della musica.
Per quello che faccio non ne ho bisogno.
(Elvis Presley)