IN OCCASIONE DEL BICENTENARIO
DELLA NASCITA DI DUE TRA I PIÙ CELEBRI COMPOSITORI DI TUTTI I TEMPI,
IL COMUNE DI MILANO E EDISON
VI INVITANO A RISCOPRIRE LE LORO OPERE
NEI LUOGHI PIÙ SUGGESTIVI DELLA NOSTRA CITTÀ.
VERDI
E WAGNER IN CITTà.
LE MODALITÀ DI ACCESSO VARIANO PER OGNI EVENTO, CONSULTARE IL PROGRAMMA COMPLETO E LE INFORMAZIONI SU edison.it | comune.milano.it/spettacolo
Il progetto è promosso dal Comune di Milano - Gabinetto del Sindaco, Assessore Cultura, Moda, Design, Assessore delle Politiche sociali e Cultura della Salute, Assessore Area metropolitana, Decentramento e municipalità. Servizi civici. La diretta in Ottagono, Galleria Vittorio Emanuele II, è realizzata grazie al contributo del Teatro alla Scala e dei propri Partner Ufficiali, Edison, Rolex, BMW Italia, JTI, Fondazione Banca del Monte di Lombardia.
CONCERTI
29/11 ore 21.00 • 1/12 ore 17.00 TEATRO DAl VERmE, via San Giovanni sul muro, 2 1/12 dalle 15.00 alle 19.00 PAlAZZO mARINO, via marino2/12 dalle 10.30 alle 13.00 GAllERIA D’ARTE mODERNA, via Palestro, 16
2/12 ore 16.00 UNIVERSITà DEGlI STUDI DI mIlANO, via Festa del Perdono, 7 3/12 ore 14.00 OTTAGONO Galleria Vittorio Emanuele II
3/12 dalle 16.00 alle 19.00 GAllERIA DEl CORSO, Corso Vittorio Emanuele II 4/12 ore 19.00 EDISON, SAlA AZIONISTI, Foro Buonaparte, 31
7/12 ore 17.00 SHOWROOM FAZIOLI, via Conservatorio, 17 10/12 ore 20.30 TEATRO VERDI, via Pastrengo, 16
mOSTRE, CONFERENZE E SPETTACOlI
30/11 ore 18.00 DANIEl BARENBOIm RACCONTA Il lOHENGRIN E WAGNER
TEATRO DEllA COOPERATIVA, via Hermada, 8
Dal 30/11 al 6/01 ore 15.00 • 19,00 WOW SPAZIO FUmETTO, viale Campania, 12 1/12 ore 18.00 SCUOlA mUSICAlE DI mIlANO, Foro Buonaparte, 60
2/12 ore 15.00 TEATRO EDI DEl BARRIO’S, via Barona ang. Via Boffalora 5/12 ore 21.00 mIC-mUSEO INTERATTIVO DEl CINEmA, via Sant’Andrea, 9 5/12 • 6/12 ore 21.00 TEATRO NO’HmA, via Andrea Orcagna, 2
6/12 ore 20.45 • 21.30 mUSEO DEl NOVECENTO, via marconi 1 (Piazza Duomo) 7/12 ore 19.30 TEATRO CABOTO, via Caboto, 2
WAGNER PER I BAmBINI
1/12 dalle 15.30 alle 18.30 SCUOlA DI mUSICA mONDOmUSICA, via mac mahon, 9 2/12 ore 11.00 TEATRO EDI DEl BARRIO’S, via Barona ang. via Boffalora
5/12 ore 17.30 SCUOlA DI DANZA E mOVImENTO ANNA ZAmBONI, via Paolo Giovio, 16 7/12 ore 11.30 TEATRO DEllA QUATTORDICESImA, via Oglio, 18
l’ACCADEmIA DEl TEATRO AllA SCAlA E EDISON PER lE SCUOlE
SCUOlA PRImARIA CONCORSO DI ARTE VISIVA - VIOlETTA E I COlORI DEll’OPERA SCUOlA mEDIA lABORATORI CREATIVI
SCUOlA SUPERIORE lABORATORI DI ASCOlTO
DIRETTA DEllA PRImA DELLA SCALA 7/12 ORE 17.00
ZONA 1 OTTAGONO, Galleria Vittorio Emanuele II
ZONA 2 AUDITORIUm Ex CHIESETTA TROTTER, via Giacosa, 46 - CASA DEllA CARITà, via Brambilla, 10 CINEmA SAlA PARROCCHIAlE SANTA mARIA BElTRADE, via Oxilia, 8 - PISCINA COZZI, viale Tunisia, 35
ZONA 3 AUDITORIUm VAlVASSORI PERONI, via Valvassori Peroni, 56 - CINEmA PAlESTRINA, via Palestrina, 7 ZONA 4 WOW mUSEO DEl FUmETTO, viale Campania, 12 - TEATRO OSCAR, via lattanzio, 58
ZONA 5 TEATRO RINGHIERA, piazza Fabio Chiesa/via Pietro Boifava, 17 - SPAZIO VIAlE ORTlES, viale Ortles, 69 ZONA 6 AUDITORIUm BARRIO’S, via Barona ang. via Boffalora
CINEmA mExICO, via Savona, 57 - SPAZIO Ex-ANSAlDO, via Tortona, 54
ZONA 7 AUDITORIUm OlmI, via delle Betulle, 39 - CINEmA ROSETUm, Via Pisanello, 1 ZONA 8 C.A.m (CENTRO AGGREGATIVO mUlTIZONAlE), via lampugnano, 145
ZONA 9 CINEmA UCI BICOCCA, viale Sarca, 366 - m.I.C. mUSEO INTERATTIVO DEl CINEmA, via Fulvio Testi, 121 CARCERI CARCERE SAN VITTORE, piazza Filangieri, 2 - CARCERE DI OPERA, via Camporgnago, 40
CARCERE DI BOllATE, via Cristina Belgioioso, 120, Bollate
PROIEZIONI FUORI PORTA TEATRO COmUNAlE, via Valsugana, 1, limbiate TEATRO COmUNAlE GAllETTI, piazza mercato, Domodossola
DA DICEmBRE 2012 A mAGGIO 2013
FIlODIFFUSIONE
Durante la settimana che precede la Prima, saranno diffuse in Galleria Vittorio Emanuele II, nei mezzanini ATm delle stazioni di Duomo, Garibaldi, loreto, Cadorna, Centrale, nei parcheggi dell’aeroporto di linate e in alcuni supermercati delle catene Coop, Federdistribuzione, Epam, arie di Wagner tratte dagli archivi della Rai e selezionate da Rai Radio3.