PROGRAMMA AUDIZIONE ORCHESTRA GIOVANILE
SPALLA VIOLINI I
Esecuzione di uno dei seguenti brani per violino solo:
J.S. BACH Adagio e fuga, a scelta del candidato, fra le 3 sonate per violino solo
J. S. BACH Ciaccona dalla II Partita
Esecuzione del I° movimento di uno dei seguenti concerti:
L. Van BEETHOVEN Concerto in Re maggiore
J. BRAHMS Concerto in Re maggiore
P.I. CIAIKOVSKY Concerto in Re maggiore
F. MENDELSSOHN Concerto in Mi minore
J. SIBELIUS Concerto in Re minore
Esecuzione dei seguenti “soli” orchestrali, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. PUCCINI “La Bohème”, Soli
L. Van BEETHOVEN Missa solemnis, Solo
J. BRAHMS Sinfonia n. 1, Solo
P. I. CAIKOVSKY “Il lago dei cigni” (scena 4), Solo
Esecuzione dei seguenti “passi” orchestrali, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. VERDI “La Traviata”, Preludio atto III°
G. VERDI “La forza del destino”, Sinfonia
G. ROSSINI “La scala di seta”, Sinfonia
F. MENDELSSOHN B. IVª Sinfonia “Italiana” (Saltarello)
R. SCHUMANN Sinfonia n.2, Scherzo
PROGRAMMA AUDIZIONE ORCHESTRA GIOVANILE
CONCERTINO VIOLINI I SPALLA VIOLINI II
Esecuzione di uno dei seguenti brani per violino solo:
J.S. BACH Adagio e fuga, a scelta del candidato dalle 3 sonate per violino solo
J. S. BACH Ciaccona dalla II Partita
Esecuzione del I° movimento di uno dei seguenti concerti:
L. Van BEETHOVEN Concerto in Re maggiore
J. BRAHMS Concerto in Re maggiore
P.I. CIAIKOVSKY Concerto in Re maggiore
F. MENDELSSOHN Concerto in Mi minore
J. SIBELIUS Concerto in Re minore
Esecuzione dei seguenti “passi”, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. VERDI “La Traviata”, Preludio atto III°
G. VERDI “La forza del destino”, Sinfonia
G. ROSSINI “La scala di seta”, Sinfonia
F. MENDELSSOHN B. IVª Sinfonia “Italiana” (Saltarello)
R. SCHUMANN Sinfonia n.2, Scherzo
PROGRAMMA AUDIZIONE ORCHESTRA GIOVANILE
VIOLINO DI FILA DEI VIOLINI I e VIOLINI II
Esecuzione di uno dei seguenti brani per violino solo:
J.S. BACH Adagio e fuga, a scelta del candidato dalle 3 sonate per violino solo
J. S. BACH Ciaccona dalla II Partita
Esecuzione del I° movimento di uno dei seguenti concerti:
W.A. MOZART Concerto in Sol maggiore KV 216
W.A. MOZART Concerto in Re maggiore KV 218
W.A. MOZART Concerto in La maggiore KV 219
Esecuzione dei seguenti “passi”, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. VERDI “La Traviata”, Preludio atto III°
G. VERDI “La forza del destino”, Sinfonia
G. ROSSINI “La scala di seta”, Sinfonia
F. MENDELSSOHN B. IVª Sinfonia “Italiana” (Saltarello)
R. SCHUMANN Sinfonia n.2, Scherzo
PROGRAMMA AUDIZIONE ORCHESTRA GIOVANILE
SPALLA DELLE VIOLE CONCERTINO DELLE VIOLE
VIOLA DI FILA
Esecuzione del I° movimento di uno dei seguenti concerti:
K. STAMITZ Concerto in Re maggiore
F.A. HOFFMEISTER Concerto in Re maggiore
Esecuzione dei seguenti “passi”, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. VERDI “Falstaff” Atto II°, Parte II, dal n. 49 al n. 50
G. VERDI “I vespri siciliani”, Sinfonia
V. BELLINI “Norma”, Sinfonia
G. ROSSINI “Il barbiere di Siviglia”, Sinfonia
G. ROSSINI “La gazza ladra”, Sinfonia
W. A. MOZART “Die Zauberflöte”, Ouverture
W. A. MOZART “Le nozze di Figaro”, Sinfonia
PROGRAMMA AUDIZIONE ORCHESTRA GIOVANILE
PRIMO VIOLONCELLO e CONCERTINO DEI VIOLONCELLI
Esecuzione del I° movimento di uno dei seguenti concerti:
A. DVORAK Concerto in La maggiore
R. SCHUMANN Concerto in La minore
D. SCHOSTAKOVICH Concerto N.1 OP.107
Esecuzione dei seguenti “soli” e “passi” orchestrali, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. VERDI “Rigoletto” atto I°e II°
G. VERDI “I vespri siciliani” Sinfonia
G. ROSSINI “Guglielmo Tell” Ouvertüre
G. VERDI “Messa da Requiem” Offertorio
G. PUCCINI “Tosca” atto III° (quartetto)
W.A. MOZART “Don Giovanni” aria di Zerlina
L. Van BEETHOVEN Sinfonia N.5 II° movimento
J. BRAHMS Sinfonia N.2 II° movimento
J. BRAHMS Concerto per Pianoforte e Orchestra N.2 in Sib mag. II° movimento
PROGRAMMA AUDIZIONE ORCHESTRA GIOVANILE
VIOLONCELLO DI FILA
Esecuzione del I° movimento con cadenza del seguente concerto:
F.J. HAYDN Concerto in Do maggiore
Esecuzione dei seguenti “passi” orchestrali, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. VERDI “La Traviata” atto I° Stretta dell’introduzione
G. VERDI “I vespri siciliani” Sinfonia
G. VERDI “Messa da Requiem” Offertorio
G. PUCCINI “Tosca” atto III° (quartetto)
L. Van BEETHOVEN Sinfonia N.5 II° movimento
L. Van BEETHOVEN Sinfonia N.8 “Menuetto”
J. BRAHMS Sinfonia N.2 II° movimento
Lettura a prima vista di composizioni tratte dal repertorio lirico/sinfonico
PROGRAMMA AUDIZIONE ORCHESTRA GIOVANILE
PRIMO CONTRABBASSO SECONDO CONTRABBASSO
CONTRABBASSO DI FILA
Esecuzione del I° movimento senza cadenza del seguente concerto:
K.D. Von DITTERSDORF Concerto in Mi maggiore (accordatura da orchestra)
Esecuzione dei seguenti “passi” orchestrali, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. VERDI “Otello” atto IV°
G. VERDI “Falstaff” atto III°
G. VERDI “La Traviata” atto I° e II°
W. A. MOZART Sinfonia n.40 I° movimento
L. Van BEETHOVEN Sinfonia n.3 III° movimento
L. Van BEETHOVEN Sinfonia n.5 “Scherzo”
L. Van BEETHOVEN Sinfonia n.9 IV° movimento
PROGRAMMA AUDIZIONI ORCHESTRA GIOVANILE
I° FLAUTO con l’obbligo della FILA
II° FLAUTO con l’obbligo della FILA
OTTAVINO facoltativo per I° e II° Flauto
Esecuzione del I° movimento senza cadenza di uno dei seguenti concerti:
W.A. MOZART Concerto in Sol maggiore KV 313
W.A. MOZART Concerto in Re maggiore KV 314
Esecuzione dei seguenti “passi”, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. BIZET “Carmen” Entractatto III°
G. ROSSINI “Guglielmo Tell” Ouverture
V. BELLINI “Norma” scena IVª
G. VERDI “Aida” atto III°
C. DEBUSSY “Prélude à l’après-midi d’un faune”
F.B. MENDELSSOHN “Sogno di una notte di mezza estate” scherzo
S. PROKOFIEV “Pierino e il lupo”
J. BRAHMS Sinfonia n.4
Esecuzione dei seguenti “passi” per Ottavino, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
M. RAVEL “Ma mére l’Oye”
M. RAVEL “Bolero”
G. VERDI “Aida” atto II°
G. ROSSINI “La gazza ladra” Sinfonia
G. ROSSINI “Semiramide” Sinfonia
PROGRAMMA AUDIZIONI ORCHESTRA GIOVANILE
I° OBOE con l’obbligo della FILA
II° OBOE con l’obbligo della FILA
CORNO INGLESE facoltativo per I° e II° Oboe
Esecuzione del I° movimento con cadenza del seguente concerto:
W.A. MOZART Concerto in Do maggiore KV 314
Esecuzione dei seguenti “passi”, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. ROSSINI “L’Italiana in Algeri” Sinfonia
G. VERDI “Aida” atto III°“O Patria mia”
G. VERDI “Rigoletto” scena 6. e 10.“Tutte le feste al tempio”
G. VERDI “La Traviata” atto III°scena 8. “Addio del passato”
L. Van BEETHOVEN Sinfonia n.3 “Eroica”
Esecuzione dei seguenti “passi” per Corno Inglese, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. VERDI “Un ballo in maschera” atto II°
G. VERDI “Rigoletto” scena 9. “aria Rigoletto”
G. ROSSINI “Guglielmo Tell” Sinfonia
A. DVORAK Sinfonia n.9 in Mi minore “Dal nuovo mondo” Largo
PROGRAMMA AUDIZIONI ORCHESTRA GIOVANILE
I° CLARINETTO con l’obbligo della FILA
II° CLARINETTO con l’obbligo della FILA
CLARINETTO PICCOLO facoltativo per I° Clarinetto
CLARINETTO BASSO facoltativo per II° Clarinetto
Esecuzione del I° movimento del seguente concerto:
W.A. MOZART Concerto in La maggiore KV 622
Esecuzione dei seguenti “passi”, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. ROSSINI “Il Barbiere di Siviglia” Sinfonia
G. VERDI “La forza del destino” Sinfonia
G. VERDI “La Traviata” atto II°
G. VERDI “Luisa Miller” Sinfonia
G. PUCCINI “Tosca” atto III°
L. Van BEETHOVEN Sinfonia n.6
S. PROKOFIEV “Pierino e il lupo”
Esecuzione dei seguenti “passi” per Clarinetto Piccolo, a scelta della commissione, tratti dal repertorio sinfonico:
H. BERLIOZ “Sinfonia Fantastica”
M. RAVEL “Bolero”
Esecuzione dei seguenti “passi” per Clarinetto Basso, a scelta della commissione, tratti dal repertorio sinfonico:
G. VERDI “Aida” atto IV°
G. VERDI “Ernani”
PROGRAMMA AUDIZIONI ORCHESTRA GIOVANILE
I° FAGOTTO con l’obbligo della FILA
II° FAGOTTO con l’obbligo della FILA
CONTROFAGOTTO facoltativo per II° Fagotto
Esecuzione del I° movimento con cadenza del seguente concerto:
W.A. MOZART Concerto in Sib maggiore KV 191
Esecuzione dei seguenti “passi”, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
W.A. MOZART “Le nozze di Figaro” Ouverture
L. Van BEETHOVEN Sinfonia n.4 (IV° movimento) I° Fag.
L. Van BEETHOVEN Ouverture op.124 “La consacrazione della casa”
G. ROSSINI “Il barbiere di Siviglia” Sinfonia
G. ROSSINI “La gazza ladra” Sinfonia I° Fag.
G. DONIZETTI “L’elisir d’amore” (Aria di Nemorino) I° Fag.
G. VERDI “I vespri siciliani” Sinfonia
M. RAVEL Concerto per pianoforte e orchestra
I. F. STRAWINSKY “Pulcinella” Suite balletto
Esecuzione dei seguenti “passi” per Controfagotto, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
M. RAVEL “Ma mére l’Oye” (IV° movimento)
G. VERDI “Don Carlo” atto IV°
L. Van BEETHOVEN Sinfonia n.5
PROGRAMMA AUDIZIONI ORCHESTRA GIOVANILE
I° / III° CORNO con l’obbligo della FILA
III° / I° CORNO con l’obbligo della FILA
II° / IV° CORNO con l’obbligo della FILA
Esecuzione del I° movimento con cadenza del seguente concerto:
I°/III° e III°/I° corno
W.A. MOZART Concerto n. 4 in Mib maggiore KV 495 II°/IV° corno
W.A. MOZART Concerto n. 3 in Mib maggiore KV 447
Esecuzione dei seguenti passi, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. VERDI “Don Carlo”
G. VERDI “Otello”
W.A. MOZART “Così fan tutte”
G. PUCCINI “Tosca”
G. ROSSINI “Il Barbiere di Siviglia” Sinfonia (I° corno)
L. Van BEETHOVEN Sinfonia n.3
L. Van BEETHOVEN Sinfonia n.7
L. Van BEETHOVEN Sinfonia n.9 (I° e IV° corno)
M. RAVEL “Pavane puor une infante dèfunte”
PROGRAMMA AUDIZIONI ORCHESTRA GIOVANILE
Iª TROMBA con l’obbligo della FILA
IIª TROMBA con l’obbligo della Iª Tromba e della FILA
IIIª TROMBA
Esecuzione del I° movimento con cadenza del seguente concerto o studio:
F.J. HAYDN Concerto in Mib maggiore
T. CHARLIER Studio n.2 da “39 etudes transcendantes”
Esecuzione dei seguenti “passi”, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. VERDI “Un ballo in maschera” (Iª Tromba)
G. VERDI “Il Trovatore”
G. VERDI “Rigoletto” Preludio
G. VERDI “Aida” duetto atto III°
G. DONIZETTI “Don Pasquale” atto II° (Iª Tromba)
G. BIZET “Carmen”
L. Van BEETHOVEN Ouverture “Leonore” n.2 e n.3
M. MUSSORGSKY “Quadri di un’esposizione” (Iª Tromba)
PROGRAMMA AUDIZIONI ORCHESTRA GIOVANILE
I° TROMBONE TENORE con l’obbligo della FILA
II° TROMBONE TENORE con l’obbligo del III° Trombone
Esecuzione del I° movimento con cadenza del seguente concerto:
F. DAVID Concertino
Esecuzione dei seguenti “passi”, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico e pop:
W. A. MOZART “Requiem” KV 626
G. ROSSINI “La gazza ladra”, Sinfonia
R. LEONCAVALLO “I Pagliacci”
R. WAGNER “Die Walküre” (Atto III° “Walkürenritt”)
R. WAGNER “Lohengrin” (Atto III°, Einleitung)
G. VERDI “Aida” (Atto I° e II°)
G. VERDI “La forza del destino” Sinfonia
M. RAVEL “Bolero”
L. BATTISTI
CABARET SWING
KENTUCKY OYSTERS
PROGRAMMA AUDIZIONI ORCHESTRA GIOVANILE
TROMBONE BASSO
Esecuzione del I° movimento con cadenza del seguente concerto:
A. LEBEDEV Concerto N.1
Esecuzione dei seguenti “passi”, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico e pop:
G. ROSSINI “La gazza ladra” Sinfonia
G. VERDI “La forza del destino” Sinfonia
G. VERDI “Aida” (Atto II°)
R. LEONCAVALLO “I Pagliacci” (Finale I°)
R. WAGNER “Die Walküre” (Atto III° “Walkürenritt”)
F.J. HAYDN “Die Schöpfung” (N.26)
L. Van BEETHOVEN Sinfonia n. 9 (Andante maestoso)
E. MORRICONE
BOSSA
LATIN
PROGRAMMA AUDIZIONE ORCHESTRA GIOVANILE
BASSO TUBA e CIMBASSO facoltativo
Esecuzione del I° movimento di uno dei seguenti brani a scelta del candidato:
R. VAUGHAN WILLIAMS Concerto per tuba e orchestra
P. HINDEMITH Sonata per tuba e pianoforte
Esecuzione dei seguenti “passi” orchestrali, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. VERDI “Nabucco” Sinfonia
G. VERDI “Attila” Preludio
G. VERDI “Macbeth” Preludio
G. VERDI “Rigoletto” atto III°
G. VERDI “Aida” atto I° e II°
S. PROKOFIEV “Cinderella” atto II° e III°
S. PROKOFIEV “Romeo und Julia” atto I° e III°
R. WAGNER “Die Walküre” atto III°
R. WAGNER “Siegfried” atto II°
G. MAHLER Sinfonia n.1 III° movimento
A. BRUCKNER Sinfonia n.4 finale
PROGRAMMA AUDIZIONI ORCHESTRA GIOVANILE
Iª ARPA con l’obbligo della FILA
Esecuzione del I° movimento del seguente concerto:
G.F. HANDEL Concerto in SIb maggiore
Esecuzione dei seguenti “passi”, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
G. VERDI “Aida” atto II°
G. VERDI “La forza del destino” Sinfonia
G. VERDI “La forza del destino” “Pace mio Dio”
G. PUCCINI “Manon Lescaut” atto III° “Intermezzo”
G. PUCCINI “Gianni Schicchi” “O mio babbino caro”
G. PUCCINI “La Bohème” atto III°
G. DONIZETTI “Lucia di Lammermoor” (“solo” arpa)
P.I. TCHAIKOVSKY “Lo schiaccianoci” “Valzer dei fiori”
G. MAHLER Sinfonia n.5 “Adagietto”
Lettura a prima vista di composizioni tratte dal repertorio lirico/sinfonico
PROGRAMMA AUDIZIONI ORCHESTRA GIOVANILE
TIMPANI con l’obbligo delle Percussioni a suono indeterminato
PERCUSSIONI a suono indeterminato con l’obbligo dei Timpani
PERCUSSIONI a suono determinato e indeterminato con l’obbligo dei Timpani
BATTERIA
(set per audizione: cassa, timpano, n.2 tom, rullante, charleston, piatto crash e ride)Esecuzione di uno dei seguenti brani:
F. KRÜGER Studio n.45 per Timpani
A. FRISE - A. LEPAK Studio n.29 per Timpani
M. GOLDENBERG Studio n.38 per Xilofono (Modern School for Xylophone)
D. AGOSTINI Studio n.2 per Batteria
Esecuzione dei seguenti “studi” e “passi”, a scelta della commissione, tratti dal repertorio strumentale / lirico / sinfonico:
Timpani:
V. FIRTH Studio n.II (The solo Timpanis)
V. FIRTH Studio n.X (The solo Timpanis) Tamburo:
V. FIRTH Studio n.1 (The solo snare Drummer)
M. RAVEL “Bolero”
G. VERDI “Nabucco” Sinfonia
S. PROKOFIEV “Pierino e il lupo”
Tamburo basco:
G. BIZET “Carmen”
Grancassa e Piatti:
G. VERDI “Nabucco” Sinfonia Xilofono:
M. RAVEL “Ma mére l’Oye”
Vibrafono:
D. FRIEDMAN Studio n.25 (Vibraphone Tecnique) Batteria:
D. AGOSTINI Partition n.4 e n.8
PROGRAMMA AUDIZIONI ORCHESTRA GIOVANILE
CHITARRA CLASSICA
MANDOLINO
CHITARRA ELETTRICA
BASSO ELETTRICO
Chitarra classica:
Esecuzione del I° movimento del seguente concerto:
M. CASTELNUOVO TEDESCO Concerto n.1 in Re maggiore Mandolino:
Un brano o studio a scelta del candidato senza accompagnamento pianistico Chitarra elettrica:
Un brano o studio a scelta del candidato senza accompagnamento pianistico Basso elettrico:
Un brano o studio a scelta del candidato senza accompagnamento pianistico
Esecuzione dei seguenti “passi”, a scelta della commissione, tratti dal repertorio lirico/sinfonico:
Chitarra classica:
G. ROSSINI “Il Barbiere di Siviglia” “Ecco ridente in cielo” Mandolino:
G. VERDI “Otello”
W.A. MOZART “Don Giovanni” “Deh vieni alla finestra”