ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CUNARDO
UNITÀ D’APPRENDIMENTO Ordine di scuola Secondaria di Primo grado
Classe/i 3
Materia FRANCESE
Anno scolastico 2017/2018
Titolo 6. Unità di apprendimento
“Verso il futuro”
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze L’alunno comprende oralmente e
per iscritto i punti essenziali di testi in lingua standard su argomenti familiari
Descrive oralmente situazioni, racconta esperienze personali.
Interagisce con uno o più interlocutori in contesti familiari e su argomenti noti.
Legge semplici testi.
Scrive semplici resoconti e compone brevi lettere o messaggi rivolti a coetanei e familiari Confronta parole e strutture relative a codici verbali diversi.
Individua elementi culturali veicolati dalla lingua materna e li confronta con quelli veicolati dalla lingua straniera
Competenze europee Comunicare nelle lingue straniere Imparare ad imparare
Competenze civili e sociali.
Spirito di iniziativa.
Abilità Ascolto:
Capire semplici indicazioni: come muoversi a piedi o con un mezzo di trasporto pubblico.
Capire una semplice conversazione quotidiana sulle vacanze.
Capire descrizioni.
Parlato:
Riferire su una vacanza, su attività svolte e su esperienze personali.
Parlare della musica preferita.
Chiedere o fornire indicazioni sulla strada da prendere, osservando una cartina o una pianta della città.
Interagire in una simulazione di intervista.
Porre domande e rispondere su ciò che piace fare, ciò che si ha intenzione di fare, azioni future programmate.
Lettura:
Capire brevi racconti che parlano di argomenti noti.
Desumere informazioni importanti su una persona.
Capire la trama di una storia, riconoscere gli episodi e gli avvenimenti più importanti.
Capire una mail in cui si parla di progetti futuri.
Scrittura:
Descrivere un evento.
Scrivere sugli aspetti di vita quotidiana. Descrivere che cosa faceva una persona in un dato momento del passato. Scrivere con frasi semplici un breve dépliant turistico.
Scrivere un breve riassunto critico di un film
OBIETTIVI MINIMI
Comprendere le informazioni principali di un discorso, brevi conversazioni, annunci.
Comprendere il senso globale di un testo breve.
Saper rispondere a semplici domande. Interagire in un semplice dialogo.
Saper completare o produrre brevi e semplici testi, se guidato.
Formulare semplici frasi usando un lessico semplice e una sintassi elementare. Saper rispondere a semplici domande di un questionario.
Conoscere alcuni aspetti della civiltà francofona.
Conoscenze Strutture:
Le passé composé avec avoir
L’impératif
Le futur
Les gallicismes
Je voudrais…
Lessico:
Luoghi di interesse turistico in città. Indicazioni stradali.
Paesaggi naturali e urbani.
I generi cinematografici.
Civiltà
Le système scolaire français : Le brevet
Le président de la République française.
La francophonie : Tahiti, Martinique, Québec.
Fasi di lavoro
metodologia Approccio di tipo funzionale-
comunicativo-ciclico:
warm-up (creare il setting per l’ascolto)
Brainstorming
Presentazione e ascolto di un dialogo
Comportamenti non verbali: eseguire istruzioni (Total Physical Response)
Ripetere le battute del dialogo a coppie o in piccoli gruppi
Drammatizzazioni/role play
Riflessione sulla lingua in maniera induttiva
Uso di tabelle per assimilare le principali strutture grammaticali o il lessico
Spelling competitions
Descrizioni di immagini
Mappe concettuali
Esercizi di fissazione e di reimpiego
Pair work/cooperative learning
Per gli alunni in difficoltà si prevede l’utilizzo di misure dispensative e
compensative. Per gli alunni DSA si privilegeranno le abilità orali a compensazione di quelle scritte in caso di persistenti difficoltà.
Tempi previsti Primo quadrimestre
Verifica Verifiche formative,sommative
Verifiche orali.
Verifica con autovalutazione
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CUNARDO
UNITÀ D’APPRENDIMENTO Ordine di scuola Secondaria di Primo grado
Classe/i 3
Materia FRANCESE
Anno scolastico 2017/18
Titolo 7. Unità di apprendimento
“Verso il futuro”
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze L’alunno comprende oralmente e
per iscritto i punti essenziali di testi in lingua standard su argomenti familiari
Descrive oralmente situazioni, racconta esperienze personali.
Interagisce con uno o più interlocutori in contesti familiari e su argomenti noti.
Legge semplici testi.
Scrive semplici resoconti e compone brevi lettere o messaggi rivolti a coetanei e familiari Confronta parole e strutture relative a codici verbali diversi.
Individua elementi culturali veicolati dalla lingua materna e li confronta con quelli veicolati dalla lingua straniera
Competenze europee Comunicare nelle lingue straniere Imparare ad imparare
Competenze sociali e civiche Spirito di iniziativa
Abilità Ascolto:
Ricavare le informazioni essenziali da brevi registrazioni su argomenti quotidiani (ordinazioni al ristorante o al bar).
Ascoltare un’intervista e identificare le informazioni essenziali
Parlato:
Esprimere quali piatti si preferiscono.
Raccontare la trama di un film o di un libro.
Ordinare qualcosa da mangiare o
da bere.
Fare semplici acquisti.
Parlare dei tipi di musica preferiti ed esprimere la propria opinione.
Lettura:
Desumere le informazioni più importanti da un articolo di giornale.
Capire la trama di una storia ben strutturata.
Scrittura:
Scrivere brevi e semplici comunicazioni.
Riferire in una lettera personale su temi diversi pertinenti alla sfera dei propri interessi ed esprimere opinioni e idee personali.
OBIETTIVI MINIMI
Comprendere le informazioni principali di un discorso, brevi conversazioni, annunci.
Comprendere il senso globale di un testo breve.
Saper rispondere a semplici domande. Interagire in un semplice dialogo.
Saper completare o produrre brevi e semplici testi, se guidato.
Formulare semplici frasi usando un lessico semplice e una sintassi elementare. Saper rispondere a semplici domande di un questionario.
Conoscere alcuni aspetti della civiltà francofona.
Conoscenze
Strutture:
Révision des verbes irréguliers Lessico:
Cibi, bevande, ingredienti.
Nomi dei negozi.
Animali e ambienti naturali.
Attrezzature per il campeggio.
Terminologia ecologica.
Civiltà:
Paris: la ville lumière.
La tour Eiffel
L’impressionnisme :Le musée d’Orsay
Le stade Saint-Denis
Les restos du cœur.
La gastronomie française
Les juifs : visione dei film « Elle s’appelait Sarah » et « La rafle ».
Coco Chanel.
Marie Curie.
Canzoni in lingua francese
Fasi di lavoro
metodologia
In ogni UDA saranno presentate e
analizzate una o più funzioni comunicative, seguendo un
“procedimento a spirale” che permetterà la graduale introduzione di formule linguistiche più complesse:
warm-up (creare il setting per l’ascolto)
Brainstorming
Presentazione e ascolto di un dialogo
Comportamenti non verbali:
eseguire istruzioni (Total Physical Response)
Ripetere le battute del dialogo a coppie o in piccoli gruppi
Memorizzazione delle battute del dialogo
Uso di tabelle per assimilare le principali strutture grammaticali o il lessico
Mappe concettuali
Esercizi di fissazione e di reimpiego
Tempi previsti Secondo quadrimestre
Verifica Verifiche formative, sommative
Verifiche orali.
Verifica con autovalutazione