Settima Commissione
Commissione per l’organizzazione degli uffici giudiziari
CORSO RID 2017
CORSO DESTINATO A RID E MAGRIF CON FUNZIONI PENALI organizzato con la collaborazione del Ministero della Giustizia, DGSIA e con la partecipazione di un componente delle Strutture Territoriali per la Formazione
Roma, 24 e 25 maggio 2017
Sala Conferenze del CSM
24 Maggio 2017 POMERIGGIO
Prima sessione: Nuova circolare RID
Moderatori: Componenti STO
Ore 14,30 – Welcome Coffee
Ore 15,00 - Introduzione al corso
Claudio Maria GALOPPI - Presidente della Settima Commissione
Ore 15,15 - Introduzione sulle innovazioni della vigente circolare RID Francesco CANANZI - Componente della Settima Commissione
Aldo MORGIGNI - Componente della Settima Commissione
Loredana MICCICHE’ - Coordinatore della Struttura Tecnica per l’Organizzazione
Ore 16,00- “Manuale d’uso” per il RID: analisi della tenuta del dato - attività – albero delle competenze – ruolo del CISIA – contatti – area rid Magrif sito CSM
Luigi PETRUCCI - Referente Informatico - settore penale giudicante del distretto di Palermo
Ore 16,20 – Le modifiche introdotte nelle modalità procedimentali a seguito della reingegnerizzazione del nuovo sito CSM
Domenico PELLEGRINI – Responsabile operativo del progetto di reingegnerizzazione del sistema informativo del CSM
Ore 16,50 - Gli estrattori statistici di SIRIS. Query pubblicate-consolidate, ricerche libere, elaborazione di nuove query. SIRIS come strumento per valutare la qualità del dato
Giancarlo MANCUSI – Referente Informatico – settore penale requirente del distretto di Brescia
Ore 17,15 – Dibattito
Ore 18,00 – Chiusura Lavori
25 Maggio 2017 MATTINA
Seconda sessione: Gli applicativi del PPT (prima parte) Moderatori: componenti STO penale
Ore 9,00 – Ragione Tecnologia e Processo
Pasquale LICCARDO – Direttore Generale per i sistemi informativi automatizzati
Ore 9,30 - Stato degli applicativi: diffusione sul territorio e prospettive future Alessandra CATALDI - Responsabile Area Penale DGSIA
Ore 10,00 – Analisi della tenuta del dato – attività – Albero delle competenze
Antonella CIRIELLO – Componente della Struttura Tecnica per l’Organizzazione
Ore 10,10 – Vademecum per la diffusione sul territorio degli applicativi nel settore penale Giancarlo DOMINIJANNI - Componente della Struttura Tecnica per l’Organizzazione
Ore 10,30 – Portale delle Notizie di Reato
Maria Cristina AMOROSO – Referente Informatico – settore penale requirente del distretto di Napoli
Ore 11,00 – Coffee break
Ore 11,30 - Consolle del Magistrato: dimostrazione delle nuove funzioni della consolle del magistrato; scadenziario misure cautelari
Marco BISOGNI - Referente Informatico - settore penale requirente del distretto di Catania
Ore 12,00 – Dibattito
Ore 13,15 – Lunch
25 Maggio 2017 POMERIGGIO
Seconda sessione: Gli applicativi del PPT (seconda parte) Moderatori: componenti STO penale
Ore 14,30 – L’Applicativo – Atti e documenti 2.0 – tra redattore e gestore documentale Paolo ABBRITTI – Componente della Struttura Tecnica per l’Organizzazione
Ore 15,10 – Sistema documentale TIAP - Sistema di assegnazione GIADA
Rossella MARRO - Referente Informatico - settore penale giudicante del distretto di Napoli
Ore 16,00 - SNT Notifiche telematiche, evoluzione ed altri sistemi (PEC TIAP)
Valeria BOVE – Magistrato di riferimento per l’Informatica per il settore penale del Tribunale di Napoli
Ore 16,30 – Dibattito
Ore 17,00 - Intervento conclusivo dei Consiglieri della Settima Commissione
Ore 17,15 – Chiusura dei lavori