«La parola è il più straordinario degli effetti speciali»
Domenico Starnone
Ideato e realizzato da:
associazione Liberi di scegliere
Con il patrocinio e il sostegno di
Main Partner
Con il contributo di
Partner:
Si ringrazia:
3
B R A N D A R C H I T E C T U R E L O G O 5 0 A N N I R E G I O N E P I E M O N T E
Tavola dei Contenuti C A R A T T E R I
L O G O 5 0 A N N I R E G I O N E P I E M O N T E
POPPINS LIGHT*[87% horizontal scale factor]
RALEWAY BOLD* *
Caveat Regular* *
* T h i s f o n t i s o w n e d b y I n d i a n T y p e F o u n d r y . P l e a s e , c h e c k t h e r e l a t e d S I L O p e n F o n t L i c e n s e o n t h e I n d i a n T y p e F o u n d r y o f f i c i a l s i t e .
* * T h i s F o n t S o f t w a r e i s l i c e n s e d u n d e r t h e S I L O p e n F o n t L i c e n s e , V e r s i o n 1 . 1 . T h i s l i c e n s e i s c o p i e d b e l o w , a n d i s a l s o a v a i l a b l e w i t h a F A Q a t : h t t p : / / s c r i p t s . s i l . o r g / O F L
Tavola dei Contenuti
F O N D O C H I A R O
F O N D O S C U R O S C A L A D I G R I G I O L O G O 5 0 A N N I R E G I O N E P I E M O N T E
Tavola dei Contenuti M O N O C R O M I A B I A N C O / N E R O
F O N D O S C U R O L O G O 5 0 A N N I R E G I O N E P I E M O N T E
Tavola dei Contenuti
ideazione e programma Marco Cassini Gianmario Pilo la piccola invasione Lucia Panzieri Silvia Trabalza invasione saggistica Davide Gamba organizzazione Federica Antonacci Alice Biancotto Stefania Chiuni responsabile spazi Ludovico Capussella
progetto scuole Ludovica Giovine ufficio stampa Silvia Bianco Marta Maimone (La White)
Maddalena Cazzaniga Martina Po
(Babel Agency) partnership e sponsorizzazioni Gianmario Pilo
Emanuela Orsetta Riccio mostre
Caracol art gallery Alessandro Franzetti Graphic Fighters Tapirulan Cremona social media e web Linda Ferrando Marzia Rossi
grafica Luisa Romussi fotografia
Alessandro Franzetti Luisa Romussi accoglienza ospiti Daniela Pagliero travel
A Partir da Qui Daniela Barone transfer Mariangela Pilo service Z&ZService Music Store Pitetti Eureka 90 riprese video Marco Martini stampa
Tipografia Bolognino Spritz
Credits
La decima edizione del festival della lettura di Ivrea coincide con la nomina della città a Capitale italiana del libro 2022. Il nostro orgoglio di questi dieci anni è aver portato a Ivrea circa un migliaio di ospiti: persone che i libri li scrivono leggono insegnano traducono pubblicano illustrano raccontano recitano spiegano recensiscono vendono comunicano…
È stato bello quando – come è capitato in molti casi – Ivrea non la conoscevano già: venire alla Grande invasione è stata per la maggior parte di loro l’occasione per scoprire un posto di cui avevano sentito parlare ma non avevano mai visitato. Per loro, come per il pubblico sempre più numeroso e accogliente, Ivrea è diventata anno dopo anno sinonimo di una città di libri. Sembra solo una conseguenza naturale, allora, poter festeggiare il nostro decennale da capitale della lettura e dei libri.
Lo staff della Grande invasione
IL CONTAINER DELLA LETTURA
In piazza Ottinetti sarà attivo l’info point della Grande invasione presso il Container della lettura, che fornirà il servizio di accoglienza per gli ospiti del festival e le informazioni
in caso di pioggia o cambi di programma.
Con il prezioso aiuto del Centro Salute Mentale e del Recovery College di Ivrea
L’ingresso agli eventi a pagamento è riservato ai soli possessori di biglietto. L’ingresso agli eventi gratuiti è libero fino a esaurimento posti.
Acquisto e prenotazioni
Si possono prenotare e acquistare i biglietti presso:
La galleria del libro • via Palestro, 70 - tel. 0125.641212 (dal martedì al sabato 9-12.30 e 15-19)
La piccola invasione
Per gli appuntamenti con simbolo è necessaria la prenotazione al numero 0125.641212 o presso La galleria del libro, via Palestro, 70.
Gli appuntamenti senza prenotazione sono ad accesso libero fino a esaurimento posti.
Accrediti
È prevista la possibilità di ottenere accrediti stampa, che permettono l’accesso a tutti gli eventi. Per informazioni e richieste di accredito:
silvia@lawhite.it, maddalena@babelagency.it Se piove...
In caso di pioggia gli eventi all’aperto verranno spostati a Santa Marta, al Teatro Giacosa o all’Auditorium Mozart.
info e biglietti
GIOVEDÌ 2 GIUGNO
ore 9.45-10.30 • Moma
Chiara Tagliaferri e Jonathan Bazzi modera Petunia Ollister
ore 10.45-11.30 • caffè Rouge
Marco Peano e Vincenzo Latronico modera Federica Antonacci 11-12 • Spazio Blu - Casa Rama
Le pratiche Freinet per la scuola di oggi
Un sistema alternativo alla pedagogia tradizionale con Enrico Bottero, a cura di Gessetti Colorati ore 11.45-12.30 • Enoteca Vino e dintorni Ilaria Gaspari e Nadia Terranova modera Alessandro Montagnese
ore 12.45-13.30 • La Tisaneria e La Piola del Generale Giordano Meacci e Valeria Parrella
modera Alessio Torino
ore 16-16.30 • Cortile del Museo Garda
Inaugurazione della X edizione della Grande invasione ore 16.30-18 • Cortile del Museo Garda
Effetto Strega, a cura della Scuola del libro
Il master «Il lavoro editoriale» presenta la dozzina del Premio Strega ore 17-18 • Portici di piazza Ottinetti
Lettura letteraria dei tarocchi con Nadia Terranova
su prenotazione
ore 18-18.50 • Cortile del Museo Garda Presto saprò chi sono:
elogio della letteratura da Omero ai giorni nostri con Nicola Lagioia
ore 19-19.50
Presentazione delle mostre di Matteo Contin e Dario Panzeri Pax Paloscia
Lino Ricco
Guido Scarabottolo
Serie a cura di EDITABWvintage e Marco Lana Elisa Talentino
Under Pressure a cura di Anna Piccarreta e Fabio Santina modera Petunia Ollister
ore 21-21.50 • Teatro Giacosa 10€
Pastorale americana
Massimo Popolizio legge Philip Roth ore 22-22.50 • Cortile del Museo Garda Late Sciandi
Simonetta Sciandivasci intervista Michela Giraud e Riccardo Cotumaccio
Le mostre saranno aperte per tutta la durata
del festival
UNDICI
Matteo Contin e Dario Panzeri • Galleria del libro TINY GODS
Pax Paloscia • Santa Marta PETROLIO
Lino Ricco • Cortile del Museo Garda GIARDINO UTOPICO Guido Scarabottolo • Spritz
SERIE
a cura di EDITABWvintage e Marco Lana • Spritz MONOGRAFICA
Elisa Talentino • mama b UNDER PRESSURE
a cura di Anna Piccarreta e Fabio Santina • Graphic fighters STUDIO VISIT
di Luca Zurzolo a cura di Sara Panetti • L’emisfero destro
VENERDÌ 3 GIUGNO
ore 8 • Cortile del Museo Garda Rassegna stampa
con Simonetta Sciandivasci (La Stampa) ore 8.45-9.30 • Galleria del libro 5€
Leggere o guardare? Tre lezioni sul fumetto 1. Il segno. Una storia è la sua forma.
con Emanuele Rosso
ore 8.45-9.30 • Santa Marta 5€
Tre lezioni di musica
1. Juke-box realism: musica e pop art. Da Andy Warhol a Lady Gaga con Daniele Cassandro
ore 9.45-10.30 • Cortile del Museo Garda 5€
La guerra dei filosofi
1. Se vuoi la pace prepara la guerra: le voci di Machiavelli e Erasmo con Matteo Saudino (Barbasophia)
ore 9.45-10.30 • Santa Marta 5€
Prossima fermata, la scienza. Tre stazioni scientifiche tra mare e cielo 1. Sanremo, i fiori
con Silvia Bencivelli
ore 9.45-10.30 • San Gaudenzio 5€
Tre lezioni di sport
1. Muhammad Ali vs Frazier: quando la rivalità tira fuori il peggio con Daniele Manusia (L’Ultimo Uomo)
ore 10.30-12.25 • Teatro Giacosa
L’uso delle informazioni scientifiche per prendere decisioni sulla propria salute: cosa è utile sapere?
con Silvia Bencivelli, Enrico Bucci, Andrea De Giorgio, Erika Milanesio in collaborazione con corso di Laurea in infermieristica - Ivrea ore 10.45-11.30 • Auditorium Mozart 5€
Tre lezioni sui libri d’arte e d’artista 1. Il libro come battaglia d’amore:
Aldo Manuzio e la Hypnerotomachia di Polifilo con Luca Scarlini
ore 10.45-11.30 • Santa Marta 5€
Lo Stato delle cose 1. Divise e uniformi con Chiara Alessi
ore 10.45-11.30 • San Gaudenzio 5€
Con certi versi
1. Grace Paley e Goliarda Sapienza con Gianni Montieri e Anna Toscano ore 11.45-12.30 • Cortile del Museo Garda 5€
Antropologia? Istruzioni per l’uso 1. Debito, economia, dono con Andrea Staid
ore 11.45-12.30 • Galleria del libro 5€
Capire il presente, la parola ai numeri 1. Leggere i dati
con Lorenzo Pregliasco
ore 11.45-12.30 • San Gaudenzio 5€
Dialoghi immaginari
1. Anna allo specchio (Anna Karenina di Lev Tolstoj) con Club dei libri
ore 12.45-13.30 • Cortile del Museo Garda 5€
Guerra e morte 1. Omero
con Matteo Nucci
ore 12.45-13.30 • Santa Marta 5€
Chi sono gli americani?
1. Buffalo Bill e la costruzione del West (pittura, leggenda e teatro) con Marta Ciccolari Micaldi (la McMusa)
ore 14.45-15.35 • Cortile del Museo Garda
Bufale e salute: strategie individuali e collettive per orientarsi nella (dis)informazione scientifica
con Silvia Bencivelli, Enrico Bucci, Andrea De Giorgio in collaborazione con corso di Laurea in infermieristica - Ivrea ore 15-15.50 • San Gaudenzio
Esordi: Irene Graziosi e Bernardo Zannoni moderano Martino Gozzi e Alessio Torino in collaborazione con la Scuola Holden
ore 15-15.50 • Santa Marta Il giornalismo culturale
con Luca Beatrice e Michele Masneri modera Filippo Femia
ore 16-17.30 • Galleria del libro 50€ per tutto il corso (tre lezioni) Raccontarsela - corso di scrittura di Andrea Pomella a cura della Scuola del libro
ore 16-16.50 • Cortile del Museo Garda Podcast live
Vlora
Matteo B. Bianchi intervista Filippo Femia ore 16-16.50 • Santa Marta 5€
Serenella Sciortino • Tre lezioni sullo stare a scuola Come usare la saggistica in classe?
con Marco Magnone
ore 17-17.50 • Cortile del Museo Garda Cose/Passenger
con Luca Sofri e Francesco Costa
modera Marta Ciccolari Micaldi (la McMusa) ore 18-19.30 • Cortile del Museo Garda
La torre
Ilaria Benini intervista Bae Myung-hoon ore 18.15-19.30 • Sala Santa Marta
La bellezza di non comandare
Attualità di Mario Lodi, maestro di dialogo e democrazia Franco Lorenzoni in dialogo con le insegnanti MCE – Torino ore 18.30-19.30 • ZAC!
Dino Gang – diversamente eroi
Un libro ideato dai ragazzi disabili del CAD Monte Nero, Pollicino scs e Valdocco scs
con gli autori, Asini si nasce Ivrea, Elena Mirandola e Stefania Porrino dalle 18 esposizione temporanea Covid, emozioni in mostra ore 20-20.50 • Cortile del Museo Garda
Il mestiere di leggere
con Giancarlo De Cataldo e Giorgio Fontana
ore 20-21.30 • ZAC!
ATTI IMPURI Poetry Slam Terza manche eporediese
con Alessandra Racca e Arsenio Bravuomo ore 21-21.50 • Santa Marta
Disfacimento. Reading dal fumetto di Linnea Sterte con Irene Graziosi e la musica di Splendore ore 21-21.50 • Teatro Giacosa 10€
Ma chi è Stato?
Il ricordo delle stragi di Capaci e via D’Amelio un reading di Corrado Fortuna
ore 22-22.50 • Cortile del Museo Garda Late Sciandi
Simonetta Sciandivasci intervista Willie Peyote
SABATO 4 GIUGNO
ore 8 • Cortile del Museo Garda Rassegna stampa
con Francesco Costa (il Post) ore 8.45-9.30 • Galleria del libro 5€
Leggere o guardare? Tre lezioni sul fumetto 2. Le parole. Ogni voce è un disegno
con Emanuele Rosso ore 8.45-9.30 • Santa Marta 5€
Tre lezioni di musica
2. Cos’è l’Afrofuturismo. Un viaggio attraverso i paesaggi visivi fantascientifici di Miles Davis, Herbie Hancock, Earth Wind & Fire, Missy Elliott e Kendrick Lamar
con Daniele Cassandro
ore 9.45-10.30 • Cortile del Museo Garda 5€
La guerra dei filosofi
2. La natura umana tra guerra e pace: Hobbes, Rousseau e Kant con Matteo Saudino (Barbasophia)
ore 9.45-10.30 • Santa Marta 5€
Prossima fermata, la scienza. Tre stazioni scientifiche tra mare e cielo 2. Napoli, il mare
con Silvia Bencivelli
ore 9.45-10.30 • San Gaudenzio 5€
Tre lezioni di sport
2. Michael Phelps vs Chad Le Clos, rivaleggiare col proprio idolo con Dario Saltari (L’Ultimo uomo)
10.45-11.30 • Cortile del Museo Garda 5€
Ragazze filosofiche Un ritratto di Vanna Vinci
Vanna Vinci dialoga con Matteo Gaspari di Hamelin ore 10.45-11.30 • Auditorium Mozart 5€
tre lezioni sui libri d’arte e d’artista 2. L’arte riparte da Dante:
il concorso Alinari del 1903 e il trionfo del simbolismo con Luca Scarlini
ore 10.45-11.30 • Santa Marta 5€
Lo stato delle cose
2. Elettrodomestici e surgelati con Chiara Alessi
ore 10.45-11.30 • San Gaudenzio 5€
Con certi versi
2. Giovanni Raboni e Idea Vilariño con Gianni Montieri e Anna Toscano
11-12.30 • Museo dello Storico Carnevale di Ivrea Cosa leggo quest’estate?
Suggerimenti di lettura per le vacanze con una rivista d’eccezione a cura di Martina Russo di Andersen
ore 11-11.50 • Spritz La mia Olivetti
Il corner di Giorgio Soavi a cura di Marco Bandiera
con il patrocinio di Archivio Storico Olivetti ore 11.45-12.30 • Cortile del Museo Garda 5€
Antropologia? Istruzioni per l’uso 2. Decolonizzare la cultura con Andrea Staid
ore 11.45-12.30 • Galleria del libro 5€
Capire il presente, la parola ai numeri 2. Fare (e leggere) i sondaggi con Lorenzo Pregliasco
ore 11.45-12.30 • San Gaudenzio 5€
Dialoghi immaginari
2. Che fine ha fatto Berthe? (Madame Bovary di Gustave Flaubert) con Club dei libri
ore 12.45-13.30 • Cortile del Museo Garda 5€
Guerra e morte 2. Cervantes con Matteo Nucci
ore 12.45-13.30 • Santa Marta 5€
Chi sono gli americani?
2. Oscar Wao e le vite di chi approda in America da Sud (romanzo) con Marta Ciccolari Micaldi (la McMusa)
ore 15-15.50 • San Gaudenzio
Esordi: Veronica Pacini e Francesca Valente moderano Martino Gozzi e Alessio Torino in collaborazione con la Scuola Holden ore 15-15.50 • Cortile del Museo Garda Storia musicale della nostra estinzione Valerio Mattioli con Cosmo,
Mattia Barro AKA Splendore e Davide Gamba
ore 16-17.30 • Galleria del libro 50€ per tutto il corso (tre lezioni) Raccontarsela - corso di scrittura di Andrea Pomella a cura della Scuola del libro
ore 16-16.50 • Santa Marta 5€
Serenella Sciortino • Tre lezioni sullo stare a scuola Scoprire le storie per raccontare la propria storia con Giusi Marchetta
ore 16-16.50 • Cortile del Museo Garda Podcast live
Da Genova a Kiev
Matteo B. Bianchi intervista Annalisa Camilli ore 16-16.50 • Spritz
La mia Olivetti
Il corner di Giorgio Soavi a cura di Marco Bandiera
con il patrocinio di Archivio Storico Olivetti ore 16.30-17.30 • Teatro Giacosa 7€
Magari!
Filastrocche da ascoltare ma anche dire tutti insieme con Bruno Tognolini
ore 17-17.50 • Cortile del Museo Garda KievDialogo tra Annalisa Camilli e Nello Scavo
ore 17-17.50 • Santa Marta Editore ospite: Sellerio
Marco Cassini intervista Antonio Sellerio ore 18-19.30 • Cortile del Museo Garda Gli invisibili
Andrea Pomella intervista Pajtim Statovci ore 18-18.50 • Gallerie d’Italia, Torino Il ritorno degli animali
con Luca Scarlini
a cura di Gallerie d’Italia Torino Intesa Sanpaolo ore 20-20.50 • Cortile del Museo Garda
Il mestiere di leggere
con Silvia Ballestra e Loredana Lipperini ore 21-21.50 • Zac!
La colpa al capitalismo
Francesco Targhetta, freddie Murphy e Chiara Lee
ore 21-21.50 • Teatro Giacosa 10€
Mastro Geppetto
un reading con Fabio Stassi e Neri Marcorè ore 22-22.50 • Cortile del Museo Garda Late Sciandi
Simonetta Sciandivasci intervista Daria Bignardi dalle ore 22 • Castello San Giuseppe 20€
Tell me Wine per la Grande invasione
dj set di White Trash (Banana), official Coez dj Wine – Music – Food (posti limitati)
Il costo del biglietto comprende:
Ingresso, Open Bar con vino della Cantina La Campore fino alle ore 23
DOMENICA 5 GIUGNO
ore 8 • Cortile del Museo Garda Rassegna stampa
con Annalisa Camilli (Internazionale) ore 8.45-9.30 • Galleria del libro 5€
Leggere o guardare? Tre lezioni sul fumetto 3. La sequenza. Prima e dopo, ma allo stesso tempo con Emanuele Rosso
ore 8.45-9.30 • Santa Marta 5€
Tre lezioni di musica 3. L’arte della copertina.
Da Alex Steinweiss, il mago delle copertine anni Cinquanta, fino a Damien Hirst e Banksy per Blur e Massive Attack con Daniele Cassandro
9-10.30 • ZAC!
Filastrocche fatte bene fanno bene
Manutenzione della bellezza nella vita dei bambini e di tutti con Bruno Tognolini
ore 9.45-10.30 • Cortile del Museo Garda 5€
La guerra dei filosofi
3. Guerra, politica e società: Hegel, Clausewitz e Marx con Matteo Saudino (Barbasophia)
ore 9.45-10.30 • Santa Marta 5€
Prossima fermata, la scienza. Tre stazioni scientifiche tra mare e cielo 3. La ISS, lo spazio
con Silvia Bencivelli
ore 9.45-10.30 • San Gaudenzio 5€
Tre lezioni di sport
3. L’istante magnifico: il gesto che cambia lo scenario con Gianni Montieri (L’Ultimo Uomo)
ore 10.45-11.30 • Cortile del Museo Garda Il passero coraggioso
Cipì, Mario Lodi e la scuola democratica Vanessa Roghi dialoga con Fabio Geda
ore 10.45-11.30 • Auditorium Mozart 5€
Tre lezioni sui libri d’arte e d’artista
3. Il bestiario moderno: Aldo Palazzeschi e Mino Maccari creano le Bestie del Novecento
con Luca Scarlini
ore 10.45-11.30 • Santa Marta 5€
Lettere liberate con Lorenzo Marini
ore 10.45-11.30 • San Gaudenzio 5€
Con certi versi
3. Elio Pagliarani e Jozefina Dautbegović con Gianni Montieri e Anna Toscano ore 11-11.50 • Spritz
La mia Olivetti
Il corner di Giorgio Soavi a cura di Marco Bandiera
con il patrocinio di Archivio Storico Olivetti ore 11.45-12.30 • Cortile del Museo Garda 5€
Antropologia? Istruzioni per l’uso 3. Può esistere una società senza potere?
con Andrea Staid
ore 11.45-12.30 • Galleria del libro 5€
Capire il presente, la parola ai numeri 3. Comunicare la politica
con Lorenzo Pregliasco
ore 11.45-12.30 • San Gaudenzio 5€
Dialoghi immaginari
3. Due facce della stessa medaglia: Scarlett e Melanie si raccontano (Via col vento di Margaret Mitchell)
con Club dei libri
ore 12.45-13.30 • Cortile del Museo Garda 5€
Guerra e morte 3. Hemingway con Matteo Nucci
ore 12.45-13.30 • Santa Marta 5€
Chi sono gli americani?
3. Amanda Gorman e il volto di un nuovo potere (poesia ed entertainment)
con Marta Ciccolari Micaldi (la McMusa)
ore 15-15.50 • San Gaudenzio
Esordi: Giulia Binando e Gabriella Dal Lago moderano Martino Gozzi e Alessio Torino in collaborazione con la Scuola Holden ore 15-15.50 • Santa Marta
Leone Ginzburg: ritratto di un intellettuale antifascista Angelo D’Orsi dialoga con Simonetta Valenti
ore 16-17.30 • Galleria del libro 50€ per tutto il corso (tre lezioni) Raccontarsela - corso di scrittura di Andrea Pomella a cura della Scuola del libro
ore 16-16.50 • Cortile del Museo Garda La saga dei Menabrea
Francesco Casolo dialoga con Davide Gamba ore 16-16.50 • Santa Marta 5€
Serenella Sciortino • Tre lezioni sullo stare a scuola Usare i libri per costruire relazioni
con Fabio Geda ore 16-16.50 • Spritz La mia Olivetti
Il corner di Giorgio Soavi a cura di Marco Bandiera
con il patrocinio di Archivio Storico Olivetti ore 16.30-17.30 • Teatro Giacosa 5€
Libero zoo
Il mondo delle bestie celebra la vita e la meraviglia delle differenze Spettacolo di teatro disegnato con Gek Tessaro
Testi e immagini Gek Tessaro – Regia Gek Tessaro e Lella Marazzini ore 17-18.20 • Cortile del Museo Garda
Melma rosa
Daniele Cassandro intervista Fernanda Trías ore 17-17.50 • Santa Marta
Editore ospite: ADD
Fabio Geda intervista Francesca Mancini ore 18.30-19.15 • Cortile del Museo Garda I libri ci salvano ogni giorno
con Stefania Auci
ore 19.30-20.15 • Cortile del Museo Garda Solo è il coraggio. Giovanni Falcone di e con Roberto Saviano
«La parola è il più straordinario degli effetti speciali»
Domenico Starnone
amici della Piccola invasione
TI SENTI TROPPO GRANDE PER LA PICCOLA INVASIONE?
Nessun problema, ci sono diversi incontri che sono stati pensati proprio per te.
Giovedì il TeatrO dell’Orsa con Libri Selvaggi ci racconta albi e romanzi da non perdere. Venerdì, all’ora dell’aperitivo, vieni a scoprire come nasce un graphic novel con Brian Freschi e Ilaria Urbinati, poi fermati per lo slam di poesia! Una gara tra poeti dove vince sempre la poesia.
Sabato mattina, Matteo Gaspari, che è un super esperto di fumetti, intervista una grandissima autrice, Vanna Vinci, in un incontro molto interessante! Poi, domenica, vieni a teatro per lo spettacolo di Gek Tessaro: tornare un po’ bambini non fa mai male.
In tutti i giorni del festival, puoi seguire le lezioni di Barbasophia sulla guerra, per stare dalla parte della pace.
GIOVEDÌ 2 GIUGNO
ore 9.30-10.45 e ore 11-12.15 • Spazio Blu Suoni, emozioni e carabattole
con i libri di Terre di Mezzo Editore
a cura di Alce Rosso - letture di Jessica Passerini, incursioni sonore di Umberto Poli
6-10 anni
TAZEBAO • Tecnologic@mente dalle ore 9.30 alle 12.30
Un laboratorio per bambini e bambine a cura di Archivio Tipografico Torino
Impariamo a stampare caratteri per formare una coscienza comune sulla lettura
Prenotazioni compilando il form su www.museotecnologicamente.it dagli 8 anni in su
ore 10.30-12 • ZAC!
Libri selvaggi
La lettura è un atto ribelle che può causare dipendenza
Viaggio tra albi e romanzi per lettori appassionati e non lettori curiosi con Monica Morini e Annamaria Gozzi del TeatrO dell’Orsa dai 10 anni in su – anche per i grandi
ore 11-12 • ZAC!
Scarpette frigie
La forza del gruppo nella tradizione del Carnevale di Ivrea a cura di Associazione Violetta la forza delle donne dai 4 anni in su
ore 11-12.30 • ZAC!
Il lupo ulula alla luna?
Smascheriamo alcune leggende bestiali Leggiamo Bufale bestiali
a cura di Associazione Vivere i Parchi dai 6 anni in su
ore 11-12 • Casa Rama – Spazio Blu Le pratiche Freinet per la scuola di oggi
Un sistema alternativo alla pedagogia tradizionale con Enrico Bottero, a cura di Gessetti Colorati per insegnanti, educatori, genitori
ore 15-16 • ZAC!
Come risolvo questo problema?
La mente, il cervello e la soluzione creativa dei problemi aritmetici a cura di Associazione Cometa
dagli 8 anni in su ore 15-16 • ZAC!
Un’esplorazione da brivido
Storie degli esseri più pericolosi, velenosi e disgustosi del mondo Leggiamo Piante e animali terribili con Dino Ticli
9-11 anni
ore 16-17 • Fiorina Stormi di origami
Giochiamo a costruire Cipì dai 7 anni in su
ore 16.30-17.30 • ZAC!
I segreti dentro le poesie
Leggiamo Semini con Alice Keller e Youngin Kim 5-7 anni
ore 16-17 • Cortile del Residence Re Arduino Le avventure di Gilgamesh
Oltre i confini del mondo con Annamaria Gozzi dai 10 anni in su
ore 17-18 • Cortile del Residence Re Arduino Ad alta voce
con Elena Mez si leggono i libri del festival!
per tutti – senza prenotazione ore 17-18.30 • Parco ex Lago di Città Dino Gang – diversamente eroi
Coloriamo i protagonisti del libro e giochiamo!
con i ragazzi di Asini si nasce Ivrea, Elena Mirandola e Stefania Porrino 3-6 anni
ore 17.30-18.30 • Portici di Piazza Ottinetti L’arte in piazza
Tutti all’opera con Emma Lidia Squillari dai 6 anni in su
VENERDÌ 3 GIUGNO
Le scuole dell’infanzia incontrano Maja Celija, Umberto Poli e Manuela Celestino, Emma Lidia Squillari, Letizia Iannaccone Le scuole primarie dialogano con Pierdomenico Baccalario, Sara Marconi, Alessandra Racca, Alice Keller,
Luca Tortolini e Carlo Marconi
Per le scuole secondarie di primo grado, gli incontri sono con Dino Ticli, Daniele Aristarco, Elena Triolo e Brian Freschi, Ilaria Urbinati e Marco Magnone
Matteo Saudino alias Barbasophia dialoga con gli studenti del Liceo Scientifico Gramsci e del Liceo Classico Botta.
ore 16-16.50 • Santa Marta 5€
Serenella Sciortino • Tre lezioni sullo stare a scuola Come usare la saggistica in classe?
con Marco Magnone
per insegnanti, educatori, genitori ore 17-18 • ZAC!
Alla scoperta del buio
Leggiamo Io, Alice e il buio con Alessandra Racca dai 6 anni in su
17-18 • Spazio Blu
Si spostano, saltano e spariscono!
Leggiamo Matilde e le parole da ammaestrare con Vanna Vinci dagli 8 anni in su accompagnati da un adulto
ore 17-18 • Cortile del Residence Re Arduino Ad alta voce
con Elena Mez si leggono i libri del festival!
per tutti – senza prenotazione ore 17-18 • Parco ex Lago di Città Il mondo è pieno di lombrichi
Leggiamo Sulla vita sfortunata dei vermi con Noemi Vola
Giochi nell’orto a cura delle Associazioni Ecoredia e Legambiente dai 5 anni in su – anche per i grandi
ore 17-18.30 • ZAC!
Tutto il mio folle amore
Una splendida ossessione per i classici con Daniele Aristarco
dai 10 anni in su
ore 17.30-18.30 • Portici di Piazza Ottinetti L’arte in piazza
Tutti all’opera con l’illustratrice Letizia Iannaccone dai 6 anni in su
ore 18.15-19.30 • Sala Santa Marta La bellezza di non comandare
Attualità di Mario Lodi, maestro di dialogo e democrazia Franco Lorenzoni in dialogo con le insegnanti MCE Torino in collaborazione con Gessetti Colorati
per insegnanti, educatori, genitori ore 18.30-19.30 • ZAC!
Il mare verticale
Come nasce un graphic novel con Brian Freschi e Ilaria Urbinati dai 14 anni in su
ore 18.30-19.30 • ZAC!
Dino Gang – diversamente eroi
Un libro ideato dai ragazzi disabili del CAD Monte Nero, Pollicino scs e Valdocco scs
con gli autori, Asini si nasce Ivrea, Elena Mirandola e Stefania Porrino per tutti
dalle 18 esposizione temporanea Covid, emozioni in mostra
SABATO 4 GIUGNO
ore 9.15-10.45 e ore 11-12.30 • ZAC!
Vermi alla riscossa
Laboratorio di illustrazione con Noemi Vola dai 5 anni in su
ore 9.30-11 • Tecnologic@mente Chi è la strega cattiva?
Leggiamo La vera storia della strega cattiva con Luca Tortolini e Maja Celija
dai 6 anni in su ore 9.30-10.30 • ZAC!
Filastrocche migranti
Il mondo, le sue culture e i suoi popoli per superare ogni pregiudizio con Carlo Marconi
Incontro offerto dal progetto SAI (Sistema Accoglienza Integrazione) del Comune di Ivrea dai 5 anni in su
ore 9.30-10.30 • Museo Civico P.A. Garda dagli 11 anni in su ore 11-12 • Museo Civico P.A. Garda dai 6 anni in su F come Folon, F come Fantasia
Percorso di visita animato alla mostra “Olivetti e l’arte:
Jean-Michel Folon”
Prenotazioni via mail:
musei@comune.ivrea.to.it
ore 10.45-11.30 • Cortile del Museo Garda Ragazze filosofiche
Un ritratto di Vanna Vinci
Vanna Vinci dialoga con Matteo Gaspari di Hamelin per tutti
ore 11-12 • Spazio Blu!
Dove si nasconde la felicità
Laboratorio di ricerca e forse di scoperta con Elena Triolo
6-10 anni
ore 11-12.30 • ZAC!
Urgenza climatica
Orientiamoci nel labirinto dei falsi miti
Leggiamo Pinguini all’equatore e Apollo Credici a cura di Associazione Vivere i Parchi
dagli 11 anni in su
ore 11-12.30 • Museo dello Storico Carnevale di Ivrea Cosa leggo quest’estate?
Suggerimenti di lettura per le vacanze con una rivista d’eccezione a cura di Martina Russo di Andersen
per genitori, insegnanti, educatori ore 15-16 • ZAC!
Mettersi in viaggio tra onde e conchiglie Leggiamo Il viaggio di Madì
con Sara Marconi dai 6 anni in su ore 15-16 • ZAC!
Le bellissime regole della costituzione Leggiamo Lo Stato siamo noi
con Carlo Marconi
Incontro offerto dal progetto SAI (Sistema Accoglienza Integrazione) del Comune di Ivrea dai 7 anni in su
16-17 • Fiorina Stormi di origami
Giochiamo a costruire Cipì dai 7 anni in su
ore 16-16.50 • Santa Marta 5€
Serenella Sciortino • Tre lezioni sullo stare a scuola Scoprire le storie per raccontare la propria storia con Giusi Marchetta
per insegnanti, educatori, genitori ore 16.30-17.30 • Teatro Giacosa 7€
Magari!
Filastrocche da ascoltare ma anche dire tutti insieme con Bruno Tognolini
per tutti – anche per i grandi
ore 16.30-17.30 • ZAC!
Dalil
Un’amicizia inaspettata tra un bambino e un iris dopo le ferite della guerra in Siria
con Francesca Bellino dagli 8 anni in su
ore 17-18 • Cortile del Residence Re Arduino Ad alta voce
con Elena Mez si leggono i libri del festival!
per tutti – senza prenotazione ore 17-18.30 • Parco ex Lago di Città Dino Gang – diversamente eroi
Laboratorio creativo e viaggio a ostacoli nel parco con i ragazzi di Asini si nasce Ivrea, Elena Mirandola e Stefania Porrino
per tutti – anche per i grandi
ore 17.30-18.30 • Portici di Piazza Ottinetti L’arte in piazza
Tutti all’opera con l’illustratrice Maja Celija dai 6 anni in su
ore 18-19.30 • ZAC!
A partir dall’ombelico
Leggiamo Dentro me cosa c’è con Daniela Carucci
5-8 anni
ore 18-19 • ZAC!
Le storie della scuola
Conoscere la scuola per poterla trasformare con Vanessa Roghi
dai 12 anni in su – anche per i grandi
DOMENICA 5 GIUGNO
ore 9-10.30 • ZAC!
Filastrocche fatte bene fanno bene
Manutenzione della bellezza nella vita dei bambini e di tutti con Bruno Tognolini
per insegnanti, educatori, genitori ore 9.30-10.30 e ore 11-12 • Villa Girelli Domani io…
Favole oltreconfine con i libri di Terre di Mezzo Editore a cura di Alce Rosso | letture di Jessica Passerini, incursioni sonore di Umberto Poli
3-6 anni
ore 9.15-10.45 • Spazio Blu A partir dall’ombelico
Leggiamo Dentro me cosa c’è con Daniela Carucci
5-8 anni
ore 10.45-11.30 • Cortile del Museo Garda Il passero coraggioso
Cipì, Mario Lodi e la scuola democratica Vanessa Roghi dialoga con Fabio Geda per tutti
ore 11-12 • ZAC!
Rime quartine
Il mondo detto bene in caramello di poesia con Bruno Tognolini
dai 6 anni in su – anche per i grandi ore 11-12 • Spazio Blu
Mostri impossibili e gatti straordinari Leggiamo Il Senzacoda
con Loredana Lipperini dagli 8 anni in su
ore 11-12.30 • ZAC!
A spasso nel tempo
La storia della natura con il microscopio Leggiamo La cacciatrice di fossili a cura di Associazione Vivere i Parchi dagli 8 anni in su
ore 16-16.50 • Santa Marta 5€
Serenella Sciortino • Tre lezioni sullo stare a scuola Usare i libri per costruire relazioni
con Fabio Geda
per insegnanti, educatori, genitori ore 16.30-17.30 • Teatro Giacosa 7€
Libero zoo
Il mondo delle bestie celebra la vita e la meraviglia delle differenze Spettacolo di teatro disegnato con Gek Tessaro
Testi e immagini Gek Tessaro – Regia Gek Tessaro e Lella Marazzini per tutti
I LUOGHI DELLA PICCOLA INVASIONE
Spazio Blu - Casa Rama
via Beata M. Antonia Verna, 2 Tecnologic@mente
Via Giuseppe di Vittorio, 29 ZAC!
Via Dora Baltea, 40b Cortile del Residence Re Arduino
Via Arduino, 43 Parco ex Lago di Città Via Sant’Ulderico – Piazza Mercato
Fiorina Via Palestro, 72 Portici di Piazza Ottinetti
Sala Santa Marta Museo Civico P.A. Garda
Piazza Ottinetti
Museo dello Storico Carnevale di Ivrea Via Elio Guarnotta
Teatro Giacosa Villa Girelli
Strada Privata Monte Bidasio
CIPÌ A PUNTATE
Avventure sonore per passeri curiosi
Vieni ad ascoltare la storia di Cipì con tanta musica, strumenti bizzarri e giochi di teatro. Nel centenario della nascita del maestro Mario Lodi, il multistrumentista Umberto Poli e l’attrice Manuela Celestino ci raccontano la storia di Cipì, da gustare per intero o nei singoli appuntamenti per le vie della città. Da 0 a 99 anni.
SABATO 4 GIUGNO ore 11.30 piazza Maretta ore 16 Cortile del Residence Re Arduino
ore 18.30 piazza Ottinetti
TERRE DI MEZZO
Terre di Mezzo è la casa editrice ospite della Piccola invasione. Sono editori appassionati di futuro, disponibili sempre a misurarsi con la complessità del tempo presente, e a farsi domande.
Al festival, incontri e laboratori con tantissimi autori e autrici di questa casa editrice: Letizia Iannaccone, Emma Lidia Squillari, Maja Celija, Luca Tortolini e Daniela Carucci.
Inoltre, letture e laboratori tematici sui libri Terre di Mezzo a cura di Alce Rosso (letture di Jessica Passerini, incursioni sonore di Umberto Poli).
SCIENZA TRA LE RIGHE
Sei sicuro che la margherita sia proprio un fiore?
E che non sia possibile viaggiare nel tempo col microscopio?
Vieni a scoprire la scienza insieme all’associazione Vivere i parchi: i libri e i microscopi ci raccontano le vere storie per indagare il mondo in modo scientifico.
Gli appuntamenti con la scienza sono giovedì, sabato e domenica allo ZAC!
dalle 11 alle 12.30.
Sai saltare in alto?
La tua mente è agile e scattante?
Sai trovare le cose belle intorno a te?
Vieni a fare la cavalletta alla Piccola invasione!
Anche quest’anno il festival ha una redazione fatta tutta di ragazze e ragazzi dai 14 anni in su, che vedremo saltellare qui e là per il festival con carta, penna, colori e smartphone per le foto.
Con l’aiuto di Ladittàrte (Paolo Vinçon e Silvia Carnaroglio) le Cavallette potranno incontrare e intervistare gli autori ospiti, raccontare gli eventi e anche disegnare il festival a fumetti!
Chiamaci al 340.5402884