Ministero dell’Istruzione
Ufficio Scolastico Regionale per la Toscana Ufficio V
Ambito Territoriale per la provincia di Firenze
1
PERMESSI RETRIBUITI ART. 3 D.P.R. 23/8/88 N. 395 RIGUARDANTI IL DIRITTO ALLO STUDIO – CONTRATTO INTEGRATIVO REGIONALE DEL – 28/05/2019ANNO SOLARE 2021
GRADUATORIA DEFINITIVA AGGIORNATA AL 15/02/2021
PERSONALE DOCENTE ISTRUZIONE SECONDARIA SECONDO GRADO ISCRITTI CON RISERVA
NOMINATIVO DATA DI NASCITA
NOTE SEDE DI SERVIZIO 1. ANGELI
FRANCESCA 31/08 con riserva
25/11/1964 Tfa sostegno serv. 7 anni
ISIS “RUSSELL-NEWTON”
2. LOTANO GABRIELE con riserva 31/08
01/09/1979 Tfa sostegno serv. 5 anni
IIS “A. CHECCHI”
3. AMANTE
VALENTINA 31/08 con riserva
08/08/1985 Tfa sostegno serv. 4 anni
I.P.S.S.E.O.A. “A. SAFFI”
4. VITI VERONICA 31/08 con riserva
03/05/1974 Tfa sostegno serv. 4 anni
ISIS “F. ENRIQUES”
Castelfiorentino 5. CILLERAI
BEATRICE 31/08 con riserva
24/05/1975 Tfa sostegno ser. 3 anni
ISIS “A. CHECCHI”
6. MURATORI MARIA ESTER con riserva 31/08
24/09/1977 Tfa sostegno IIS “FERRARIS- BRUNELLESCHI”
7. AMATI PASQUA MARIA 31 /08 con riserva
26/12/1968 Tfa sostegno LA “PORTA ROMANA”
8. NATALE ILARIA con riserva 31/08
15/03/1989 Tfa sostegno rinnovo
I.P.S.S.E.O.A. “A. SAFFI”
9. SOGOS GIORGIA con riserva 31/08
19/11/1983 Tfa sostegno rinnovo
ISIS “GALILEO GALILEI”
10. BRANCA
EMANUELA 30/06 con riserva
11/12/1979 Tfa sostegno 6 anni
IIS “FERMI DA VINCI”
11. GULLO IVANA 30/06 con riserva
13/12/1983 Tfa sostegno serv. 5 anni
LA “PORTA ROMANA”
12. GUERRINI
VALERIA 30/06 con
13/12/1983 Tfa sostegno serv. 4 anni
ISIS “IL PONTORMO”
Ministero dell’Istruzione
Ufficio Scolastico Regionale per la Toscana Ufficio V
Ambito Territoriale per la provincia di Firenze
2
riserva13. AMBRUOSI MARIKA 30/06 con riserva idoneo
07/12/1988 Tfa sostegno serv. 4 anni
I.P.S.S.E.O.A. “B.
BUONTALENTI”
14. SPISTA MIRIAM con riserva 30/06
03/03/1987 Tfa sostegno serv.4 anni
IIS “FERMI – DA VINCI”
15. AVERSANA
ROSARIA 30/06 con riserva
24/07/1984 Tfa sostegno serv 4 anni
IIS “ALBERTI- DANTE”
16. BATTAGLIA ANTONELLA 30/06 con riserva
18/09/1980 Tfa sostegno serv. 4 anni
I.P.S.S.E.O.A. “B.
BUONTALENTI”
17. MONI GAIA con riserva 30/06
06/01/1979 Tfa sostegno serv. 4 anni
ITT “MARCO POLO”
18. ALTIERI
MARCELLA 30/06 con riserva
10/10/1978 Tfa sostegno serv. 4 anni
IS “SASSETTI - PERUZZI”
19. TOGNACCINI CLAUDIA 30/06 con riserva
11/01/1974 Tfa sostegno serv. 4 anni
LA “PORTA ROMANA”
20. GUALTIERI GIOVANNA 30/06 con riserva idonea
04/02/1971 Tfa sostegno serv. 4 anni
IIS “VIRGILIO”
21. DE CARO FLAVIA 30/06 con riserva
06/04/1984 Tfa sostegno serv. 3 anni
IIS “VIRGILIO”
22. BALADASSINI PAOLA 30/06 con riserva
16/02/1983 Tfa sostegno serv. 3 anni
LA “PORTA ROMANA”
23. URIEN GUTIERREZ 30/06 con riserva
07/10/1976 Tfa sostegno ser. 3 anni
IIS “VIRGILIO”
24. SBARAGLI ELENA 30/06 con riserva
12/01/1990 Tfa sostegno ser. 2 anni
LA “PORTA ROMANA”
25. IANNIELLO DEL BENE ANTIMO 30/06 con riserva
05/05/1988 Tfa sostegno ser. 2 anni
IIS “VIGILIO”
26. MAGLIONE MARIANNA con riserva 30/06
26/09/1981 Tfa sostegno serv. 2 anni
IIS “VIGILIO”
27. INTARTAGLIA MARIAGRAZIA 30/06 con riserva
11/04/1986 Tfa sostegno serv. 1 anno
LA “PORTA ROMANA”
28. PICCHI LUCIA con riserva 30/06
02/07/1976 Tfa sostegno serv. 1 anno
IIS “VIRGILIO”
Ministero dell’Istruzione
Ufficio Scolastico Regionale per la Toscana Ufficio V
Ambito Territoriale per la provincia di Firenze
3
29. IANNUCCIANNALENA con riserva 30/06
15/06/1990 Tfa sostegno IIS “A.M.E. AGNOLETTI”
30. DE CONCILIIS ANNAMARIA 30/06 con riserva
01/10/1988 Tfa sostegno IIS “FERMI- DAVINCI”
31. MAFFETTONE ILARIA con riserva 30/06
21/09/1987 Tfa sostegno IIS “FERMI – DA VINCI”
32. CURATOLO
MARTINA 30/06 con riserva
03/10/1986 Tfa sostegno ISIS “IL PONTORMO”
33. DENTATO
MARIAGIOVANNA 30/06 con riserva
22/08/1986 Tfa sostegno
ISIS “F. ENRIQUES”
Castelfiorentino 34. CALCE DIEGO 30/06
con riserva
26/03/1986 Tfa sostegno IIS “CHINO CHINI”
35. BIAGINI DEBORA 30/06 con riserva
28/11/1985 Tfa sostegno IIS “CHINO CHINI”
36. DELL’ANNA PECCARISI
ALESSANDRA 30/06 con riserva
27/11/1984 Tfa sostegno ISTITUTO AGRARIO DI FIRENZE
37. DI BAIA ANGELICA 30/06 con riserva
23/10/1984
Tfa sostegno
IIS “SASSETTI-PERUZZI”38. MAROTTI
BEATRICE 30/06 con riserva
23/07/1984 Tfa sostegno LA “PORTA ROMANA”
39. CRESTI BEATRICE 30/06 con riserva
16/09/1982 Tfa sostegno LA “PORTA ROMANA”
40. MONINI MARCO 30/06 con riserva
27/06/1982 Tfa sostegno IIS “G. VASARI”
41. SASSO SIMONA 30/06 con riserva
20/03/1980 Tfa sostegno ISTITUTO AGRARIO DI FIRENZE
42. PEPE MARIA TERESA 30/06 con riserva
12/06/1977 Tfa sostegno LA “PORTA ROMANA”
43. TARCHI GIULIO con riserva 30/06
12/11/1974 Tfa sostegno ITT “MARCO POLO”
44. ABAGNALE ANNA 30/06 con riserva
27/09/1973 Tfa sostegno I.P.S.S.E.O.A. “A. SAFFI”
45. TERUGGI BEATRIZ 23/03/1961 Tfa sostegno IIS “ALBERTI-DANTE”
Ministero dell’Istruzione
Ufficio Scolastico Regionale per la Toscana Ufficio V
Ambito Territoriale per la provincia di Firenze
4
LILIANA con riserva30/06
46. D’ARMA SERENA 30/06 con riserva idonea
11/03/1985 Tfa sostegno ser. 5 anni rinnovo
LC. SC. “L. DA VINCI”
47. MARRA
FRANCESCA RITA 30/06 con riserva
04/11/1985 Tfa sostegno ISTITUTO AGRARIO DI FIRENZE
48. ROSSELLI
CRISTINA con riserva 30/06
04/10/1974 Tfa sostegno ser. 3 anni rinnovo
IIS “FERMI – DA VINCI”
49. ONESTO STEFANIA 12h/18 30/06 con riserva
05/02/1981 Tfa sostegno serv. 5 anni
LC STATALE “G. PASCOLI”
50. NENCINI GIULIA 12h/18 30/06 con riserva
01/09/1989 Tfa sostegno ser. 3 anni
IIS “A. CHECCHI”
51. MONTI MONIA 11h/18 30/06con riserva
05/12/1979 Tfa sostegno serv. 3 anni
I.P.S.S.E.O.A. “A. SAFFI”
52. MEINI CLAUDIA 15h/18 30/06 con riserva assente
01/02/1981 Tfa sostegno ser. 1 anno
ISIS “F. ENRIQUES”
Castelfiorentino 53. YURRITA MONICA
9h/18 30/06 con riserva
13/12/1974 Tfa sostegno LC STATALE “G. PASCOLI”
54. SIENI SAIDA con riserva 30/06 idonea
22/04/1982 Tfa sostegno rinnovo
ISIS “F. ENRIQUES”
Castelfiorentino
PERSONALE DOCENTE SCUOLA PRIMARIA ISCRITTI CON RISERVA
NOMINATIVO DATA DI NASCITA
NOTE SEDE DI SERVIZIO 1. NESI MARIA
DONATA T.ind. con riserva
25/08/1972 Tfa sostegno C.P.I.A.1 FIRENZE
2. NAPOLANO ROSA 30/06 con riserva
17/05/1980 Tfa sostegno serv. 4 anni
IC “R. LEVI MONTALCINI”
Ministero dell’Istruzione
Ufficio Scolastico Regionale per la Toscana Ufficio V
Ambito Territoriale per la provincia di Firenze
5
3. CANNAVACCIUOLOCLAUDIA 30/06 con riserva
24/01/1997 Tfa sostegno serv. 2 anni
IC “ RITA LEVI MONTALCINI”
4. PERRUSO LAURA 30/06 con riserva
24/04/1995 Tfa sostegno IC “FUCECCHIO”
5. DEVI ANGELA 30/06 con riserva
11/12/1994 Tfa sostegno CENTRO STORICO PESTALOZZI 6. SCUDIERI ESTER
30/06 con riserva
03/08/1994 Tfa sostegno IC “GREVE IN CHIANTI”
7. COPPI MARTINA 30/06 con riserva
25/05/1984 Tfa sostegno IC “CAPONNETTO”
8. DE GREGORIO ANTONIETTA 30/06 con riserva
12/06/1982 Tfa sostegno IC “ FIGLINE V.NO”
9. FOCARDI
EMANUELA 30/06 con riserva
08/10/1977 Tfa sostegno IC “RIGNANO – INCISA V.NO”
10. SIGONA SABINA 30/06 con riserva
25/06/1975 Tfa sostegno IC “PIERO DELLA FRANCESCA”
11. MATULLI DANIELA con riserva T. ind.
idonea
14/09/1972 Tfa sostegno EDUCANDATO “ SS.
ANNUNZIATA”
12. DE MARTINO PASQUALINA T ind.
con riserva
21/02/1966 Tfa sostegno IC “VERDI”
idonea 13. MALTESE
BARBARA T.ind. con riserva
16/12/1981 Tfa sostegno IC “MASACCIO”
idonea 14. SPAMPINATO
ILARIA T.ind. con riserva
04/03/1983 Tfa sostegno IC “POLIZIANO”
idonea 15. TEDESCO CLAUDIA
31/08 con riserva
19/02/1994 Tfa sostegno IC “TERESA MATTEI”
idonea 16. ESPOSITO CHIARA
30/06 con riserva
24/01/1995 Tfa sostegno IC “COVERCIANO”
idonea vincitrice 17. SEGONI SILVIA
30/06 con riserva
10/12/1971 Tfa sostegno IC “DON MILANI”
idonea