Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Dipartimento Istituto Italiano di Studi Orientali ISO
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI ROMA SAPIENZA CORSI DI STUDIO IN LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
TESI DI LAUREA
4° SESSIONE Anno Accademico 2019-2020 Seduta di lunedì 11 gennaio 2021 ore 09.30
COMMISSIONE 1
PRESIDENTE: MASINI FEDERICO
CIANCAGLINI CLAUDIA ANGELA BREZZI ALESSANDRA
FERRETTI VALDO VIENNA MARIA GIOIA LO TURCO BRUNO ORSATTI PAOLA
ORA MATRICOLA LAUREANDO RELATORE
09.30 1795394 FARINA FABIANA MASINI FEDERICO 09.50 1815544 LOCCISANO FRANCESCA MASINI FEDERICO 10.10 1672886 MARSICO SERENA MASINI FEDERICO 10.30 1802487 BARATTA VALENTINA CIANCAGLINI CLAUDIA
ANGELA 10.50 1809019 ADAMO PAOLO GIULIO BREZZI ALESSANDRA 11.10 1703145 CARDARELLO GIORGIA BREZZI ALESSANDRA 11.30 1814778 DI RITO SARA BREZZI ALESSANDRA 11.50 1793488 GIANGRECO ALESSIO BREZZI ALESSANDRA 12.10 1786124 LOFRANO DESIREE BREZZI ALESSANDRA 12.30 1805268 MASSAI GIULIA BREZZI ALESSANDRA 12.50 1769686 LORENTI CHIARA FERRETTI VALDO
13.10 1653279 DANZI NOEMI FERRETTI VALDO
13.30 1758812 SCUDERI JACOPO FERRETTI VALDO 13.50 1751201 GUZZINI LAVINIA MASINI FEDERICO
Pag 2
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI ROMA SAPIENZA CORSI DI STUDIO IN LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
TESI DI LAUREA
4° SESSIONE Anno Accademico 2019-2020 Seduta di lunedì 11 gennaio 2021 ore 14.30
COMMISSIONE 2
PRESIDENTE: CORSI ELISABETTA BREZZI ALESSANDRA MERLINI BENEDETTA MASTRANGELO CARMELA TESTA GIUSEPPINA AURORA LO MUZIO CIRO
KEIDAN ARTEMIJ
ORA MATRICOLA LAUREANDO RELATORE 14.30 1603206 AUGELLO ENRICO CORSI ELISABETTA 14.50 1807063 ASTORINO ANNA MERLINI BENEDETTA 15.10 1625383 AVVISATI GIULIA MERLINI BENEDETTA 15.30 1805084 CIDDA ELISA MERLINI BENEDETTA 15.50 1720402 GALENDA SARAH MERLINI BENEDETTA 16.10 1800100 MELONI ALESSANDRA BREZZI ALESSANDRA 16.30 1795950 MICHELI ELISABETTA BREZZI ALESSANDRA 16.50 1796932 ROMEO MARCO BREZZI ALESSANDRA 17.10 1812725 RUFFINI SARA BREZZI ALESSANDRA 17.30 1783686 SERI SARA BREZZI ALESSANDRA 17.50 1492211 VISCIONE VALENTINA BREZZI ALESSANDRA
Pag 3
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI ROMA SAPIENZA CORSI DI STUDIO IN LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
TESI DI LAUREA
4° SESSIONE Anno Accademico 2019-2020 Seduta di martedì 12 gennaio 2021 ore 09.30
COMMISSIONE 3
PRESIDENTE: MAGGI MAURO D’OTTONE ARIANNA BARBARO ADA FERRETTI VALDO BRUSCO SIMONA ANTONUCCI DAVOR CAPEZZONE LEONARDO
ORA MATRICOLA LAUREANDO RELATORE 09.30 1760622 SCALISE VITTORIA D'OTTONE ARIANNA
09.50 1801880 LARA LUDOVICA BARBARO ADA
10.10 1280766 CORONA ALJOSA
GIANNI FERRETTI VALDO 10.30 1668051 RAFFA ANNALISA FERRETTI VALDO 10.50 1753387 DI GIULIO FEDERICA FERRETTI VALDO 11.10 1745515 SARCONA DANIELE FERRETTI VALDO 11.30 1762425 RADU ANDREEA
ELENA FERRETTI VALDO 11.50 1800494 VIGLIONE MATTIA BRUSCO SIMONA 12.10 1718650 DI COSTANTINO FRANCESCO ANTONUCCI DAVOR 12.30 1804716 FONTANA FRANCESCA ANTONUCCI DAVOR
Pag 4
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI ROMA SAPIENZA CORSI DI STUDIO IN LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
TESI DI LAUREA
4° SESSIONE Anno Accademico 2019-2020 Seduta di martedì 12 gennaio 2021 ore 14.30
COMMISSIONE 4 PRESIDENTE: CASARI MARIO
MERLINI BENEDETTA CASALIN FEDERICA DURAND OLIVIER VINCI RENATA VOLPE GIOVANNI D’ANTONIO CORINNE
ORA MATRICOLA LAUREANDO RELATORE 14.30 1749345 LEONARDI MARGHERITA MERLINI BENEDETTA
14.50 1743505 LI LUCIA MERLINI BENEDETTA
15.10 1700136 MULÈ ANDREA MERLINI BENEDETTA 15.30 1764048 RICOTTA ALESSANDRA MERLINI BENEDETTA 15.50 1794970 ROSSETTI VALENTINA MERLINI BENEDETTA 16.10 1750979 RUGGERI MARTA MERLINI BENEDETTA 16.30 1760810 KOROLIVSKA OLENA CASALIN FEDERICA 16.50 1673160 PUTZOLU MICHELA CASALIN FEDERICA 17.10 1645538 SCURA MARTA CASALIN FEDERICA
Pag 5
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI ROMA SAPIENZA CORSI DI STUDIO IN LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
TESI DI LAUREA
4° SESSIONE Anno Accademico 2019-2020 Seduta di mercoledì 13 gennaio 2021 ore 09.30
COMMISSIONE 5 PRESIDENTE: ROSSI DONATELLA
CASALIN FEDERICA DE TROIA PAOLO
DAS GUPTA SANJUKTA CLEMENTE MICHELA BRIA GIANFRANCO ALMONTE VICTORIA
ORA MATRICOLA LAUREANDO RELATORE
09.30 1645690 BASSETTI AZZURRA CASALIN FEDERICA 09.50 1605935 CROVARA
PESCIA MARTINA CASALIN FEDERICA
10.10 1816174 DADI CLAUDIA CASALIN FEDERICA
10.30 1768847 VANARELLI FLAVIA ROSSI DONATELLA 10.50 1813596 AMAISTROAIE ADINA
MADALINA DE TROIA PAOLO 11.10 1414454 DELL'ANNO MIZAR DE TROIA PAOLO 11.30 1606525 LAMMOGLIA NOEMI DE TROIA PAOLO 11.50 1551701 PACELLI MASSIMO DE TROIA PAOLO 12.10 1759806 PROTA ALESSIO DE TROIA PAOLO 12.30 1821181 REMOLI ARIANNA DE TROIA PAOLO
Pag 6
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI ROMA SAPIENZA CORSI DI STUDIO IN LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
TESI DI LAUREA
4° SESSIONE Anno Accademico 2019-2020 Seduta di mercoledì 13 gennaio 2021 ore 14.30
COMMISSIONE 6 PRESIDENTE: MASTRANGELO MATILDE
ROMAGNOLI STEFANO MILASI LUCA
PRAYER MARIO
MIRANDA EUGENIA MARINA AUDOLY SAMANTHA
TOKIMOTO MIHO
ORA MATRICOLA LAUREANDO RELATORE
14.30 1560358 CASALE SILVIA ROMAGNOLI STEFANO
14.50 1747150 CERASI FRANCESCA ROMAGNOLI STEFANO 15.10 1789022 LICCIARDI ARIANNA ROMAGNOLI STEFANO 15.30 1754824 ANCA MARIA
ROBERTA MASTRANGELO MATILDE 15.50 1611041 BRACALENTI ALESSANDRO MASTRANGELO MATILDE 16.10 1813815 CECCARELLI FLAVIA MASTRANGELO MATILDE 16.30 1811607 OTAKA SHIHO MASTRANGELO MATILDE 16.50 1819460 DI SANTO VALENTINO MILASI LUCA 17.10 1815579 FIRTH FRANCESCO MILASI LUCA 17.30 1799100 GARGIULO ANNUNZIATA MILASI LUCA
17.50 1693508 LONGO ERIKA MILASI LUCA
Pag 7
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI ROMA SAPIENZA CORSI DI STUDIO IN LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
TESI DI LAUREA
4° SESSIONE Anno Accademico 2019-2020 Seduta di giovedì 14 gennaio 2021 ore 14.30
COMMISSIONE 7 PRESIDENTE: DE TROIA PAOLO
GUAZZONE LAURA ZAPPA FRANCESCO SALVIATI FILIPPO DE RENZO FRANCESCO GELSOMINI FEDERICO TROJANO GIULIA
ORA MATRICOLA LAUREANDO RELATORE 14.30 1462296 SCASSEDDU GIULIA DE TROIA PAOLO 14.50 1810631 SIMEONE MATTEO DE TROIA PAOLO 15.10 1799026 STANCATO BEATRICE DE TROIA PAOLO 15.30 1820336 TERRADURA ELENA DE TROIA PAOLO 15.50 1815207 VINZI CHIARA DE TROIA PAOLO 16.10 1794881 CASTALDI NATASCIA ZAPPA FRANCESCO 16.30 1185749 AMER NADER SALVIATI FILIPPO 16.50 1719466 MASRI
RA'FAT MOHAMMAD ABDUL KARIM
GUAZZONE LAURA 17.10 1800369 ADAMO AURORA DE RENZO FRANCESCO 17.30 1770072 BRUFANI LUDOVICA DE RENZO FRANCESCO
Pag 8
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI ROMA SAPIENZA CORSI DI STUDIO IN LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
TESI DI LAUREA
4° SESSIONE Anno Accademico 2019-2020 Seduta di venerdì 15 gennaio 2021 ore 09.30
COMMISSIONE 8 PRESIDENTE: BRUNO ANTONETTA
ROMAGNOLI STEFANO MILASI LUCA
GABIZON FIORELLA GEBBIA ALESSANDRO FIASCO VALERIA ROCCA ALFREDO
ORA MATRICOLA LAUREANDO RELATORE
09.30 1742061 MORALE VALERIO ROMAGNOLI STEFANO 09.50 1196826 NICOLÒ MASSIMILIANO ROMAGNOLI STEFANO
10.10 637611 TORRONI ALDO ROMAGNOLI STEFANO
10.30 1610573 VIGILANTE ELENA ROMAGNOLI STEFANO 10.50 1815204 MASTRODONATO BENEDETTA MILASI LUCA 11.10 1843808 MICOCCI GEORGIA MILASI LUCA
11.30 1621160 NUZZI YLENIA MILASI LUCA
11.50 1541834 PERNA MARIA-FRANCESCA GABIZON FIORELLA 12.10 1489941 BARRILA' BEATRICE GEBBIA ALESSANDRO 12.30 1666225 MAZZAFERRO KIM GEBBIA ALESSANDRO 12.50 1661541 GENNARO LORENZO GEBBIA ALESSANDRO