STRUTTURA TERRITORIALE ATTIVITA’ PALLAVOLO COMITATO UISP LAZIO SUD EST
COMUNICATO 32 – 18 MAGGIO 2017
Fino al termine della stagione il comunicato sarà inviato, di norma, il giovedì anziché il martedì.
---
REGOLAMENTO PER LA CLASSIFICA DEI TORNEI PROVINCIALI MISTO
I criteri di assegnazione delle posizioni di classifica in caso di parità di punteggio per i Campionati provinciali e la Coppa Provincia di Roma di Misto, sono, nell’ordine, i seguenti:
1 – Maggior numero di vittorie;
2 – Punti riportati in classifica negli scontri diretti, classifica avulsa nel caso di più di due squadre;
3 – Differenza set dello scontro diretto, differenza set tra più squadre nel caso fossero più di due;
4 – Differenza set generale;
5 – Differenza punti generale.
CAMPIONATO PROVINCIALE MISTO GIRONE A
ORGANIZZAZIONE A CURA DEL COMITATO UISP LAZIO SUD EST
1^ GIORNATA
2001 ASD Tiburtina 2003 Volley Labico 0 3 22/25 – 14/25 – 23/25 59/75
2002 Associazione Duemila12 ASD Iciesse 3 1 25/22 – 25/17 – 17/25 – 25/11 92/75 2^ GIORNATA
2003 ASD Iciesse ASD Tiburtina 2003 3 0 25/19 – 25/12 – 25/16 75/47
2004 Volley Labico Associazione 2012 3 1 19/25 – 25/22 – 25/12 – 25/22 94/81 3^ GIORNATA
2005 ASD Tiburtina 2003 Associazione Duemila12 2 3 24/26 – 25/13 – 28/26 – 20/25 – 15/17 112/107 2006 Volley Labico ASD Iciesse 3 1 25/20 – 21/25 – 25/21 – 25/22 96/88 4^ GIORNATA
2007 Volley Labico ASD Tiburtina 2003 2 3 25/14 – 21/25 – 22/25 – 25/12 – 9/15 102/91 2008 ASD Iciesse Associazione Duemila12 3 2 9/25 – 25/22 – 23/25 – 25/12 – 17/15 99/99 5^ GIORNATA
2009 ASD Tiburtina 2003 ASD Iciesse 1 3 24/26 – 25/22 – 10/25 – 13/25 72/98 2010 Associazione Duemila12 Volley Labico 2 3 21/25 – 17/25 – 25/17 – 25/23 – 7/15 95/105 6^ GIORNATA
2011 Associazione Duemila12 ASD Tiburtina 2003 3 0 25/22 – 25/16 – 25/21 75/59 2012 ASD Iciesse Volley Labico 3 1 25/18 – 23/25 – 25/11 – 25/18 98/72 CLASSIFICA DEFINITIVA
SQUADRA Punti Giocate Vinte Perse D.S. D.P.
Volley Labico 12 6 4 2 +5 +32
ASD Iciesse 11 6 4 2 +4 +55
Associazione 2012 10 6 3 3 +2 +5
ASD Tiburtina 2003 APM2 3 6 1 5 -11 -92
SEMIFINALI IN GARA UNICA SUL CAMPO DELLA SQUADRA MEGLIO CLASSIFICATA
2025 Volley Labico 2^ classificata Girone B Giovedì 25 Maggio h 21.00
2026 Nuova Casalbertone ASD Iciesse Data da confermare
FINALE – MERCOLEDI’ 31 MAGGIO H 21.15 PALESTRA DE SANCTIS – VIA VITTORIO VENETO, GENZANO
2027 Vincente 2025 Vincente 2026 Palestra De Sanctis Genzano
CAMPIONATO PROVINCIALE MISTO GIRONE B
ORGANIZZAZIONE A CURA DEL COMITATO UISP LAZIO SUD EST
1^ GIORNATA
2013 Nuova Casalbertone Officina Volley 3 0 25/22 – 25/15 – 25/21 75/58
2014 Virtus Invicta Pomezia PC Albano 3 0 25/20 – 25/17 – 25/21 75/58
2^ GIORNATA
2015 Nuova Casalbertone Virtus Invicta Pomezia 3 0 25/21 – 26/24 – 25/17 76/62 2016 PC Albano Officina Volley 1 3 22/25 – 30/28 – 22/25 – 19/25 93/103 3^ GIORNATA
2018 Virtus Invicta Pomezia Officina Volley 3 0 26/24 – 25/16 – 25/16 76/56 4^ GIORNATA
2019 Officina Volley Nuova Casalbertone 0 3 19/25 – 20/25 – 15/25 54/75 5^ GIORNATA
2021 Virtus Invicta Pomezia Nuova Casalbertone 0 3 21/25 – 23/25 – 17/25 61/75
2022 Officina Volley PC Albano 3 0 25/21 – 25/11 – 25/16 75/48
6^ GIORNATA
2023 Nuova Casalbertone PC Albano 3 2 25/19 – 25/21 – 21/25 – 21/25 – 15/11 107/101 2024 Officina Volley Virtus Invicta Pomezia 3 1 25/18 – 11/25 – 25/19 – 25/17 86/79
GARE POSTE IN RECUPERO
2020 PC Albano Virtus Invicta Pomezia Venerdì 19 Maggio h 21.15
2017 PC Albano Nuova Casalbertone Lunedì 22 Maggio h 21.30
CLASSIFICA
SQUADRA Punti Giocate Vinte Perse D.S. D.P.
ARCI UISP Nuova Casalbertone 14 5 5 0 +13 +72
Officina Volley 9 6 3 3 -2 -14
Virtus Invicta Pomezia 6 5 2 3 -2 +2
Polisportiva Comunale Albano 1 4 0 4 -9 -60
SEMIFINALI IN GARA UNICA SUL CAMPO DELLA SQUADRA MEGLIO CLASSIFICATA
2025 Volley Labico 2^ classificata Girone B Giovedì 25 Maggio h 21.00
2026 Nuova Casalbertone ASD Iciesse Data da confermare
FINALE – MERCOLEDI’ 31 MAGGIO H 21.15 PALESTRA DE SANCTIS – VIA VITTORIO VENETO, GENZANO
2027 Vincente 2025 Vincente 2026 Palestra De Sanctis Genzano
COPPA PROVINCIA DI ROMA MISTO GIRONE A
ORGANIZZAZIONE A CURA DEL COMITATO UISP LAZIO SUD EST
1^ GIORNATA
2028 Tortuga V. My Heart Libertas Lanuvio 3 2 25/15 – 23/25 – 25/14 – 23/25 – 18/16 114/95 2029 Polisportiva Folgore Volley School Genzano 1 3 15/25 – 13/25 – 25/22 – 16/25 69/97 2^ GIORNATA
2030 Libertas Lanuvio Polisportiva Folgore 3 0 25/16 – 25/9 – 26/24 75/49 2031 Volley School Genzano Tortuga V. My Heart 3 0 25/22 – 25/12 – 25/23 75/57 3^ GIORNATA
2032 Volley School Genzano Libertas Lanuvio 3 1 23/25 – 25/20 – 28/26 – 25/20 101/91 4^ GIORNATA
2034 Libertas Lanuvio Tortuga V. My Heart 2 3 25/13 – 22/25 – 25/23 – 21/25 – 13/15 106/101 2035 Volley School Genzano Polisportiva Folgore 3 0 25/14 – 25/15 – 25/17 75/46 5^ GIORNATA
2036 Polisportiva Folgore Libertas Lanuvio 1 3 19/25 – 25/22 – 19/25 – 16/25 79/97 2037 Tortuga V. My Heart Volley School Genzano 3 1 21/25 – 25/17 – 25/14 – 25/15 96/71
6^ GIORNATA
2038 Libertas Lanuvio Volley School Genzano Martedì 23 Maggio h 21.30
2039 Polisportiva Folgore Tortuga V. My Heart 0 3 20/25 – 20/25 – 12/25 52/75
GARA POSTA IN RECUPERO
2033 Tortuga V. My Heart Polisportiva Folgore Lunedì 22 Maggio h 21.30
CLASSIFICA
SQUADRA Punti Giocate Vinte Perse D.S. D.P.
Volley School Genzano 12 5 4 1 +8 +60
Tortuga Volley My Heart Acilia 10 5 4 1 +4 +44
Libertas Lanuvio 8 5 2 3 +1 +20
Polisportiva Folgore 0 5 0 5 -13 -124
SEMIFINALI IN GARA UNICA SUL CAMPO DELLA SQUADRA MEGLIO CLASSIFICATA
2050 1^ classificata Girone A 2^ classificata Girone B Entro il 28 Maggio 2051 1^ classificata Girone B 2^ classificata Girone A Entro il 28 Maggio
FINALE – VENERDI’ 2 GIUGNO H 15.00 PALESTRA DE SANCTIS – VIA VITTORIO VENETO, GENZANO
2052 Vincente 2050 Vincente 2051 Venerdì 2 Giugno
COPPA PROVINCIA DI ROMA MISTO GIRONE B
ORGANIZZAZIONE A CURA DEL COMITATO UISP LAZIO SUD EST
2^ GIORNATA
2042 Rosa Volley Velletri MdV Zagarolo 0 3 15/25 – 24/26 – 20/25 59/75 2043 Tortuga Volley EUR Accademia Frascati 3 0 25/20 – 25/14 – 25/23 75/57
Riposa ASC Body & Soul Ostia 3^ GIORNATA
2044 MdV Zagarolo ASC Body & Soul Ostia 3 0 25/17 – 25/12 – 25/9 75/38 2045 Rosa Volley Velletri Tortuga Volley EUR 3 1 18/25 – 25/19 – 25/19 – 25/21 93/84
Riposa Accademia Frascati 4^ GIORNATA
2047 Tortuga Volley EUR ASC Body & Soul Ostia 3 1 25/23 - 25/15 – 17/25 – 28/26 95/89
Riposa MdV Zagarolo
5^ GIORNATA
2048 ASC Body & Soul Ostia Rosa Volley Velletri 2 3 25/19 – 25/18 – 17/25 – 18/25 – 9/15 94/102 2049 Accademia Frascati MdV Zagarolo 3 1 13/25 – 25/20 – 25/20 – 25/18 88/83
Riposa Tortuga Volley Eur
GARE POSTE IN RECUPERO
2040 ASC Body & Soul Ostia Accademia Frascati 2 3 17/25 – 25/12 – 25/18 – 23/25 – 12/15 102/95 2041 MdV Zagarolo Tortuga Volley EUR Giovedì 18 Maggio h 21.30
2046 Accademia Frascati Rosa Volley Velletri Martedì 23 Maggio h 21.00
CLASSIFICA
SQUADRA Punti Giocate Vinte Perse D.S. D.P.
MdV Zagarolo 6 3 2 1 +4 +48
Tortuga Volley Eur 6 3 2 1 +3 +15
Rosa Volley Velletri 5 3 2 1 0 +1
Accademia del Volley Frascati 5 3 2 1 0 -20
Body & Soul Ostia 2 4 0 4 -7 -44
SEMIFINALI IN GARA UNICA SUL CAMPO DELLA SQUADRA MEGLIO CLASSIFICATA
2050 1^ classificata Girone A 2^ classificata Girone B Entro il 28 Maggio 2051 1^ classificata Girone B 2^ classificata Girone A Entro il 28 Maggio
FINALE – VENERDI’ 2 GIUGNO H 15.00 PALESTRA DE SANCTIS – VIA VITTORIO VENETO, GENZANO
2052 Vincente 2050 Vincente 2051 Venerdì 2 Giugno
CAMPIONATO UNDER 16 FEMMINILE FASE PROVINCIALE
ORGANIZZAZIONE A CURA DEL COMITATO DI ROMA
Accedono alla finale del 2 Giugno per il titolo di campione provinciale le squadre classificate ai primi due posti
1^ GIORNATA
Volley School Genzano Olimpia Volley 3 0 25/14 – 25/15 – 25/17 75/46 2^ GIORNATA
Olimpia Volley VBC Città di Frascati 2 3 25/19 – 25/9 – 10/25 – 20/25 – 14/16 94/94 APD Nautilus Volley School Genzano 3 0 25/20 – 25/12 – 25/15 75/47 3^ GIORNATA
Volley School Genzano Volley Labico 0 3 16/25 – 16/25 – 16/25 48/75 VBC Città di Frascati APD Nautilus 2 3 25/21 – 20/25 – 25/23 – 17/25 – 9/15 96/109 Roma 6 Villa Gordiani Olimpia Volley 3 0 25/9 – 25/14 – 25/15 75/38 4^ GIORNATA
APD Nautilus Roma 6 Villa Gordiani 1 3 18/25 – 17/25 – 28/26 – 20/25 83/101 N. Pol. Montello Volley School Genzano 3 2 17/25 – 25/19 – 19/25 – 25/21 – 15/13 101/103 GARE POSTE IN RECUPERO
Volley Labico VBC Città di Frascati 3 1 25/16 – 22/25 – 25/21 – 25/15 97/77
N. Pol. Montello Volley Labico 0 3 12/25 – 15/25 – 12/25 39/75
5^ GIORNATA
VBC Città di Frascati Volley School Genzano 3 1 25/13 – 23/25 – 25/6 – 25/20 98/64 Roma 6 Villa Gordiani Volley Labico 3 1 25/17 – 25/16 – 26/28 – 25/19 101/80
Olimpia Volley N. Pol. Montello 0 3 10/25 – 15/25 – 13/25 38/75
Riposa APD Nautilus
6^ GIORNATA
Olimpia Volley APD Nautilus Domenica 28 Maggio h 11.00
Volley School Genzano Roma 6 Villa Gordiani Mercoledì 24 Maggio h 18.30
N. Pol. Montello VBC Città di Frascati 0 3 16/25 – 21/25 – 21/25 58/75
Riposa Volley Labico
7^ GIORNATA
VBC Città di Frascati Roma 6 Villa Gordiani Venerdì 19 Maggio h18.30
Volley Labico Olimpia Volley 3 0 25/0 – 25/0 – 25/0 75/0
APD Nautilus N. Pol. Montello Mercoledì 24 Maggio h 18.00 Riposa Volley School Genzano
GARE POSTE IN RECUPERO
Volley Labico APD Nautilus Sabato 27 Maggio h 16.30
Roma 6 Villa Gordiani N. Pol. Montello Sabato 27 Maggio h 16.00
CLASSIFICA
SQUADRA Punti Gare Vinte Perse D.S. DP
Volley Labico 12 5 4 1 +9 +137
Roma 6 Villa Gordiani 9 3 3 0 +7 +76
VBC Città di Frascati 9 5 3 2 +3 +18
APD Nautilus 5 3 2 1 +2 +23
Nuova Polisportiva Montello 5 4 2 2 -2 -18
Volley School Genzano 4 5 1 4 -6 -58
Olimpia Volley 1 5 0 5 -13 -178
FINALE – VENERDI’ 2 GIUGNO H 11.30 PALESTRA DE SANCTIS – VIA VITTORIO VENETO, GENZANO
2027 1^ classificata 2^ classificata Palestra De Sanctis Genzano
CAMPIONATO UNDER 14 FEMMINILE FASE PROVINCIALE
ORGANIZZAZIONE A CURA DEL COMITATO DI ROMA
QUARTI DI FINALE – GARA 1
Sport Insieme VBC Città di Frascati 3 1 25/11 – 15/25 – 25/15 – 25/15 90/66
Pomezia Città Futura 3 1 25/11 – 25/17 – 21/25 – 25/21 96/74
APD Nautilus ASD Iciesse 3 0 25/8 – 25/7 – 25/8 75/23
Gabbianelle CdF Olimpia Volley 3 0 25/17 – 25/17 – 25/23 75/54
QUARTI DI FINALE – GARA 2
VBC Città di Frascati Sport Insieme 2 3 9/25 – 25/22 – 14/25 – 25/21 – 8/15 81/108
Città Futura Pomezia 1 3 22/25 – 25/22 – 15/25 – 18/25 80/97
ASD Iciesse APD Nautilus 0 3 15/25 – 18/25 – 19/25 52/75
Olimpia Volley Gabbianelle CdF 1 3 21/25 – 28/26 – 16/25 – 15/25 80/101
SEMIFINALI – GARA 1
Sport Insieme Pomezia 0 3 17/25 – 14/25 – 18/25 49/75
Gabbianelle CdF Nautilus 2 3 13/25 – 25/21 – 25/14 – 10/25 – 10/15 83/100
SEMIFINALI – GARA 2
Pomezia Sport Insieme 3 0 25/8 – 25/17 – 25/13 75/38
Nautilus Gabbianelle CdF Mercoledì 24 Maggio h 19.00
SEMIFINALI – GARA 3 (EVENTUALE)
Gabbianelle CdF Nautilus Eventuale data da destinare
FINALE – VENERDI’ 2 GIUGNO H 09.30 PALESTRA DE SANCTIS – VIA VITTORIO VENETO, GENZANO
2027 Pomezia Palestra De Sanctis Genzano
TROFEO ROMA UNDER 13 FEMMINILE
ORGANIZZAZIONE A CURA DEL COMITATO DI ROMA
Tassa gara per squadre Lazio Sud Est € 10.00 per ogni partita.
Accedono alle semifinali le prime due squadre di ogni mini girone.
Le semifinali si disputano su due gare tra il 20 e il 30 Maggio. Al termine delle due gare, in caso di parità di risultati e di set, per determinare l’accesso alla finale del 2 Giugno si svolgerà un set a 15 punti (cambio a 8 punti).
Girone Giallo
Donatello 2000 VBC Città di Frascati 1 2
Donatello 2000 Minlav Blu 3 0
VBC Città di Frascati Minlav Blu 3 0 Minlav Blu VBC Città di Frascati 2 1 VBC Città di Frascati Donatello 2000 1 2 Minlav Blu Donatello 2000 0 3
CLASSIFICA
SQUADRA Punti Gare Vinte Perse D.S.
Donatello 2000 9 4 3 1 +6
VBC Città di Frascati 7 4 2 2 +2
Minlav Blu 2 4 1 3 -8
STRUTTURA PALLAVOLO UISP LAZIO SUD EST
IL 27 MAGGIO A S. MARIA DELLE MOLE TORNEO DI CHIUSURA DELLA STAGIONE DI MINIVOLLEY
La sezione Minivolley della Struttura Territoriale Attività Pallavolo, in collaborazione con ASD ICIESSE, indice ed organizza per il pomeriggio di sabato 27 Maggio, presso la palestra Vivaldi di Santa Maria delle Mole, un ultimo concentramento di minivolley per dare l’arrivederci al prossimo anno ai nostri piccoli atleti. Ricordo che il responsabile dell’attività di Minivolley del Comitato Lazio Sud Est, a cui ci si può rivolgere per partecipare, ovviamente a titolo gratuito, è Giammarco Graziano, di cui inserisco i contatti.
L’orario di arrivo in palestra è fissato per le ore 15.00.
Telefono, WhatsApp, sms 339 71 26 313. Indirizzo mail giamgraz@tiscali.it .
COPPA LAZIO SUD EST MISTO MASTER
Contributo per ogni gara € 10.00. 50% delle gare dirette da arbitro UISP 1^ giornata
1 ASD Ciampino Blu Ciampino Rosso 3 0 25/19 – 25/18 – 25/20 75/57
2 ICS Cavallino Rosso Pomezia 2 3 25/18 – 13/25 – 25/13 – 21/25 – 9/15 93/96
Riposa I Giullari CdF
2^ giornata
3 Pomezia I Giullari Da disputare entro il 31 Maggio
4 Ciampino Rosso Cavallino Rosso Da disputare entro il 31 Maggio Arbitro
Riposa USD Ciampino Blu
3^ giornata
5 Pomezia USD Ciampino Blu Venerdì 19 Maggio h 21.30 Arbitro
6 I Giullari Cavallino Rosso 3 0 26/24 – 25/20 – 25/19 76/63
Riposa Ciampino Rosso
Classifica
SQUADRA Punti Gare Vinte Perse D.S. DP
ASD Ciampino Blu 3 1 1 0 +3 +18
I Giullari CdF 3 1 1 0 +3 +13
Pomezia 2 1 1 0 +1 +3
Iciesse Cavallino Rosso 1 2 0 2 -4 -16
Ciampino Rosso 0 1 0 1 -3 -18
4^ giornata
7 I Giullari Ciampino Rosso Domenica 21 Maggio h 18.30
8 Cavallino Rosso USD Ciampino Blu Mercoledì 24 Maggio h 21.00 Arbitro
Riposa Pomezia
5^ giornata
9 USD Ciampino Blu Giullari Mercoledì 31 Maggio h 21.15
10 Ciampino Rosso Pomezia Mercoledì 31 Maggio h 21.00
Riposa Cavallino Rosso
Semifinali in gara unica in casa della migliore classificata
11 Prima classificata Quarta classificata Fino all’8 Giugno Arbitro
12 Seconda classificata Terza classificata Fino all’8 Giugno Arbitro
Finale Coppa Lazio Sud Est in gara unica in casa della migliore classificata
30 Vincente Gara 11 Vincente gara 12 Domenica 11 Giugno Arbitro
COPPA PRIMAVERA MISTO MASTER
Contributo per ogni gara € 10.00. 50% delle gare dirette da arbitro UISP 1^ giornata
12 BMNM Marino Pallavolo Anagni 0 3 12/25 – 14/25 – 15/25 41/75
13 VBC Albalonga Modo Volley 3 0 25/20 – 25/19 – 25/23 75/62
14 Riposa Punto Volley
2^ giornata
15 Pallavolo Anagni VBC Albalonga 2 3 21/25 – 21/25 – 25/14 – 25/13 – 13/15 105/92 16 Punto Volley BMNM Marino 2 3 25/18 – 10/25 – 21/25 – 25/23 – 9/15 90/106
17 Riposa Modo Volley
3^ giornata
18 BMNM Marino Modo Volley Martedì 23 Maggio h 21.00 Arbitro
19 Pallavolo Anagni Punto Volley Da disputare entro il 31 Maggio
20 Riposa VBC Albalonga
Classifica
SQUADRA Punti Gare Vinte Perse D.S. DP
VBC Albalonga 5 2 2 0 +4 0
Pallavolo Anagni 4 2 1 1 +2 +47
BMNM Marino 2 2 1 1 -2 -18
Punto Volley 1 1 0 1 -1 -16
Modo Volley de Settesoli 0 1 0 1 -3 -13
4^ giornata
21 Punto Volley VBC Albalonga Domenica 21 Maggio h 11.30 Arbitro
22 Modo Volley Pallavolo Anagni Giovedì 25 Maggio h 20.45 Arbitro
23 Riposa BMNM Marino
5^ giornata
24 VBC Albalonga BMNM Marino Giovedì 1 Giugno h 21.00
25 Modo Volley Punto Volley Giovedì 1 Giugno h 20.45
26 Riposa Pallavolo Anagni
Semifinali in gara unica in casa della migliore classificata
27 1^ classificata 4^ classificata Fino all’8 Giugno Arbitro
28 2^ classificata 3^ classificata Fino all’8 Giugno Arbitro
Finale Coppa Primavera in gara unica in casa della migliore classificata
29 Vincente 27 Vincente 28 Domenica 11 Giugno Arbitro
CAMPIONATO TERRITORIALE FEMMINILE – FASE FINALE
€ 10.00 per ogni gara. 50% delle gare dirette da arbitro UISP
1^ GIORNATA
57 Volley School Genzano PC Albano Da disputare entro il 31 Maggio Arbitro 58 Pol. Borghesiana VBC Città di Frascati 3 1 25/7 – 20/25 – 25/17 – 25/13 95/62 2^ GIORNATA
59 PC Albano Pol. Borghesiana Da disputare entro il 31 Maggio Arbitro
60 Volley School Genzano VBC Città di Frascati 3 0 25/12 – 25/13 – 25/17 75/42 3^ GIORNATA
61 Pol. Borghesiana Volley School Genzano 2 3 26/24 – 22/25 – 22/25 – 25/14 – 9/15 104/103 62 VBC Città di Frascati PC Albano Da disputare entro il 31Maggio
4^ GIORNATA
63 PC Albano Volley School Genzano 0 3 19/25 – 19/25 – 17/25 55/75
64 VBC Città di Frascati Pol. Borghesiana Da disputare entro il 31 Maggio 5^ GIORNATA
65 Pol. Borghesiana PC Albano Giovedì 18 Maggio h 21.00
66 VBC Città di Frsascati Volley School Genzano Mercoledì 17 Maggio h 20.45 6^ GIORNATA
67 Volley School Genzano Pol. Borghesiana Venerdì 26 Maggio h 21.00
68 PC Albano VBC Città di Frascati Lunedì 22 Maggio h 21.30
CLASSIFICA
SQUADRA Punti Gare Vinte Perse D.S. DP
Volley School Genzano 8 3 3 0 +7 +52
Pol. Borghesiana 4 2 1 1 +1 +34
VBC Città di Frascati 0 1 0 1 -5 - 66
PC Albano 0 1 0 1 -3 -20
SEMIFINALI IN GARA SINGOLA SUL CAMPO DELLA SQUADRA MEGLIO CLASSIFICATA
69 1^ classificata 4^ classificata Fino al 4 Giugno
70 2^ classificata 3^ classificata Fino al 4 Giugno
FINALE IN GARA SINGOLA SUL CAMPO DELLA SQUADRA MEGLIO CLASSIFICATA
71 Vincente 69 Vincente 70 10 O 11 Giugno Arbitro
--- COPPA LAZIO SUD EST FEMMINILE
€ 10.00 per ogni gara. 50% delle gare dirette da arbitro UISP
1^ GIORNATA
70 Black Volley Carpineto Punto Volley U17 1 3 21/25 – 25/16 – 11/25 – 20/25 77/91 71 Rosa Volley Velletri Pol. Forte Colleferro 0 3 25/27 – 17/25 – 20/25 62/77 2^ GIORNATA
73 Punto Volley U17 Rosa Volley Velletri 3 1 25/22 – 25/22 – 22/25 – 25/23 97/92 3^ GIORNATA
74 Pol. Forte Colleferro Punto Volley U17 3 0 25/13 – 25/15 – 25/19 75/47 75 Black Volley Carpineto Rosa Volley Velletri 3 1 25/14 – 25/22 – 17/25 – 25/22 92/83 4^ GIORNATA (DESIGNAZIONI ARBITRALI PER IL GIRONE DI RITORNO DA DECIDERE)
76 Punto Volley U17 Black Volley Carpineto Ven. 26 Mag. h 18.30 (Emiliani Ariccia)
77 Pol. Forte Colleferro Rosa Volley Velletri 3 1 25/18 – 27/29 – 25/21 – 25/18 102/86 5^ GIORNATA
78 Black Volley Carpineto Pol. Forte Colleferro Giovedì 18 Maggio h 21.00 79 Rosa Volley Velletri Punto Volley U17 Da disputare entro il 31 Maggio GARA POSTA IN RECUPERO
72 Pol. Forte Colleferro Black Volley Carpineto Sabato 20 Maggio h 20.30 Arbitro 6^ GIORNATA
80 Punto Volley U17 Pol. Forte Colleferro 0 3 20/25 – 21/25 – 19/25 60/75 81 Black Volley Carpineto Rosa Volley Velletri Mercoledì 24 Maggio h 21.00
CLASSIFICA
SEMIFINALI IN GARA SINGOLA SUL CAMPO DELLA SQUADRA MEGLIO CLASSIFICATA
82 1^ classificata 4^ classificata Fino al 4 Giugno
83 2^ classificata 3^ classificata Fino al 4 Giugno
FINALE SINGOLA SUL CAMPO DELLA SQUADRA MEGLIO CLASSIFICATA
84 Vincente 82 Vincente 83 3 o 4 Giugno
CAMPIONATO MASCHILE OPEN PLAY OFF
PLAY OFF CAMPIONATO MASCHILE – 2 GARE SU 3 CON EVENTUALE GARA 3 DA GIOCARE SUL CAMPO DELLA SQUADRA CON RANKING MIGLIORE. CONTRIBUTO PER OGNI GARA € 10.00.
FINALE 3^ - 4^ POSTO
18 ASD Iciesse PC Albano Entro il 21 Maggio
19 PC Albano ASD Iciesse Entro il 28 Maggio
20 PC Albano ASD Iciesse Eventuale Arbitro
FINALE 1^ - 2^ POSTO
21 Rosa Volley Velletri Punto Volley 2 3 25/22 – 24/26 – 22/25 – 25/18 – 15/11 111/102
22 Punto Volley Rosa Volley Velletri Entro il 28 Maggio Arbitro
23 Punto Volley Rosa Volley Velletri Eventuale Arbitro
SQUADRA Punti Gare Vinte Perse D.S. DP
Polisportiva Forte Colleferro 12 4 4 0 +11 +74
Punto Volley U17 6 3 2 1 -2 -24
Black Volley Carpineto 3 2 1 1 0 -5
Rosa Volley Velletri 0 4 0 4 -9 -45
CAMPIONATO UNDER 12 – 4 ^ TROFEO MASSIMO CIOCCI
U 12 CIOCCI – GARE DA DISPUTARE ENTRO IL 21 MAGGIO
Prego le società di controllare la lista delle gare ed eventualmente di far pervenire i risultati mancanti.
1 Volley Ariccia Volley Labico Femminile 0 3 20/25 – 20/25 – 24/26 64/76
4 Pomezia Volley Labico Femminile 3 0 25/0 – 25/0 – 25/0 75/0
14 Gabbianelle Volley Labico Femminile 3 0 25/4 – 25/6 – 25/10 75/20
23 VBC Città di Frascati Volley Labico Maschile 1 2 23/25 – 25/13 – 22/25 70/63
28 Volley Labico Femminile Pomezia 0 3 10/25 – 18/25 – 20/25 48/75
29 Gabbianelle VBC Città di Frascati 0 3 12/25 – 13/25 – 14/25 39/75
30 Volley Labico Maschile Monteporzio Sharks 3 0 25/14 – 25/8 – 25/8 75/30 33 VBC Città di Frascati Volley Labico Femminile 2 1 23/25 – 25/20 – 25/20 73/65
34 Gabbianelle Volley Ariccia 0 3 17/25 – 14/25 – 15/25 46/75
35 Volley Labico Maschile Pomezia 0 3 9/25 – 18/25 – 22/25 49/75
36 Monteporzio VBC Città di Frascati 0 3 17/25 – 13/25 – 16/25 46/75
37 Volley Ariccia Volley Labico Maschile 0 3 20/25 – 23/25 – 4/25 47/75
39 Pomezia Monteporzio 3 0 25/20 – 25/13 – 25/7 75/40
40 Monteporzio Volley Ariccia 0 3 12/25 – 8/25 – 12/25 32/75
41 VBC Città di Frascati Pomezia 0 3 12/25 – 12/25 – 11/25 35/75
44 Volley Ariccia VBC Città di Frascati 2 1 25/19 – 25/22 – 23/25 73/66
45 Volley Labico Femminile Monteporzio 3 0 25/22 – 25/23 – 25/15 75/60
CLASSIFICA FINALE
SQUADRA Punti Gare Vinte Perse D.S. DP
Pomezia M 35 12 12 0 +34 +428
Volley Labico M 27 12 8 4 +12 +116
VBC Città di Frascati (Fuori classifica) 26 12 8 4 +13 +164
Volley Ariccia 16 12 6 6 -4 +22
Volley Labico F 15 12 5 7 -6 -114
Gabbianelle 7 12 3 9 -19 -242
Monteporzio Sharks 4 12 1 11 -28 -373
SECONDA FASE FEMMINILE – SEMIFINALI IN GARA UNICA SUL CAMPO DELLA SQUADRA MEGLIO CLASSIFICATA
57 Volley Ariccia Monteporzio Sharks Entro il 31 Maggio 2 set su 3
58 Volley Labico Gabbianelle CdF Entro il 31 Maggio 2 set su 3
DOMENICA 4 GIUGNO PALAZZETTO DI LABICO – FINALI (DUE SET SU TRE) E PREMIAZIONE
Alla premiazione è invitato a partecipare VBC Città di Frascati. Onde non fare aspettare troppo le squadre, la premiazione per il 3^ e 4^ posto si terrà dopo la gara 59.
59 Perdente 57 Perdente 58 Finale 3^ - 4^ posto h 09.15 FEMMINILE
60 Vincente 57 Vincente 58 Finale 1^ - 2^ posto h 10.30 FEMMINILE
61 Pomezia Volley Labico Finale 1^ - 2^ posto h 11.45 MASCHILE
h 13.00 PREMIAZIONE
Il Coordinatore per la pallavolo: Mariano Priori
Il Presidente del Comitato UISP Lazio Sud Est: Orlando Giovannetti Rocca Priora 18 Maggio 2017