Soprintendenza Archivistica della Sicilia Archivio di Stato di Palermo
Indice alfabetico per titoli dei donativi del 1806 dal vol. 128 della Deputazione del Regno
Trascrizione: P. Licata Revisione: S. Falletta (2021)
A
Titolo Titolare foglio
Acauso, feudo D. Giuseppe Emmanuele Valguarnera 15
Aci S. Antonio, principe D. Giuseppe Riggio 31
Acquaviva, duca D. Pietro Oliveri 59
Adernò, conte D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Adernò, conte D. Giuseppe Alvarez de Toledo 7
Adonnino, conte D. Giovanni Battista Adonnino 96
Agliastro, feudo D. Corradino Nicolaci e Lorenzo 24
Agliastro, feudo D. Pietro Agnelli 184
Agliastro, marchese D. Francesco Parisi 34
Agliastro, barone Nicolaci e Belia 98
Ajda del Conte, barone D. Agrippino Magri
in nomine di D. Maria Maddalena Magrì e Catalano
98
Aidone, feudo D. Filippo Colonna e Gioeni 45
Aira del Monte, barone D. Andrea Castilletti e Mallia 102
Alagona, duca D. Francesco Onofrio Tagliavia 60
Albafiorita, duca D. Paolino Crescimanno 58
Albano, feudo D. Ottavio Gravina e Filingeri 38
Alborca, barone D. Carlo Di Maria 100
Alcamo, barone D. Giuseppe Alvarez De Toledo 93
Alcara, principe D. Francesco Paolo Ferdinando Gravina 20
Alcontres, principe D. Giuseppe Stagno 48
Aldobrando D. Cosimo Casabene 100
Alessandria, feudo D. Pietro Napoli 18
Alia, feudo D. Fulcone Giordano Ruffo e Santopane 11
Alia, feudo D. Maria Anna Celestri 68, 98
Aliano, feudo D. Vespisiano Trigona 136
Alì, barone D. Giovanni Battista Armao 206
Alimena, marchese D. Vincenzo Del Bosco e Lanza 25
Altamira, barone D. Girolamo Bertocelli 101
Altamira, marchese D. Emmanuele Cottone Tarallo 82
Altamira, feudo D. Carlo Cottone e Cedronio 12
Altamonte, barone D. Antonino Florulli 102
Altavilla, marchese D. Giuseppe Beccadelli di Bologna 28
Altavilla, barone D. Girolamo Corvino 14
Alzacuda, barone D. Vincenzo Paternò Trigona 103
Amoffi, duca D. Francesco Fici e Riggio 103
Amico, marchese D. Tommaso Albariano Amico 74
Amico di Presti, feudo D. Pietro Napoli 18
Amorosa, barone D. Giuseppe Antonio Filingeri 22
Analista, marchese D. Gaspare Sartorio 79
Andò, feudo D. Mariano Villadicane 46
Angilla, barone D. Vincenzo Ferreri 87, 101
Angiò, duca D. Giovanni Gioeni 23
Antella, marchese D. Francesco Paolo Ferdinando Gravina 20
Aragona, principe D. Baldassare Naselli 49
Aragona, feudo D. Vincenzo Paternò e Castello 21
Arbore, barone D. Francesco Maria Proto 103
Archirafi, duca D. Francesco Vanni 53
Arcudaci, barone D. Ferdinando Matia De Morroj 44
Arezzo, marchese D. Orazio Arezzo 89
Arinella, duca Corrado Valguarnera 17
Arinella, diritti di mezzograno della tonnara dell’Arinella
D. Giovanni Ingalbes 129
Armiggi, barone D. Carlo Gravina e La Valle 22
Arminusa, barone D. Emmanuele Milone 102
Artale, marchese D. Giuseppe Artale 88
Artamisella, feudo D. Giuseppe Emmanuele Valguarnera 15
Artesina, feudo D. Antonio Onofrio e Grimaldi 153
Aspromonte, feudo D. Eduardo Santacolumba e Fatta 161
Aspromonte, barone D. Giuseppe La Farina e Lucchese 98
Assaro, conte D. Giuseppe Emmanuele Valguarnera 15
Astri Soprani e Sottani, feudi 11
Avola, marchese D. Diego Pignatelli de Aragona 2
B
Titolo Titolare foglio
Babutello, barone D. Antonino Crescimanno e Petroso 106
Baccarati, feudo D. Giuseppe Napoli 58
Baccarati, barone D. Andrea Capeci e Minutolo 15
Bafalesi, per metà del feudo D. Giovanni Impellizzeri 108
Baglia di Pozzo di Gotto, barone D. Mario Paternò Castello 99
Baglia Messina, barone D. Francesco Costa Grignano 107
Bagnarello, barone D. Giovan Battista Porzio 76
Baida, baronessa D. Giuseppa Doria e Del Carretto 117
Balati, feudo D. Marcello Felice Fisicaro 118
Baldi, barone D. Vincenzo Paternò e Castello 21
Balfara, feudo D. Vincenzo Del Bosco Lanza 25
Balsamo, marchese D. Antonino Curti 80
Bambina, barone D. Francesco Maria Statella 25
Bangialle, barone D. Carmelo Ciancio Moncada 201
Barbarico, feudo Albergo dè Poveri di Palermo 149
Barchino, barone D. Giuseppe Di Girolamo 162
Bardia, barone D. Vincenzo Ferreri 87, 101
Barone Alferi D. Giovanni 206
Barone Barrile D. Paolo 190, 217
Barone Carnovale D. Felice Aloisio 205
Barone Catalano D. Nicolò 215
Barone Ciaceri e Celestri D. Michele 214
Barone Chiarsia D. Ludovico 213
Barone Coffaro D. Salvatore 219
Barone Culti Gialdino D. Carlo 202
Barone Gargano D. Giuseppe 208
Barone Genovese e Arnonico D. Luciano 213
Barone Leggio D. Giacinto 209
Barone Lorefice D. Pietro e D. Ignazio 216
Barone Minissale e Pagotta D. Francesco 204
Barone Mondò D. Antonino 198
Barone Montalbano e Puccio D. Francesco 164
Barone Musarra D. Antonino 198
Barone Noto di Monterosso D. Bernardino 200
Barone Pagotta D. Antonino 199
Barone Pilato D. Tommaso 219
Barone Porcelli D. Romualdo 217
Barone Quaranta D. Onofrio 216
Barone Spataro D. Benedetto 201
Barone Speciale D. Benedetto 200
Barone Speciale D. Ignazio 213
Barone Tuccio D. Gio. Gaspare 207
Barone Vico D. Lorenzo 214
Barone Zacco D. Benedetto 200
Baronia Prizzi 169
Barrafranca, marchese D. Ercole Michele Branciforti 1
Barrasia, feudo Del Bosco e Lanza 25
Baucina, principe D. Castrenze Termine 16
Baucina, barone della terra di D. Salvadore Caldarone 107
Bauli, feudo D. Vincenzo Trigona 69
Bauso, conte D. Carlo Cottone e Cedronio 12
Bellaprima, principe D. Pompeo Interlandi Vassallo 41
Belmonte, barone D. Vincenzo Bruno 108
Belmonte, principe D. Giuseppe Emmannuele Ventimiglia 19
Belmontino, per metà inferiore del feudo D. Paolo Cannizzaro 105
Belmontino, feudo D. Luigi Roggero Ventimiglia 6
Belmurgo, duca D. Baldassare Platamone 54
Belparco, barone D. Giovanni Pappalardo 205
Belsito, duca D. Benedetto Gisino 61
Belvedere, barone D. Gaetano Trigona 109
Belviso, duca D. Paolo Avarna 50
Benisicchi, barone D. Pietro Pucci e Figlia 105
Bertavilla, barone D. Antonino Vita 109
Bertavilla, barone D. Francesco Ferrara 110
Bertolino, barone D. Vincenzo La Grua 48
Bertolino Soprano, marchese D. Angelo Pasquali D. Francesco 81
Bessana, duca D. Pietro Napoli 18
Bessina, barone D. Domenico Trigona 30
Biancavilla, feudo D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Bibino magno, barone D. Vincenzo Denti e Colonna 29
Bicocca, barone D. Vincenzo Benedetto Paternò Castello 105
Bifara, marchese D. Francesco Paolo Ferdinando Gravina 20
Bigino, barone D. Filippo Nerio Calafato 104
Bilici Giuseppe Alvarez de Toledo 188
Bimisca, barone D. Pietro Starrabba 41
Binco, barone D. Giuseppe Bagnasco e Augusta 109
Birribaida, barone D. Diego Pignatelli de Aragona 2
Bisasitello, barone D. Paolo Francesco Perremuto 111
Biscara, barone D. Saverio Oneto e Gravina 33
Biscardo, feudo D. Castrenzo Termine 16
Biscari, principe D. Vincenzo Paternò e Castello 21
Biscotto di Palermo, baronessa della gabella del
D. Maria Colonna e Gravina 40
Bitino, marchese D. Rosario Bitino 195
Bologna, principe D. Giovanni Gioeni 23
Bombinetta, barone D. Francesco Notarbartolo 56
Bompinseri, feudo D. Pietro Lanza 5
Bonfalà, barone D. Corradino Nicolaci e Lorenzo 24
Bonfalura, barone D. Domenico Trigona 30
Bonfiglio, barone D. Giacomo Arone 206
Bonfornello, principe D. Federico Napoli e Bellacera 26
Bonfornello, marchese D. Silvestro Stazzone e Gesù 90
Bongiordano, marchese D. Giovanni Balistreros 80
Bonriposo, barone D. Luigi Roggero Ventimiglia 6
Bonvino, barone D. Francesco Saverio Ricciardi e Gioeni 104
Bordonaro Soprano, barone D. Carlo Ortolano 106
Bordonaro Sottano, feudo D. Francesco Paolo Di Maria Ogliata 101
Bosco, barone D. Emmanuele Scalambro Grimaldi 39
Boschi, marchese D. Vincenzo Boschi 71
Boscopiano, baronessa D. Ignazia Interlandi 110
Branciforti, duca D. Ercole Michele Branciforti 1
Brasaccio, feudo D. Giuseppa Doria e Del Carretto 111
Briemi, feudo D. Giovanni Battista Atanasio 137
Bronte, duca D. Guglielmo Nelson 65
Bruca, barone D. Guglielmo Scammacca e Perna 105
Buccheri, principe D. Giuseppe Alliata Moncada 4
Bufalesi, barone dell’altra metà di D. Simone Rao 67
Buggidiani, barone D. Diego Naselli 65
Buglio, marchese D. Francesco Buglio 92
Buonanotte, feudo D. Giuseppe Emmanuele Ventimiglia 19
Buonanotte, feudo D. Luigi Roggero Ventimiglia 6
Buongamello, barone D. Emmanuele Scalambro Grimaldi 39
Buonicontro, barone D. Vincenzo Paternò e Castello 21
Buonvicino, barone D. Salvatore Nassa 12
Burgetto, conte D. Diego Pignatelli de Aragona 2
Burgio, barone D. Francesco Parisi 34
Burgio, feudo D. Filippo Colonna e Gioeni 45
Busarca, barone D. Pompeo Interlandi e Vassallo 41
Buscaglia, feudo D. Michele Platamone e Moncada 42
Buscemi, conte D. Francesco Requisens 13
Bussello, barone D. Giovanni Impellizzeri 108
Butera, principe D. Ercole Michele Branciforti 1
Buterno, barone D. Giuseppe Morreale e Ballarota
Antonio
11
Butti, feudo D. Michele Lanza 158
Butti, barone D. Antonino Rodorico Ansaldi 104
Butti, barone D. Giovanni Battista Armao 206
Buzzetta, barone D. Silvestro Bracconeri 110
C
Titolo Titolare foglio
Caccamo, duca D. Giuseppe Amato e Corvino 23
Caccione, feudo D. Paolino Crescimanno 38
Cachimo, barone D. Francesco Bongiorno 126
Cachinà, feudo D. Ottavio Gravina e Filingeri 38
Cadameli, barone D. Francesco Arezzo e Naselli 114
Caddedi, feudo D. Giovanni Impellizzeri 108
Cadera, feudo D. Francesco Paolo Ferdinando Gravina 20
Cadera, marchese D. Girolamo Gravina e Cottone 89
Caggi, casale di D. Giuseppe Spuches 57
Calabria, barone D. Giuseppe Garsia 208
Calabrò, barone D. Luigi Roggero Ventimiglia 6
Calamensano, barone D. Giovanni Pietro Grimaldi 119
Calanovella, barone D. Francesco Maria Piccolo 203
Calatabiano, barone D. Francesco Paolo Ferdinando Gravina 20
Calatafimi, barone D. Giuseppe Alvarez de Toledo 93
Calatamauro, feudo D. Filippo Colonna e Gioeni 45
Calatugo, barone D. Pietro Papè 22
Calcagno, feudo D. Ottavio Gravina e Filingeri 38
Calcasi, barone D. Luigi Ventimiglia e Pepoli 35
Callara, feudo D. Francesco Maria Statella 25
Callari, barone D. Andrea Capeci Minutolo 15
Callisi, feudo D. Nicoletta Filingeri e Cordua 119
Callusa, barone D. Giuseppe Santostefano 76
Caltabillotta, conte D. Giuseppe Alvarez de Toledo 7
Caltagirone, feudo D. Ercole Michele Branciforti 1
Caltanissetta, conte D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Caltanissetta, conte D. Giuseppe Alvarez de Toledo 93
Caltavuturo, feudo D. Giuseppe Alvarez de Toledo 7
Calvaruso, principe D. Vincenzo Moncada 18
Camastra, barone D. Pietro Gordone 120
Camastra, duca D. Pietro Lanza 5
Camemi, barone D. Carlo Rao 123
Camemi, barone D. Erasmo Ascenso 124
Camemi di Mineo, barone D. Carmelo Sinatra e Bonfiglio 112
Camemi di Piazza, barone D. Francesco Caldarera 86, 112
Camimello, barone D. Erasmo Ascenso 124
Camisini, barone D. Gandolfo Leto e Guagliardo 119
Cammarata, conte D. Luigi Giovanni Moncada e Ruffo 3
Cammarata, barone D. Girolamo Settimo 16
Camopietro, baronessa Caltagirone 122
Camopietro, rendita D. Antonino Paternò Castello e Petroso 78 Campanello, principe delle 13 terre D. Raffaele Inguaggiato 168
Campo, barone D. Francesco Russo 204
Campobello, barone D. Serafino Turano 218
Campobello, duca D. Pietro Napoli 18
Campobello, barone D. Giovanni Sammartino 33, 140
Campobianco, cantarani 1100 delli caricatori D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Campobianco, barone D. Baldassare La Lumia 112
Campobianco, marchese D. Francesco …. 85
Campofiorito, principessa D. Filippa Isabella Fernandez de Miranda, Riggio e Gravina
26 Campofranco, principe D. Antonino Lucchese, Palli, Campo e
Filingeri
11
Campogrande, barone D. Simone Zati Velluti 72
Camporeale, marchese D. Giovanni Di Blasi 80
Camporeale, principe D. Giuseppe Beccadelli di Bologna 28
Camporotondo, marchese D. Giovanni Battista Porzio 106
Canali, feudo D. Giuseppe Emmanuele Valguarnera 15
Cancilleri, barone D. Saverio Catalano 218
Canetrici, barone D. Luigi Ventimiglia e Pepoli 35
Canetrici, barone D. Girolamo Marassi 57
Canetrici, per metà D. Ferdinella De Morroj 44
Cangemi, barone D. Simone Foti Velluti 72
Canicarao, marchese D. Vincenzo Trigona 69
Canicatti, barone D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Canisi, feudo D. Giuseppe Alvarez de Toledo 7
Cannata, feudo D. Giuseppe Artale 88
Cannatello, barone D. Giovanni Gerbino 113
Capaci, conte D. Girolamo Pilo e Riccio 70
Capizzi, conte D. Antonino Paternò Castello e Petroso 78
Capo d’Arso, barone D. Antonino Crescimanno e Petroso 106
Capopassero, feudo D. Corradino Nicolaci e Lorenzo 24
Capri, feudo D. Gino Antonio Filingeri 22
Capuano, barone D. Carlo Di Maria 100
Capuano, feudo Bongiorno Francesco 126
Carca, feudo D. Giovanni Giorlano Gagliardo Ottavio 126
Carcaci, duca D. Vincenzo Paternò Castello e Rizzari 58
Carcaci, barone F. Giovanni Sammartino 53, 140
Carcali, feudo D. Ferdinando De Morroj 44
Carcicera, barone D. Francesco Parisi 34
Carcicella, feudo D. Francesco Notarbartolo 56
Cardinale, barone D. Giuseppe Arezzi e Delcastrone 55
Cardoneto, feudo D. Vincenzo Lo Iacona 161
Caricadori del Regno, 164 annuali sopra le tratte ed esiture delli
D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Carini, principe D. Vincenzo La Grua 3
Carioto, barone D. Francesco Maria Guerriero 117
Carmito, barone D. Francesco Bonfiglio e Longo 122
Caronia, barone D. Diego Pignatelli di Aragona 2
Carrera, conte D. Francesco Fernandez 95
Carrubba, barone D. Saverio Oneto e Gravina 33
Cartolari, barone D. Mariano Villa 46
Caruso, barone D. Bartolomeo Giacomo Furno ed
Arceri
123
Casabella, barone D. Dionisio Pischia 203
Casabella, feudo Schirò e Sirchia Donna Anna 115
Casabella, feudo D. Placido Palmeri 160
Casalbianco, feudo D. Castrenze Termine 16
Casalcarbone, barone D. Francesco Casano de Aceto 116
Casale, barone D. Pellegrino Ragusa 217
Casalgerardo, marchese D. Antonino Mango 81
Casalnuovo, barone D. Baldassare Naselli 49
Casalnuovo, duca D. Diego Naselli 65
Casalotto, feudo D. Francesco Maria Statella 25
Casandola, conte D. Antonino Stagno 26
Casale di Pietra, barone D. Vincenzo Guagliardo 219
Casali, feudo D. Pietro Lanza 5
Casalnuovo, barone D. Alessandro Di Maria 122
Casati, feudo D. Francesco Militello 118
Cassaro, barone D. Francesco Statella 118
Cassibile, barone D. Silvestro Loffredo 82
Castagna, barone D. Francesco Militello 118
Castania, barone D. Giovanni Pietro Galletti 21
Casteldibrolo, duca D. Ignazio Migliaccio e Moncada 19
Castel di Mirto, duca D. Antonino Stella e Valguarnera 56
Castelforte, principe D. Salvadore Massa 12
Castellacci, principe D. Giuseppe Balsamo e Gregorio 36
Castellammare, barone D. Baldassare Naselli 49
Castellana, per resto di onze 1200 D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Castellozzo, principe D. Vincenzo Denti e Colonna 29
Castello, feudo D. Luigi Ventimiglia e Pepoli 35
Castelbuono, principe D. Luigi Roggero Ventimiglia 6
Castel di Marsala D. Francesco Requisens 13
Castello di Randazzo, barone D. Carmelo Vajasinni e Ventimiglia 126
Castelluzzo, barone D. Emmanuele Palermo e Massa 20
Castelluzzo, barone D. Francesco Emmanuele Agras 62
Castelluzzo, barone D. Nicolò Di Lorenzo e Battaglia 116
Castelluzzo, duca D. Francesco Emmanuele Agras 62
Castelmonte, duca D. Francesco Saura 61
Castelmorici, marchese D. Simone Morici 196
Castelnuovo, principe D. Carlo Cottone e Cedronio 12
Castelreale, principe D. Giovanni Antonio Sandoval 30
Casteltermine, barone D. Diego Pignatelli de Aragona 2
Castelvetrano, principe D. Diego Pignatelli de Aragona 2
Castiglione, principe D. Giulio Colonna e Gioeni 45
Castro, feudo D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Castrofilippo, duchessa D. Ippolita Morreale e Valguarnera 63
Castrogiovanni, feudo D. Francesco Notarbartolo 56
Castrorao, principe D. Giuseppe Alliata Moncada 4
Casubba, barone D. Lorenzo Marziani 45
Casalimita, barone D. Scipione Littorio Moleti 91
Catena, duca D. Andrea Adonnino Minore 59
Catena, marchese D. Francesco Maria Proto 103
Catena, principe D. Antonio Giuseppe Reggio 32
Cattolica, principe D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Cavalera, 4° parte D. Benedetto Griffeo 124
Cavaleri, barone D. Francesco Antonio Di Maria 113
Cavallaro, feudo D. Castrenze Termine 16
Cavalleria leggera, barone D. Antonino Scaduto 360
Cavarretta, feudo D. Ageslao Bonanno 37
Cefalà, duca D. Vincenzo La Grua 48
Celesia, marchese D. Gaetano Celesia e Santo Stefano 84
Cellaro, barone D. Vincenzo Denti e Colonna 29
Celsareale, barone D. Ignazio Santocanale e Scammacca 123
Celso, feudo D. Luigi Ventimiglia e Pepoli 35
Celso, feudo D. Ferdinando Maria De Morroj 44
Centineo, barone D. Cesare Averna 120
Centorbi, feudo D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Centorbi, feudo D. Giuseppe Alvarez de Toledo 93
Cerami, principe D. Domenico Rosso ed Asmundo 27
Cesarò, duca D. Caloggero Gabriello Colonna Romano 54
Chiapparia, barone D. Antonio Di Vincenzo 125
Chiapparia, 4° parte D. Carlo Angelini 126
Chiaramida, feudo D. Castrenze Termine 16
Chiaramonte, feudo D. Giuseppe Alvarez de Toledo 93
Chiesa, barone delli feudi della D. Egidio Pucci e Ioppolo 115
Chiosi, marchese D. Ferdinando Firmatura 74
Chiusa, conte D. Filippo Colonna e Gioeni 45
Chiusagrande, barone D. Girolamo Pilo e Riccio 70
Chiusagrande, barone D. Girolamo Staiti 188
Ciampanello, barone D. Francesco Polizzotto 121
Cillaro, barone D. Francesco Perollo 123
Cianciana, feudo D. Bernardo Napoli 75
Cianciana, feudo D. Ageslao Bonanno 37
Cimarra, marchese D. Paolo Albergo Palazzioli 195
Cipolla, barone D. Michele Platamone e Moncada 42
Cipolla, barone D. Giovanni Armando Fernandez 173
Ciurca, barone D. Nicolò Di Lorenzo e Battaglia 116
Collareale, principe D. Andrea Capeci Minutolo 15, 85
Colla Soprana e Sottana, barone D. Giuseppe Artale 88
Comiso, conte D. Baldassare Naselli 49
Comiso, barone D. Francesco Gaetani 93
Comitini, principe D. Salvadore Gravina 37
Concimino, barone D. Placido Galletti di Messina 216
Condausta, marchese D. Mariano Villadicane 46
Condoverno, barone D. Giulio Cesare Molinelli e Reggio 27
Consorto, barone D. Giuseppe Alliata e Moncada 4
Contessa D. Filippo Colonna e Gioeni 45
Corallo, barone D. Silvio Laurifici 120
Corulla, barone D. Giuseppe Occhipinti 210
Coscasino, barone D. Giuseppe Alvarez de Toledo 93
Cotumino inferiore, barone D. Domenico Trigona 30
Criatia, feudo D. Giuseppe Alvarez de Toledo 93
Crisciunà, barone D. Guglielmo Scammacca e Perna 105
Crucìfia, feudo D. Giuseppe Alvarez de Toledo 93
Crucifia, feudo D. Vincenzo Messina Cicchetto 113
Cruillas, duca D. Giovanni Battista Airoldi 60
Cubba, barone D. Vincenzo Paternò e Castello 21
Cucca, marchese D. Alessandro Filingeri 24
Cuddia, barone D. Marcello Felice Fisicaro 118
Cugno, barone D. Felice Romeo 114
Cugno,barone D. Carlo Gravina e La Valle 22
Cugno, barone D. Vincenzo Paternò Trigona 103
Cugno, feudo D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Cugno di Monaci D. Giulio Antonio Giardini e Grimaldi 11
Cumia, duca D. Giuseppe Napoli 58
Curti, feudo D. Giuseppa Daria e Del Carretto 111
Cuticchi, barone D. Francesco Zuccaro 215
Cutò, principe D. Alessandro Filingeri 24
Cutumino Soprano, barone D. Pietro Vaginelli 116
D
Titolo Titolare foglio
Dainamare, feudo D. Anna Valguarnera 160
Dainamare, marchese D. Vincenzo Trigona 69
Dalia, barone D. … Scalambro Grimaldi 181
Daliella, feudo D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Dammisi, feudo D. Pietro Lanza 5
Dammisi, feudo D. Giovanni Gioeni 23
Delia, marchese D. Francesco Paolo Ferdinando Gravina 20
Demanio di Messina, per censuari D. Francesco Di Gregorio 77
Destri, barone D. Vincenzo Paternò 176
Destri, feudo D. Pietro Domina 129
Detì, barone D. Antonino Ugo Lucchese 199
Dogana di Catania, 3° parte D. Andrea Capeci Minutoli 15
Dogana di Catania, barone della 3° parte D. Salvatore Cianciolo 129
Dogana di Messina D. Calogero Gabriello Colonna Romano 54
Dogana di Palermo D. Francesco Requisens 13
Donnafugata, barone D. Corrado Maria Arezzo 127
Donnamaria, barone D. Girolamo Carchiolo 128
Drago, marchese D. Biagio Drago 85
Dragofosso, feudo D. Vespisiano Trigona 136
Duisi, barone Di Paola Vernagallo 127
Duitestazzi, marchese D. Claudio Sigismondo Inguaggiato 83
Durilli, barone D. Pietro Lanza 5
E
Titolo Titolare foglio
Emmanuele, principe D. Luigi Guttadauro 36
Equilaliverdi, pertinenze del marchesato di Geraci
D. Antonino Li Destri 130
Erbebianche, feudo D. Giuseppe Emmanuele Valguarnera 15
Eschifardo, barone D. Nicolò Longobardo 130
Eschifardo, marchesa D. Maria Grazia Bongiorno 84
F
Titolo Titolare foglio
Fabrica, duca D. Girolamo Filingeri 52
Falconara, castello D. Ercole Michele Branciforti 1
Falcone, barone D. Giuseppe Bonanno Branciforti 10
Fanaco, barone D. Salvadore Massa 12
Favara, marchese D. Diego Pignatelli de Aragona 2
Favare, marchese D. Giuseppe Ugo 85
Favarella, barone D. Girolamo Morso 130
Favarotta, barone D. Francesco Paolo Ferdinando Gravina 20
Favarotta, barone D. Corrado Interlandi e Vassallo 134
Favignana, conte D. Giuseppe Pallavicino 95
Fede, barone D. Giovanni Battista Forno 208
Fegotto, feudo D. Anna Longi e Giaconia 133
Fessina, feudo D. Giuseppe Amato 135
Feudogrande D. Giovanni Antonio Sandoval 30
Feudonuovo, barone D. Agostino Iaci e Sutino 197
G
Titolo Titolare foglio
Gaffe, duca D. Salvadore Grugno 64
Gagliano, conte D. Carlo Girolamo Castelli 37
Galati, barone D. Giuseppe Maria Cozzo 139
Galati, barone D. Giuseppe Maria Del Testa e Nicosia 211
Galati, principe D. Giuseppe Amato 23
Galati, principe D. Giuseppe Amato e Corrino 23
Galbanoara, barone D. Giuseppe Gallego 26
Galbanoara, feudo D. Salvadore Guglielmo Fatta e Fatta 143
Galia, barone D. Benedetto Todaro 144
Gallidauro, feudo D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Gallidoro, feudo Giustiniano Vico 150
Gallidoro, marchese D. Giacomo Busacca e Abbate 81
Gallina, barone D. Simone Rao 67
Gallinaro, feudo D. Vincenzo Benedetto Paternò 64
Gallitano, barone D. Vincenzo Paternò Trigona 103
Ganci, principe D. Giuseppe Emmanuele Valguarnera 15
Ganigazzeni, barone D. Antonino Lanzirotti 142
Ganno, feudo D. Domenico Rosso ed Asmundo 27
Ganzaria, feudo D. Giovanni Battista Guccia 143
Garufi Orientali, barone D. Antonino Commareri 148
Garufi Occidentali, feudo D. Giuseppe Aliata Moncada 4
Gaspa, barone D. Francesco Notarbartolo 56
Gattajno, barone D. Pietro Ugo e Coppola 140
Gasena, per salme 260 terre D. Pietro Rostagno 140
Gasena, per salme 120 terre D. Vincenzo Palmeri 141
Gastone, marchese D. Leonardo Lo Faso e Gastone 51
Gattajno, barone D. Pietro Ugo e Coppola 140
Gazzaria, barone D. Luigi Guttadauro 36
Gazzera, barone D. Giuseppe Burgio 94
Gebbia Rossa, feudo D. Alessandro Chiaramonte e Bordonaro 142
Gebbiarussa, feudo D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Gela, duca D. Diego Naselli 65
Geraci, marchese D. Luigi Roggero Ventimiglia 6
Giaconia, barone D. Giovanni Vincenzo Palmerino 150
Gialfamuto, barone D. Francesco Moncada 146
Giambertone, marchese D. Ignazio Giambertone 79
Giampileri, duca D. Pietro Papè 22
Giancascio, barone D. Calogero Gabriello Colonna Romano 54
Giardinelli, marchese D. Pietro Puglisi e Piccione 73
Giardinelli, principe D. Pietro Starrabba 41
Giardinello, barone D. Filippo Bona e Farocella 142
Giardinello, feudo D. Giovanni Borsellina 141
Giardinello, feudo D. Francesco Arone 139
Giarratano, marchese D. Girolamo Settimo 16
Gibbiso, barone D. Raffaele Inguaggiato e Salvo 138
Gibbiso, feudi Albergo dè Poveri 149
Gibellina, marchese Baldassare Naselli 49
Gibillini, barone D. Giulio Antonio Giardina e Grimaldi 11
Gigliotto, barone D. Giuseppe Bonanno 175
Gilferraro, feudo D. Nicolò Antonio De Angelis 144
Gimia Soprana, barone D. Vincenzo Aprile 143
Gimia Sottana, barone D. Giovanni Sammartino e Colonna 140
Ginestra, marchese D. Filippa Isabella Fernandez de Miranda e Riggio Gravina
96
Giostra, marchese D. Filippo De Cordova 86
Girisotta, feudo D. Corradino Nicolaci e Lorenzo 24
Gisira, feudo D. Corradino Nicolaci e Lorenzo 24
Gisira, principe D. Adamo Benedetto Asmundo 43
Giubbino, barone D. Giuseppe e Vitale Blundo 207
Giulfo, feudo D. Giovanni Sillitti 141
Giuliana, marchese D. Filippo Colonna e Gioeni 45
Giunchi, conte di Valle di D. Salvadore Bonsignore 94
Glimesi, feudo D. Placido Riccio e Calamarà 149
Godrano, barone D. Calogero Gabriello Colonna Romano 54
Godrano, feudo D. Giovanni Francesco Coffù 90
Golesano, conte D. Giuseppe Alvarez de Toledo 7
Grado, barone D. Giuseppe Morreale e Ballaroto
Antonio
111
Granatelli, principe D. Francesco Maccagnone 41
Graneri, feudo D. Giovanni Di Figlia 144
Graniti, feudo D. Domenico Del Castillo e Paternò 74
Granmontagna, marchese D. Giuseppe Fedele Del Castillo 86
Granmonte, principe D. Luigi Ventimiglia e Pepoli 35
Grano, barone D. Michele Nicolaci 214
Grano, barone D. Gaetano Di Blasi 212
Grano, barone D. Francesco Emmanuele Agros 62
Grano, barone D. Giovanni Ebbano 142
Granpolo, feudo D. Vincenzo Trigona 174
Grantorre, marchese D. Giuseppe Pilato 85
Granvilla Soprana, barone D. Luigi Guttadauro 36
Granvilla Sottana, barone D. Giovanni Francesco Passaniti e Coffarelli
147
Grassigliano, marchese D. Ferdinando Maria De Morroj 44
Grassiura d’Ammezzo, barone D. Francesco Piccione e Gaudio 139
Grasta, feudo D. Caterina Adamo 148
Grasta, feudo D. Francesco Aldoino 148
Grasta, feudo Antonino Adamo 146
Grasta, feudo D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Gratteri, barone D. Giuseppe Emmanuele Ventimiglia 19
Gravina, barone D. Giuseppe Emmanuele Valguarnera 15
Grazia, duca D. Antonino Lucchese Palli, Campo e
Filingeri
11
Grazia, per s. 105 D. Antonino Adamo 146
Grazia, salina D. Nicolò Sansaverino 8
Graziano, feudo D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Gresti, barone D. Andrea Francesco Mallia 140
Grimaldi, principe D. Emmanuele Scalambro Grimaldi 181
Grotte, duca D. Vincenzo La Grua 48
Gruttacalda, barone Trigona 30
Gruttarussa, barone D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Gruttisa, feudo D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Gualteri, duca D. Bartolomeo Avarna 66
Guidomandri, casale D. Giovanni Ruffo 8
Gulfo, feudo D. Luigi Ventimiglia e Pepoli 35
Gulfo, feudo D. Fulcone Giordano, Ruffo e Santopane 11
Gulfotta, barone D. Alessandro Maria Gerbino 138
Gurgo, feudo Ottavio Gravina e Filingeri 38
Gurgo Bonvicino, feudo D. Maurizio Turrisi 143
I
Titolo Titolare foglio
Iannello, feudo D. Giuseppe Alvarez de Toledo 4
Ignosi, barone D. Corrado Interlandi e Vassallo 134
Imbrici, barone D. Nicolò Placido Branciforti 14
Immaccari, feudo D. Vincenzo Trigona 69
Immezzo, montagna D. Anna Valguarnera 9, 160
Impalussa, barone D. Francesco Medici 188
Inardo, marchese D. Nicolò Foti 195
Inpelsa, per metà della salina D. Vincenzo Sarzana 188
Iugenio, barone D. Francesco Leonardo Lo Faso e
Gastone
51
Iono di Melazzo D. Giuseppe Santostefano 189
Iono di Sciacca, tonnara D. Carlo Quartararo 190
Ioppolo, feudo D. Calogero Gabriello Colonna Romano 190
Ireari, barone D. Gaspare Polizzi 78
Irodi, barone D. Giovanni Gravina e Moncada 66
Irosa, marchese D. Gervasio Francesco Pescia Agliata 81
Isnello, conte D. Castrenze Termini 16
L
Titolo Titolare foglio
La Cerda, marchese D. Giuseppe Santostefano 189
Lajatino, conte Giovanni Gaetano 197
Lago, barone D. Filippo Ventura 205
Lamia, barone D. Agrippino Magrì 151
Landro, feudo D. Francesco Notarbartolo 56
Landro, barone D. Giacomo Girlando Lo Squiglio e
Vanni
151
Lanfranco, feudo D. Francesco Requisenz 13
Lanza, principe D. Antonio Lanza 32
Landaria, principe D. Michele Platamone e Moncada 42
Lascari della Torretta, principessa D. Maria Colonna Gravina 40 Lazzarino, barone della metà del feudo D. Gioacchino Manno e Lucchese 151
Lentini, biviere di D. Ercole Michele Branciforti 1
Lenza, feudo D. Francesco Paolo Ferdinando Gravina 20
Leone, feudo D. Salvatore Montaperto Valguarnera 59
Leone, feudo D. Nicolò Placido Branciforti 14
Leonforte, principe D. Nicolò Placido Branciforti 14
Leonvago, marchese D. Vincenzo Majorana 88
Licata, feudo D. Pietro Stagno 47
Licata, per medietà D. Mario Paternò Castello 99 Licoddia, marchese D. Fulcone Giordano, Ruffo e Santopani 11
Limbrici, feudo D. Baldassare Naselli 49
Limina, marchese D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Lisciandrini Soprani e Sottani, feudo D. Giuseppa Doria e Del Carretto 111
Lito, feudo D. Vincenzo Bruno 108
Litto, baronessa Patti, città 152
Locicero, barone D. Saverio Oneto e Gravina 33
Locucco, feudo D. Vincenzo La Iacona 161
Locucco, per resto di onze 1200 ragionate D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Lo Monaco 161
Lonasco, feudo D. Ottavio Gravina e Filingeri 38
Longi, barone D. Bernardo Napoli 75
Lorito, feudo D. Giuseppe Agnello 151
Lucca, marchese D. Nicolò Filingeri 76
Luppinaro, per la 4° parte D. Vincenzo Lo Iacona 161
M
Titolo Titolare foglio
Macalubba, feudo D. Antonino Morreale 161
Madonia, feudi D. Eduardo Santacolumba e Fatta 161
Madonia, marchese D. Antonino Crescimanno 73
Madonna Giovanna, barone D. Baldassare La Lumia 112
Magaido, feudo D. Luigi Ventimiglia e Pepoli 35
Magaluci, feudo D. Francesco Notarbartolo 56
Magnesi, terra D. Agostino Iaci e Sutino 197
Majo, feudo D. Ignazio Migliaccio e Moncada 19
Maletto, principe D. Domenico Spatafora e Bonanno 47
Mallia, barone D. Giuseppe Speciale 160
Malpertuso, feudo D. Luigi Moncada Ruffo 3
Malpertuso, barone D. Francesco Michele Berrittella e Falco 152
Malrovetto, barone D. Vincenzo Modo 219
Malvagna, principe D. Ignazio Migliaccio e Moncada 19
Manca di Magaudo, feudo D. Francesco Notarbartolo 56
Mancini, barone D. Gaetano Deodato 82
Mancipa, barone D. Antonio Di Onofrio e Grimaldi 153
Manchi, feudo Eredi di Donna Anna Ferreri e Parisi 161
Manchi di Bilici e Scala 155
Manchina, feudo D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Mandra, barone D. Michelangelo Pirajno 159
Mandra, feudo D. Pietro Lanza 5
Mandra del Piano D. Giuseppe Emmanuele Valguarnera 15
Manno Michele 128
Mandranuova, feudo D. Pietro Starrabba 41
Mandri, conte D. Giuseppe Carella Caro 97
Mandrile, barone D. Vincenzo Paternò e Castello 21
Mangaliviti, barone D. Antonino Rodorico Ansaldi 104
Manganelli, marchese D. Antonino Costa Grimaldi 89
Manganelli di Catania, barone D. Antonino Alvaro Paternò e Petroso 78
Mangialiviti, feudo D. Michele Lanza 158
Mangialiviti, feudo D. Fulcone Giordano, Ruffo e Santopane 11
Mangiavacchi, feudo D. G. Alliata Moncada 4
Mangiolini, barone D. Francesco Maria Statella 25
Maraffa, feudo D. Angelo Furitano 156
Marchese Giarrizzo D. Ferdinando 71
Marchese Pensabene D. Francesco 73
Marchese Costantino D. Giuseppe 77
Margarito, feudo D. Filippo Nigido 162
Marineo, marchese D. Girolamo Pilo e Riccio 70
Marrabino, barone D. Ottavio Gravina e Filingeri 38
Marsala, segrezie D. Francesco Requisenz 13
Marsala, salina D. Giuseppe Damiani 186
Martina, barone D. Emmanuele Ciancia 154
Martina, duca D. Francesco Saura 61
Martini, feudo D. Tommaso Palermo e Massa 40
Masebbi, barone D. Francesco Rubbino 161
Masebbi, feudo D. Felice Manenti 145
Massaria di Patti D. Andrea Capeci Minutolo 15
Mastra, barone D. Giuseppe Alliata Moncada 4
Mazzara, supplim. D. Corrado Lanza e Spinotta 180
Mazzara, barone delle secrezie D. Ettore Cusa 203
Mazzara, barone delli supplim. D. Michele Lanza 158
Mazzarronello, barone D. Antonino La Iacona 154
Melazzo, barone della Baglia D. Mario Paternò Castello 99
Melia, barone D. Francesco Rao Corvaja 71
Melia, barone D. Antonino Calvello 155
Melia, marchese D. Bernardo Napoli 75
Melilli, per la metà D. Antonio Francesco di Paolo Catalano 157
Melilli, barone D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Mendola, fiume D. Giuseppe Emmanuele Valguarnera 15
Mendola, barone D. Domenico Rosso 202
Mendola, barone D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Mendolazza D. Emmanuele Milone 102
Menta, baronessa D. Maria Giuseppa Caldarera 158
Merca di Francaviglia, barone D. Michele Cagnuni 214
Merca di Palermo, feudo D. Antonino Stella e Valguarnera 56
Mercato Bianco, barone D. Michele Lanza 158
Mercato di Magasinazzi D. Vincenzo Chiarandà 162
Mercato del Salto 155
Messina, censuale sopra il R. Demanio D. Michele Manno 128
Messina, barone del …. uno sopra la macellazione della carne di
D. Filippo Vajala 176
Messina D. Giuseppe Beccadelli Bologna 28
Mezzacisterna, feudo D. Salvadore Pepotta 157
Mezzocatuso, barone D. Vincenzo Arone e Tagliavia 158
Mezzocatuso, barone D. Vincenzo La Grua 48
Mezzograno, feudo D. Ferdinando Maria De Morroj 44
Mezzograno sopra Solanto, barone D. Giovanni Antonio Sandoval 30
Mezzograno di Girgenti, barone D. Giovanni Trapanese 164
Mezzojuso, barone D. Girolamo Corvino 14
Miano, feudo D. Luigi Roggero Ventimiglia 6
Miccichè, barone D. Placido Palmeri 160
Michilmenti, barone D. Antonio Giuseppe Reggio 32
Migliordo, barone D. Stefano Donato 159
Milici, barone D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Militello, marchese D. Ercole Michele Branciforti 1
Militello, principe D. Giuseppe Gallego 26
Millario, marchese D. Gaspare Notarbartolo 75
Minavento, feudo D. Diego Pignatelli de Aragona 2
Mineo, barone della Corte D. Giacomo Longo 121
Mirabella d’Immaccari D. Vincenzo Paternò e Castello 21
Miraglia, barone D. Filippo Colonna e Gioeni 45
Mirj, barone D. Emmanuele Bottari 157
Mirj, feudo D. Giuseppe Alliata Moncada 4
Mirto, principe D. Giuseppe Antonio Filingeri 22
Mischinesi, feudo D. Pietro Oliveri 59
Miserendino, barone D. Alessandro Filingeri 24
Misilcararj, barone D. Girolamo Marassi 57
Misiviassina, barone D. Giuseppe Alvarez de Toledo 93
Misilini, barone D. Francesco Paolo Ferdinando Gravina 20
Misilini, metà del feudo D. Vincenzo Trigona 69
Moavero, feudo D. Pietro Napoli 18
Modica, conte D. Giuseppe Alvarez de Toledo 93
Mola, principe D. Mariano Villadicane 46
Molinazzo, feudo D. Carmelo Rotulo 159
Molinazzo, feudo D. Giuseppe Antonio Filingeri 22
Molino di Tortorici D. Emmanuele Moncada 19
Molino, feudo D. Giovanni Antonio Sandoval 30
Mompileri, marchese D. Giuseppe Stizia 73
Monaco Soprano, barone D. Giuseppe Egidio Pucci 149
Monaco Soprano, feudo D. Francesco Paolo Di Maria Agliata 101
Montagno di Monterosso, feudo 157
Monasteri, feudo D. Francesco Maria Statella 25
Monforte, principe D. Emmanuele Moncada 19
Mongiulfi, marchese D. Francesco Rao Corvaja 71
Montagna della Donna, barone D. Giuseppe Francesco Trigona 212 Montagna di Marzo, barone D. Antonino Sceberros
marito nomine di Girolama Trigona
154
Montagnareale, duca D. Antonino Ansalone 50
Montalbano, duca D. Giuseppe Bonanno Branciforti 10
Montalbo, duca D. Giovanni Sammartino 53, 140
Montallegro, feudo D. Giovanni Gioeni 23
Monte, barone D. Mario Schirinà e Sapis 135
Monte, barone D. Gaetano Adamo 156
Montechiaro, barone D. Francesco Arena Primo 160
Montechiaro, barone del grano di D. Giovanni Ebbano 142
Montededaro, barone D. Giovanni Battista Battifora 156
Montedoro, barone Diego Pignatelli de Aragona 2
Montefranco, per la 3° parte D. Giuseppe Emmanuele Valguarnera 15
Montegrosso, barone Rainaldo …. 156
Monteleone, principe D. Domenico Napoli Montaperto 18
Montemaggiore, marchese D. Castrenze Termine 16
Montereale, principe D. Giuseppe Alliata Moncada 4
Monterosato, marchese D. Tommaso Natale 79
Monte rosso, barone D. Francesco Ferrara 157
Monterosso, feudo della Montagna di D. Giuseppe Maria Noto 157
Monterotondo, barone D. Gaetano Piccione 211
Montesalso, principe D. Pietro Stagno 47
Montesano, barone D. Paolo Coltrera 155
Montevago, feudo D. Giovanni Gravina Moncada 66
Montevago, principe D. Girolamo Gravina e Napoli 38
Montone, feudo D. Francesco Beneventano 160
Morbano, feudo D. Giuseppe Alliata Moncada 4
Mortillaro, marchese D. Carlo Mortillaro 88
Moschitta, barone D. Domenico Vinci 202
Motta, marchese D. Carlo Girolamo Castelli 37
Mottacamastra, marchese D. Gaspare Polizzi 78
Motta S. Anastasia, barone D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Muglia, barone D. Felice Spitaleri 158
Murgo, barone D. Francesco Paolo Ferdinando Gravina 20
Muscarello, feudo D. Diego Pignatelli de Aragona 2
Muscini, feudo D. Giuseppe Alvarez de Toledo 7
Muselli, barone 161
Muselli, feudo 145
Mussomeli, conte D. Pietro Lanza 5
Mustilicato, per salme 46.5 D. Paolo Scozzari 183
Mustimachu, barone D. Francesco Paolo Di Maria Agliata 101
N
Titolo Titolare foglio
Nadari, barone D. Vincenzo Blundo 219
Nadari, barone D. Giovanni Francesco Cottù 90
Nadore, feudo D. Francesco Requisenz 13
Nadores, per salme 30 D. Antonio Tommaso Rinaldi 163
Nanfisia, baronessa D. Agata Interlandi e Lorefice 162
Napoli, marchese D. Corrado Bajada 91
Naso, conte D. Giovanni Antonio Sandoval 30
Nassari, barone D. Gaetano Deodato 82
Natoli, marchese D. Vincenzo Natoli 87
Nicchiara, barone D. Benedetto Majorana 163
Nicosia, per la salina di D. Rosario Di Miceli 180
Niscemi, principe D. Corrado Valguarnera 17
Niscima, barone D. Antonio Colonna e Romano e Faraone 163
Niscesa, feudo D. Michele Russo 162
Noara, barone D. Giovanni Gioeni 23
Notaro, barone dell’ufficio di D. Antonino Alvaro Paternò e Petroso 78 Notaro, barone dell’ufficio di … della Corte
Capitanale di Nicosia
D. Alessandro Blandano di Falco 164
Noto, barone delle Regie D. Antonino Vetta e Maurici 198
Noto, barone delle gabelle dell’aglio e cottone
D. Giovanni Battista Tagliaferro 147
Nucifora, barone D. Luigi Guttadauro 36
Nuovafenicia D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
O
Titolo Titolare foglio
Occhiolà Militello D. Ercole Michele Branciforti 1
Officio della Corte Capitaniale e Civile della città di Mistretta
D. Giuseppe Gallo 163
Officio del Portulano della città di Girgenti 164
Officio del Portulano della città di Licata 164
Ogliastro, feudo D. Vincenzo Turrisi e Pirajno 163
Oliveri, feudo D. Francesco Leonardo Lo Faso e
Gastone
144
Oliveri, feudo D. Mario Colonna 133
Oscina, barone D. Pietro Maria Tedeschi Bonadies e
Paternò
125
Ossada, duca D. Francesco Carlo D’Amico 52
P
Titolo Titolare foglio
Paceco, principe D. Nicolò Sanseverino 8
Pachino, feudo D. Pietro Starrabba 41
Palagonia, principe D. Francesco Paolo Ferdinando Gravina 20
Palazzo, duca D. Antonino Alvaro Paternò e Petruso 78
Palazzolo, principe D. Fulcone Giordano, Ruffo e Santopane 11
Palermo, marchese D. Giuseppe Palermo 89
Pallicarini, barone D. Antonino Paternò Castello 165
Palma, duca D. G. Maria Tommasi e Colonna 57
Pampinello, barone D. Giov. Tommaso Martines 166
Pancaldo, barone D. Rainero Raineri 167
Pancaldo, barone D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Pandolfina, barone D. Ferdinando Maria De Morraj 44
Pantanazzo, barone delli 5 carati D. Marcello Conversano 121 Pantanazzo, barone delle 4 porzioni del D. Vincenzo Denti e Colonna 29
Pantanello, feudo D. Bernardo Napoli 75
Pantanello, barone delli 5 carati del D. Marcello Conversano 121 Pantanello, barone delle 4 porzioni del D. Vincenzo Denti e Colonna 29
Pantano, barone delli 5 carati D. Marcello Conversano 121
Pantano, barone della 4 porzione D. Vincenzo Denti e Colonna 29
Pantano, feudo D. Giovanni Impellizzeri e Bonanno 166
Pantelleria, principe D. Francesco Requisenz 13
Parco, principe D. Bernardo Papardo
marito di D. Violante Papardo
24
Parcoreale Lovecchio, marchese D. Carmelo Giovanni Di Gregorio 86
Parolo, principe D. Francesco Sammartino e Riggio 26
Pascasia, barone D. Giuseppe Varisano 172
Pasquali, barone D. Pietro Bernardo Alessi 166
Passanitello, barone D. Emmanuele Ferreri 171
Passaniti, barone D. Baldassare Platamone 54
Passaniti, feudo D. Giovanni Battista Battifora 156
Passaniti, per salme 30 D. Luigi Ventimiglia 167
Passaniti, per salme 40 D. Croce Cafici 170
Passaniti, per salme 40 D. Paolo Cannizzaro 105
Passarello, barone D. Antonio Di Onofrio e Grimaldi 153
Pastiglia, conte D. Francesco Gaitani 93
Paternò, barone D. Nicolò Stizia 215
Paternò, principe D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
Patro, barone D. Giuseppe La Iacona 169
Patro, feudo D. Ottavio Nicolaci 170
Patti, principe D. Gaetano Paratore e D’Amico 43
Pattorita, barone D. Salvadore Gravina 31
Pecore di Taormina, barone 127
Pedagaggi, barone D. Vincenzo Guttadauro 171
Pedara, barone D. Giuseppe Alliata Moncada 4
Pellizzara, barone D. Vincenzo Del Bosco e Lanza 25
Pellizzara, feudo D. Giuseppe Alvarez e Toledo 7
Perollo, barone della salina D. Giuseppe Di Blasi 179
Perotto, feudo D. Ottavio Gravina e Filingeri 38
Perrana, barone D. Federico Napoli e Bellacera 26
Perrera, barone D. Diego Naselli 65
Petralia Soprana e Sottana D. Giuseppe Alvarez De Toledo 7
Petraro, barone D. Giovanni Michele Noto e Di Lorenzo 168
Petrulla, principe D. Giovanni Gioeni 23
Pettineo, barone D. Luigi Ventimiglia e Pepoli 35
Pezzagrande, barone D. Giuseppe Martinelli 167
Piana di S. Carlo, barone D. Francesco Maccagnone 41
Piana del Pozzo, barone D. Romualdo Lorefice 170
Picciana, feudo D. Filippo Nerio Coniglio 169
Piccolo, marchese D. Agostino Piccolo 69
Piemonte, barone D. Francesco Paolo Ferdinando Gravina 20
Pietrabianca, barone D. Benedetto Guzzardi e Cangemi 164
Pietrabianca, metà della 4° parte D. Felice Spitaleri 164
Pietra di Bilici, feudo D. Diego Pignatelli de Aragona 2
Pietra di S. Maria, baronessa D. Teresa Nicolaci e Lopis 168
Pietragrossa, feudo D. Ottavio Gravina e Filingeri 38
Pietraguliti, barone D. Gregorio Marchese 210
Pietranera, feudo D. Giuseppe Emmanuele Ventimiglia 19
Petraperzia, principe D. Ercole Branciforti 1
Pietratagliata, duca D. Girolamo Marassi 57
Pietratagliata, feudo D. Giuseppe Amato e Corvino 23
Pietre di Rapi, feudo D. Giuseppe Antonio Filingeri 22
Pietrevive, barone D. Paolino Crescimanno 58
Pignara, duca D. Pietro Filingeri 54
Pilaino, duca D. Vincenzo Denti e Colonna 29
Pileri, feudo D. Giovanni Battista Adormino 96
Pino, duca D. Pietro Filingeri 54
Piombo, barone D. Emmanuele Scalambro Grimaldi 39
Pionica, feudo D. Luigi Ventimiglia e Pepoli 35
Pioppo, feudo D. Giuseppe Emmanuele Ventimiglia 19
Pirago, per metà D. Diego Spatafora e Colonna 47
Pirato, metà D. Mariano Villadicane 46
Pirato, feudo D. Giovanni Marziano 169
Piscopo, barone D. Scipione Litterio Moleti 91
Pittari, feudo D. Ignazio Migliaccio e Moncada 19
Pizzuto, barone D. Lucio Liborio Ansaldi 213
Placabajani, barone D. Vincenzo Paternò Castello e Rizzari 58
Plachi, barone D. Francesco Mannino e Rimperi 165
Plani, feudo D. Erasmo Ascenso 124
Poggiogregorio, marchese D. Francesco Di Gregorio 77
Poggioreale, principe D. Baldassare Naselli 49
Pojo, feudo D. Giuseppe Alliata Moncada 4
Pojorosso, barone D. Francesco Maria Guerriero 117
Poira, barone D. Antonino Ciancio 172
Polizzello, barone D. Raffaele Inguaggiato 168
Polizzi, barone delle Segrezie D. Giovanni Letterio Di Orlando Gagliardo
187
Pollina, feudo D. Luigi Roggero Ventimiglia 6
Ponte di Termini, baronessa D. Francesca Paolo Caracciolo 166 Porto di Marsala, onze 130 sopra l’introito
del
D. Francesco Requisenz 13
Portoferrata, barone D. Domenico Gismondi 167
Porticello di Castroreale, barone D. Filippo Pellizzeri 205 Portolanotto di Girgenti, barone D. Francesco Costa Grignano 107 Porto di Milazzo, barone della tonnara del D. Francesco Di Maria di Blasi 190 Portolanotta di Sciacca, barone D. Francesco Costa Grignano 107
Portopalo, marchese D. Gaetano Deodato 82
Pozzo, baronessa D. Gaetana Speciale Valguarnera 82
Pozzo, barone D. Ottavio Gravina e Filingeri 38
Prades, conte D. Luigi Ventimiglia e Pepoli 35
Prato Ameno, duca D. Francesco Landolina 56
Priolo, conte D. Placido Notarbartolo e Bologna 97
Prizzi, barone D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Pulici soprani e sottani, barone Francesco Gussardi 171
Pullicarini, barone 165
Pumo, barone D. Baldassare Naselli 49
Punta dell’Aquila, salina D. Alboria Maddalena Ferro 184
R
Titolo Titolare foglio
Rabatello, metà del feudo D. Luigi Trigona 101
Rabatello, feudo D. Giovanni Ansaldi 83
Rabici, barone D. Giuseppe Sedipepoli Nobile 175
Rachilebri, feudo D. Pietro Napoli 18
Raccuja, conte D. Ercole Michele Branciforti 41
Radali, barone D. Ercole Michele Branciforti 1
Raddusi, barone D. Vincenzo Paternò 176
Raffadale, principe D. Salvadore Montaperto, Uberti e Valguarnera
34
Ragali, feudo Donna Gius. Doria e Del Carretto 111
Ragatano, feudo D. Ageslao Bonanno 37
Ragionata, feudo D. Giovanni Pietro Galletti 21
Ragusa, feudo D. Giuseppe Alvarez de Toledo 7
Rajata, marchese D. Rosa Marchese e Romagnolo 89
Rajeli, barone D. Ignazio Grassi 212
Rajno, feudo D. Salvadore Fedele Li Destri 176
Raitano, duchessa D. Maria Colonna Gravina 40
Ramata, barone D. Giuseppe Agnello 174
Ramata, barone D. Salvadore Gravina 31
Rammacca, principe D. Ottavio Gravina e Filingeri 38
Rampincallo, barone D. Giuseppe Inveges 170
Rancallo, feudo D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Ranciditi, barone D. Francesco Galifi 172
Randazzini, barone D. Vincenzo Guttadauro 171
Randè, feudo D. Vincenzo Lo Iacona 161
Randello, barone D. Emmanuele Scalombro Grimaldo 39
Raneri, barone D. Pasquale Pensabene 177
Rapani, baronessa Rametta, città 177
Rapani, feudo D. Carlo Cottone e Cedronio 12
Rasi del Mastro, feudo D. Giuseppe Arezzi e Del Castrone 55
Rastaroso, feudo D. Ercole Michele Branciforti 1
Rattavilla, barone D. Antonino Castello 173
Raulica, barone D. Matteo Ventura 174
Raulica Capuano, feudo D. Francesco Bongiorno 126
Ravanusa, barone D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Ravanusa, duca D. Ageslao Bonanno 37
Realmuto, conte D. Francesco Requisenz 13
Real Palazzo, conte D. Giuseppe Burgio 94
Rebuggino, barone D. Vincenzo Trigona 174
Reburdone, duca D. Francesco Landolina 51
Reburdone, feudo D. Luigi Guttadauro 36
Recalcassima, barone D. Salvatore Oneto e Gravina 33
Recalmaimone, barone D. Giuseppe Bona 173
Recalturco, barone D. Caloggero Gabriello Colonna e Romano
54
Recattivo, feudo D. Michele Platamone e Moncada 42
Regalbano, marchese D. Girolamo Frangipane 92
Regalia, feudo D. Fulcone Giordano, Ruffo e Santopane 11
Regalmici, marchese D. Vincenzo La Grua 48
Regiovanni, marchese D. Luigi Ventimiglia e Pepoli 35
Renda, barone D. Nicolò Di Lorenzo e Battaglia 116
Resuttano, principe D. Pietro Napoli 18
Ribera di Moncada D. Giuseppe Alvarez de Toledo 7
Ricalbesi, feudo D. Giovanni Triolo 173
Ricalcaccia, barone D. Bernardo Giallongo e Sammartino 131
Ricalcaccia, barone D. Vincenzo Dominici Paternò Castello 175
Riesi, barone D. Giovanni Armando Fernandez 173
Rifesi, marchese D. Simone Zati Velluti 72
Rigani, feudo D. Vincenzo Paternò e Castello 21
Rigiulfo, barone D. Pietro Lanza 5
Rincione, barone D. Nicolò Pastore 174
Risicione, barone D. Costantino Carta 175
Risiccione, feudo D. Salvatore Gravina 31
Risiccione, feudo D. Giovanni Pietro Galletti 21
Rinella, feudo D. Giovanni Antonio Sandoval 30
Rinella, mezzograno D. Giuseppe Beccadelli di Bologna 28
Rivera, barone D. Francesco Pennisi 204
Rocca, feudo D. Emmanuele Martino ed Armao 176
Roccabianca, marchese D. Mario Vanni 72
Roccafiorita, principe D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Roccaforte, marchese D. Giovanni Francesco Cattù 90
Roccalumera, marchese D. Giuseppe Stagno 48
Roccamedici, barone D. Gandolfo Marotta 99
Roccapalumba D. Michele Platamone Moncada 42
Roccella, feudo D. Lorenzo Marziani 45
Roccella, marchese Spadafora e Bonanno 47
Roccella, principe D. Gaspare La Grutta, Nivarola 49, 79
Rosabìa, barone D. Giuseppe Bonanno 175
Rosignolo, metà del feudo D. Ferdinando Maria De Morroj 44
Rossetti, feudo D. Giuseppe Emmanuele Valguarnera 15
Rovitello, feudo D. Luigi Roggero Ventimiglia 6
Rupa, barone D. Luigi Roggero Ventimiglia 6
Rusignolo, barone D. Giovanni Pietro Galletti 21
S
Titolo Titolare foglio
Sabuci, feudo D. Eduardo Calascibetta 179
Sabuci, principe D. Francesco Maria Statella 25
Saccolino, barone D. Giuseppe Sieripepoli 181
Salvicio, feudo pertinente dello stato di S.
Angelo Muxaro
D. Stanislao Spoto 178
Salaparuta, duca D. Giuseppe Alliata Moncada 4
Salarino, feudo D. Francesco Requisenz 13
Salina, feudo delle pertinenze del feudo di Monfranco
D. Girolama Notarbartolo 185
Salina del Cavaliere 184
Salina dello Stagnone di Marsala, metà D. Raimondo Blanch 188
Salina di Altavilla, barone D. Nicolò Adragna 183
Salina di Calaci, barone D. Giovanni Maria Prinzi 182
Salina di Cantarelli, barone D. Bernardo Napoli 75
Salina di Castrogiovanni, barone D. Pietro Stagno 47
Salina di Fra Giovanni, barone D. P. Morello 185
Salina di Perollo, barone Giuseppe Di Blasi 179
Salina di S. Giuliano, barone D. Girolamo Cadelo 150
Salina di S. Todaro 181
Salina di Reda, barone D. Giovanni Maria Omodei 187
Salinagrande di Trapani D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Salina di Milo di Trapani, barone D. Martino Milo 179
Salina di Nicosia 180
Salinas, marchese D. Giuseppe Chacon 53
Salinella, barone D. Felice Salamone 179
Salti delli Molini di Piazza, barone D. Onofrio Trigona 183
Salto, per lo mercato del D. Gaetano Maria Di Girolamo 155
Sambuca D. Salvatore Beccadelli de Bononia 180
S. Adriano, conte D. Salvatore Amari 93
S. Agata, barone D. Gandolfo Marotta 99
S. Agata, barone alla Motta D. Mercurio Francesco Alborio Gattinara 100
S. Agata, duca D. Mariano Migliaccio 61
S. Agata, marchese D. Giuseppe Gallego 26
S. Agrippina, barone D. Giuseppe Antonio De La Via 212
S. Alberto, barone D. Carmelo Celauro 201
S. Alessi, barone D. Mario Paternò Castello 99
S. Andrea, barone D. Francesco Maria Statella 25
S. Andrea, barone D. Scipione Litterio Moleti 91
S. Andrea, barone D. Giovanni Antonio Speciale 99
S. Andrea, barone D. Antonino Ioppolo Ventimiglia 198
S. Andrea, marchese D. Scipione Litterio Moleti 91
S. Andrea di Cadameli, marchese D. Cristoforo Beninati Sesto 78 S. Angelo Muscaro, barone D. Diego Pignatelli de Aragona 2
S. Anna D. Giuseppe Alliata Moncada 4
S. Anna, barone D. Ferdinando Maria De Morroj 44
S. Antonino D. Giovanni Ansaldi 83
S. Antonino, barone D. Luigi Trigona 101
S. Antonino, principe D. Ageslao Bonanno 37
S. Antonio D. Ageslao Bonanno 37
S. Antonio, conte D. Michele Platamone Moncada 42
S. Barbara, barone D. Gesualdo Bonanno 171
S. Bartolomeo, barone D. Saverio Oneto e Gravina 33
S. Bartolomeo, barone D. Corrado Interlandi e Vassallo 134
S. Bartolomeo, feudo D. P. Francesco Perremuto 111
S. Bartolomeo, principe D. Saverio Oneto e Gravina 33
S. Basile, barone D. Giovanni Calogero Nicosia 109
S. Basile, barone D. Litterio Brunaccini 27
S. Basile, feudo D. Francesco Paolo Ferdinando Gravina 20
S. Basile, pel territorio D. Antonino Alferi 107
S. Basile, per resto di onze 1 200 ragionate D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
S. Benedetto, barone D. Giuseppe Emmanuele Ventimiglia 19
S. Biagio, barone D. Giuseppe Arezzi e Del Castrone 55
S. Blasi, duca D. Ageslao Bonanno 37
S. Calogero, barone D. Caloggero Gabriello Colonna Romano 54
S. Carlo, baronessa D. Nicoletta Filingeri 119
S. Carlo, conte D. Antonino Grignano 96
S. Carlo, marchese D. Giuseppe Bajardi 89
S. Cataldo, marchese D. Nicolò Galletti e La Grua 29
S. Catarina, barone D. Ercole Palermo e Napoli 203
S. Catarina, barone D. Giulio Antonio Giardina e Grimaldi 11
S. Catarina, feudo D. Carlo Cottone e Cedronio 12
S. Cecilia, barone D. Vito Planeta 219
S. Columba, marchese Battista D. Giovanni Airoldi 60
S. Cono, per medietà D. Luigi Trigona 114
S. Cono, per la 4° parte D. Placido Abatelli e Tedeschi 115
S. Dimitri, barone D. Domenico Pellegrino 128
S. Domenica, barone D. Giuseppe Alvarez de Toledo 7
S. Domenica, barone D. Giuseppe Alliata Moncada 4
S. Domenica, principe D. Mario Clarenza 39
S. Domenico, barone D. Felice Tricali 204
S. Domenico, barone D. Giovanni Bongiorno 206
S. Elia D. Giovanni Antonio Sandoval 30
S. Elia D. Vincenzo Denti e Colonna 29
S. Elia, marchese D. Francesco Schininà 87
S. Elia, principe D. Domenico Trigona 30
S. Elia, principe D. Francesco Di Gregorio 77
S. Elisabetta, duca D. Salvatore Montaperto e Valguarnera 59
S. Elisabetta, marchese D. Domenico Merlo e La Rosa 84
S. Elisabetta, marchese D. Giovanni Gravina e Moncada 66
S. Filippello, feudo D. Domenico Calà 131
S. Filippo di Colonni, feudo D. Francesco Maria Arezzi e Naselli 114
S. Filippo, duca D. Giuseppe Arezzi e Delcastrone 55
S. Filippo, feudo D. Maria Varisano e Grimaldi 137
S. Filippo, principe D. Giuseppe Riggio 31
S. Filippo di Ragusa, barone D. Mario Schirinà e Lapis 135
S. Filippo di Ragusa, barone D. Vincenzo Paternò e Castello 21
S. Flavia, principe D. Cristoforo Riccardo Filingeri 23
S. Florido, marchese D. Rosario Zappada 196
S. Fratello, barone D. Francesco Paolo Ferdinando Gravina 20
S. Giacinto, marchese D. Stefano Mira 84
S. Giacomo, feudo D. Francesco Notarbartolo 56
S. Giacomo, marchese D. Giuseppe Tagliavia 79
S. Giacomo Belmineo, barone D. Giovanni Impellizzeri 108
S. Giacomo li Comici, barone D. Giuseppe Beccadelli di Bologna 28
S. Giacomo Lo Puzzo, barone D. G. Nicosia 145
S. Giorgio D. Vincenzo Lo Iacona 161
S. Giorgio, barone D. Michele Russo 215
S. Giorgio, barone D. Giuseppe Ferrara 145
S. Giorgio, conte D. Nicolò Fiderico 94
S. Giorgio, feudo D. Vincenzo Turrisi e Pirajno 144
S. Giorgio di Patti, barone della tonnara D. Francesco Carlo D’Amico 52
S. Giovanni D. Vincenzo Denti e Colonna 29
S. Giovanni, barone D. Giacinto Mortellini 210
S. Giovanni, barone D. Antonio Baldi 92
S. Giovanni, barone D. Antonino Colluccio e Siconio 197
S. Giovanni, duca D. Luigi Giovanni Moncada Ruffo 3
S. Giovanni, feudo D. Anna Maria Pellitteri 140
S. Giovanni, pertinenza del feudo Vatticani D. Antonino Federico Di Stefano 150 S. Giovanni di Nuntola, marchese D. Giovanni Antonio Sandoval 30
S. Giuliano, barone D. Giovanni Vito Spanò 149 S. Giuliano, marchese D. Antonino Paternò Castello e Petroso 78
S. Giuliano, tonnara D. Nicolò Sanseverino 8
S. Giuliano Ferraro, barone D. G. Egidio Pucci 149
S. Giuseppe, barone D. Antonino Giampiccolo 147
S. Giuseppe, barone D. Salvatore Bonsignore 145
S. Giuseppe, feudo D. Corrado Maria Arezzi 127
S. Giuseppe, principe D. Francesco Maria Barlotta 39
S. Gregorio, duca D. Ottavio Narciso Finocchiaro 52
S. Ippolito, barone D. Saverio La Rocca 278
S. Ippolito, marchese D. Giuseppe Sarzana e Fardella 77
S. Isidoro, marchese D. D. Delcastillo e Paternò 74
S. Leonardo, marchese D. Giacomo Giovanni Carrozza Pallavicino
75
S. Lio, barone D. Giuseppe Francesco Magnano 152
S. Lorenzo, barone D. Stefano Di Stefano 152
S. Lorenzo, barone D. Nicolò Di Lorenzo e Battaglia 116
S. Lorenzo, duca D. Guglielmo La Rocca 59
S. Lorenzo, marchese D. Nicolò Sansaverino 8
S. Lorenzo, principe D. Guglielmo Oneto 9
S. Lucia, feudo D. Giuseppe Ruffo e Ruffo 8
S. Lucia, marchese D. Emmanuele Valguarnera 82
S. Marco, barone D. Mariano Lorenzo e Ascenzo 154
S. Marco, conte D. Giuseppe Antonio Filingeri 22
S. Maria di Niscemi D. Ercole Michele Branciforti 1
S. Margarita, barone D. Alessandro Filingeri 24
S. Margarita, barone D. Giuseppe Pisano 211
S. Margarita, feudo D. Giacomo Pennisi 157
S. Margherita, barone D. Nicolò Filingeri 76
S. Maria delli Barchini, marchese D. Girolamo Vannucci 90
S. Maria della Neve, conte D. Antonino Gustavo Paladini 196
S. Maria la Novara, feudo D. Giuseppe Speciale 159
S. Maria della Stella, barone D. Pietro Moncada e Marullo 217
S. Marina, marchese D. Giovanni Pietro Galletti 217
S. Martino, barone D. Mario Clarenza 39
S. Martino, duca D. Girolamo Filingeri 52
S. Martino, feudo D. Luigi Ventimiglia e Pepoli 35
S. Martino, marchese D. Domenico Spatafora e Colonna 47
S. Mauro, feudo D. Luigi Roggero Ventimiglia 6
S. Michele, duca D. Giovanni Gravina e Moncada 66
S. Michele, feudo D. Francesco Forzano e Di Blasi 72
S. Nicola, barone D. Guglielmo di Vittoria Benvissuto 209
S. Nicola, barone D. Giuseppe Bonanno Branciforti 10
S. Nicola, duca D. Salvatore Calascibetta 55
S. Nicola, feudo D. Giovanni Antonio Sandoval 30
S. Nicola, marchese D. Mariano Oneto 67
S. Nicola, mezzograni sopra D. Giuseppe Beccadelli di Bologna 28
S. Nicola, tonnara D. Giovanni Zappino ed Ingalbes 129
S. Nicolò, barone D. Bartolomeo Signorino 200
S. Ninfa, feudo D. Pietro Napoli 18
S. Onofrio, marchese D. Bartolomeo Anfossi 80
S. Paolino, barone D. Gesualdo Bonanno 171
S. Pietro, barone D. Vincenzo Paternò Castello 105
S. Pietro, pertinenza della baronia d’Oliveri D. Gaetano Paratore e D’Amico 43
S. Pietro, principe D. Egidio Pietrasanta 23
S. Pietro di Monforte D. Emmanuele Moncada 19
S. Pietro sopra Patti, barone D. Girolamo Corvino 14
S. Rosalia, barone D. Carmelo Ascenzo 201
S. Rosalia, principe D. Giulio Cesare Molinelli e Reggio 27
S. Rosalia, barone D. Placido di Messina Galletti 216
S. Saverio, barone D. Vincenzo Poma 219
S. Sebastiano, baronessa D. Maria Maddalena Istremola e Cangiami
186
S. Secondo, conte D. Salvatore Rossi 95
S. Silvestro, pertinenza della terra di Sperlinga
D. Giacomo La Motta 187
S. Stefano D. Giuseppe Emmanuele Ventimiglia 19
S. Stefano, principe D. Emmanuele Palermo e Massa 40
S. Stefano di Mistretta D. Domenico Trigona 30
S. Stefano di Mistretta, principe D. Pietro Lanza 5
S. Stefano di Mistretta, principe D. Ignazio Lanza 1
S. Stefano Superiore, duca D. Giuseppe Spucches 57
SS. Annunziata, barone D. Agostino Tedeschi e Paternò 103
S. Teodoro, principe D. Litterio Brunaccini 27
S. Teodoro di Villagrazia, barone D. Pietro Tedeschi ed Infantino 189
S. Todaro, marchese D. Antonio Mazzeo 83
S. Todaro, salina D. Antonino Stella Valguarnera 56
S. Venera, barone D. Saverio Oneto e Gravina 83
S. Vincenzo, barone D. Francesco D’Angelo Pasquale 81
S. Vincenzo, principe D. Alessandro Vanni 45
Sanzia, barone D. Giovanni Gaspare Puccio 184
Saponara D. Giuseppe Alliata Moncada 4
Saponara, duca D. Vincenzo Agliata 63
Savochetta, marchese D. Salvatore Garsia 77
Scala, barone D. Vincenzo Benedetto Paternò
Lombardo
155
Scala, barone D. Salvatore Spinelli 186
Scala, metà Luigi Ventimiglia e Pepoli 35
Scaletta, marchese D. Giuseppe Foresta Fardella 84
Scaletta, principe D. Giovanni Ruffo 8
Scalisi, barone D. Michele Natoli Furnari 178
Scammacca, barone D. Giuseppe Eschiero 181
Scannatura di Trapani, barone D. Michele Martino Fardella 147
Scarpa, feudo D. Filippo Nerio Coniglio 169
Scarpello, baronessa D. Oliva Migliorino e Cianciolo 186
Scavo, pertinenza dello stato di Leonforti D. Antonio Baldi 92
Schiavo, marchese D. Antonio Baldi 92
Sciacca, barone del grano uno e mezzo di estrazioni sopra il caricatore di
D. Michele Di Michele 148
Sciacca, barone del mezzograno D. Salvatore Tramontana 160 Sciacca, barone mezzograno sopra
l’estrazione di frumenti, legumi ed altro del carcadore di
D. Calogero Maria Schiros di Mezzojuso 153
Sciacca, mezzograno sopra ogni salma di frumento e legumi di
D. Ignazio Giambertone 79
Sciacca, per lo ½ grano sopra l’estrazione di frumenti, legumi ed altri del caricadore di Sciacca
D. Francesco Morso e Leggio 153
Sciacca, per li supplementi D. Corrado Lanza e Spinotto 180
Sciacca, barone delli supplimenti D. Michele Lanza 158
Scibini, barone D. Pietro Starrabba 41
Scicli D. Giuseppe Alvarez de Toledo 7
Scillato, feudo D. Giuseppe Alvarez de Toledo 7
Scirinda, barone D. Gioacchino Burgio 60
Sciortavilla, barone D. Vincenzo La Grua 48
Scittibillimi, barone D. Luigi Trigona ed Aldoino 178
Sclafani, conte D. Giuseppe Alvarez de Toledo 7
Scordia, barone D. Giusto Fedele Rumbolo 187
Scordia, principe D. Niccolò Branciforti e Valguarnera 14
Scordia, principe D. Nicolò Placido Branciforti 14
Scordia Soprana D. Salvatore Gravina 31
Scuderi, marchese D. Girolamo Cannata 84
Selazzar, marchese D. Mario Clarenza 39
Senagia D. Giovanni Fardella 133
Serradifalco, duca D. Francesco Leonardo Lo Faso e Gastone
51
Serravalle, barone D. Emmanuele Scalambri Grimaldi 181
Serri, barone D. Francesco Maria Arezzi e Naselli 114
Settedenari, barone D. Antonio Colonna e Romano e Faraone 163
Settemansi, marchese D. Alfonso Ricca 92
Sicaminò, barone D. Bartolomeo Averna 16
Sicheri, barone D. Giovanni Notarbartolo 182
Siculiana, barone del grano sopra li caricadori di
Ebbano D. Giovanni 142
Siculiana, carcadori di D. Giuseppe Bonanno e Branciforti 10
Signiferi, barone D. Pietro Agnello 185
Siguna, barone D. Vincenzo Paternò e Castello 21
Siguna, barone dell’altra metà D. Carlo Cottone e Cudronio 12
Sinagra, duca D. Giovanni Antonio Sandoval 30
Sisto, barone D. Giovanni Vincenzo Di Alessio 181
Solanto, barone D. Cristoforo Riccardo Filingeri 23
Solanto, mezzograno sopra D. Giuseppe Beccadelli di Bologna 28 Solanto, per i diritti di mezzograni della
tonnara
D. Giovanni Zappino ed Iugalbes 129
Solazzi di Francavilla, barone Mistrettam città di 184
Solazzi di Salamone, barone D. Mario Paternò Castello 180
Solazzi di Troina, barone D. Giuseppe Silvestro Rozzano 180
Solicchiara D. Pietro Napoli 18
Solicchiara, barone D. Felice Spitaleri 182
Solicchio D. Ferdinando Maria De Morroj 44
Sollicini D. Pietro Lanza 5
Sonnaro, barone D. Gioacchino Ricca 183
Soria, principe D. Giovanni Pietro Galletti 21
Sorrentini, duca D. Giuseppe Chacon 53
Sorrentini, marchese D. Francesco Polizzi e Napoli 86
Sortino, marchese D. Fabrizio Gaetani 70
Sparacia, barone D. Francesco Di Paola Vernagallo 127
Spargogna D. Vincenzo Paternò e Castello 105
Spatafora, principe D. Guttierez Spatafora 42
Spataro, barone D. Nicolò Leni 215
Spataro, barone D. Isidoro Berrittella e Nicosia 178
Spataro, marchese D. Giovanni Ansaldi 83
Sperlinga, duca D. Saverio Oneto e Gravina 33
Sperlinga, principe D. Antonino Alvaro Paternò e Petroso 17 Spinagallo, barone D. Vincenzo Dominici Paternò Castello 175
Spitalotto, barone D. Vincenzo Paternò Trigona 103
Staffenda, metà D. Vincenzo Trigona 103
Staffenda, metà D. Vincenzo Astuto 177
Stagnone di Marsala, per metà della salina D. Girolamo Staiti 188
Statella, barone D. Aloisio Del Frago 197
Statia di Messina, barone D. G. Balsamo e Gregorio 36
Stella, duca D. Antonino Stella e Valguarnera 56
Stellaini, barone D. Francesco Paolo Ferdinando Gravina 20
Sulfora, barone D. Paolo Scozzari 183
Suttafari, conte D. Cristoforo Riccardo Filingeri 23
Suvarito, feudo D. Ottavio Gravina e Filingeri 38
Suria Girolamo De Angeli 184
Suttafari, barone Pietro … Paruzzo 182
T
Titolo Titolare foglio
Tamburello D. Francesco Maria Statella 95
Taormina, barone delli agnelli e pecore D. Giuseppe Balsamo e Gregorio 36
Taormina, feudi della foresta D. Francesco Rao Corvaja 71
Taormina, foresta D. Tommaso Natale 79
Taormina, onze 45 sopra le segrezie di D. Francesco Maria Statella 25