Consiglio di Amministrazione. PRESIDENTE Francesco Profumo. SEGRETARIO GENERALE Andrea Simoni

Testo completo

(1)

Polo delle Scienze Umane e Sociali - PSUS

Comparto Amministrazione Servizi di Supporto alla Ricerca - CASSR

Consiglio di Amministrazione

PRESIDENTE Francesco

Profumo

SEGRETARIO GENERALE Andrea Simoni

ISIG Christoph Cornelissen

ISR Marco Ventura

IRVAPP Pierluigi Sacco

ICT Paolo Traverso

CMM Gianluigi Casse

Polo Scientifico Tecnologico - PST ECT*

Jochen Wambach

PROGETTI SPECIALI Andrea Simoni CREATE-NET

Elio Salvadori Comitato Scientifico

Maurizio Sobrero Organismo di Vigilanza

Marco Grotto

Collegio Sindacale Marcello Condini

Collegio dei Fondatori e dei Sostenitori Prevenzione della

Corruzione, Trasparenza e Privacy

Alessandro Dalla Torre

Unità di Staff

Aggiornamento:

KNOWLEDGE TRANSFER AREA

Alessandro Bozzoli RSPP

Michele Kirchner

(2)

Consiglio di Amministrazione

PRESIDENZA Francesco

Profumo

SEGRETERIA GENERALE

IT, Infrastrutture e Patrimonio Marco De Rosa

Risorse Umane Alessandro Dalla Torre

Amministrazione Umberto Silvestri

Biblioteca Editoria e Supporto alla

ricerca PSUS Chiara Zanoni

Patrimonio Giampaolo

Avancini Infrastrutture

Roberto Flor

Supporto Giuseppe Mennella

Sistemi Informativi Ivan Pasquale

Area di staff HR Alessandro Dalla Torre

Amministrazione delle Risorse

Umane Monica Curzel

Sviluppo delle Risorse Umane Luisa Rigoni

Contabilità e Finanza Michele Galas

Controllo di Gestione Sabrina Zanon

Editoria Friederike Oursin

Biblioteca Flavio Briosi

Supporto alla ricerca PSUS

Moira Osti Gestione

Finanziaria Progetti su bandi

internazionali Appalti e Contratti

Paola Angeli

Unità di supporto

Unità amministrativa

LEGENDA:

Servizo

Incoming & Travel Veronica Giordani Finanziamenti alla

Ricerca Antonella Franceschin Appalti e Acquisti

Massimiliano Filippi

Ufficio Legale Sara Giovannini

Valutazione della Ricerca Bruno Giovanni Caprile

Digital Communication e Grandi Eventi Silvia Malesardi

Nucleo di Valutazione Mauro Marcantoni

RSPP Michele Kirchner

Sicurezza e Prevenzione Mario Russo

CASSR

(3)

Project Management Group

PMG Matteo Gerosa

DIREZIONE Paolo Traverso ICT

HII Smart Cities and

Communities Marco Pistore

HII Smart Digital

Industry Alessandro Cimatti

Data Science Cesare Furlanello

Security SIlvio Ranise

Machine Translation Marco Turchi

Future Media Claudio Giuliano HII

Health &

Well Being Stefano Forti

Aggiornamento:

(4)

ICT

Project Management Group - PMG Matteo Gerosa

DIREZIONE Paolo Traverso

Security SIlvio Ranise Data Science Cesare Furlanello High Impact Initiative - HII

Smart Digital Industry Alessandro Cimatti High Impact Initiative - HII

Health & Well Being Stefano Forti High Impact Initiative - HII

Smart Cities & Communities Marco Pistore

Machine Translation Marco Turchi

Future Media Claudio Giuliano DAS - Distributed

Adaptive Systems Annapaola Marconi

DCL Digital Commons Lab Maurizio Napolitano

DKM - Data and Knowledge Management Luciano Serafini DH - Digital Humanities

Sara Tonelli

E3DA - Energy Efficient Embedded Digital

Architectures Elisabetta Farella

i3 - Intelligent Interfaces and Interaction Massimo Zancanaro

MobS - Mobile and Social Computing Lab

Bruno Lepri

RSDE - Remote Sensing for Digital Earth Francesca Bovolo

SpeechTeK Daniele Falavigna SCL

Smart Communities Lab Marco Pistore

Natural Language Processing (NLP) Bernardo Magnini

Process & Data Intelligence (PDI) Chiara Ghidini

Dynamical Processes in Complex Societies

(DPCS) Stefano Merler

ICT for Good (ICT4G) Adolfo Villafiorita

Neuroinformatics Laboratory (NILAB)

Paolo Avesani Health & Well Being

Lab Stefano Forti

ES Embedded Systems

Alessandro Cimatti

SE

Software Engineering Paolo Tonella

3DOM/3D Optical Metrology Fabio Remondino

TeV – Technologies of Vision Stefano Messelodi

Predictive Models for Biomedicine and Environment (MPBA)

Cesare Furlanello

Complex Multilayer Networks (CoMuNe) Manlio De Domenico

(5)

DIREZIONE Gianluigi Casse

Functional Materials &

Photonics Structures FMPS Georg Pucker

Integrated Radiation Image and Sensors

IRIS Matteo Perenzoni

Microsystems Technology

MST Leandro Lorenzelli

Applied Research on Energy Systems

ARES Luigi Crema

MicroNano characterization and

fabrication Facility MNF Pierluigi Bellutti Laboratorio di

sequenziamento e di analisi strutturale di biomolecole per la salute

LaBSSAH Cecilia Pederzolli

CMM

Unità di Ricerca

Infrastruttura di Ricerca LEGENDA:

Technology and Engineering Unit

T&E Amos Collini

Supporto Tecnico

Aggiornamento:

Project Management Group - PMG

(6)

DIREZIONE

Elio Salvadori

Wireless and Networked Systems

(WiN) Roberto Riggio

Robust and Secure Distributed Computing

(RiSING) Domenico Siracusa

Infrastruttura sperimentale di ricerca

(SIRIS) Elio Salvadori

(ad int) Open Platforms and

Enabling Technologies for the Internet of Things

(OpenIoT) Fabio Antonelli

CREATE-NET

Unità di Ricerca

Infrastruttura di Ricerca LEGENDA:

Project Management Group - PMG

(7)

DIREZIONE

Jochen Wambach

ECT*-Core Jochen Wambach

ECT*-Lisc Maurizio Dapor

ECT*

Aggiornamento:

Staff di Direzione

figura

Updating...

Riferimenti

Updating...

Argomenti correlati :