• Non ci sono risultati.

Benedetto Trionfante Casa D' Aste

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Condividi "Benedetto Trionfante Casa D' Aste"

Copied!
39
0
0

Testo completo

(1)

Important Auction from 16th to 18th December 2021

Fashion, Luxury, Old Master, 19th and 20th century, Forniture, Rugs, Decorative Arts, Silver, Oriental Arts

Started 16. Dez 2021 15:30 MEZ (14:30 GMT)

Viale Regione Siciliana N.O.

Palermo 4975 Italy

Lot Description

1 DUE PAIA DI ORECCHINI VOGUE BIJOUX E UNA SPILLA VINTAGE 1) Paio di orecchini Vogue a forma di foglia con clip. 2) Paio di orecchini vintage Vogue a forma di foglia con clip. 3) Spilla a forma di serpente con smalti e strass. B

2 TRE PAIA DI ORECCHINI VINTAGE 1) Orecchini vintage anni ‘80 a clip, lavorazione baccellata e pietre cabochon. 2) Orecchini a clip con strass anni ‘50. 3) Orecchini pendenti a forma geometrica con due grandi pietre verdi e clip. B

3 PARURE ORECCHINI E DUE ANELLI E PAIO DI ORECCHINI ANNI ’50 1) Parure composta da un paio di orecchini vintage pendenti e due anelli con pietre rosa confetto e perline. 2) Paio di orecchini anni 50 a clip con ciuffi di perle. B

4 TRE SPILLE VINTAGE 1) Spilla cammeo bordata di piccole perline. 2) Spilla a forma di cesto con pietre colorate, segni di usura. 3) Spilla a forma di fiore con pietre colorate verdi e topazio. B

5 SPILLA IN ARGENTO VINTAGE Spilla in argento con fiori e pietre verdi. B

6 PARURE IN ARGENTO COLLANA E BRACCIALE 1) Bracciale rigido raffigurante coppia di leoni. 2) Collier rigido a disegno palmetta. B

7 VALENTINO GARAVANI GRANDE PAIO DI ORECCHINI VINTAGE Orecchini Valentino anni ‘80 a nastro con grossa perla cabochon. B cm 5,8.

8 COLLANA ONICE Lunga collana a laccio in onice perle e corallo.

9 SALVATORE FERRAGAMO CAMMEO E CIONDOLO VINTAGE 1) Cammeo Ferragamo da usare sia come spilla che ciondolo con fiori. 2) Ciondolo a palmetta e strass. B

10 BRACCIALE IN ARGENTO VINTAGE Bracciale in argento anni ’70 a lavorazione catena e torchon. B

11 PIERRE CARDIN SPILLA VINTAGE Spilla Cardin a forma di uccello con smalti e pietra verde cabochon. Usure nello smalto. B

12 PIERRE CARDIN PARURE SPILLA E BRACCIALE VINTAGE Spilla Cardin e bracciale a maglia marine grande placcati oro satinato, firmati. B

13 PIERRE CARDIN PARURE COLLANA E ORECCHINI VINTAGE Parure Cardin anni ‘70,composta da collana e orecchini in metallo dorato a figure geometriche. Lunghezza orecchini cm 5. B

14 PIERRE CARDIN PARURE COLLANA E ORECCHINI VINTAGE Collana Cardin a lavorazione satinata a forma di pastiglie e ventagli, con orecchini pendenti a clip. Lunghezza orecchini cm 6,5. B

(2)

15 PIERRE CARDIN COLLANA VINTAGE ANNI ‘70 Collana Cardin vintage â€Rita Frascione†in metallo dorato a larghi cerchi. B

16 COLLANA PIERRE CARDIN VINTAGE Collana anni ‘70 Cardin, in metallo dorato a maglie grosse. B

17 PARURE PIERRE CARDIN COLLANA E BRACCIALE ANNI ’70 Parure Cardin in metallo dorato con ovali a lavorazione satinata. B

18 PIERRE CARDIN PARURE COLLANA E ORECCHINI ANNI ’70 Collana Cardin vintage in metallo dorato e orecchini a forma di S a clip. Lunghezza orecchini cm 6,5. B

19

TRE FOULARD, FERRÈ, VALENTINO E GUY LAROCHE 1) Foulard Ferrè in pura seta fondo turchese con stelle marine. 2) Foulard Valentino in voilè di seta con fiori e bacche. 3) Foulard La Roche in pura seta a disegno geometrico fucsia, giallo e verde oliva. B cm 90 x 90.

20 COPPIA FOULARD IN SETA, SALVATORE FERRAGAMO E VINTAGE 1) Raro foulard vintage Salvatore Ferragamo Felines in pura seta. 2) Foulard in pura seta raffigurante cavalli ,no signe. B cm 80 x 80.

21 SALVATORE FERRAGAMO FOULARD VINTAGE Foulard Ferragamo in seta a motivo floreale rappresentante pantera. B cm 90 x 90.

22 FENDI FOULARD IN SETA Foulard Fendi nel classico motivo a righe monogram nero e marrone con profili ocra. B cm 90 x 90.

23 EMILIO PUCCI FOULARD VINTAGE Foulard Emilio Pucci 100% seta, fondo bianco con disegno a foglie e fiori. B cm 90 x 90.

24 HERMES FOULARD ETRIERES Foulard Hermes “Etrieres†disegno di Framcoise de la Perriere, prima edizione 1964, fondo avorio, motivo fiocchi e nastri, bordo nero. Pura seta. B cm 90 x 90.

25 HÉRMES CARRÉ “LES BECANES†ANNI '90 Foulard Hermès vintage, in pura seta “Les Becanes“ con fondo crema e bordo nero, incorniciato. B cm 111 x 111 (cornice), cm 87 x 87 (foulard).

26 HERMÈS PER PEUGEOT 1995, BICICLETTA Bicicletta vintage anni '90 prodotta da Peugeot per Hermes, sella, manubri e rifiniture in pelle martellata. Da revisionare. B

27 HERMES POSACENERE â€CALECHE†Posacenere Hermes in porcellana di Limoge raffigurante calesse, cm 19.5 X 15.5. B cm 19,5 x 15,5.

28

HERMES TAZZA E DOPPIO PIATTO “CHIENS COURRANTS & CHIENS D’ARRET†Hermes tazza con doppio piatto in porcellana, fondo bianco e bordo giallo, raffigurante cane da caccia Poienter ed English Setter. A cm Ø cm 26 - Ø cm 15,5 – Alt. cm 8,5.

29 GUCCI POSACENERE Posacenere Gucci serie "cesti e nastri". cm 19,5 x 15,5.

30 GUCCI ACCENDINO VINTAGE Gucci accendino da tavolo anni '70 in silver e ottone, cm 10x6.5. B Alt. cm 9.

31 GUCCI DAMA CINESE Gioco da tavolo solitario Gucci con biglie argentate e rifiniture in pelle nera. cm 31x31.

32 GUCCI PORTAFOTO VINTAGE ANNI '70 Portafoto in metallo argentato con inserti dorati e logo. B cm 19,5 x 19,5.

(3)

33 GUCCI OROLOGIO SVEGLIA VINTAGE Orologio Gucci da tavolo anni ‘70, bordato nel classico motivo corda marinara e logo centrale. B Ø cm 9,5.

34 GUCCI RASOIO VINTAGE Rasoio a mano Gucci con manico a costolature argento e rifiniture dorate, nuovo con scatola. A

35 PORTAOMBRELLI NELLO STILE DI GUCCI Grande portaombrelli interamente rivestito in cuoio, con morso colore argento e manico.B Ø cm 21 Alt. cm 51.

36 GIANNI VERSACE POSACENERE Posacenere Versace in cristallo produzione Rosenthal con motivo centrale a testa di medusa. Ø

cm 16.

37 BOJOLA FIRENZE VALIGIA Valigia rigida con ruote, manifattura Fiorentina Bojola, con rifiniture in cuoio, segni del tempo. B cm 75x22 Alt. cm 54.

38

VALENTINO-PITTI-DANILO DOLCI, LOTTO QUATTRO CINTURE VINTAGE 1) Cintura Valentino in pelle cognac bordata in bianco e fibia dorata, TG.80. 2) Cintura Valentino in pelle bianca, TG. 73. 3) Cintura Pitti in pelle marrone e catena dorata, TG. 65/26.4) Cintura in pelle nera con borchie argento, TG. 44. ...[more]

39 TRE BORSETTE VINTAGE E UNA AGENDINA 1) Borsetta vintage ricamata con jais nere e fiorellini di perline. 2) Borsetta ricamata con conterie, iniziali AG. 3) Borsellino a maglia di metallo dorato. 4) Piccola agenda dorata con fiore rosa e penna laterale. B

40

TRE BORSETTE VINTAGE 1) Borsetta ricamata con piccole perle panna e bianche. 2) Borsa a sacchetto ricamata con perline rosse e chiusura in passamaneria. 3) Borsetta da sera in lurex dorato con manico a catenella in metallo dorato. B cm 18 x 13 prof. cm 4 – cm 18 x 11 prof. cm 7 – cm 26 x 2 ...[more]

41

LOTTO TRE BORSETTE VINTAGE 1) Borsa a mano rigida in velluto nero, cm 21x15x8. 2) Borsa in perline verdi con fodera di raso crema, cm 17x11x16. 3) Borsa rigida in legno con chiusura e tracolla in catena dorata, cm 23.5x12.5x5.5. B cm 23,5 x 12,5 prof. cm 5,5 – cm 17 x 11 prof. cm 6 – cm 21 x 15 ...[more]

42

BORSA ROBERTA DI CAMERINO E BORSA VINTAGE Anni ’50 1) Borsa Roberta di Camerino degli anni 50 in velluto marrone con manici e rifiniture in pelle intrecciata nera. Presenta segni di usura. 2) Borsa in pelle nera con rifiniture e manici ad intreccio.

Presenta segni di usura, chiusura da riparar ...[more]

43 ROBERTA DI CAMERINO BORSA Anni ’50 Borsa Roberta di Camerino vintage in pelle marrone e interno color becco d’oca anni sessanta. Presenta segni di usura. B cm 31 x 5 Alt. cm 26.

44 ROBERTA DI CAMERINO BORSONE VINTAGE Borsone Di Camerino in tessuto cerato a righe rosso e blu con logo, e manici con fibbie. B cm 43 x 26 prof. cm 25.

45 BORSA IN VELLUTO VINTAGE Borsa in velluto nero con interno colore verde menta e piccoli rami dipinti sul bordo della chiusura, 21x18x18 cm. B cm 21 x 18 prof. cm 8.

46 FENDI BORSA A MANO VINTAGE Borsa Fendi in pelle nera, con chiusura a boule martellata dorata, con piccolo manico. B cm 30 x 20 prof. cm 14.

47 CARTIER BORSA MARCELLO Borsa Cartier Marcello 2 way in pelle azzurra con tracolla, provvista di sua dustbag.B cm 36 x 20 prof.

cm 12.

48 GUCCI BORSA VINTAGE ANNI '60 Borsa Gucci in pelle nera, logo dorato con scatola originale. Grado di condizione B. cm 23 x 17,5 prof. cm 5,5.

(4)

49 GUCCI BORSA VINTAGE Tracolla Gucci GG in canvas monogram (angoli usurati). B cm 25 x 25 prof. cm 4.

50 GUCCI POCHETTE VINTAGE ANNI '70Pochette Gucci in tela cerata monogram. B

51 GUCCI BORSA MONOGRAM CRYSTAL JOY BARDOTBorsa Gucci in tela monogrammata foderata in plastica. Finiture in pelle e chiusura con gancio dorato, cm 37x30x14. B cm 37 x 30 prof. cm 14.

52 BORSA IN PELLICCIA DI VOLPE Borsa in volpe verde con piccolo manico intrecciato. A cm 27 x 20 prof. cm 4.

53 BORSA IN MONGOLIA Borsa in pelliccia di Mongolia nera con tracolla a catena. A cm 25 x 21.

54 BORSA VINTAGE Borsa in pelle rossa con manico e chiusura dorata. B cm 28 x 20 prof. cm 12,5.

55 BORSA IN CAVALLINO Borsa rigida a due manici in cavallino grigio e nero con rifiniture in pelle nera. B cm 34 x 28 prof. cm 12.

56 DUE BORSE DA SERA VINTAGE 1) Borsa a mano in tessuto nero con chiusura gioiello in madreperla. 2) Borsa in pelle nera con morsetto e catena dorata. Grado di condizione B cm 25 x 16 prof. cm 4 - cm 27 x 14 prof. cm 4,5.

57 DUE BORSE VINTAGE ANNI '60/'70 1) Borsa vintage anni '60 tapestry a disegno floreale. 2) Borsa vintage anni '70 in pelle scamosciata colore marrone bruciato con catena. cm 26 x 17 prof. cm 12 – cm 21,5 x 16 prof. cm 5,5.

58 ENRICO COVERI BORSA IN PELLE VINTAGE Busta Coveri in pelle stampa coccodrillo con tracolla. Colore marrone bruciato. B cm 40 x 28 prof. cm 4.

59 GIORGIO ARMANI E SALVATORE FERRAGAMO DUE BORSE 1) Borsa Armani vintage in pelle con logo frontale produzione Valextra.

2) Pochette Ferragamo in pelle verde bottiglia vintage. B cm 25 x 16 prof. cm 7 – cm 26 x 18.

60 GILET, BORSELLINO E ORECCHINI VINTAGE 1) Paio di orecchini a bottoni anni 50 a clip con pietre verdi turchesi. 2) Gilet vintage in pizzo di lame’ dorato con frange. 3) Borsellino in filo di metallo dorato vintage. B

61 FENDI CAMICIA Camicia Fendi in cotone fondo nero con disegni multicolor. B

62 ABITO VINTAGE ANNI ’70 Abito riva smanicato in pura seta a righe multicolore e bottoni gioiello. B

63 HENZ RIVA ABITO E GIACCA ANNI ‘70 Completo vintage Riva in pura seta con cintura in vita a motivi floreali su fondo verde. B

64

TRE ABITI VINTAGE ANNI ‘70 1) Abito Nouvelle Vogue con ricami di perline tono su tono, TG. 42. 2) Abito Marco Polo interamente lavorato con piccole perline e cerniera sul retro, TG. 42. 3) Abito in pura seta vintage sartoriale a motivo floreale, piccolo buco sul busto, TG. S. B

65

PIERRE CARDIN GIACCHINO - MILA SCHON GONNA E ABITO VINTAGE 1) Giacchino vintage Cardin Paris ,con tessere in lurex e manica arricciata, TG.46. 2) Gonna nera Schon in ottomano, TG.44. 3) Abito vintage in velluto sartoriale fondo blu a disegno ramage verde. B

66 YVES SAINT LAURENT ABITO VINTAGE ANNI '70Abito YSL in seta a disegni geometrici, collo tondo TAGLIA 40. B

(5)

67 YVES SAINT LAURENT COMPLETO IN SETA Completo YSL in seta composto da gonna a pieghe larghe con grandi bottoni e camicia con bottoni in madreperla taglia 40.

68 DUE CAPI, MILASCHON GIACCA E GONNA VINTAGE 1) Giacca schon a quadri rossi e neri con collo in velluto taglia 42. 2) Gonna in seta sartoriale a pieghe larghe taglia M/L. B

69 DUE ABITI VINTAGE ANNI ’70 1) Abito in maglia confezioni Bettina,con fiori a ricamo sullo scollo. 2) Abito confezion Pierre in maglia con scollo annodato. B

70

TRE CAPI: MANTELLA, ABITO, E CORPINO VINTAGE 1) Mantella in panno di lana con collo in velluto e fodera rosso rubino con chiusura in passamaneria. 2) Abito in organza di seta con ricami in paillettes rosso e oro. Piccola scucitura nel giro manica e all’attaccatura della cerniera. 3) Corpino smanic ...[more]

71 GIORGIO GRATI-PANCALDI,TRE MAGLIE 1) Cardigan Grati tre bottoni in lana mohair con grandi tasche, grigio scuro. 2) Giubbotto Pancaldi in lana de seta motivo geometrico. 3) Cardigan Grati in pura lana rossa con fibbie in raso.

72

DUE ABITI VINTAGE Anni 70/80 1) â€Paradise†abito vintage anni 80 con scollo e mezza manica ricamati con piccole perline bianche e nere, fantasia piedipulle. Lana e velluto taglia 1, segni del tempo, macchia sotto l’ascella. 2) Abito lungo matelassé lurex,collo ricamato con perline e pietre, seg ...[more]

73 GIACCA IN SETA VINTAGE Giacca in seta a stampa asiatica con alamari, interno color ruggine (piccola macchia sul davanti). B

74 ABITO DA SPOSA VINTAGE ANNI ’40 Abito da sposa vintage in raso di seta color crema con sottogonna. B

75 ABITO DA SPOSA IN PELLICCIA Abito da sposa con corpino in pizzo e gonna bordata in pelliccia di volpe, velo con cerchietto in pelliccia di visone (piccolo strappo nella fodera della gonna). A

76 MOSCHINO, MANTELLA ANNI '80 Mantella in panno di lana blu scuro Moschino Cheap and Chip con bottoni dorati logati.

77 ROCCO BAROCCO SCIALLE Scialle quadrato Barocco in lana con motivo a greca e frange in seta, cm 140 x 140. B cm 140 x 140.

78 MANTELLA IN PELLICCIA DI ASTRAKAN E VOLPE Ampia mantella in astrakan nero bordata in pelliccia di volpe. B

79

TRE CAPI,DUE ABITI VINTAGE E UNA CAMICIA JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC 1) Abito vintage in seta rossa sartoriale con scollo quadrato. 2) Camicia castelbajac vintage fondo crema e figure multicolore con scritte. 3) Abito smanicato vintage in seta fondo rosso con fiori grigi. B

80 VALENTINO GARAVANI DUE GIACCHE 1) Giacca Valentino ad un bottone in tessuto di lana spinato con fodera logata, taglia 50. 2) Giacca Valentino ad un bottone in tessuto di lana nera con fodera logata, taglia 50. B

81 YVES SAINT LAURENT-HERO, DUE CAPPOTTI VINTAGE 1) Cappotto YSL vintage in pura lana vergine con interno in pied de poule grigio. 2) Cappotto vintage Hero in alpaca e lana verde bosco e interno cammello con cerniera. B

82 GIORGIO GRATI GIACCONE Giaccone Grati in jeans nero e pelliccia ecologica con cappuccio. B

83 MANTELLINA IN VISONE Mantellina con piccola manica in visone miele. B

84 MANTELLINA IN VISONE Mantellina in pelliccia di visone color miele con collo. B

(6)

85 SCALDACOLLO IN VISONE Scaldacollo in visone white cross a lavorazione intrecciata. A

86 STOLA IN VISONE Stola in pelliccia di visone color miele, lavorazione orizzontale con due tasche interne, lunghezza 160 cm. cm 160.

87 STOLA IN VISONE Lunga stola in pelliccia di visone silver. A cm 192.

88 MANTELLINA IN PELLICCIA DI VISONE Mantellina in visone bianco a lavorazione orizzontale. B

89 GIACCA IN LAPIN Giacca tricot in morbida pelliccia di lapin blu elettrico a lavorazione orizzontale. A

90 GIACCA IN VISONE ZAFFIRO Giacca in visone con cappuccio di pelliccia in colore grigio zaffiro e fodera interna blu elettrico. A

91 GIACCA IN VISONE TILIKI E VOLPE Giacca in pelliccia di visone tiliki con maniche staccabili e grande collo in volpe, fodera a pois. A

92 GIACCA IMPERMEABILE IN VISONE Giacca in visone blu con cappuccio bordato in pelliccia e maniche impermeabili staccabili con cerniera. A

93 CAPPOTTO IN VISONE Cappotto in visone tiliki con cappuccio in volpe e maniche impermeabili staccabili. A

94 GIACCA IN VISONE Giacca in visone nero con cappuccio foderato in visone e fodera a pois bianco e nero. A

95 PONCHO IN LAPIN E VOLPE Poncho in pelliccia lapin con maniche a trombetta staccabili bordate in volpe grigia. A

96 PONCHO IN PELLICCIA Poncho in pelliccia di lapin grigio piombo, TG. Unica. A

97 GIACCONE IN PELLICCIA Giaccone in lamb rosso a righe nere e collo in lapin nero. A

98 PELLICCIA IN VISONE Pelliccia in visone color miele, manica a trombetta e collo removibile. B

99 CAPPOTTO IN VISONE Cappotto lungo in visone miele con amica ampia. B

100 CAPPOTTO IN VISONE Cappotto in visone con lavorazione orizzontale nella bordura. B

101 CAPPOTTO IN PELLICCIA DI VISONE SCURO Cappotto in visone a ruota con tondo. B

102 CAPPOTTO IN VISONE NERO Cappotto in visone nero con piccolo collo tondo. B

103 SCARPE IN ASTRACAN Ballerine artigianali in pelliccia di astracan color grigio taglia 40. A

104 SCARPE IN PELLICCIA Paio di scarpe in pelliccia di astracan color marrone con fiocco di cavallino a punta aperta, taglia 37. A

105 SCARPE IN PELLICCIA Paio di scarpe in astracan scalzate a punta aperta colore grigio, taglia 36. A

106 SCARPE IN PELLICCIA Paio di scarpe in astracan color marrone con tacco rivestito in pelliccia, taglia 38. A

(7)

107 GIANFRANCO FERRÈ DUE MAGLIE 1) Maglia Ferrè a coste in lana con collo ad incrocio color panna, taglia 50 (usure). 2) Cardigan Ferrè a coste e trecce color panna con inserti renna grigia abbottonato sul davanti, taglia 52. B

108 GIANFRANCO FERRÈ DUE MAGLIE 1) Maglia Ferrè in lana a grossa lavorazione con logo centrale, taglia 54. 2) Maglia Ferrè con scollo a V ad incrocio in lana nera con inserti in pelle marrone, taglia 54. B

109 GIANFRANCO FERRÈ MAGLIA Maglia Ferrè in lana a scollo profondo colore panna e retro colore blu, taglia 50. B

110 GIUBBOTTO UOMO VINTAGE Giubbotto da uomo in maglia anni ottanta con zip. B

111 GIANNI VERSACE CAMICIA IN PELLE Camicia Versace in nappa scamosciata con collo tondo color tabacco chiaro taglia 46. B

112 BELFE/SPORT GIACCA IN CAMOSCIO VINTAGE Giacca Belfe in camoscio con maniche e collo in maglia marrone bruciato. B

113 GIANNI VERSACE GIACCONE Giaccone Versace della linea Versus in panno blu con alamari rossi e bottoni dorati. B

114 CHRISTIAN DIOR GIACCA Giacca Dior monsieur Paris, due bottoni 90% cachemire 10% lana taglia 52.

115 MAXIM’S PARIS GIACCA Giacca due bottoni in tessuto Zegna 100 % cachemire. B

116 MOSCHINO DUE GIACCHE 1) Giacca Moschino cheap and chic doppio petto colore blu scuro, taglia 50. 2) Giacca Moschino cheap and chic in velluto di seta nero con fodera a righe bianco e nera, taglia 50. B

117 GIANFRANCO FERRÈ GIACCA VINTAGE Giacca Ferre’ in velluto nero anni ‘80/’90. TG. 54, vestibilità piccola. B

118 CHRISTIAN DIOR GIACCA UOMO Doppio petto Christian Dior blu scuro con bottoni in metallo argentato e fodera in seta logata, tg.52 IT. B

119 ANTONIO FUSCO COMPLETO UOMO Completo Fusco in gessato blu, TG. 50.

120 DUE CAPI, GIACCA E COMPLETO SARTORIALE UOMO 1) Completo sartoriale uomo pied de poule beige e marrone, TG. 50. 2) Giacca in velluto a coste marrone bruciato e renna, TG. L. B

121 HERMES GIACCA CACHEMIRE Giacca in puro cachemire a due spacchi color ruggine con fodera logata taglia 52.

122 HERMES GIACCA IN PELLE Blazer Hermes in nappa scamosciata blu scuro tre bottoni, TG. M/L. B

123 HERMES IMPERMEABILE Impermeabile in twill beige con maniche a raglan, cintura con fibbia, due tasche. B

124 HERMES IMPERMEABILE Impermeabile Hermes, con bottoni a scomparsa verde mandorla e interno con fodera cioccolato, spacco sul retro con bottone. B

125 GIORGIO ARMANI BLAZER IN PELLE Blazer Armani in morbida pelle scamosciata tre bottoni, con spacco centrale, colore marrone, TG. M/L. B

126 RUFFO BLAZER IN PELLE Blazer Ruffo in morbidissima pelle scamosciata colore marrone bruciato, TG. M/L.

(8)

127 RUFFO BLAZER IN PELLE Blazer Ruffo in morbidissima nappa colore nero, TG. M/L. B

128 CAPALBIO GIACCA UOMO Giacca Capalbio in velluto, con leggera imbottitura, TG. 48.B

129 LORO PIANA GIACCONE SERIE LIMITATA Giaccone Loro Piana â€Horsey†serie limitata, realizzato per la squadra italiana in occasione dei giochi olimpici di Barcellona del 9. Approvato dalla FISE. B

130 CALLAGHANS DUBLIN GIACCONE Giaccone in tessuto impermeabile cerato Callaghans 1796, TG. XL. B

131 JACQUES JEKEL PARIS GIUBBOTTO IN MONTONE VINTAGE Giubbotto in montone vintage anni ‘80. Piccolo strappo sulla maglia del polsino. B

132 GIANNI VERSACE MONTONE ANNI ’80 Cappotto in montone Versace vintage B

133 GIANNI VERSACE CAPPOTTO IN CACHEMIRE Cappotto Versace couture in 100 5 cachemire extra, colore cammello e fodera logata.

Mai indossato, senza etichetta. A

134 GIANNI VERSACE CAPPOTTO IN CACHEMIRE Cappotto Versace couture in 100 5 cachemire extra ,colore nero e fodera logata. Mai indossato, senza etichetta. A

135 BATTISTONI IMPERMEABILE Impermeabile Battistoni con abbottonatura a scomparsa e cintura. B

136 BURBERRY’S IMPERMEABILE VINTAGE Trench Burberry’s London monopetto, TG. M/L. B

137 GIORGIO ARMANI TRENCH Trench Armani carry/over, TG. M/L. B

138 RITZ SADDLER LODEN Cappotto in loden Ritz con collo in velluto rigato verde bosco, Taglia M/L. B

139 FUSCO CAPPOTTO IN CACHEMIRE Cappotto Fusco linea minimale in 100 % cachemire, colore cammello. B

140 TABARRO IN CACHEMIRE Tabarro San Marco lungo in cachemire, con alamari e catenella, pari al nuovo. B

141 CAPPOTTO DA UOMO IN CACHEMIRE Cappotto in tessuto Ermenegildo Zegna in puro cachemire color cammello. B

142 GIANFRANCO FERRE’ CAPPOTTO UOMO VINTAGE Lungo cappotto in lana Ferrè spinato anni ‘80/’90, TG.50. B

143 GIANNI VERSACE CAPPOTTO UOMO ANNI ’80 Lungo cappotto in lana Versace, TG. 50. B

144 TIGHT VINTAGE Tight vintage da uomo con gilet e cravatta (taglia giacca L, pantalone XXL). B

145 DUE CAPPELLI TUBA E BOMBETTA VINTAGE 1) Cappello a cilindro Morley in feltro di lapin melousine. 2) Cappello a bombetta Cernuschi in feltro anni '20. B

146 HERMES TRE CRAVATTE Cravatte Hermes in pura seta, con zebra, uccelli e figure geometriche. B

147 ETRO GRUPPO SEI CRAVATTE Cravatte Etro in pura seta unica tinta. B

(9)

148 ETRO GRUPPO SEI CRAVATTE Cravatte Etro in seta e lana a motivo animale. B

149 ETRO GRUPPO SEI CRAVATTE Cravatte Etro in pura seta a motivo vichy e pois. B

150 BRUNO MAGLI-NAPOLEON, DUE PAIA DI SCARPE ANNI ‘601) Paio di scarpe vintage Napoleon in tessuto nero ricamato con perline e strass, TG. 36.5. 2) Paio di scarpe vintage Bruno Magli in tessuto dorato con fiori ricamati e strass. TG. 37. B

151 NAPOLEON-APRILIA, DUE PAIA DI SCARPE ANNI ’60 1) Scarpe Napoleon in raso di seta ricamate con perline turchesi e perle, TG. 37. 2) Scarpe Aprilia in tessuto lurex multicolore, disegno geometrico. TG. 37. B

152

GRUPPO DI QUATTRO CAPPELLI, TRE COLLI E DUE PAIA DI GUANTI VINTAGE ANNI ‘501) Cappello nero con veletta e fiore in seta rosa. 2) Cappello in lana moher nero a turbante. 3) Acconciatura con piccoli fiori bianchi anni ’50. 4) Cappello con piume bianche vintage. 5) Guanti vintage in raso rosa. 6) G ...[more]

153 DUE CAPPELLI CINESI 1) Cappello coltivatori di riso a forma conica. 2) Cappello con falda. B

154 TRE COLLANE VINTAGE 1) Lunga collana con barilotti gialli e cannuccette nere. 2) Collana in giada con chiusura "Testa di drago"3) Collana a tre fili aurora boreale con susta in strass.

155 DUE BRACCIALI IN ARGENTO E CORALLO 1) Bracciale rigido tondo in argento. 2) Bracciale rigido con sfere di corallo vero di diverse dimensioni. B

156 11 CIONDOLI IN ARGENTO ANNI '70Ciondoli vintage in argento e smalti di varie forme. B

157 CHARMS IN ARGENTO VINTAGE Nove ciondoli in argento e smalti di varia forma. B

158 GRUPPO TRE SPILLE VINTAGE 1) Spilla vintage a forma di ramo con strass. 2) Spilla a forma ovale con strass. 3) Spilla a forma ovale con foglie incise in madreperla. B

159 COPPIA DI ANELLI IN ARGENTO 1) Anello con pietra di corallo e cabochon ovale in argento. 2) Anello a timbro con pietra incisa. B

160 COPPIA DI ANELLI IN ARGENTO 1) Anello a fascia alta in argento a forma dirami intrecciati. 2) Anello con pietra di turchese cabochon montata in argento. B

161 GRUPPO APPLICAZIONI VITTORIANE Applicazioni in stile vittoriano, in cordoncino e perline tagliate a mano di color nero. B cm 38 x 11 - cm 17 x 40 - cm 12 x 5.

162 TAPPETO HERIVAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Romania seconda metà XX secolo. cm 197 x 203.

163 TAPPETO PERPEDIL trama, ordito e vello in lana. Armenia prima metà XX secolo. cm 203 x 147.

164 TAPPETO BELUCHI trama, ordito e vello in lana. Afghanistan prima metà XX secolo. cm 287 x 270.

165 TAPPETO NAIN 9 FILI EXTRA FINE trama ed ordito in cotone, vello in lana con inserti in seta. Persia prima metà XX secolo. cm 290 x 193.

166 TAPPETO SARUQ trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo. cm 197 x 129.

(10)

167 TAPPETO BAKTIARY trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure nel vello). Persia XX secolo. cm 304 x 207.

168 TAPPETO KAISERY trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia seconda metà XX secolo. cm 293 x 194.

169 TAPPETO USHAK trama ordito e vello in lana. Turchia prima metà XX secolo. cm 286 x 176.

170 TAPPETO MASHAD trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 400 x 279.

171 TAPPETO NAJAFABAD trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure nel vello). Persia XX secolo. cm 295 x 194.

172 TAPPETO HEREKE PERSIA DESIGNtrama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia XX secolo. cm 293 x 198.

173 TAPPETO KAISERY trama ed ordito in cotone, vello in cascame di seta. Turchia seconda metà XX secolo. cm 216 x 149.

174 TAPPETO SHIRAZ trama, ordito e vello in lana. Persia XX secolo. cm 292 x 211.

175 TAPPETO KILIM ordito in cotone e trama in lana. Tunisia seconda metà XX secolo. cm 390 x 198.

176 TAPPETO DAGHESTAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia seconda metà XX secolo. cm 235 x 136.

177 TAPPETO HERIVAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Romania seconda metà XX secolo. cm 241 x 171.

178 TAPPETO KERMAN GAB KORANI trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo. cm 270 x 148.

179 TAPPETO NAJAFABAD trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo. cm 223 x 148.

180 TAPPETO TABRIZ 30 RAJ trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 357 x 241.

181 COPPIA TAPPETI QUM KORK trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 91 x 59.

182 TAPPETO NAIN trama ed ordito in cotone, vello in lana con contorni in seta (usure nel vello). Persia XX secolo. cm 200 x 123.

183 TAPPETO USHAK trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia prima metà XX secolo. cm 213 x 121.

184 TAPPETO HOSSENABAD trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 211 x 82.

185 TAPPETO KERMAN trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure nei bordi, mancanze nel vello). Persia seconda metà XX secolo. cm 407 x 77.

186 TAPPETO QUM KORK trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 204 x 199.

187 TAPPETO QUM SHAREZA trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 212 x 148.

188 TAPPETO SAMARCANDA trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia seconda metà XX secolo. cm 294 x 70.

(11)

189 TAPPETO HERIVAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Romania seconda metà XX secolo. cm 543 x 71.

190 TAPPETO DAGHESTAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia seconda metà XX secolo. cm 262 x 79.

191 TAPPETO PECHINO ABOUSSON DESIGN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo. cm 244 x 152.

192 TAPPETO KERMAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 197 x 116.

193 TAPPETO ABOUSSON PICCOLO PUNTOin lana. Cina seconda metà XX secolo. cm 238 x 168.

194 DUE TAPPETI Tappeto Tabriz 50 raj, trama ed ordito in cotone, vello in lana con inserti in seta.Tappeto Qum Kork, trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 57 x 61 – cm 82 x 65.

195 DUE TAPPETITappeto Shiraz, trama, ordito e vello in lana.Tappeto Hamadan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 157 x 113.

196 DUE TAPPETI KASHMIR trama ed ordito in cotone, vello in lana. Pakistan seconda metà XX secolo. cm 180 x 125 – cm 147 x 96.

197 TAPPETO SHIRAZ trama, ordito e vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 250 x 182.

198 TAPPETO AGRAtrama ed ordito in cotone, vello in lana. India seconda metà XX secolo. cm 280 x 182.

199 TAPPETO SHIRAZ trama, ordito e vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 197 x 167.

200 TAPPETO AGRA trama ed ordito in cotone, vello in lana. India XX secolo. cm 276 x 180.

201 TAPPETO BORCHIALU trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure nel vello). Persia seconda metà XX secolo. cm 277 x 108.

202 TAPPETO KAISERY trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia seconda metà XX secolo. cm 136 x 95.

203 TAPPETO HAMADAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 247 x 81,5.

204 TAPPETO AGRA trama ed ordito in cotone, vello in lana. India seconda metà XX secolo. cm 192 x 126.

205 TRE TAPPETI Coppia tappeti Islamabad, trama ed ordito in cotone, vello in lana.Tappeto Beluchi, trama, ordito e vello in lana. Pakistan XX secolo - Afghanistan XX secolo. cm 140 x 87 – cm 87 x 62 – cm 87 x 62.

206 TAPPETO SAMARCANDA trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia seconda metà XX secolo. cm 297 x 67.

207 TAPPETO QUM SHAREZA trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 170 x 108.

208 TAPPETO SHIRAZ trama, ordito e vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 296 x 231.

209 TAPPETO SHIRAZ trama ordito e vello in lana. Persia XX secolo. cm 306 x 224.

(12)

210 TAPPETO AGRA trama ed ordito in cotone, vello in lana. India seconda metà XX secolo. cm 190 x 122.

211

TRE TAPPETITappeto Meskabad, trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure).Tappeto Malayer, trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure).Tappeto Kamseh, trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure). Persia XX secolo. cm 261 x 98 – cm 206 x 132 – cm 208 x 130.

212 TAPPETO QUM KORK trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 147 x 104.

213 TAPPETO QUM SHAREZA trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 161 x 107.

214 TRE TAPPETI Due tappeti Kashmir Bokara, trama ed ordito in cotone, vello in lana.Tappeto Daghestan, trama ed ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo - Turchia XX secolo. cm 116 x 73 – cm 120 x 87 – cm 127 x 79.

215 TAPPETO QUM KORK trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 145 x 104.

216 TAPPETO KERMAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 202 x 115.

217 TAPPETO BERKANA trama ed ordito in cotone, vello in lana. Cina seconda metà XX secolo. cm 155 x 93.

218 TAPPETO KERMANtrama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 190 x 200.

219 TAPPETO MECCANICO a disegno persiano. Italia XX secolo. cm 206 x 135.

220 TAPPETO MECCANICO a disegno afgano. Italia XX secolo. cm 243 x 158.

221 SCULTURA in corniola raffigurante "Volatili". Cina XX secolo. Alt. cm 27,5.

222 SCULTURA in giada raffigurante "Volatile" con base in legno. Cina XX secolo. Alt. cm 20,5.

223 SCULTURA in giada raffigurante "Geisha". Cina XX secolo. Alt. cm 26.

224 DUE SCULTURE in pietra marmorea raffiguranti "Saggi". Cina XX secolo. Alt. cm 20,5.

225 DUE SCULTURE ORIENTALIScultura in giada raffigurante "Pappagallo" e scultura in pietra marmorea raffigurante "Delfini". Cina XX secolo. Alt. cm 32 – Alt. cm 16.

226 POTICHE in porcellana decorata con base in legno (sbeccature). Cina XIX secolo. Alt. cm 27.

227 TRE SCULTURE IN AVORIO Coppia di dignitari e fila di elefanti. Cina primi '900. Alt. cm 15,5, lung. cm 25,5 (dignitari) - Alt. cm 8 (schiera elefanti).

228 DUE vasi in bronzo e metallo lavorati. Oriente XX secolo. Alt. cm 37,5.

229 BRUCIAPROFUMO in bronzo e smalti. Cina XIX secolo. Alt. cm 39.

230 COPPIA VASI IN CERAMICA decorata e dipinta raffiguranti "Paesaggi". Giappone primi '900. Alt. cm 50.

(13)

231 VASO in porcellana dipinta con base in legno. Cina XX secolo. Alt. cm 42,5, diam, base cm 18.

232 PIATTO Famiglia Rosa in ceramica dipinta a mano. Cina XVIII secolo. Ø cm 23.

233 SCULTURA in legno laccato e dipinto raffigurante "Cavallo". India XX secolo. cm 95 x 28 Alt. cm 80.

234 DUE SCULTURINE una in avorio e una in giada raffigurante "Geishe". Cina primi '900. Alt. cm 18.

235 COPPIA DI SCULTURE in avorio raffiguranti "Cani di Pho" (difetti e mancanze), Cina primi '900. Alt. cm 15,5.

236 ETAGERE A 4 RIPIANI IN LEGNOlaccato nero e decorato con disegni a motivo orientale. Cina fine '800. cm 80 x 45 Alt. cm 183.

237 STIPO a due ante in legno con elementi in ottone traforato e borchie in bronzo. Oriente XIX secolo. cm 91 x 45 Alt. cm 165.

238 GRANDE BRACIERE IN RAME sbalzato e base in ferro adattato a tavolo. Oriente XIX secolo. Ø cm 98 Alt. cm 51.

239 QUATTRO POLTRONE CON TAVOLINO basso in legno. Cina XX secolo. Ø cm 86 Alt. cm 45 (tavolino) – cm 86 x 60 Alt. cm 68.

240 SCULTURA in bronzo fusione a cera persa raffigurante "Cane di pho". Oriente primi '900. cm 55 x 30 Alt. cm 83.

241 CANTONE in legno di mogano con cachepot e piatto in porcellana decorata. Cina XX secolo. Ø cm 36 Alt. cm 32 (vaso), Alt. Totale cm 97.

242 TAVOLO, DUE POLTRONE E SEI SEDIE in legno di mogano (due allunghi). Cina XX secolo. cm 153 x 111 Alt. cm 79 (tavolo) – cm 55,5 x 50,5 Alt. cm 102 (poltrona) – Alt. seduta cm 43,5 Alt. totale cm 103.

243 POLTRONA in legno laccato e dipinto. India XX secolo. cm 61 x 55 Alt. cm 102.

244 ARAZZO ETNICO lavorato a mano a formelle rettangolari. XX secolo. cm 116,5 x 191.

245 BAULE in legno di mogano con inserti e tarsie in rame. Oriente XX secolo. cm 77,5 x 43 Alt. cm 49,5.

246 TAVOLINO da salotto in legno intagliato. Oriente XX secolo. Ø cm 75 Alt. cm 27,5.

247 TAVOLINO in legno intagliato con piano in vetro. Oriente XX secolo. cm 121 x 65 Alt. cm 42,5.

248 TAVOLINO con fusto a colonna, piede tripode, piano in marmo bianco. Oriente metà '900. Ø cm 49 Alt. cm 65.

249 VASO in porcellana decorata. Cina fine '800.

250 TAVOLINO DA SALOTTO in legno ebanizzato, laccato e dorato. Piano dipinto a motivo floreale con vetro. Oriente XX secolo. cm 110 x 55 Alt. cm 42,5.

251 COLLANA in quarzo rosa con susta in oro 14 KT.

(14)

252 COLLANA con cordone nero e pendente in oro giallo 18 KT, con giadeite e cinque pietre semipreziose.

253 COLLANA in turchese con susta in oro 18 KT.

254 SPILLA in oro giallo 9 KT e tralcio di corallo (rottura) (g. 10,70).

255 SPILLA in corallo, onice e perle.

256 SPILLA in oro giallo 18 KT con cammeo in agata verde raffigurante profili femminili (g. 23,10).

257 ORECCHINI / PENDENTI in oro bianco 18 KT e gocce in materiale plastico (g. 7,80).

258 DUE ANELLI in oro giallo 9 KT anello con microperline ed anello con microperline e zirconi (g. 5,95) (mancanze). Sicilia fine '800.

259 COLLANA in oro 18 KT e pietre dure.

260 ANELLO in oro bianco 18 KT con perla e zirconi (g. 3).

261 ANELLO in argento 925 e cabochon di corallo (g. 7,05).

262 SPILLA in oro giallo 18 KT e corallo (g. 3).

263 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con tralci di corallo, materiale plastico e gocce.

264 SPILLA in oro basso titolo, argento con diamanti ct. 0,15 peso di stima, smeraldi ct. 0.15 e rubini ct. 0,12.

265 SPILLA in oro 9 KT e zaffiri bianchi (g. 2,40).

266 ANELLO solitario in oro bianco 18 KT con diamante taglio brillante ct. 0,05 (g. 2,05).

267 ANELLO in oro bianco 18 KT con pietra sintetica e zirconi (g. 3,85).

268 COLLANA di perle coltivate, susta in oro bianco 18 KT (g. 28,70).

269 COLLIER in oro bianco 18 KT con diamante taglio brillante ct. 0,20 (g. 3.10).

270 COLLANA di perle coltivate, susta in oro bianco 18 KT.

271 ORECCHINI in oro 18 KT con perle coltivate (g. 5).

272 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,07 e onice. Firmato Comete (g. 12,50).

273 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e perle (g. 6,65).

(15)

274 BRACCIALE in oro giallo 18 KT (g. 6,10).

275 CIONDOLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,15 (g. 2,90).

276 ANELLO in oro giallo 12 KT e argento con smeraldi taglio carré ct. 1,20 peso di stima e diamanti taglio misto (rottura e usure).

277 ORECCHINI pendenti in oro giallo 14 KT (g. 12).

278 ORECCHINI Borbonici in oro giallo 9 KT con perline (g. 7). Sicilia XIX secolo.

279 ORECCHINI borbonici in oro giallo 9 KT e perline (g. 8). Sicilia XIX secolo.

280 DUE ANELLI in oro giallo 18 KT con zirconi e pietre colore (g. 9,50).

281 ANELLO in oro giallo 18 KT e cabochon di corallo (g. 7,80).

282 BRACCIALE rigido in oro giallo 18 KT (g. 7,30).

283 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e granati (g. 11).

284 ORECCHINI in oro basso titolo 9 KT e corallo di Sciacca.

285 SPILLA in corallo rosa lavorato raffigurante "fiori" e montatura in oro giallo 9 KT (g. 24,10). XX secolo.

286 SPILLA in oro basso titolo con perle, diamanti vecchio taglio ct. 0,15 peso di stima e rubino centrale ct. 2,00 peso di stima (g. 5,45).

287 COLLANA di perle coltivate con susta in oro basso titolo, argento con diamanti ct. 0,12 e smeraldo ct. 0,40 peso di stima.

288 ANELLO a toppa in oro giallo 9 KT e argento con diamanti taglio tre facce.

289 COLLANA in oro giallo 18 KT con pendente in oro giallo 9 KT con micro perline, perla e zaffiri (g. 8.65).

290 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti naturali taglio brillante I color VS1 e smeraldo naturale ct. 0,20 peso di stima (g. 3,70).

291 BRACCIALE rigido in oro giallo 12 KT con rose ct. 0,30 (g. 10).

292 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con perle ct. 12 e diamanti taglio brillante ct. 0,18, G color VS1.

293 ANELLO stile antico a toppa in oro giallo 18 KT e argento con diamanti taglio rosetta ct. 1,20 peso di stima.

294 ANELLO in oro giallo 18 KT con cabochon di corallo rosa (g. 7,45). XX secolo.

295 ANELLO in oro giallo 18 KT con cabochon in lapis (g. 9.50).

(16)

296 ORECCHINI in oro 12 KT e argento con diamanti e smeraldi.

297 BRACCIALE in oro giallo 18 kt. e corallo (g. 12).

298 BRACCIALE in oro giallo 18 KT (g. 11,90).

299 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti ct 0,40 peso di stima I color VS1 (g. 3,40).

300 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,10 peso di stima e diamante centrale VS1 (g. 3,80).

301 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti naturali taglio brillante ct. 0,20 peso di stima I color VS1 e smeraldo centrale ct. 0,35 peso di stima (g. 4,80).

302 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti naturali taglio brillante ct. 0,10 peso di stima I color VS2 (g. 4,70).

303 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,35 peso di stima (g. 3,40).

304 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,27, F color VS1, firmato Favero (g. 3,50).

305 ORECCHINI stile antico in oro 12 KT e argento con diamantini a tre facce (g. 7,70).

306 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e corallo (g. 9,80).

307 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti naturali taglio brillante ct. 0,12 I color VS1 e zaffiro ct. 0,20 peso di stima (g. 4,20).

308 SPILLA in oro giallo 18 KT (g. 8,40).

309 BRACCIALE in oro 9 KT e diamanti ct. 0,25 peso di stima (g. 10,40).

310 ORECCHINI in oro giallo 18 KT (g. 8,90).

311 ANELLO in oro bianco 18 KT cn zaffiro centrale ct. 0,70 e diamanti taglio brillante ct. 0,20 (g. 4,90).

312 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,22 e zaffiro centrale ct. 0,70 (g. 5,10).

313 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio misto ct. 0,30 peso di stima (g. 11,70).

314 GEMELLI in oro giallo 18 KT (g. 9,15).

315 ANELLO, CIONDOLO E PENDENTI in oro giallo 18 KT e topazio azzurro (g. 18,20).

316 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0.08 G color VS1 e smeraldo Colombia ct. 0,80 peso di stima (g. oro 2,40).

317 ORECCHINI in oro giallo 18 KT (g. 11,90).

(17)

318 SPILLA in oro bianco 18 KT con zaffiri e diamante taglio brillante ct. 0,08 (g. 10,90).

319 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,30 G color VVS1 e zaffiri ct. 0,20 (g. 2,30).

320 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,30 e zaffiri australiani ct. 1,40. (g. 4,15)

321 COLLANA di perle australiane mm 14,5, ct. 595 e diamanti taglio brillante ct. 0,25, F color VVS.

322 COLLANA di perle australiane ct. 550 peso di stima, susta in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,90 peso di stima I color VS1.

323 ANELLO in oro bianco 18 KT con perla australiana KT 14,00 e diamanti taglio brillante ct. 0,54, F color VS1 (g. 3,80).

324 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con perle australiane ct. 22 e diamanti taglio brillante ct. 0,25.

325 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti naturali taglio brillante ct. 1,00 peso di stima I color VVS2 e zaffiro ct. 6,60 (treated glass filled) (g. 5,90) (presenta certificato gemmologico).

326 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,32 F color VVS1 e diamante centrale taglio brillante ct. 0,30 F color VVS2 (g. oro 3,30).

327 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamante naturale fancy yellow ct. 2,08 SI2, diamanti taglio brillante ct. 1,02 F color VVS2 con certificato gemmologico IGI (g. oro 10,50).

328 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,00 G color VVS2 peso di stima e zaffiro centrale ct 0,80 (g. 3,50).

329 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con smeraldi brasiliani ct. 1,20 peso di stima e diamanti taglio brillante ct. 0,80 peso di stima G color VS1 (g. 4).

330 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti gocce taglio antico ct. 0,65 e rubino ct. 1,15 peso di stima (g. oro 3,80).

331 ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,54 con rubino e zaffiro taglio marquise (g. 8,05).

332 PARURE composta da anello ed orecchini in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,44 e perle mabè (g. 24,90).

333 BRACCIALE in oro bianco 18 KT con sette piccoli rubini (g. 35).

334 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti naturali ct. 0,15 G color VVS2, diamante centrale taglio navette ct. 0,40 peso di stima I color VS1 (g. 3,10).

335 ANELLO in oro bianco 18 KT con rubino centrale naturale ct. 1,50 (frattura), rubini taglio marquise ct. 1,20 e diamanti taglio brillante ct.

0,27 (g. 8,40).

336 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti naturali taglio brillante ct. 0,60 I color VS1 e zaffiro ct. 1,40 (g. 3,60).

337 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio princess ct. 0,50 (peso di stima) H color VS1 e rubino ct. 1,20 (g. 3,10).

(18)

338 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti naturali taglio brillante ct. 0,56 e tanzanite ct. 1,91 (g. 4,80) (presenta certificato analisi gemmologica).

339 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti naturali taglio brillante ct. 1,50 peso di stima I color VS1 (g. 10,30).

340 COLLIER in oro bianco 18 KT con tre cabochon di corallo e diamanti taglio brillante ct. 0,35 (g. 15,40).

341 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,90 e smeraldo ct. 1,30 (g. 4,50).

342 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamante centrale taglio antico ct. 0,80 e diamanti taglio huit/huit ct. 0,10 (g. 3,75).

343 BULGARI BRACCIALE in oro giallo 18 KT (g. 14,85).

344 ORECCHINI POMELLATO in oro giallo 18 KT (g. 11,65).

345 ORECCHINI POMELLATO in oro giallo 18 KT e giada (g. 34,20).

346 ANELLO BUCCELLATI in oro giallo 18 KT (g. 6,50).

347 COLLANA di perle australiane colorate ct. 339, con diamanti taglio brillante ct. 2,30 (oro g. 12,20).

348 SPILLA/PENDENTE in oro bianco 18 KT con diamanti taglio vecchio ct. 3,00 peso di stima e ametista (g. 14,60).

349 SPILLA/PENDENTE raffigurante "Mezzobusto di gentildonna" in avorio e corallo, diamanti taglio brillante ct. 0,70 peso di stima I color VS1 e cornice in oro giallo 18 KT (g. 30,5).

350 SPILLA/PENDENTE raffigurante "Mezzobusto di gentildonna" in avorio e corallo, diamanti taglio brillante ct. 0,95 peso di stima I color VS1 e cornice in oro giallo 18 KT (g. 35,60).

351 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,58 F color VVS1 e diamanti taglio baguette ct. 0,52 G color VVS2 e zaffiro Siam ct. 3,80 peso di stima (g. oro 9,20).

352 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0.72 peso di stima F color VVS1 e smeraldo Colombia ct. 1,20 peso di stima (g. oro 3,70).

353 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,35 G color VVS1 e rubini ct. 0,80 (g. 2,20).

354 ANELLO in oro bianco 18 KT con smeraldo centrale ct. 1,80 peso di stima (segni di usura) e diamanti taglio brillante ct. 1,65 (g. 6,50).

355 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio marquise ct. 0,98 G color VS1 e zaffiro ct. 3,20 peso di stima (g. oro 5,20).

356 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,70 peso di stima e zaffiro ct. 8,15 (treated glass filled) (g. 7,00) (presenta certificato gemmologico).

357 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti naturali taglio brillante ct. 1,00 F color VVS1 e smeraldo colombiano ct. 1,50 peso di stima (g. 4,70).

(19)

358 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti naturali taglio brillante ct. 2,00 peso di stima H color VVS1, diamanti taglio princess ct. 0,70 peso di stima I color VS1 e tanzanite ct. 5,69 (g. 13,20) (presenta certificato analisi gemmologica).

359 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti naturali taglio brillante ct. 1,20 peso di stima H color VVS1 e smeraldo colombiano ct. 2,00 peso di stima (g. 4,90).

360 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 6,00 peso di stima H color VS1 e ametista centrale (g. 24,30).

361 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 3,00 peso di stima F color VVS1, firmato Favero (g. oro 12,40).

362 ORECCHINI pendenti in oro bianco 18 KT e rose coronè ct. 8,00 peso di stima (g. 22,10).

363 ORECCHINI in oro bianco 18 KT e diamanti naturali taglio brillante ct. 0,70 peso di stima I color VS1 (g. 3,50).

364 DIAMANTE blisterato taglio brillante ct. 1,46 H color VVS2 (certificato Royal Diamonds in blister).

365 DUE BRACCIALI in oro 18 KT (g. 17,30).

366 BRACCIALE in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,00 peso di stima H color VS1 e zaffiri ct. 4,50 peso di stima (g. 34).

367 BRACCIALE in oro giallo 18 KT (g. 37,10).

368 ANELLO in oro bianco 18 KT con zaffiro centrale australiano ct. 3,80 peso di stima, diamanti taglio teps ct. 1,04 e diamanti taglio brillante ct. 1,05 (g. 8,50).

369 ANELLO solitario in oro bianco 18 KT con diamante taglio brillante ct. 0,70 (g. 3,50).

370 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamante ovale ct. 0,23 peso di stima H color VS1 e diamanti taglio baguette ct. 0,30 peso di stima H color VS1 (g. 4,70).

371 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,20 e zaffiro centrale ct. 2,00 peso di stima (g. 6,55).

372 SPILLA in oro basso titolo, argento e rose coronè ct. 3,00 (peso di stima).

373 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,27 G color VVS1 e rubini ct. 1,50 (g. 2,20).

374 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,60 e smeraldi ct.1,50 (g. 9,40).

375 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,10 F color VVS1 (g. oro 11,20).

376 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,26 G color VVS1 e smeraldi ct. 1,50 (g. 2,20).

377 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,27 G color VVS1 e zaffiri ct. 1,70 (g. 1,90).

378 ANELLO in oro bianco 18 KT con perla australiana ct. 12,00 e diamanti taglio brillante ct. 1,33, F color VS1 (g. 7,60).

(20)

379 PARURE in oro bianco 18 KT composta da orecchini con perle scaramazze australiane e diamanti taglio navette ct. 1,00 peso di stima I color VS1 e anello con perla scaramazza australiana con diamanti taglio navette ct. 0,60 peso di stima I color VS1 (g. 18,30).

380 SPILLA/PENDENTE in oro 9 KT e argento con diamanti ct. 0,30, rubini ct. 1,00 peso di stima, perle e cabochon in turchese centrale.

381 ORECCHINI a toppa in oro 12 KT e argento con diamanti taglio rosa ct. 2,87.

382 ORECCHINI stile antico in oro giallo 18 KT e argento con diamanti taglio rosetta ct. 2,30 peso di stima.

383 BRACCIALE in oro bianco 18 KT con diamanti taglio 16/16 ct. 1,20 e smeraldi ct. 1,80 (g. 17,80).

384 BRACCIALE in argento ed oro 12 KT con rubini ct. 1,20 peso di stima e diamanti ct. 0,60 peso di stima.

385 CIONDOLO in oro giallo 18 KT corallo e perle (g. 17,20).

386 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,00 F color VVS2 (g. oro 4,70).

387 COMPOSIZIONE E CORALLO Composizione realizzata con corallo e filigrana dorata Ramo di corallo con base in legno. XX secolo. cm 21 x 25 - Alt. cm 13,5.

388 OROLOGIO da polso Cartier in acciaio e oro giallo (da revisionare). Anni '90.

389 OROLOGIO da polso Serra Roma in oro giallo 18 KT con diamanti taglio vecchio ct. 0,40 e rubini ct. 0,90 peso di stima (g. 32,70).

390 OROLOGIO da polso da donna Berthoud de Luxe in oro giallo 18 KT, carica manuale (g. 20,60) (funzionante).

391 OROLOGIO da polso femminile Longines in oro giallo 18 KT, carica manuale. Anni '70.

392 OROLOGIO da polso Longines in acciaio, movimento automatico, entro scatola originale.

393 OROLOGIO da polso Bulova accutron in oro giallo 18 KT, movimento diapason, cinturino in pelle nera ebel (usure) (guasto, da revisionare). Anni '70.

394 BREITLING SICURA OROLOGIO doppia corona automatico. Anni '70.

395 OROLOGIO DA TASCA in oro 18 KT smaltato con scaglie di diamanti. Metà '900.

396 QUADRANTE Longines laminato, movimento al quarzo (usure) (funzionante). Anni '90.

397 SEIKO OROLOGIO in acciaio esagonale automatico, cinturino in pelle marrone. Anni '60.

398 OROLOGIO Pierre Denill in oro 18 Kt, movimento a carica manuale, misura cassa 34 mm escluso corona.

399 UNVER OROLOGIO laminato, carica manuale, cinturino in pelle marrone.

(21)

400 ZENITH WINSOR OROLOGIO cassa in oro 18 KT movimento al quarzo, cinturino con fibbia originale e scatola. Anni '70/'80.

401 ZENITH OROLOGIO silver star cal. 2572, carica manuale, cinturino in pelle nera. Anni '60.

402 ZENITH OROLOGIO laminato cal. 2531, carica manuale, cinturino in pelle nera. Anni '60.

403 ZENITH OROLOGIO laminato dorato cal. 126, carica manuale, cinturino in pelle. Anni '60.

404 ZENITH OROLOGIO in acciaio cal. 2310, carica manuale, cinturino in cuoio. Anni '60.

405 LONGINES OROLOGIO laminato cal. 847.4, carica manuale, cinturino in pelle marrone. Anni '60.

406 LONGINES OROLOGIO cal. 19.4, cassa laminata carica manuale. Anni '60.

407 LONGINES OROLOGIO laminato cal. 23.7, carica manuale (guasto).

408 LONGINES OROLOGIO laminato cal. 847.4, carica manuale. Anni '60.

409 OROLOGIO da polso da donna Le Roy, cinturino in acciaio, movimento al quarzo (usure e da revisionare). Anni '80.

410 LAURENS OROLOGIO da polso donna, laminato in oro, carica manuale (usure).

411 OROLOGIO da polso Olma placcato oro, carica manuale, cinturino in pelle nera (usure). Anni '70.

412 CENTROTAVOLA in argento 925 lavorato a foglie di vite (g. 487). XX secolo. cm 31,5 x 31,5.

413 TEIERA, LATTIERA E ZUCCHERIERA stile Impero in argento (g. 408). Italia XX secolo. Alt. cm 12,5 – Alt. cm 18,5 – Alt. cm 13.

414 OFFICINE GENOVESI DEL XIX SECOLO Turibolo in argento (g.454), mancante di catena e coppiglia. Alt. cm 26,5.

415 RASPINI Scultura in argento raffigurante "Amazzone a cavallo" esmplare 4/300. cm 19 x 10, Alt. Cm. 20 (scultura con base) – cm 23 x 15,5, Alt. cm 22 (scatola).

416 PORTABOTTIGLIE in argento lavorato a tralci di vite. XX secolo. Ø cm 9,5.

417

DUE MENAGE, ANTIPASTIERA E FORMAGGIERA IN ARGENTO Due menage in argento con bottiglie in vetro, antipastiera in argento con coppe in vetro e formaggiera in argento e vetro (g. 693). Italia XX secolo. cm 23,5 x 28 – cm 22,5 x 23 – Ø cm 25 – cm 16,5 x 9.

418 53 MONETE in argento 925.

419 OFFERTORIO ED EX VOTO Offertorio in legno con placca in argento (punzoni Palermo XVIII secolo) e oggetto devozionale in rame.

Alt. cm 14 – 11,5 x 18 x 6,5.

420 SERVIZIO DA ROSOLIO Bottiglia e sei bicchierini in vetro con vassoio in argento. Primi '900.

(22)

421 CALAMAIO con pennino in argento, base in legno. Italia XX secolo. cm 17,5 x 10,5 Alt. cm 10.

422 CALAMAIO in vetro e argento. XX secolo.

423 CIOTOLA in argento (g. 223). XX secolo.

424 SAINT LOUIS BICCHIERI Servizio in cristallo inciso con bordi in oro zecchino composto da brocca, bottiglia, 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri e 12 flut (piccole sbeccature).

425 LUME BACCARAT in cristallo sorretto da putto. XX secolo. Alt. cm 55,5 - Alt. cm 35.

426 BOTTIGLIA BACCARAT in cristallo. Alt. cm 30.

427 DAUM Scultura in cristallo raffigurante "Vela" (usure). XX secolo. cm 20 x 12 Alt. cm 42.

428 SVUOTATASCHE DAUMin cristallo policromo nei toni del blu e verde (rotture). XX secolo. cm 17,5 x 17 Alt. cm 5,5.

429 LALIQUE PINSONS Ciotola in cristallo con decorazione di volatili, firma alla base. Anni '90. Ø cm 23,5 Alt. cm 9,5.

430 SEDICI COPPE E SERVIZIO MACEDONIA Sedici coppe in cristallo lavorato, Servizio da macedonia composto da coppa e sei coppette. XX secolo.

431 SEI BICCHIERI con gambo lungo in cristallo colorato di diverse tonalità . Francia XX secolo.

432 DODICI BICCHIERI in cristallo di Boemia colorati. XX secolo.

433 SERVIZIO DA PUNCH in cristallo lavorato composto da ponchera e 12 tazze. XX secolo.

434 BAMBINELLO in cera con inserti e applicazioni in corallo, entro campana in vetro. Sicilia primi '900. cm 24 x 16 Alt. cm 23,5.

435 CRISTO in cera entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. 26,5 x 14, Alt. cm 25.

436 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di sculture in terracotta (piedi, mani e testa) policroma raffiguranti "Santi" (rotture e usure). Alt. cm 50 – Alt. cm 46,5.

437 LIBRERIA STILE IMPERO A TEMPIETTO a due ante in legno di mogano, con applicazioni e fregi in bronzo. Francia fine '800. cm 141 x 46 Alt. cm 238.

438 OTTO SEDIE di gusto rinascimentale in legno di noce, tappezzeria damascata nei toni del celeste. Italia XX secolo. Alt. totale cm 117, Alt. seduta cm 50.

439 TEIERA IN METALLO sorretta da figura mitologica. Europa del nord XIX secolo. Alt. cm 42,5, Ø base cm 14,5.

440 DUE SCULTURE da presepe in terracotta policroma. Napoli fine '800. Alt. cm 26,5 – Alt. cm 32,5.

(23)

441 PICCOLA CREDENZA ad un'anta in legno di palissandro, bois de rose riccamente intarsiata con vari legni da frutto, elementi in bronzo dorato, piano in marmo bianco di Carrara. Francia XIX secolo. cm 81 x 41,5 Alt. cm 110.

442 CREDENZA BOULLE ad un'anta con tarsie in tartaruga e rame con elementi in bronzo dorato, piano in marmo bianco. Francia XIX secolo. cm 85 x 39 Alt. Cm108.

443 RIBALTA boulle in tartaruga e rame con elementi in bronzo. Francia XIX secolo. cm 64 x 35 Alt. cm 123.

444 LUME IN LEGNO LACCATO a cinque fiamme sorretto da moro in legno laccato e dorato. Italia XX secolo. Alt. cm 177.

445 COPPIA LESENE CON BASE E CAPITELLI in legno laccato. Italia metà XX secolo. cm 45 x 12 Alt. cm 252.

446 CONSOLLE Luigi Filippo in palissandro e tarsie in bosso, piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo. cm 167,5 x 60 Alt. cm 103,5.

447 COPPIA ETAGERE a giorno Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano di forma centinata, piano in marmo bianco. Sicilia XIX secolo.

cm 102 x 47 Alt. cm 103.

448 ETAGERE Luigi Filippo di forma sagomata in legno di palissandro con marchetterie in bois de rose, piano in marmo bianco di Carrara.

Sicilia XIX secolo. cm 164 x 55 Alt. cm 115.

449

SERVIZIO DI PIATTI in porcellana Water Nymph decorato a motivo fogliaceo nei toni del blu, composta da 3 zuppiere, 1 salsiera, 2 insalatiere, 2 raviere, 2 alzatine, 10 piatti da portata, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 18 piatti frutta (usure). Inghilterra seconda metà del XIX secolo.

450 QUATTRO SCULTURE in porcellana Capodimonte nei toni del bianco raffigurante personaggi (usure e difetti). Italia XIX secolo. Alt. cm 15.

451 S & B GREGORIETTI Vetrata Liberty in pasta di vetro raffigurante "Allegoria della frutta" (piccoli filè). Palermo primi '900. cm 45 x 77 (cornice), cm 31,5 x 63 (opera).

452 SCRIVANIA A 3 CASSETTIin legno dorato, laccato e decorato con stemma nobiliare centrale. Sicilia XIX secolo. cm 115,5 x 62,5 Alt.

cm 80.

453 POLTRONA E DUE SEDIE in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 64 x 57 Alt. cm 142 (poltrona) - Alt seduta cm 46, Alt totale cm 117.

454 DIVANO STILE LUIGI XVI in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 139 x 55 Alt. cm 96.

455 COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 59 x 55 Alt. cm 96.

456 CONSOLLE STILE LUIGI XV in legno e pastiglia laccata e dorata, piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo. cm 130 x 55 Alt. cm 91,5.

457 CREDENZA PROVENZALE in legno di noce con tarsie in bosso a due ante nella parte sottostante e due ante a vetro nella parte superiore. Francia fine '700. cm 169,5 x 70 Alt. cm 268.

458 VETRINA Liberty a due ante in legno di noce. Sicilia primi '900. cm 120,5 x 47 Alt. cm 246,5.

(24)

459 COPPIA VASI A CRATEREin terracotta smaltata nei toni del marrone. Sicilia primi '900. Ø cm 42 Alt. cm 74.

460 VETRINETTA DUE ANTE in legno di mogano e palissandro con piano in marmo rosa. Sicilia XIX secolo. cm 103 x 55 Alt. cm 97.

461 GIOVANNI RUSSO pittore E SALVATORE BASCONE costruttore Sponda di carretto in legno dipinto raffigurante "Rinaldo si difende valorosamente dai Magonsesi e Brandimarte fa una strage dei musulmani". XX secolo. cm 94,5 x 43,5.

462 GIOVANNI RUSSO pittore E SALVATORE BASCONE costruttore Sponda di carretto in legno dipinto raffigurante "Rinaldo sotto le mura di Montalbano e Battaglia tra Bradamante e Dama Rovenza e Saraceni". XX secolo. cm 86,5 x 41,5.

463 GIOVANNI RUSSO pittore E SALVATORE BASCONE costruttore Sponda di carretto in legno dipinto raffigurante "Rinaldo fa una strage dei musulmani e Battaglia tra Bradamante e Dama Rovenza" XX secolo. cm 68 x 33,5.

464 BAMBINELLO in cera entro teca in legno con applicazioni in corallo rosso. Sicilia primi '900. cm 31,5 x 22,5 Alt. cm 50.

465 CREDENZA CON ALZATA in legno di mogano a due ante e due cassetti nella parte sottostante, due ante a vetro nella parte superiore.

Francia XIX secolo. cm 114 x 49 Alt. cm 229.

466 CASSA DA FUSO di carretto in legno scolpito e ferro decorata a mano. Sicilia occidentale, fine '800. cm 108 x 33 Alt. cm 34.

467 CREDENZA CON ALZATA in pino pece a due ante e due cassetti nella parte sottostante, due ante a vetro nella parte superiore. Sicilia XIX secolo. cm 124,5 x 50 Alt. cm 222.

468 CREDENZA a tre ante e tre cassetti in legno di palissandro riccamente intarsiata, pannello centrale dipinto a mano, elementi e fregi in bronzo, piano in marmo brecciato. Italia seconda metà del '900. cm 195,5 x 51 Alt. cm 102.

469 ETAGERE Umbertino con specchiera in legno di palissandro, piano in marmo grigio venato. Sicilia fine '800. cm 147 x 51,5 Alt. cm 286.

470

SERVIZIO DI POSATE in metallo argentato entro cassetta contenitore in rovere composto da 12 forchette grandi, 12 cucchiai grandi, 12 coltelli grandi, 12 forchette medie, 12 cucchiai medi, 12 coltelli medi, 12 forchettine, 12 cucchiaini, 12 coltelli pesce, 12 schiaccianoci e 11 accessori da portata. ...[more]

471 LIBRERIA/ARMADIO LUIGI FILIPPO in legno di palissandro ad un anta e cassetto sottostante, medaglione in madreperla dipinto nella parte centrale superiore. Sicilia XIX secolo. cm 126 x 63 Alt. cm 200,5.

472 COPPIA POLTRONE con poggiapiedi stile Carlo X in legno di mogano con perfili in bosso. Sicilia XX secolo. cm 60 x 95 Alt. cm 86 (poltrona) - cm 42 x 30 Alt. cm 33 (poggiapiedi).

473 SEI SEDIE stile Carlo X in legno di mogano con perfili in bosso. Sicilia XX secolo. Alt. 1 45, Alt. 2 cm 89.

474 EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchio. Sicilia primi '900.

475 CREDENZA CON ALZATA in legno di ciliegio con due ante sottostanti, tre cassettini e quattro ante nella parte superiore. Francia XIX secolo. cm 156,5 x 58 Alt. cm 274.

476 DUE PERSONAGGI DA PRESEPEuno in legno laccato e dipinto raffigurante "Acquaiolo", l'altro in terracotta e legno raffigurante

"Contadino". Napoli XIX secolo. Alt. cm 29 – Alt. cm 32.

(25)

477 GRUPPO IN BISCUIT raffigurante "Figura mitologica e putti" (Usure e difetti). Europa del nord primi '900. cm 35 x 13, Alt. cm 37.

478 SCRITTOIO Luigi Filippo da centro in legno di noce. Sicilia XIX secolo. cm 125,5 x 65 Alt. cm 82.

479 ETAGERE a tre ante a vetro in legno di palissandro, piano in marmo grigio. Sicilia seconda metà del XIX secolo. cm 155 x 56 Alt. cm 105.

480 TAVOLO di forma circolare in legno di mogano con tre allunghi. Italia XIX secolo. Ø cm 152,5 Alt. cm 77.

481 VETRINA in noce a due ante e due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 140 x 56 Alt. cm 237.

482 ETAGERE ad un'anta con specchiera in legno ebanizzato e radica di tuja, angoli bombati, piano in marmo grigio. Sicilia orientale seconda metà del XIX secolo. cm 121 x 40 Alt. cm 238.

483 TAVOLINO DA SALOTTO in ferro, piano realizzato con mattonelle decorate. Sicilia metà '900. cm 109 x 68,5 Alt. cm 48.

484 TAVOLINO DA SALOTTO in legno ed ottone di forma quadrata a due ripiani. Piano superiore in vetro, piano inferiore in legno lavorato.

XX secolo. cm 80 x 80 Alt. cm 44.

485 CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in legno di noce verniciato. Sicilia XIX secolo. cm 139 x 59 Alt. cm 122.

486 SCULTURA in ceroplastica raffigurante "San Giuseppe con Bambino" (mancanze e usure). Sicilia XIX secolo. Alt. cm 47.

487 VETRINA espositore con alzata Luigi Filippo in palissandro con un'anta centrale e piano in marmo grigio. Sicilia XIX secolo. cm 160 x 56 Alt. cm 255.

488 INGINOCCHIATOIO in legno di noce con cassetto e sportello. Italia XIX secolo. cm 54,5 x 55 Alt. cm 86.

489 PICCOLO PRESEPE in corallo e argento entro campana in vetro. Sicilia XX secolo. Ø cm 20, Alt. cm 26.

490 GRANDE LIBRERIA in legno di mogano a due ante. Francia XIX secolo. cm 166 x 50 Alt. cm 270.

491 GIOVANNI RUSSO (XX secolo) Coppia elementi di carretto su tela raffiguranti "Scene di battaglia", firmati e monogrammati in basso a destra. cm 30,5 x 36,5.

492 PICCOLA CREDENZA stile Boulle in legno di palissandro con tarsie rame e fregi in bronzo. Francia XX secolo. cm 105 x 39 Alt. cm 100.

493 SERVANTE Vittoriana in legno di mogano a quattro ante e tre cassetti. Inghilterra XIX secolo. cm 188 x 60 Alt. cm 97.

494 ARMADIO Luigi Filippo in legno di palissandro e radica di tuja ad una anta a specchio e cassetto sottostante. Francia XIX secolo. cm 100 x 45 Alt. cm 214.

495 CAMINO DI GUSTO RINASCIMENTALE in marmo con due alari, due parascintille e portalegna in ferro. Italia primi '900. cm 182,5 x 23 Alt. cm 137.

496 CREDENZA/vetrina in pino pece a quattro ante e due cassetti. Sicilia fine '800. cm 117 x 41 Alt. cm 211.

(26)

497 COPPIA DI POUF con struttura in legno e rivestita in pelle. Sicilia primi '900. cm 52 x 44 Alt. cm 42.

498 ETAGERE CON SPECCHIERA Luigi Filippo di forma sagomata in legno di palissandro, piano in marmo grigio. Sicilia XIX secolo. cm 120 x 47 Alt. cm 100 (mobile) – cm 136 x 95 (specchiera).

499 DIVANO in pelle a due posti. Anni '80. cm 152 x 84 Alt. cm 80.

500 COPPIA DI POLTRONE tipo bergere in pelle. Anni '80. cm 90 x 90 Alt. cm 100.

701 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Interno di teatro con personaggi Disegno a china ed acquarello su carta retroilluminata Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura. Provenienza: Nobile famiglia palermitana. cm 59 x 37 prof. cm 8.

702 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO Vedute Coppia di incisioni acquerellate e retroilluminate Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura. Provenienza: Nobile famiglia palermitana. cm 58 x 8 Alt. cm 37.

703 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO Vedute Coppia di incisioni acquerellate e retroilluminate Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura. Provenienza: Nobile famiglia palermitana. cm 58 x 8 Alt. cm 37.

704 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO Vedute Coppia di incisioni acquerellate e retroilluminate Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura. Provenienza: Nobile famiglia palermitana. cm 59 x 8 Alt. cm 36 – cm 59 x 8 Alt. cm 37.

705 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO Vedute Coppia di incisioni acquerellate e retroilluminate Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura. Provenienza: Nobile famiglia palermitana. cm 58 x 8 Alt. 37cm.

706 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO Vedute Coppia di incisioni acquerellate e retroilluminate Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura. Provenienza: Nobile famiglia palermitana. cm 58 x 8 Alt. cm 37.

707 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO Vedute Coppia di incisioni acquerellate e retroilluminate Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura. Provenienza: Nobile famiglia palermitana. cm 58 x 8 Alt. cm 37.

708 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO Vedute Coppia di incisioni acquerellate e retroilluminate Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura. Provenienza: Nobile famiglia palermitana. cm 58 x 8 Alt. cm 37.

709 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO Vedute Coppia di incisioni acquerellate e retroilluminate Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura. Provenienza: Nobile famiglia palermitana. cm 58 x 8 Alt. cm 37.

710 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO Vedute Coppia di incisioni acquerellate e retroilluminate Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura. Provenienza: Nobile famiglia palermitana. cm 58 x 8 Alt. cm 37.

711 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO Vedute Coppia di incisioni acquerellate e retroilluminate Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura. Provenienza: Nobile famiglia palermitana. cm 59 x 8 Alt. cm 37.

712 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO Vedute Coppia di incisioni acquerellate e retroilluminate Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura. Provenienza: Nobile famiglia palermitana. cm 58 x 8 Alt. cm 37.

713 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO Vedute Coppia di incisioni acquerellate e retroilluminate Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura. Provenienza: Nobile famiglia palermitana. cm 59 x 8 Alt. cm 37.

(27)

714 MAESTRANZA SICILIANA DEL XIX SECOLO Cornice a guantiera in legno dorato ad argento e mistura contenente stampa acquarellata raffigurante Tasso alla corte d'Este. cm 73 x 89 (cornice), cm 53 x 70 (opera).

715 MAESTRANZA SICILIANA DEL XIX SECOLO Cornice a guantiera in legno dorato ad argento e mistura contenente stampa acquarellata raffigurante lo studio di Raffaello. cm 73,5 x 90 (cornice), cm 53 x 70 (opera).

716 MARTINO ROTA (Sebenico 1520 - Vienna 1583) La strage degli innocenti Incisione su carta Cornice in legno. Pregevole e rara incisione pubblicata da Luca Guarinoni a Venezia nel 1569. cm 39 x 63.

717 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Scena classica China ed acquarello su carta (il supporto cartaceo presenta una gora di umiditÃ). cm 38,5 x 50,5.

718 MAESTRO SICILIANO GIOVANNI FECAROTTA XIX SECOLO Studio di ostensorio - 1847China e matita su carta applicata su cartoneFirmato e datato in basso al centro. cm 101 x 51.

719 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO S. Domenico Pittura ad olio su vetro Cornice in legno di mogano. cm 57 x 42 (opera).

720 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO San Francesco e il Bambin GesùPittura ad olio su vetroCornice in legno di mogano. cm 49 x 38.

721 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino Pittura ad olio su vetro Cornice ovale Luigi XV in legno intagliato e dorato. cm 43 x 32 (opera), cm 68 x 52 (cornice).

722 LUCA GIORDANO (Bottega di) (Napoli 1634 - 1705) Scene mitologiche Coppia pitture ad olio su vetro (rotture) Cornici dorate.

Provenienza: nobile famiglia siciliana. cm 41,5 x 55,5 – cm 41,5 x 55,5.

723 MANIFATTURA EUROPEA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Grande ed importante pannello raffigurante scene di vita orientale riquadrate da bordura a motivo floreale Pittura su seta applicata su tela. cm 255 x 255.

724 MANIFATTURA CINESE DEI PRIMI DEL '900 Importante coppia di pannelli raffiguranti scene di vita orientale, pittura su carta di riso telata applicata su tavola. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 220 x 118.

725 SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Volto di Cristo in croce Olio su tela (strappo). cm 31,5 x 24.

726 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (Seguace del XVIII secolo) (Cento 1591 - Bologna 1666) Madonna con Bambino Olio su tela Cornice in legno e pastiglia dorata. cm 63 x 47,5.

727 SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Madonna con bambino Olio su tela Cornice in legno laccato e dorato. cm 65 x 50,5.

728 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO Volto di Cristo in croceOlio su tela Cornice in legno dorato ad argento e mistura. cm 32,5 x 24.

729 ELIA INTERGUGLIELMI (Attr.le) (Napoli 1746 - Palermo 1835) Madonna col Divin Bambino Olio su tela Cornice in legno dorato. cm 96,5 x 75.

730 SCUOLA EMILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO La Madonna col Bambin Gesù Olio su tela Cornice a guantiera in legno dorato ad argento e mistura. cm 46 x 35,5.

(28)

731 ROSALIA NOVELLI (Attr.le)(Palermo 1628 - post 1688) L'annunciazione della Beata Vergine Maria Olio su tela Cornice in legno laccato e dorato. cm 77 x 140.

732 SCUOLA SPAGNOLA DELLA FINE DEL XVII SECOLO Santa Agnese Grande dipinto ad olio su tela Cornice in legno laccato e dorato.

cm 162 x 109.

733 SCUOLA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO San Francesco in adorazione del Crocifisso Olio su tela Cornice in legno dorato. cm 102,5 x 84,4.

734 JUSEPE DE RIBERA detto LO SPAGNOLETTO (Cerchia di) (XÃtiva 1591 – Napoli 1652) San Pietro penitente Olio su tela Cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 75 x 94,5.

735 MARIANO ROSSI (Sciacca 1731 – Roma 1807) La Madonna Addolorata Olio su tela. Provenienza: Collezione privata saccense. cm 62 x 50.

736 CESARE DANDINI (Attr.le) (Firenze 1596 – 1657) La Beata Vergine Maria Olio su tavola Cornice in legno ebanizzato con perfili in oro. Provenienza: Collezione privata saccense. cm 28 x 22,5.

737 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Ecce Homo Olio su rame Cornice coeva in rame dorato. cm 15 x 13.

738 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Natura morta con fiori e frutta Coppia di dipinti ad olio su tela Cornici in legno intagliato e dorato. Provenienza: Nobile famiglia romana. cm 63 x 77 – cm 63 x 77.

739 MARIANO ROSSI (Seguace di) (Sciacca 1731 – Roma 1807) La Resurrezione di Tabita Olio su tela Cornice coeva a pagnotta in legno intagliato e dorato ad argento e mistura. cm 50,5 x 61,5.

740 MARIANO ROSSI (Seguace di) (Sciacca 1731 – Roma 1807) Guarigione dello storpioOlio su tela Cornice coeva a pagnotta in legno intagliato e dorato ad argento e mistura. cm 50,5 x 61,5.

741 MARIANO ROSSI (Seguace di) (Sciacca 1731 – Roma 1807) Gesù fra i dottori Olio su tela Cornice coeva a pagnotta in legno intagliato e dorato ad argento e mistura. cm 50,5 x 61,5.

742 MARIANO ROSSI (Seguace di) (Sciacca 1731 – Roma 1807) Gesù e i bambini Olio su tela Cornice coeva a pagnotta in legno intagliato e dorato ad argento e mistura. cm 50,5 x 61,5.

743 SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Ritratto di nobildonna Importante dipinto ad olio su tela Cornice in legno dorato ad argento e mistura. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 102 x 75,5.

744 LOTTO RITIRATO

745 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Il ratto di Deianira Olio su tela Cornice in legno intagliato. Provenienza: Nobile famiglia siciliana.

cm 109 x 159,5.

746 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO Paesaggio con cavalieri Olio su tela Cornice in legno intagliato. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 95 x 124,5.

747 SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO La Sacra Famiglia Olio su ardesia Cornice coeva in legno dorato. cm 41 x 45,5.

748 SCUOLA ROMANA DEI PRIMI DEL XVIII SECOLO Il ratto di Deianira Olio su tela Cornice in legno dorato. cm 72,5 x 132,5.

Riferimenti

Documenti correlati

Pubblicazione scheda - data precedente pubblicazione: 2021/03/03 Pubblicazione scheda - ora precedente pubblicazione: 02.00.. SUPPORTO COLLEGATO: AFRLSUP - SUP-4t060-0001068 [1

Tipo acquisizione: lascito Nome: Gustavo Frizzoni Luogo acquisizione: Milano CONDIZIONE GIURIDICA. Indicazione generica:

515 / NOBILUOMO E NOBILDONNA Coppia di dipinti ad olio su tela in belle cornici in legno scolpito e dorato a motivi floreali. Inizi del

Importante dipinto ad olio su tavola in bella cornice a vassoio in legno scolpito e dorato.. Bel dipinto ad olio su tela in

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Sacra famiglia con San Giovannino Olio su tela in cornice di legno dorata ed intagliata della fine del XVIII secolo.. Il dipinto è

L’unione di aste in legno mediante l’impiego di elementi metallici a gambo cilindrico si caratterizza per il fatto che la trasmissione degli sforzi da un’asta

In questo periodo la musica profana si esegue nelle corti dei signori e dei sovrani.. assoluti