1
AREA LEGALE E GENERALE – SERVIZIO AFFARI GENERALI Settore procedimenti elettorali
I L R E T T O R E
V i s t a la Legge 9.5.1989, n. 168 e successive modificazioni, istituzione del Ministero dell'università e della ricerca scientifica e tecnologica;
V i s t a la Legge 30.12.2010, n. 240 e successive modificazioni, norme in materia di organizzazione delle università, di personale accademico e reclutamento, nonché delega al Governo per incentivare la qualità e l'efficienza del sistema universitario;
Richiamato lo Statuto dell'Università degli Studi di Genova;
Richiamato il Regolamento generale di Ateneo (nel seguito RGA);
Richiamato il Regolamento di Ateneo in materia di elezioni e designazioni;
Richiamate le disposizioni regolamentari per le elezioni telematiche contestuali delle rappresentanze studentesche negli organi di governo e nei consigli dei corsi di studio (CCS);
Richiamato il D.R. n. 987 del 15.3.2021 di indizione delle elezioni telematiche delle rappresentanze studentesche nei CCS per i giorni dal 20 al 26 maggio 2021 e di determinazione del relativo numero di eligendi;
Richiamato il D.R. n. 1033 del 17.3.2021 di nomina della Commissione elettorale per le elezioni telematiche contestuali delle rappresentanze studentesche negli organi di governo e nei CCS;
Richiamata l’e-mail assunta al prot. n. 20525 del 15.4.2021 con cui il dipartimento di matematica ha segnalato che il numero di componenti docenti del CCS in Matematica ed in statistica matematica e trattamento informatico dei dati, è
D.R. n. 2441 del 3.6.2021
2
pari a 61 anziché 47 come precedentemente comunicato e che, pertanto, il numero degli eligendi è pari a 10 anziché 8;
Richiamata la comunicazione del 16.4.2021 con cui il dipartimento di scienze della formazione ha segnalato che, diversamente da quanto indicato nel decreto di indizione (consiglio dei corsi di laurea, in scienze dell'educazione e della formazione, scienze pedagogiche e dell'educazione e laurea magistrale in pedagogia, progettazione e ricerca educativa), l’esatta denominazione di uno dei consigli gestiti dal dipartimento è la seguente: consiglio dei corsi di laurea in scienze dell'educazione e della formazione e laurea magistrale in pedagogia, progettazione e ricerca;
Richiamato il D.R. n. 2748 del 20.7.2020 con cui, tra l’altro, la denominazione del consiglio del corso di studio in scienze politiche e dell’amministrazione è stata modificata in “consiglio del corso di studio in scienze dell'amministrazione e della politica”;
Richiamato il D.R. n. 1526 del 19.4.2021 con cui, tra l’altro, la denominazione del consiglio dei corsi di laurea magistrale in scienze internazionali e della cooperazione è stata modificata in “consiglio dei corsi di laurea magistrale in relazioni internazionali”;
Considerati gli atti relativi alle operazioni di voto e di scrutinio svoltesi con modalità telematica e visto il verbale della commissione elettorale riunitasi il 27.5.2021;
Considerata l’opportunità di anticipare l’entrata in carica dei rappresentanti degli studenti nei consigli dei corsi di studio rimasti totalmente privi di rappresentanza studentesca per lo scorcio del b.a. 2019/2021;
Considerate la regolarità e la legittimità degli atti della commissione elettorale D E C R E T A
Art. 1 – Proclamazione esito elezioni
É proclamato l’esito delle votazioni per le elezioni delle rappresentanze studentesche nei Consigli dei corsi di studio (CCS), per il biennio accademico 2021/2023, come di seguito evidenziato:
3 SCUOLA DI SCIENZE M.F.N.
Dipartimento di chimica e chimica industriale (DCCI) 1 Consiglio dei corsi di studio in chimica - n. 8 eligendi
elettori n. 316 - votanti n. 125, pari al 39,56 % - voti validi n. 123 – schede bianche n. 2 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. MASSONE BEATRICE 37
2. MATALONI MATILDE 29
3. VIGO CHRISTIAN 19
4. MALLAMACI MICHELA 19
5. CARREA DAVIDE 19
2 Consiglio dei corsi di studio in chimica industriale – n. 2 eligendi elettori n. 20 - votanti n. 14, pari al 70% - voti validi n. 14
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. FERRETTI FEDERICO 8
2. CASSANI MARGHERITA 6
Dipartimento di fisica (DIFI) 3 Consiglio dei corsi di studio in scienza dei materiali - n. 8 eligendi
elettori n. 107 - votanti n. 63, pari al 58,88 % - voti validi n. 62 – schede bianche n. 1 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. ZERO ENRICO 13
2. PRATI MARTINO 10
3. TARSI GAIA 10
4. GEIDO ALESSIA 8
5. CISAMOLO FABIO 6
6. GONI ILARIA 6
7. PAPI DAVIDE 5
8. PELLEGRINI FRANCESCO 4
4 Consiglio dei corsi di studio in fisica - n. 11 eligendi
elettori n. 313 - votanti n. 122, pari al 38,98 % - voti validi n. 119 – schede bianche n. 3 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. MASSA NICOLÒ 21
4
Cognome Nome Voti
2. BOCCARDO LUCREZIA 20
3. FECIT FILIPPO 19
4. CEREGHINO ELENA 18
5. SCARFÒ ISABELLA 12
6. CRETAROLA MATTIA 9
7. GALLAVOTTI MARIA LUISA 7
8. GAGGERO DANIELE 6
9. SPOTORNO EMMA 4
10. BERTOLDI GIORGIA 3
Dipartimento di matematica (DIMA)
5 Consiglio dei corsi di studio in matematica ed in statistica matematica e trattamento informatico dei dati - n. 10 eligendi
elettori n. 352 - votanti n. 107, pari al 30,40 %- voti validi n. 101 – schede bianche n. 6 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. BETTI BARBARA 18
2. LAKHLA AYMAN 17
3. DE CRESCENZO ALESSIA 13
4. DI BARTOLO VINCENZO 13
5. DI GIANDOMENICO EMANUELE 12
6. MANITTO REBECCA 8
7. VENERANDI NICCOLO' 7
8. LILA GERI 6
9. MONARDO FRANCESCO GIOELE 3
10. TAMBUSCIO MATTEO 2
NON ELETTI
Cognome Nome Voti
1. FERRI LORENZO 1
2. TREBIANI SIMONE 1
Dipartimento di scienze della terra, dell’ambiente e della vita (DISTAV) 6 Consiglio dei corsi di studio in biologia - n. 12 eligendi
elettori n. 674 - votanti n. 114, pari al 16,91%- voti validi n. 113 – schede bianche n. 1 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. RUGGERI FRANCESCA 16
2. MORO GIULIA 15
3. TRIPI ALICE 13
4. GAMBAROTTO GRETA 12
5. ALBERTO ALEX 10
5
Cognome Nome Voti
6. LAROSA BARBARA 8
7. DELLA VALLE IRENE 6
8. ROTTA SOFIA 5
9. CALABRESE LUCA 5
10. CASSETTI OLIVIA 5
11. GIUSTO SILVIA 5
12. CORRADINO VIOLA 5
NON ELETTI
Cognome Nome Voti
1. RICCI BEATRICE CHIARA 3
2. MAFFAZIOLI MICHELLE 2
3. RAMOS REBECCA 2
4. LAVAGNA IRENE 1
7 Consiglio dei corsi di studio in scienze e tecnologie per l’ambiente e la natura - n. 12 eligendi elettori n. 390 - votanti n. 72, pari al 18,46 % - voti validi n. 58 – Schede bianche n. 14
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. GARCEA FEDERICA 38
2. GENTILE EMMANUEL 20
8 Consiglio dei corsi di studio in scienze della terra - n. 6 eligendi elettori n. 102 - votanti n. 37, pari al 36,27% - voti validi n. 37
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. COGORNO MARGHERITA 12
2. RAVIOLA MICAELA 8
3. MASTROIANNI CHIARA 5
4. NANNI THOMAS 5
5. CREEDY PEARNE JOSEPHINE MAY 4
6. IVALDI BIAGIO 3
9 Consiglio di corso di laurea magistrale in metodologie per la conservazione e il restauro dei beni culturali - n. 3 eligendi
elettori n. 23 - votanti n. 15, pari al 65,22 % - voti validi n. 15 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. CARTA GIUSEPPINA 9
2. CRIACO CAMILLA 5
3. PIVA MARIASERENA 1
6 SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE
Dipartimento di farmacia (DIFAR)
10 Consiglio dei corsi di laurea magistrale in farmacia e in chimica e tecnologie farmaceutiche – n. 9 eligendi elettori n. 768 - votanti n. 108, pari al 14,06 % - voti validi n. 100 – schede bianche n. 8
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. ROMA FEDERICA 22
2. SENES BENEDETTA 22
3. CARUSO ARIANNA 19
4. LUGLI ELISA 17
5. VERGASSOLA VIANI VANESSA 9
6. TONELLI FLORIANA 8
7. PRELLA VALERIA 3
Dipartimento di medicina interna e specialità mediche (DIMI)
11 Consiglio del corso di laurea in medicina e chirurgia - n. 45 eligendi
elettori n. 1.845 - votanti n. 697, pari al 37,78 % - voti validi n. 697 – schede bianche n. 27 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. ZANARDI GABRIELE 124
2. ALOISIO REBECCA 100
3. SANTUCCI CHIARA 69
4. ZANOLETTI MARGHERITA 43
5. FERRARI DAVIDE VALENTINO 34
6. RICCI TOMMASO 33
7. BAFICO SILVIA 31
8. ZAZZARO CHIARA 27
9. GILMOZZI CHIARA 26
10. CANDOTTI ALBERTO 22
11. ANASTASIA DAFNE 22
12. BARBAGELATA BEATRICE 20
13. LANZA FILIPPO-BRUNO 19
14. MARCHESI MIRIAM 17
15. CENCIONI SARA 16
16. BARBESINO CHIARA 16
17. RAIMONDI VERONICA 14
18. CERISOLA TOMMASO 12
19. LUONGO ILARIA 9
7
Cognome Nome Voti
20. VISCHI ALICE 6
21. NICATORE LUCIA 3
22. MOTTA BENEDETTA 2
23. ROMANO PAOLO 1
24. MACCHI DANIELE 1
25. SACCO ERICA 1
26. PIRONA MICOL 1
27. PERI ELISA 1
12 Consiglio del corso di laurea in dietistica - n. 7 eligendi
elettori n. 50 - votanti n. 28, pari al 56 % - voti validi n. 27 – schede bianche n. 1 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. MARCHI ELENA 7
2. BOTTICELLI ALBERTO 5
3. ANELLI DAVIDE 5
4. CHIAVACCINI ALESSANDRA 3
5. SANCASCIANI SARA 3
6. PORRI AGNESE 2
7. PILETTO ASIA 1
NON ELETTA
Cognome Nome Voti
1. ARCURI DANIELA 1
13 Consiglio del corso di laurea in tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare - n. 7 eligendi
elettori n. 34 - votanti n. 5, pari al 14,71 % - schede bianche n. 5 NESSUN ELETTO
Dipartimento di medicina sperimentale (DIMES)
14 Consiglio del corso di studi in scienze motorie - n. 14 eligendi
elettori n. 594 - votanti n. 73, pari al 12,29 % - voti validi n. 71 – schede bianche n. 2 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. DAMASIO TOMMASO 24
2. DI GENNARO SIMONE 20
3. CHINDAMO GIULIA SOFIA 12
4. VIGLIONE MARTA 8
5. PERINO DENNIS 5
8
Cognome Nome Voti
6. BISSO IRENE 1
7. AMBROSIONI ANDREA 1
15 Consiglio del corso di laurea in tecniche di laboratorio biomedico - n. 8 eligendi elettori n. 55 - votanti n. 7, pari al 12,73 % - voti validi n. 7
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. CRISAFULLI MATTHIAS 5
2. OLIVERI MARTINA 1
3. ROSSI STELLA 1
16 Consiglio del corso di studi in biotecnologie - n. 13 eligendi
elettori n. 589 - votanti n. 164, pari al 27,84% - voti validi n. 133 – schede bianche n. 31 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. GUCCIONE GIORGIA 85
2. RIVIERA CHIARA 46
3. VANCHERI SALVAGGIO ANTONIO 2
Dipartimento di neuroscienze, riabilitazione, oftalmologia, genetica e scienze materno infantili (DINOGMI)
17 Consiglio del corso di laurea in fisioterapia - n. 24 eligendi
elettori n. 220 - votanti n. 27, pari al 12,27 % - voti validi n. 23 – schede bianche n. 4 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. TODARELLO STEFANIA 21
2. CAPPANNELLI GIACOMO 1
3. COZZANI ARIANNA 1
18 Consiglio del corso di laurea in logopedia - n. 6 eligendi elettori n. 48 - votanti n. 5, pari al 10,42 % - schede bianche n. 5
NESSUN ELETTO
19 Consiglio del corso di laurea in ortottica e assistenza oftalmologica - n. 4 eligendi elettori n. 24 - votanti n. 8, pari al 33,33 % - voti validi n. 8
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. CONDIPODARO-MARCHETTA SAMUELE 8
9 20 Consiglio del corso di laurea in tecnica della riabilitazione psichiatrica - n. 7 eligendi
elettori n. 61 - votanti n. 8, pari al 13,11% - voti validi n. 2 – schede bianche n. 6 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. MARIENI ALICE 2
21 Consiglio del corso di laurea in ostetricia - n. 6 eligendi elettori n. 47 - votanti n. 21, pari al 44,68 % - voti validi n. 21
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. BARBERO SOFIA 9
2. VALERIO VIRGINIA 8
3. MAZZARELLO SARA 2
4. CORONGIU MARGHERITA 1
5. CARRUCCIU FRANCESCA 1
22 Consiglio del corso di laurea in tecniche ortopediche - n. 5 eligendi
elettori n. 38 - votanti n. 16, pari al 42,11 % - voti validi n. 3 – schede bianche n. 13 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. MORI ANDREA 1
2. ROSASCO CAMILLA 1
3. MONTI CHIARA 1
23 Consiglio del corso di laurea magistrale in scienze riabilitative delle professioni sanitarie - n. 5 eligendi elettori n. 38 - votanti n. 6, pari al 15,79 % - schede bianche n. 6
NESSUN ELETTO
24 Consiglio del corso di laurea in infermieristica pediatrica - n. 8 eligendi elettori n. 50 - votanti n. 17 pari al 34 % - schede bianche n. 17
NESSUN ELETTO
25 Consiglio del corso di laurea in terapia della neuro e psicomotricità dell’età evolutiva - n. 8 eligendi elettori n. 61 - votanti n. 9, pari al 14,75 % - voti validi n. 1 – schede bianche n. 8
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. AGOSTENA ELENA 1
10 Dipartimento di scienze chirurgiche e diagnostiche integrate (DISC)
26 Consiglio del corso di laurea magistrale a ciclo unico in odontoiatria e protesi dentaria - n. 20 eligendi elettori n. 158 - votanti n. 43, pari al 27,22 % - voti validi n. 41 -schede bianche n. 2
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. RIZZI LUIGI 22
2. FABOZZI RICCARDO 4
3. BULFONI ELENA 3
4. IMENPOUR SIRUS 3
5. BIXIO FRANCESCA 2
6. BALDI FRANCESCA 2
7. CASSINOTTO ELENA 2
8. CASTELANELLI ALESSIA 1
9. RUOPPOLI ILARIA 1
10. SPANU ORIANA 1
27 Consiglio del corso di laurea in igiene dentale - n. 8 eligendi
elettori n. 72 - votanti n. 48, pari al 66,67 % - voti validi n. 46 - schede bianche n. 2 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. SIRI ELISA 12
2. FETA GENALD 12
3. BAGLIO ERIKA 7
4. BATTISTINI SILVIA 7
5. TRESTIN BEATRICE 6
6. CACCIATORE SELENE 2
28 Consiglio dei corsi di studio in podologia e tecniche audioprotesiche - n. 8 eligendi elettori n. 47 - votanti n. 13, pari al 27,66% - voti validi n. 9 – schede bianche n. 4
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. MAZZA ARIANNA 3
2. STAGNARO CHRISTIAN 2
3. AGOSTINI SADLER KARIN 1
4. GILARDI NICCOLÒ 1
5. COSTANZO ANDREA 1
6. POTURAY IRYNA 1
11 Dipartimento di scienze della salute (DISSAL)
29 Consiglio del corso di laurea in infermieristica - n. 46 eligendi
elettori n. 1.215 - votanti n. 531, pari al 43,70 % - voti validi n. 520 – schede bianche n. 11 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. ANARRATONE FEDERICO 51
2. VANACORE FEDERICA 38
3. VERONESE VITTORIA 28
4. RUSSO DENISE 25
5. LIO RICCARDO 23
6. SQUILLANTE FRANCESCA 20
7. CAFFA MARCO 16
8. CORDONE VIOLA 15
9. MASSONE MATILDA 15
10. CASTI MATTEO 14
11. CASINI SIMONE 14
12. CELLERINO BEATRICE 14
13. PERTUSO AURORA 12
14. FERRARIS ANDREA 12
15. QUAIAT ILARIA 12
16. MASSA VITTORIA 11
17. LUCENTE GRAZIANA 11
18. CALANDRA CHECCO FRANCESCA 11
19. PENZO AURORA 10
20. DONNINI DANIELA 10
21. BACIGALUPO MARTA 10
22. MASSIMI FRANCESCA 10
23. MORALES CHIARA 9
24. MOLINARI LETIZIA 9
25. CURRELI GABRIELE 9
26. RINALDI RICCARDO 8
27. REBECHI BEATRICE 8
28. KLIPPL REBECCA 8
29. VISCA GIULIA 8
30. BARBARINO GAIA 8
31. GONELLA CECILIA 8
32. CANALE LISA 7
33. LOMBARDO FRANCESCO 7
34. FERRANTE NATALIA 7
35. GHIO DAVIDE PAOLO 7
36. MARRAS JESSICA 6
37. BERNABÒ DI NEGRO MARTINA 5
38. MERLI ALICE 4
39. VIGLIETTI ARIANNA 4
12
Cognome Nome Voti
40. DE SIMONE SALVATORE 4
41. VIARA ALESSIA 3
42. TROGLIO ELISA 2
43. CARADONNA IRENE 2
44. GIAMELLO MARTINA 2
45. FERRARI THOMAS 1
46. LO BUE NOEMI 1
NON ELETTI
Cognome Nome Voti
1. VADONE GIACOMO 1
30 Consiglio del corso di laurea in tecniche e radiologia medica, per immagini e radioterapia - n. 10 eligendi elettori n. 49 - votanti n. 8, pari al 16,33 % - voti validi n. 7 – schede bianche n. 1
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. AUTERI MIRKO 7
31 Consiglio di corso di laurea in educazione professionale - n. 6 eligendi elettori n. 36 - votanti n. 13, pari al 36,11 %, voti validi n. 6, schede bianche n. 7
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. PICCOLO FRANCESCA 5
2. MARINO CAROLA 1
32 Consiglio di corso di laurea in tecniche della prevenzione nell’ambiente e nei luoghi di lavoro - n. 6 eligendi
elettori n. 45 - votanti n. 7, pari al 15,56 % - voti validi n. 7 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. ESPOSITO MARINO FRANCESCA 7
33 Consiglio del corso di studio in scienze infermieristiche e ostetriche - n. 6 eligendi elettori n. 51 - votanti n. 21, pari al 41,18 % - voti validi n. 19 – schede bianche n. 2
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. ASTRO GIANCARLO 6
2. OTTONELLO SONIA 5
13
Cognome Nome Voti
3. BRACCO LORENZO 4
4. FIORENZA ANTONIO 2
5. GENTILE FEDERICA 1
6. FASSIO GIORGIA 1
SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI
Dipartimento di economia (DIEC) 34 Consiglio riunito dei corsi di studio triennali di economia - n. 12 eligendi
elettori n. 2.839 - votanti n. 542, pari al 19,09 % - voti validi n. 474 – schede bianche n. 68 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. DE MURO GRETA 193
2. FOSSATI PIETRO LUIGI 57
3. RAVAIOLI JACOPO 56
4. AGAZZI VELAZQUEZ ALESSANDRO 46
5. VICARD ETHEL 41
6. GARTMAN FEDERICO 30
7. DURAZZO MARCELLO 25
8. CECCHINI ALESSANDRO 14
9. RAGGI CARLO RICCARDO 10
10. HU JESSICA 2
35 Consiglio di corso di studio in amministrazione, finanza e controllo - n. 3 eligendi elettori n. 244 - votanti n. 91 pari al 37,30 % - voti validi n. 91
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. PASTORINO CATERINA 46
2. ZUNINO FILIPPO 45
36 Consiglio di corso di studio in management - n. 3 eligendi
elettori n. 190 - votanti n. 42, pari al 22,11 % - voti validi n. 38, schede bianche n. 4 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. MARANGON HARLETTE 38
14 37 Consiglio di corso di studio in economia e istituzioni finanziarie - n. 2 eligendi
elettori n. 86 - votanti n. 15, pari al 17,44 % - voti validi n. 14, schede bianche n. 1 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. TUVO LORENZO 9
2. GUALANDI SIMONE 5
38 Consiglio di corso di studio in economia e management marittimo portuale - n. 3 eligendi elettori n. 178 - votanti n. 61, pari al 34,27 % - voti validi n. 60, schede bianche n. 1
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. COSTA ELISA 35
2. GIGLIO MARIKA 25
39 Consiglio di corso di studio in scienze del turismo: impresa, cultura e territorio - n. 5 eligendi elettori n. 172 - votanti n. 40, pari al 23,26 % - voti validi n. 37, schede bianche n. 3
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. RANALLI MARTINA 21
2. ADUM VELASTEGUI PRISCILA FERNANDA 16
Dipartimento di giurisprudenza 40 Consiglio di corso di laurea in giurisprudenza (GE) - n. 10 eligendi
elettori n. 1.355 - votanti n. 178, pari al 13,14 % - voti validi n. 159, schede bianche n. 19 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. SUTO BRIGITTA TUNDE 33
2. VALLE MARGHERITA 21
3. SCAROLA LAURA 19
4. LAIGUEGLIA CHIARA 18
5. LUCIANI LUDOVICA 15
6. CARLI MATTEO 14
7. GHEORGHE CONSTANTIN 14
8. CUGNETTO DAVIDE 12
9. KEQI ANDUELA 11
10. PELLEGRINO GIOVANNI 1
NON ELETTO
Cognome Nome Voti
1. BOTTA GIANMARIA 1
15 41 Consiglio di corso di laurea in giurisprudenza (IM) - n. 4 eligendi
elettori n. 160 - votanti n. 24, pari al 15 % - voti validi n. 12, schede bianche n. 12 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. ACCORDINO LOIC 9
2. SCIASCIA SARAH 2
3. FRANCHELLI JULIA 1
42 Consiglio del corso di laurea in servizi legali all’impresa e alla pubblica amministrazione - n. 3 eligendi elettori n. 320 - votanti n. 41, pari al 12,81 % - voti validi n. 38, schede bianche n. 3
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. CATANIA ELEONORA 20
2. CUTRÌ ELISABETTA 10
3. SEGRETO KEVIN 8
43 Consiglio del corso di laurea in servizio sociale - n. 8 eligendi
elettori n. 752 - votanti n. 88, pari al 11,70 % - voti validi n. 80, schede bianche n. 8 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. BADO ILENIA 80
44 Consiglio del corso di laurea in diritto ed economia delle imprese (SP) - n. 2 eligendi elettori n. 48 - votanti n. 12, pari al 25 % - voti validi n. 9, schede bianche n. 3
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. FAVALLI MATTIA 7
2. PEDRAZZI DANIELE 1
NON ELETTA
Cognome Nome Voti
1. DROVANDI SABRINA 1
16 Dipartimento di scienze della formazione (DISFOR)
45 Consiglio del corso di laurea in scienze della comunicazione - n. 4 eligendi elettori n. 633 - votanti n. 99, pari al 15,64 % - voti validi n. 95, schede bianche n. 4
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. CHIARELLI LUDOVICA 31
2. LAMBERTO MARA 30
3. LAURICELLA GIUSEPPE 16
4. CORTESE ALESSIA 7
NON ELETTI
Cognome Nome Voti
1. REBAGLIATI RICCARDO 6
2. POIRÈ MATTEO 5
46 Consiglio del corso di laurea magistrale in valorizzazione dei territori e turismi sostenibili (SV) – eligendi n. 5
elettori n. 28 - votanti n. 17, pari al 60,71 % - voti validi n. 17 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. PROIA MATTEO 17
47 Consiglio di corso di laurea magistrale a ciclo unico in scienze della formazione primaria - n. 8 eligendi elettori n. 495 - votanti n. 153, pari al 30,91 % - voti validi n. 152, schede bianche n. 1
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. GIANI MARGHERITA 47
2. DE BATTE' GABRIELE 41
3. GASPARINI MARGHERITA 24
4. RIVABELLA MAURA INGRID 18
5. FALANGA MARCELLO 13
6. PALLAVERA OLGAEMILIA 9
17 48 Consiglio dei corsi di laurea in scienze e tecniche psicologiche e laurea magistrale in psicologia - n. 7 eligendi
elettori n. 885 - votanti n. 127, pari al 14,35 % - voti validi n. 101, schede bianche n. 26 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. DELCARO SERENA 97
2. CAMPANELLA MATTEO 2
3. CIRIELLO LUIGI 1
4. NICOLA DANIELE 1
49 Consiglio dei corsi di laurea in scienze dell'educazione e della formazione e laurea magistrale in pedagogia, progettazione e ricerca educativa - n. 8 eligendi
elettori n. 1.009 - votanti n. 133, pari al 13,18 % - voti validi n. 129, schede bianche n. 4 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. D'URSO ELEONORA 87
2. BENASSI ERICA 28
3. CARLIO GABRIELE 14
Dipartimento di scienze politiche (DISPO)
50 Consiglio dei corsi di studio in scienze dell'amministrazione e della politica- n. 4 eligendi elettori n. 276 - votanti n. 57, pari al 20,65 % - voti validi n. 56, schede bianche n. 1
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. FRATIA SALVATORE 23
2. VILLANI ANGELA 10
3. FRIGERIO ANDREA 7
4. BERTAZZI GIULIA 7
NON ELETTI
Cognome Nome Voti
1. VALLERIN MATTEO 6
2. MASINI MASSIMILIANO 3
51 Consiglio dei corsi di studio in scienze internazionali e diplomatiche - n. 3 eligendi elettori n. 600 - votanti n. 150, pari al 25 % - voti validi n. 138, schede bianche n. 12
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. BACHI TOMMASO 40
2. AMEGLIO VALERIA 33
3. ZAPPARATA FEDERICO 30
18 NON ELETTI
Cognome Nome Voti
1. COSENZA JACOPO 15
2. PESCE MATTEO 11
3. MARCHETTI SAMUELE 9
52 Consiglio dei corsi di laurea magistrale in relazioni internazionali- n. 6 eligendi elettori n. 165 - votanti n. 25, pari al 15,15 % - voti validi n. 14, schede bianche n. 11
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. MEMIA ERNISA 13
2. ROSSI CINZIA 1
53 Consiglio del corso di laurea in amministrazione e politiche pubbliche - n. 3 eligendi elettori n. 114 - votanti n. 16, pari al 14,04 % - voti validi n. 14, schede bianche n. 2
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. QUARETTI FILIPPO MARIA 13
2. IPPOLITI ANDREA 1
54 Consiglio del corso di laurea magistrale interfacoltà in informazione ed editoria - n. 3 eligendi elettori n. 105 - votanti n. 30, pari al 28,57 % - voti validi n. 29, schede bianche n. 1
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. OLIVIERI RICCARDO 22
2. PARLATORE GIULIA 7
19 SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE
Dipartimento di antichità, filosofia e storia (DAFIST)
55 Consiglio del corso di laurea in filosofia - n. 5 eligendi
elettori n. 286 - votanti n. 51, pari al 17,83 % - voti validi n. 50, schede bianche n. 1 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. GAMMARROTA MARGHERITA 31
2. ZALI ALBERTO GUIDO GIOVANNI 10
3. GRANATO CLAUDIA 9
56 Consiglio del corso di laurea magistrale in metodologie filosofiche - n. 5 eligendi elettori n. 125 - votanti n. 29, pari al 23,20 % - voti validi n. 17, schede bianche n. 12
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. GARINO ALESSANDRO 15
2. GOZZOLI GIOVANNI 1
3. SCEVOLA ROBERTO 1
57 Consiglio del corso di laurea in storia e del corso di laurea magistrale in scienze storiche, archivistiche e librarie - n. 7 eligendi
elettori n. 392 - votanti n. 49, pari al 12,50 % - voti validi n. 42, schede bianche n. 7 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. PASSEGGI DANIELE 28
2. QUARTARONE ANTONELLA 14
58 Consiglio del corso di laurea magistrale interclasse in scienze dell’antichità: archeologia, filologia e letterature, storia - n. 3 eligendi
elettori n. 44 - votanti n. 17, pari al 38,64 % - voti validi n. 3, schede bianche n. 14 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. CASTALDO MICHELE 1
2. GALLO MARIO NICOLA 1
3. INGENITO LORENZO 1
20 Dipartimento di italianistica, romanistica, antichistica, arti e spettacolo (DIRAAS)
59 Consiglio del corso di laurea in conservazione dei beni culturali - n. 6 eligendi elettori n. 392 - votanti n. 63, pari al 16,07 % - voti validi n. 60, schede bianche n. 3
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. CORDÌ GABRIELE 29
2. AZZOLINI ALICE 14
3. RIVARA SIMONE 9
4. REGGIO GIOVANNI BATTISTA 8
60 Consiglio del corso di laurea magistrale in storia dell’arte e valorizzazione del patrimonio artistico - n. 3 eligendi
elettori n. 89 - votanti n. 33, pari al 37,08 % - voti validi n. 33 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. ISOLA VALENTINA 16
2. RIVETTI ALICE 8
3. MANUCCI ALESSANDRO 8
NON ELETTO
Cognome Nome Voti
1. PREVOSTO ALESSANDRO 1
61 Consiglio del corso di laurea in lettere - n. 6 eligendi
elettori n. 560 - votanti n. 68, pari al 12,14 % - voti validi n. 59, schede bianche n. 9 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. BUZZI LORENA 23
2. SANGUINETI NICOLA 22
3. TONETTO PAOLA 14
62 Consiglio del corso di laurea magistrale in letterature moderne e spettacolo - n. 3 eligendi elettori n. 195 - votanti n. 50, pari al 25,64 % - voti validi n. 30, schede bianche n. 20
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. RAPISARDA EMANUELE 21
2. BRAGA GABRIELE 6
3. ROVATI FILIPPO 1
21 NON ELETTI
Cognome Nome Voti
LUNGHI ERIKA 1
GULLI IRENE 1
Dipartimento di lingue e culture moderne (DLCM)
63 Consiglio riunito dei corsi di studio in lingue e letterature straniere - n. 21 eligendi elettori n. 2.064 - votanti n. 264, pari al 12,79 % - voti validi n. 218, schede bianche n. 46
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. SPARAGGIO ELENA 72
2. MASSA STEFANO 53
3. BOLOGNINI GABRIELLA MARIA 20
4. GIROTTI ELISA 19
5. PARENTI MATTIA 19
6. BAHRI HANINE 18
7. OGGIANO VERONICA LUCIA 17
SCUOLA POLITECNICA
Dipartimento di ingegneria civile, chimica e ambientale (DICCA)
64 Consiglio dei corsi di studio in ingegneria chimica e di processo - n. 6 eligendi elettori n. 160 - votanti n. 24, pari al 15 % - voti validi n. 23, schede bianche n. 1
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. SARRITZU CECILIA 15
2. PRANDO VIOLA 8
65 Consiglio del corso di studio in ingegneria edile - architettura - n. 5 eligendi elettori n. 58 - votanti n. 7, pari al 12,07 % - voti validi n. 4, schede bianche n. 3
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. PELAZZA VALENTINA 3
2. PIAZZA ALESSIA 1
66 Consiglio del corso di laurea triennale in ingegneria civile e ambientale - n. 7 eligendi elettori n. 316 - votanti n. 22, pari al 6.96 %
NESSUN ELETTO PER MANCATO RAGGIUNGIMENTO DEL QUORUM DEL 10%
22 67 Consiglio del corso di laurea magistrale in ingegneria civile - n. 6 eligendi
elettori n. 68 - votanti n. 16, pari al 23,53 % - voti validi n. 1, schede bianche n. 15 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. BOILINI STEFANO 1
68 Consiglio del corso di laurea magistrale in engineering for building retrofitting - n. 5 eligendi elettori n. 32 - votanti n. 4, pari al 12,50 % - voti validi n. 4
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. BOLETTO LORENZO 3
2. ANNOVAZZI MATTIA 1
69 Consiglio del corso di laurea magistrale in environmental engineering - n. 5 eligendi elettori n. 52 - votanti n. 8, pari al 15,38 % - voti validi n. 6, schede bianche n. 2
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. BHUTE KOMAL VINOD 6
Dipartimento di ingegneria navale, elettrica e delle telecomunicazioni (DITEN)
70 Consiglio dei corsi di studio in ingegneria delle telecomunicazioni - n. 3 eligendi elettori n. 72 - votanti n. 9, pari al 12,50 % - voti validi n. 9
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. ZERBINO MATTEO 4
2. BONO PAOLO 3
3. MUNUGALA ANANDA KUMAR ABHISHEK 1
NON ELETTI
Cognome Nome Voti
1. RASOULZADEH MOSHTAGIN PARVIZ 1
23 71 Consiglio dei corsi di studio in ingegneria elettrica - n. 7 eligendi
elettori n. 211 - votanti n. 24, pari al 11,37 % - voti validi n. 6, schede bianche n. 18 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. GAMBARO GIADA 3
2. MARCHESONI FLAVIA 2
3. DI GRANDI ROBERTO 1
72 Consiglio del corso di laurea in ingegneria elettronica – n. 5 eligendi
elettori n. 223 - votanti n. 34, pari al 15,25 % - voti validi n. 1, schede bianche n. 33 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. CESAREO BENEDETTA 1
73 Consiglio del corso di laurea magistrale in ingegneria elettronica - n. 5 eligendi elettori n. 51 - votanti n. 9, pari al 17,65 % - voti validi n. 5, schede bianche n. 4
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. QUIMI VILLON JORGE LEONARDO 2
2. ZANCHI FEDERICO 1
3. BIANCO LUCA 1
4. ROSASCO GABRIELE 1
74 Consiglio dei corsi di studio in ingegneria navale - n. 8 eligendi
elettori n. 447 - votanti n. 56, pari al 12,53 % - voti validi n. 48, schede bianche n. 8 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. TRAVI FRANCESCO 36
2. GUERRIERI MATTEO 12
75 Consiglio dei corsi di studio in ingegneria nautica (SP) - n. 5 eligendi
elettori n. 308 - votanti n. 32, pari al 10,39 % - voti validi n. 19, schede bianche n. 13 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. IANNUCCI RICCARDO 9
2. TAVANTI COSTANZA 6
3. ARTUSO NICOLA 2
4. SESANA FLAVIO 1
5. TROGI FRANCESCO MARIO 1
24 76 Consiglio di corso di studio in yacht design (SP) (mag.) - n. 4 eligendi
elettori n. 112 - votanti n. 17, pari al 15,18 % - voti validi n. 9, schede bianche n. 8 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. TAMAGNINI SELENE 4
2. ARRIVABENE CAMILLA 2
3. SPERTI MARCO 1
4. MANGIERI SIMONE 1
NON ELETTO
Cognome Nome Voti
1. LODDO DAVIDE 1
77 Consiglio del corso di laurea magistrale in engineering for natural risk management - n. 5 eligendi elettori n. 36 - votanti n. 7, pari al 19,44 % - voti validi n. 7
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. LAZZATI MARCO 3
2. ACQUILINO MARZIA 2
3. RAZA MOHSIN 2
78 Consiglio del corso di laurea triennale in maritime science and technology - n. 6 eligendi elettori n. 48 - votanti n. 6, pari al 12,50 % - voti validi n. 6
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. CINELLI LUCA 6
79 Consiglio del corso di laurea magistrale in engineering technology for strategy (and security) - n. 4 eligendi elettori n. 50 - votanti n. 8, pari al 16 % - voti validi n. 6, schede bianche n. 2
LETTI
Cognome Nome Voti
1. SIRNA DANIELE 4
2. NYIRINGANGO ANNICK LACHANCE 1
3. MARUMULA JAGADESHWAR RAO SANJAYKUMAR 1
25 Dipartimento di ingegneria meccanica, energetica, gestionale e dei trasporti (DIME)
80 Consiglio del corso di laurea magistrale in energy engineering (SV) - n. 4 eligendi elettori n. 55 - votanti n. 26, pari al 47,27 % - voti validi n. 26
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. NASIRI MOHAMMAD 15
2. HATIP HAZAL 6
3. FLANGINI LAURINI BRUNO 3
4. THURUTHIPPARA SAM GEO 2
81 Consiglio di corso di studi in ingegneria meccanica, energia e produzione (SV) - n. 6 eligendi elettori n. 164 - votanti n. 21, pari al 12,80 % - voti validi n. 16, schede bianche n. 5
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. MOZZI EMMA 7
2. MIRENGHI SIMONE 5
3. GALLO ANDREA 2
4. COSTA FEDERICO 2
82 Consiglio dei corsi di studio in ingegneria gestionale - n. 9 eligendi
elettori n. 464 - votanti n. 78, pari al 16,81 % - voti validi n. 77, schede bianche n. 1 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. ATTARD ARIANNA 29
2. PERRI NICCOLÒ 18
3. BICCARINO MARCO 17
4. INCARNATO LORENZO 7
5. PIROZZI AGOSTINO 6
83 Consiglio dei corsi di studio in ingegneria meccanica (GE) - n. 6 eligendi elettori n. 592 - votanti n. 86, pari al 14.53 % - voti validi n. 78, schede bianche n. 8
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. FISICHELLA MATTEO 27
2. GUALCO GINEVRA 25
3. GASTALDI GIORGIO 19
4. MOLINARI SIMONE 7
26 84 Consiglio dei corsi di studio della laurea magistrale in ingegneria meccanica, energia ed aeronautica - n.
4 eligendi
elettori n. 140 - votanti n. 31, pari al 22,14 % - voti validi n. 31 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. TERRILE EMANUELE 31
85 Consiglio dei corsi di studio della laurea magistrale in ingegneria meccanica, progettazione e produzione - n. 7 eligendi
elettori n. 138 - votanti n. 30, pari al 21,74 % - voti validi n. 25, schede bianche n. 5 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. RAAFAT DALIA 25
86 Consiglio dei corsi di studio in ingegneria meccanica (SP) - n. 5 eligendi elettori n. 177 - votanti n. 36, pari al 20,34 % - voti validi n. 34 – schede bianche n. 2
ELETTO
Cognome Nome Voti
1. FERRARI FABIO 26
2. MARCHINI CONSUELO 6
3. ESPOSITO ANNA MARIA 2
87 Consiglio dei corsi di studio della laurea magistrale in safety engineering - n. 3 eligendi elettori n. 73 - votanti n. 18, pari al 24,66 % - voti validi n. 18
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. SIRI NICOLE FRANCESCA 9
2. MALISETTY VENKATA AKHIL BABU 8
3. BHARADKAR KUNTAL VINOD 1
Dipartimento di architettura e design (DAD) 88 Consiglio del corso di laurea magistrale in architettura - n. 6 eligendi elettori n. 242 - votanti n. 48, pari al 19,83 % - voti validi n. 48
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. ONETO GABRIELE 21
2. MERLUZZI BEATRICE 12
3. BORETTO CHRISTIAN 6
4. PANOZZO DANIELE 5
5. MINUTO ELISABETTA 4
27 89 Consiglio del corso di laurea in design del prodotto e della nautica - n. 9 eligendi
elettori n. 903 - votanti n. 31, pari al 3,43 %
NESSUN ELETTO PER MANCATO RAGGIUNGIMENTO DEL QUORUM DEL 10%
90 Consiglio del corso di laurea magistrale in design del prodotto e dell’evento - n. 4 eligendi elettori n. 76 - votanti n. 17, pari al 22,37 % - voti validi n. 17
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. DI BELLA FABIO 9
2. BARALE CAMILLA GIULIA 4
3. FIORINI FRANCESCA 2
4. NICOLINI DAVIDE 2
91 Consiglio del corso di laurea in scienze dell’architettura - n. 9 eligendi elettori n. 385 - votanti n. 56, pari al 14,55 % - voti validi n. 48, schede bianche n. 8
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. VIGNOLO MARIALINDA 47
2. MONTIEL HERRERA NADIA DOMENICA 1
92 Consiglio del corso di laurea magistrale in progettazione delle aree verdi e del paesaggio (interateneo) - n. 6 eligendi
elettori n. 161 - votanti n. 24, pari al 14,91 % - voti validi n. 22, schede bianche n. 2 ELETTI
Cognome Nome Voti
1. CONIGLIO MARTINA 10
2. MANFREDI SILVIA 5
3. MAPELLI CLAUDIA 3
4. DRUETTO DANIELE 3
5. BALESTRI BRIGITTA 1
93 Consiglio del corso di laurea magistrale in design navale e nautico - n. 3 eligendi elettori n. 95 - votanti n. 21, pari al 22,11 % - voti validi n. 21
ELETTI
Cognome Nome Voti
1. FERRARA GIULIA 11
2. MARRA ANTONIO 9
3. TRIPOLI ALBERTO 1