Associazione per una Scuola delle Cefalee
Forme diverse
di cefalee primarie
2° Modulo del IX Corso ASC
Scuola di Formazione sulle Cefalee
Corso di Perfezionamento in diagnosi e terapia delle cefalee in 3 Moduli
Progetto Formativo ResidenzialeAccreditato ECM
PROGRAMMA
12-14 Novembre 2010
Grand Hotel Villa Tuscolana - Frascati (RM)
Sotto gli auspici dell’IHS
International
Headache
Society
Venerdì 12 Novembre 2010
Test d’ingresso 15.00-15.30
I SESSIONE
Altre cefalee primarie (Gruppo 4)
Moderatori: V. Bonavita, G. Bussone, G.C. Manzoni G.C. Manzoni - P. Torelli
Clinica e Terapia 15.30-17.00
Coffee break 17.00-17.15
ESERCIZI DI DIAGNOSI E TERAPIA Coppie Tutors
Presentazione di casi clinici in gruppi ristretti 17.15-18.15 G. Casucci - G. D’Andrea - F. Frediani
Presentazione di casi clinici in sessione plenaria 18.15-19.15
II SESSIONE
Cefalee croniche quotidiane
Moderatori: V. Bonavita, G. Bussone, G.C. Manzoni F. Moschiano
Classificazione e clinica 8.30-9.30
L. Grazzi
La fisiopatologia e la terapia 9.30-10.30
Coffee break 10.30-11.00
ESERCIZI DI DIAGNOSI E TERAPIA Coppie Tutors
Presentazione di casi clinici in gruppi ristretti 11.00-12.00 G. Casucci - G. D’Andrea - F. Frediani
Presentazione di casi clinici in sessione plenaria 12.00-13.00
Colazione di lavoro 13.00-14.30
Sabato 13 Novembre 2010
III SESSIONE
Nevralgie e dolori facciali di origine centrale
Moderatori: V. Bonavita, G. Bussone, G.C. Manzoni R. De Simone
Nevralgie craniche 14.30-15.15
E. Agostoni
Dolori facciali di origine centrale 15.15-16.00
G. Bussone
Sindrome di Tolosa-Hunt ed “emicrania” oftalmoplegica 16.00-17.00
Coffee break 17.00-17.15
ESERCIZI DI DIAGNOSI E TERAPIA Coppie Tutors
Presentazione di casi clinici in gruppi ristretti 17.15-18.15 G. Casucci - G. D’Andrea - F. Frediani
Presentazione di casi clinici in sessione plenaria 18.15-19.15
IV SESSIONE
Cefalee ed epoche della vita
Moderatori: V. Bonavita, G. Bussone, G.C. Manzoni
Cefalee dell’età evolutiva
F. d’Onofrio
La clinica 8.30-9.10
L. Grazzi
La fisiopatologia e la terapia 9.10-9.50
Cefalee e invecchiamento
P. Barbanti 9.50-10.30
Coffee break 10.30-10.45
ESERCIZI DI DIAGNOSI E TERAPIA Coppie Tutors
Presentazione di casi clinici in gruppi ristretti 10.45-11.45 G. Casucci - G. D’Andrea - F. Frediani
Presentazione di casi clinici in sessione plenaria 11.45-12.45
Test finale d’esame 12.45-13.15
Domenica 14 Novembre 2010
RELATORI, MODERATORI E TUTORS
ELIO AGOSTONI
U.O. NeurologiaDipartimento di Neuroscienze A.O. Alessandro Manzoni Lecco
GIOVANNI BATTISTA ALLAIS
Centro Cefalee della DonnaDipartimento di Discipline Ginecologiche e Ostetriche
Università degli Studi Torino
PIERO BARBANTI
Dipartimento di Scienze Neurologiche, Motorie e Sensoriali
IRCCS San Raffaele Roma
VINCENZO BONAVITA
Dipartimento di Scienze Neurologiche Università degli Studi Federico II Napoli
GENNARO BUSSONE
Dipartimento di Neuroscienze Cliniche U.O. Neurologia III - Cefalee
Fondazione IRCCS
Istituto Neurologico “C. Besta”
Milano
GERARDO CASUCCI
Responsabile Scientifico e Segretario ASC Associazione per una Scuola delle Cefalee Napoli / Roma
ROBERTO DE SIMONE
Clinica Neurologica, Centro Cefalee Dipartimento di Scienze Neurologiche Università degli Studi Federico II NapoliGIOVANNI D’ANDREA
Centro Cefalee e Malattie Cerebrovascolari Clinica Villa Margherita
Arcugnano (VI)
FLORINDO d’ONOFRIO
U.O. Neurologia, Centro Cefalee Azienda Ospedaliera “S. G. Moscati”Avellino
CINZIA FINOCCHI
Dipartimento Scienze Neurologiche Oftalmologia genetica - Università di Genova
FABIO FREDIANI
U.O. Neurologia, Centro Cefalee Policlinico S. Pietro
Ponte San Pietro (BG)
LICIA GRAZZI
Dipartimento di Neuroscienze Cliniche U.O. Neurologia III - Cefalee
Fondazione IRCCS
Istituto Neurologico “C. Besta”
Milano
GIAN CAMILLO MANZONI
Clinica NeurologicaDipartimento di Neuroscienze Università degli Studi Parma
FRANCA MOSCHIANO
Dirigente MedicoU.O. Malattie Cerebrovascolari Fondazione IRCCS Istituto Neurologico Casimiro Mondino
Pavia
PAOLA TORELLI
Centro Cefalee, Sezione di Neurologia Dipartimento di Neuroscienze Università degli Studi Parma
COPPIE TUTORS
PER GRUPPI RISTRETTI
1^ COPPIA C. FINOCCHI G.B. ALLAIS 2^ COPPIA
G.C. MANZONI F. MOSCHIANO 3^ COPPIA
R. DE SIMONE E. AGOSTONI 4^ COPPIA
F. d’ONOFRIO L. GRAZZI
Il Corso di Perfezionamento in Diagnosi e Terapia delle Cefalee
si rivolge ai medici chirurgi, in particolare ai neurologi e a tutti gli studiosi e/o cultori delle cefalee, e si articola in 3 moduli di 16 ore ciascuno.
Il 2° Modulo del IX Corso ASC
partecipa al progetto del
Ministero della Salute nell’ambito del Programma Nazionale di Educazione Continua in Medicina (E.C.M.) e fornisce crediti formativi.
ECM
PATROCINI
FISM Federazione delle Società Medico-Scientifiche Italiane
SIN
Società Italiana di Neurologia
SNO
Società dei Neurologi,
Neurochirughi e
Neuroradiologi
Ospedalieri
EVA Communication S.r.l.
Via Cassiodoro, 19 - 00193 Roma Tel./Fax +39 06 6861549 - 06 68392125 E-mail: asc@evacommunication.it info@evacommunication.it www.evacommunication.it
RESPONSABILE SCIENTIFICO DEL CORSO
Dr. Gerardo CASUCCI Segretario Associazione per una Scuola delle Cefalee E-mail: gerardocasucci@tin.it
COMITATO SCIENTIFICO
Gerardo CASUCCI - Napoli / Roma Daniela COLOGNO - Foggia Florindo d’ONOFRIO - Avellino
Fabio FREDIANI - Ponte San Pietro (BG) Franca MOSCHIANO - Pavia
COMITATO ORGANIZZATORE
Gerardo CASUCCI - Napoli / Roma Daniela COLOGNO - Foggia Florindo d’ONOFRIO - AvellinoFabio FREDIANI - Ponte San Pietro (BG) Massimo LEONE - Milano
Franca MOSCHIANO - Pavia
SEGRETERIA ORGANIZZATIVA
SEDE DEL CORSO
Grand Hotel Villa Tuscolana Via del Tuscolo Km 1,500 Frascati (RM)
Tel. 06 942900