Università della Terza Età
Università delle Tre Età TORINO
Anno Accademico 2022/2023
SEDI E ORARI DEI CORSI E DEI LABORATORI
Inizio corsi Il 7 Novembre
Settimana A
Avvertenze
1. Le iscrizioni all’Università della Terza Età – UNITRE – Università delle Tre Età sono aperte a tutti.
Non è necessario alcun titolo di studio.
2. I corsi si svolgono da novembre 2022 a giugno 2023 nelle ore diurne, con cadenza quindicinale.
3. Nel presente orario, al giorno della settimana (indicato con “LUNEDI’ A”, “LUNEDI’ B”, ecc.) seguono le indicazioni di tutte le date in cui si tengono le lezioni dei corsi elencati. A fianco, oltre al nome del docente, sono indicati la sede e l’orario delle lezioni. Ciascun corso comprende di massima 12 lezioni, di due ore.
4. I corsi che, per ragioni didattiche, hanno cadenza diversa da quella normale, hanno espressamente riportato a piè di pagina le date specifiche in cui sono previste le lezioni.
5. La Direzione si riserva di apportare al presente orario quelle modifiche che si rilevassero necessarie per un migliore svolgimento della didattica.
6. Il calendario potrà essere modificato in conseguenza di eventi particolari; se ad esempio vengono chiuse le scuole pubbliche (per neve od altri motivi) anche i nostri corsi subiranno l’interruzione per tutta la durata del provvedimento.
7. A seguito delle rigorose norme di sicurezza relative alla capienza delle sale, si prega, in caso di esaurimento dei posti disponibili in aula, di attenersi alle indicazioni fornite dagli assistenti.
8. Per accedere ai corsi è necessario esibire la tessera personale.
07/11 21/11 05/12 19/12 16/01 30/01 13/02 27/02 13/03 27/03 17/04 15/05
Corso Sede Orario
Da GERUSALEMME a GERUSALEMME
M.CHIAMBRETTO, F.SEGRE, O.SIERRA LAMPRONTI
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
09,30
INFORMATICA – Smartphone avanzato
M.COGNO – L.TIBALDO
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 TORINO, CAPITALE del LIBERTY
S.FINETTI
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori V. Sacchi 63
10,00
PITTURA: incontro tra arte e poe sia
C.RABINO, O.BUCOLO
ATTORI E FILM INDIMENTICABILI
F.CERRUTI
FILOSOFIA al CINEMA
M.T.CESARI
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori V. Sacchi 63 EdP – Biblioteca
Corso Trento 13 – Scala A EdP – Sala Arancio Corso Trento 13 – Scala A
15,00
15,30 15,30 MAGHI e MAGIA
P.ROLLE
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 I GRANDI ROMANZI D’ESORDIO DEL
NOVECENTO
M.ROMANO
IL QUOTIDIANO nell’ANTICO EGITTO
L.SECCO
EdP – Auditorium Corso Trento 13 – Scala A
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A
15,30
15,30 STORIA dell’ARCHITETTURA
R.CONTI NO lezione del 7/11
Dopolavoro Ferroviario V.Sacchi 63
15,30 LINGUA e LETTERATURA PIEMONTESE
G.PERRONE, M.PONTE
EdP – Sala Gialla
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 EUROPA CONTEMPORANEA
F.BRUGNOLI, L.LEVI, S.PISTONE, R.PALEA
Mov.Fed.Europeo Schina 26
16,00 PSICOLOGIA CLINICA del benessere e
psicosomatica
M.DOTTI, M.FULCHERI
CORSI CON DATE DIVERSE
CANZONI e BALLATE PIEMONTESI
L.DANESIN
07/11-05/12-16/1-13/2-13/3-17/4
DA BRASSENS A AZNAVOUR
E.DE GENNARO
21/11-19/12-30/1-27/2-27/3-16/5
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
Gruppo Arco Sala Azzurra Via Capriolo 18
Gruppo Arco Sala Azzurra Via Capriolo 18
16,00
15,30
15,30
14/11 28/11 12/12 09/01 23/01 06/02 20/02 06/03 20/03 03/04 08/05 22/05
Corso Sede Orario
La RIVOLUZIONE DIGITALE
M.ARDITO, G.BRUSASCO, G.COLOMBO
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 PSICOLOGIA della SCRITTURA
P.BARNATO
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 INCONTRI LETTERARI
E.FOGOLA
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A
09,45 INGLESE 3° Livello
S.PEREZ
EdP – Biblioteca
Corso Trento 13 – Scala A
09,45 PITTURA: con l’acrilico
S.FINETTI
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori V. Sacchi 63
10,00
ARABO Facile
A.BALDASSI
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
15,00 PITTURA: disegno con copia
dal vero
E.GIACOMETTI
LA MUSICA “a finestre aperte”
G.AUDISIO
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori Via Sacchi 63 EdP – Sala Arancio Corso Trento 13 – Scala A
15,00
15,30 PARIGI val bene una MESSA
S.MESSINA
Dopolavoro Ferroviario Via Sacchi 63
15,30 La RIVOLUZIONE AMERICANA
A.FAVETTO
L’UOMO e il COSMO
C. BIFFO
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 15,30 L’ECONOMIA TRA PUBBLICO E PRIVATO
P.V.BONDONIO
MEDICINA: per la salute del cuore
B.INGIGNOLI
EdP – Biblioteca
Corso Trento 13 – Scala A EdP – Sala Gialla
Corso Trento 13 – Scala A
15,30
15,30
08/11 22/11 06/12 20/12 17/01 31/01 14/02 28/02 14/03 28/03 18/04 02/05
Corso Sede Orario
ENGLISH CONVERSATION – Culture and civilization
J.MARESCALCO
EdP – Biblioteca
Corso Trento 13 – Scala A
09,30
FRANCESE 4° livello
C.CAMPANA
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 RUSSO avanzato
S.BABENKO
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 SPAGNOLO 3° livello
I.NASI
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 IL KERIGMA: L’annuncio essenziale
del Cristianesimo
E.STERMIERI
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
15,00
PITTURA: acquerello e disegno 1
R.SECCATORE
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori Via Sacchi 63
15,00
BALLO base A
M.VOLONNINO
Accademia Carma Via Giannone 10
15,30 COLORI e NOTE
R.MENARELLO
Dopolavoro Ferroviario Via Sacchi 63
15,30 FOTOGRAFIA corso base
G.CERUTTI
Gruppo Arco Sala Azzurra Via Capriolo 18
15,30 LETTERATURA ITALIANA
G.CHIARLE
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 - Scala A
15,30 PSICOANALISI e PSICOTERAPIA
L.PEIRONE, E.GERARDI
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 STORIA del PENSIERO LAICO
G.BAILONE
EdP – Biblioteca
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 TORINO vista da un uomo del Sud
V.LO GIUDICE
EdP – Sala Arancio Corso Trento 13 – Scala A
15,30 I COLORI nell’ARTE
S.CINCOTTI
EdP – Auditorium Corso Trento 13 – Scala A
15,30
CORSO CON DATE DIVERSE
STORIA della MEDICINA
ODONTOIATRIA e CHIRURGIA
EdP – Sala GiallaCorso Trento 13 – Scala A
15,30
E. EL HADDAD – G. EL HADDAD
8/11-6/12-17/1-14/2-14/3-18/4
15/11 29/11 13/12 10/01 24/01 07/02 21/02 07/03 21/03 04/04 09/05 23/05
Corso Sede Orario
FRANCESE 5° livello
F.COSTANTINI ONORATO
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 INGLESE 2° livello A
P.CIOCCA
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 RUSSO base
S.BABENKO
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 PITTURA: acquerello e disegno 2
L.MUSSA
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori Via Sacchi 63
15,00
BALLO base B
M.VOLONNINO
Accademia Carma Via Giannone 10
15,30 DIETRO la NOTIZIA
F.GIUSTI
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 FISICA e FILOSOFIA
G.RONCOLINI
EdP – Sala Arancio Corso Trento 13 – Scala A
15,30 FOTOGRAFIA corso avanzato
A.SARTOR, G. CIATTAGLIA
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 IL MITO GRECO tra LETTERATURA
e ARTE
G.DE BLASIO
EdP – Sala Gialla
Corso Trento 13 – Scala A
15,30
MEDICINA A
L.CARAMELLINO
SCIENZIATI E PENSATORI MAESTRI DI SPIRITUALITÀ
P.G.PASERO
EdP – Auditorium Corso Trento 13 – Scala A UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 15,30
STORIA ed ESTETICA della MUSICA
G.POSSIO
STORIA delle DOTTRINE POLITICHE
C.ROSSELLO
VIAGGIO ATTRAVERSO I MAGGIORI MUSEI DEL MONDO
S.DICASAGRANDE
EdP – Biblioteca
Corso Trento 13 – Scala A Gruppo Arco Sala Azzurra Via Capriolo 18
Dopolavoro Ferroviario Via Sacchi 63
15,30 15,30 15,30
CORSO CON DATE DIVERSE
PRIMO SOCCORSO Settimanale
A.TOS RICCI, A.FIORE
Croce Rossa Italiana Via Bologna 171
09,30
15/11-22/11-29/11-6/12-13/12-20/12-10/1-17/1-24/1-31/1-7/2-14/2
09/11 23/11 07/12 21/12 18/01 01/02 15/02 01/03 15/03 29/03 19/04 03/05
Corso Sede Orario
ATTUALITÀ ECONOMICA e STRUMENTI DI COACHING
L.PIGNATELLI, L.BARBERIS
FARMACI e DINTORNI:
Dalla diffidenza alla confidenza
G.ARIANO
FRANCESE 1° liv ello
M.DI LORENZO
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 09,30
09,30
PITTURA: ad olio
A.MAPELLI
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori Via Sacchi 63
10,00
PITTURA: tecniche pittoriche
G.DALLA PIA CASA, A.M.PALUMBO
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori Via Sacchi 63
15,00
COME VIVEVANO...Società e Costume
L.CELLINO
Cinema Ambrosio Cso Vittorio 52
15,30
JAZZ
F.CANAZZA, D.MONTAGNER
LA MENTE CHE CURA
W.COMELLO
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A EdP – Auditorium Corso Trento 13 – Scala A
15,30 15,30 Le PIANTE MEDICINALI
M.CASSONE
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 Le SCIENZE della TERRA: Storia e
RISORSE del Nostro Pianeta
A.D’ATRI
QUATTRO PASSI tra i NUMERI
R.NUCERA
EdP – Sala Gialla
Corso Trento 13 – Scala A
Gruppo Arco Sala Azzurra Via Capriolo 18
15,30 15,30
STORIA della CRIMINOLOGIA
M.CENTINI
EdP – Sala Arancio Corso Trento 13 – Scala A
15,30 STORIA della MUSICA
C.SANTARELLI
EdP – Biblioteca
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 TEDESCO 2° livello
L.MENNUTI
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
15,30
16/11 30/11 14/12 11/01 25/01 08/02 22/02 08/03 22/03 05/04 26/04 10/05
Corso Sede Orario
ESPLORAZIONE dello SPAZIO: Passato, Presente e Futuro
G.CANEPA
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
09,30
L’ACTUALITE’ en FRANCE
S.PIPICELLA
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 LEGGERE DANTE
M.L. GARABO
EdP – Biblioteca
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 FRANCESE 2° livello
V.VINCENSINI
POSSIAMO MIGLIORARE la nostra memoria?
G.GENINATTI TOGLI
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A EdP – Sala Arancio Corso Trento 13 – Scala A
09,30 09,30
PITTURA: acquerello e disegno 4
M.TARDON, E.FIORINA
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori Via Sacchi 63
09.30 10,00 ARTE MEDIEVALE in PIEMONTE
C.NALDI 11 LEZIONI no 10/5
EdP – Sala Arancio Corso Trento 13 – Scala A
15,30 CIBO e SALUTE
S.PETROCCA
Dopolavoro Ferroviario Via Sacchi 63
15,30 CULTURA e CIVILTA’ CINESE
M.NOVO, C.STUPARICH
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 CURIOSANDO nell’ARTE
CONTEMPORANEA
G.NUCCIO
EdP – Auditorium Corso Trento 13 – Scala A
15,30
MEDICINA B
A.COTRONEO
EdP – Sala Gialla
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 IO, TU, NOI: Relazioni e complicazioni
D.VIROGLIO
EdP – Biblioteca
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 SOCIOLOGIA delle RELIGIONI
G.COMOLLO
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 TEDESCO 1° livello
L.CASTELLI, G.GORLATO
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
15,30
CORSO CON DATE DIVERSE ASSISTENZA al MALATO -
SettimanaleA.TOS RICCI, A.FIORE
Croce Rossa Italiana
Via Bologna 17109,30
16/11-23/11-30/11-7/12-14/12-21/12-18/1-25/1-01/2-8/2-15/2-22/2
10/11 24/11 22/12 19/01 02/02 16/02 02/03 16/03 30/03 20/04 04/05 18/05
Corso Sede Orario
ARTE CALLIGRAFICA
R.CHERCIU
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori Via Sacchi 63
09,30
INGLESE 1° livello A
S.ROMEO TORASSO
EdP – Sala Arancio Corso Trento 13 – Scala A
09,30 INVITO alla POESIA
G.TESIO
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 LETTERATURA FRANCESE
G.VENTURINO
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 PANORAMA PIEMONTESE
M.ALBERA
EdP – Biblioteca
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 VIAGGIO nella RUSSIA del’700
S.VIOLI NO Lezione del 10/11
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 PITTURA: il ritratto
G.DALLA PIA CASA
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori Via Sacchi 63
15,00
BALLO avanzato A
M.VOLONNINO
Accademia Carma Via Giannone 10
15,30 FILOSOFIA POLITICA
G.MAGLIANO
EdP – Sala Arancio Corso Trento 13 – Scala A
15,30 GAIA-MENTE
E.CIPRIANI
EdP – Biblioteca
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 Il CONDOMINIO: le regole
G.GHERARDI, T.MONGIOVI’
EdP – Sala Gialla
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 DINO BUZZATI, Drammaturgo e
narratore
F.CALTAGIRONE
Gruppo Arco Sala Azzurra Via Capriolo 18
15,30
Le DIMORE dell’ARTE
P.MAGRINI
Dopolavoro Ferroviario Via Sacchi 63
15,30 VIAGGIO ATTRAVERSO la STORIA
della FOTOGRAFIA
M.BONORA
VIVERE I MUSEI DI TORINO
A.CAGNOTTO
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
15,30
15,30
CORSO CON DATE DIVERSE
La MODA: mito e spettacolo
P.DUTTO
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 10/11-22/12-2/2- 2/3-30/3-4/5
CITTA’ del NOVECENTO
EdP – Auditorium 15,30 R.CONTI Corso Trento 13 – Scala A24/11- 22/12- 19/1-16/2- 16/3-20/4
17/11 01/12 15/12 12/01 26/01 09/02 23/02 09/03 23/03 13/04 27/04 11/05
Corso Sede Orario
ALLA RICERCA DELLA FELICITÀ
S.PALERMO
CERAMICA: pittura soprasmalto
A.NOBILI VIETTI
EdP – Biblioteca
Corso Trento 13 –Scala A Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori Via Sacchi 63
09.30 09,30
INGLESE 2° livello B
R.ZANGRANDO
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 INGLESE 5° livello
A.CONRADO
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 TEDESCO 3° livello
S.ZAMBIASI
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
09.30 TEDESCO 4° livello
U.PIETROPAOLO
EdP – Sala Gialla
Corso Trento 13 –Scala A
09,30 PITTURA: acquerello e disegno 3
C.DE MARIA
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori Via Sacchi 63
15,00
Alla RICERCA del SE’
G.LUCIANO
EdP – Sala Gialla
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 BALLO avanzato B
M.VOLONNINO
Accademia Carma Via Giannone 10
15,30 BOTANICA
L.GUGLIELMONE
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 CI CREDO, NON CI CREDO:
indaghiamo
I.MAISTRELLI
EdP – Sala Arancio Corso Trento 13 – Scala A
15,30
IL DECAMERONE: La “Commedia Umana”
A.M.SIGNORIELLO
IL MERAVIGLIOSO MONDO del PANE
P.MARCHESE
La MUSICA NEL CUORE
V.LO GIUDICE, R.CHERCIU
EdP – Biblioteca
Corso Trento 13 –Scala A
EdP – Auditorium Corso Trento 13 – Scala A Gruppo Arco Sala Azzurra Via Capriolo 18
15,30
15,30 15,30 LETTERATURA INGLESE
D.ABBATE BADIN, P.DELLA VALLE
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 STORIA del NOVECENTO
G.OLIVA
Sede da definire Via
15,30 VIAGGIARE: dal progetto al racconto
G.OTTOLENGHI
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A
15,30
11/11 25/11 20/01 03/02 17/02 03/03 17/03 31/03 21/04 05/05 19/05 26/05
Corso Sede Orario
FRANCESE 3° livello
M.RACHETTO
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 INFORMATICA - Smartphone
base
D.MODENA, E.MOLARI
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 INGLESE 4° livello
F.GALLANTE
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
09,30 L’INVESTIMENTO PERFETTO:
l’isola che non c’è
M.GIORIO
EdP – Sala Arancio
Corso Trento 13 – Scala A
09,30
Le PIGOTTE
L.CHIANALE
Vides Laurita
Via C.I.Giulio 8
09,30
ORIGAMI base
R.BERRUTO, R.GUBERTI
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori Via Sacchi 63
09,30
TORINO: CONOSCERE la CITTA’
A.FORESTO
Ultima lezione il 31/03
EdP – Auditorium
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 CONVERSACIÓN en ESPAÑOL
R.TORASSO
DIRITTO
M.TERRAGNI, M.LOPREVITE
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 15,30 Il DUCATO DI SAVOIA
F.CAVIGLIA
Gruppo Arco Sala Azzurra
Via Capriolo 18
15,30
Il ROMANZO ITALIANO
I.PIACENTI
UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 L’OPERA: divertiamoci con il
melodramma
P.ROSABIANCA
EdP – Biblioteca
Corso Trento 13 – Scala A
15,30 La SCRITTURA di SE’
P.MADRIGALI
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori
Via Sacchi 63
15,30
NATURA MADRE e MATRIGNA?
A.PANNOCCHIA
UOMINI e ARMI in GUERRA
M.DEL VENTO
Edp – Sala Arancio Corso Trento 13 – Scala A Edp – Sala Gialla Corso Trento 13 – Scala A
15,30
15,30
18/11 02/12 16/12 13/01 27/01 10/02 24/02 10/03 24/03 14/04 28/04 12/05
Corso Sede Orario
INGLESE 1° livello B
S.LORENZETTI
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
09,30
ORIGAMI avanzato
R.BERRUTO, R.GUBERTI
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori Via Sacchi 63
09,30
SPAGNOLO 2° livello
R.GUAZZO
EdP – Sala Arancio Corso Trento 13 – Scala A
09,30
L’INVOLUZIONE POLITICA MONDIALE
G.MAIONE
EdP – Sala Auditorium Corso Trento 13 – Scala A
09,30
PITTURA: acquerello per sognatori
C.RABINO, O.BUCOLO
Dopolavoro Ferroviario Sala Multicolori Via Sacchi 63
15,00
ANTROPOLOGIA e BIOLOGIA UMANA
G.ARDITO
EdP – Biblioteca
Corso Trento 13 – Scala A
15,30
I GEROGLIFICI
S.GANINO
I TESORI DELLE LANGHE
S.MARENGO
Il MONDO nel PIATTO
S.VENTURINO
Gruppo Arco Sala Azzurra Via Capriolo 18
EdP – Sala Auditorium Corso Trento 13 – Scala A EdP – Sala Arancio Corso Trento 13 – Scala A
15,30 15,30 15,30
LETTERATURA RUSSA
C.ZULLO PICCOLI
UNITRE – Aula 2
Corso Trento 13 – Scala A
15,30
POMERIGGIO ALL’OPERA
E.MARITANO
QUESTI PIEMONTESI
A.TOPPINO
EdP – Sala Gialla
Corso Trento 13 – Scala A UNITRE – Aula 4
Corso Trento 13 – Scala A 15,30 15,30
SPAGNOLO 1° livello
C.PEREZ VESES
UNITRE – Aula 3
Corso Trento 13 – Scala A
15,30