Via Gabriele D’Annunzio 138 - 50135 Firenze Delegazione tel.055 6521450
Comunicato Ufficiale n. 10
Stagione Sportiva 2020
Si comunica che tutti i documenti devono essere trasmessi via e
dpfirenze@lnd.it
approvazionetorneifi@lnd.it refertiattbasefi@lnd.it
50135 Firenze website: toscana.lnd.it e-mail:
Pronto A.I.A.
Firenze 3351014942 Empoli 3452129067 Valdarno 3939723207
Comunicato Ufficiale n. 10 del 08/10
Stagione Sportiva 2020/2021
Si comunica che tutti i documenti devono essere trasmessi via e-mail ai seguenti indirizzi:
comunicazioni varie ed orari settimanali approvazionetorneifi@lnd.it regolamenti e variazioni orari Tornei Società
referti raggruppamenti, referti gare e Società
mail: dpfirenze@lnd.it Firenze 3351014942
Empoli 3452129067 Valdarno 3939723207
/10/2020
Si comunica che tutti i documenti devono essere mail ai seguenti indirizzi:
orari settimanali
regolamenti e variazioni orari Tornei Società
referti raggruppamenti, referti gare e referti tornei
C.R.T. - D.P. FIRENZE- C.U. N.10 DEL 08/10/2020
323
1. COMUNICAZIONI F.I.G.C.
…omissis…
2. COMUNICAZIONI L.N.D.
2.1. AUTORIZZAZIONE UTILIZZO CAMPI E.A.
• Autorizzazione del campo “Comunale Sussidiario” sito in Via Don Minzoni - Certaldo dal 28.09.2020 fino all’emissione del certificato o fino ad un massimo di giorni 180.
3. COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE
3.1. CONSIGLIO DIRETTIVO
PROCEDURA TELEMATICA PER AUTOCERTIFICAZIONI OPERATORI SPORTIVI E ACCESSO DEL PUBBLICO ALLE GARE
Come già comunicato in precedenza e indicato anche all’interno del vademecum, pubblicato sul sito del CR Toscana LND, è stata sviluppata una soluzione digitale, DISPONIBILE A PARTIRE DA MARTEDI 15 SETTEMBRE, realizzata da Sporteams in sinergia con il CR Toscana LND-SGS, per favorire la semplificazione delle procedure Covid-19 così come stabilite dallo specifico protocollo.In particolare si tratta di:
A. AUTOCERFICAZIONE, che ogni tesserato (dirigente, tecnico, giocatore ecc.) deve compilare per accedere all’impianto sportivo, con conseguente registro delle presenze.
B. ACCESSO DEL PUBBLICO ALLE GARE, che ogni persona non tesserata (genitore, parente, frequentatore, etc.) deve compilare per accedere all’impianto sportivo, con conseguente registro delle presenze.
A. AUTOCERFICAZIONE
1. Le società dovranno predisporre un cartello, con riportato il QR code e link, ad utilizzo dei propri tesserati e da apporre all’interno dell’impianto sportivo.
2. Le società per predisporre il cartello dovranno collegarsi all’applicazione “programmazione gare”, presente sulla home page del CR Toscana LND. (toscana.lnd.it), dopo essere entrati nell’applicazione, premere nella sezione Report per stampare il proprio QR Code.
3. Nella stampa ottenuta verrà riportato il QR Code e anche un link specifico della società;
4. Il tesserato MAGGIORENNE che accederà all’impianto in occasione degli allenamenti dovrà inquadrare con il proprio cellulare, se predisposto, il QR Code o in alternativa digitare il link;
• A seguito di tali operazioni comparirà sul dispositivo la scheda di AUTOCERFICAZIONE, così come predisposta dalla FIGC, che dovrà essere compilata con i dati richiesti;
• Per tutti i successivi accessi sarà sufficiente collegarsi al QR Code o al link e confermare i dati;
324
5. Per i tesserati MINORENNI, saranno i loro genitori che in occasione degli allenamenti dovranno inquadrare con il proprio cellulare, se predisposto, il QR Code o in alternativa collegandosi al link raggiungibile a mezzo internet;
• A seguito di tali operazioni comparirà sul dispositivo la scheda di AUTOCERFICAZIONE, così come predisposta dalla FIGC, che dovrà essere compilata con i dati richiesti;
• Per i successivi accessi sarà sufficiente collegarsi al QR Code o al link e confermare i dati
Tutti i dati raccolti saranno consultabili, tramite l’applicativo “programmazione gare” – sezione report - in ogni momento dalla società evitando eventualmente di predisporre un registro cartaceo.
B. ACCESSO DEL PUBBLICO ALLE GARE
In considerazione del DPCM del 7/9/2020 che prevede con specifica norma che le persone che accedono all’impianto sportivo devono essere tracciate, è stata sviluppata la seguente procedura per semplificare al massimo tale disposizione:
1. Le società dovranno predisporre un cartello, con riportato il QR code e link, ad utilizzo del pubblico e da apporre all’entrata dell’impianto sportivo in corrispondenza della biglietteria.
2. Le società per predisporre il cartello dovranno collegarsi all’applicazione “programmazione gare”, presente sulla home page del CR Toscana LND. (toscana.lnd.it), dopo essere entrati nell’applicazione premere nella sezione Report per stampare il proprio QR Code.;
3. Nella stampa ottenuta verrà riportato il QR Code e anche un link specifico della società;
4. Lo spettatore dovrà inquadrare con il proprio cellulare, se predisposto, il QR Code o in alternativa digitare il link;
5. A seguito di tali operazioni comparirà sul dispositivo una semplice scheda di ACCESSO, composta dal proprio nominativo, indirizzo email e numero di cellulare;
6. Per tutti i successivi accessi sarà sufficiente collegarsi al QR Code o al link e confermare i dati.
VADEMECUM OPERATIVO PROTOCOLLO PER LA RIPRESA DELL'ATTIVITÀ DILETTANTISTICA E GIOVANILE- AGGIORNAMENTO
Si comunica che è disponibile sulla home page del sito di questo Comitato Regionale una apposita sezione dedicata all’emergenza Covid-19, al cui interno è consultabile e scaricabile ilVADEMECUM semplificato e di facile lettura relativo alle procedure previste dal Protocollo emanato dalla F.I.G.C., contenente le norme per lo svolgimento degli allenamenti e delle competizioni ufficiali,aggiornato con le ultime disposizioni della F.I.G.C.
SANIFICAZIONE DEGLI SPOGLIATOI
Uno degli elementi più importanti per la ripresa dell’attività in sicurezza e per ottemperare alle norme previste
dal protocollo sanitario (siamo in attesa di modifiche e chiarimenti) è rappresentato dalla sanificazione degli
ambienti (spogliatoi).Nell’ottica del servizio che il Comitato rivolge alle proprie società ci è sembrato
opportuno fare alcune verifiche su quelli che possono essere i sistemi più economici e veloci per procedere a
questa importante operazione. Uno dei prodotti migliori, utilizzato già anche da alcune società, è
rappresentato da: una pompa elettrica a spalla, 12 litri ricaricabile con batteria al litio con 5 atmosfere minimo
di pressione capace di vaporizzare una soluzione di acqua e alcol (50 e 50). Tempo minimo per poter
riutilizzare gli ambienti 10 minuti. Il prezzo varia da 70 a 100 euro. Molti sono i siti dove è possibile trovare il
prodotto con le caratteristiche indicate e con consegna entro due giorni. Il Comitato riconoscerà a tutte le
società un ulteriore contributo di € 60 che verrà accreditato, unitamente al contributo già deliberato di € 450, a
partire dal mese di ottobre.
C.R.T. - D.P. FIRENZE- C.U. N.10 DEL 08/10/2020
325
RIPRESA DELL’ATTIVITA’ SPORTIVA – APPELLO ALLA RESPONSABILITÀ
In occasione della ripresa dell’attività, in particolare degli allenamenti, ci permettiamo di raccomandare a tutti (atleti, tecnici, dirigenti, genitori) di continuare ad attenersi scrupolosamente a tutte quelle norme igienico sanitarie, di mantenimento del distanziamento sociale e di semplice buon senso che sono oramai in uso in tutti gli ambiti della vita quotidiana. La responsabilità di ognuno è fondamentale per poter continuare con tranquillità a svolgere le nostre attività e ad utilizzare i nostri impianti, risulta pertanto di primaria importanza non abbassare la guardia svolgendo con continuità e diligenza opera di controllo ed informazione.
Si raccomanda di seguire scrupolosamente quanto indicato nel VADEMECUM SEMPLIFICATO, relativo alle procedure previste dal Protocollo F.I.G.C., contenente le norme per lo svolgimento degli allenamenti e delle competizioni ufficiali.Per quanto attiene l’accesso del pubblico agli impianti sportivi si ricorda l’uso delle mascherine, mantenimento del distanziamento sociale, segnalazione dei posti a sedere ed in piedi, tracciamento degli spettatori attraverso la modalità on-line come precedentemente indicato, o quella cartacea, su semplice modulo, con indicazione da parte dello spettatore di nome, cognome e recapito telefonico.
Facciamo in modo che questa “abitudine” possa continuare ed è per questo che faccio appello al senso di responsabilità di tutti che mai come in questo momento deve guidare i nostri comportamenti.
EMENDAMENTO DECRETO RILANCIO PER LE SOCIETA' SPORTIVE DILETTANTISTICHE
Come già annunciato sul C.U. n.1 del 10/07/2020 in merito all’approvazione di un emendamento al Decreto Rilancio che estende anche alle società sportive dilettantistiche l’accesso al credito con il 100% di garanzia da parte dello stato per prestiti fino al termine del 2020, come già avviene per il sistema dell’imprese, con finanziamenti fino a € 30.000, restituzione fino ad un massimo di 120 mesi e con preammortamento di due anni, siamo lieti di comunicare che è già attivo come confermato da alcune Società toscane.
Ritenevamo importante informare le società su alcune forme di finanziamento, in modo tale che
ognuna possa eventualmente scegliere la soluzione migliore per le proprie specifiche esigenze.
326
CONVENZIONE CON DUFERCO ENERGIA
SUPERBONUS 110% PER ASSOCIAZIONI E SOCIETA’ SPORTIVE DILETTANTISTICHE A seguito della convenzione stipulata nel 2019 tra Comitato Regionale Toscana e Duferco Energia, società impegnata nella realizzazione di opere di efficientamento energetico, è possibile, per coloro che lo desiderano, verificare la possibilità di efficientare gratuitamente gli spogliatoi dei propri impianti sportivi, con un indubbio risparmio sul costo delle utenze, utilizzando la consulenza e l’eventuale coordinamento dei lavori da parte della Società Duferco.
Si ricorda che nel decreto Rilancio anche le Associazioni e Società Sportive dilettantistiche sono state inserite tra i soggetti che possono usufruire del bonus del 110%, limitatamente agli immobili destinati a spogliatoi.
In allegato al presente C.U., si riporta la procedura concordata con Duferco per la richiesta, da parte delle Società interessate, di coordinamento lavori e per la successiva cessione del credito a Duferco Energia.
Le società in questo modo non avranno alcun onere economico da corrispondere.
Per info numero verde 800.58.39.01 o mail: convenzionelnd@dufercoenergia.com
MICROCREDITO E NUOVO PRODOTTO FINANZIARIO
In data 20 luglio è stato perfezionato con la Federazione Toscana delle Banche del Credito Cooperativo l’accordo per un nuovo finanziamento liquidità Covid-19, finalizzato ad accompagnare la ripresa dell’attività sportiva. I dettagli della condizione sono riportati a pagina 754 del presente C.U.
Oltre al nuovo finanziamento restano in vigore le altre tre convenzioni:
1. per l’acquisto dei defibrillatori per gli impianti sportivi;
2. per le quote di iscrizione ai campionati di appartenenza e le spese del settore scuola calcio e giovanile;
3. per la manutenzione e l’adeguamento degli impianti sportivi in cui le Società svolgono la propria attività.
ESTENSIONE DEROGA OMOLOGAZIONE CAMPI SPORTIVI
Come già ampiamente illustrato dal Presidente Mangini e dal Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Toscana nel programma delle proposte a favore delle Società per la ripartenza delle attività post Covid-19, la richiesta di prorogare le omologazioni dei campi sportivi, ivi compresi quelli in erba artificiale, scadute alla data del 30 giugno 2020, estesa anche agli impianti sportivi la cui omologazione risulti scaduta o in scadenza nel periodo compreso fra il 1° luglio e il 31 dicembre 2020, è stata deliberata dal Consiglio Direttivo della L.N.D.
Per il momento la proroga è fissata al 31 dicembre 2020, con proposta di ulteriore proroga.
C.R.T. - D.P. FIRENZE- C.U. N.10 DEL 08/10/2020
327
3.2. SEGRETERIA
3.2.1. RICHIESTE VARIAZIONI ATTIVITÀ
Si pubblicano di seguito le richieste di variazione attività presentate dalle Società per la stagione sportiva 2020/2021, in attesa della ratifica da parte della Presidenza Federale.
Società s.s. 2019/2020 s.s. 2020/2021
PONTASSIEVE ASD DL C5 FE Femminile DL Dilettante, C5 Calcio a5
SANT AGATA USD DL Dilettante FE Femminile DL Dilettante
ATLETICO FUCECCHIO ASD DL Dilettante C5 Calcio a 5 PM Calcio a 5
…omissis…
3.2.4. COMUNICAZIONI DELL’UFFICIO TESSERAMENTO
TERMINI E MODALITÀ PER I TESSERAMENTI
Si comunica che nel sito di questo Comitato Regionale (toscana.lnd.it) alla sezione “modulistica” è consultabile il
“Promemoria per le Società–Stagione sportiva 2020/2021”.
COMUNICATO UFFICIALE N. 30 DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO DEL 24 /09/2020
DEROGHE GIOVANI CALCIATRICI STAGIONE SPORTIVA 2020/2021
A seguito delle richieste pervenute in conformità con quanto pubblicato nel Comunicato Ufficiale n. 1 del Settore Giovanile e Scolastico del 01 luglio 2020 il Settore Giovanile e Scolastico, nella persona del Presidente Vito Tisci, ha concesso le seguenti deroghe che consentono alle giovani calciatrici che partecipano ad attività miste (in cui possono essere coinvolti sia bambini che bambine) la possibilità di giocare nella fascia di età di 1 anno inferiore alla propria:
… omissis …
TOSCANA
NOMINATIVO/CATEGORIA DATA DI NASCITA SOCIETÀ DI APPARTENENZA
Esordienti 1° Anno (2009)
FILIPPI CHIARA 21/02/2009 ASD LASTRIGIANA
…omissis…
… omissis …
PUBBLICATO A ROMA IL 24 SETTEMBRE 2020
IL SEGRETARIO IL PRESIDENTE
Vito di Gioia Vito Tisci
328
SVINCOLI GIOVANI CALCIATORI CON VINCOLO ANNUALE
In base a quanto disposto con il C.U. N. 1 stagione sportiva 2020/2021, in ordine alle richieste di svincolo dei giovani calciatori con vincolo annuale art.109 N.O.I.F. per inattività prima dell‟inizio del campionato, ricevute le documentazioni a riguardo, si dispone lo svincolo dei sottosegnati calciatori a far data dal 1 ottobre 2020:
Cognome Nome data nascita matricola Società di appartenenza
…omissis…
BORETTI GIOVANNI 12/09/2008 2.375.179 SESTESE CALCIO
…omissis…
CAROTENUTO FLAVIO 12/10/2011 3.158.125 PIAGGIONE VILLANOVA CALCIO
…omissis…
GARGANO DOMENICO 25/12/2005 6.927.254 C.S. SCANDICCI 1908
…omissis…
GIOVANNINI LORENZO 14/12/2007 2.612.898 ISOLOTTO
…omissis…
LO MONACO DAVIDE 27/03/2012 3.070.097 EMPOLI F.B.C.
…omissis…
MASSAINI FILIPPO 21/11/2009 2.824.877 PIAGGIONE VILLANOVA CALCIO
…omissis…
MENGOZZI NICCOLÒ 09/12/2005 7.076.275 FLORIA 2000
…omissis…
PESCI TOMMASO 16/02/2006 2.189.959 BELMONTE ANTELLA GRASSINA
…omissis…
TRAMBUSTI ACHILLE 24/10/2007 2.494.302 BELMONTE ANTELLA GRASSINA
VAGAGGINI NICOLA 06/04/2006 2.186.416 FLORIAGAFIR BELLARIVA
…omissis…
3.2.8. TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETÀ 2020/2021
In appresso si riporta l’elenco dei tornei approvati.
N. TORNEO SOCIETA' TORNEO CATEGORIA INIZIO FINE
…omissis…
34009 AUDACE LEGNAIA 2° MEMORIAL MATTIA AMOROSO UNDER 14 03/10/2020 04/10/2020
…omissis…
Si ricorda a tutte le Società che le approvazioni dei tornei sono strettamente subordinate allo scrupoloso rispetto di
quanto dispone il "Protocollo anti Covid-19" F.I.G.C. del 10/08/2020 e del "chiarimento" F.I.G.C. del 28/08/2020
3.2.9. CONVENZIONI CRT PER LE SOCIETA’
CONVENZIONE FEDERAZIONE TOSCANA BANCHE DI CREDITO COOPERATIVO
Si comunica che anche per la stagione sportiva 2020/2021 è stato rinnovato l’accordo tra la Federazione Toscana delle Banche di Credito Cooperativo ed il Comitato Regionale Toscana della FIG
700 società calcistiche dilettanti e giovanili del territorio,
Le intese interessano le società calcistiche dilettanti e giovanili aventi sede legale nei Comuni dove ope con le proprie filiali stabili o, a loro insindacabile giudizio, nei restanti Comuni dell’area di competenza.
Si riporta di seguito i punti salienti della nuova convenzione (allegata in altra parte del presente C.U.) concessione di finanziamenti agevolati alle società calcistiche dilettanti e giovanili per il riavvio dell’attività a seguito della pandemia covid-19
FINALITA’ Sostenere il riavvio dell’attività delle Società calcistiche dilettanti e giovanili, FIGC LND CRT
SPESE AMMISSIBILI
A titolo esemplificativo:
• •
• • DESTINATARI
Le Società calcistiche dilettanti e giovanili, affiliate a FIGC LND CRT e aventi sede legale nei Comuni dove la Banca è presente con proprie filiali o, a suo insindacabile giudizio, nei Comuni confinanti (area di competenza)
CARATTERISTICHE DEI FINANZIAMENTI
Importo:
• Durata:
• • Rimborso:
•
Condizioni economiche:
•
GARANZIE ACCESSORIE La Banca potrà acquisire le garanzie ritenute eventualmente necessarie per la concessione del finanziamento
ITER DI RICHIESTA La Società calcistica
VALIDITA’ Richieste pervenute alle banche fino al 31/12/2020
C.R.T. - D.P. FIRENZE
329
CRT PER LE SOCIETA’
CONVENZIONE FEDERAZIONE TOSCANA BANCHE DI CREDITO COOPERATIVO
Si comunica che anche per la stagione sportiva 2020/2021 è stato rinnovato l’accordo tra la Federazione Toscana delle Banche di Credito Cooperativo ed il Comitato Regionale Toscana della FIGC LND a sostegno delle attività delle oltre 700 società calcistiche dilettanti e giovanili del territorio, con ulteriori ed innovative opportunità
Le intese interessano le società calcistiche dilettanti e giovanili aventi sede legale nei Comuni dove ope con le proprie filiali stabili o, a loro insindacabile giudizio, nei restanti Comuni dell’area di competenza.
Si riporta di seguito i punti salienti della nuova convenzione (allegata in altra parte del presente C.U.) finanziamenti agevolati alle società calcistiche dilettanti e giovanili per il riavvio dell’attività a
Sostenere il riavvio dell’attività delle Società calcistiche dilettanti e giovanili, FIGC LND CRT attraverso un finanziamento per le esigenze di liquidità
A titolo esemplificativo:
quote di iscrizione ai campionati
spese per il settore giovanile (tesseramenti, materiale sportivo) spese per gli impianti
spese per utenze e fornitori
Le Società calcistiche dilettanti e giovanili, affiliate a FIGC LND CRT e aventi sede legale nei Comuni dove la Banca è presente con proprie filiali o, a suo insindacabile giudizio, nei Comuni confinanti (area di competenza)
max 20.000,00 euro max 72 mesi
preammortamento min 6 e max 12 mesi Rimborso:
rate mensili costanti, posticipate, comprensive di capitale e interessi Condizioni economiche:
tasso fisso max 4,00%
N.B.:
Ogni singola Banca, a suo insindacabile giudizio, potrà decidere di applicare condizioni di maggior favore
La Banca potrà acquisire le garanzie ritenute eventualmente necessarie per la concessione del finanziamento
La Società calcistica interessata indirizza alla Banca la richiesta di finanziamento Richieste pervenute alle banche fino al 31/12/2020
D.P. FIRENZE- C.U. N.10 DEL 08/10/2020
CONVENZIONE FEDERAZIONE TOSCANA BANCHE DI CREDITO COOPERATIVO
Si comunica che anche per la stagione sportiva 2020/2021 è stato rinnovato l’accordo tra la Federazione Toscana delle C LND a sostegno delle attività delle oltre con ulteriori ed innovative opportunità.
Le intese interessano le società calcistiche dilettanti e giovanili aventi sede legale nei Comuni dove operano le 14 BCC, con le proprie filiali stabili o, a loro insindacabile giudizio, nei restanti Comuni dell’area di competenza.
Si riporta di seguito i punti salienti della nuova convenzione (allegata in altra parte del presente C.U.) per la finanziamenti agevolati alle società calcistiche dilettanti e giovanili per il riavvio dell’attività a
Sostenere il riavvio dell’attività delle Società calcistiche dilettanti e giovanili, affiliate a attraverso un finanziamento per le esigenze di liquidità
spese per il settore giovanile (tesseramenti, materiale sportivo)
Le Società calcistiche dilettanti e giovanili, affiliate a FIGC LND CRT e aventi sede legale nei Comuni dove la Banca è presente con proprie filiali o, a suo insindacabile giudizio, nei
rate mensili costanti, posticipate, comprensive di capitale e interessi
a suo insindacabile giudizio, potrà decidere di applicare La Banca potrà acquisire le garanzie ritenute eventualmente necessarie per la
interessata indirizza alla Banca la richiesta di finanziamento
330
Elenco referenti BCC – 2020
n. B C C Referente tel. mail
1 Banca Alta Toscana Sauro Lazzerin 0573 7070313 mutui@bat.bcc.it
2 Anghiari e Stia Daniele Cavalli 0575 787653
335 1354134 d.cavalli@bccas.it
3 Banco Fiorentino Francesco Pistelli 055 883071
331 6405706 francesco.pistelli@bancofiorentino.it 4 ChiantiBanca Funzione Coordinamento
Commerciale 055 82 55 800 info@chiantibanca.it 5 Banca Centro Massimiliano Vannini
Daniele Taini
0577 397376 075 60502252
massimiliano.vannini@bancacentro.bcc.it daniele.taini@bancacentro.bcc.it
6 Elba Piero Paolini 0565 944072 p.paolini@bancaelba.it
7 Pescia e Cascina Francesco Pellegrini 0572 459512 francesco.pellegrini@bpc.bcc.it 8 Pisa e Fornacette Marco Aquino
Andrea Lenzi 0587 429580 marco.aquino@bancadipisa.it andrea.lenzi@bancadipisa.it 9 Pontassieve Francesco Ciullini 055 8302224 f.ciullini@pontassieve.bcc.it
10 Banca TEMA Adolfo Rastelli 0564 613217
347 5112252 adolfo.rastelli@bancatema.bcc.it
11 Valdarno Alice Forzini 055 9137231 alice.forzini@bancavaldarno.bcc.it
12 Valdarno F.no-Cascia di
Reggello Leonardo Vannucci 345 2485487 l.vannucci@bccvaldarnofiorentino.it 13 Valdichiana -
Montepulciano Enrico Zagari 0578 230763
334 6193938 enrico.zagari@bancavaldichiana.bcc.it 14 Versilia Lunigiana e Garf. Giovanni Cesarano 0584 737359
334 6501735 giovanni.cesarano@bvlg.bcc.it
15 Vival Banca Sergio Miele 0572 285209 sergio.miele@vivalbanca.bcc.it
Elenco sportelli e comuni di competenza su www.ft.bcc.it - sezione "Le Banche aderenti alla Federazione Toscana" o sui siti delle singole BCC
CONVENZIONE DUFERCO ENERGIA/COMITATO REGIONALE TOSCANA
Si rende noto che il Comitato Regionale Toscana e la Duferco Energia, azienda attiva nella produzione di energia derivante da fonti rinnovabili al fine dell’obiettivo dell’autosufficienza energetica, hanno sottoscritto un protocollo d’intesa teso ad offrire alle Società toscane un servizio di consulenza gratuita e assistenza per trovare soluzioni idonee in termini di riduzione/ottimizzazione dei consumi, con conseguente risparmio energetico e relativo abbattimento dei costi.
I termini e tutti i servizi previsti da tale convenzione saranno pubblicati nei prossimi Comunicati Ufficiali.
C.R.T. - D.P. FIRENZE- C.U. N.10 DEL 08/10/2020
331
3.2.10. A COVERCIANO CON IL MUSEO DEL CALCIO
Tornano le iniziative del Museo del Calcio dedicate alle società di calcio. Il Museo di Coverciano offre la possibilità di vivere un’esperienza unica tra i cimeli che hanno fatto la storia della nostra Nazionale e diverse attività che rappresentano un’occasione unica per imparare divertendosi.
Tante le iniziative proposte a partire da “Giocare a Coverciano” che consente ai ragazzi di giocare sui campi del Centro Tecnico FIGC di Coverciano sotto l’attenta guida di tecnici federali.
Sono inoltre disponibili diversi percorsi didattici che rappresentano un’occasione unica, per ragazzi ed accompagnatori, per scoprire ed approfondire diverse tematiche legate al mondo del calcio.
Parlare e scrivere di sport – Un progetto formativo concepito per i ragazzi delle scuole medie e superiori:
attraverso la comunicazione mediatica che circonda il mondo del calcio, vuole far comprendere quanto, in ogni ambito, siano indispensabili le competenze, superando superficialità e approssimazione.
Com’è fatto il calcio –Un progetto didattico interattivo, incentrato - in parallelo - sulla storia del gioco del calcio e sull'evoluzione dei materiali utilizzati: dai palloni alle maglie, fino agli scarpini. Gli studenti verranno guidati nella storia dei cimeli presenti al museo attraverso l’osservazione e l’analisi dei materiali impiegati, toccandone con mano la loro evoluzione.
A Tavola con i Campioni -Percorso curato dallo staff medico della FIGC e Claudio Silvestri, cuoco ufficiale della FIGC, che ha l’obiettivo di far conoscere i segreti dell’alimentazione nella vita di tutti i giorni ed in relazione all’attività sportiva.
Per info e prenotazioni visita il sito del Museo per info:
https://www.figc.it/it/museo-del-calcio/percorsi-didattici/giocare-a-coverciano/scuole-calcio/
o scrivi a info@museodelcalcio.it – tel. 055600526
NEL MESE DI OTTOBRE, IL MUSEO DEL CALCIO SARÀ APERTO AL PUBBLICO ANCHE IL SABATO E LA DOMENICA
Il Museo del Calcio resterà aperto al pubblico tutti i fine settimana di ottobre (orario continuato 10-17).
Un’occasione unica, per grandi e piccini, per ripercorrere la storia presente e passata della Nazionale attraverso maglie, scarpini e trofei degli Azzurri.
Per le aperture speciali di ottobre, sono previste tariffe scontate per le famiglie:
- Biglietto Intero: € 7,00
- Biglietto Famiglia: € 5,00 a testa (minimo 1 adulto con 1 o più bambini/ragazzi, dai 6 ai 18 anni) - Visita guidata € 8,00 (su prenotazione, solo per gruppi minimo 15 persone)
- Gratuito per bambini fino a 5 anni e persone con invalidità
È necessaria la prenotazione solo per i gruppi (minimo 15 persone).
Tutti i visitatori inoltre potranno usufruire di uno sconto del 10% presso lo shop del Museo del Calcio.
Si consiglia di presentarsi almeno mezz’ora prima della chiusura.
Il Museo dispone di spazi al coperto con tavoli e panche per la sosta o il pranzo al sacco.
Per maggiori informazioni: info@museodelcalcio.it Tel. 055.600526 (dal lunedì al venerdì, dalle 10 alle 18).
332
3.2.11. CAMPIONATI PROVINCIALI TERZA CATEGORIA, UNDER 19 JUNIORES, UNDER 17 ALLIEVI, UNDER 15 GIOVANISSIMI
NORME GENERALI
TERZA CATEGORIA
Le squadre classificate al 1° posto di ogni girone vengono promosse al Campionato di Seconda Categoria stagione sportiva 2021/2022.
Le squadre classificate dal 2° al 5° posto di ogni girone disputano i play off; le n.13 squadre vincenti i rispettivi play off vengono inserite in una graduatoria di merito per aventi diritto (n.7 posti) ed eventuale completamento organico.
Inserimento del meccanismo della cosiddetta “forbice” nel caso di distacco di n. 7 o più punti tra la 2^ e la 5^ e tra la 3^
e la 4^ squadra classificata.
Se ci sono n.7 o più punti tra la 2^ e la 3^ squadra classificata,i play off all’interno di quel girone non vengono disputati e la 2^ classificata risulta la squadra vincente.
JUNIORES PROVINCIALI
Le vincenti dei n.16 gironi vengono inserite, per sorteggio o adozione del criterio di vicinorietà, in n.8 accoppiamenti con gare di andata e ritorno;
le vincenti dei n.8 accoppiamenti vengono promosse ai gironi regionali del Campionato Regionale Juniores stagione sportiva 2021/2022;
le perdenti dei n.8 accoppiamenti finalivengono inserite in una graduatoria di merito per eventuale completamento organico in base al punteggio del premio disciplina riparametrizzato al numero di gare disputate nel proprio girone.
ALLIEVI PROVINCIALI
Le vincenti dei n.14 gironi vengono inserite, per sorteggio o adozione del criterio di vicinorietà, in n.7 accoppiamenti con gare di andata e ritorno;
le vincenti dei n.7 accoppiamenti vengono promosse ai gironi regionali del Campionato Regionale Allievi stagione sportiva 2021/2022;
le perdenti dei n.7 accoppiamenti finali vengono inserite in una graduatoria di merito per eventuale completamento organico in base al punteggio del premio disciplina riparametrizzato al numero di gare disputate nel proprio girone.
GIOVANISSIMI PROVINCIALI
Le vincenti dei n.14 gironi vengono inserite, per sorteggio o adozione del criterio di vicinorietà, in n.7 accoppiamenti con gare di andata e ritorno;
le vincenti dei n.7 accoppiamenti vengono promosse ai gironi regionali del Campionato Regionale Giovanissimi stagione sportiva 2021/2022;
le perdenti dei n.7 accoppiamenti finali vengono inserite in una graduatoria di merito per eventuale completamento organico in base al punteggio del premio disciplina riparametrizzato al numero di gare disputate nel proprio girone.
…omissis…
C.R.T. - D.P. FIRENZE- C.U. N.10 DEL 08/10/2020
333
4. SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO
…omissis…
5. COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE
RINUNCE PARTECIPAZIONE CAMPIONATI PROVINCIALI 2020/2021
Con e-mail datata 06/10/2020 la Società C.S. PORTA ROMANA ASD comunicava a questa Delegazione la rinuncia a partecipare al Campionato sotto riportato:
Under 15 Giovanissimi Firenze girone A
Di conseguenza si rimettono gli atti relativi alla suddetta rinuncia al Giudice Sportivo Territoriale per gli adempimenti del caso.
*****
334
PROGRAMMAZIONE GARE – FASCE ORARIE UFFICIALI
TERZA CATEGORIA
Sabato dalle ore 15,00 alle ore 19,00
Domenica
- Le società autorizzate a giocare tutti gli incontri casalinghi in orario stabilito dal C.R.T. sono le seguenti:
A.S.D. Carbonile - G.S.D. Floriagafir Bellariva - Asd Cavallina Calcio - Acd Colonnata 1965 - Asd Sesto Calcio 2010 - Asd Sestoese Calcio A Cinque - Giovani Calcio Vinci
Venerdì
- Le società autorizzate a giocare tutti gli incontri casalinghi in orario 20:30 / 21:00 sono le seguenti:
Asd S. Lorenzo Campi Giovani - Asd Bibe 1964 Lunedì
- Le società autorizzate a giocare tutti gli incontri casalinghi in orario 20:30 / 21:00 sono le seguenti:
Asd Sandro Vignini Vicchio
Infrasettimanali ore 20.30 (recupero gare) - con accordo fra le Società altro orario
In considerazione di eventuali problematiche legate agli spazi di giuoco si autorizzano le società, solo con accordo tra loro, a poter disputare le gare nei giorni di venerdì, domenica e lunedì.
JUNIORES UNDER 19 PROVINCIALI
Sabato dalle ore 15,00 alle ore 19,00
Infrasettimanali dalle ore 17,00 alle ore 20,30 (recupero gare)
In considerazione di eventuali problematiche legate agli spazi di giuoco si autorizzano le società, solo con
accordo tra loro, a poter disputare le gare nei giorni di venerdì, domenica e lunedì.
C.R.T. - D.P. FIRENZE- C.U. N.10 DEL 08/10/2020
335
UNDER 17 ALLIEVI PROVINCIALI, UNDER 16 ALLIEVI FASCIA B, UNDER 15 GIOVANISSIMI PROVINCIALI E UNDER 14 GIOVANISSIMI FASCIA B
Sabato dalle ore 15,00 alle ore 19,00 Domenica dalle ore 9,00 alle ore 12,00
Infrasettimanali dalle ore 17,00 alle ore 20,30(sia calendario che recupero gare)
In considerazione di eventuali problematiche legate agli spazi di giuoco si autorizzano le società, solo con accordo tra loro, a poter disputare le gare nei giorni di venerdì, sabato mattina, domenica pomeriggio e lunedì.
Per le categorie giovanili, in situazioni particolari dovute alla mancanza di spazi, la Delegazione autorizzerà d’ufficio, dopo opportune verifiche, la disputa di gare la Domenica pomeriggio
TEMPI DI ATTESA
Sono stati deliberati i seguenti tempi di attesa per le gare organizzate dalla Delegazione di Firenze:
Terza categoria: 30 minuti
Categoria Under 19 Juniores: 20 minuti
Categoria Under 17 Allievi e Under 16 Allievi b: 20 minuti
Categoria Under 15 Giovanissimi e Under 15 Giovanissimi b: 20 minuti
336
SISTEMA DI RICONOSCIMENTO SCUOLE CALCIO 2020/2021
Di seguito si riporta il link con tutte le informazioni riguardanti il sistema di riconoscimento scuole calcio
https://toscana.lnd.it/wp-content/uploads/2020/08/Sistema-scuole-calcio-20-21.pdf
oppure è consultabile dal sito https://toscana.lnd.it/ sezione “Servizi” – “Scuole Calcio scadenze e modalità” – “Requisiti, Modalità e Scadenze calcio a 11, calcio a 5 e calcio femminile”.
Termini richiesta presentazione documenti:
Centri Calcistici di base: 30 ottobre 2020
Vista la momentanea chiusura al pubblico degli uffici della Delegazione Provinciale si invitano tutte le società a trasmettere i documenti richiestiper il riconoscimento della Scuola Calcio o Centro Calcistico di base attraverso la compilazione di apposita modulistica on-line
(https://toscana.lnd.it/wp-content/uploads/2020/08/Sistema-scuole-calcio-20-21.pdf)
Le società che non intendono avvalersi del modulo on line dovranno inviare tutta ladocumentazione richiesta all’indirizzo mail: dpfirenze@lnd.it
Tutta la documentazione andrà stampata, scannerizzata e poi inviata in formato pdf.
I documenti sono scaricabili dal seguente link:
https://www.figc.it/it/giovani/sgs/comunicati-ufficiali/cu-n-5-sgs-sistema-riconoscimento-scuole-
di-calcio/
C.R.T. - D.P. FIRENZE- C.U. N.10 DEL 08/10/2020
337
RIUNIONI ORGANIZZATE DALLE SOCIETA’
Mercoledì 07 ottobre 2020 ore 18:00 le Società SANCAT e SAN SALVI SANCAT hanno organizzato presso il proprio impianto sportivo,una riunione dal seguente tema:
LE RELAZIONI FRA TECNICO, GIOVANE CALCIATORE, GENITORE ALL’ INTERNO DELLA SOCIETA’ SPORTIVA.
Relatore : Dott. Zaghetti Marco
---
Giovedì 08 ottobre 2020 ore 18:30 le Società SANCAT e SAN SALVI SANCAT organizzano presso il proprio impianto sportivo, una riunione dal seguente tema:
LO SPORT NELL’ ETA’ EVOLUTIVA, LA SANA E CORRETTA ALIMENTAZIONE.
PRINCIPI DI PRIMO PRONTO SOCCORSO IN CAMPO. STILI DI VITA.
Relatore : Dott. Monami Matteo
---
Martedì 13 ottobre 2020 ore 19:00 la Società FORTIS JUVENTUS 1909 organizza presso il proprio impianto sportivo, una riunione dal seguente tema:
LE RELAZIONI TRA TECNICO, GIOVANI CALCIATORI E GENITORI ALL’ INTERNO DELLA SOCIETA’ SPORTIVA
Relatore : Dott.ssa Tomasotti Paola
---
6. RISULTATI GARE
Nessuna comunicazione.
7. GIUSTIZIA SPORTIVA
Nessuna comunicazione.
8. ERRATA CORRIGE
Nessuna comunicazione.
9. ALLEGATI
Allegato al C.U. n. 21 Comitato Regionale Toscana del 01/10/2020
• Calendario e campi di gioco Campionati Regionali Under 16 Allievi B
• Campi di gioco e orari gare Campionati Regionali Under 17 e Under 15
• Tabellone Coppa Italia Serie C1 Calcio a 5, Coppa Italia Serie C Femminile Calcio a 5 e Coppa Toscana Serie
C2 Calcio a 5
338
10. CALENDARIO GARE
GARE DEL 10/11 OTTOBRE
TERZA CATEGORIA FIRENZE
GIRONE A - 1 Giornata
GIRONE B - 1 Giornata
GIRONE C - 1 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
COBRA KAI UNIONE SPORT FIRENZE CITY A 10/10/2020
19:30
661 ANCONELLA - FIRENZE
E.A. FIRENZE VIA VILLAMAGNA,41 - FIRENZE
FIRENZE 2020 CARBONILE A 10/10/2020
15:00 153 SAN MARCELLINO FIRENZE VIA CHIANTIGIANA,28
SANTA BRIGIDA SAN PAOLINO CARITAS A 10/10/2020
15:00
179 IL GIUNCHETTO - SANTA BRIGIDA
SANTA BRIGIDA - PONTASSIEVE
VIA DEL CIMITERO - PONTASSIEVE
TOSI SIECI A.S.D. A 10/10/2020
15:30
762 C.LE TOSI LOC. TOSI-
TABORRA TOSI-TABORRA VIA DI TABORRA
FLORIAGAFIR BELLARIVA ATLETICO FIGLINE A 11/10/2020
15:30
769 C.LE GRAZZINI -
FIRENZE E.A. FIRENZE VIALE MALTA,8 - FIRENZE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
ATLETICO CALCIO IMPRUNETA SESTOESE CALCIO A CINQUE A 10/10/2020
15:30 159 DEI PINI IMPRUNETA VIALE V.VENETO,49
ATLETICO ESPERIA COLONNATA 1965 A 10/10/2020
18:15 643 G.TESI SAN PIERO A PONTI VIA T.FONDI,16
POLISPORTIVA VAGLIA PIAN DI SAN BARTOLO A 10/10/2020
15:00
1073 M.CIOMPI - VAGLIA
E.A. VAGLIA VIA TORRE DEI NOCENTI,910
CAVALLINA CALCIO SESTO CALCIO 2010 A 11/10/2020
15:30 91 S.BANTI BARBERINO DI MUGELLO VIALE REPUBBLICA,96/A
SANDRO VIGNINI VICCHIO S.LORENZO CAMPI GIOVANI A 12/10/2020 20:45
200 S.MARGHERI -
VICCHIO VICCHIO P.ZZA DON MILANI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
ATLETICO FIRENZE SAN VINCENZO A TORRI A 10/10/2020
15:00
189 VINGONE VIA
COOPERAZIONE 2 SCANDICCI LOC. VINGONE VIA COOPERAZIONE 2
AVANE A.S.D. MERCATALE A.S.D. A 10/10/2020
15:00 837 L.GAVAZZI - EMPOLI EMPOLI VIA MAGOLO
CALASANZIO A.S.D. BIBE 1964 A 10/10/2020
15:00
817 COM.LE DI PAGNANA -
EMPOLI EMPOLI VIA NUOVA DI PAGNANA,1-
EMPOLI
FIANO G.S. GIOVANI FUCECCHIO 2000 A 10/10/2020
14:30 1105 FIANO - CERTALDO FIANO - CERTALDO VIA LUCARDESE-FIANO- CERTALDO
GIOVANI CALCIO VINCI PONZANO A 11/10/2020
15:30 1011 RIPALTA - VINCI VINCI VIA RIPALTA - VINCI
C.R.T. - D.P. FIRENZE- C.U. N.10 DEL 08/10/2020
339
JUNIORES UNDER 19 FIRENZE
GIRONE A - 1 Giornata
GIRONE B - 1 Giornata
GIRONE C - 1 Giornata
GIRONE D - 1 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
ALBERETA SAN SALVI LUDUS 90 VALLE DELL ARNO A 10/10/2020 18:00
768 ALBERETA - NAVE A
ROVEZZANO NAVE A ROVEZZANO - FIRENZE VIA VILLAMAGNA,150 - FIRENZE
ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. BAGNO A RIPOLI A 10/10/2020
17:30 118 DICOMANO DICOMANO VIA C. FABBRONI 12/14
CENTRO STORICO LEBOWSKI FLORIA 2000 AR.L. A 10/10/2020
18:00
160 L.A.NESI -
TAVARNUZZE E.A. TAVARNUZZE - IMPRUNETA VIA CASSIA 160/A - IMPRUNETA
IDEAL CLUB INCISA PELAGO A 10/10/2020
15:00 161 INCISA V.NO INCISA VALDARNO VIA S.PERTINI,1
RESCO REGGELLO SAN CLEMENTE A 10/10/2020
16:00
181 COMUNALE DI
REGGELLO REGGELLO VIALE J.F. KENNEDY -
REGGELLO
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
CASELLINA VIRTUS LAURENZIANA A 10/10/2020
15:00
833 TURRI SUSSIDIARIO
E.A. SCANDICCI VIA RIALDOLI,63 - SCADICCI
EURO CALCIO FIRENZE SAGGINALE A 10/10/2020
18:15
761 PAGANELLI - NOVOLI -
FIRENZE NOVOLI - FIRENZE VIA DELL'OLMATELLO,2/2
RONDINELLA MARZOCCO SPORTING ARNO A.S.D. A 10/10/2020
16:00 149 DON VITTORIO PONTE A GREVE VIA E.DETTI,23
SAN GIUSTO LE BAGNESE SCARPERIA 1920 A 10/10/2020
17:30
831 SAN GIUSTO - LE
BAGNESE LE BAGNESE - SCANDICCI VIA PABLO NERUDA - SCANDICCI
SANCAT sq.B FIESOLE CALCIO A 12/10/2020
19:15
151 ROMAGNOLI B -
FIRENZE E.A. COVERCIANO - FIRENZE VIA DELLA TORRE,27 - FIRENZE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
FLORENCE SPORTING CLUB CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D A 10/10/2020 17:00
1056 M.BIANCHI - UGNANO
E.A. UGNANO - FIRENZE VIA UGNANO - FIRENZE
SALES A.S.D. FIRENZE SUD SPORTING CLUB A 10/10/2020
18:30
786 DON BOSCO SALES-
FIRENZE E.A. FIRENZE VIA GIOBERTI,33 - FIRENZE
SAN PAOLINO CARITAS ATLETICO CALCIO IMPRUNETA A 10/10/2020
16:00 131 CASCINE DEL RICCIO CASCINE DEL RICCIO VIA PONTE A IOZZI 2
SANCASCIANESE CALCIO ASD ISOLOTTO A 10/10/2020
16:00
194 STADIO - S.CASCIANO
VDP E.A. SAN CASCIANO IN VAL DI PESA VIALE GARIBALDI,30
SANCAT DLF FIRENZE CALCIO A 10/10/2020
17:00
151 ROMAGNOLI B -
FIRENZE E.A. COVERCIANO - FIRENZE VIA DELLA TORRE,27 - FIRENZE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
GAMBASSI GIOVANI CALCIO VINCI A 10/10/2020
16:00
1046 COMUNALE NUOVO - CASE NUOVE
CASE NUOVE - GAMBASSI TERME
VIA MEUCCI - GAMBASSI TERME
GINESTRA FIORENTINA ASD VIRTUS MONTAIONE GAMBASSI A 10/10/2020 16:30
163 GINESTRA
FIORENTINA GINESTRA FIORENTINA VIA DELLA GIUSTIZIA, 1
LIMITE E CAPRAIA A.S.D. CERBAIA A 10/10/2020
15:00
815 MAURO CECCHI LIMITE
SULL'ARNO LIMITE SULL'ARNO VIA J. GAGARIN 3
PONZANO LA NUOVA POL.NOVOLI A 10/10/2020
15:00 853 CAMPO MICHELUCCI EMPOLI LOC. PONZANO VIA E. GALLETTI - PONZANO
S.MARIA A.S.D. MALMANTILE A 10/10/2020
18:40
819 C.LE BIAGIOLI -
S.MARIA E.A. SANTA MARIA - EMPOLI VIA SAN MAMANTE,24/A - EMPOLI
340
UNDER 17 ALLIEVI FIRENZE
GIRONE A - 1 Giornata
GIRONE B - 1 Giornata
GIRONE C - 1 Giornata
GIRONE D - 1 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. PELAGO A 10/10/2020
17:15 166 F.PASQUINI DICOMANO VIA C.FABBRONI
SETTIGNANESE A.S.D. FIRENZE SUD SPORTING CLUB A 10/10/2020
17:30 150 ROMAGNOLI CAMPO A FIRENZE VIA DEL GIGNORO
VALDARNO FOOTBALL CLUB SALES A.S.D. A RINVIATA
RIGNANESE RESCO REGGELLO A 11/10/2020
10:00
936 COMUNALE SUSS.
DAVIDE ASTORI RIGNANO SULL'ARNO VIA ROMA 29
SANCAT sq.B LUDUS 90 VALLE DELL ARNO A 11/10/2020
10:00
151 ROMAGNOLI B -
FIRENZE E.A. COVERCIANO - FIRENZE VIA DELLA TORRE,27 - FIRENZE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
ALBERETA SAN SALVI SANCASCIANESE CALCIO ASD A 10/10/2020 15:00
768 ALBERETA - NAVE A
ROVEZZANO NAVE A ROVEZZANO - FIRENZE VIA VILLAMAGNA,150 - FIRENZE
AUDACE LEGNAIA SAN PAOLINO CARITAS A 10/10/2020
18:30
141 G.BACCI - FIRENZE
E.A. FIRENZE VIA DOSIO,77/A
BAGNO A RIPOLI SANCAT A 10/10/2020
15:00 87 I PONTI E.A. BAGNO A RIPOLI VIA ROMA,78
FLORIAGAFIR BELLARIVA SAN GIUSTO LE BAGNESE A 10/10/2020 18:15
769 C.LE GRAZZINI -
FIRENZE E.A. FIRENZE VIALE MALTA,8 - FIRENZE
SALES A.S.D. sq.B IMPRUNETA TAVARNUZZE A 11/10/2020
11:45
786 DON BOSCO SALES-
FIRENZE E.A. FIRENZE VIA GIOBERTI,33 - FIRENZE
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D EURO CALCIO FIRENZE A 10/10/2020 17:15
852 C.LE VELODROMO -
FIRENZE E.A. FIRENZE VIA FOSSO MACINANTE 13
DLF FIRENZE CALCIO S.PIERO A SIEVE A.S.D. A 10/10/2020
15:00 142 P.TO M. PACINI E.A. FIRENZE VIA G. PAISIELLO,15 - FIRENZE
FIESOLE CALCIO SESTO CALCIO 2010 A 10/10/2020
18:00
976 C.LE PANDOLFINI -
CALDINE E.A. CALDINE - FIESOLE VIA BUGIA - FIESOLE
LAURENZIANA FLORENCE SPORTING CLUB A 10/10/2020
16:00
779 FIRENZE/RIFREDI VIA
CACIOLLE 4 FIRENZE VIA DI CACIOLLE 4
SANDRO VIGNINI VICCHIO LA NUOVA POL.NOVOLI A 11/10/2020
10:30 200 S.MARGHERI - VICCHIO VICCHIO P.ZZA DON MILANI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
GINESTRA FIORENTINA ASD PONZANO A 10/10/2020
14:45
163 GINESTRA
FIORENTINA GINESTRA FIORENTINA VIA DELLA GIUSTIZIA, 1
MALMANTILE CERTALDO A 10/10/2020
15:30 164 LASTRA A SIGNA LASTRA A SIGNA VIA DELLO STADIO
REAL CERRETESE A.S.D. S.MARIA A.S.D. A 10/10/2020
15:30 111 A.PALATRESI CERRETO GUIDI ZONA SPORTIVA CARACOSTA
VIRTUS MONTAIONE GAMBASSI LIMITE E CAPRAIA A.S.D. A 10/10/2020 16:45
169 COMUNALE IL PRATO
E.A. MONTAIONE PIAZZA IL PRATO
AVANE A.S.D. MONTESPERTOLI A 11/10/2020
10:30 837 L.GAVAZZI - EMPOLI EMPOLI VIA MAGOLO
C.R.T. - D.P. FIRENZE- C.U. N.10 DEL 08/10/2020
341
UNDER 16 ALLIEVI “B” FIRENZE
GIRONE A - 1 Giornata
GIRONE B - 1 Giornata
GIRONE C - 1 Giornata
GIRONE D - 1 Giornata
GIRONE E - 1 Giornata
GIRONE F - 1 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
AUDAX RUFINA RONDINELLA MARZOCCO A 10/10/2020
17:50
185 C.LE F. BRESCI -
RUFINA E.A. RUFINA PIAZZA FABIANI,4 - RUFINA
CASELLINA SALES A.S.D. A 10/10/2020
18:30
833 TURRI SUSSIDIARIO
E.A. SCANDICCI VIA RIALDOLI,63 - SCADICCI
FIRENZUOLA VALDARNO FOOTBALL CLUB A 10/10/2020
17:00
823 A.ADALBERTI -
FIRENZUOLA E.A. FIRENZUOLA LARGO GARIBALDI,2A-
FIRENZUOLA
FLORIAGAFIR BELLARIVA AUDACE GALLUZZO OLTRARNO A 10/10/2020 16:30
769 C.LE GRAZZINI -
FIRENZE E.A. FIRENZE VIALE MALTA,8 - FIRENZE
IMPRUNETA TAVARNUZZE PONTASSIEVE A 10/10/2020
15:30
160 L.A.NESI -
TAVARNUZZE E.A. TAVARNUZZE - IMPRUNETA VIA CASSIA 160/A - IMPRUNETA
SETTIGNANESE A.S.D. FORTIS JUVENTUS 1909 A 11/10/2020
11:00
822 ROMAGNOLI C -
FIRENZE E.A. COVERCIANO - FIRENZE VIA DELLA TORRE - COVERCIANO
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
GIOVANI FUCECCHIO 2000 SIGNA 1914 A.D. A 10/10/2020
17:30
1091 U.GALLI SECONDARIO
E.A. FUCECCHIO PIAZZA S.PERTINI
MONTESPERTOLI ATLETICA CASTELLO A 10/10/2020
17:00
172 MOLINO DEL PONTE-
MONTESPERTOLI MOLINO DEL PONTE SP VOLTERRANA NORD
S.MARIA A.S.D. MONTELUPO A.S.D. A 10/10/2020
16:40
819 C.LE BIAGIOLI -
S.MARIA E.A. SANTA MARIA - EMPOLI VIA SAN MAMANTE,24/A - EMPOLI
LA NUOVA POL.NOVOLI FIRENZE OVEST A.S.D. A 11/10/2020
10:30 131 CASCINE DEL RICCIO CASCINE DEL RICCIO VIA PONTE A IOZZI 2
LANCIOTTO CAMPI V.S.D. RINASCITA DOCCIA A 11/10/2020
10:00 643 G.TESI SAN PIERO A PONTI VIA T.FONDI,16
SANCASCIANESE CALCIO ASD LASTRIGIANA A 11/10/2020
09:45
194 STADIO - S.CASCIANO
VDP E.A. SAN CASCIANO IN VAL DI PESA VIALE GARIBALDI,30
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
BAGNO A RIPOLI RESCO REGGELLO A 10/10/2020
17:00 87 I PONTI E.A. BAGNO A RIPOLI VIA ROMA,78
FIRENZE SUD SPORTING CLUB VIRTUS FIRENZE A 10/10/2020
17:00
661 ANCONELLA - FIRENZE
E.A. FIRENZE VIA VILLAMAGNA,41 - FIRENZE
SANCAT BELMONTE ANTELLA GRASSINA A 10/10/2020
15:00
151 ROMAGNOLI B -
FIRENZE E.A. COVERCIANO - FIRENZE VIA DELLA TORRE,27 - FIRENZE
PELAGO MOLINENSE A.S.D. A 11/10/2020
10:00
173 P.DEL LUNGO
PRINCIPALE-PELAGO PELAGO VIA BARDIGLIONI,17 - PELAGO
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
MONTELUPO A.S.D. sq.B ISOLOTTO A 10/10/2020
15:00 1068 A.BRANDANI E.A MONTELUPO FIORENTINO VIA LANDINI
SAN DONATO TAVARNELLE SESTO CALCIO 2010 A 10/10/2020
15:30
770 FROSALI - BARBERINO
VAL D'ELSA BARBERINO VAL D'ELSA VIA UGO FOSCOLO,2
LAURENZIANA DLF FIRENZE CALCIO A 11/10/2020
10:00
779 FIRENZE/RIFREDI VIA
CACIOLLE 4 FIRENZE VIA DI CACIOLLE 4
SAN GIUSTO LE BAGNESE FLORENCE SPORTING CLUB A 11/10/2020 10:30
831 SAN GIUSTO - LE
BAGNESE LE BAGNESE - SCANDICCI VIA PABLO NERUDA - SCANDICCI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
S.PIERO A SIEVE A.S.D. AUDACE LEGNAIA A 10/10/2020
16:00
195 C.LE PRINC.A.BALLINI-
S.P.SIEVE SAN PIERO A SIEVE VIA DONATELLO 1
SANDRO VIGNINI VICCHIO VIRTUS RIFREDI A 10/10/2020
17:00 200 S.MARGHERI - VICCHIO VICCHIO P.ZZA DON MILANI
S.LORENZO CAMPI GIOVANI FOLGOR CALENZANO A.S.D. A 11/10/2020
10:30 103 SAN LORENZO CAMPI BISENZIO VIA SAN LORENZO,46
SESTO CALCIO 2010 sq.B CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D A 11/10/2020 10:00
1084 LA VOLPAIA - SESTO F.NO E.A.
LA VOLPAIA - SESTO
FIORENTINO VIA DEGLI OLMI - LA VOLPAIA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
AVANE A.S.D. GINESTRA FIORENTINA ASD A 10/10/2020
18:45 837 L.GAVAZZI - EMPOLI EMPOLI VIA MAGOLO
CALCIO CASTELFIORENTINO REAL CERRETESE A.S.D. A 10/10/2020 15:30
684 C.LE STADIO NERI
SUSSIDIARIO CASTELFIORENTINO VIALE ROOSVELT - CASTELFIOR.NO
CERBAIA MALMANTILE A 10/10/2020
16:30
192 COMUNALE I DUE PINI
E.A. CERBAIA IN VAL DI PESA PIAZZA PADRE BALDUCCI,30
CERTALDO GIOVANI FUCECCHIO 200sq.B A 11/10/2020
09:30
851 SUSSIDIARIO STADIO
CERTALDO CERTALDO VIA DON MINZONI - CERTALDO
342
UNDER 15 GIOVANISSIMI FIRENZE
GIRONE A - 1 Giornata
GIRONE B - 1 Giornata
GIRONE C - 1 Giornata
GIRONE D - 1 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
FIRENZE SUD SPORTING CLUB ALBERETA SAN SALVI A 10/10/2020 15:00
661 ANCONELLA - FIRENZE
E.A. FIRENZE VIA VILLAMAGNA,41 - FIRENZE
PELAGO RIGNANESE A 10/10/2020
16:00
173 P.DEL LUNGO
PRINCIPALE-PELAGO PELAGO VIA BARDIGLIONI,17 - PELAGO
SALES A.S.D. sq.B VALDARNO FOOTBALL CLUB A 10/10/2020
15:00
786 DON BOSCO SALES-
FIRENZE E.A. FIRENZE VIA GIOBERTI,33 - FIRENZE
RESCO REGGELLO LUDUS 90 VALLE DELL ARNO A 11/10/2020
09:30
180 REGGELLO
SUSSIDIARIO E.A REGGELLO VIALE KENNEDY,1
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
FLORENCE SPORTING CLUB CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D A 10/10/2020 15:30
1056 M.BIANCHI - UGNANO
E.A. UGNANO - FIRENZE VIA UGNANO - FIRENZE
GREVIGIANA SALES A.S.D. A 10/10/2020
15:45 157 W.FRANCHI GREVE IN CHIANTI VIA GARIBALDI,15
ISOLOTTO AUDACE LEGNAIA A 10/10/2020
15:00
761 PAGANELLI - NOVOLI -
FIRENZE NOVOLI - FIRENZE VIA DELL'OLMATELLO,2/2
MONTESPERTOLI LAURENZIANA A 10/10/2020
15:30
172 MOLINO DEL PONTE-
MONTESPERTOLI MOLINO DEL PONTE SP VOLTERRANA NORD
SAN GIUSTO LE BAGNESE SANCAT A 10/10/2020
15:00
831 SAN GIUSTO - LE
BAGNESE LE BAGNESE - SCANDICCI VIA PABLO NERUDA - SCANDICCI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
MONTELUPO A.S.D. S.PIERO A SIEVE A.S.D. A 10/10/2020
17:30 1068 A.BRANDANI E.A MONTELUPO FIORENTINO VIA LANDINI
S.LORENZO CAMPI GIOVANI S.BANTI BARBERINO A 10/10/2020
17:30 103 SAN LORENZO CAMPI BISENZIO VIA SAN LORENZO,46
SESTO CALCIO 2010 FLORIAGAFIR BELLARIVA A 10/10/2020
16:30
1084 LA VOLPAIA - SESTO F.NO E.A.
LA VOLPAIA - SESTO
FIORENTINO VIA DEGLI OLMI - LA VOLPAIA
LA NUOVA POL.NOVOLI FIESOLE CALCIO A 11/10/2020
10:00 142 P.TO M. PACINI E.A. FIRENZE VIA G. PAISIELLO,15 - FIRENZE
VIRTUS RIFREDI SANDRO VIGNINI VICCHIO A 11/10/2020
11:00
670 MADONNINA DEL
GRAPPA-FIRENZE FIRENZE VIA DON FACIBENI,13
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
CERTALDO MALMANTILE A 10/10/2020
15:30
851 SUSSIDIARIO STADIO
CERTALDO CERTALDO VIA DON MINZONI - CERTALDO
LIMITE E CAPRAIA A.S.D. GIOVANI FUCECCHIO 2000 A 10/10/2020 18:00
1096 M.CECCHI SUSS-
LIMITE SULL'ARNO LIMITE SULL'ARNO VIA Y.GAGARIN,3-CAPRAIA LIMITE
CALCIO CASTELFIORENTINO CASELLINA A 11/10/2020
09:15
684 C.LE STADIO NERI
SUSSIDIARIO CASTELFIORENTINO VIALE ROOSVELT - CASTELFIOR.NO
SAN DONATO TAVARNELLE AVANE A.S.D. A 11/10/2020
10:30
197 C.LE SAN DONATO IN
POGGIO SAN DONATO IN POGGIO VIA DELLA PINETA
SIGNA 1914 A.D. REAL CERRETESE A.S.D. A 11/10/2020
10:30
945 C.LE PUSKÀS - SIGNA
E.A. SIGNA VIA IL CROCIFISSO, 42
C.R.T. - D.P. FIRENZE- C.U. N.10 DEL 08/10/2020
343
UNDER 14 GIOVANISSIMI“B”FIRENZE
GIRONE A - 1 Giornata
GIRONE B - 1 Giornata
GIRONE C - 1 Giornata
GIRONE D - 1 Giornata
GIRONE E - 1 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
FORTIS JUVENTUS 1909 ALBERETA SAN SALVI A 10/10/2020
15:00
95 DONATINI-BORGO
S.LORENZO E.A. BORGO SAN LORENZO VIA CAIANI 75
RESCO REGGELLO BAGNO A RIPOLI A 10/10/2020
15:30
180 REGGELLO
SUSSIDIARIO E.A REGGELLO VIALE KENNEDY,1
AFFRICO A.S.D. PELAGO A 11/10/2020
09:00
127 V.LAPENTA - FIRENZE
E.A. FIRENZE VIALE M.FANTI,20 - FIRENZE
MOLINENSE A.S.D. ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. A 11/10/2020
10:00
177 EZIO VITALI - MOLINO
PIANO EA MOLINO DEL PIANO VIA DEL TORRENTE SNC
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D C.S. SCANDICCI 1908 SRL A 10/10/2020 15:00
852 C.LE VELODROMO -
FIRENZE E.A. FIRENZE VIA FOSSO MACINANTE 13
ISOLOTTO S.LORENZO CAMPI GIOVANI A 10/10/2020
16:30
761 PAGANELLI - NOVOLI -
FIRENZE NOVOLI - FIRENZE VIA DELL'OLMATELLO,2/2
RINASCITA DOCCIA S.BANTI BARBERINO A 10/10/2020
18:00
136 COMUNALE
A.BIAGIOTTI E.A. DOCCIA VIA XX SETTEMBRE 240
AUDACE LEGNAIA SESTO CALCIO 2010 A 11/10/2020
11:30
141 G.BACCI - FIRENZE
E.A. FIRENZE VIA DOSIO,77/A
MONTELUPO A.S.D. sq.B LANCIOTTO CAMPI V.S.D. A 11/10/2020
09:00 1068 A.BRANDANI E.A MONTELUPO FIORENTINO VIA LANDINI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
AICS CAMPO DI MARTE FIESOLE CALCIO A 10/10/2020
15:30
134 CERRETI 1 - FIRENZE
E.A. FIRENZE VIALE M.FANTI,18 - FIRENZE
FLORIA 2000 AR.L. SESTESE CALCIO SSD.ARsq.B A 10/10/2020 15:00
769 C.LE GRAZZINI -
FIRENZE E.A. FIRENZE VIALE MALTA,8 - FIRENZE
PONTASSIEVE SETTIGNANESE A.S.D. A 10/10/2020
15:30
178 PONTASSIEVE
SUSSIDIARIO E.A. PONTASSIEVE VIA G.DI VITTORIO E.A.
SAN DONATO TAVARNELLE AUDAX RUFINA A 10/10/2020
15:30
198 C.LE PIANIGIANI A -
TAVARNELLE TAVARNELLE VAL DI PESA VIA CASSIA 25
VALDARNO FOOTBALL CLUB GREVIGIANA A 11/10/2020
10:30
854 IL MADONNINO -
FIGLINE V.NO FIGLINE V.NO-INCISA E FIGLINE VIA G.DA VERRAZZANO,29
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
PIAGGIONE VILLANOVACALCIO CALCIO CASTELFIORENTINO A 10/10/2020
15:30 820 VILLANUOVA - EMPOLI VILLANOVA - EMPOLI VIA PIOVOLA - VILLANUOVA
VIRTUS MONTAIONE GAMBASSI CERTALDO A 10/10/2020
15:00
169 COMUNALE IL PRATO
E.A. MONTAIONE PIAZZA IL PRATO
GIOVANI FUCECCHIO 2000 MONTESPERTOLI A 11/10/2020
09:00
1091 U.GALLI
SECONDARIO E.A. FUCECCHIO PIAZZA S.PERTINI
MONTELUPO A.S.D. LIMITE E CAPRAIA A.S.sq.B A 11/10/2020
11:00 1068 A.BRANDANI E.A MONTELUPO FIORENTINO VIA LANDINI
S.MARIA A.S.D. AVANE A.S.D. A 11/10/2020
09:00
819 C.LE BIAGIOLI -
S.MARIA E.A. SANTA MARIA - EMPOLI VIA SAN MAMANTE,24/A - EMPOLI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
FIRENZE OVEST A.S.D. SANDRO VIGNINI VICCHIO A 10/10/2020 18:00
652 PERETOLA - FIRENZE
E.A. PERETOLA - FIRENZE VIA DEI VESPUCCI 91
LASTRIGIANA S.MICHELE C.VIRTUS A 10/10/2020
15:00
855 C.LE LA GUARDIANA-
LASTRA E.A. LASTRA A SIGNA VIA GRAMSCI, 98
S.BANTI BARBERINO sq.B IMPRUNETA TAVARNUZZE A 10/10/2020
15:30 91 S.BANTI BARBERINO DI MUGELLO VIALE REPUBBLICA,96/A
FLORENCE SPORTING CLUB SAN GIUSTO LE BAGNESE A 11/10/2020 10:00
1056 M.BIANCHI - UGNANO
E.A. UGNANO - FIRENZE VIA UGNANO - FIRENZE
VIRTUS RIFREDI LA NUOVA POL.NOVOLI A 11/10/2020
09:30
670 MADONNINA DEL
GRAPPA-FIRENZE FIRENZE VIA DON FACIBENI,13
344
GIRONE F - 1 Giornata
GIRONE G - 1 Giornata
PUBBLICATO IN FIRENZE ED AFFISSO ALL’ALBO DELLA DELEGAZIONE DI FIRENZE IL 08/10/2020
Il Segretario Il Delegato
Anna Naldi Roberto Bellocci
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
ATLETICA CASTELLO FORTIS JUVENTUS 1909 sq.B A 10/10/2020 16:00
964 C.LE PONTORMO -
FIRENZE E.A. FIRENZE VIA DEL PONTORMO, 88
AUDACE GALLUZZO OLTRARNO FIRENZE SUD SPORTING CLUB A 10/10/2020 18:00
144 GALLUZZO - FIRENZE
E.A. GALLUZZO - FIRENZE VIA BIAGINI,3
BELMONTE ANTELLA GRASSINA LAURENZIANA A 10/10/2020
17:50
943 PAZZAGLI PRINCIPALE
E.A. PONTE A NICCHERI VIA CHIANTIGIANA, 123
SALES A.S.D. SANCAT A 11/10/2020
09:00
786 DON BOSCO SALES-
FIRENZE E.A. FIRENZE VIA GIOBERTI,33 - FIRENZE
SESTESE CALCIO SSD.AR.L. FLORIAGAFIR BELLARIVA A 11/10/2020 09:15
834 BIAGIOTTI SUSS-
SESTO F.NO E.A. SESTO FIORENTINO PIAZZA BAGNOLET,2
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
DLF FIRENZE CALCIO SPORTING ARNO A.S.D. A 10/10/2020
17:15 142 P.TO M. PACINI E.A. FIRENZE VIA G. PAISIELLO,15 - FIRENZE
LIMITE E CAPRAIA A.S.D. CASELLINA A 10/10/2020
16:00
1096 M.CECCHI SUSS-
LIMITE SULL'ARNO LIMITE SULL'ARNO VIA Y.GAGARIN,3-CAPRAIA LIMITE
S.MARIA A.S.D. sq.B RONDINELLA MARZOCCO A 10/10/2020
15:00
819 C.LE BIAGIOLI -
S.MARIA E.A. SANTA MARIA - EMPOLI VIA SAN MAMANTE,24/A - EMPOLI
SIGNA 1914 A.D. MALMANTILE A 10/10/2020
18:15
945 C.LE PUSKÀS - SIGNA
E.A. SIGNA VIA IL CROCIFISSO, 42
PONZANO SANCASCIANESE CALCIO ASD A 11/10/2020
10:00 853 CAMPO MICHELUCCI EMPOLI LOC. PONZANO VIA E. GALLETTI - PONZANO