SONO APERTE LE ISCRIZIONI ALLA SCUOLA PRIMARIA STATALE A.S. 2020/2021 (circolare Miur del 13.11.2019 prot. n. 22994)
dal 07 gennaio al 31 gennaio 2020
Se hai un figlio che a settembre 2020 va in prima primaria (elementare), devi iscriverlo!
Come? Dalle ore 8:00 del 07 gennaio 2020 alle ore 20:00 del 31 gennaio 2020 sul sito delle iscrizioni on line del Ministero dell’istruzione.
L’iscrizione è solo on line, ma se non hai il computer o hai bisogno di aiuto puoi rivolgerti alla segreteria della scuola a cui vuoi iscrivere tuo figlio.
L’iscrizione alla classe prima è obbligatoria per i bambini che compiono 6 anni entro il 31 dicembre 2020.
I genitori che lo richiedono, possono anche iscrivere i bambini che compiono 6 anni entro il 30 aprile 2021.
COME ISCRIVERSI:
1. Registrati con i tuoi dati personali (nome, cognome, data di nascita, codice fiscale e mail) oppure utilizzando le credenziali relative all’identità digitale (SPID) sul sito www.iscrizioni.istruzione.it; Puoi farlo dalle ore 9:00 del 27 dicembre 2019.
2. Fai l’iscrizione, compilando la domanda in tutte le sue parti, mediante il modulo on line dalle ore 8:00 del 07 gennaio entro le ore 20:00 del 31 gennaio 2020; Il sistema “Iscrizioni on line” avvisa in tempo reale, a mezzo posta elettronica, dell’avvenuta registrazione o delle variazioni di stato della domanda. I genitori possono comunque seguire l’iter della domanda inoltrata attraverso una funzione web.
Se non hai il computer o hai bisogno di aiuto puoi rivolgerti alla segreteria della scuola a cui vuoi iscrivere tuo figlio.
La scuola primaria statale è gratuita. Occorre invece iscrivere e pagare la quota per la ristorazione scolastica ed eventualmente per i servizi di pre/post scuola e scuolabus presso il Comune di Lodi.
IN QUALE SCUOLA:
puoi iscrivere tuo figlio alla scuola primaria indicata nello stradario o presso altra istituzione scolastica da te scelta.
Le domande di iscrizione sono accolte entro il limite massimo dei posti complessivamente disponibili, in base ai criteri deliberati dai Consigli d’Istituto e resi pubblici che pongono al primo posto il criterio della viciniorietà della residenza dell’alunno alla scuola.
Di seguito lo stradario per consultare i bacini d’utenza disponibile anche nelle segreterie delle scuole.
Assessore Istruzione
Giuseppina Molinari
STRADARIO:
ISTITUTO COMPRENSIVO LODI 1°
Scuola Secondaria di 1° grado “Ada Negri” Via Gorini, 15 www.iclodiprimo.gov.it Scuola Primaria “S. CABRINI” Corso Archinti
ARCHINTI - BATTAGGIO – BATTISTI – BEATA LUCREZIA - BENEDETTI – BOCCONI (fino al n.50) - BROCCHIERI – CAGNOLA – CAPANNO - CASTELFIDARDO - CASTELLO – CAVALORO – CAVEZZALI (dal n 1 al n 17) – CINGIA –– CISERI – DALL’ORO – DALMAZIA – DANTE – D’AZEGLIO - DEFENDENTE– DEL GUASTO - DELL’ACQUEDOTTO - DELLA COSTA - DELLE CHIARLE -- DE LEMENE – EGHEZZONE- FANFULLA – FERRARI(card.) – FIUME – FOGAZZARO – FOSCOLO – GABBA – GARATI - GARIBALDI –– INCORONATA – INDIPENDENZA – ISELLA – LODINO - MADDALENA – MAGENTA - MARSALA (da P.zza Vittoria a v. XX Settembre) - MARTIRI DEL POLIGONO – MATTEI - MEDAGLIE D’ORO – MERCATO - MILANO (Fino a V.
Cadamosto) – MONTI – MORENA – OEHL - PESCATORI - PIARDA FERRARI – PIAZZA DELLA VITTORIA - PORTA REGALE - ROMA (da P.zza Vittoria fino a v.
XX Settembre )- ROSSETTI – SAN LORENZO - SANTA MARIA DEL SOLE - SCACCHI – SOLFERINO – TARAMELLI - DEL TEMPIO –- TONDINI – III AGOSTO - TRENTO TRIESTE – TROTTI - UGUCCIONE DA LODI - UNGARETTI – VECCHIO BERSAGLIO - VEGIO – VENERONI– VERDI - VERTUA GENTILE – VIGNATI – VISTARINI – VITTORIO EMANUELE –ZAMPRONI. Cascine: limitrofe e località adiacenti.
Scuola Primaria “E. DE AMICIS” San Gualtero
ANCONA – AOSTA – BARI – BIGNAMI – BOLOGNA – BUONAIUTI – CAGLIARI – CAV. VITTORIO VENETO – DEI BATTIFERRO – DEI CERAMISTI – DEI MANISCALCHI - DEL CARMELO –DELLA CALCA - DELLA TOVAIERA – DON STURZO – EMILIA - FE’ – FIRENZE – GENOVA – LANDRIANI - MARTINETTA - MARTIRI DI CEFALONIA – MARX - MEZZABARBA - MILANO (da v. Cadamosto a S. Grato) –MINOIA - MURRI – NAPOLI – PALERMO – PERUGIA – PULIGNANO - RUSS – SACCHI - SAVARE’- SOMMARIVA – TORINO – TORRETTA – VALVASSORI- SAN GUALTIERO- VENEZIA – VIGNA ALTA Cascine: limitrofe e località adiacenti.
ISTITUTO COMPRENSIVO LODI 2°
Scuola “Pascoli” Viale Italia ang. Via Veneto www.iclodidue.gov.it Scuola Primaria “G. PASCOLI” Via Veneto
ARBASI – BARNI – BECCARIA – BELLINI – BIANCARDI - BOITO – CADORE – CALABRIA – CARNOVALI - CASENTINO – CAVANNA – COPPELLOTTI – COSTEO – DELL’OLMO- DONIZETTI - DUE GIUGNO – EMILIA – FERRETTI - FRIULI – ITALIA – LANZANI - LAZIO – LEONCAVALLO – LIGURIA – LOMBARDIA – LOMELLINA – LORETZ -LUNIGIANA – MAINERI – MARCHESI – MASCAGNI – MAZZINI– MILANI - MILITE IGNOTO - MONFERRATO – MOZART – OLIVARI – PAGANINI – PALESTRINA – PERGOLESI - PERLA – PEROSI – PIACENZA – PIEMONTE – POMIS – PUCCINI – RIMEMBRANZE - ROMAGNA – ROSSINI - SAN BERNARDO – SARDEGNA – SCARAMPO – SCARLATTI – SICILIA - SPERI – SPEZZAFERRI - STRADA VECCHIA CREMONESE – TAVAZZI – TOSCANA – UMBRIA - VECCHIA LODI – VENETO – VERSILIA – VILLANI – VIVALDI – ZALLI (da C.so Mazzini al sottopasso).
Cascine: limitrofe e località adiacenti.
ISTITUTO COMPRENSIVO LODI 3°
Scuola Secondaria di 1°grado “Don Milani” Via Salvemini www.terzocircolo.gov.it Scuola Primaria “R. PEZZANI” Viale Giovanni XXIII
AGELLO - ALBAROLA – ALESSANDRINI – BENAGLIA – BESANA – BULLONI – BUOZZI - CADUTI DI NASSIRIYA – CODAZZI - COLOMBO - D’ACQUISTO - DALLA CHIESA - DE GASPERI – DEGLI SPORTS - DEI TIGLI - DI VITTORIO – DON GNOCCHI – DON MINZONI - DOSSENA – DOSSENINA – DUNIERI - EUROPA – FASCETTI – FRATELLI CERVI – GALLI – GRANDI - GIOVANNI XXIII - HAUSSMANN – KENNEDY - LA MALFA – LARGO VITTIME DEL TERRORISMO - LOMBARDO - MAESTRI DEL LAVORO - MARTIRI DELLA LIBERTA’- MARZAGALLI – MORO - OLIMPIA – PAGANI – PIERMARINI – REPUBBLICA - ROSSA – SALVEMINI - SAN COLOMBANO - SANT’ANGELO - SARAGAT – SORDI – TERZI – TIMOLATI - TOBAGI – TODISCO –TOGLIATTI – TURATI – VANAZZI - VITTIME DELLA VIOLENZA – ZALLI (dal sottopasso a via S.Colombano). Cascine: limitrofe e località adiacenti.
Scuola Primaria “ARCOBALENO” DI Via Tortini
AMENDOLA - BAY – BERGOGNONE – COSWAY – DA VINCI – DEI PLATANI - DEL CHIOSINO – DEL SANDONE - DELLA MARESCALCA - DELLA PRECACESA – DELLA PREVOSTURA - FATEBENEFRATELLI – FOLLI -- FRATELLI BAGGI – FORNI – GIOTTO – GRIFFINI – LOCATELLI – MAMELI - MANCINI – MARCHI – MARINI – MANZONI – MARTANI - MARTIN LUTERO - MICHELANGELO – OMEGNA – OPPIZZIO – PARINI – PAVIA - PIERRE E MARIE CURIE – RAFFAELLO - SAN FEREOLO - SFORZA (dal cavalcavia ferroviario a v.le Pavia) – SPELTA - TAVAZZI CATENAGO – TORTINI – UNGARETTI – VOLTA. Cascine: limitrofe e località adiacenti.
ISTITUTO COMPRENSIVO LODI 4°
Scuola “Barzaghi” Via San Giacomo, 37 www.lodiquartocircolo.gov.it Scuola Primaria “P. BARZAGHI” Via San Giacomo
ADDA – AGNELLI – ARRIGONI – BARZAGHI – BASSI – BASTIONI - BATTAGLIA DI CASSANO – BIANCHI - BORGO ADDA – BORSELLINO – CARDUCCI – CAVOUR – CAZZAMALI –DEFENDENTE (fino al n. 30 compreso) – FALCONE - FEDERICO II (salita) – FINOLI –FISSIRAGA – FUGAZZA – GARIBOLDI – GAFFURIO – GIAMBELLI – GORINI – GRASSI - ISOLA CAPRERA –LEGNANO - LUNGO ADDA BONAPARTE – LAGO D’ISEO – LAGO D’ORTA - LAGO DI COMO - LAGO DI COSTANZA - LAGO DI GARDA – LAGO DI PUSIANO- LAGO GERUNDO - LAGO MAGGIORE - LAGO TRASIMENO - LAGO DI VARESE - MARSALA (dall’incrocio di via XX Settembre a p.za Zaninelli) – MASSENA – MATTEI - MELZI D’ERIL - MOLINO DELLA MADONNA - MORTI DELLA BARBINA - OLDRADO DA PONTE – ORFANE – PADRE GRANATA – PALLAVICINO - IV NOVEMBRE - ROMA (da via XX Settembre a Porta Cremona) – SAN FRANCESCO - SAN GIACOMO - SAN MARTINO - SANTA SAVINA – SAVOIA – SECONDO CREMONESI - SELVAGRECA – SERRAVALLE – SILVANI – SOTTOCORNO – STREPPONI – TERZAGHI –TIBALDI - TRE MARTIRI – TRESSENI – XX SETTEMBRE – XXIV MAGGIO - UMBERTO I – VAILETTI - VILLA –VOLTURNO – X MAGGIO - ZANINELLI – Cascine: limitrofe e località adiacenti.
Scuola Primaria “G. AGNELLI” Riolo
Cascine limitrofe e località adiacenti.
ISTITUTO COMPRENSIVO LODI 5°
Scuola Secondaria di 1° grado “Cazzulani” Via Dante,1 www.istitutocazzulani.gov.it Scuola Primaria “DON GNOCCHI” Via S.M. Cabrini
AGOSTINO DA LODI- ANELLI – BARBAROSSA – BARONI – BOCCONI. (dal n. 52 in avanti) –CADAMOSTO – CALIPARI –CASTELLOTTI – CAVEZZALI (dal n 17 in poi) - CROCE –– DEI VISCONTI - DELLA CA’ALTA - DELLA CAMOLINA - DELLE BASTE – DEL PRATELLO - DON MAGGI - FERMI –FLEMING - FRA’
SIMONETTO DA CAMERINO – GABIANO – GALILEI – GANDINI –GIUDICE - GRAMSCI - LODIVECCHIO – MADRE CABRINI –– MAGELLANO - MARCONI – MONTALE - MONTE BIANCO - MONTE CERVINO – NEGRI – OLDI - PACE DI LODI - POLENGHI LOMBARDO - POLO - I MAGGIO – SALAMINA - SAN BASSIANO – SAN GIOVANNI DA LODI – SANT’ALBERTO – SARTORIO - SFORZA (dal cavalcavia ferroviario a via Cadamosto) – SOBACCHI – STRABONE – TANSINI –TOMMASEO - XXV APRILE - VERRAZZANO – VESPUCCI
Cascine: limitrofe e località adiacenti.