XXXVIII CONGRESSO NAZIONALE SIAF SOCIETA ITALIANA DI AUDIOLOGIA E FONIATRIA NOVEMBRE 2021

Testo completo

(1)

XXXVIII CONGRESSO NAZIONALE SIAF

SOCIETA’ ITALIANA DI AUDIOLOGIA E FONIATRIA

Programma

10 – 13 NOVEMBRE 2021

Centro Congressi Lingotto - Torino

(2)

Mercoledì, 10 novembre 2021

AUDITORIUM 15.00 – 16.00 APERTURA SEGRETERIA

16.00 – 17.30 RELAZIONE UFFICIALE – Prof. Ettore Cassandro

18.00 – 20,00 INAUGURAZIONE – Proff. Roberto Albera Giovanni Ralli 20,00 – 20.30 Cocktail

SALA PRAGA 14.00 – 16.00 Riunione Direttivo SIAF

(3)

Giovedì, 11 novembre 2021

SALA 500 VESTIBOLOGIA Presidenti Magnano M., Mira E.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

08,30-08,40

Presentazione L’effetto della terapia con splint occlusale sui sintomi audio-vestibolari in pazienti con Malattia di Menière e disordine temporo-mandibolare

Apa E., Baraldi C., Monzani D.

(Modena)

08.40 – 08.50 Presentazione

La dipendenza visiva nei pazienti affetti da

PPPD Teggi R. (Milano)

08.50 – 09.10 Lettura Emicrania vestibolare: update Casani AP. (Pisa) 09.10 – 09.30 Lettura

Working memory negli sportivi

Gamba P. (Brescia) 09.30 – 09.50

Lettura Impianto vestibolare otolitico Barbara M., Margani V., Covelli E. (Roma)

09.50 – 11,00

Tavola Rotonda Riunione congiunta VIS-Cenacolo:

Neuroflogosi in vestibologia

Chairmen: Casani AP. (Pisa), Neri G.

(Chieti). Relatori:

Comacchio F.

(Padova), Messina A. (Palermo), Faralli M. (Perugia), Di Stadio A. (Perugia), Perin P. (Pavia)

Presidenti Nuti D., Casani AP.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

11,00-11,45 Lettura La metabolomica Fanos V. (Cagliari)

11,45-12,45 Tavola

Rotonda Vertigine cervicale

Chairman: Paludetti G. (Roma), Tranquilli Leali P. (Roma);

Relatori: Coniglio A.

(Roma), Massazza G. (Torino), Della Marca G. (Roma), Picciotti PM. (Roma) 12,45-13,00 Presentazione SVIN in Menière's disease and vestibular

neuritis

Dumas G., Fabre, Schmerber S.

(Grenoble) 13.00 – 14.00 Pranzo

Presidenti Neri G., Pagnini P.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

14,00-14,30 Lettura Benign recurrent vestibulopathy: MRI and vestibular results

Dumas G., Ducroz, Schmerber S.

(Grenoble) 14,30-15,30 Tavola

Rotonda Viaggio intorno agli otoliti

Chairman:

Bavazzano M.

(Genova); Relatori:

(4)

Gamba P. (Brescia), Balzanelli C.

(Brescia), Laborai A.

(Piacenza) 15,30-15,50 Lettura Minimo stimolo nella VPPB Libonati G.

(Policoro) 15,50-16,00 Presentazione Movimenti oculari verticali durante Head

Impulse Test orizzontale in paziente con Canalith Jam del semicircolare posteriore

D’Onofrio F.

(Teramo) 15.50 – 16.10 Pausa

Presidenti Asprella Libonati G., Lucisano S.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

16,10-17,10 Tavola

Rotonda VHIT nella VPPB Castellucci A.

(Reggio Emilia) 17,10-17,20 Presentazione VPPB nell'infarto del tronco Pollastri F. (Firenze) 17,20-17,30 Presentazione Profilo psicologico dei pazienti con VPPB

ricorrente

Lovati E., Monzani D. (Modena) 17,30-17,40 Presentazione Ipertensione e terapia antiipertensiva nella

malattia di Menière Masserano Zoli F.

(Genova)

17,40-18,00 Lettura VHIT:pattern di tipo periferico e centrale Armato E. (Venezia) 18,00-18,10 Presentazione Il test impulsivo Lucisano S. (Torino)

18,10-18,20

Presentazione Impatto del Video Head Impulse Test nell’attività dell’ambulatorio di Vestibologia

D’Onofrio F.

(Teramo)

SALA ISTANBUL AUDIOLOGIA Presidenti Paganelli E., Passali D. Ciorba A

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

08,30-09,30 Tavola Rotonda

Il contributo della ricerca di base e la gestione clinica dell'ototossicità da cisplatino e irradiazione: dai protocolli di sorveglianza al trattamento

Chairmen Fetoni AR. (Roma).

Relatori: Fetoni AR.

(Roma), Astolfi L.

(Roma), Bovo R.

(Padova)

09,30-09,40 Presentazione 5 funzioni uditive Messina A.

(Palermo)

09,40-10,00 Lettura Ascolto televisivo Astolfi A. (Torino)

10.00-11,00 Tavola

Rotonda Ascolto in condizioni acustiche competitive

Puglisi GE. (Torino);

Relatori: Warzybok A. (Oldenburg), Bottalico P. (USA), Visentin C. (Ferrara)

11,00-11,20 Lettura Precision methods in audiological diagnostics and treatment

Warzybok A.

(Oldenburg) 11.20-11.50 Pausa

Presidenti Vico F., Accornero A.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

11,50-12,10 Lettura Intelligibilità e sforzo vocale nei ristoranti Bottalico P. (USA) 12,10-12,40 Lettura

Recruitment: myth and reality Schmerber S.

(Grenoble) 12,40-13,00 Lettura Modalità dual task degli outcomes negli

ipoacusici Auletta G. (Napoli)

13.00 – 14.00 Pranzo

(5)

Presidenti Marciano E., Aluffi Valletti P.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

14,00-15,10 Tavola Rotonda

Le ipoacusie trasmissive dell’orecchio interno

Chairman:

Cassandro E.

(Napoli); Relatori:

Berrettini S. (Pisa), Quaranta N. (Bari), De Filippis C.

(Treviso), Bergui M.

(Torino)

15,10-15,20 Presentazione Disabilità da ipoacusia Brambilla D. (Lecco) 15,20-15,30 Presentazione Ipoacusia e decadimento cognitivo in età

intermedia Tricarico L. (Roma)

15,30-16,30 Tavola

Rotonda Test audiometrici avanzati

Chairman: Di Berardino F.

(Milano) Relatori:

Albera A. (Torino), Di Berardino F.

(Milano), Warzybok A. (Oldenburg) 16.30 – 16.40 Pausa

Presidenti Cristofari E., Pisani P.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

16,40-16,50 Presentazione Contrazione del tensore del timpano Barozzi S. (Milano) 16,50-17,00 Presentazione App per valutare la percezione nella

quiete e nel rumore Gheller F. (Padova)

17,00-17,10

Presentazione

Approccio sistematico alla neuropatia uditiva: un elemento chiave nel programmare il trattamento

Bruno G. (Cuneo), Burdo S., (Varese), Di Berardino F.

(Milano) 17,10-17,20 Presentazione Melanociti nella coclea Perin P. (Pavia)

17,20-17,30

Presentazione Malattia Autoimmune dell’orecchio interno:

presentazione di due casi clinici

Fancello V. (Ferrara) 17,30-17,50

Lettura Il manifesto dell’udito Faricelli A., Alfani G.

(Pescara)

17,50-18,00 Presentazione Ototossicità da immunosoppressori Parrino D, Frosolini A (Treviso)

SALA LONDRA

PROTESI IMPIANTABILI / IMPIANTI COCLEARI Presidenti Canale A., Zanetti D.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

08,30-08.50 Lettura Fitting delle protesi impiantabili Bruschini L. (Pisa) 08,50-09,00 Presentazione Performance dell’impianto attivo Esteem

nelle sordità severe-profonde

Barbara M., Monini S., Filippi C. (Roma) 09,00-09,20 Lettura Scelta dell’array porta elettrodi De Seta D. (Roma) 09,20-09,30 Presentazione Test al promontorio e impianto cocleare Ravera M., Fagnani

E., Lilli (Milano) 09,30-09,40 Presentazione Sforzo cognitivo con pupillometria Cuda D. (Piacenza) 09,40-10,40 Tavola

Rotonda Nuove tecnologie Advanced Bionics

Chairman: Canale A.

(Torino). Relatori:

Cesari L. (Milano),

(6)

Albera A. (Torino), Di Lisi D. (Torino), Canzi P. (Pavia) 10.40 – 11.00 Pausa

Presidenti Cuda D., Muià F.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

11,00-11,10 Presentazione Impianto cocleare e RM Carlotto E. (Pavia) 11,10-11,30 Lettura Tecniche avanzate di imaging del labirinto Conte G., Casale F.

(Milano)

11,30-14,20

Tavola Rotonda

LUNCH SYMPOSIUM MED EL: “Medicina di precisione e impianto cocleare: strumenti innovativi ed evidenze di beneficio”

Chairmen: Albera R.

(Torino), Cuda D.

(Piacenza) Panelist:

Zanetti D. (Milano), Mancini P. (Roma), Canale A. (Torino), Ghiselli S.

(Piacenza), Mandalà M. (Siena), Orzan E.

(Trieste), Muzzi E.

(Trieste), Nopp P.

(Innsbruck) 13.00 – 14.00 Pranzo

Presidenti Burdo S., Catalani M.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

14,20-14,40 Lettura Risultati preliminari e potenzialità del nuovo sistema "remote check"

Sorrentino F., Brotto D., Favaretto N., Franchella S., Martini A. (Padova) 14,40-14,50 Presentazione Impianto cocleare in CINCA/NOMID Consolino P.

(Torino)

14,50-15,10 Lettura Innovazioni nell’impianto cocleare Berrettini S. (Pisa) 15,10-15,20 Presentazione Impianto cocleare nella coclea ossificata Lauda L. (Piacenza) 15,20-15,30 Presentazione Revisione di impianto cocleare nella

CHARGE Reale M. (Parma)

15,30-15,50 Lettura Petrosectomia e impianto cocleare Russo A. (Piacenza) 15,50-16,00 Presentazione Revisione di petrosectomia e impianto

cocleare Liaci E. (Parma)

16,00-16,10

Presentazione

Effetti di traslocazione intrerscalare su

performances percettive post impianto Ravera M. (Milano) 16,10-16,20 Presentazione Erosione modiolare nell’impianto cocleare Franzini S. (Parma) 16.20 – 16.40 Pausa

Presidenti Zanetti D., Berrettini S.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

16,40-17,40

Tavola Rotonda

L’Impianto cocleare nelle malformazioni

Chairman: Bovo R.

(Padova); Relatori:

Brotto D., Manara R., Franchella S.

(Padova) 17,40-18,00 Lettura Attivazione intraoperatoria dell’impianto

cocleare Di Lisi D. (Torino)

18,00-18,10 Presentazione Timing dell’impianto cocleare nel soggetto

a rischio anestesiologico Salis G. (Parma) 18,10-18,20 Presentazione Impianto cocleare dopo impianto al tronco Bertoli G. (Parma)

(7)

SALA MADRID FONIATRIA Presidenti Cavalot AL., Sorrentino R.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

08,30-08.40 Presentazione Acoustic voice quality index Fantini M. (Torino)

08,40-08,50

Presentazione

Impiego del beatboxing nella riabilitazione della voce

Cantone E., Esposito S., Villari P., Motta GJ., Motta G. (Napoli)

08,50-09,00 Presentazione Voce e edema di Reinke Cilfone A. (Roma) 09,00-09,10 Presentazione Risultati nella chirurgia glottica Albi C. (Ferrara)

09,10-09,20

Presentazione

Fonochirurgia nell’edema di Reinke con microdebrider

Grigliagute E., Maiolino L., Albanese PG., Fiamingo MN., Ragliani M., La Mantia I. (Catania)

09,20-09,30

Presentazione

Differenze di genere nella prevalenza dei disturbi della voce e nella "sensibilita'" alla disfonia

Alboni T., Marchese MR., Longobardi Y., Di Cesare T., Mari G., Terruso V., Galli J., D’Alatri L., Paludetti G. (Roma) 09,30-09,40 Presentazione Fonochirurgia transgender Cossu D. (Torino)

09,40-10,00

Lettura

Update di fonochirurgia endoscopica

De Rossi G.

(Verona), Colombini J. (Torino)

10,00-10,10

Presentazione

Studio retrospettivo sui risultati oncologici e funzionali dopo

intervento di cordectomia di tipo III.

Lovati E., Guarnaccia MC., Mattioli F., Trebbi M. (Modena, Rimini)

10,10-10,30

Lettura

La rimediazione chirurgica negli esiti di insufficienza glottica e neoglottica mediante laringoplastica iniettiva e tiroplastica: tecniche a confronto

Ghidini A., Menichetti M., Stacchini M. (Reggio Emilia, Cesena) 10.30 – 10.40 Pausa

Presidenti Tubino L., Ottaviani F.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

10,40-11,00 Lettura Valutazione endoscopica della

deglutizione Schindler A.

(Milano) 11,00-11,10

Presentazione Studio sistematico sulla miastenia gravis

con disfagia come sintomo iniziale Gallo C. (Padova) 11,10-11,40

Lettura Radiologia della deglutizione nelle varie età della vita

Wuttge Hannig A.

(Monaco)

11,40-13,00

Tavola Rotonda – Istituto Nazionale per le Ricerche Foniatriche G.

Bartalena

Una sfida in campo foniatrico: un

laboratorio di bioingegneria e clinico per costruire una laringe artificiale

Chairmen: Paludetti G. (Roma), Ursino F.

(Pisa), Cianchetti M.

(Pisa), Canale A.

(Torino). Relatori:

Maselli M. (Pisa), Ciardelli GL.

(Torino), Carmagnola I.

(Torino), Fracchia L.

(Novara), Faggioni

(8)

L. (Pisa), Nacci A.

(Pisa), J. Galli J.

(Roma), Barillari MR.

(Napoli), Ciardelli G.

(Torino), Marchese MR. (Roma), Mannini A. (Roma) 13.00 – 14.00 Pranzo

Presidenti De Vincentiis M., Pazzaia T.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

14,00-14,10

Presentazione

Laringectomia verticale parziale secondo Pignat: risultati funzionali

Pecorari GC., Della Gatta B., Pomara, Perottino F., Riva G., Ndrev D.

(Torino) 14,10-14,20

Presentazione Trattamento post frenulectomia labiale in bambino respiratore orale e con

deglutizione atipica

Vitelli F. (Napoli)

14,20-14,40 Lettura Disfagia e Parkinson D’Anna E. (Cuneo)

14,40-14,50 Presentazione Genere e test logopedici Saffila M. (Torino) 14,50-15,00 Presentazione Counseling logopedico pre-chirurgico Magaldi P., Troisi B.

(Salerno) 15,00-15,10 Presentazione Disfagia in età pediatrica Piumetto E.

(Savigliano)

15,10-15,20

Presentazione Sooner is better? Presa in carico

foniatrico-logopedica precoce ed outcome nel bambino con disfagia neurogena.

Albanese PG.

(Catania)

15,20-15,30 Presentazione Mixoma laringeo La Torre FB.

(Pordenone) 15,40-15,50 Presentazione Disfagia nella SLA Mariani L. (Roma) 15,50-16,00

Lettura Comunicazione alternativa aumentativa dopo chirurgia testa collo

Montorsi M.

(Modena) 16,00-16,10 Presentazione Cognitive impairment e correlazione con i

disturbi della deglutizione nei pazienti anziani

Maniaci A., Cocuzza S., Albanese G., La Mantia I., Ferlito S.

16.10 – 16.20 Pausa

Presidenti Ruoppolo G., De Stefani A.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

16,20-16,30 Presentazione Funzione masticatoria e linguaggio Rocchino C. (Napoli) 16,30-16,40 Presentazione Valutazione dell’evoluzione del bambino

pretermine Lamberti E. (Napoli)

16,40-16,50 Presentazione APD in ambito rieducativo logopedico Del Prete I. (Napoli) 16,50-17,00 Presentazione Rieducazione delle disfluenze Losciale G. (Napoli) 17,00-17,10 Presentazione Spettro autistico e bilinguismo Moccia G. (Napoli)

17,10-17,20

Presentazione Valutazione percettiva della voce tracheo- esofagea: validazione in lingua italiana della Sunderland Perceptual

Tracheoesophageal Scale (I-SToPS)

Longobardi Y.

(Roma)

17,20-18,00

Lettura

Update sulla papillomatosi laringea

Guarnaccia MC., Trebbi M. (Modena)

SALA LISBONA MUSICA E SILENZIO

(9)

Presidenti Albera R., Martini A.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

08,30-10,00

Tavola Rotonda

Il danno uditivo nell’infezione congenita da CMV

Chairman:

Consolino P.

(Torino); Relatori:

Consolino P.

(Torino), Leone A.

(Torino), Orzan E.

(Trieste), Berrettini S. (Pisa)

10,00-10,30 Introduzione Orecchio e musica Albera R. (Torino)

10,30-10,50 Lettura Analisi della scena musicale Mancuso A. (Milano) 10,50-11,10 Lettura La percezione dei suoni musicali Bovo R. (Padova) 11,10-11,30 Presentazione Esiste la droga uditiva? Effetti extrauditivi

del rumore Spadola Bisetti M.

(Torino)

11,30-12,30

Tavola Rotonda

Dal rumore al silenzio

Chairman: Arpini A.

(Milano). Relatori:

Fetoni AR. (Roma), Astolfi A. Torino), Costa G. (Milano) 12,30-12,40 Lettura Effetti extrauditivi dell’energia sonora Ambrosetti U.

(Milano)

12,50-13,00 Presentazione L’utilizzo della musica nella riabilitazione Bettoni A. (Brescia) 13.00 – 14.00 Pranzo

Presidenti Arpini A., De Filippis C.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

14,00-15,00

Tavola Rotonda

Olofonia

Chairman: Galletti F.

(Messina);

RELATORI: Messina A. (Palermo), Freni F. (Messina), Maggi M. (Bologna), Longo P. (Messina), Bianchi di

Castelbianco F.

(Roma) 15,00-15,30 Lettura Postural control in lyric singers: posture

and proprioception are Perrin P. (Nancy)

15,30-16,00

Lettura Vocal load in choir conductors Trinite B. (Liepaja – Lettonia)

16,00-16,10

Presentazione

Studio di correlazione tra Singing Voice Handicap Index e Reflux Symptom Index".

Mazzoni L., Nacci A, Bastiani L,

Genovese E.

(Modena, Pisa) 16,10 – 16.20 Pausa

Presidenti Spadola Bisetti M., Arpini A.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

16,20-16 ,30 Presentazione Analisi della voce cantata Capobianco S. (Pisa)

16,30-17,30 Tavola Rotonda

Mappe delle zone grigie nella

discriminazione frequenziale dell'impianto cocleare e riabilitazione personalizzata mediante il software di training musicale

Chairman: Fetoni AR. (Roma).

Relatori: Di Nardo W., Di Cesare T., Fetoni AR. (Roma) 17,30-17,40

Presentazione

Musicoterapia nel bambino sordo Consolino P.

(Torino)

(10)

17,40-17,50 Presentazione

Attivazione precoce dell’impianto cocleare

nell’ascolto musicale Mandalà M. (Siena)

Venerdì, 12 novembre 2021

SALA LISBONA VESTIBOLOGIA Presidenti Lucisano S., Cesarani A.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

08,30-08,40 Presentazione

Valutazione dell'efficacia dell'intervento rieducativo nel paziente affetto da vestibolopatia periferica mediante allenamento della motricità oculare

volontaria e involontaria Boldreghini M.

(Torino) 08,40-09,00

Lettura

Danno vestibolare e uditivo

Castellucci A.

(Reggio Emilia) 09,00-09,20

Lettura Approccio diagnostico nella vestibolopatia

periferica con ny spontaneo Casani AP. (Pisa)

09,20-10,20

Tavola Rotonda

Senescenza vestibolare

Chairman: Asprella Libonati G.

Policoro); Relatori:

Ralli G. (Roma), Quaranta N. (Bari), Martellucci S.

(Latina)

10,20-10,30 Presentazione Riabilitazione vestibolare nella

neurofibromatosi 2 Cocchi C. (Roma)

10,30-10,40

Presentazione Protocollo riabilitativo nella vertigine dell'anziano

Caruso G.

(Alessandria) 10.40 – 11.10 Pausa

Presidenti Fantino C., Perottino F.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

11,10-12,10 Tavola

Rotonda Nuovi orientamenti in vestibologia

Chairman: Ralli G.

(Roma)

Relatori: Versino M.

(Pavia), Teggi R.

(Milano), Mandalà M. (Siena)

12,10-12,20 Presentazione

Proposta di adattamento in lingua italiana del "Plain Language Summary: Menière's Disease" dell'American Acadamy of Otolaryngology-Head and Neck Surgery

Cunsolo EM., Apa E., Rosini M., Spina F. (Modena)

(11)

12,20-12,40 Lettura

Attualità fisiopatologiche in tema di barriera emato-labirintica cocleare e

vestibolare nella malattia di Menière Cunsolo EM., Apa E.

(Modena) 12,40-13,00 Lettura Protocollo di rieducazione vestibolare del

Gruppo Otologico nel paziente sottoposto a exeresi di schwannoma del nervo VIII n.c.

Rebecchi E.

(Piacenza) 13.00 – 14.00 Pranzo

PROTESI ACUSTICHE Presidenti Cassandro E., Martini A.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

14,00-14,20 Lettura

Analisi costo/utilità del valore della protesizzazione acustica per il servizio

sanitario nazionale Armeni P., Fornaro

G. (Milano)

14,20-15,20

Tavola

Rotonda La protesizzazione acustica nell'anziano.

Valutazione audiologica cognitiva per una protesizzazione più efficace e

personalizzata

Chairman: Bovo R.

(Padova). Relatori:

Bovo R. (Padova), Fetoni AR. Roma), Albera A. (Torino), Favaretto N.

(Padova)

15,20-15,40

Lettura

L’utilizzo delle reti neurali nei moderni dispositivi acustici: le evidenze scientifiche

a supporto dell’evoluzione tecnologica Dotti M. (Firenze) 15.40-16.00 Pausa

Presidenti Bovo R., Chiarella G.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

16,00-16,10 Presentazione Hearing Aid users: a barrier to social adjustment

Grigaliute E., La Mantia I., Maiolino L. (Catania)

16,10-16.20 Presentazione

L’effetto della protesizzazione acustica sulla fatica cognitive in soggetti anziani con presbiacusia

Presutti MT., Monzani D.

(Modena)

16,20-17,30

Tavola Rotonda

Protesi o impianto? Quando è difficile scegliere. Casi clinici.

Chairman: Bovo R.

(Padova) Relatori:

Sorrentino F., Favaretto N., Brotto D. (Padova)

17,30-17,40

Presentazione Il profilo neuropsicologico dei pazienti ipoacusici e l’effetto della protesizzazione sulle funzioni cognitive

Cuoco S., Scarpa A., Pellecchia MT., Cassandro E.

(Salerno).

17,40-17,50 Presentazione Sistema CROS e localizzazione Tricarico L. (Roma)

17,50-18,00

Presentazione Effetti di un training psicologico su performances percettive con protesi acustiche

Iacona E., D’Errico M., Monaco C.

(Milano) 18.00 Assemblea SIAF

SALA MADRID OTOCHIRURGIA Presidenti Ferrero V., Motta G.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

08,30-08,50 Lettura Anatomia comparata del temporale Falcioni M. (Parma)

(12)

08,50-09.00 Presentazione

Disgeusia dopo chirurgia della staffa endoscopica: impatto della variabilità della chorda tympani e della tecnica chirurgica

Molinari G.

(Bologna)

09,00-09,10 Presentazione Il tendine del tensore del timpano: un ipotetico sito di origine del colesteatoma congenito dell'orecchio medio

Maccarrone F.

(Carpi) 09,10-09,20 Presentazione Management della Patulous Eustachian

Tube o Sindrome della tuba beante Alberici MP. (Carpi) 09,20-09,30 Presentazione La prehabilitation, nuove prospettive nella

cura perioperatoria Mastrapasqua R.

(Pinerolo) 09,30-09,40

Presentazione

Stapedotomia con Laser Revolix

Covelli E., Margani V., Barbara M.

(Roma)

09,40-09,50 Presentazione Stapedioplastica microscopica Paterlini V. (Parma) 09,50-10,00 Presentazione Stapedotomia con LASER a diodi in

anestesia locale Albera A. (Torino)

10,00-11,00 Tavola Rotonda - OTOSUB

Controversie nella gestione delle immersioni dopo chirurgia dell'orecchio medio

Chairman: Marcolin P. (Napoli), Bosco G.

(Padova); Relatori:

De Campora L.

(Roma), Livi W.

(Siena), Amadori M.

(Venezia) 11,00 -11,10 Pausa

Presidenti Gervasio CF., Presutti L.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

11,10-11,40 Lettura Robot-assisted surgery in Otology:

feedback after 100 surgeries Nguyen Y. (Paris) 11,40-12,00 Lettura Colesteatoma congenito Achilli V. (Lodi) 12,00-12,20 Lettura Situazioni complesse nella chirurgia del

temporale Falcioni M. (Parma)

12,20-12,30 Presentazione Petrosectomia subtotale Donati G. (Parma) 12,30-12,50 Lettura Fistole labirintiche e difetti del tegmen

Franzini S. (Parma), Fuccillo E. (Milano), Govoni M. (Parma) 12,50-13,00 Presentazione Colesteatomi atipici Govoni M. (Parma) 13.00 – 14.00 Pranzo

Presidenti Dosdegani R., Ponzo S.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

14,00-14,10 Presentazione Ruolo della fusione TC-DWMR nel planning pre-operatorio del colesteatoma

Covelli E., Romano A., Bozzao A., Barbara M. (Roma) 14,10-14,30 Lettura Le timpanoplastiche obliterative Di Lella F. (Parma) 14,30-14,40 Presentazione

Tecniche obliterative De Stefano S.

(Parma)

14,40-15,40

Tavola rotonda

Chirurgia endoscopica dell’orecchio medio, interno e dell’angolo ponto-cerebellare

Chairman: Presutti L. (Bologna);

Relatori: Presutti L (Bologna), Ayache S. (Cannes), Marchioni D.

(Modena) 15,40-15,50

Presentazione Dispositivo atto alla direzione meccanica, chimicamente assistita nella chirurgia del colesteatoma.

Canale A. (Torino) 15,50-16,00 Presentazione Il colesteatoma dell’orecchio medio Taibah A. (Piacenza)

(13)

16,00 – 16.10 Pausa

Presidenti Amasio ME., Felisati G.

16,10-16,30

Lettura Colesteatomi dell’orecchio medio e della mastoide con fistola dei canali

semicircolari e colesteatoma della rocca petrosa verso conservazione dell’udito

Magliulo G., Pace A., Milani A., Iannella G. (Roma) 16,30-16,40 Presentazione Colesteatoma nel bambino Piras G. (Piacenza) 16,40-16,50 Presentazione Atresia della finestra ovale in due gemelli Liaci E. (Parma) 16,50-17,00 Presentazione Malformazioni della catena ossiculare Longoni V. (Lodi)

17,10-17,20 Presentazione Fenotipi ed endotipi del colesteatoma

Cantone E., Carnevale S., Di Nola C., Magaldi M., Motta G. (Napoli) 17,20-17,30 Presentazione

Asportazione del colesteatoma: studio di microscopia elettronica sulla catena ossiculare interessata

Covelli E., Relucenti M., Familiari G., Barbara M. (Roma) 17,30-17,40 Presentazione Colesteatoma congenito nella mastoide Soncini A. (Parma) 17,50-18,00 Presentazione Colesteatoma congenito retrosigmoideo Donati G. (Parma) 18,00-18,10 Presentazione

Carcinoma della rocca Mancini F.

(Piacenza)

SALA LONDRA IMPIANTI COCLEARI Presidenti Fornasari G., Bovo R.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

08,30-08,40 Presentazione Protesi e impianto in età pediatrica Muzzi E. (Trieste) 08,40-09,00 Lettura Errori nella chirurgia dell’impianto cocleare Falcioni M. (Parma) 09,00-09,10 Presentazione Revisione dell’impianto cocleare Salis G. (Parma) 09,10-09,20 Presentazione Complicanze dell’impianto cocleare e loro

trattamento Caruso A. (Piacenza)

09,20-09,30 Presentazione Test AbaCo nell’impianto cocleare Consolino P.

(Torino) 09,30-09,50 Lettura Impianto cocleare nell’otosclerosi avanzata Ortore R. (S.

Giovanni Rotondo)

09,50-10,10

Lettura Il ruolo prognostico della valutazione cognitiva pre-impianto cocleare nel paziente sordo adulto

Zucca M., Della Gatta B., Canale A., Albera A., Rainero (Torino)

10,10-10,20 Presentazione Controllo cognitivo con l’impianto cocleare Bonora C. (Padova) 10.20 – 10.30 Pausa

Presidenti Zanetti D., Fulcheri A.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

10,30-11,30

Tavola Rotonda

Innovazioni tecnologiche al servizio delle performance uditive, lo stato dell'arte

Bovo R. (Padova), Berrettini S. (Pisa), Zanetti D. (Milano), Jaime M. (Valencia) 11,30-11,40 Presentazione Stimolazione cross modale nell’impianto

cocleare Lazzerini F. (Pisa)

11,40-11,50 Presentazione NAL e DSL nel fitting delle protesi

impiantabili Canelli R. (Pisa)

(14)

11,50-12,00 Presentazione Imaging post impianto cocleare e allocazione frequenziale

Lilli G., Ravera M., Conte G., Casale S., Porpiglia V. (Milano)

12,00-13,00

Tavola Rotonda

Le criticità e le attuali prospettive di una nuova generazione di impianti cocleari

Chairman: Paludetti G. (Roma); Relatori Berrettini S. (Pisa) Quaranta N. (Bari) Di Nardo W. (Roma) Moser T. (

Goettingen- Germany) 13.00 – 14.00 Pranzo

Presidenti Di Lisi D., Paludetti G.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

14,00-14,20 Lettura Impianto al tronco encefalico: indicazioni,

controindicazioni e tecnica chirurgica Sanna M. (Piacenza)

14,20-15,20

Tavola

Rotonda Gestione delle complicanze nell’impianto cocleare

Chairman: Zanetti D. (Milano): Relatori Di Lisi D. (Torino), Della Volpe A.

(Napoli), Marsella P.

(Roma)

15,20-15,30 Presentazione Attivazione precoce dell’impianto cocleare Soncini A. (Parma) 15,30-15,40 Presentazione Test AbaCo nell’impianto cocleare Consolino P.

(Torino)

15,40,15,50 Presentazione Personalizzazione impianto cocleare Di Maro F. (Verona)

15,50-16,00

Presentazione Theory of mind e percezione dell’ironia in bambini portatori di impianto cocleare

Cavicchiolo S., Panzeri F., Lazzarini C., Magnoni L.

(Milano) 16,00-16,10 Presentazione Primo sviluppo linguistico con impianto

cocleare precoce

Consolino P.

(Torino)

16,10-16,20 Presentazione Impianto cocleare e autismo Mariani L. (Roma)

16,20-16,30

Presentazione Aspetti otologici nella sindrome di CHARGE ai fini dell’impianto cocleare

Magnoni L., Morelli L., Messina F., Aldè M. (Milano)

16,30-16,40 Presentazione Abilità fonoarticolatorie e impianto cocleare

Michelizza B.

(Vasto) 16,40-16,50 Presentazione Valutazione pragmatica del linguaggio

nell’impianto cocleare

Consolino P.

(Torino) 16.50 – 17.00 Pausa

17.00 – 18.00

Tavola

Rotonda

Implicazioni medico-legali e assicurative nelle discipline audiologiche e foniatriche

Chairman: Maiolino L. (Catania), La Mantia I. (Catania);

Relatori: Pomara C.

(Catania), Rapisarda V. (Catania),

Maiolino L. (Catania)

(15)

SALA 500 FONIATRIA Presidenti Cianfrone GC., Pecorari GC.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

08,30-08,40 Presentazione Terapia occlusale Apa G. (Modena) 08,40-08,50 Presentazione Gnatologia e logopedia Corardeschi L.

(Firenze)

08,50-09,00 Presentazione Cure palliative pediatriche Prandi C. (Modena)

09,00-10,00 Tavola rotonda

Presa in carico del bambino da 0 a 3 anni con comportamenti disfunzionali e deficit delle competenze linguistiche

Chairmen: Barillari U., Angelillo N.

(Napoli); Relatori Izzo PS., Melillo M., Vitelli F.

10,00-10,10 Presentazione

Ipoacusia e balbuzie in età evolutiva:

indagine mirata alla possibile

individuazione di un legame eziologico Oliva RS. (Napoli) 10,10-10,20 Presentazione

La comprensione lessicale in bambini con sospetta disprassia verbale: valutazione e outcome attesi

Longobardi C.

(Napoli)

10,20-10,30 Presentazione

Criteri per la scelta delle strategie di CAA nel Disturbo dello spettro autistico: caso

clinico Anastasio I. (Napoli)

10.30 – 10.40 Pausa

Presidenti Vernero I., Barillari U.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

10,40-11,40 Tavola rotonda

La disprassia verbale/orale in età evolutiva: diagnosi differenziale e trattamento

Chairmen: Barillari MR., Di Costanzo B.

(Napoli); Relatori:

Longobardi C., Russo M., Spinosa S.

11,40-11,50 Presentazione

Proposta di potenziamento dell’attenzione uditiva e della memoria a breve termine verbale in bambini con disordine fonologico

Izzo PS. (Napoli)

11,50-12,00 Presentazione Validazione in lingua italiana del

questionario IOI-HA Caragli V., Monzani

D. (Modena) 12,00-12,10 Presentazione Potenziamento delle abilità di richiesta in

un caso di Disturbo dello spettro autistico Caccese F. (Napoli)

12,10-12,20 Presentazione

Individuazione e gestione dei

comportamenti disfunzionali secondari a bisogno comunicativo non soddisfatto nei disturbi del linguaggio

Mezzacapo C.

(Napoli)

12,20-12.30 Presentazione Management multidisciplinare nella labio- palatoschisi

De Siati RD.

(Bruxelles)

12.30-12,40 Presentazione Comunicatore simbolico nell’autismo Moccia G. (Napoli) 12,40-12,50 Presentazione Il taping laringeo Natale E. (Ferrara)

12,50-13,00 Presentazione

Studio elettroacustico della voce come indicatore precoce di disartria nelle patologie neurodegenerative

Nacci A., Simoni F., Bastiani L., Pagani R., Tonacci A., Siciliano G., D'Anna C., Santoro A., Berrettini S., Fattori B. (Pisa)

13,00-13,10 Presentazione Difficoltà di apprendimento nella letto-

scrittura secondaria a deficit linguistico o a Melillo M. (Napoli)

(16)

disturbo visuospaziale: diagnosi differenziale e strategie di trattamento 13,10-13,20 Presentazione

Il trattamento della disprassia verbale evolutiva: proposta di un protocollo di

intervento logopedico Mennillo I. (Napoli) 13,20-13,30 Presentazione Il ruolo della memoria fonologica mei

disturbi dell’apprendimento Russo M. (Napoli) 13.30 – 14.00 Pranzo

ACUFENI Presidenti Ambrosetti U., Del Bo L.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

14,00-14,40 Lettura La ridotta tolleranza al suono Jastreboff P. (USA) 14,40-15,00 Lettura

Iperacusia nelle sindromi Ambrosetti U.

(Milano) 15,00-15,30 Lettura 40 anni di percorso ad ostacoli fra gli

acufeni: cosa mi hanno insegnato

Cianfrone GC.

(Roma)

15,30-15,40 Presentazione Acufeni oggettivi pulsanti miogeni di raro riscontro: quattro casi esemplificativi

Francavilla B., Parrinello C., Passali FM., Giacomini PG.

(Roma)

15,40-15,50 Presentazione Acufeni e stato emozionale e cognitivo Brigato F. (Roma) 15,50-16,20 Presentazione Strategie audioprotesiche di supporto ai

pazienti con acufeni Di Leo L. (Roma)

16.20 – 16.50 Pausa

Presidenti Orione M., Quaranta A.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

16,50-17,00

Presentazione

Malattia di Alzheimer: correlazione fra ipoacusia e funzionalità cerebrale mediante indagine PET

Fuccillo E., Chiaravallotti A., Ricci M., Passali FM., Martorana A., Schillaci O., Di Girolamo S. (Roma)

17,00-17,10

Presentazione

Sintomi uditivi associati a emicrania:

patogenesi

Ciaschi E., Silvani L., Campa M., Albanese M., Di Girolamo S.

(Roma)

17,10-17,20 Presentazione

Valutazione della via uditiva afferente centrale mediante risonanza magnetica funzionale a riposo (RS-FMRI) in pazienti con ipoacusia neurosensoriale

monolaterale

Martino F., Di Mauro R., Melis M., Garaci F., Floris R., Toschi N., Di Girolamo S. (Roma)

17,20-17,30 Presentazione Malattia di Parkinson: studio della disfunzione uditiva precoce dopamino- sensibile mediante otoemissioni acustiche

Guerrieri MP., Martino F., Di Mauro R., Casula E., Brusa L., Di

Girolamo S. (Roma) 17,30-18,00

SALA ISTANBUL AUDIOLOGIA PEDIATRICA Presidenti Cavallo G., Genovese E., Tavormina P.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

08,30-08,50 Lettura Effetti del rumore ambientale sull’ascolto

in età pediatrica Cassandro C.

(17)

08,50-09,50 Tavola Rotonda

Centri di Audiologia e la raccolta di dati epidemiologici sulla sordità: esperienza della Regione Emilia Romagna

Chairman: Genovese E. (Modena);

Relatori: Bianchin G.

(Reggio Emilia) Cappai M.

(Bologna), Polizzi .V (Reggio Emilia), Ciorba A. (Ferrara), Palma S. (Modena)

09,50-10,10 Lettura Auditory skills e listening effort: quale gestione

Cassandro C., Sammarco D.

(Torino)

10.10-10,20 Presentazione Video-analisi del rapporto sordo e genitori Marulli MM. (Roma) 10,20-10,40 Lettura Nuova metodica anestesiologica per

potenziali evocati uditivi nell’infanzia Neri S. (Milano) 10,40-10,50 Presentazione Screening uditivo neonatale Bardhi E. (Ferrara) 10,50-11,00 Presentazione Riabilitazione del sordo prelinguale mono

e bilinguale Marulli MM. (Roma)

11,00-11,10

Presentazione

Come ha influito la pandemia sullo screening audiologico neonatale: confronto dei risultati

del biennio 2019/2020 Maltese M. (Catania) 11.10 – 11.20 Pausa

Presidenti Di Lisi D., Maiolino L.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

11,20-11,30 Presentazione Citomegalovirus Canelli R. (Pisa)

11,30-11,40 Presentazione Ipoacusia e sindrome di Noonan Bitonti S. (Treviso) 11,40-11,50 Presentazione Follow-up nell’ipoacusia congenita Campagnoli M.

(Novara) 11,50-12,00 Presentazione App per valutare la concentrazione del

bambino nel rumore Spicciarelli G.

(Padova) 12.00-12,10 Pausa

12,10-13.00

Tavola Rotonda

Il # digitale in Audiologia e Foniatria

Chairman: Albera A.

(Torino): Relatori Anzivino R. (Bari), Trecca E. (S.

Giovanni Rotondo), Brotto D. (Padova), Di Mauro P.

(Catania), Bonali M.

(Modena) 13.00 – 14.00 Pranzo

Presidenti Guglielmino P., Succo G.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

14,00-14,20 Lettura Overhearing e ipoacusia infantile: quale training percettivo logopedico

Trevisi P., Montino S., Agostinelli A., Sorrentino F.

(Padova)

14,20-14,30 Presentazione Trattamento OMAR in età pediatrica Castro V. (Trieste) 14,30-14,40 Presentazione Esposizione al rumore in terapia intensiva

neonatale: la prevenzione comincia in culla Panizzolo S.

(Napoli)

14,40-14,50 Presentazione Ipoacusia e connessina26 Poli G. (Catania) 14,50-15,10 Lettura Le abilità visuo-spaziali nelle difficoltà di

calcolo: proposta di trattamento Spinosa S. (Napoli)

(18)

15,10-15,30 Lettura

(In)competenze articolatorie in bambini ipoacusici con abilità percettive ottimali: la necessità di un training specifico in output

Trevisi P., Agostinelli A., Montino S., Brotto D. (Padova)

15,30-16,30

Tavola

Rotonda Gli outcomes nel bambino ipoacusico

Chairman: Marciano E. (Napoli); Relatori:

Fetoni AR. (Roma), Forli F. (Pisa), Cassandro C.

(Torino), Malesci R.

(Napoli), landolfi E.

(Napoli), Genovese E. (Modena).

16,30-17,40 Tavola Rotonda

Biodiversità e DSA: focus sulla diagnosi e la gestione delle comorbidità

Chairman:

Cassandro C., Manassero A.

(Torino). Relatori:

Keller R. (Torino), Di Salle F. (Salerno), Genovese E.

(Modena), Manassero A.

(Torino) 17,40-18,00 Lettura Valutazione precoce della percezione

verbale nel bambino ipoacusico

Guarnaccia MC., Presutti MT.

(Modena)

Sabato, 13 novembre 2021

SALA MADRID COVID Presidenti Ralli M., Spadola Bisetti M.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

08,30-09,40 Tavola

Rotonda Voce e COVID

Chairman:

Mezzedimi C.

(Siena): Relatori:

Santoro A. (Pisa), Turchetta R. (Roma), Fiorella ML. (Bari), Muzzi E. (Trieste), Dagna F.

(Moncalieri), Mari G.

(Roma)

09,40-10,00 Lettura COVID e canto Calcinoni O.

(Milano)

10,00-10,10 Presentazione

Misure restrittive durante la pandemia di COVID 19: l’impatto delle mascherine e del distanziamento sociale sulla

comunicazione e sul benessere fisico e mentale nei normoudenti

Malzanni, Canova, Malerba, Battista, Lerda, Angelone, Bussi M., Piccioni (Milano)

(19)

10,10-10,20 Presentazione

Inquadramento e gestione dei pazienti con

disfagia orofaringea CO=VID-19 relata Campagnoli M.

(Novara)

10,20-10,30 Presentazione Screening della disfagia orofaringea dopo

ricovero per covid-19: i nostri risultati Marchese MR.

(Roma) 10,30-10,40 Presentazione Polineuropatia (CRI-MY-NE) associata a

infezione da SARS-CoV2. Macocco F. (Torino) 10.40 – 11.00 Pausa

Presidenti Favero E., Travalca Cupillo B.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

11,00-12,10 Tavola

Rotonda Problemi audiologici e vestibolari nel COVID

Chiarmen: Chiarella G. (Catanzaro):

Relatori: Aldé M.

(Milano), Frosolini A. (Treviso), Pisani D. (Catanzaro), Marulli MM. (Roma), Tomaiuoli D.

(Roma), Viola P.

(Catanzaro)

12,10-12,30 Lettura

Questionario CHILD come strumento di monitoraggio a distanza in epoca COVID:

proposta di utilizzo

Ndrev D., Aschero G., Lovallo S., Cassandro C.

(Torino) 12,30-12,40 Presentazione Una strana serie di ipoacusie improvvise

correlate all'infezione da COVID 19

Mastrapasqua R.

(Pinerolo)

12,40-12,50

Presentazione

Analisi vocale basata sul machine learning per l'identificazione dei pazienti positivi e guariti da COVID 19

Robotti C., Costantini G., Saggio G., Cesarini V., Calastri A., Maiorano E., Canzi P., Bertino G., Mauramati S., Piloni D., Corsico GA., Perlini S., Perrone T., Sabatini U., Bruno R., Ferretti VV., Cassaniti I., Baldanti F., Gravina A., Sakib A., Di Girolamo S., Alessi E., Pascucci M., Pietrantonio F., Casali D.,

Zarezadeh Z., Del Zoppo V., Pisani A., Benazzo M. (Pavia, Ariccia, Roma) 12.50-13,00 Presentazione Influenza dell’uso delle mascherine sullo

spettro armonico della voce Ndrev D. (Torino) SALA LONDRA

OTONEUROCHIRURGIA Presidenti Garzaro M., Sanna M.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

(20)

08,30-08,40 Presentazione Un raro caso di Schwannoma della Chorda

tympani Negri M. (Modena)

08,40-08,50 Presentazione

Le proprietà psicometriche della versione italiana del Penn Acoustic Neuroma Quality of Life Scale (PANQOL)

Maccarrone F., Apa E., Monzani D.

(Modena)

08,50-09,10

Lettura

Neurinoma dell'acustico: quale

trattamento? Una scelta terapeutica non

sempre agevole. Ferri GG. (Bologna)

09,10-10,10 Tavola Rotonda

Il trattamento del neurinoma dell’acustico:

risultati del questionario nazionale

Chariman: Quaranta N. (Bari), Danesi G.

(Bergano), Motti E.

(Milano), Zanoletti E. (Padova)

10,10-10,20 Pausa

Presidenti Succo G., Quaranta N.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

10,20-10,50 Lettura Chirurgia del neurinoma dell'acustico con

riferimento ai neurinomi grandi e giganti Sanna M. (Piacenza)

10,50-11,00 Presentazione Ripristino dell’udito nello schwannoma

vestibolare Piccirillo E.

(Piacenza)

11,00-11,10 Presentazione Management of vestibular schwannoma with normal hearing

Di Rubbo V.

(Piacenza) 11,10-11,30 Lettura Neurinoma, udito e riabilitazione uditiva con

impianto cocleare: mito o realtà? Tealdo G. (Padova)

11,30-11,50

Lettura Impianto cocleare nella malattia di Menière (labirintectomia e impianto cocleare)

Giannuzzi A. L., Sykopetrites.V.

(Piacenza)

11,50-12,00 Presentazione Approcci alla base cranio laterale Di Maro F. (Verona) 12,10-12,20 Presentazione Ipertensione endocranica Bertoli G. (Parma) 12,20-12,30 Presentazione La miringoplastica nel bambino: timing,

tecnica chirurgica, risultati

Guidi M., Trabalzini F. (Firenze)

SALA ISTANBUL TELEMEDICINA Presidenti Vernero I., Livi W.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

08,30-08,50 Lettura Teleriabilitazione Allamandri V.

(Cuneo)

08,50-09,10 Lettura Teleaudiologia: esperienza della Otofarma spa

Moccia G., Rocchino C., Bartolomucci R., Incarnato G., Incarnato A.

(Napoli)

(21)

09,10-10,20 Tavola Rotonda

Tele-consulto e Tele-riabilitazione in Audiologia e Foniatria oltre l’emergenza pandemica: quali prospettive

Chairman: Barillari U. (Napoli):

Moderatori:

Cantarella G.

(Milano), Barillari MR. (Napoli);

relatori: Schindler A.

(Milano), Angelillo N. (Napoli), Di Berardino F.

(Milano), Lazzarini C. (Milano), Carrozza N.

(Benevento)

10,20-10,30 Presentazione Telemonitoraggio degli impianti cocleari Conni G. (Bolzano) 10,30-11,00 Lettura Follow-up audiologico e riabilitazione

logopedica da remote: l’esperienza di Padova

Sorrentino F., Agostinelli A.

(Padova) Presidenti Ralli G., Di Berardino F.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

11,30-11,40 Presentazione Fattori di rischio di sordità improvvisa Bianchin G. (Reggio Emilia)

11,40-11,50 Presentazione Ototossicità da immunosoppressori Parrino D. (Treviso) 11,50-12,00 Presentazione La sordità centrale prospettive riabilitative Montuschi C. (Biella)

SALA 500

FORMAZIONE / AUDIOLOGIA Presidenti Catalani M., Albera R.

ORA TIPOLOGIA TITOLO RELATORE

08,30-09,30

Tavola Rotonda

Presente e futuro nel training otochirurgico

Chairman: Presutti L. (Bologna);

Relatori: Molinari G.

(Bologna), Kakehata S. (Yamagata A), Canzi P. (Pavia)

09,30-09,40 Presentazione La stampante 3D in otologia

De Lasio A.,

Minervini D. (Pavia), Nardo M. (Pavia)

09,40-13,00 Tavola Rotonda

La formazione dello specializzando in audiologa e foniatria

Chairman: Schindler A. (Milano): Relatori:

Canale A. (Torino), Genovese E.

(Modena), Cantarella G.

(Milano), De Filippis C. (Padova),

Stomeo F. (Ferrara), Bruschini L. (Pisa), Ruoppolo G.

(Roma), Conti G.

Roma) Franzé A.

(Napoli), Maiolino L.

(Catania)

rappresentanti degli

(22)

specializzandi e degli specialisti in Audiologia e Foniatria

figura

Updating...

Riferimenti

Updating...

Argomenti correlati :