SCHEDA DI RIPROGETTAZIONE DISCIPLINARE ASSE: Scientifico Tecnologico
DISCIPLINA:Scienze integrate_Scienze della Terra e Biologia DOCENTE/I: Vighi Eleonora (1B e 1C), Campioli Daniel (1A) Classi 1 SEZIONI: A, B, C
CORSO TECNICO indirizzo AGRARIA AGROALIMENTARE E AGROINDUSTRIA biennio comune
Strumenti DAD (Didattica a Distanza)
Classe 1^
Lezioni online (videolezioni)
X Lezioni registrate del docente (audio e/o
video) caricate su piattaforma o inviate agli
studenti X
Caricamento materiali didattici (testi, schede, slide, esercitazioni, video, audio, link….) su Classroom
X Caricamento materiali didattici (testi, schede,
slide, esercitazioni, video, audio, link….) su piattaforma del registro elettronico (Documenti condivisi)
X Assegnazione di compiti (elaborati, esercizi,
relazioni, disegni….) su Classroom X Assegnazione di compiti (elaborati, esercizi,
relazioni, disegni….) sul registro elettronico
X Invio di materiali didattici e/o indicazioni di
lavoro e/o compiti con mail istituzionale
(Gmail) X
Utilizzo di altre piattaforme digitali (specificare)
Altro (specificare)
Valutazione DAD (da nota MI 388 del 17.03.2020)
Le forme, le metodologie e gli strumenti per procedere alla valutazione in itinere degli apprendimenti, propedeutica alla valutazione finale, rientrano nella competenza di ciascun insegnante e hanno a riferimento i criteri approvati dal Collegio dei docenti. La riflessione sul processo formativo
compiuto nel corso dell’attuale periodo di sospensione dell’attività didattica in presenza sarà condivisa dall’intero Consiglio di classe.
A supporto, si riportano in elenco le modalità individuate dai diversi dipartimenti disciplinari: interrogazioni, riassunti/ relazioni/ testi, quiz,
domande aperte, scelte multiple, google form, assegnazione di esercitazioni pratiche, verifiche scritte in videoconferenza, assegnazione e restituzione compiti tramite classroom o mail, test misti, valutazione dei contributi degli alunni durante le lezioni online.
Riprogettazione pentamestre Classi 1^A, B, C
Macroarea (Modulo M o Unità Didattica U.D.)
Contenuti Tempi
I materiali della Terra solida: minerali e rocce
• I minerali
• Silicati, ossidi, carbonati
• Elementi nativi, solfuri, solfati, alogenuri, fosfati e borati
• Le rocce e il ciclo litogenetico
• Le rocce magmatiche
• Le rocce sedimentarie
• Le rocce metamorfiche
• La stratigrafia e la datazione delle rocce
• Le deformazioni delle rocce
Gennaio/febbario frontale
• Che cosa sono i vulcani
• I prodotti delle eruzioni
• Tipi di eruzini
• La forma dei vulcani
I fenomeni vulcanici
• La distribuzione geografica dei vulcani
• Rischi e risorse legate all’attività vulcanica
Febbraio frontale
I fenomeni sismici
- Che cosa è un terremoto - Le onde sismiche
- Misurare un terremoto - Informazioni da un terremoto - La distribuzione geografica dei
terremoti
- La difesa dai terremoti
Marzo DAD
La tettonica delle placche
• La struttura della terra
• Indizi per studiare la dinamica endogena: la struttura della crosta oceanica e il flusso di calore
• L’espansione e la subduzione dei fondi oceanici
• Le placche litosferiche: la teoria delle deriva dei continenti a confronto con la tettonica delle placche
• I margini divergenti
• I margini convergenti
• I margini trasformi
• Il motore delle placche e i punti caldi
Marzo DAD
L’atmosfera
• Caratteristiche dell’atmosfera
• La temperatura dell’aria
• L’inquinamento atmosferico
• La pressione atmosferica e i venti
• La circolazione generale dell’aria
• L’umidità dell’aria
• Le nuvole e le precipitazioni
• Le perturbazioni atmosferiche
• Le previsioni del tempo
Aprile DAD
BIOLOGIA: i viventi e l’ambiente
• Che cosa è l’ecologia
• Le popolazioni
• I rapporti intraspecifici tra gli
Aprile/maggio DAD
individui
• Le comunità
• Le interazioni simbiotiche
• Gli ecosistemi
• Il flusso di energia negli ecosistemi
• Il ciclo della materia negli ecosistemi
• Influenza delle attività umane sul ciclo della materia
• Stabilità degli ecosistemi
• La biodiversità
• La conservazione degli ecosistemi naturali
• Gli agro sistemi
• Biodiversità e agricoltura sostenibile
SCHEDA DI RIPROGETTAZIONE DISCIPLINARE ASSE: Tecnico-scientifico
DISCIPLINA: Scienze della terra e biologia DOCENTE/I: Darman Elena
CLASSI: 2 SEZIONI: A, B
CORSO: TECNICO indirizzo AGRARIA AGROALIMENTARE E AGROINDUSTRIA biennio comune
Strumenti DAD (Didattica a Distanza)
Classe 2^
Lezioni online (videolezioni) X
Lezioni registrate del docente (audio e/o video) caricate su piattaforma o inviate agli studenti
Caricamento materiali didattici (testi, schede, slide, esercitazioni, video, audio, link….) su Classroom
X Caricamento materiali didattici (testi, schede, slide, esercitazioni, video,
audio, link….) su piattaforma del registro elettronico (Documenti condivisi)
X Assegnazione di compiti (elaborati, esercizi, relazioni, disegni….) su
Classroom
X Assegnazione di compiti (elaborati, esercizi, relazioni, disegni….) sul registro
elettronico
X Invio di materiali didattici e/o indicazioni di lavoro e/o compiti con mail
istituzionale (Gmail)
X Utilizzo di altre piattaforme digitali (specificare)
Altro (specificare)
Valutazione DAD (da nota MI 388 del 17.03.2020)
Le forme, le metodologie e gli strumenti per procedere alla valutazione in itinere degli apprendimenti, propedeutica alla valutazione finale, rientrano nella competenza di ciascun insegnante e hanno a riferimento i criteri approvati dal Collegio dei docenti. La riflessione sul processo formativo
compiuto nel corso dell’attuale periodo di sospensione dell’attività didattica in presenza sarà condivisa dall’intero Consiglio di classe.
A supporto, si riportano in elenco le modalità individuate dai diversi dipartimenti disciplinari: interrogazioni, riassunti/ relazioni/ testi, quiz,
domande aperte, scelte multiple, google form, assegnazione di esercitazioni pratiche, verifiche scritte in videoconferenza, assegnazione e restituzione compiti tramite classroom o mail, test misti, valutazione dei contributi degli alunni durante le lezioni online.
Riprogettazione pentamestre Classi 2^ A / 2^ B
Macroarea (Modulo M o Unità Didattica U.D.)
Contenuti Tempi
GENETICA
1. Il DNA nella cellula: struttura, composizione e duplicazione
2. Il codice genetico:, espressione (sintesi proteica).
4. Le leggi di Mendel, teoria e applicazioni (genetica classica)
5. Genetica non mendeliana: dominanza incompleta, codominanza, allelia multipla, pleiotropismo, polimeria, epistasi.
6. Eredità legata al sesso
lezioni frontali gennaio-
febbraio
video lezioni
marzo
1. Le origini della vita, la varietà dei viventi e
teorie sull’evoluzione delle specie aprile
ORIGINI DELLA VITA E TEORIE
DELL’EVOLUZIONE
La classificazione dei viventi
2. Ipotesi abiogenetica e biogenetica.
3. Esperienza di Redi, Spallanzani e Pasteaur
4. La comparsa delle prime cellule: Ipotesi eterotrofa (Oparin) ed esperimento di Miller
5. Le teorie evolutive: paleontologia, anatomia comparata (Cuvier) e biogeografia Teoria di Lamark
Teoria di Darwin: teoria sull’origine delle specie per selezione naturale
1. Criteri per classificare (morfologici, filogenetici) e definizione di specie;
2. il sistema linneano e la nomenclatura binomia
3. Le categorie tassonomiche
maggio/giugno