UNIONE EUROPEA REPUBBLICA ITALIANA REGIONE SICILIA
Istituto Statale d'Istruzione Superiore
con sezioni associate di
LICEO CLASSICO – LINGUISTICO – SCIENZE UMANE ("L. SCIASCIA") e LICEO SCIENTIFICO – SCIENZE APPLICATE("E. FERMI")
C/da Muti - tel. 0941 701720 - fax 0941 702914 * 98076 S. AGATA MILITELLO (ME)
Ambito 00016 - Cod. Fisc. 95001840834 - Codice MEIS00300Q - E-Mail: meis00300q@istruzione.it - PEC: meis00300q@pec.istruzione.it - Sito Int: www.liceosciasciafermi.it
Prot. n. 4101 Sant’Agata di Militello, 08/09/2017
CIRCOLARE N. 4
Ai docenti Al sito web
OGGETTO: Assegnazione dei docenti alle classi
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Visto il D.L.vo 297/94;
Visto il D.P.R. 275/99;
Vista la legge 107/2015;
Visto il parere del Collegio dei docenti del 04/09/2017;
Vista la delibera del Consiglio di Istituto del 05/09/2017;
DISPONE l’assegnazione dei docenti alle classi per l’a.s. 2017/2018.
Del presente provvedimento fa parte il prospetto che verrà aggiornato in seguito ai movimenti di durata annuale e/o eventuali rettifiche disposti dall’Ambito Territoriale di Messina e da questa Dirigenza scolastica.
IL DIRIGENTE SCOLASTICO Prof.ssa Maria Larissa Bollaci
Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 del D. Lgs. n. 39/1993
Assegnazione Docenti alle Classi
(A11) ITALIANO E LATINO
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
AMATA SARINA
I E + I D (italiano e geostoria) I E (latino)
III C – III D (italiano)
SCIENTIFICO/SCIENZE APPLICATE
21
(7 +3+4+4+3)
I B (latino) SCIENZE UMANE
BAGLIO NUNZIA III – V A (italiano e latino)
IV A (italiano) SCIENTIFICO
18
(7+7+4)
CAMPOLO IRENE II C – IV D (italiano) SCIENZE APPLICATE
18
(4+4+10)
I C (italiano, latino, geostoria) SCIENZE UMANE CARIDI GIOVANNA III – IV – V A (italiano)
III – V B (italiano) LINGUISTICO
20
(4 per classe)
CORTESE ANGELO
III – IV – V A (italiano) CLASSICO
19
(4 +4+4+4+3)
V C (italiano) LINGUISTICO
IV A (latino) SCIENTIFICO
CRIMI ROSARIO I A – I B (italiano)
II A – II B (latino e geostoria) SCIENTIFICO
20
(4+4+6+6)
DAMIANO MARIA
III – IV B (italiano e latino) SCIENTIFICO
21
(7 +7+4+3)
V D (italiano) SCIENZE APPLICATE
I A (latino) SCIENZE UMANE
FARACI ORAZIO
III – IV B (italiano) V B (italiano e latino) II A (geostoria)
CLASSICO
19
(4 +4+8+3)
GERMANOTTA MELANIA II A (italiano, latino, geostoria)
III B – IV A (italiano) SCIENZE UMANE
18
(10+4+4)
GIORDANO NUNZIATA II E (italiano, latino, geostoria) SCIENTIFICO
18
(10+4+4)
I C – V C (italiano) SCIENZE APPLICATE
LEONE GIUSEPPINA
II A (italiano) CLASSICO
12
(4+2+2+4)
IV A (latino) SCIENZE UMANE
II B (latino)
IV B (italiano) LINGUISTICO
LIPARI FRANCA
I – II A (italiano e latino) II B (italiano)
II C (latino)
LINGUISTICO
18
(6+6+4+2)
MANFREDI GIOVANNA I B (italiano, latino, geostoria)
I A – II A – II B (geostoria) LINGUISTICO
18
(9+3+3+3)
PATERNITI M. SEBAST. IC – II C – II D (geostoria) SCIENZE APPLICATE
9
(3+3+3)
SANFILIPPO CIRINO II A – II B (italiano)
I A – I B (latino e geostoria) SCIENTIFICO
20
(4 +4+6+6)
SIGNORINA FICHERA
I A (italiano e latino) I B (geostoria)
II B (latino e geostoria) III B (latino)
SCIENZE UMANE
18
(7+3+6+2)
TATA ANNAMARIA V B – IV E (italiano e latino) SCIENTIFICO
18
(7+7+4)
II D (italiano) SCIENZE APPLICATE
VISALLI DANIELA
II C (italiano, latino, geostoria) V A (italiano e latino)
IV B (latino)
SCIENZE UMANE
18
(10+6+2)
ZIINO CLAUDIO III A (italiano e latino)
I B – II B – IV B (italiano) SCIENZE UMANE
18
(6+4+4+4)
(A13) LATINO E GRECO
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
BALDANZA PATRIZIA I B (latino)
II – III – IV – V B (greco) CLASSICO
18
(5+4+3+3+3)
CONDURSO MARIA
I A – II A (latino) I B (greco) II B (geostoria)
CLASSICO
17
(5+5+4+3)
COPPOLINO EMILIO
II A (greco) I B (italiano)
II B (italiano e latino)
CLASSICO
17
(4+4+9)
CURRO’ MARIA
I A – IV A (greco) V A (latino e greco) III B (latino)
CLASSICO
18
(4+3+7+4)
FORNARO ANNUNZ.
I A (italiano)
I B (geostoria) CLASSICO
18
(4+3+7+4)
II C (italiano e geostoria)
IV C (italiano) LINGUISTICO
ITRI PATRIZIA
I A (geostoria) III A (latino e greco)
IV A – IV B (latino) CLASSICO
18
(3+7+4+4)
(A17) DISEGNO E STORIA DELL’ARTE
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
FARDELLA DOMENICA I – II – III – IV – V A
I – II – III – IV – V B SCIENTIFICO
20
(2 PER CLASSE)
LO PRESTI EMANUELA I – II – III – V C
I D+ I E –IV E III – IV – V D
SCIENZE
APPLICATE/SCIENTIFICO
18
(2 PER CLASSE)
Y II D
II E
SCIENZE
APPLICATE/SCIENTIFICO
4
(2 PER CLASSE)
(A18) PEDAGOGIA
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
MAGAZZU’ CARLA III A – I – II C SCIENZE UMANE
13
(5+4+4)
LATELLA ANGELO I – II – IV A – III B SCIENZE UMANE
18
(4 +4+5+5)
MACHI’ FLAVIA V A – I – II – IV B SCIENZE UMANE
18
(5 +4+4+5)
(A19) FILOSOFIA E STORIA
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
DI MAIO DONATELLA III A - V A (fil e sto) SCIENTIFICO
12
(5+5+2)
III D (filosofia) SCIENZE APPLICATE
DI PIETRO GIOVANNA III – IV – V A CLASSICO
18
(6+6+6)
GIUFFRE’ MARIA ANT. IV A (fil e sto) SCIENTIFICO
17
(5+4+4+4)
III C – V C – V D (fil e sto) SCIENZE APPLICATE
LOLLO ANGELINA
IV E (storia) SCIENTIFICO
18
(2+2+4+5+5)
III D (storia)
IV D (fil e sto) SCIENZE APPLICATE III B – IV B (fil e sto) SCIENZE UMANE
MASTROLEMBO III – IV – V A (fil e sto) SCIENZE UMANE
15
(5+5+5)
NASO SERAFINA III – IV – V B (fil e sto)
IV E (filosofia) SCIENTIFICO
18
(5+5+5+3)
PLATANIA CLELIA III A (filosofia)
V A – III – IV – V B (fil e sto) LINGUISTICO
18
(2+4+4+4+4)
PRIOLA ROSETTA III A (storia)
IV A – IV C – V C (fil e sto) LINGUISTICO
14
(2+4+4+4)
RIDOLFO GIUSEPPE III – IV – V B CLASSICO
18
(6+6+6)
(A 26)- MATEMATICA
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
FIORE NINFA I A – I B – II B SCIENTIFICO
15
(5+5+5)
RICCO GALLUZZO BIAGIO II E SCIENTIFICO
14
(5+5+4)
I C – II C SCIENZE APPLICATE
TODARO SILVANA B.
II A I D + I E
SCIENTIFICO/SCIENZE
APPLICATE
18
(5+5+2+2+2+2)
III A – V A – III B – IV B SCIENZE UMANE
(A 27)- MATEMATICA E FISICA
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
CARUSO CALOGERA
II A – III A (matematica) IV – V A (mat e fis) V B (fisica)
CLASSICO
15
(3+2+4+4+2)
DAMIANO RITA I B – II B (matematica)
IV B – IV C – V C (mat e fis) LINGUISTICO
18
(3+3+4+4+4)
DI COSTA MARIA
I A – II A – II C (matematica)
III A - III B (mat e fis) LINGUISTICO
17
(3+3+3+4+4)
LIMINA ARCANGELA
III A – IV B (fisica) SCIENTIFICO
17
(3+3+7+4)
V C (mat e fis)
III D (matematica) SCIENZE APPLICATE
LIPARI GIORGIA
I A (fisica) SCIENTIFICO
18
(2+6+7+3)
II D – IV D (mat e fis)
III D (fisica) SCIENZE APPLICATE
MAIO GIOVANNI
II A – I B – II B (fisica) SCIENTIFICO
17
(2+2+2+2+2+3+4)
I C – II C – V D (fisica) SCIENZE APPLICATE
IV A (mat e fis) SCIENZE UMANE
NICOLOSI TERESA IV B (matematica)
III B – V B (mat e fis) SCIENTIFICO
18
(4+7+7)
PARASILITI FRANCESCA
II B – III B (matematica)
IV B (mat e fis) CLASSICO
17
(3+2+4+4+4)
IV A – V A (mat e fis) LINGUISTICO
PORTALE VALERIA III A – V A – III B – IV B (fisica) SCIENZE UMANE
8
(2+2+2+2)
RUNDO SOTERA GIUSEPPE I D + I E - II E (fisica) V D (matematica)
SCIENTIFICO/SCIENZE
APPLICATE
8
(2+2+4)
SCAGLIONE PATRIZIA I A – I B – V B (matematica)
III A – III B (fisica) CLASSICO
12
(3+3+2+2+2)
SCAVONE BENEDETTO
IV E (mat e fis) SCIENTIFICO
18
(7+7+4)
III C (mat e fis) SCIENZE APPLICATE
V B (mat e fis) LINGUISTICO
SCROFANI SILVIA I-II A/B/C SCIENZE UMANE
18
(3+3+3+3+3+3)
ZINGALES GIOVANNI III A (matematica)
IV A – V A (mat e fis) SCIENTIFICO
18
(4+7+7)
(A41)- INFORMATICA
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
GUMINA GIUSEPPINA I –II–III - V C – I – I –III – IV-V D SCIENZE APPLICATE
18
(2 PER CLASSE)
(A46)- DIRITTO
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
DRAGO PATRIZIA
I – II A/B CLASSICO
18
(2 PER CLASSE)
I – II A/B LINGUISTICO
I – II A SCIENZE UMANE
GERACI LIVIA I – II A/B/E SCIENTIFICO
18
(2 PER CLASSE)
I – II C/D SCIENZE APPLICATE
(A48) EDUCAZIONE FISICA
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
CARROCCIO BENITO
I – II – III - V A I – II – III – IV – V B I E + I D
SCIENTIFICO/SCIENZE
APPLICATE
20
(2 PER CLASSE)
SIRNA FRANCO
I – II – III - V C
II – III – IV - V D SCIENZE APPLICATE
18
(2 PER CLASSE)
IV E SCIENTIFICO
NOTARO BASILIO
II – III – IV - V A
II – III – IV - V B LINGUISTICO
18
(2 PER CLASSE)
V A CLASSSICO
SALERNO GIUSEPPE
I – II – III - IV A
I – II – III – IV – V B CLASSICO
18
(2 PER CLASSE)
MESSINA ORNELLA I – II – III - V A
I – II – III - IV B - II C SCIENZE UMANE
18
(2 PER CLASSE)
GENTILE ROSARIA
V A – II E SCIENTIFICO
18
(2 PER CLASSE)
IV A – I C SCIENZE UMANE
I A – I B – II –IV – V C LINGUISTICO
(A 50)- SCIENZE
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
BARRESI CATERINA III– IV –V A– I -II –IV B – I – II C SCIENZE UMANE
18
(2 PER CLASSE)
II E SCIENTIFICO
CALABRESE MARIA R. I – III – IV – V A
II – III – IV – V B CLASSICO
16
(2 PER CLASSE)
CRIMALDI ANTONIA I C – III D – IV D – V D SCIENZE APPLICATE
18
(3+5+5+5)
FIORE MARIA I – II – III – IV – V B SCIENTIFICO
17
(2+2+3+3+3+4)
II C SCIENZE APPLICATE
GIALVERDE MARIA G. I – III – IV - V B – IV – V C LINGUISTICO
18
(2 PER CLASSE)
I A – II A – III B SCIENZE UMANE
NARO MARIA PIA II A – I B CLASSICO
18
(2 PER CLASSE)
I-II-III-IV-V A – II B – II C LINGUISTICO
NICOLOSI TERESA I A – II A – III A – IV E SCIENTIFICO
17
(2+2+3+3+3+4)
I D – II D SCIENZE APPLICATE
PERRONE LUCA IV A – V A – I E SCIENTIFICO
18
(3+3+2+5+5)
III C – V C SCIENZE APPLICATE
(A 54)- STORIA DELL’ARTE
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
LO BALBO RITA IV A – V A – IV C – V C LINGUISTICO
18
(2 PER CLASSE)
III A – IV A – V A – III B – IV B SCIENZE UMANE
LO CASTRO ANTONINO
III – IV – V A/B CLASSICO
18
(3+3+4+4+4)
III A – III B – IV B – V B LINGUISTICO
20
(2 PER CLASSE)
(AA 24)- LINGUA E CULTURA FRANCESE
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
LATINO IOLE RITA II-IV-V A LINGUISTICO
11
(3+4+4)
LO CICERO TERESA I-II-III-IV-V B LINGUISTICO
18
(3+3+4+4+4)
TOMASI SCIANO’ ADELE I A – III A – II C – IV C – V C LINGUISTICO
18
(3+4+3+4+4)
(AB 24)- LINGUA E CULTURA INGLESE
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
ALESSANDRO VALENTINA
II E SCIENTIFICO
18
(3 PER CLASSE)
V C – III D SCIENZE APPLICATE
III A – II B – II C SCIENZE UMANE
BARTOLONE CINZIA I B – I C SCIENZE UMANE
6
(3 PER CLASSE
BERTILONE ENZA II B – III B – IV B – V B CLASSICO
18
(3 PER CLASSE
I A – II A SCIENZE UMANE
CALIO’ CLELIA I A – IV B LINGUISTICO
19
(4+3+3+3+3+3)
IV A – V A – III B – IV B SCIENZE UMANE
CAMPISI GIUSEPPINA II – III – IV – V A – IV – V C LINGUISTICO
19
(4+3+3+3+3+3)
GIALLANZA MARIA ANT. I B – II B – III B – V B – II C LINGUISTICO
18
(4+4+3+3+4)
LATINO IOLANDA II A – III A SCIENTIFICO
18
(3 PER CLASSE)
I C – II C – III C – II D SCIENZE APPLICATE
NOCIFORA MARIA ANT. V A - I – II – III – IV - V B SCIENTIFICO
18
(3 PER CLASSE)
PETTIGNANO ANTONIO S. I - II – III – IV – V A – I B CLASSICO
18
(3 PER CLASSE
SPANO’ ROSARIA I A – IV A – IV E I D+I E – IV D – V D
SCIENTIFICO/ SCIENZE
APPLICATE
18
(3 PER CLASSE)
(AC 24)- LINGUA E CULTURA SPAGNOLA
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
CAMPISI ANGELA III – IV – V B – IV – V C LINGUISTICO
20
(4+4+4+4+4)
CIARELLO MARIA SANDRA I B – II B – II C LINGUISTICO
9
(3 PER CLASSE
(AD 24)- LINGUA E CULTURA TEDESCA
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
FRANCHINA GIUSEPPINA I – II – III – IV – V A LINGUISTICO
18
(3+3+4+4+4)
BA02 CONVERSAZIONE FRANCESE
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
MOOTIEN MARGARET I – II – III – IV A/B – V A LINGUISTICO
9
(1 PER CLASSE)
Z V B – II C – IV C – V C LINGUISTICO
4
(1 PER CLASSE)
BB02 CONVERSAZIONE INGLESE
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
TOMASI MORGANO RITA TUTTE LE CLASSI LINGUISTICO
13
(1 PER CLASSE)
BC02 CONVERSAZIONE SPAGNOLO
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
X I-II-III-IV-V B – II – IV – V C LINGUISTICO
8
(1 PER CLASSE)
BD02 CONVERSAZIONE TEDESCO
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
K I – II – III – IV - V A LINGUISTICO
5
(1 PER CLASSE)
RELIGIONE
DOCENTE CLASSI LICEO N. ORE
GIACOBBE MARIA TERESA I – II – III – IV - V A/B – II C- V C LINGUISTICO
12
(1 PER CLASSE)
SCAFFIDI ABATE DIEGO I-III-IV-V A – I-II-III-IV-V B I-II-III-V C – I D+IE –II-III-IV-V D
SCIENTIFICO/SCIENZE
APPLICATE
18
(1 PER CLASSE
SINAGRA ROBERTO
II A – II E – IV E SCIENTIFICO
15
(1 PER CLASSE)
Tutte le classi SCIENZE UMANE
IV C LINGUISTICO
TASCONE CALOGERO Tutte le classi CLASSICO
10
(1 PER CLASSE)