• Non ci sono risultati.

Anno di corso. Anno di corso

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Condividi "Anno di corso. Anno di corso"

Copied!
14
0
0

Testo completo

(1)

Insegnamento Anno di

corso CdS SSD

Anno di corso

lunedì 09:30 Economia e gestione delle imprese (C ) / Economia e gestione delle imprese 2 ECON SECS-P/08

lunedì 09:30 Mercati finanziari internazionali 1 ECON SECS-P/01

lunedì 09:30 Economia e gestione delle imprese 1 STMB SECS-P/08

lunedì 09:30 Analisi di mercato per il turismo 3 STMB

lunedì 10:30 Politica economica (C ) / Politica economica 3 ECON SECS-P/02

lunedì 10:30 Politica economica 2 SCPS SECS-P/02

lunedì 10:30 New technology ed economia circolare 1 SCEC SECS-P/02

lunedì 11:30 Economia dello sviluppo 1 SCEC

lunedì 11:30 Macroeconomia A-K 2 ECON SECS-P/02

lunedì 11:30 Macroeconomia L-Z 2 ECON SECS-P/01

lunedì 11:30 Politica economica per la crescita e lo sviluppo sostenibile 1 SCEC SECS-P/01

lunedì 11:30 Politica economica per la crescita e lo sviluppo sostenibile 1 STMB SECS-P/01

SECS-P/01

lunedì 12:30 Economia del diritto 1 SCEC

lunedì 12:30 Economia regionale e dei sistemi territoriali 3 ECON SECS-P/01

lunedì 12:30 Economia regionale e dei sistemi territoriali 3 STMB SECS-P/06

lunedì 12:30 Strumenti di finanza agevolata 3 ECON SECS-P/06

SCECS-P/09

lunedì 14:30 Economia applicata A-K 3 ECON

lunedì 14:30 Economia applicata L-Z 3 ECON SECS-P/06

lunedì 14:30 Social Media Marketing 3 SCCO / SCEC SECS-P/06

lunedì 14:30 Comunicazione d'impresa 3 ECON/SCCO SECS-P/08

lunedì 14:30 Comunicazione d'impresa 3 STMB SECS-P/08

lunedì 14:30 I sistemi di gestione e l'organizzazione aziendale 1 INIM SECS-P/08

SECS-P/06

lunedì 15:30 Storia economica A-K 1 ECON

lunedì 15:30 Storia economica L-Z 1 ECON SECS-P/12

lunedì 15:30 Scienza delle finanze 3 ECON SECS-P/12

lunedì 15:30 Scienza della finanze B 1 SEGI SECS-P/03

SECS-P/03

lunedì 16:30 Gestione aziendale 2 INDM

lunedì 16:30 Principi di economia A-K 1 INDU ING-IND/35

lunedì 16:30 Principi di economia L-Z 1 INDU ING-IND/35

lunedì 16:30 Diritto dell'economia 3 ECON ING-IND/35

lunedì 16:30 Green marketing 2 SCEC IUS/05

SECS-P/08

lunedì 17:30 Microeconomia A-K 1 ECON

lunedì 17:30 Microeconomia L-Z 1 ECON SECS-P/01

lunedì 17:30 Storia d'impresa 1 SCEC SECS-P/01

SECS-P/12 Anno di

corso

martedì 09:30 Imprese e mercati 1 ECON

martedì 09:30 Economia dell'ambiente 1 SCEC SECS-P/01

martedì 09:30 Progettazione, processi e comportamenti organizzativi 2 SCCO SECS-P/01

martedì 09:30 Progettazione e processi organizzativi 2o3 SCCO SECS-P/08

martedì 09:30 Comportamenti organizzativi 2 SCCO SECS-P/08

martedì 09:30 Organizzazione delle aziende turistiche 1 STMB SECS-P/08

SECS-P/10

martedì 10:30 Gestione delle imprese e marketing 1 ECON/SCCO

martedì 10:30 Business plan ed economia delle imprese di start-up 1 ECON SECS-P/08

martedì 10:30 Organizzazione e management delle imprese digitali 2 SCEC SECS-P/08

SECS-P/10

martedì 11:30 Gestione dei rischi finanziari 3 ECON

martedì 11:30 Gestione del portafoglio, fondi pensione e previdenza complementare 2 SCEC SECS-P/09

SECS-P/11

martedì 12:30 Economia degli intermediari finanziari B A-K 2 ECON

martedì 12:30 Economia degli intermediari finanziari B L-Z 2 ECON SECS-P/11

martedì 12:30 Economia delle imprese di assicurazione e della previdenza 3 ECON SECS-P/11

martedì 12:30 Economia degli intermediari finanziari 4 LMGI SECS-P/11

martedì 12:30 Gestione e marketing delle imprese sportive 3 SAMS SECS-P/11

martedì 12:30 Ragioneria e contabilita' aziendale 2 STMB SECS-P/08

SECS-P/07

martedì 14:30 Ragioneria e contabilita' aziendale (B) 2 ECON

martedì 14:30 Programmazione e controllo 1 SCEC SECS-P/07

martedì 14:30 Economia del capitale umano d'impresa 3 ECON SECS-P/07

martedì 14:30 Economia e tecnica della gestione dei complessi immobiliari 3 ECON SECS-P/08

martedì 14:30 Organizzazione aziendale (D) 3 ECON SECS-P/08

martedì 14:30 Fondamenti di ricerca e selezione delle risorse umane 3 ECON SECS-P/10

SECS-P/10

martedì 15:30 Economia aziendale A-K 1 ECON

martedì 15:30 Economia aziendale L-Z 1 ECON SECS-P/07

martedì 15:30 Economia aziendale 1 STMB SECS-P/07

martedì 15:30 Strategie d'azienda e spin-off 3 ECON SECS-P/07

martedì 15:30 Strategia e governo d'azienda 1 SCEC SECS-P/07

martedì 15:30 Organizzazione aziendale 1 SCCO SECS-P/07

SECS-P/10

martedì 16:30 Economia politica 3 LMGI

martedì 16:30 Economia politica 1 SEGI SECS-P/01

martedì 16:30 Organizzazione e contabilità delle amministrazioni e dei servizi pubblici 2 SCPS SECS-P/01

martedì 16:30 Revisione aziendale 3 ECON SECS-P/10

martedì 16:30 Finanza aziendale B A-K 2 ECON SCECS-P/07

martedì 16:30 Finanza aziendale B L-Z 2 ECON SECS-P/09

SECS-P/09

martedì 17:30 Analisi di bilancio 2 ECON

Giorno 1 (lunedì) 17/10/2022

Giorno 2 (martedì) 18/10/2022

(2)

martedì 17:30 Economia aziendale 3 SEGI SECS-P/07

martedì 17:30 Organizzazione e gestione del personale nella P.A. 3 SCPS SECS-P/07

martedì 17:30 Sociologia dei processi economici e del lavoro (intelligenze manageriali) 1 ECON/LLTI SECS-P/10

martedì 17:30 Neuromanagement 1 ECON SPS/09

martedì 17:30 Selezione e gestione delle risorse umane 2 SCEC/LMGI SPS/09

SECS-P/10 Anno di

corso

mercoledì 09:30 Statistica A-K 1 ECON

mercoledì 09:30 Statistica L-Z 1 ECON SECS-S/01

mercoledì 09:30 Economia delle aziende turistiche 1 STMB SECS-S/01

mercoledì 09:30 Economia politica 2 SCPS SCECS-P/07

SECS-P/01

mercoledì 10:30 Statistica economica 2 SCEC

mercoledì 10:30 Metodi matematici 1 ECON SECS-S/03

mercoledì 10:30 Reti d'azienda per il turismo 3 STMB SECS-S/06

SCECS-P/07

mercoledì 11:30 Matematica finanziaria 2 ECON

mercoledì 11:30 Economia e politica del turismo sostenibile 2 SCEC SECS-S/06

mercoledì 11:30 Digital Transformation 2 INDM SECS-P/06

mercoledì 11:30 Strumenti di finanziamento per le imprese turistiche 3 STMB ING-IND/35

mercoledì 11:30 Gestione delle imprese alberghiere e revenue management 1 STMB SECS-P/09

SECS-P/08

mercoledì 12:30 Fondamenti di ingegneria economico-gestionale 3 INCA

mercoledì 12:30 Strategia d'impresa e organizzazione industriale 2 INDM ING-IND/35

mercoledì 12:30 Economia e gestione aziendale 3 INIA ING-IND/35

mercoledì 12:30 Economia e gestione dell'innovazione 3 INDU ING-IND/35

mercoledì 12:30 Economia e management del trasferimento tecnologico 3 INDM ING-IND/35

mercoledì 12:30 Statistica 3 SCPS ING-IND/35

SECS-S/01

mercoledì 14:30 Marketing digitale avanzato 2 SCCO

mercoledì 14:30 Digital marketing strategico e tattico 2o3 SCCO SECS-P/08

mercoledì 14:30 Economia e gestione delle imprese 1 MODA SECS-P/08

mercoledì 14:30 Strategie d'impresa e gestione della comunicazione 2o3 SCCO SECS-P/08

mercoledì 14:30 Marketing avanzato 2 SCEC SECS-P/08

mercoledì 14:30 Zoologia - PROVA PARZIALE TEORICA 2 SCBI SECS-P/08

mercoledì 15:30 Web content marketing 2o3 SCCO/PSIC

mercoledì 15:30 Marketing della moda 2 MODA SECS-P/08

mercoledì 15:30 Web Marketing 3 MODA/LAMS SECS-P/08

mercoledì 15:30 Tecniche di marketing digitale 2 SCCO INF/01

mercoledì 15:30 Storia contemporanea 1 SCEF SECS-P/08

mercoledì 15:30 Diritto costituzionale A-K 1 SEGI M-STO/04

mercoledì 15:30 Diritto costituzionale L-Z 1 SEGI IUS/08

mercoledì 15:30 Matematica e statistica - PROVA PARZIALE TEORICA 1 SCBI IUS/08

mercoledì 16:30 Marketing digitale e commercio elettronico 1 SCEC

mercoledì 16:30 Laboratorio di scrittura per il web 2o3 LAMS/SCCO SECS-P/08

mercoledì 16:30 Scrittura per il web 3 STMB

mercoledì 16:30 Economia delle imprese sportive 3 SAMS

mercoledì 16:30 Sistemi di controllo di gestione 3 INDU SECS-P/07

ING-IND/35

mercoledì 17:30 Diritto costituzionale 1 LMGI

mercoledì 17:30 Anatomia comparata e citologia - PROVA PARZIALE TEORICA 3 SCBI IUS/08

mercoledì 17:30 La Santa Sede nel quadro delle relazioni internazionali SCPS

SPS/06

Anno di corso

giovedì 09:30

Ordinamento giudiziario 1 PSIC

giovedì 09:30 Diritto dell'Unione europea A-K 2 LMGI/SCEC/LLTI IUS/08

giovedì 09:30 Diritto dell'Unione europea L-Z 2 LMGI/SCEC/LLTI IUS/14

giovedì 09:30 Diritto dell'Unione europea 3 SEGI/SCPS IUS/14

giovedì 09:30 Storia contemporanea 1 SCPS IUS/14

giovedì 09:30 Chimica organica / MOD. 2 - PROVA PARZIALE TEORICA 1 SCBI M-STO/04

giovedì 10:30 Diritto parlamentare 2o3 SCPS

giovedì 10:30 Istituzioni di diritto pubblico (A ) e (C ) 3 ECON IUS/09

giovedì 10:30 Storia dei partiti e dei movimenti politici 2 SCPS IUS/09

giovedì 10:30 Diritto pubblico e legislazione dei beni culturali 2 STMB M-STO/04

giovedì 10:30 Microbiologia generale - PROVA PARZIALE TEORICA 3 SCBI IUS/09

giovedì 11:30 Diritto dei servizi pubblici 3o4 LMGI

giovedì 11:30 Diritto tributario internazionale 3o4 LMGI IUS/10

giovedì 11:30 Diritto internazionale 4 LMGI IUS/12

giovedì 11:30 Diritto internazionale 2o3 SCPS/LLTI IUS/13

giovedì 11:30 Diritto scolastico 3 SEGI IUS/13

giovedì 11:30 Diritto amministrativo europeo 3o4 LMGI IUS/10

giovedì 11:30 Diritto dei contratti pubblici 3 ECON IUS/10

giovedì 11:30 Principi, legislazione e management scolastico (C ) 1 SCPE/SCBS IUS/10

IUS/09

giovedì 12:30 Principi, legislazione e management scolastico 3 SEGI

giovedì 12:30 Istituzioni di diritto pubblico e programmazione dei servizi 1 SCPS IUS/09

giovedì 12:30 Diritto punitivo e processuale tributario 3o4 LMGI IUS/09

giovedì 12:30 Diritto tributario del lavoro 2 SEGI IUS/12

giovedì 12:30 Criminologia penitenziaria 2 SEGI IUS/12

giovedì 12:30 Procedure e metodi dell'offerta trattamentale 3 SEGI IUS/17

giovedì 12:30 Teoria generale del diritto e dello stato 3 SCPS IUS/17

giovedì 12:30 Diritto del lavoro 3 STMB IUS/20

Giorno 3 (mercoledì) 19/10/2022

Giorno 4 (giovedì) 20/10/2022

(3)

IUS/07

giovedì 14:30 Diritto amministrativo 1 3 LMGI

giovedì 14:30 Diritto amministrativo 2 SEGI IUS/10

giovedì 14:30 Diritto amministrativo 2 SCPS IUS/10

giovedì 14:30 Diritto tributario avanzato 3o4 LMGI/SCEC IUS/10

giovedì 14:30 Storia del giornalismo 2o3 SCCO/SCPS IUS/12

giovedì 14:30 Diritto dei contratti pubblici 3 STMB M-STO/04

giovedì 14:30 Botanica e biodiversità vegetale - PROVA PARZIALE TEORICA 3 SCBI IUS/10

giovedì 15:30 Diritto tributario 2 LMGI

giovedì 15:30 Diritto tributario 2 SEGI IUS/12

giovedì 15:30 Diritto penale 2 SEGI IUS/12

giovedì 15:30 Diritto penale dell'economia 3 SEGI IUS/17

giovedì 15:30 Diritto tributario dell'Unione europea 2 SCEC IUS/17

giovedì 15:30 Diritto tributario internazionale e comparato 2 SCEC IUS/12

giovedì 15:30 Diritto tributario internazionale 2 SCEC IUS/12

IUS/12 giovedì 16:30 Principi costituzionali, legislazione e programmazione sanitaria e sociale 1 PSIC

giovedì 16:30 Diritto amministrativo 2 5 LMGI IUS/08

giovedì 16:30 Storia dello Sport e del Giornalismo Sportivo 2 SAMS IUS/10

giovedì 16:30 Diritto dell'impresa digitale 2 SCEC M-STO/04

giovedì 16:30 Diritto dell'informazione e della comunicazione 2 SCCO IUS/04

giovedì 16:30 Diritto tributario 3 ECON IUS/01

giovedì 16:30 Diritto sindacale e delle relazioni industriali 2 SEGI IUS/12

IUS/07

giovedì 17:30 Diritto del lavoro A-K 3 LMGI

giovedì 17:30 Diritto del lavoro L-Z 3 LMGI IUS/07

giovedì 17:30 Diritto del lavoro 2o3 SCPS IUS/07

giovedì 17:30 Diritto del lavoro 3 ECON/LLTI IUS/07

giovedì 17:30 Diritto del lavoro A-K 2 SEGI IUS/07

giovedì 17:30 Diritto del lavoro L-Z 2 SEGI IUS/07

giovedì 17:30 Diritto ecclesiastico 2 LMGI IUS/07

giovedì 17:30 Gestione delle risorse umane mel settore dell'ospitabilità 2 STMB IUS/11

SECS-P/10 Anno di

corso

venerdì 09:30

Diritto privato 1 LMGI

venerdì 09:30 Diritto privato A-K 1 SEGI IUS/01

venerdì 09:30 Diritto privato L-Z 1 SEGI IUS/01

venerdì 09:30 Diritto dell'informazione e della comunicazione 3o4 LMGI IUS/01

venerdì 09:30 Biochimica A-K - PROVA PARZIALE TEORICA 1 SCBI IUS/01

venerdì 09:30 Biochimica L-Z - PROVA PARZIALE TEORICA 1 SCBI

venerdì 09:30 Diritto dell'energia 3o4 LMGI

IUS/10

venerdì 10:30 Diritto di famiglia A-K 3 SEGI

venerdì 10:30 Diritto di famiglia L-Z 3 SEGI IUS/01

venerdì 10:30 Diritto di famiglia 3o4 LMGI IUS/01

venerdì 10:30 Analisi del linguaggio politico 3 SCCO IUS/01

venerdì 10:30 Analisi delle politiche pubbliche 1 SCPS SPS/01

venerdì 10:30 Diritto privato e dello sport 3 SAMS SPS/04

venerdì 10:30 Seminario diritto processuale del lavoro 1 LMGI IUS/01

IUS/07

venerdì 11:30 Diritto privato 3 SCPS/SCCO

venerdì 11:30 Diritto privato e diritto di internet 3 SCPS IUS/01

venerdì 11:30 Diritto della privacy 3o4 LMGI IUS/01

venerdì 11:30 Analisi filosofica del pensiero politico 2o3 SCPS IUS/01

venerdì 11:30 Diritto minorile 2 SEGI SPS/02

venerdì 11:30 Governance dell'unione europea 3 SCPS/SCCO/ECON IUS/01

venerdì 11:30Istituzioni di diritto pubblico 2 SCEF SPS/01

IUS/09

venerdì 12:30 Diritto civile 4 LMGI

venerdì 12:30 Diritto dello sport 3o4 LMGI IUS/01

venerdì 12:30 Diritti umani / human rights 3o4 LMGI IUS/01

venerdì 12:30 Diritto internazionale umanitario 2 SEGI IUS/13

venerdì 12:30 Diritto agrario 3 SEGI IUS/13

venerdì 12:30 Intercultural communication of multi-level political and social processes 2o3 SCCO IUS/03

venerdì 12:30 Storia delle dottrine politiche 1 SCPS SPS/01

venerdì 12:30 Diritto privato 2 MODA SPS/02

venerdì 12:30 Diritto immobiliare 3 ECON IUS/01

venerdì 12:30 Diritto agrario 3 STMB IUS/01

IUS/03

venerdì 14:30 Diritto privato comparato 3 LMGI

venerdì 14:30 Principles of european contract law/principi di diritto europeo dei contratti 3o4 LMGI IUS/02

venerdì 14:30 Diritto sindacale e delle relazioni industriali 2o3 SCCO IUS/02

venerdì 14:30 Psicologia della moda 2 SCCO IUS/07

venerdì 14:30 Sociologia generale 2 SCPE M-PSI/05

venerdì 14:30 Sociologia dell'educazione 1 SCEF SPS/07

venerdì 14:30 International relations 2o3 SCPS SPS/07

venerdì 14:30 Diritto pubblico 3 SAMS SPS/04

venerdì 14:30 Gli istituti giuridici della start-up 2 ECON IUS/09

venerdì 14:30 Chimica generale e inorganica / MOD. 1 - PROVA PARZIALE TEORICA 1 SCBI

IUS/05

venerdì 15:30 Scienza politica 1 SCPS

venerdì 15:30 Seminario "comunicazione e public speaking" 2 SEGI SPS/04

venerdì 15:30 Diritto industriale e proprietà intellettuale 3 INDU SPS/08

venerdì 15:30 Dalla società di massa al capitale sociale 1 ECON IUS/04

venerdì 15:30 Diritto commerciale (A) A-K 2 ECON/LLTI SPS/09

venerdì 15:30 Diritto commerciale (A) L-Z 2 ECON/LLTI IUS/04

venerdì 15:30 Diritto della navigazione 3o4 LMGI IUS/04

venerdì 15:30 Diritto commerciale avanzato 2 SCEC IUS/06

Giorno 5 (venerdì) 21/10/2022

(4)

venerdì 15:30 Diritto digitale, dell'informatica e delle nuove tecnologie 2 PSIC IUS/04

venerdì 15:30 La violenza di genere: aspetti giuridici, psicologici e sociologici 3 STPS/SCEF IUS/01

venerdì 15:30 La violenza di genere: aspetti giuridici, psicologici e sociologici 3 SEGI IUS/01

IUS/01

venerdì 16:30 Diritto commerciale 2 SEGI

venerdì 16:30 Diritto commerciale 2 LMGI IUS/04

venerdì 16:30 Diritto bancario 2o3 ECON IUS/04

venerdì 16:30 Sociologia della sicurezza 2o3 SEGI IUS/05

venerdì 16:30 Diritto dei contratti d'impresa 2o3 SEGI SPS/12

IUS/04

venerdì 17:30 Metodologia della ricerca sociale 2 SCCO

venerdì 17:30 Sociologia dello sport e della salute 2 SAMS SPS/07

venerdì 17:30 Sociologia generale 1 SCPS SPS/07

venerdì 17:30 Diritto fallimentare 3o4 LMGI SPS/07

venerdì 17:30 Diritto fallimentare 3 SEGI IUS/04

venerdì 17:30 Diritto della crisi d'impresa 3 SEGI IUS/04

venerdì 17:30 Diritto della crisi d'impresa 3o4 LMGI IUS/04

venerdì 17:30 Diritto dell'economia 4 LMGI IUS/04

venerdì 17:30 Biologia molecolare - PROVA PARZIALE TEORICA 2 SCBI IUS/05

venerdì 17:30 Gestione delle strutture ricettive 3 STMB

Anno di corso

Anno di corso

lunedì 09:30 Diritto processuale civile 5 LMGI IUS/15

lunedì 09:30 Le operazioni di polizia penitenziaria 3 SEGI IUS/16

lunedì 09:30 Psicologia dell'emergenza 3 SEGI M-PSI/07

lunedì 09:30 Economia pubblica 3 SCPS SECS-P/03

lunedì 09:30 Teoria del consenso politico 2o3 SCPS SPS/04

lunedì 09:30 Diritto penale 2 3 LMGI IUS/17

lunedì 09:30 Criminologia 3o4 LMGI IUS/17

lunedì 09:30 Storia del diritto italiano 1 SEGI IUS/19

lunedì 09:30 Semiotica del testo 2o3 SCCO M-FIL/05

lunedì 09:30 Comunicazione 2.0 3 SCCO SPS/12

lunedì 09:30 Sociologia della moda 2 3 MODA SPS/08

lunedì 09:30 Laboratorio social media 2 LAMS

lunedì 10:30 Informatica giuridica 3 SEGI IUS/20

lunedì 10:30 Sociologia dei processi economici 1 SCCO SPS/09

lunedì 10:30 Sociologia della pubblica amministrazione e comunicazione politica 2 SCPS SPS/11

lunedì 10:30 Public policy 2o3 SCPS SPS/04

lunedì 10:30 Diritto dell'edilizia e dell'urbanistica 3 INCA IUS/10

lunedì 10:30 Fondamenti di contrattualistica pubblica 2 INCM IUS/10

lunedì 10:30 Filosofia del diritto 1 LMGI IUS/20

lunedì 10:30 Filosofia del diritto 1 SEGI IUS/20

lunedì 10:30 Sociologia dell'ambiente e del territorio 2o3 SCPS SPS/10

lunedì 10:30 Metodologia della ricerca sociale 2 SCPS/STPS SPS/07

lunedì 10:30 Violenza di genere e contesti migratori 3o4 LMGI/PSIC/SCPE SPS/08

lunedì 10:30 Biodiritto 3o4 LMGI IUS/09

lunedì 11:30 Diritto processuale penale A-K 3 SEGI IUS/16

lunedì 11:30 Diritto processuale penale L-Z 3 SEGI IUS/16

lunedì 11:30 Diritto processuale penale 5 LMGI IUS/16

lunedì 11:30 Diritto penitenziario 2 SEGI IUS/16

lunedì 11:30 Sociologia del gioco 3 SCCO SPS/08

lunedì 11:30 Sociologia giuridica e della devianza 2 PSIC SPS/12

lunedì 11:30 Fondamenti di sociologia del corpo e del benessere 2 SCBS SPS/08

lunedì 11:30 Diritto penale 1 3 LMGI IUS/17

lunedì 11:30 Diritto romano 1 SEGI IUS/18

lunedì 11:30 Sociologia della moda 2 SCCO SPS/08

lunedì 11:30 Sociologia della moda 1 1 MODA SPS/08

lunedì 11:30 Legislazione scolastica dell'integrazione e della disabilità 3o4 LMGI IUS/09

lunedì 11:30 Criminologia dei reati contro gli animali 3 SEGI IUS/17

lunedì 12:30 Diritto pubblico comparato 3 SEGI IUS/21

lunedì 12:30 Storia del diritto medievale e moderno 2 LMGI IUS/19

lunedì 12:30 Sociologia giuridica 3 SEGI SPS/12

lunedì 12:30 Antropologia giuridica e comunicazione dei sistemi culturali 2o3 SCCO SPS/12

lunedì 12:30 Principi costituzionali, ordinamenti giuridici e politiche dell'innovazione 1 PSIC IUS/08

lunedì 12:30 Sociologia dei processi culturali 1 LLCI SPS/08

lunedì 12:30 Sociologia dei processi culturali e comunicativi 2 LAMS SPS/08

lunedì 12:30 Sociologia penitenziaria e rieducazione sociale 3 SEGI SPS/12

lunedì 12:30 Sociologia urbana, del turismo e del territorio 2 SCCO SPS/10

lunedì 12:30 Sociologia urbana, del turismo e del territorio 2 STMB SPS/10

lunedì 12:30 Diritto romano A-K 1 LMGI IUS/18

lunedì 12:30 Diritto romano L-Z 1 LMGI IUS/18

lunedì 12:30 Fondamenti del diritto europeo 3 SEGI IUS/18

Anno di corso

martedì 09:30 Lingua inglese A-K 1 ECON L-LIN/12

martedì 09:30 Lingua inglese L-Z 1 ECON L-LIN/12

martedì 09:30 Lingua inglese 2 SCEC L-LIN/12

martedì 09:30 Lingua inglese 2 STMB L-LIN/12

martedì 09:30 Lingua e traduzione inglese 2 2 LCEM L-LIN/12

martedì 09:30 Linguaggi dei nuovi media 3 SCCO M-FIL/05

Giorno 8 (martedì) 25/10/2022 Giorno 6 (sabato) 22/10/2022

Giorno 7 (lunedì) 24/10/2022

(5)

martedì 09:30 Linguaggi dei nuovi media 3 LAMS M-FIL/05

martedì 10:30 Informatica 1 SCCO INF/01

martedì 10:30 Abilita' informatiche 4 LMGI ING-INF/05

martedì 10:30 Abilita' informatiche 2 SEGI ING-INF/05

martedì 10:30 Abilita' informatiche 3 SCPS

martedì 10:30 Lingua inglese 1 STPS L-LIN/12

martedì 10:30 Lingua inglese 1 SEGI L-LIN/12

martedì 11:30 Letteratura inglese 1 B 1 LCEM/LAMS L-LIN/10

martedì 11:30 Lingua e traduzione inglese 4 1 LLTI L-LIN/12

martedì 11:30 Lingua inglese 3 SCBI

martedì 11:30 Abilita' informatiche e telematiche 1 LCEM

martedì 15:30 Lingua inglese 2 LMGI L-LIN/12

martedì 15:30 Lingua inglese 1 SCPS L-LIN/12

martedì 15:30 Traduzione inglese 5 2 LLTI L-LIN/12

martedì 12:30 Lingua e traduzione inglese 1 A 1 LCEM L-LIN/12

martedì 12:30 Lingua e traduzione inglese 1 B 1 LCEM L-LIN/12

martedì 12:30 Letteratura inglese 4 B 1 LLTI L-LIN/10

martedì 12:30 Abilità informatiche e telematiche 3 ECON ING-INF/05

martedì 12:30 Abilità informatiche e telematiche 3 STMB ING-INF/05

martedì 12:30 Lingua inglese 5 2 LLTI L-LIN/12

martedì 12:30 Lingua e traduzione inglese 5 1 LLTI L-LIN/12

martedì 12:30 Semiotica e filosofia dei linguaggi 1 SCCO M-FIL/05

Anno di corso

mercoledì 09:30 Lingua e traduzione inglese 3 3 LCEM L-LIN/12

mercoledì 09:30 Lingua inglese 3 LAMS L-LIN/12

mercoledì 09:30 Lingua inglese 1 LLCI L-LIN/12

mercoledì 09:30 Lingua inglese e inglese della moda 2 MODA L-LIN/12

mercoledì 09:30 Estetica della comunicazione 1 SCCO/PSIC M-FIL/04

mercoledì 09:30 Sociologia della comunicazione e dell'informazione 2 SCCO/SCEF SPS/08

mercoledì 09:30 Lingua francese 1 STMB L-LIN/04

mercoledì 10:30 Lingua e traduzione francese 1 A 1 LCEM L-LIN/04

mercoledì 10:30 Lingua e traduzione francese 1 B 1 LCEM L-LIN/04

mercoledì 10:30 Lingua e traduzione francese 4 1 LLTI L-LIN/04

mercoledì 10:30 Diritto processuale civile A-K 3 SEGI IUS/15

mercoledì 10:30 Diritto processuale civile L-Z 3 SEGI IUS/15

mercoledì 10:30 Architettura del paesaggio 3 STMB

mercoledì 10:30 Lingua inglese 2 3 STMB L-LIN/12

mercoledì 10:30 Lingua inglese 1 PSIC

mercoledì 11:30 Lingua inglese 1 SAMS L-LIN/12

mercoledì 11:30 Lingua inglese 1 SCBS L-LIN/12

mercoledì 11:30 Lingua e traduzione francese 2 2 LCEM L-LIN/04

mercoledì 15:30 Estetica 3 MODA M-FIL/04

mercoledì 15:30 Estetica 3 LAMS M-FIL/04

mercoledì 15:30 Estetica e teoria della percezione 1 LLCI M-FIL/04

mercoledì 12:30 Lingua e traduzione francese 5 2 LLTI L-LIN/04

mercoledì 12:30 Lingua francese 5 2 LLTI L-LIN/04

mercoledì 12:30 Lingua e traduzione francese 1 LLCI L-LIN/04

mercoledì 12:30 Lingua e traduzione francese 3 3 LCEM L-LIN/04

mercoledì 12:30 Linguaggio giuridico 2 LLTI

mercoledì 12:30 Linguaggio economico-finanziario 2 LLTI

mercoledì 12:30 Linguaggio medico 2 LLTI

mercoledì 12:30 Linguaggio tecnico-industriale 2 LLTI

mercoledì 12:30 Ricerca terminologica e banche dati 2 LLTI

mercoledì 12:30Laboratorio di strategie di comunicazione, negoziazione e trattativa negoziale in

contesti interlinguistici 2 LLTI

Anno di corso

giovedì 09:30 Linguistica italiana A-K 1 LAMS L-FIL-LET/12

giovedì 09:30 Linguistica italiana L-Z 1 LAMS L-FIL-LET/12

giovedì 09:30 Linguistica italiana 1 LCEM L-FIL-LET/12

giovedì 09:30 Letteratura italiana 1 MODA L-FIL-LET/10

giovedì 09:30 Lingua e traduzione spagnola 1 A 1 LCEM L-LIN/07

giovedì 09:30 Lingua e traduzione spagnola 1 B 1 LCEM L-LIN/07

giovedì 09:30 Lingua spagnola 5 2 LLTI L-LIN/07

giovedì 09:30 Lingua e traduzione spagnola 5 2 LLTI L-LIN/07

giovedì 09:30 Laboratorio di fonetica/fonetica 2

giovedì 09:30 Pragmatica e linguistica testuale 1 LLCI L-LIN/01

giovedì 09:30 Metodologie di analisi del testo 2 LAMS L-FIL-LET/14

giovedì 09:30 Filologia e linguistica romanza 2 LLTI L-FIL-LET/09

giovedì 09:30 Linguistica 3 STMB L-LIN/01

giovedì 10:30 Lingua e traduzione spagnola 2 2 LCEM L-LIN/07

giovedì 10:30 Letteratura italiana 1 LAMS L-FIL-LET/10

giovedì 10:30 Letteratura italiana 2 3 LCEM L-FIL-LET/10

giovedì 10:30 Traduzione spagnola 5 2 LLTI L-LIN/07

giovedì 10:30 Laboratorio di scrittura istituzionale e pubblicitaria 2o3

giovedì 10:30 Linguistica applicata 2 LLTI L-LIN/01

giovedì 10:30 Linguistica italiana 1 SCEF L-FIL-LET/12

giovedì 10:30 Critica letteraria e letterature comparate 2 LLTI/LLCI L-FIL-LET/14

giovedì 10:30 Critica letteraria e letterature comparate 1 LCEM L-FIL-LET/14

giovedì 10:30 Linguistica generale 3 LCEM/LAMS L-LIN/01

giovedì 10:30 Letteratura italiana 1 STMB L-FIL-LET/10

giovedì 10:30 Linguistica italiana 3 STMB L-FIL-LET/12

Giorno 9 (mercoledì) 26/10/2022

Giorno 10 (giovedì) 27/10/2022

(6)

giovedì 11:30 Laboratorio di metrica 2

giovedì 11:30 Laboratorio di scrittura 2o3

giovedì 11:30 Letteratura italiana 1 1o3 LCEM L-FIL-LET/10

giovedì 11:30 Letteratura italiana SCPE L-FIL-LET/10

giovedì 11:30 Letteratura per l'infanzia A-K 1 SCPE M-PED/02

giovedì 11:30 Letteratura per l'infanzia L-Z 1 SCPE M-PED/02

giovedì 11:30 Storytelling, narratività e cultura visuale 2o3 SCPE L-FIL-LET/14

giovedì 11:30 Psicologia della narrazione 3 LAMS L-FIL-LET/14

giovedì 11:30 Filologia della letteratura italiana B e C A-K LLCI L-FIL-LET/13

giovedì 11:30 Filologia della letteratura italiana B e C L-Z LLCI L-FIL-LET/13

giovedì 11:30 Letteratura italiana contemporanea 3 LAMS/MODA L-FIL-LET/11

giovedì 11:30 Laboratorio di lettura dell'immagine 3

giovedì 11:30 Didattica della lingua madre, seconda e straniera 2 LLCI/LLTI L-LIN-02

giovedì 11:30 Seminario redazione elaborato in materie giuridiche 1 LMGI/LLTI L-LIN/02

giovedì 11:30 Letteratura italiana contemporanea 2 STMB L-FIL-LET/11

giovedì 12:30 Letteratura italiana A-K 1 LLCI L-FIL-LET/10

giovedì 12:30 Letteratura italiana L-Z 1 LLCI L-FIL-LET/10

giovedì 12:30 Letteratura italiana 2 LLTI L-FIL-LET/10

giovedì 12:30 Sociologia della letteratura 3 LAMS L-FIL-LET/14

giovedì 12:30 Critica testuale 3 LAMS L-FIL-LET/13

giovedì 12:30 Letteratura italiana contemporanea 2 LLCI L-FIL-LET/11

giovedì 12:30 Laboratorio di scrittura e revisione dei testi in italiano 2 LLTI

giovedì 12:30 Glottodidattica, microlingue e linguistica educativa 2 LLTI L-LIN/02

giovedì 12:30 Filologia delle letterature romanze medievali B / C 1 LLCI L-FIL-LET/09

giovedì 12:30 Filologia e linguistica romanza 1-2 2 LCEM L-FIL-LET/09

giovedì 12:30 Filologia e linguistica romanza 3 LAMS L-FIL-LET/09

giovedì 12:30 Filologia e linguistica romanza 1 3 LCEM L-FIL-LET/09

giovedì 12:30 Filologia e linguistica romanza 3 3 LCEM L-FIL-LET/09

giovedì 12:30 Linguistica e sociolinguistica 2 LLTI L-LIN/01

giovedì 12:30 Filologia delle letterature romanze 3 STMB L-FIL-LET/09

Anno di corso

venerdì 09:30 Lingua e traduzione araba 1 B 1 LCEM L-OR/12

venerdì 09:30 Lingua e traduzione araba 2 2 LCEM L-OR/12

venerdì 09:30 Lingua e traduzione araba 3 3 LCEM L-OR/12

venerdì 09:30 Lingua e traduzione araba 1 LLCI L-OR/12

venerdì 09:30 Letteratura araba 3 3 LCEM L-OR/12

venerdì 09:30 Lingua e traduzione tedesca 1 A 1 LCEM L-LIN/14

venerdì 09:30 Lingua e traduzione tedesca 1 B 1 LCEM L-LIN/14

venerdì 09:30 Lingua e traduzione tedesca 3 3 LCEM L-LIN/14

venerdì 09:30 Laboratorio di interculturalita' 3 LCEM/LLCI/LLTI

venerdì 09:30 Letteratura spagnola 1 b 1 LCEM/LAMS L-LIN/05

venerdì 09:30 Letteratura spagnola 4 B 1 LLTI L-LIN/05

venerdì 09:30 Letteratura spagnola 5 / Letteratura spagnola 2 LLTI/LLCI L-LIN/05

venerdì 09:30 Letteratura tedesca 1 b 1 LCEM/LAMS L-LIN/13

venerdì 09:30 Letteratura tedesca 4 B 1 LLTI L-LIN/13

venerdì 09:30 Letteratura araba 1 b 1 LCEM L-OR/12

venerdì 09:30 Filologia cinese 1-2 2 LCEM L-OR/21

venerdì 09:30 Filologia cinese 1 1 LCEM L-OR/21

venerdì 09:30 Filologia cinese 3 2 LCEM L-OR/21

venerdì 09:30 Letteratura inglese C 3 STMB L-LIN/10

venerdì 10:30 Lingua e traduzione tedesca 2 2 LCEM L-LIN/14

venerdì 10:30 Lingua e traduzione tedesca 4 1 LLTI L-LIN/14

venerdì 10:30 Letteratura spagnola 3 3 LCEM L-LIN/05

venerdì 10:30 Lingua spagnola 3 SCPS/SCCO L-LIN/07

venerdì 10:30 Linguistica italiana 1 LLTI L-FIL-LET/12

venerdì 10:30 Linguistica italiana A-K 1 LLCI L-FIL-LET/12

venerdì 10:30 Linguistica italiana L-Z 1 LLCI L-FIL-LET/12

venerdì 10:30 Lingua spagnola / Lingua e traduzione spagnola 1 STMB / LLCI L-LIN/07

venerdì 10:30 Letteratura tedesca 2 2 LCEM L-LIN/13

venerdì 10:30 Letteratura tedesca 3 3 LCEM L-LIN/13

venerdì 10:30 Letteratura araba 2 2 LCEM L-OR/12

venerdì 10:30 Letteratura tedesca 5 / Letteratura tedesca 2 LLTI/LLCI L-LIN/13

venerdì 10:30 Traduzione francese 5 2 LLTI L-LIN/04

venerdì 10:30 Filologia germanica 3 3 LCEM L-FIL-LET/15

venerdì 10:30 Filologia germanica 1 3 LCEM L-FIL-LET/15

venerdì 10:30 Letteratura spagnola C 3 STMB L-LIN/05

venerdì 11:30 Lingua e traduzione spagnola 3 3 LCEM L-LIN/07

venerdì 11:30 Lingua e traduzione spagnola 4 1 LLTI L-LIN/07

venerdì 11:30 Lingua e traduzione tedesca 5 2 LLTI L-LIN/14

venerdì 11:30 Lingua tedesca 5 2 LLTI L-LIN/14

venerdì 11:30 Lingua e traduzione russa 1 b 1 LCEM L-LIN/21

venerdì 11:30 Lingua e traduzione russa 2 2 LCEM L-LIN/21

venerdì 11:30 Lingua e traduzione russa 3 3 LCEM L-LIN/21

venerdì 11:30 Tecnologie per la traduzione e l'apprendimento linguistico 2 LLTI ING-INF/05

venerdì 11:30 Tecnologie per la traduzione 2 LLTI ING-INF/05

venerdì 11:30 Lingua tedesca / Lingua e traduzione tedesca 1 STMB / LLCI L-LIN/14

venerdì 11:30 Letteratura inglese 3 3 LCEM L-LIN/10

venerdì 11:30 Letteratura inglese 5 / Letteratura inglese 2 LLTI/LLCI L-LIN/10

venerdì 11:30 Letteratura francese 2 2 LCEM L-LIN/03

venerdì 11:30 Letteratura francese 5 / Letteratura francese 2 LLTI/LLCI L-LIN/03

venerdì 11:30 Letteratura spagnola 2 2 LCEM L-LIN/05

venerdì 11:30 Letteratura francese C 3 STMB L-LIN/03

venerdì 11:30 Laboratorio di pedagogia della cittadinanza multiscalare 3 LCEM/LLTI

venerdì 12:30 Lingua e traduzione cinese 1 b 1 LCEM L-OR/21

venerdì 12:30 Lingua e traduzione cinese 2 2 LCEM L-OR/21

Giorno 11 (venerdì) 28/10/2022

(7)

venerdì 12:30 Lingua e traduzione cinese 3 3 LCEM L-OR/21

venerdì 12:30 Letteratura russa 1 b 1 LCEM L-LIN/21

venerdì 12:30 Letteratura russa 2 2 LCEM L-LIN/21

venerdì 12:30 Letteratura russa 3 3 LCEM L-LIN/21

venerdì 12:30 Traduzione tedesca 5 2 LLTI L-LIN/14

venerdì 12:30 Teoria e storia della traduzione 1 LLTI L-LIN/02

venerdì 12:30 Antropologia interculturale delle migrazioni 2 LLTI M-DEA/01

venerdì 12:30 Letteratura tedesca C 3 STMB L-LIN/13

venerdì 12:30 Letteratura inglese 2 2 LCEM L-LIN/10

venerdì 12:30 Letteratura francese 1 b 1 LCEM/LAMS L-LIN/03

venerdì 12:30 Letteratura francese 3 3 LCEM L-LIN/03

venerdì 12:30 Letteratura francese 4 B 1 LLTI L-LIN/03

venerdì 12:30 Letteratura cinese 1 b 1 LCEM L-OR/21

venerdì 12:30 Letteratura cinese 2 2 LCEM L-OR/21

venerdì 12:30 Letteratura cinese 3 3 LCEM L-OR/21

venerdì 12:30 Filologia germanica 1-2 2 LCEM L-FIL-LET/15

venerdì 12:30 Filologia germanica 2 LLTI L-FIL-LET/15

venerdì 12:30 Filologia slava 1-2 2 LCEM L-LIN/21

venerdì 12:30 Filologia slava 1 3 LCEM L-LIN/21

venerdì 12:30 Filologia slava 3 3 LCEM L-LIN/21

venerdì 12:30 Filologia araba 1 3 LCEM L-OR/12

venerdì 12:30 Filologia araba 1-2 2 LCEM L-OR/12

Anno di corso

Anno di corso

lunedì 09:30 Disegno 1 (con elementi di disegno industriale) 1 MODA ICAR/17

lunedì 09:30 Design degli interni 3 MODA ICAR/13

lunedì 09:30 Fondamenti di game design 3 SCCO ICAR/13

lunedì 09:30 Fondamenti di game development 2 SCCO INF/01

lunedì 09:30 Museologia, tecnica e storia del restauro 2 STMB L-ART/04

lunedì 10:30 Disegno 2 2 MODA ICAR/17

lunedì 10:30 Disegno 1 INCA ICAR/17

lunedì 10:30 Storia della moda e del costume MODA ICAR/13

lunedì 10:30 Storia del cinema 1 LAMS/MODA L-ART/06

lunedì 10:30 Collezioni e archivi fotografici 3 STMB

lunedì 10:30 Museum communicator 3 STMB

lunedì 11:30 Disegno industriale 1 2 MODA ICAR/13

lunedì 11:30 Storia del teatro contemporaneo 2 MODA L-ART/05

lunedì 11:30 Storia del teatro moderno 2 LAMS L-ART/05

lunedì 11:30 Principi di restauro architettonico 2 INCA ICAR/19

lunedì 11:30 Progetto per il restauro dell'architettura 2 INCM ICAR/19

lunedì 11:30 Teoria e modelli dello spettacolo multimediale 2 STMB L-ART/05

lunedì 12:30 Modello virtuale e rendering 2 MODA ICAR/13

lunedì 12:30 Istituzioni di regia 3 MODA/LAMS L-ART/05

lunedì 12:30 Linguaggi artistici dei nuovi media 3 LAMS/MODA L-ART/03

lunedì 12:30 Istruzione e editoria multimediale 2 LAMS L-ART/06

lunedì 12:30 Storia del cinema italiano 3 LAMS L-ART/06

lunedì 12:30 Storia dell'arte contemporanea 2 STMB L-ART/03

lunedì 12:30 Art market 3 STMB

lunedì 14:30 Tecnica, storia e linguaggio dei mezzi audiovisivi A-K 1 SCCO L-ART/06

lunedì 14:30 Tecnica, storia e linguaggio dei mezzi audiovisivi L-Z 1 SCCO L-ART/06

lunedì 14:30 Teoria e prassi degli audiovisivi 3 MODA/LAMS L-ART/06

lunedì 14:30 Storia della musica 2 LAMS L-ART/07

lunedì 14:30 Storia della musica dell'ottocento e del novecento 2 LAMS L-ART/07

lunedì 14:30 Musicologia e storia della musica 1 LLCI L-ART/07

lunedì 14:30 Laboratorio di comunicazione audiovisiva 2

lunedì 11:30 Disegno industriale 2 3 MODA ICAR/13

lunedì 15:30 Storia della televisione A-K 1 LAMS L-ART/06

lunedì 15:30 Storia della televisione L-Z 1 LAMS L-ART/06

lunedì 15:30 Storia della televisione 1 MODA/SCCO

lunedì 15:30 Laboratorio di lettura dell'opera d'arte 2

lunedì 15:30 Museologia e critica artistica 2 LLCI L-ART/04

lunedì 15:30 Storia dell'arte moderna 2 LAMS L-ART/02

lunedì 15:30 Storia dell'arte moderna B / C 2 LLCI L-ART/02

lunedì 15:30 Storia dell'arte medievale 2 LLCI L-ART/01

lunedì 15:30 Storia dell'arte medievale 2 STMB L-ART/01

lunedì 15:30Educazione al paesaggio e ai beni culturali: promozione e valorizzazione

sostenibile 2 LLCI SPS/08

lunedì 15:30 Storia dell'arte moderna 1 MODA L-ART/02

lunedì 16:30 Storia dell'arte contemporanea 2 LAMS L-ART/03

lunedì 16:30 Storia dell'arte contemporanea 2 MODA L-ART/03

lunedì 16:30 Storia dell'arte contemporanea B / C 2 LLCI L-ART/03

lunedì 16:30 Organizzazione di eventi e ufficio stampa 3 MODA/SCCO/LAMS SPS/08

lunedì 16:30 Organizzazione di eventi e ufficio stampa 2 STMB SPS/08

lunedì 17:30 Disegno 3 3 MODA ICAR/17

lunedì 17:30 Restauro degli edifici 3 INCA ICAR/19

lunedì 17:30 Regia audiovisiva tra teatro e media digitali 2 LAMS L-ART/06

lunedì 17:30 Forme della serialita' televisiva 3 LAMS L-ART/06

Giorno 13 (lunedì) 31/10/2022 Giorno 12 (sabato) 29/10/2022

(8)

lunedì 17:30 Storia dell'arte moderna 2 STMB L-ART/02

Anno di corso

martedì 09:30 Storia dell'asia orientale A / C 1 LCEM L-OR/23

martedì 09:30 Storia moderna 2 LAMS/MODA M-STO/02

martedì 09:30 Storia moderna 2 3 LAMS M-STO/02

martedì 09:30 Storia medioevale 2 LAMS M-STO/01

martedì 09:30 Storia medioevale 1 LLCI M-STO/01

martedì 10:30 Storia romana 3 LAMS L-ANT/03

martedì 10:30 Storia romana 2 LLCI L-ANT/03

martedì 10:30 Storia del teatro antico 2 LAMS L-FIL-LET/05

martedì 10:30 Letteratura greca 1 1 LLCI L-FIL-LET/02

martedì 10:30 Storia medioevale 2 STMB M-STO/01

martedì 10:30 Storia moderna 2 STMB M-STO/02

martedì 11:30 Civilta' e cultura classica 1 3 LCEM L-FIL-LET/04

martedì 11:30 Civilta' e cultura classica 3 STMB L-FIL-LET/04

martedì 11:30 Filologia araba 3 3 LCEM L-OR/12

martedì 11:30 Civilta' e cultura classica 2 2 LLTI L-FIL-LET/02

martedì 11:30 Storia greca 2 LLCI L-ANT/02

martedì 11:30 Archeologia e storia delle culture del mediterraneo 2 LLCI L-ANT/07

martedì 12:30 Filologia classica 2 LLCI L-FIL-LET/05

martedì 12:30 Letteratura greca 2 2 LLCI L-FIL-LET/02

martedì 12:30 Storia moderna 1 LLTI M-STO/02

martedì 12:30 Storia moderna 1 LLCI M-STO/02

martedì 12:30 Storia moderna 1 SCPE M-STO/02

martedì 12:30 Geografia economico politica dell'unione europea 1 LLTI M-GGR/02

martedì 14:30 Lingua e letteratura latina 1 LAMS L-FIL-LET/04

martedì 14:30 Gestione delle biblioteche e delle risorse digitali 2 LLCI M-STO/08

martedì 14:30 Scienze del libro e del documento manoscritto 3 LAMS M-STO/09

martedì 14:30 Scienze del libro e del documento manoscritto 3 STMB M-STO/09

martedì 14:30 Introduzione alla lingua latina 2 LAMS

martedì 14:30 Introduzione all' archivistica digitale e all'informatica per le scienze umane 3 LAMS M-STO/08

martedì 14:30 Archivistica digitale e informatica per le scienze umane 2 LLCI M-STO/08

martedì 14:30 Storia contemporanea 2 LAMS M-STO/04

martedì 14:30 Storia contemporanea 1A / 1C 1 MODA/LCEM M-STO/04

martedì 14:30 Storia contemporanea 2 LLTI/LLCI M-STO/04

martedì 14:30 Antropologia culturale C 1 LCEM M-DEA/01

martedì 15:30 Archivistica, bibliografia e biblioteconomia 3 LAMS/MODA M-STO/08

martedì 15:30 Archivistica, bibliografia e biblioteconomia 3 STMB M-STO/08

martedì 15:30 Paleografia B / C 1 LLCI M-STO/09

martedì 15:30 Laboratorio di ricerca bibliografica LAMS/LCEM

martedì 15:30 Laboratorio di paleografia greca 2 LLCI

martedì 15:30 Geografia culturale 1 LAMS M-GGR/01

martedì 15:30 Geografia culturale 1 STMB M-GGR/01

martedì 15:30 Urban and territorial marketing 3 SCCO M-GGR/01

martedì 15:30 Politiche di promozione del territorio 2 LLCI M-GGR/02

martedì 15:30 Letteratura latina 1 1 LLCI L-FIL-LET/04

martedì 16:30 Storia contemporanea 2 3 LAMS M-STO/04

martedì 16:30 Geografia 2 LLCI M-GGR/01

martedì 16:30 Geografia 1 SCEF M-GGR/01

martedì 16:30 Letteratura latina 2 2 LLCI L-FIL-LET/04

martedì 16:30 Archivi digitali 3 STMB

martedì 16:30 Codicologia 3 STMB M-STO/09

martedì 17:30 Abilità informatiche e telematiche 3 LAMS

martedì 17:30 Abilità informatiche e telematiche 3 MODA/LLCI

martedì 17:30 Antropologia e antropologia della moda 1 MODA M-DEA/01

martedì 17:30 Geografia 3 LAMS M-GGR/01

martedì 17:30 Geografia del turismo 1 STMB M-GGR/02

Anno di corso

mercoledì 09:30 Biologia applicata 1 STPS BIO/13

mercoledì 09:30 Seminario Aspetti neurobiologici delle dipendenze 3 STPS BIO/13

mercoledì 09:30 Criminologia clinica e psicopatologia forense 3 STPS MED/43

mercoledì 09:30 Criminologia 2 SEGI IUS/17

mercoledì 09:30 Criminologia applicata 1o2 PSIC MED/43

mercoledì 10:30 Teoria e metodologia dell'allenamento 2 SAMS M-EDF/02

mercoledì 10:30 Psicopatologia forense e profiling 2 SEGI M-PSI/02

mercoledì 10:30 Psicologia della dipendenza affettiva 3 SEGI M-PSI/05

mercoledì 10:30 Biologia generale 1 SCBI BIO/13

mercoledì 10:30 Etologia animale 2o3 SCBI BIO/05

mercoledì 11:30 Fondamenti di biologia e chimica A-K 1 SAMS BIO/13

mercoledì 11:30 Fondamenti di biologia e chimica L-Z 1 SAMS BIO/13

mercoledì 11:30 Tecniche investigative 2 SEGI IUS/17

mercoledì 11:30 Criminologia investigativa 3 SEGI IUS/17

mercoledì 11:30 Neurofisiologia 2o3 SCBI BIO/09

mercoledì 12:30 Scienze psichiatriche A-K 1 PSIC MED/25

mercoledì 12:30 Scienze psichiatriche L-Z 1 PSIC MED/25

mercoledì 12:30 Attività motoria per le patologie oncologiche 1o2 SCBS M-EDF/01

mercoledì 12:30 Cybercrime 3 SEGI IUS/16

mercoledì 12:30 Biologia marina 2o3 SCBI BIO/07

Giorno 14 (martedì) 01/11/2022 (esami il 04/11/2022)

Giorno 15 (mercoledì) 02/11/2022

(9)

mercoledì 14:30 Teoria, tecnica e didattica del gioco del calcio 2o3 SAMS M-EDF/02

mercoledì 14:30 Alimentazione per il benessere e l'attività fisica 2 SCBS BIO/10

mercoledì 14:30 Sociologia, crimine e devianza 3 SEGI SPS/12

mercoledì 14:30 Neuropsichiatria infantile 1 SCEF MED/39

mercoledì 14:30 Psichiatria 2 STPS MED/25

mercoledì 15:30 Medicina fisica e riabilitativa A-K 2 SAMS MED/34

mercoledì 15:30 Medicina fisica e riabilitativa L-Z 2 SAMS MED/34

mercoledì 15:30 Ecologia 3 INCA BIO/07

mercoledì 15:30 Ecologia 3 SCBI BIO/07

mercoledì 15:30 Educazione alla salute, alla prevenzione e all'igiene 2o3 SCEF MED/39

mercoledì 15:30 Medicina dello sport 2 SCBS MED/09

mercoledì 16:30 Fisica applicata 1 SCBI FIS/07

mercoledì 16:30 Immunologia 2o3 SCBI MED/04

mercoledì 16:30 Conservazione della natura e delle sue risorse 3 INCA BIO/07

mercoledì 16:30 Conservazione della natura e delle sue risorse 2o3 SCBI BIO/07

mercoledì 16:30 Seminario doping 3 SAMS BIO/13

Anno di corso

giovedì 09:30 Ergonomia dell'esercizio fisico 1 SCBS MED/33

giovedì 09:30 Endocrinologia applicata all'attività motoria 3 SAMS MED/13

giovedì 09:30 Genetica medica 2 SCBI MED/03

giovedì 10:30 Fondamenti di biomeccanica del movimento umano 2 SAMS ING-INF/06

giovedì 10:30 Biochimica clinica 2 SCBI BIO/12

giovedì 10:30 Fisiopatologia medica e chirurgica 2o3 SCBI MED/18

giovedì 11:30 Traumatologia dell'apparato locomotore 2 SAMS MED/33

giovedì 11:30 Farmacologia 2 SCBI BIO/14

giovedì 11:30 Antropologia culturale 1o2 LLTI M-DEA/01

giovedì 11:30 Antropologia culturale 1 LLCI M-DEA/01

giovedì 12:30 Anatomia umana 2 SAMS BIO/16

giovedì 12:30 Anatomia umana 2 SCBI BIO/16

giovedì 12:30 Antropologia 3 STMB M-DEA/01

giovedì 14:30 Teoria e didattica degli sport natatori 2o3 SAMS M-EDF/02

giovedì 14:30 Antropologia A-K 1 SCEF BIO-08

giovedì 14:30 Antropologia L-Z 1 SCEF BIO-08

giovedì 14:30 Genetica forense 2 SEGI/SCBI BIO/18

giovedì 14:30 Nutraceutici, integratori, functional foods 2o3 SCBS BIO/14

giovedì 14:30 Biochimica dei nutrienti 2o3 SCBI BIO/10

giovedì 15:30 Fisiologia dei nutrienti 2o3 SCBS BIO/09

giovedì 15:30 Fisiologia 1 SCBI BIO/09

giovedì 15:30 Neurofisiologia 1 STPS BIO/09

giovedì 15:30 Fisiologia umana e dello sport 3 SAMS BIO/09

giovedì 16:30 Discipline demoetnoantropologiche 1 SCEF M-DEA/01

giovedì 16:30 Discipline demoetnoantropologiche 1 STPS M-DEA/01

Anno di corso

venerdì 09:30 Pedagogia generale e sociale A-K 1 STPS M-PED/01

venerdì 09:30 Pedagogia generale e sociale L-Z 1 STPS M-PED/01

venerdì 09:30 Pedagogia generale e sociale 1 SCEF M-PED/01

venerdì 10:30 Didattica generale 1 SCPE M-PED/03

venerdì 10:30 Pedagogia generale 1 SAMS M-PED/01

venerdì 10:30 Storia della pedagogia A-K 1 SCEF M-PED/02

venerdì 10:30 Storia della pedagogia L-Z 1 SCEF M-PED/02

venerdì 11:30 Educazione permanente degli adulti 2 SCPE/LLTI M-PED/01

venerdì 11:30 Pedagogia sociale e devianza 2 PSIC M-PED/01

venerdì 11:30 Didattica e pedagogia speciale 2 LLTI M-PED/03

venerdì 11:30 Didattica e pedagogia speciale 2 SAMS M-PED/03

venerdì 11:30 Didattica e pedagogia speciale 2 SCEF M-PED/03

venerdì 11:30 Strategie di contrasto alla violenza contro le donne attraverso i media digitali 3o4 LMGI M-PED/03 venerdì 11:30 Strategie di contrasto alla violenza contro le donne attraverso i media digitali 3o4 PSIC M-PED/03 venerdì 11:30 Strategie di contrasto alla violenza contro le donne attraverso i media digitali 3o4 SCPE M-PED/03

venerdì 12:30 Educazione permanente e formazione degli adulti 1 PSIC M-PED/01

venerdì 12:30 Didattica e pedagogia speciale 2 LLCI M-PED/03

venerdì 12:30 Pedagogia delle attività motorie adattate 1 SCBS M-PED/03

venerdì 12:30 Storia della pedagogia speciale 1 SCPE M-PED/02

venerdì 14:30 Didattica dei nuovi media 2o3 SCEF M-PED/01

venerdì 14:30 Docimologia A-K 1 SCPE M-PED/04

venerdì 14:30 Docimologia L-Z 1 SCPE M-PED/04

venerdì 15:30 Didattica dell'inclusione 1o2 SCPE M-PED/03

venerdì 15:30 Didattica dell'inclusione 1 SCBS M-PED/03

venerdì 15:30 Didattica della pedagogia interculturale 3 SCEF M-PED/03

venerdì 15:30 Fondamenti pedagogici per l'infanzia 0-3 anni 1 SCEF M-PED/01

venerdì 15:30 Progettare e valutare nella media education 1o2 SCPE M-PED/04

Anno di corso Giorno 16 (giovedì) 03/11/2022

Giorno 17 (venerdì) 04/11/2022

Giorno 18 (sabato) 05/11/2022

(10)

Anno di corso

lunedì 09:30 Pedagogia sperimentale A-K 2 SCEF M-PED/04

lunedì 09:30 Pedagogia sperimentale L-Z 2 SCEF M-PED/04

lunedì 09:30 Storia della filosofia moderna e contemporanea 2o3 SCPE M-FIL/06

lunedì 09:30 Didattica ed educazione mediale 1 SCPE M-PED/03

lunedì 09:30 Psicologia dei processi di apprendimento biologici, emotivi e cognitivi 1 PSIC M-PSI/01

lunedì 10:30 Storia della filosofia 3 SCEF M-FIL/06

lunedì 10:30 Etica della comunicazione 3 STPS M-FIL/03

lunedì 10:30 Sistemi didattici per l'e-learning 2 SCPE M-PED/03

lunedì 10:30 Progettare e valutare la didattica inclusiva con le tecnologie digitali 2o3 SCPE M-PED/03

lunedì 10:30 Tecnica del colloquio psicologico 2 PSIC M-PSI/05

lunedì 11:30 Etica della comunicazione 3 SCCO M-FIL/03

lunedì 11:30 Etica della comunicazione e dell'informazione 1o2 PSIC M-FIL/03

lunedì 11:30 Tecniche della formazione a distanza 1 SCPE M-PED/03

lunedì 11:30 Bisogni educativi speciali e tecnologie per l'inclusione 2o3 SCPE M-PED/01

lunedì 12:30 Filosofia della mente 2 STPS M-FIL/02

lunedì 12:30 Pedagogia dell'intervento educativo speciale 1 SCPE M-PED/03

lunedì 12:30 Psicologia della comunicazione strategica 1 PSIC M-PSI/01

lunedì 14:30 Pedagogia speciale 2o3 SCPE M-PED/03

lunedì 14:30 Didattica speciale, del gioco e dell'animazione 2 SCPE M-PED/04

lunedì 14:30 Pedagogia del gioco e dello sport 2o3 SAMS M-PED/03

lunedì 14:30 Metodologie didattiche per l'inclusione 2o3 SCEF M-PED/03

lunedì 15:30 Psicobiologia e psicologia fisiologica 3 SAMS M-PSI/02

lunedì 15:30 Psicologia fisiologica, delle emozioni e della comunicazione 2 SAMS M-PSI/02

lunedì 15:30 Tecniche e modelli di psicoterapia A-K 1 PSIC M-PSI/08

lunedì 15:30 Tecniche e modelli di psicoterapia L-Z 1 PSIC M-PSI/08

lunedì 15:30 Psicologia economica, delle organizzazioni e della leadership 2 PSIC M-PSI/05

lunedì 15:30 Logica e filosofia della scienza 2 SCPE M-FIL/02

Anno di corso

martedì 09:30 Psicologia dello sviluppo tipico e atipico A-K 2 STPS M-PSI/04

martedì 09:30 Psicologia dello sviluppo tipico e atipico L-Z 2 STPS M-PSI/04

martedì 09:30 Seminario dinamiche intrapsichiche e interpersonali in contesti giudiziari 3 STPS M-PSI/07

martedì 09:30 Teorie e tecniche di psicoterapia vittimologica 2 PSIC M-PSI/07

martedì 09:30 Psicologia dello sviluppo tipico e atipico 2 SCEF M-PSI/04

martedì 10:30 Dinamiche relazionali e rischio evolutivo A-K 2 PSIC M-PSI/07

martedì 10:30 Dinamiche relazionali e rischio evolutivo L-Z 2 PSIC M-PSI/07

martedì 10:30 Psicologia dinamica 3 SCEF M-PSI/07

martedì 10:30 Servizi per l'infanzia: progetti e gestione 2o3 SCEF M-PSI/04

martedì 11:30 Psicotecnologie per la clinica 2 PSIC M-PSI/08

martedì 11:30 Psicologia clinica della disabilita' 3 STPS M-PSI/08

martedì 11:30 Psicologia dello sviluppo e delle relazioni interpersonali 3 SCEF M-PSI/04

martedì 12:30 Psicologia e analisi delle relazioni interpersonali 1 PSIC M-PSI/04

martedì 12:30 Psicologia e analisi delle relazioni interpersonali 1 SCPE M-PSI/04

martedì 12:30 Psicologia clinica A-K 2 STPS M-PSI/08

martedì 12:30 Psicologia clinica M-Z 2 STPS M-PSI/08

martedì 12:30 Psicologia della disabilità e dell'integrazione 2 PSIC/SCPE M-PSI/08

martedì 14:30 Psicologia dello sviluppo e psicologia dell’educazione 1 SCEF M-PSI/04

martedì 14:30 Psicologia dello sviluppo e psicologia dell’educazione A-K 1 STPS M-PSI/04

martedì 14:30 Psicologia dello sviluppo e psicologia dell’educazione L-Z 1 STPS M-PSI/04

martedì 14:30 Psicologia del ciclo di vita 2/3 SAMS M-PSI/04

martedì 14:30 Teorie e tecniche di psicosomatica 2/3 PSIC M-PSI/08

martedì 15:30 Psicologia e psicopatologia della sessualita' 1o2 PSIC M-PSI/07

martedì 15:30Rilevazione, protezione, valutazione e trattamento delle vittime e degli autori di

violenza di genere: aspetti psicologici e giuridici 2 PSIC/SCPE M-PSI/07

martedì 15:30Rilevazione, protezione, valutazione e trattamento delle vittime e degli autori di

violenza di genere: aspetti psicologici e giuridici 3o4 LMGI M-PSI/07

martedì 15:30 Psicologia del ciclo di vita A-K 1 PSIC/SCPE M-PSI/04

martedì 15:30 Psicologia del ciclo di vita L-Z 1 PSIC/SCPE M-PSI/04

martedì 16:30 Analisi e trattamento del disagio psichico e delle psicopatologie 1 PSIC M-PSI/07

martedì 16:30 Interventi psicologici per l'educazione e la formazione 2o3 SCEF M-PSI/08

martedì 16:30 Psicologia dinamica 3 STPS M-PSI/07

martedì 17:30 Psicologia delle dipendenze tecnologiche 2 PSIC M-PSI/07

martedì 17:30 Tecniche di intervento di psicologia strategica 2 PSIC M-PSI/07

Anno di corso

mercoledì 09:30 Psicometria A-K 1 STPS M-PSI/03

mercoledì 09:30 Psicometria L-Z 1 STPS M-PSI/03

mercoledì 09:30 Motivazione e crescita personale 3 STPS M-PSI/01

mercoledì 09:30 Motivazione e benessere personale 2o3 SCBS M-PSI/01

mercoledì 10:30 Psicologia cognitiva applicata / D 1o2 PSIC M-PSI/01

mercoledì 10:30 Seminario analisi dei dati 3 STPS M-PSI/03

Giorno 21 (mercoledì) 09/11/2022 Giorno 19 (lunedì) 07/11/2022

Giorno 20 (martedì) 08/11/2022

(11)

mercoledì 10:30 Seminario test wisc e big five questionnaire 3 STPS M-PSI/01

mercoledì 11:30 Metodologia della ricerca 2 STPS M-PSI/03

mercoledì 11:30 Psicologia dei linguaggi espressivi e artistici 1o2 PSIC/SCPE M-PSI/01

mercoledì 12:30 Psicologia della comunicazione A-K 3 STPS/SCCO M-PSI/01

mercoledì 12:30 Psicologia della comunicazione L-Z 3 STPS/SCCO M-PSI/01

mercoledì 12:30 Salute e sicurezza nella scuola 1o2 SCPE M-PSI/01

mercoledì 12:30 Neuroscienze cognitive e affettive e sociali A-K 1 PSIC M-PSI/02

mercoledì 12:30 Neuroscienze cognitive e affettive e sociali L-Z 1 PSIC M-PSI/02

mercoledì 14:30 Psicologia dell'apprendimento 1 SCEF M-PSI/01

mercoledì 14:30 Neuropsicologia 3 STPS M-PSI/02

mercoledì 14:30 Psicologia sociale 1 ECON M-PSI/05

mercoledì 15:30 Psicologia generale 2 3 STPS M-PSI/01

mercoledì 15:30 Psicologia fisiologica e delle emozioni 2 STPS M-PSI/02

mercoledì 15:30 Neurocriminologia 1o2 PSIC M-PSI/02

mercoledì 15:30 Psicologia del pensiero 1 ECON M-PSI/01

mercoledì 16:30 Psicologia generale e dell'attività fisica 1 SAMS M-PSI/01

mercoledì 16:30 Linguaggi espressivi nei processi di apprendimento e crescita personale 2 SCEF M-PSI/01

mercoledì 17:30 Psicologia generale A-K 1 STPS M-PSI/01

mercoledì 17:30 Psicologia generale L-Z 1 STPS M-PSI/01

mercoledì 17:30 Teorie e tecniche dei test B A-K 1 PSIC M-PSI/03

mercoledì 17:30 Teorie e tecniche dei test B L-Z 1 PSIC M-PSI/03

Anno di corso

giovedì 09:30 Psicologia delle differenze di genere 1o2 PSIC M-PSI/05

giovedì 09:30 Psicologia dei gruppi e di comunità 1 SCPE/PSIC M-PSI/05

giovedì 09:30 Seminario la stesura di progetti nell'ambito della psicologia di comunità 3 STPS M-PSI/05

giovedì 09:30 Psicologia delle organizzazioni 3 STPS M-PSI/06

giovedì 09:30 Psicologia sociale A-K 2 STPS M-PSI/05

giovedì 09:30 Psicologia sociale L-Z 2 STPS M-PSI/05

giovedì 10:30 Psicologia del lavoro 3 STPS/SCPS/SCCO/MODA M-PSI/06

giovedì 10:30 Psicologia sociale della salute e della qualità della vita 1 SCBS M-PSI/05

giovedì 10:30 Psicologia del lavoro e delle organizzazioni 3 ECON M-PSI/06

giovedì 11:30 Teorie e tecniche nella gestione delle risorse umane 2 SCBS/PSIC M-PSI/06

giovedì 11:30La gestione del colloquio individuale e di gruppo per l'inserimento nel mondo del

lavoro 3 ECON

giovedì 12:30 Psicologia della salute 3 STPS/SAMS M-PSI/05

giovedì 12:30 Psicologia della salute 3 SCBI M-PSI/05

giovedì 12:30 Psicologia scolastica e dell'orientamento 1 SCPE M-PSI/05

giovedì 12:30 Lingua inglese 2 INCM

giovedì 12:30 Lingua inglese 2 INIM

giovedì 12:30 Altre conoscenze - lingua inglese 2 INDM

giovedì 14:30 Teorie e tecniche della comunicazione tra gruppi 2 PSIC/LLTI M-PSI/05

giovedì 14:30 Epistemologia ed etica delle smartness 2 PSIC IUS/20

giovedì 15:30 Psicologia scolastica 3 STPS M-PSI/06

giovedì 15:30 Teorie e tecniche dell'intervista e del questionario 2 PSIC M-PSI/05

giovedì 15:30 Psicologia giuridica 2 PSIC M-PSI/05

giovedì 15:30 Fondamenti di informatica 1 INCA ING-INF/05

giovedì 15:30 Lingua inglese 1 INDU L-LIN/12

giovedì 16:30 Informatica 2 SCBI

giovedì 16:30 Lingua inglese 2 SCCO/SCEF L-LIN/12

giovedì 16:30 Abilità informatiche e telematiche 2 SCEF ING-INF/05

giovedì 16:30 Lingua inglese A 1 INIA L-LIN/12

giovedì 16:30 Informatica 3 SAMS

giovedì 17:30 Fondamenti di informatica 1 STPS ING-INF/05

giovedì 17:30 Lingua inglese 1 INCA L-LIN/12

giovedì 17:30 Lingua inglese B 1 INIA L-LIN/12

giovedì 17:30 Lingua inglese 2 SCPE

Anno di corso

Anno di corso

Anno di corso

lunedì 09:30 Geometria A-K 1 INDU MAT/03

Giorno 23 (venerdì) 11/11/2022

Giorno 24 (sabato) 12/11/2022 Giorno 22 (giovedì) 10/11/2022

Giorno 25 (lunedì) 14/11/2022

(12)

lunedì 09:30 Geometria L-Z 1 INDU MAT/03

lunedì 10:30 Geometria analitica 1 INCA MAT/03

lunedì 11:30 Complementi di matematica 1 INIA MAT/03

lunedì 12:30 Metodi matematici per l'ingegneria 1/2 INIM MAT/05

lunedì 12:30 Ricerca operativa 3 INIA MAT/09

lunedì 12:30 Ricerca operativa 3 INDU MAT/09

lunedì 14:30 Analisi numerica 3 INCA/INIA MAT/08

lunedì 14:30 Teoria delle strutture 1 INCM ICAR/08

lunedì 15:30 Meccanica razionale e statica 1 INCA MAT/07

lunedì 15:30 Ricerca operativa 2 1 INIM MAT/09

lunedì 15:30 Sicurezza di opere e sistemi geotecnici 1 INCM ICAR/07

lunedì 15:30 Progettazione di opere geotecniche 1 INCM ICAR/07

Anno di corso

martedì 09:30 Geologia applicata 2 INCA GEO/05

martedì 09:30 Tecniche di rappresentazione 1 INCA ICAR/20

martedì 09:30 Idraulica e Costruzioni Marittime 1 INCM ICAR/01

martedì 09:30 Gestione e riabilitazione di ponti e viadotti 2 INCM ICAR/09

martedì 10:30 Progetto di strutture 3 INCA ICAR/09

martedì 10:30 Progettazioni idrauliche 1 INCM ICAR/02

martedì 10:30 Idrogeologia applicata 2 INCM GEO/05

martedì 11:30 Idraulica e costruzioni idraulica 2 INCA ICAR/02

martedì 11:30 Geomatica 3 INCA ICAR/06

martedì 11:30 Topografia 3 INCA ICAR/06

martedì 11:30 Telerilevamento da droni 1 INIA ICAR/06

martedì 11:30 Progettazioni idrauliche 2 2 INCM ICAR/02

martedì 11:30 Progettazione di strade 2 INCM ICAR/04

martedì 12:30 Geotecnica e fondazioni 2 INCA ICAR/07

martedì 12:30 Teoria e progettazione di ponti 3 INCA ICAR/09

martedì 12:30 Tecnica e pianificazione urbanistica 3 INCA ICAR/20

martedì 12:30 Tutela e sviluppo delle infrastrutture 2 INCM ICAR/20

martedì 12:30 Teoria dei sistemi di trasporto 2 INCM ICAR/05

martedì 12:30 Materiali strutturali e per le costruzioni 2 INCM ING-IND/22

martedì 14:30 Meccanica delle strutture 2 INCA ICAR/08

martedì 14:30 Fondamenti di infrastrutture viarie 3 INCA ICAR/04

martedì 14:30 Sistemi costruttivi industrializzati 3 INCA ICAR/10

martedì 14:30 Riabilitazione strutturale 1 INCM ICAR/08

martedì 14:30 Complementi di scienza delle costruzioni 2 INCM ICAR/08

martedì 14:30 Meccanica del continuo 3 INDM ICAR/08

martedì 15:30 Tecniche costruttive 2 INCA ICAR/10

martedì 15:30 Stabilità dei pendii 3 INCA GEO/05

martedì 15:30 Progettazione per il recupero edile 1 INCM ICAR/10

martedì 15:30 Telerilevamento da droni 2 INCM ICAR/06

martedì 15:30 Analisi matematica 1 INIA MAT/05

martedì 16:30 Analisi matematica 1 INCA MAT/05

martedì 16:30 Analisi matematica 1 INDU MAT/05

martedì 16:30 Complementi di progetto di strutture 1 INCM ICAR/09

martedì 16:30 Sperimentazione delle strutture 3 INCA ICAR/09

martedì 16:30 Analisi del rischio 2 INCM GEO/05

martedì 17:30 Valutazione della sicurezza delle costruzioni 1 INCM ICAR/02

martedì 17:30 Sperimentazione e controllo delle strutture e infrastrutture 2 INCM ICAR/09

martedì 17:30 Fondamenti di ingegneria sismica 3 INCA ICAR/09

Anno di corso

mercoledì 09:30 Fisica 1 INIA FIS/01

mercoledì 09:30 Fisica 1 INCA FIS/01

mercoledì 09:30 Analisi strumentale e controllo dei materiali 3 INDU ING-IND/22

mercoledì 09:30 Materiali plastici ed innovativi 2 INDU ING-IND/22

mercoledì 10:30 Fisica medica 1o2 SCBS FIS/01

mercoledì 10:30 Chimica organica 2 INDU CHIM/07

mercoledì 10:30 Impianti chimici 3 INDU ING-IND/25

mercoledì 10:30 Chimica degli alimenti 3 SCBI CHIM/10

mercoledì 10:30 Materiali per il consolidamento strutturale 2 INCM ING-IND/22

mercoledì 11:30 Chimica generale 1 INDU CHIM/07

mercoledì 11:30 Fenomeni di trasporto 2 INDU ING-IND/24

mercoledì 11:30 Chimica ambientale 2 INCM ING-IND/25

mercoledì 11:30 Chimica dei nutraceutici 2o3 SCBI CHIM/10

mercoledì 12:30 Fisica 1 INDU FIS/01

mercoledì 12:30 Chimica applicata e tecnologia dei materiali 1 INCA CHIM/07

mercoledì 12:30 Elettrotecnica 2 INIA ING-IND/31

mercoledì 12:30 Sistemi elettrici 3 INDU ING-IND/32

mercoledì 14:30 Misure e controllo dell'efficienza degli edifici 3 INCA ING-IND/12

mercoledì 14:30 Elettronica dei sistemi digitali 2 INIA ING-INF/01

mercoledì 14:30 Sistemi elettronici per le misure 3 INIA ING-INF/01

Giorno 26 (martedì) 15/11/2022

Giorno 27 (mercoledì) 16/11/2022

(13)

mercoledì 14:30 Elettrotecnica A-K 2 INDU ING-IND/31

mercoledì 14:30 Elettrotecnica L-Z 2 INDU ING-IND/31

mercoledì 14:30 Reti ed impianti elettrici 1 INDM ING-IND/31

mercoledì 14:30 Metodi sperimentali per la dinamica strutturale 2 INDM ING-IND/12

mercoledì 15:30 Sensoristica per UAV 3 INIA ING-IND/12

mercoledì 15:30 Misure meccaniche e termiche A-K 2 INDU ING-IND/12

mercoledì 15:30 Misure meccaniche e termiche L-Z 2 INDU ING-IND/12

mercoledì 15:30 Misure meccaniche e termiche 2 INIA ING-IND/12

mercoledì 15:30 Misure per il controllo di qualità 1 INDM ING-IND/12

mercoledì 15:30 Dispositivi intelligenti a supporto della salute e del benessere 1o2 SCBS/INIM ING-INF/01

Anno di corso

giovedì 09:30 Fisica tecnica e impianti tecnici 2 INCA ING-IND/11

giovedì 09:30 Fisica tecnica 3 INIA ING-IND/10

giovedì 09:30 Gestione dei sistemi energetici 3 INDU ING-IND/09

giovedì 09:30 Tecnologie di controllo ambientale 2 INCM ING-IND/11

giovedì 09:30 Progettazione di macchine 1 INDM ING-IND/08

giovedì 10:30 Macchine e sistemi energetici A-K 2 INDU ING-IND/09

giovedì 10:30 Macchine e sistemi energetici L-Z 2 INDU ING-IND/09

giovedì 10:30 Pianificazione energetica sostenibile 2 INDM ING-IND/09

giovedì 11:30 Energetica 2 INDU ING-IND/11

giovedì 11:30 Interazione macchine ambiente 3 INDU ING-IND/09

giovedì 11:30 Energetica ambientale 1 INDM ING-IND/11

giovedì 11:30 Turbomacchine 2 INDM ING-IND/08

giovedì 12:30 Fisica tecnica 2 INDU ING-IND/10

giovedì 12:30 Motori a combustione interna 3 INDU ING-IND/08

giovedì 12:30 Progettazione termotecnica 1 INDM ING-IND/10

giovedì 12:30 Sistemi energetici per la mobilità sostenibile 3 INDU ING-IND/09

giovedì 12:30 Analisi di controllo ambientale 2 INDM ING-IND/11

giovedì 14:30 Progettazione dei sistemi energetici 3 INDU ING-IND/09

giovedì 14:30 Veicoli elettrici e ibridi 3 INDU ING-IND/08

giovedì 15:30 Termotecnica e climatizzazione 3 INDU ING-IND/10

giovedì 15:30 Tecnica del freddo 3 INDU ING-IND/11

Anno di corso

venerdì 09:30 Informatica grafica e BIM 3 INCA/INDU ING-IND/15

venerdì 09:30 Disegno meccanico 1 INDU ING-IND/15

venerdì 09:30 Affidabilità e sicurezza delle macchine 3 INDM ING-IND/14

venerdì 10:30 Fluidodinamica 2 INDU ING-IND/06

venerdì 10:30 Impianti meccanici 3 INDU ING-IND/17

venerdì 10:30 Tecniche virtuali di progettazione 1 INDM ING-IND/15

venerdì 10:30 Tecnologie e sistemi produttivi 3 INDU ING-IND/16

venerdì 10:30 Progettazione meccanica 1/2 INDM ING-IND/14

venerdì 11:30 Meccanica applicata e progettazione 2 INDU ING-IND/13

venerdì 11:30 Elementi costruttivi delle macchine 3 INDU ING-IND/14

venerdì 11:30 Sistemi integrati di produzione 1 INDM ING-IND/16

venerdì 11:30 Smart Manufacturing 2 INDM ING-IND/16

venerdì 11:30 Metallurgia meccanica 2 INDM ING-IND/21

venerdì 12:30 Logistica industriale 3 INDU ING-IND/17

venerdì 12:30 Quality Control 3 INDU ING-IND/17

venerdì 12:30 Aerodinamica e gasdinamica 1 INDM ING-IND/06

venerdì 12:30 Progettazione e costruzioni meccaniche 1 INDM ING-IND/14

venerdì 14:30 Robotica avanzata 1 INDM ING-IND/13

venerdì 14:30 Fondamenti di metallurgia 1 INDM ING-IND/21

venerdì 14:30 Studi di fabbricazione 1o2 INDM ING-IND/16

venerdì 14:30 Tecnologie dei materiali 2 INDU ING-IND/21

venerdì 15:30 Strumenti per la progettazione di UAV 3 INIA/INDU ING-IND/15

venerdì 15:30 Tecnologie produttive, tempi e metodi 3 INDU ING-IND/16

venerdì 15:30 Progettazione impianti 2 INDM ING-IND/17

venerdì 15:30 Strumenti per la progettazione del veicolo 3 INDU ING-IND/15

venerdì 15:30 Progettazione 4.0 1 INDM ING-IND/15

venerdì 16:30 Elementi costruttivi ed affidabilità 3 INDU ING-IND/14

venerdì 16:30 Progettazione funzionale 1 INDM ING-IND/13

venerdì 16:30 Computer aided design 3 INDU ING-IND/15

venerdì 16:30 Computer aided design 3 INIA ING-IND/15

venerdì 16:30 Logistica 4.0 2 INDM ING-IND/17

Anno di corso

Anno di corso

lunedì 09:30 Fondamenti di informatica 1 INDU ING-INF/05

Giorno 28 (giovedì) 17/11/2022

Giorno 29 (venerdì) 18/11/2022

Giorno 31 (lunedì) 21/11/2022 Giorno 30 (sabato) 19/11/2022

(14)

lunedì 09:30 Fondamenti di informatica 1 INIA ING-INF/05

lunedì 09:30 Algoritmi e strutture dati 2 INIA ING-INF/05

lunedì 09:30 Interfacce uomo macchina / Interfacce uomo macchina B 1 INIM ING-INF/05

lunedì 10:30 Fondamenti di intelligenza artificiale 1 INIM ING-INF/05

lunedì 10:30 Sistemi informativi aziendali 1o2 INIM ING-INF/05

lunedì 10:30 Codifica e crittografia 2 INIM ING-INF/05

lunedì 11:30 Basi di dati 2 INIA ING-INF/05

lunedì 11:30 Interfacciamento utente e App 2 INIA ING-INF/05

lunedì 11:30 Controllo e programmazione di sistemi aeromobili a pilotaggio remoto 3 INIA ING-INF/05

lunedì 11:30 Programmazione di App 2 3 INIA ING-INF/05

lunedì 11:30 Sicurezza informatica / Sicurezza informatica B 2 INIM ING-INF/05

lunedì 11:30 Computer vision 1 INIM ING-INF/05

lunedì 12:30 Calcolatori elettronici e sistemi operativi 2 INIA ING-INF/05

lunedì 12:30 Sistemi esperti e soft computing 3 INIA ING-INF/05

lunedì 12:30 Data mining / Data mining B 2 INIM/LLTI ING-INF/05

lunedì 12:30 Sicurezza delle reti e delle comunicazioni 1 INIM ING-INF/04

lunedì 14:30 Internet of things 2/3 INIA ING-INF/05

lunedì 14:30 Internet of things 2 INDM ING-INF/05

lunedì 14:30 Sicurezza delle reti 2 INIM ING-INF/05

lunedì 14:30 Tecnologie dell'informazione per gli psicologi 2 PSIC INF/01

lunedì 14:30 Controllo e navigazione del veicolo 2 INDU ING-INF/04

lunedì 14:30 Telerilevamento satellitare 2 INIM ING-INF/05

lunedì 15:30 Programmazione di App 1 2 INIA ING-INF/05

lunedì 15:30 Social gaming e gamification 2 SCCO INF/01

lunedì 15:30 Linguaggi di programmazione 1 INIM ING-INF/05

lunedì 15:30 Sistemi operativi mobili 2 INIM ING-INF/05

lunedì 16:30 Sistemi per la gestione dei dati 2 INIA ING-INF/05

lunedì 16:30 Progetto delle applicazioni basate su basi di dati 3 INIA ING-INF/05

lunedì 16:30 Ingegneria del software 3 INIA ING-INF/05

lunedì 16:30 Reti neurali e deep learning 2 INIM ING-INF/05

Anno di corso

martedì 09:30 Segnali e sistemi 2 INIA ING-INF/03

martedì 09:30 Analisi e modellistica dei sistemi 2 INDU ING-INF/04

martedì 09:30 Metodi e tecnologie di simulazione 1 INIM ING-INF/04

martedì 09:30 Sistemi di controllo avanzati 2 INIM ING-INF/04

martedì 10:30 Elaborazione di immagini 2 INIM ING-INF/05

martedì 10:30 Sistemi per il supporto alle decisioni 2 INIA ING-INF/04

martedì 10:30 Intelligent system B / Intelligent system D INIM ING-INF/05

martedì 11:30 Fondamenti di automatica 2 INIA ING-INF/04

martedì 11:30 Compatibilità elettromagnetica 3 INIA ING-INF/02

martedì 11:30 Reti di telecomunicazioni 3 INIA ING-INF/03

martedì 11:30 Sistemi di controllo distribuiti 1 INIM ING-INF/04

martedì 11:30 Strumentazione per l'automazione / Strumentazione per l'automazione B 2 INIM ING-INF/04

martedì 12:30 Modellistica e simulazione 2 INIA ING-INF/04

martedì 12:30 Sicurezza del software 2 INIM ING-INF/05

martedì 14:30 Automazione industriale 3 INDU/INIA ING-INF/04

martedì 14:30

Sistemi robotici terrestri e aerospaziali di ausilio alla esplorazione ed allo sviluppo

delle conoscenze e delle capacità operative dell'uomo 3 INIA ING-IND/05

Anno di corso

Anno di corso Giorno 34 (giovedì) 24/11/2022

Giorno 32 (martedì) 22/11/2022

Giorno 33 (mercoledì) 23/11/2022

Riferimenti

Documenti correlati

 Il corso ha lo scopo di insegnare agli studenti le principali prospettive nell’ambito dello sviluppo umano, le fondamentali tappe dello sviluppo umano e le condizioni di contesto

Il corso consentirà a studenti e studentesse di conoscere il funzionamento delle relazioni interpersonali, intragruppo e intergruppi sociali, le loro potenzialità e le

Si tratta pertanto di individui con uno schema causale misto particolarmente “adattivo” in quanto in grado di adeguare la propria internalità e esternalità in modo tale da garantire

night. The precipitate was filtered off, thoroughly washed with water and eventual- ly recrystallised to give chloroderivatives 7b and 7e. Mps, yields, analytical and spec- troscopic

Il Laboratorio di Fotogrammetria è stato ed è impegnato su diversi fronti di ricerca, dal rilievo terrestre e aereo con tecniche fotogrammetriche digitali e laser-scanning,

In questa fase , la raggiunta " fusione " con la terra- ferma (1847) , accompagnata da manifestazioni di sostegno e di giubilo da parte degli intellettuali e della

Come afferma D’Amore (2000): «ogni concetto matematico ha rinvii a “non-oggetti”, dal punto di vista di un realismo ingenuo; dunque la concettualizzazione non è e non

Rejewski, e degli altri matematici polacchi del Biuro Szyfrów, fu la comprensione della struttura della macchina Enigma da un punto di vista astratto: in questo modo non solo