Allegato A alla delibera n. 149/14/CONS
Tabella 1
(Canali in banda UHF pianificati per Multiplex n. 1 DVB-Regionale Rai)
Regione Canale UHF regionale
Piemonte 22
Valle d’Aosta 27
Lombardia 23
Trentino-Alto Adige 22 *
Veneto 24 **
Friuli-Venezia Giulia 24
Liguria 46
Emilia-Romagna 24
Toscana 23
Umbria 29
Marche 32
Lazio 28
Abruzzo 24 **
Molise 24
Campania 23
Puglia 32
Basilicata 24
Calabria 35
Sicilia 27
Sardegna 23
*Nella Regione Trentino-Alto Adige la Rai può utilizzare, altresì, il canale 24 UHF, allo scopo di differenziare la programmazione fra le Provincie autonome di Trento e Bolzano.
** In tali Regioni è previsto l’impiego in aree limitate di un canale VHF (da
protezione del Multiplex n. 1 DVB-Regionale Rai)
* Ferma restando la pianificazione per le reti locali in Lombardia di cui alla delibera n. 265/12/CONS, l’utilizzo dei canali 22 e 23 UHF in Lombardia dalla postazione di Monte Penice, per servire aree in Lombardia (Canale 22 UHF) ovvero in Emilia Romagna (Canale 23 UHF) è subordinato all’esito della verifica del rispetto dei vincoli definiti dai provvedimenti di pianificazione, da parte del Ministero dello sviluppo economico.
Regione Canali
Piemonte 23 Est
Valle d’Aosta
-
Lombardia 24, (22, 23) *
Veneto
-
Friuli Venezia Giulia
-
Liguria 23
Emilia Romagna
-
Toscana 28 Sud, 46 Nord Ovest
Umbria 23, 28
Marche 24
Lazio 23 Viterbo e Sud Lazio, 29 Nord
Abruzzo 32
Molise 32
Campania
-
Puglia 24
Basilicata 32
Calabria 24 Nord, 27 Sud
Sicilia
-
Sardegna -
Tabella 3
(Risorse da assegnare per il completamento della rete Regionale Rai Multiplex 1)
Area Tecnica PR Nome Stazione Canale
1 CN BROSSASCO 11
1 TO MONTEU DA PO 11
1 CN ALBA 7
1 CN BORGO S.DALMAZZO 7
1 TO BORGONE DI SUSA 7
1 CN CANALE 7
1 CN CIMA VARENGO 7
1 TO CLEA DI MEZZO 7
1 TO CUMIANA 7
1 CN DEMONTE 7
1 CN DOGLIANI BIARELLA 7
1 TO FENESTRELLE 7
1 CN LIMONE PIEMONTE 7
1 TO LOCANA 7
1 CN M.ALPET 7
1 CN MARTINIANA PO 7
1 CN MONDOVI' 7
1 CN ORMEA 7
1 TO PAMPALU' 7
1 TO POMARETTO 7
1 TO PONT CANAVESE 7
1 TO ROCCA BERRA 7
1 TO RUBIANA 7
1 TO S.BENEDETTO 7
1 CN S.MAURIZIO DI FRASSINO 7
1 CN S.MICHELE MONDOVI' 7
1 TO S.PIETRO VAL LEMINA 7
1 CN SALICETO 7
1 TO TRAVERSELLA 7
2 AO ARNAD 11
2 AO CHALLAND S.VICTOR 11
2 AO CHARDONEY 11
2 AO COGNE 11
2 AO CREST 11
2 AO HONE BARD 11
2 AO ISSIME 11
2 AO KROME 11
2 AO LA THUILE 11
2 AO PONT SAINT MARTIN 11
2 AO ROVENAUD 11
2 AO VALTOURNENCHE 11
2 AO ANTEY SAINT ANDRE' 7
2 AO BODMA 7
2 AO PONTRENTAZ 7
2 AO SAINT BARTHELEMY 7
2 AO VERTHUY 7
3 VC BREIA 11
3 AL CASTELLETTO D'ORBA 11
4 TN ALBAREDO 7
4 BZ BOSCORIVA 7
4 TN BRUSAGO 7
4 TN CALLIANO 7
4 TN CAPRIANA 7
4 BZ CERTOSA 7
4 TN DRENA 7
4 TN FAI DELLA PAGANELLA 7
4 BZ LONGIARU' 7
4 BZ MALLES VENOSTA 7
4 TN MONTAGNAGA 7
4 TN PILCANTE 7
4 BZ PREDONICO 7
4 BZ S.LEONARDO IN PASSIRIA 7
4 TN S.SILVESTRO 7
4 TN SPORMAGGIORE 7
4 TN TESERO DI FIEMME 7
4 BZ TRODENA 7
4 TN VAL DI FASSA 7
4 BZ VAL D'ULTIMO 7
4 BZ VAL GARDENA 7
4 TN VALDASTICO 7
4 BZ VALLARGA 7
6 BL M.RUSIANA 11
6 BL TAIBON 11
7 UD LUSEVERA 11
7 UD M.RUGELA 11
8 IM LATTE PIEMATUN 11
8 GE MONEGLIA 11
9 PG BOSCHETTO 7
9 MS CARRARA S.LUCIA 7
9 LU FABBRICHE DI VALLICO 7
9 MS GRAVAGNA 7
9 SP M.PORCILE 7
9 PT MARESCA TAFONI 7
10 RI COLLE PETRONE 11
11 IS FILIGNANO CERASUOLO 11
11 TE VALLE DELLA VIBRATA 11
12 LT AMASENO 7
12 LT AMASENO VALLECCHIA 7
12 RM CARPINETO ROMANO 7
12 RI COLLE DI TORA 7
12 RI COLLE MORETTO 7
12 FR ESPERIA 7
Tabella 3
(Risorse da assegnare per il completamento della rete Regionale Rai Multiplex 1)
Area Tecnica PR Nome Stazione Canale
12 FR FILETTINO 7
12 RM GUADAGNOLO 7
12 FR GUARCINO 7
12 RM PERCILE 7
12 RI POGGIO BUSTONE 7
12 FR ROCCA D'ARCE 7
12 RI ROCCA DI ANTRODOCO 7
12 RI S.GIOVANNI REATINO 7
12 FR SETTEFRATI 7
12 LT TERRACINA 7
12 FR VALLECORSA 7
12 RM VALLEPIETRA 7
13 CE BAIA E LATINA 11
13 SA CAPEZZANO 11
13 SA CAPO PALINURO 11
13 NA CASAMICCIOLA 11
13 CE CASTEL MORRONE 11
13 SA LICUSATI DI CAMEROTA 11
13 NA M.DI PROCIDA 11
13 CE MIGNANO M.LUNGO 11
13 AV MONTEFORTE IRPINO 11
13 SA PADULA 11
13 SA POSTIGLIONE 11
13 NA POZZUOLI TOIANO 11
13 NA QUARTO 11
13 AV ROCCABASCERANA 11
13 SA S.ARSENIO 11
13 SA SANZA 11
13 SA SIANO 11
13 SA TRAMONTI 11
13 BN VALLE TELESINA 11
13 SA VIBONATI MANTINECHE 11
14 CS PUZELLE 11
16 NU ALA' DEI SARDI 7
16 VS ARBUS 7
16 CA ARMUNGIA 7
16 NU BARBAGIA 7
16 SS BESSUDE 7
16 CA CAGLIARI CAPOTERRA 7
16 NU CAPO COMINO 7
16 VS COLLINAS 7
16 OR GONNOSNO' 7
16 VS LAS PLASSAS 7
16 CI S.ANTIOCO 7
16 NU S.LORENZO DI BUDONI 7
16 CA SARRABUS BRUNCU VINTURA 7
16 SS SEDINI 7
16 OG TALANA 7
NOTA: Le utilizzazioni in Tabella riguardanti canali VHF che, nella medesima area, sono assegnati mediante gara ad altro
operatore, si intendono assegnate su base di non interferenza e senza diritto di protezione; pertanto, in caso di incompatibilità, nonché nel caso in cui l’aggiudicatario ne richieda la messa in servizio nelle medesime aree, per tali utilizzazioni della Rai è successivamente identificato un diverso canale
Tabella 4
Utilizzazioni temporaneamente esercite nelle regioni Abruzzo, Molise, Sardegna (zona sud) e Veneto
Regione
servita Nome Stazione Provincia Canale Abruzzo ALTIPIANI DELLE ROCCHE AQ 35
Abruzzo ARCHI CH 35
Abruzzo BUCCHIANICO CH 35
Abruzzo CAMPO IMPERATORE AQ 35
Abruzzo CAPISTRELLO AQ 35
Abruzzo CARPINETO DELLA NORA PE 35
Abruzzo CASOLI PALOMBARO CH 35
Abruzzo CASTELLI TE 35
Abruzzo CIVITELLA CASANOVA PE 35
Abruzzo CIVITELLA ROVETO AQ 35
Abruzzo FANO ADRIANO TE 35
Abruzzo FARINDOLA PE 35
Abruzzo FRESAGRANDINARIA CH 35
Abruzzo FUCINO AQ 35
Abruzzo GISSI CH 35
Abruzzo GOLFO DI VENERE CH 35
Abruzzo GORIANO SICOLI AQ 35
Abruzzo ISOLA DEL GRAN SASSO TE 35
Abruzzo L'AQUILA M.LUCO AQ 35
Abruzzo M.CIMARANI AQ 35
Abruzzo M.DELLA SELVA AQ 35
Abruzzo M.FARANO CH 35
Abruzzo MONTEFERRANTE CH 35
Abruzzo MONTEREALE AQ 35
Abruzzo M.S.COSIMO AQ 35
Abruzzo ORICOLA AQ 35
Abruzzo ORTONA CH 35
Abruzzo PESCASSEROLI M.VITELLE AQ 35
Abruzzo PIETRA CORNIALE PE 35
Abruzzo PIETRAGRANDE CH 35
Abruzzo PINETO TE 35
Abruzzo ROCCA DI CAMBIO AQ 35
Abruzzo ROSELLO CH 35
Abruzzo S.BENEDETTO IN PERILLIS AQ 35
Abruzzo SCHIAVI D'ABRUZZO CH 35
Abruzzo SERRAMONACESCA PE 35
Abruzzo S.ONOFRIO TE 35
Abruzzo S.VITO CHIETINO CH 35
Abruzzo TERAMO CASTELLALTO TE 35
Abruzzo TERAMO S.VENANZIO TE 35
Abruzzo TORNARECCIO CH 35
Abruzzo TORRICELLA SICURA TE 35
Abruzzo VALLE ATERNO AQ 35
servita
Abruzzo VILLA VOMANO TE 35
Abruzzo MONTENERO DI BISACCIA (*) CB 35
Molise CERCEMAGGIORE CB 39
Sardegna DOMUS DE MARIA CA 45
Sardegna NUORO PEDRA ISTRADA NU 45
Sardegna PORTO CORALLO CA 45
Sardegna SENIS OR 45
Sardegna TALANA NU 45
Veneto MALCESINE VR 34
Veneto ALPAGO BL 34
Veneto ARABBA BL 34
Veneto ARCUGNANO VI 34
Veneto ARSIE' BL 34
Veneto AVESA VR 34
Veneto BELLUNO M.DOLADA BL 34
Veneto BIADENE TV 34
Veneto CASE BAISE VI 34
Veneto CELLARDA BL 34
Veneto CHIAMPO VI 34
Veneto CIMA ECHAR VI 34
Veneto CISON DI VALMARINO TV 34
Veneto COL BAION BL 34
Veneto COL PERER BL 34
Veneto COLLE S.LUCIA BL 34
Veneto CORTINA FALORIA BL 34
Veneto ENEGO VI 34
Veneto FELTRE BL 34
Veneto FOLLINA TV 34
Veneto GOSALDO BL 34
Veneto LE PIANE VI 34
Veneto LONGHI VI 34
Veneto LUGHEZZANO VR 34
Veneto M.ALTO VI 34
Veneto M.ARALTA VI 34
Veneto M.CELENTONE BL 34
Veneto M.DI MALO VI 34
Veneto M.MIRABELLO VR 34
Veneto MONTEGROTTO PD 34
Veneto M.PIANAR TV 34
Veneto M.TENDA VR 34
Veneto MUZZOLON VI 34
Veneto NEGRAR VR 34
Veneto OSPITALE DI CADORE BL 34
Veneto PASTRENGO VR 34
Veneto PIEVE DI CADORE BL 34
Veneto RECOARO VI 34
Veneto ROVOLON PD 34
Veneto S.MARTINO DI CAVASO TV 34
Tabella 4
Utilizzazioni temporaneamente esercite nelle regioni Abruzzo, Molise, Sardegna (zona sud) e Veneto
Regione
servita Nome Stazione Provincia Canale
Veneto SPIAZZI DI M.BALDO VR 34
Veneto S.QUIRICO VI 34
Veneto S.STEFANO DI CADORE BL 34
Veneto STARO VI 34
Veneto S.TOMASO BL 34
Veneto TARZO TV 34
Veneto TORRESELLE VI 34
Veneto TOVENA TV 34
Veneto VALLE LAPISINA TV 34
Veneto VALPANTENA VR 34
Veneto VALSTAGNA VI 34
Veneto VICENZA VI 34
Veneto VIGO DI CADORE BL 34
Veneto VITTORIO VENETO TV 34
Veneto SAPPADA BL 34
Veneto VALPOLICELLA VR 34
Veneto SELVA PIANA (**) BS 34
(*) Impianto ubicato in Molise ma servente anche in Abruzzo (**) Impianto ubicato in Lombardia ma servente anche in Veneto
n. Nome Stazione Provincia Canale
1 BOLOGNA COLLE BARBIANO BO 7
2 FIRENZE MONTE MORELLO FI 7
3 L'AQUILA M.LUCO AQ 11
4 CERCEMAGGIORE CB 11
5 M.SAMBUCO FG 11
6 BARI BA 11
7 MONTE FAITO NA 11
8 MONTE PIERFAONE PZ 11
9 M.SCURO CS 11
10 CATANZARO M.TIRIOLO CZ 11
11 GAMBARIE RC 11
12 PALERMO MONTE PELLEGRINO PA 11
13 M.LAURO SR 11
14 MARTINA FRANCA TA 11