XXXIII CONGRESSO NAZIONALE SIAAIC – MEDICINA DI PRECISIONE IN ALLERGOLOGIA E
IMMUNOLOGIA CLINICA
RESIDENZIALE-VIDEOCONFERENZA
15-17 OTTOBRE 2021
SEDE DI SVOLGIMENTO THE NICOLAUS HOTEL
Via Cardinale Agostino Ciasca, 27, 70124 Bari BA
Presidenti del Congresso Luigi Macchia
Eustachio Nettis Angelo Vacca
Coordinatore Comitato Scientifico Maria Filomena Caiaffa
Enrico Heffler Massimo Triggiani
Comitato Organizzatore Locale
Marcello Albanesi Danilo Di Bona Andrea Nico
Anna Simona Rucco
TOPICS
MALATTIE ALLERGICHE Anafilassi Allergia a Farmaci Allergia ad Alimenti Allergia a veleno da Imenotteri
Mastocitosi
IMMUNOLOGIA Vasculiti
Immunodeficienze Primitive e Secondarie Malattie Autoimmuni
Malattie Rare Malattie autoinfiammatorie
R E S P I R A T O R I O Aerobiologia Asma Bronchiale Rinite/Congiuntivite
Immunoterapia allergene specifica Rinosinusite cronica con poliposi nasale Granulomatosi eosinofilica con poliangioite (EGPA)
DERMATOLOGIA Orticaria/Angioedema
Dermatite Atopica Dermatite da Contatto P R O F E S S I O N A L E
Allergologia Professionale MMG e Territorio Infermieri e Tecnici
COVID-19
Gestione paziente Covid Anafilassi da vaccino Meccanismi immunologici
GASTROENTEROLOGIA Esofagite eosinofila
ACCREDITAMENTO
ID ECM: 275- 328412
Durata complessiva dell’attività formativa – in ore: 24 Di cui ECM: 21.5 (7 + 7 + 7,5)
Le sessioni del Congresso Nazionale SIAAIC accreditate ECM si terranno nella sala “Auditorium”:
➢ Venerdì, 15 Ottobre 2021, dalle ore 12.00 alle ore 19.00
➢ Sabato, 16 Ottobre 2021, dalle ore 09.00 alle ore 12.30, dalle ore 14.00 alle ore 17.30
➢ Domenica, 17 Ottobre 2021, dalle ore 09.00 alle ore 16.30
Crediti assegnati: 6
Obiettivo Formativo: Linee guida-protocolli – procedure
Per ottenere i crediti ECM i partecipanti dovranno frequentare almeno il 90% della totalità delle sessioni scientifiche del congresso, accreditate ECM. La presenza verrà documentata tramite sistema di rilevazione elettronica.
Professioni: Medico Chirurgo, Infermiere
Il congresso è indirizzato alle seguenti discipline di medici chirurghi in:
▪ ALLERGOLOGIA ED IMMUNOLOGIA CLINICA;
DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA; PEDIATRIA;
▪ PEDIATRI DI LIBERA SCELTA, OTORINOLARINGOIATRIA;
▪ MALATTIE INFETTIVE;
▪ IGIENE ED ALIMENTI DELLA NUTRIZIONE;
▪ MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO
▪ SCIENZE DELL’ALIMENTAZIONE E DIETETICA;
MALATTIE METABOLICHE;
▪ MEDICINA GENERALE (MEDICI DI FAMIGLIA);
MEDICINA DEL LAVORO E SICUREZZA DEGLI AMBIENTI DI LAVORO;
▪ MEDICINA INTERNA;
▪ GASTROENTEROLOGIA;
▪ REUMATOLOGIA.
PROVIDER & SEGRETERIA ORGANIZZATIVA In&fo&med Srl - PROVIDER ECM - ID 275 Via San Gregorio 12
20134 Milano
Tel. +39 02 49453331 Fax +39 02 87036090 info@infomed-online.it www.infomed-online.it
RAZIONALE
La Scuola Allergologica Barese, la seconda ad essere stabilita nel nostro Paese, è lieta ed onorata di accogliere a Bari questo importante evento.
Negli anni ’60 e ’70 del secolo scorso, Bari è stata una delle culle dell’Immunologia prima e dell’Allergologia poi, con Maestri come Chini, Bonomo, Dammacco e Tursi. Il Congresso SIAAIC si inscrive nel contesto di un vigoroso sforzo teso ad emulare l’eccellenza scientifica del passato raccogliendo a Bari, ancora una volta, tutti gli uomini di Scienza e di Medicina che, nel nostro campo, si distinguono a livello nazionale ed internazionale.
Col tema del Congresso, “La Medicina di Precisione nell’Allergologia e nell’Immunologia Clinica”, la SIAAIC sollecita tutti i partecipanti a condividere le proprie conoscenze nella ricerca e nella pratica clinica, con l’obiettivo di elevare il valore della esperienza congressuale personale e collettiva.
La Medicina di Precisione e la Medicina Personalizzata rappresentano la nuova frontiera della ricerca clinica e si basano su un approccio diagnostico e terapeutico sempre più mirato alla singola persona più che, genericamente, alla malattia.
Il congresso coniugherà, in una logica pratica e formativa, i più importanti aggiornamenti sulle malattie immunologiche e allergiche, con l’obiettivo di realizzare un momento di sintesi tra le attuali evidenze scientifiche nell'ambito dell'allergologia e dell'immunologia clinica e la loro applicazione nella pratica clinica di ogni giorno.
Il Congresso, per l’alto livello scientifico dei temi in programma ed il valore dei Relatori invitati, si prefigge l’ambizioso obiettivo di essere anche un momento di verifica dei progressi compiuti, anche in altri Paesi, nel campo dell’Allergologia e dell’Immunologia Clinica.
Venerdì, 15 Ottobre 2021
PROGRAMMA SCIENTIFICO
Nota Bene
Il seguente programma corrisponde al documento unico inserito in AIFA - Agenzia Italiana del Farmaco e aggiornato in data 12 Luglio 2021.
AUDITORIUM
VENERDI’, 15 OTTOBRE, 2021
12:00 - 12:30 LETTURA - Il controllo e la gestione dell'asma Moderatore: Danilo Di Bona
Auditorium
12:00 Il controllo e la gestione dell'asma Francesca Puggioni
12:30 - 13:00 LETTURA - Update sulla tosse Moderatore: Marco Caminati
Auditorium
12:30 Update sulla tosse Gabriella Guarnieri
13:00 - 14:00 SIMPOSIO - La visione internistica dell'Asma Moderatore: Gianenrico Senna
Auditorium
13:00 Asma e immunità innata Lorenzo Cosmi
13:15 Aspetti internistici dell'asma Paola Parronchi
13:30 Asma nel paziente internistico complesso Marco Caminati
13:45 Discussione
Venerdì, 15 Ottobre 2021 14:00 - 15:00 SIMPOSIO - Vaccini anti covid 19 in pazienti con malattie su
base immunologica
Moderatori: Lorenzo Cosmi, Raffaele D'Amelio
Auditorium
14:00 La risposta immunitaria al vaccino anti Covid-19 Alessio Mazzoni
14:15 Vaccini anti Covid-19 e autoimmunità. Quali linee di indirizzo SIAAIC e quali risultati dell'imunizzazione
Paola Parronchi
14:30 Vaccini anti Covid-19 nei pazienti con immumnodeficienza primitive e secondarie Isabella Quinti
14:45 Discussione
15:00 - 15:30 LETTURA - Immunoterapia nell'allergia alimentare Moderatore: Mario Di Gioacchino
Auditorium
15:00 Immunoterapia nell'allergia alimentare Alessandro Fiocchi
15:30 - 16:00 LETTURA - L’importanza delle piccole vie nella gestione del paziente asmatico
Moderatore: M.A. Crivellaro
L’importanza delle piccole vie nella gestione del paziente asmatico Marcello Cottini
Auditorium
16:00 - 17:00 SIMPOSIO - Medicina di precisione e Anafilassi Moderatori: Maria Teresa Costantino, Marina Mauro
Auditorium
16:00 Fenotipi
Luciana Tanno Kase
Venerdì, 15 Ottobre 2021 16:12 Anafilassi e asma da sforzo
Vincenzo Patella
16:24 Anafilassi cardiaca: segni e sintomi Massimo Triggiani
16:36 Quando l'anafilassi è ritardata Chiara Roncallo
16:48 Discussione
17:00 - 17:30 CERIMONIA INAUGURALE - LETTURA - Evidenze a supporto della gestione del paziente asmatico nella vita reale: il valore del controllo
Moderatore: Gianenrico Senna
Auditorium
17:00 Evidenze a supporto della gestione del paziente asmatico nella vita reale: il valore del controllo
Stefano Del Giacco
17:30 - 18:00 CERIMONIA INAUGURALE - LETTURA - Immunologia e cancro.
Cancer Systems Biology made simple
Moderatori: Luigi Macchia, Eustachio Nettis, Angelo Vacca
Auditorium
17:30 Immunologia e cancro. Cancer Systems Biology made simple Vito Quaranta
18:00 - 19:00 CERIMONIA INAUGURALE – LETTURA Immunità e infiammazione come metanarrazione della medicina contemporanea
Moderatori: Luigi Macchia, Eustachio Nettis, Angelo Vacca
Auditorium
18:00 Immunità e infiammazione come metanarrazione della medicina contemporanea Alberto Mantovani
Sabato, 16 Ottobre 2021
SABATO, 16 OTTOBRE, 2021
09:00-10:00 SIMPOSIO - Nuove sfide in farmacoallergie
Moderatori: Giulia Carli, Maria Teresa Costantino, Antonino Romano
Auditorium
09:00 Desensibilizzazione: come, quando e perchè?
Luigi Macchia
09:15 Le reazioni allergiche al Vaccino anti Covid Alessandra Arcolaci
09:30 Ipersensibilità a farmaci biologici Alessandra Vultaggio
09:45 Discussione
10:00 -11:00 SIMPOSIO - Real World evidence in AIT
Moderatori: Giorgio Walter Canonica, Luigi Macchia
Auditorium
10:00 EAACI Position Paper su RWE in AIT Giovanni Paoletti
10:15 Valutazione critica 2021 delle evidenze real life in AIT Danilo Di Bona
10:30 Registro RIAIT Registro Italiano AllergenImmuno Therapy: una risposta alla necessità di evidenze RW
Enrico Marco Heffler
10:45 Discussione
11:00 - 12:00 SIMPOSIO - Dupilumab terapia target per l’infiammazione di tipo 2: esperienze real life
Moderatore: Gianenrico Senna
Esperienze real life in asma Luisa Brussino
Esperienze real life in poliposi nasale Elena Cantone
Esperienze real life in dermatite atopica
Auditorium
Sabato, 16 Ottobre 2021
Giovanna Malara
12:00 - 12:30 LETTURA - “A ciascuno il suo”: come selezionare l’AIT ottimale per ogni paziente
Moderatore: GW Canonica
“A ciascuno il suo”: come selezionare l’AIT ottimale per ogni paziente
E. Nettis
Auditorium
14:00 - 14:30 LETTURA - Update sul meccanismo dell'immunoterapia Moderatore: Stefano Pucci
Auditorium
14:00 Update sul meccanismo dell'immunoterapia Enrico Maggi
14:30 - 15:30 LETTURA - Le arteriti dei grossi vasi Moderatore: Gianni Marone
Auditorium
14:30 Le arteriti dei grossi vasi Angelo Vacca
15:30-16:30 WORKSHOP - Malattie Rare in Allergologia ed Immunologia Clinica
Moderatori: Giuseppina Annicchiarico, Saverio Nenna, Giuseppe Spadaro
Auditorium
15:30 La sindrome Angioedema ereditaria e non Giuseppe Spadaro
15:45 Malattie rare in allergologia ed Immunologia Clinica: una overview Domenica Taruscio
16:00 Le poliangioiti granulomatose eosinofile Alvise Berti
16:15 Discussione
16:30 - 17:30 SIMPOSIO - Orticaria
Moderatori: Alessandro Pannofino, Cristina Quecchia
Auditorium
Sabato, 16 Ottobre 2021
16:30 Sindrome da attivazione mastocitaria Massimo Triggiani
16:45 Orticaria e autoimmunità Riccardo Asero
17:00 Non solo orticaria
Oliviero Rossi
17:15 Discussione
Domenica, 17 Ottobre 2021
DOMENICA, 17 OTTOBRE, 2021
09:00 - 10:00 SIMPOSIO- Biosimilars and Biobetters: aspetti patogenetici, clinici e legali
Moderatore: Lorenzo Dagna
Auditorium
09:00 B&B in allergologia e dermatologia Ketty Peris
09:15 B&B in reumatologia Francesca Wanda Rossi
09:30 Non una ma più biosimilari: il problema del "multiple switch"
Andrea Matucci
09:45 Discussione
10:00 - 11:00 SIMPOSIO - Infiammazione Eosinofila: Asma e non solo Moderatore: Alberto Papi
Auditorium
10:00 Linee Guida GINA 2021: approccio preferenziale in mantenimento e bisogno con ICS/Formoterolo
Oliviero Rossi
10:15 Le ultime novità in asma grave eosinofilico: nuove evidenze degli studi Meltemi e Ponente
Stefano Del Giacco
10:30 Eosinophilic immune dysfunction: il ruolo chiave dell'eosinofilo in asma grave e nelle altre patologie di natura eosinofilica
Carlo Vancheri
10:45 Discussione
11:00 - 12:00 SIMPOSIO - Le problematiche pediatriche in ambito allergologico
Moderatori: Anna Ciccarelli, Alessandro Fiocchi
Auditorium
11:00 La tosse nel bambino
Renato Berardinelli
Domenica, 17 Ottobre 2021
11:12 Farmaci biologici in allergologia pediatrica Pasquale Comberiati
11:24 Malattie allergiche e bullismo Ilaria Baiardini
11:36 Food protein-induced enterocolitis syndrome (FPIES) e proctocolite allergica Benedetta Biagioni
11:48 Discussione
12:00 - 13:00 SIMPOSIO - La diagnostica molecolare: dal laboratorio al caso clinico
Moderatori: Giovanni Florio, Eleonora Savi
Auditorium
12:00 Sindrome da LTP: nuove acquisizioni Marcello Montagni
I “Casi clinici da abstract” selezionati saranno scelti dal Board Scientifico tra tutti gli Abstract pervenuti a seguito del Call for Abstract. La selezione avverrà solo il 30 settembre 2021.
I “Casi clinici da abstract” riguarderanno le Tematiche principali del Congresso e cioè:
-respiratorio -immunologia -dermatologia -professionale -malattie allergiche - Covid-19
12:15 Caso clinico 1 da abstract selezionati 12:30 Caso clinico 2 da abstract selezionati 12:45 Caso clinico 3 da abstract selezionati
13:00 - 14:00 SIMPOSIO - Allergia a insetti: aspetti entomologici, diagnostici e gestionali
Moderatori: Stefano Pucci, Luisa Ricciardi
Auditorium
13:00 Lesioni dermatologiche da punture di insetto Cataldo Patruno
13:15 Cosa è cambiato dopo la diagnostica molecolare Alessia Gatta
Domenica, 17 Ottobre 2021
13:30 Presentazione del PDTA dell'allergia a veleno di imenotteri: un modello da imitare
Cristoforo Incorvaia
13:45 Discussione
14:00 - 15:00 SIMPOSIO - Update sull'Allergologia Professionale Moderatori: Gianni Pala, Luigi Vimercati
Auditorium
14:00 Allergia a Veleno di Imenotteri e lavoro Nicola Murgia
14:20 Aspetti professionali in asma grave Maria Angiola Crivellaro
14:40 Discussione
15:00 - 15:30 LETTURA - Novel Allergy Phenotipes Introduzione: Giorgio Walter Canonica
Auditorium
15:00 Novel Allergy Phenotipes Jean Bousquet
15:30 - 16:30 SIMPOSIO - Problematiche Alimentari: luci e ombre Moderatori: Benedetta Biagioni, Donatella Macchia
Auditorium
15:30 Deficit enzimatici: lattasi e DAO Mona Rita Yacoub
15:45 Il ruolo degli alimenti nell'esofagite eosinofila Francesca Racca
16:00 Sindrome sgombroide
Erminia Ridolo
16:15 Discussione
EVENTI SIAAIC
Di seguito riportiamo gli eventi organizzati dalla Società Italiana di Allergia Asma ed Immunologia Clinica, che si terranno nelle sale Auditorium, Sala Corsi 1 e Sala Corsi 2.
AUDITORIUM
VENERDI’, 15 OTTOBRE, 2021
11:00 - 12:00 SIMPOSIO - Mepolizumab nell’infiammazione di tipo 2:
personalizzazione della terapia nel paziente con asma grave eosinofilo e sue comorbidità
Moderatore: Gianenrico Senna
Auditorium
11:00 Il pathway dell’IL5: ruolo degli eosinofili in Health & Disease Alessandra Vultaggio
11:25 Mepolizumab e medicina di precisione nel paziente con asma grave eosinofilo:
evidenze ed esperienze in real life Carlo Lombardi
11:50 Discussione
SABATO, 16 OTTOBRE, 2021
12:30 - 13:00 LETTURA - L’importanza di un dosaggio regolare proattivo PRD vs terapia al bisogno PRN
Moderatore: Gianenrico Senna
L’importanza di un dosaggio regolare proattivo PRD vs terapia al bisogno PRN
Giovanna Elisiana Carpagnano
Auditorium
13:00 - 14:00 SIMPOSIO - Nuovi orizzonti multidimensionali: dall'asma alla poliposi passando per l’orticaria cronica spontanea”
Moderatore: Gianenrico Senna
Auditorium
13:00 indacaterolo/glicopirronio/mometasone: la multidimensionalità dell’associazione fissa
Alessandra Vultaggio
13:15 Le dimensioni parallele nella gestione dell'asma grave IgE mediata Andrea Matucci
13:30 13:45
I Ris-Volti dimensionali nelle patologie IgE mediate: dalla CSU alla CRSwNP Oliviero Rossi
Discussione
18:00 - 19:00 Assemblea Soci Senior Auditorium
Venerdì, 15 Ottobre 2021
SALA CORSI 1
VENERDI’, 15 OTTOBRE, 2021
11:00 - 12:00 WORKSHOP - Coinvolgimento orale nel paziente con patologie immuno mediate
Moderatori: Maria Angiola Crivellaro, Corrado D'Andria
Sala Corsi 1
11:00 Burning mouth Syndrome
Carlo Lombardi
11:15 Aspetti stomatologici nelle malattie autoimmuni Arsenio Negrini
11:30 Asma e cavo orale
Federica Gani
11:45 Discussione
12:00 - 13:00 Qualità di vita nel paziente con allergopatie cutanee: Report ATI Dermatologica SIAAIC
Sala Corsi 1
12:00 Qualità di vita nel paziente con allergopatie cutanee: Report ATI Dermatologica SIAAIC
Monica Corazza - Eustachio Nettis - Oliviero Rossi
12:45 Discussione
13:00 - 14:00 WORKSHOP - Le eosinofilie con interessamento tessutale: il tubo digerente
Moderatori: Alfredo Di Leo, Angelo Vacca
Sala Corsi 1
13:00 Eosinofilie: stato dell'arte Antonio Giovanni Solimando
Venerdì, 15 Ottobre 2021 13:12 L'esofagite eosinofila
Edoardo Vincenzo Savarino
13:24 Le gastroenteriti eosinofile Mariabeatrice Principi
13:36 L'approccio personalizzato all'esofagite eosinofila: dagli endotipi alla terapia biologica
Erminia Ridolo
13:48 Discussione
14:00 - 15:00 WORKSHOP - Uso e Abuso di Steroidi Sistemici nelle malattie immuno mediate
Moderatori: Roberto Paganelli, Mario Scali
Sala Corsi 1
14:00 Uso e Abuso di Steroidi Sistemici in Reumatologia Carlo Francesco Selmi
14:15 Uso e Abuso di Steroidi Sistemici in Gastroenterologia Antonio Di Sabatino
14:30 Uso e Abuso di Steroidi Sistemici in Dermatologia Caterina Foti
14:45 Discussione
15:00 - 16:00 WORKSHOP - Mastocitosi
Moderatori: Pellegrino Musto, Massimo Triggiani
Sala Corsi 1
15:00 Mastocitosi ai tempi del Covid Patrizia Bonadonna
15:15 La mastocitosi in età pediatrica Roberta Parente
Venerdì, 15 Ottobre 2021 15:30 Anafilassi da imenotteri: una malattia mastocitaria
Elisa Olivieri
15:45 Discussione
16:00 - 17:00 WORKSHOP - New Trends in asma e allergologia Moderatori: Giulia Costanzo, Giovanni Rolla
Sala Corsi 1
16:00 Neutrofili: il loro ruolo in allergologia Maria Rosaria Galdiero
16:12 M-Health e le sue applicazioni funzionali in allergologia: il punto di vista del paziente e il punto di vista del medico
Matteo Bonini
16:24 Digital Mindset in allergologia: usability in real life Francesca Puggioni
16:36 Le nuove frontiere del rapporto medico-paziente: la Telemedicina Massimo Piazzoli
16:48 Discussione
Sabato, 16 Ottobre 2021
SABATO, 16 OTTOBRE, 2021
09:00 - 10:00 SESSIONE SANI - Voce alle Aziende Moderatore: G.W. Canonica
Sani 2021: update Enrico Heffler
Sala Corsi 1
10:00 - 11:00 WORKSHOP - Autoimmunità in immunologia clinica Moderatori: Amato De Paulis, Angelo Vacca
Sala Corsi 1
10:00 Le malattie autoimmuni. Fisiopatologia quali novità Raffaele De Palma
10:15 La malattia di Takayasu Lorenzo Dagna
10:30 Autoimmunità e interstiziopatie polmonari Massimo Triggiani
10:45 Discussione
11:00 - 12:00 WORKSHOP - Reazioni cutanee da farmaci Moderatori: Elisabetta Di Leo, Antonino Romano
Sala Corsi 1
11:00 Come riconoscerle
Eustachio Nettis
11:20 Come trattarle
Elisa Boni
11:40 Discussione
12:00 - 13:00 LETTURA - La gestione della reazione allergica Anti-Covid:
un metodo di successo Moderatore: Gianenrico Senna
Sala Corsi 1
12:00 La gestione della reazione allergica Anti-Covid: un metodo di successo Mario Di Gioacchino
Sabato, 16 Ottobre 2021
13:00 - 14:00 WORKSHOP - AIT: state of the art
Moderatori: Cristiano Caruso, Gabriele Di Lorenzo (Italy)
Sala Corsi 1
13:00 Sublingual AIT- Pros and cons Johann Christian Virchow
13:20 Immunoterapia allergenica iniettiva: pro e contro Maria Filomena Caiaffa
13:40 Discussione
14:00 - 16:00 CORSO - Diete in allergologia: falsi miti e nuove acquisizioni
Moderatori: Emilio Jirillo, Eustachio Nettis
Sala Corsi 1
14:00 Diete nella dermatite atopica e nell'orticaria Fabio Cardinale
14:20 Prevenzione primaria e secondaria delle allergie alimentari e formule ipoallergeniche
Alessandro Fiocchi
14:40 Diagnostica in vitro per le allergie alimentari e diete per allergia al nichel Guglielmo Scala
15:00 Casi clinici
Fabio Cardinale - Alessandro Fiocchi - Guglielmo Scala 16:00 - 17:00 WORKSHOP - Metodiche in vitro nell'allergia a farmaci
Moderatori: Patrizia Bonadonna, Andrea Nico
Sala Corsi 1
16:00 Analisi dell'immunità innata nell'allergia a farmaci: test di attivazione di basofili, nuove vie di attivazione mastocitaria
Vito Sabato
16:15 Analisi dell'immunità adattiva nell'allergia a farmaci: test di proliferazione di linfociti B e T
Marcello Albanesi
16:30 Il test di attivazione dei basofili: un'opportunità per la diagnostica delle reazioni avverse a vaccini anti-covid
Giancarlo Villani
Sabato, 16 Ottobre 2021
16:45 Discussione
17:00 - 18:00 WORKSHOP - Hot topics in allergologia, asma e immunologia clinica
Moderatori: Benedetta Biagioni, Amato De Paulis, Paola Lucia Minciullo
Sala Corsi 1
17:00 New Target terapeutici in asma Gilda Varricchi
17:15 Allergologia: cambiamenti climatici, malattie allergiche Vincenzo Patella
17:30 iL17 come target terapeutico nelle artriti Luisa Brussino
17:45 Discussione
Domenica, 17 Ottobre 2021
DOMENICA, 17 OTTOBRE, 2021
09:00 - 11:00 CORSO - Il miroscopio in Allergologia - in collaborazione con AICNA e AIA Pollini
Moderatori: Enrico Marco Heffler, Vincenzo Patella
Sala Corsi 1
09:00 La citologia nasale: razionale Matteo Gelardi
09:15 La citologia nasale: corso pratico al microscopio Massimo Landi
09:30 Il bio particolato allergenico sotto la lente di ingrandimento Emma Tedeschini
09:45 Aerobiologia: corso pratico al microscopio
Maria Antonia Brighetti - Lucia Gilberti - Ada Giuliano- Luigi Macchia- Maria Pia Rossi
11:00 - 12:00 CORSO - Imaging in allergologia
Moderatori: Roberto Bolognese, Antonio Amato Stabile Ianora
Sala Corsi 1
11:00 Imaging dell'asma e patologie associate. Dalla ricerca alla clinica: una overview
Michele De Ceglie
11:20 Discussione di casi clinici. Real-life Diego Bagnasco - Marina Di Pino
11:40 Discussione di casi clinici. Real-life Matteo Maule, Michele Schiappoli
12:00 - 13:00 WORKSHOP - Immunoterapia con veleno di imenotteri Moderatori: Stefano Pucci, Livio Simioni
Sala Corsi 1
12:00 L'immunoterapia per veleno di imenotteri come modello di riferimento Cristoforo Incorvaia
12:15 Aspetti pratici AIT imenotteri: quale protocollo?
Filippo Fassio
Domenica, 17 Ottobre 2021
12:30 Le criticità: possono essere superate?
Fedra Ciccarelli
12:45 Discussione
13:00 - 14:00 JOINT SESSION EAACI - Biological Therapies in Management of allergic diseases
Sala Corsi 1
13:00 Biological in Asthma
Carlo Lombardi
13:12 Chronic Urticaria
Asli Gelincik
13:24 Atopic Dermatitis
Bulent E. Sekerel
13:36 Hereditary Angioedema
Massimo Triggiani
13:48 Discussione
14:00 - 16:00 CORSO - Immunoterapia allergenica in pratica
Moderatori: Maria Filomena Caiaffa, Annamaria Carbonara
Sala Corsi 1
14:00 Gestione del paziente in immunoterapia con tablet: scelta IT, piano terapeutico e/o prescrizione, modalità di assunzione, monitoraggio, questionario di
valutazione, rapporti con il MMG Luciana D'Elia - Maria Pietrafesa
14:30 Gestione del paziente in immunoterapia iniettiva: scelta IT, piano terapeutico e/o prescrizione, modalità di somministrazione, monitoraggio, questionario di valutazione, rapporti con il MMG
Elena Minenna - Anna Simona Rucco
15:00 Prevenzione e gestione delle reazioni avverse locali e sistemiche nel paziente in immunoterapia sublinguale e iniettiva. Casi Clinici.
Elisabetta Damiani -Silvana Strada
15:30 Discussione
Venerdì, 15 Ottobre 2021
SALA CORSI 2
VENERDI’, 15 OTTOBRE, 2021
11:00-13:00 CORSO - Allergia a farmaci: tra dubbi e certezze Moderatore: Gabriele Rumi
Sala Corsi 2
11:00 Criticità sull'allergia a beta-lattamici Francesco Gaeta
11:15 Per gli altri antibiotici abbiamo percorsi appropriati?
Tiziana De Pasquale
11:30 Controversie nella gestione dell'ipersensibilità a Mezzi di Contrasto (MdC) Maria Teresa Costantino
11:45 Il Test di Provocazione a farmaci tra rischi e benefici Donatella Macchia
12:00 Il valore aggiunto delle cutireazioni e del patch test: per molti o per pochi?
Carla Lombardo
12:15 La gestione dell'ipersensibilità a farmaci nel bambino è uguale nell'adulto?
Francesca Mori
12:30 Discussione
13:00 - 15:00 CORSO - Come organizzo l'ambulatorio dell'Asma Moderatori: Caterina Bucca, Carlo Lombardi
Sala Corsi 2
13:00 Educazione del paziente ed aderenza Maria Elisabetta Conte
13:15 Le piccole vie aeree nell'asma: aspetti ambulatoriali Marcello Cottini
Venerdì, 15 Ottobre 2021 13:30 La telespirometria nell'asma: un ponte tra ospedale e territorio
Fabiana Furci
13:45 Individuare il paziente con asma grave Diego Bagnasco
14:00 Gli aspetti psicologici nel paziente asmatico Ilaria Baiardini
14:15 La corretta esecuzione della spirometria Giovanni Paoletti
14:30 Discussione
15:00 - 15:30 LETTURA - Rinite ai tempi del covid Moderatore: Federica Gani
Sala Corsi 2
15:00 Rinite ai tempi del Covid Carlo Lombardi
15:20 Conclusioni
Giovanni Passalacqua
15:30 - 17:00 WORKSHOP - Micro RNA in immunoallergologia Moderatori: Davide Firinu, Eustachio Nettis
Sala Corsi 2
15:30 Micro RNA in orticaria Mario Di Gioacchino
15:45 Micro RNA in asma
Sebastiano Gangemi
16:00 Micro RNA in IBD
Antonio Gasbarrini
16:15 Discussione
Sabato, 16 Ottobre 2021
SABATO, 16 OTTOBRE, 2021
09:00-11:00 CORSO - Diagnosi differenziali nelle più comuni dermatiti di interesse allergologico e patch test
Coordinatori: Maurizio Congedo, Eustachio Nettis
Sala Corsi 2
09:00 Dermatite da contatto
Elisabetta Di Leo
09:20 Dermatite atopica
Laura Bonzano
09:40 Orticaria
Carla Lombardo
10:00 Letture difficili al patch test Oliviero Rossi
10:20 Casi Clinici su Orticaria, Dermatite da contatto, Atopica, da farmaci, Seborroica e Rosacea
Eustachio Nettis
10:40 Discussione
11:00 - 13:00 CORSO - Metodologia e Metanalisi
Moderatori: Massimo Bilancia, Danilo Di Bona
Sala Corsi 2
11:00 Meta-analisi: metodologie e analisi statistica Massimo Bilancia
11:20 Mata-analisi e revisioni sistematiche: vantaggi e limiti (con analisi collettiva di studi selezionati)
Danilo Di Bona
11:40 Metodologie real-life, evidenze e registri Davide Firinu
12:00 Parte pratica: analisi collettiva di alcuni studi ed alcune revisioni sistematiche Massimo Bilancia - Danilo Di Bona - Davide Firinu
Sabato, 16 Ottobre 2021
13:00 - 14:00 CORSO - Focus sull'asma lieve Moderatore: Giorgio Walter Canonica
Sala Corsi 2
13:00 MANI un modello di network per lo studio dell'asma lieve/moderata Fulvio Braido
13:15 L'asma lieve è proprio lieve in real life?
Gabriella Guarnieri
13:30 Il trattamento dell'asma lieve Giuseppe Spadaro
13:45 Discussione
14:00 - 15:00 CORSO - Diagnostica in immunologia clinica - Parte Autoimmunità
Moderatori: Roberto Paganelli, Paola Parronchi
Sala Corsi 2
14:00 L'Autoimmunità in Laboratorio: tra organizzazione e qualità Gaia Deleonardi
14:20 L'evoluzione degli autoanticorpi: da criteri classificativi a marcatori di fenotipo Boaz Palterer
14:40 Discussione
15:00 - 16:00 CORSO - Diagnostica in immunologia clinica - Parte Immunodeficienza
Moderatori: Francesco Cinetto, Giuseppe Spadaro
Sala Corsi 2
15:00 L'immunodeficienza in laboratorio: non solo EUROclass Francesco Liotta
15:20 La collaborazione tra infettivologo e immunologo: come può modificarsi una diagnosi
Lorenzo Salvati
15:40 Discussione
Sabato, 16 Ottobre 2021
16:00 - 18:00 CORSO - Diagnostica molecolare
Moderator’: Elisabetta Di Leo, Giovanni Melioli
Sala Corsi 2
16:00 Gli aggiornamenti in CRD Giovanna Zanoni
16:30 Casi clinici particolari da discutere con i moderatori -Lucia Guidolin - Francesco Laureti - Silvia Peveri
Domenica, 17 Ottobre 2021 2021
DOMENICA, 17 OTTOBRE, 2021
09:00 - 10:00 WORKSHOP - Aggiornamenti su patologie autoimmuni Moderatori: Amato De Paulis, Angelo Vacca
Sala Corsi 2
09:00 Sclerosi Sistemica
Claudio Lunardi
09:15 La sindrome di Sjogren, le pneumopatie e le nefropatie associate Giuseppe Murdaca
09:30 Vasculite in corso di interessamento polmonare da Sars Cov2 e nuove modalità terapeutiche
Armando Gabrielli
09:45 Discussione
10:00 - 11:00 WORKSHOP - Immunodeficienze primitive: management delle complicanze
Moderatori: Carlo Agostini, Giuseppe Spadaro
Sala Corsi 2
10:00 Il coinvolgimento epatico nella CVID: una complicanza sottostimata Gianluca Lagnese
10:12 L'eterogeneità della patologia respiratoria nelle immunodeficienze primitive Francesco Cinetto
10:24 Mortalità per neoplasia nei pazienti con CVID: strategie di intervento Cinzia Milito
10:36 Artriti associate ai deficit immunologici primitivi Paola Migliorini
10:48 Discussione
11:00 - 12:00 WORKSHOP - Aging and digital innovation in medicine Moderatori: Vincenzo Patella, Francesca Puggioni
Sala Corsi 2
11:00 The Winning on Severe Asthma Jean Bousquet
11:12 Mobile Apps For Allergic Respiratory Diseases In Elderly Population. The Apulian experience.
Domenica, 17 Ottobre 2021 2021
Maria Teresa Ventura
11:24 Mobile Health's Innovation Annaclaudia Giordano
11:36 Active and Healthy Aging Mario Di Gioacchino
11:48 Discussione
12:00 - 13:00 CORSO - Covid e reazioni cutanee
Moderatori: Maria Teresa Costantino, Eustachio Nettis
Sala Corsi 2
12:00 Le reazioni cutanee da infezioni da Covid Gabriella Fabbroccini
12:15 Le reazioni avverse post vaccino Raffaele Brancaccio
12:30 Perdita di capelli e infiammazione sistemica in pazienti affetti da polmonite Covid-19
Gabriella Guarnieri
12:45 Discussione
13:00 - 14:00 Una valutazione critica delle terapie biologiche per la CRSwNasalPolyps
Moderatori: Nicola Antonio Adolfo Quaranta, Gianenrico Senna
Sala Corsi 2
13:00 Indicazioni dell'uso dei biologici nella poliposi nasale Michele Schiappoli
13:15 Dati Real World dei biologici in CRSwNP Giovanni Paoletti
13:30 Rhinosinusitis Italian Network (RINET) registry for uncontrolled chronic rhinosinusitis (with or without nasal polyps)
Matteo Gelardi
13:45 Discussione
14:00 - 15:00 Assemblea Soci Junior Members Sala Corsi 2
ELENCO FACULTY
Agostini Carlo, Padova Albanesi Marcello, Bari
Annicchiarico Giuseppina, Grottaglie Arcolaci Alessandra, Sassari
Asero Riccardo, Milano Bagnasco Diego, Genova Baiardini Ilaria, Milano Berardinelli Renato, Roma Berti Alvise, Milano
Biagioni Benedetta, Firenze Bilancia Massimo, Bari Bolognese Roberto, Bari Bonadonna Patrizia, Verona Boni Elisa, Alessandria Bonini Matteo, Roma Bonzano Laura, Modena
Bousquet Jean, Montpellier (Francia) Braido Fulvio, Genova
Brancaccio Raffaele, Salerno Brighetti Maria Antonia, Roma Brussino Luisa , Torino
Bucca Caterina, Torino
Caiaffa Maria Filomena, Foggia Caminati Marco, Verona
Canonica Giorgio Walter, Milano Cantone Elena , Napoli
Carbonara Annamaria, Bari Cardinale Fabio, Bari Carli Giulia, Prato
Carpagnano Giovanna Elisiana, Bari Caruso Cristiano, Roma
Ciccarelli Anna, Napoli
Ciccarelli Fedra, Porto San Giorgio Cinetto Francesco, Padova
Comberiati Pasquale, Pisa Congedo Maurizio, Lecce
Conte Maria Elisabetta, Pordenone
Corazza Monica, Ferrara Cosmi Lorenzo, Firenze
Costantino Maria Teresa, Mantova Costanzo Giulia, Oristano
Cottini Marcello, Bergamo Crivellaro Maria Angiola, Padova D'Amelio Raffaele, Roma
D'Andria Corrado, Taranto D'Elia Luciana, Foggia Dagna Lorenzo, Milano Damiani Elisabetta, Bari De Ceglie Michele, Bari De Palma Raffaele, Napoli
De Pasquale Tiziana, Civitanova Marche De Paulis Amato, Napoli
Del Giacco Stefano, Cagliari Deleonardi Gaia, Bologna Di Bona Danilo, Bari
Di Gioacchino Mario, Pescara Di Leo Alfredo, Bari
Di Leo Elisabetta, Bari
Di Lorenzo Gabriele, Palermo Di Pino Marina , Catania Di Sabatino Antonio, Pavia Fabbroccini Gabriella, Napoli Fassio Filippo Firenze
Fiocchi Alessandro, Roma Firinu Davide, Cagliari Florio Giovanni, Battipaglia Foti Caterina, Bari
Furci Fabiana, Messina Gabrielli Armando, Ancona Gaeta Francesco, Roma Galdiero Maria Rosaria, Napoli Gangemi Sebastiano, Messina Gani Federica, Torino
Gatta Alessia, Chieti Gelardi Matteo, Bari
Gelincik Asli, Istanbul (Turchia)
Giliberti Luci, Bari
Giordano Annaclaudia, Salerno Giuliano Ada, Salerno
Guarnieri Gabriella, Padova Guidolin Lucia, Verona Heffler Enrico Marco, Milano Incorvaia Cristoforo, Milano Jirillo Emilio, Bari
Lagnese Gianluca, Napoli Landi Massimo, Palermo Laureti Francesco, Monza Liotta Francesco, Firenze Lombardi Carlo, Brescia Lombardo Carla, Verona Lunardi Claudio, Verona Macchia Donatella, Firenze Macchia Luigi, Bari
Maggi Enrico, Firenze Malara Giovanna, Messina Mantovani Alberto, Milano Marone Gianni, Napoli
Matucci Andrea, Telese Terme Maule Matteo, Verona
Mauro Marina, Como Mazzoni Alessio, Firenze Melioli Giovanni, Genova Migliorini Paola, Pisa Milito Cinzia, Roma
Minciullo Paola Lucia, Messina Minenna Elena, Foggia
Montagni Marcello, Piacenza Mori Francesca, Firenze Murdaca Giuseppe, Genova Murgia Nicola, Perugia Musto Pellegrino, Bari NegriniArsenio, Genova Nettis Eustachio, Bari Nico Andrea, Bari Olivieri Elisa, Verona
Paganelli Roberto, Chieti Pala Gianni, Sassari Palterer Boaz, Firenze
Pannofino Alessandro, Matera Paoletti GiovannI, Milano Parente Roberta, Salerno Parronchi Paola, Firenze Passalacqua Giovanni, Genova Patella Vincenzo, Napoli Patruno Cataldo, Napoli Peris Ketty, Roma Peveri Silvia, Piacenza Piazzoli Massimo, Pavia Pietrafesa Maria, Bari Principi Maria Beatrice, Bari Pucci Stefano, Macerata Puggioni Francesca, Milano
Quaranta Nicola Antonio Adolfo, Bari Quaranta Vito, Nashville (USA) Quecchia Cristina, Brescia Quinti Isabella, Roma Racca Francesca, Milano Ricciardi Luisa, Messina Ridolo Erminia, Parma Rolla Giovanni , Torino Romano Antonino, Roma Roncallo Chiara, Genova Rossi Francesca Wanda, Napoli Rossi Maria Pia, Bari
Rossi Oliviero, Firenze Rucco Anna Simona, Lecce Rumi Gabriele, Roma Sabato Vito, Belgio Salvati Lorenzo, Firenze
Savarino Edoardo Vincenzo, Genova Savi Eleonora, Piacenza
Scala Guglielmo, Napoli Scali Mario, Parma
Schiappoli Michele, Verona
Sekerel Bulent E., Ankara (Turchia) Selmi Carlo Francesco, Milano Senna Gianenrico, Verona Simioni Livio, Feltre
Solimando Antonio Giovanni, Bari Spadaro Giuseppe, Napoli
Stabile Ianora Antonio Amato, Bari Strada Silvana , Lecce
Tanno Kase Luciana, São Paulo (Brasile) Taruscio Domenica, Bologna
Tedeschini Emma, Perugia Triggiani Massimo, Salerno Vacca Angelo, Bari
Vancheri Carlo, Catania Varricchi Gilda, Napoli Ventura Maria Teresa, Bari Villani Giancarlo, Battipaglia Vimercati Luigi, Bari
Virchow Johann Christian, Rostock (Germania) Vultaggio Alessandra, Firenze
Yacoub Mona Rita, Milano Zanoni Giovanna, Verona