Circ. n. 56/docenti Porto Mantovano, 12 ottobre 2020
PIANO ANNUALE DELLE ATTIVITÀ SCUOLA PRIMARIA Anno scolastico 2020/2021
Staff di direzione
Visto l'art 1 c. 83 della legge n. 107 del 13 luglio 2015 il Dirigente individua nell'ambito dell'organico dell'autonomia, per l'a.s. 2018/19, i sotto riportati docenti come:
Collaboratore del Dirigente Scolastico Farina Marco
Responsabile della valutazione di Istituto Cicotti Antonio
Responsabili di plesso Rossi Romina
Balzanelli Doriana-Marchesini Erika Fabbri Cristina
Berti Paola Bertoldi Barbara
Nichilo Miriam – Mazzon Antonella Ottoni Elisabetta
Pontiroli Paola - Margonari Elisa Spinazzi Anna
DIRETTORE SGA Coordinamento dell’Area amministrativa Vecchi Marina
Docenti funzioni strumentali al PTOF - Criteri
vanno preventivamente definite le aree di lavoro utili alla funzionalità del PTOF
le funzioni possono anche essere limitate ad un settore scolastico, ma i materiali devono essere a disposizione dell’intero Istituto
le aree di lavoro vanno assegnate a docenti forniti di competenze relazionali e di competenze specifiche in rapporto all’area
va definito il carico di lavoro degli assegnatari di funzione anche al fine di quantificare il compenso accessorio
una funzione può essere attribuita anche a più docenti con conseguente ripartizione del compenso accessorio
preferibilmente l’assegnatario di una funzione non dovrebbe ricoprire più di un altro incarico di collaborazione nell’Istituto
Aree individuate/Docente
1. Area dell’inclusione (disabilità, DSA, BES): Docente Bruno, Docente Draghi, Prof.ssa Magnani 2. Area della Valutazione d’Istituto: RAV e Piano di Miglioramento, Prof. Cicotti;
3. Area Supporto ai docenti: Docente Crea, Prof. La Grotta, Docente Rossi.
Nell’organizzazione dell’Istituto Comprensivo sono individuate, funzionali ai progetti chiave del Piano dell’Offerta Formativa Triennale:
- Area tecnologica e della comunicazione: docente Morelli Giancarlo;
- Area della valutazione degli apprendimenti (analisi e diffusione degli esiti delle prove comuni di Istituto e delle prove INVALSI): Prof.ssa Cantadori, Docente Ferlisi, Prof. La Grotta, Prof.ssa Marchesini, Prof.ssa Pincella.
Coordinatore della Scuola dell’Infanzia: Docente Serra Coordinatore della Scuola Primaria: Docente Morelli G.
Risorse professionali da attribuire ai plessi per il sostegno Infanzia 07 cattedre
Primaria 17 cattedre Secondaria 17 cattedre
Modelli orario
Sc. Infanzia da lunedì a venerdì 08:00-16:00 Drasso, S. Antonio, Treves 07:55-15:55 Soave
Sc. Primaria
Sc. Primaria “Maria Gonzaga” da lunedì a sabato 08:00-13:00 (classi a tempo modulare)
da lunedì a venerdì 08:00-16:00 (classi a tempo pieno 1C, 2C, 3C, 5C) lunedì, mercoledì 08:00-16:30 (classe a settimana breve 2B, 3B, 4B) martedì, giovedì 08:00-16:30 (classe a settimana breve 1B, 3E, 5B) Sc. Primaria Bancole da lunedì a sabato 08:00-13:00 (classi a tempo modulare)
martedì, giovedì 08:00-16:00 (classi a tempo pieno 1C, 2C, 3C, 4C, 5C)
da lunedì a venerdì 08:00-16:30 (classi a settimana breve: 1C, 2C, 3C, 4C, 5C) Sc. Primaria Soave martedì, giovedì, venerdì 08:00 -13:00
lunedì, mercoledì 08:00 -16:30
Sc. Primaria Montata da lunedì a venerdì 08:10-16:10 (Montata: classi a tempo pieno)
Sc. Secondaria 1° grado da lunedì a sabato 08:00-13.00 (1A, 1D, 1F, 2A,2D, 2E, 2F, 3A, 3D, 3E, 3F)
da lunedì a venerdì 08 :00-14.00 (classi a settimana breve: 1B, 1C, 1E, 1G, 1H, 2B, 2C, 2F, 2G, 3B, 3C, 3G, 3H)
Calendario Scolastico (approvato dal Consiglio d’Istituto con delibera n. 44 del 29.06.2020) Lunedì 07 settembre 2020 inizio delle attività didattiche per la scuola dell’infanzia;
Lunedì 14 settembre 2020 inizio lezioni per la scuola primaria e secondaria di 1° grado;
Martedì 08 giugno 2021 termine lezioni per la scuola primaria e secondaria di 1° grado;
Mercoledì 30 giugno 2021 termine delle attività didattiche per la scuola dell’Infanzia.
Chiusure definite dalla Giunta della Regione Lombardia (deliberazione IX 3318 del 18/04/2012) e sospensioni deliberate dal Consiglio di Istituto
Le vacanze si articoleranno nei seguenti giorni:
Lunedì 02 novembre 2020 Festa di tutti i Santi (Delibera n. 44 del C. di I. del 29.06. 2020) Lunedì 07 dicembre 2020 (Delibera n. 44 del C. di I. del 29.06. 2020)
Martedì 08 dicembre 2020 Immacolata Concezione dal 23 dicembre 2020 al 06 gennaio 2021 vacanze natalizie
Lunedi 15 e martedì 16 febbraio 2021 Carnevale (rito romano)
Mercoledì 17 febbraio 2021 (Delibera n. 44 del C. di I. del 29.06.2020) dal 01 aprile al 06 aprile 2021 vacanze pasquali
Sabato 01 maggio 2021 Festa del Lavoro
Mercoledì 02 giugno 2021 Festa Nazionale della Repubblica
SCUOLA PRIMARIA - PROGRAMMAZIONE PER MODULO PLESSO Scuola
Primaria Programmazione per modulo
L’incontro di programmazione per modulo va mantenuto, anche con cadenza plurisettimanale, nei giorni fissati. Tuttavia, a seconda degli impegni collegiali o di formazione del personale, l’incontro di programmazione di modulo potrà essere spostato, nella settimana, con richiesta preventiva scritta dei docenti alla responsabile di plesso che provvederà ad informare l’ufficio di segreteria.
S.P. Montata Carra Martedì dalle ore 16.45 alle ore 18.45
In alternativa, il mercoledì o il giovedì dalle ore 16.45 alle ore 18.45.
Gli incontri di programmazione avverranno in videoconferenza Meet oppure in presenza dalle ore 14.10 alle ore 16.10.
S.P. ”Maria Gonzaga”, S. Antonio
Martedì:
- dalle ore 14.30 alle ore 16.30 per le classi antimeridiane, - dalle ore 16.00 alle ore 18.00 per le classi di tempo pieno, - dalle 16.30 alle 18.30 per le classi a tempo lungo.
S.P. Soave Martedì: classe 3^/4^ dalle 14:30 alle 16:30 in videoconferenza.
Mercoledì: classe 1^/2^/5^ dalle 17:00 alle 19:00 in videoconferenza.
S.P. Bancole Mercoledì: tutte le classi dalle 14,30 alle 16,30 in videoconferenza.
Calendario scrutini
Lunedì 01 Febbraio, martedì 02 Febbraio, mercoledì 03 Febbraio, giovedì 04 Febbraio 2021.
Lunedì 08 febbraio 2021 presentazione del documento di valutazione del primo quadrimestre alle famiglie (assemblea e presentazione).
Martedì 08 Giugno (pomeriggio), mercoledì 09 Giugno, giovedì 10 Giugno, venerdì 11 Giugno 2021. Presentazione documento di valutazione sabato 12 Giugno 2021.
ATTIVITÀ FUNZIONALI ALL’INSEGNAMENTO
CCNL 2006/2009 art. 29 comma 3, punto a: la partecipazione alle riunioni del Collegio dei docenti, ivi compresa l’attività di programmazione e verifica di inizio e fine anno e l’informazione alle famiglie sui risultati degli scrutini quadrimestrali e finali e sull’andamento delle attività educative nelle scuole dell’Infanzia e nelle istituzioni educative, fino a 40 ore annue.
ATTIVITÀ DI INIZIO ANNO SCOLASTICO 2020-21 ore 08 40 ore COLLEGI DOCENTI UNITARI ore 10
COLLEGI DOCENTI DI SETTORE ore 06 PROGRAMMAZIONE PER DIPARTIMENTI ore 12 INFORMAZIONI QUADRIMESTRALI ALLE FAMIGLIE ore 04 Collegio docenti unitario 10 ore
01 settembre 2020 (martedì) 2.0 ore 28 settembre 2020 (lunedì) 1.0 ore 29 Ottobre 2020 (Giovedì) 2.0 ore 13 gennaio 2021 (mercoledì) 1.0 ore 31 marzo 2021 (mercoledì) 1.5 ore 25 giugno 2021 (venerdì) 2.5 ore Collegio di settore 06 ore
30 novembre 2020 (lunedì) 1.5 ore
01 marzo 2021 (lunedì) 1.5 ore
05 maggio 2021 (mercoledì) 1.5 ore 14 giugno 2021 (lunedì) pomeriggio 1.5 ora
Programmazione per dipartimenti 12 ore 09 settembre 2020 (mercoledì) 2.0 ore 12 ottobre 2020 (lunedì) 2.0 ore 20 ottobre 2020 (martedì) 2.0 ore 28 ottobre 2020 (mercoledì) 2.0 ore 05 novembre 2020 (giovedì) 2.0 ore 11 gennaio 2021 (lunedì) 2.0 ore
Informazioni quadrimestrali alle famiglie 04 ore Dal 23 novembre (lunedì) al 26
novembre 2020 (giovedì) 2.0 ore Dal 12 aprile 2021 (lunedì) al 15
aprile 2021 (giovedì) 2.0 ore
CCNL 2006/2009 art. 29 comma 3, punto b: la partecipazione alle attività collegiali dei consigli di classe, interclasse, intersezione. Gli obblighi relativi a queste attività sono programmate secondo i criteri stabiliti dal collegio dei docenti; nella programmazione occorrerà tener conto degli insegnanti con un numero di classi superiore a sei in modo da prevedere un impegno fino a 40 ore annue.
INTERCLASSE TECNICO DOCENTI ore 14 30 ore
INTERCLASSE GENITORI ore 05
ASSEMBLEA GENITORI (SETTEMBRE/OTTOBRE) ore 02
INCONTRI DI PLESSO (GIUGNO) ore 09
Interclasse tecnico docenti 14 ore
23 settembre 2020 (mercoledì) 2.0 ore 4 novembre 2020 (mercoledì) 2.0 ore 10 dicembre 2020 (giovedì) 2.0 ore 14 gennaio 2021 (giovedì) 2.0 ore 15 marzo 2021 (lunedì) 2.0 ore 19 aprile 2021 (lunedì) 2.0 ore 18 maggio 2021 (martedì) 2.0 ore Interclasse genitori 5 ore
17 novembre 2020 (martedì) SPA SPS 16:45 -19:15
18 novembre 2020 (mercoledì) SPB SPM 16:45 – 19:15
2.5 ore
27 aprile 2021 (martedì) SPA SPS 16:45 -19:15 28 aprile 2021 (mercoledì) SPB SPM 16:45 – 19:15
2.5 ore
Assemblea genitori 2 ore 9 settembre 2020 (mercoledì)
17:00 -18:00 1.0 ora
15 ottobre 2020 (giovedì) 17:00 – 18:00
Elezioni OO.CC. 18:00 – 19:00
1.0 ora
Incontri di plesso (Giugno) 9 ore 14 giugno 2021 (lunedì)
09:00 -12:00 3.0 ore
16 giugno 2021 (mercoledì)
09:00 -12:00 3.0 ore
22 giugno 2021 (martedì) 09:00 -12:00
3.0 ore
data BANCOLE MONTATA CARRA S. ANTONIO SOAVE Martedì 01
Settembre 2020 Meet
Collegio Docenti unitario 08:30 – 10:00 1,5 ore
Collegio Docenti unitario 08:30 – 09:30 1,5 ore
Collegio Docenti unitario 08:30 – 09:30 1,5 ore
Collegio Docenti unitario 08:30 – 09:30 1,5 ore
Mercoledì 02 Settembre 2020 Meet
Formazione COVID RSSP Ore 09:00 – 11:00
Ore 11:00 – 13:00
Formazione COVID RSSP Ore 09:00 – 11:00
Ore 11:00 – 13:00
Formazione COVID RSSP Ore 09:00 – 11:00
Ore 11:00 – 13:00
Formazione COVID RSSP Ore 09:00 – 11:00
Ore 11:00 – 13:00
Venerdì 04 Settembre 2020 Meet
Formazione COVID RSSP Ore 09:00 – 11:00
Ore 11:00 – 13:00
Formazione COVID RSSP Ore 09:00 – 11:00
Ore 11:00 – 13:00
Formazione COVID RSSP Ore 09:00 – 11:00
Ore 11:00 – 13:00
Formazione COVID RSSP Ore 09:00 – 11:00
Ore 11:00 – 13:00
Lunedì 07 Settembre 2020 PLESSI
Attività inizio anno scolastico 08:30-12:00 3,5 ore 1. Organizzazione orari;
2. Preparazione assemblea genitori
Attività inizio anno scolastico 08:30-12:00 3,5 ore 1. Organizzazione orari;
2. Preparazione assemblea genitori
Attività inizio anno scolastico 08:30-12:00 3,5 ore 1. Organizzazione orari;
2. Preparazione assemblea genitori
Attività inizio anno scolastico 08:30-12:00 3,5 ore 1. Organizzazione orari;
2. Preparazione assemblea genitori
Mercoledì 09 Settembre 2020 Meet
Dipartimenti Scuola Primaria (Meet:dipartimentisp)
09:00-10:00 1 ora Assemblee Genitori
18:00-19:00 1 ora
Dipartimenti Scuola Primaria (Meet:dipartimentisp)
09:00-10:00 1 ora Assemblee Genitori
18:00-19:00 1 ora
Dipartimenti Scuola Primaria (Meet:dipartimentisp)
09:00-10:00 1 ora Assemblee Genitori
18:00-19:00 1 ora
Dipartimenti Scuola Primaria (Meet:dipartimentisp)
09:00-10:00 1 ora Assemblee Genitori
18:00-19:00 1 ora Giovedì 10
Settembre 2020 PLESSI
Attività inizio anno scolastico 08:30-12:00 3,5 ore Programmazione iniziale delle attività didattico-educative (progetti di plesso, iniziative del territorio, membri di
commissioni/referenti)
Attività inizio anno scolastico 08:30-12:00 3,5 ore Programmazione iniziale delle attività didattico-educative (progetti di plesso, iniziative del territorio, membri di
commissioni/referenti)
Attività inizio anno scolastico 08:30-12:00 3,5 ore Programmazione iniziale delle attività didattico-educative (progetti di plesso, iniziative del territorio, membri di
commissioni/referenti)
Attività inizio anno scolastico 08:30-12:00 3,5 ore Programmazione iniziale delle attività didattico-educative (progetti di plesso, iniziative del territorio, membri di
commissioni/referenti)
data BANCOLE MONTATA CARRA S. ANTONIO SOAVE Lunedì 14
Settembre 2020
Inizio attività educative Inizio attività educative Inizio attività educative Inizio attività educative
Mercoledì 16 Settembre 2020 IC
Passaggio informazioni alunni classi prime Scuola Primaria 16:45 – 18:45
(Docenti Sc.Infanzia – Sc.Primaria)
Passaggio informazioni alunni classi prime Scuola Primaria 16:45 – 18:45
(Docenti Sc.Infanzia – Sc.Primaria)
Passaggio informazioni alunni classi prime Scuola Primaria 16:30 – 18:45
(Docenti Sc.Infanzia – Sc.Primaria)
Passaggio informazioni alunni classi prime Scuola Primaria 16:45 – 18:45
(Docenti Sc.Infanzia – Sc.Primaria) Mercoledì 23
Settembre 2020
Meet
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g.:
1. Organizzazione generale del Plesso
2. Organizzazione e stesura Progetto organico potenziato (OP)
3. Proposte candidature membri commissioni
4. Comunicazioni
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g.:
1. Organizzazione generale del Plesso
2. Organizzazione e stesura Progetto organico potenziato (OP)
3. Proposte candidature membri commissioni
4. Comunicazioni
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g.:
1. Organizzazione generale del Plesso
2. Organizzazione e stesura Progetto organico potenziato (OP)
3. Proposte candidature membri commissioni
4. Comunicazioni
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g.:
1. Organizzazione generale del Plesso
2. Organizzazione e stesura Progetto organico potenziato (OP)
3. Proposte candidature membri commissioni
4. Comunicazioni Lunedì 28
settembre 2020 Meet
Collegio Docenti Unitario 16:45-17:45 1.0 ore
Collegio Docenti Unitario 16:45-17:45 1.0 ore
Collegio Docenti Unitario 16:45-17:45 1.0 ore
Collegio Docenti Unitario 16:45-17:45 1.0 ore
data BANCOLE MONTATA CARRA S. ANTONIO SOAVE Lunedì 12
Ottobre 2020 Meet
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore Giovedì 15
Ottobre 2020 Meet
Assemblea genitori
17:00-18:00 1 ora o.d.g.
1.Presentazione attività annuale 2.Elezioni organi collegiali 18:00-19:00 votazione
Assemblea genitori
17:00-18:00 1 ora o.d.g.
1.Presentazione attività annuale 2.Elezioni organi collegiali 18:00-19:00 votazione
Assemblea genitori
17:00-18:00 1 ora o.d.g.
1.Presentazione attività annuale 2.Elezioni organi collegiali 18:00-19:00 votazione
Assemblea genitori
17:00-18:00 1 ora o.d.g.
1.Presentazione attività annuale 2.Elezioni organi collegiali 18:00-19:00 votazione Martedì 20
Ottobre 2020 Meet
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore Giovedì 29
Ottobre 2020 Meet
Collegio Docenti Unitario 16:45-18:45 2 ore
Collegio Docenti Unitario 16:45-18:45 2 ore
Collegio Docenti Unitario 16:45-18:45 2 ore
Collegio Docenti Unitario 16:45-18:45 2 ore Mercoledì 28
ottobre 2020 Meet
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore Mercoledì 04
Novembre 2020 Meet
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore
Giovedì 05 novembre 2020 Meet
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
data BANCOLE MONTATA CARRA S. ANTONIO SOAVE Giovedì 12
Novembre 2020 IC
SI-SP (classi prime) Incontro restituzione
16:45 – 18:45 2.0 ore
SI-SP (classi prime) Incontro restituzione
16:45 – 18:45 2.0 ore
SI-SP (classi prime) Incontro restituzione
16:45 – 18:45 2.0 ore
SI-SP (classi prime) Incontro restituzione
16:45 – 18:45 2.0 ore Martedì 17
Mercoledì 18 Novembre 2020 Meet
Interclasse Genitori 18-11-2020 (mercoledì)
16:45-19:15 2.5 ore o.d.g.
- verifica educativo-didattica;
Interclasse Genitori 18-11-2020 (mercoledì)
16:45-19:15 2.5 ore o.d.g.
- verifica educativo-didattica;
Interclasse Genitori 17-11-2020 (martedì)
16:45-19:15 2.5 ore o.d.g.
- verifica educativo-didattica;
Interclasse Genitori 17-11-2020 (martedì)
16:45-19:15 2.5 ore o.d.g.
- verifica educativo-didattica;
Lunedì 23 Martedì 24 Mercoledì 25 Giovedì 26 Novembre 2020 Meet
Colloqui generali
Colloqui generali
Colloqui generali Colloqui generali
Lunedì 30 Novembre 2020 Meet
Collegio Docenti Settore
17:00-18:30 1.5 ore
Collegio Docenti Settore
17:00-18:30 1.5 ore
Collegio Docenti Settore
17:00-18:30 1.5 ore
Collegio Docenti Settore
17:00-18:30 1.5 ore Giovedì 10
Dicembre 2020 Meet
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g..
- valutazione andamento attività didattica;
- iniziative del territorio (Natale) - comunicazioni
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g..
- valutazione andamento attività didattica;
- iniziative del territorio (Natale) - comunicazioni
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g..
- valutazione andamento attività didattica;
- iniziative del territorio (Natale) - comunicazioni
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g..
- valutazione andamento attività didattica;
- iniziative del territorio (Natale) - comunicazioni
Lunedì 11 Gennaio 2021 Meet
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Programmazione per dipartimenti
17:00-19:00 2.0 ore
Mercoledì 13 Gennaio 2021 Meet
Collegio Docenti Unitario 16:45-18:15 1.5 ore
Collegio Docenti Unitario 16:45-18:45 1.5 ore
Collegio Docenti Unitario 16:45-18:45 1.5 ore
Collegio Docenti Unitario 16:45-18:45 1.5 ore
Giovedì 14 Gennaio 2021
PLESSO
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g.
-confronto andamento
programmazione di metà anno - revisione programmazione annuale per discipline - criteri per la valutazione quadrimestrale
- comunicazioni
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g.
-confronto andamento
programmazione di metà anno - revisione programmazione annuale per discipline - criteri per la valutazione quadrimestrale
- comunicazioni
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g.
-confronto andamento
programmazione di metà anno - revisione programmazione annuale per discipline - criteri per la valutazione quadrimestrale
- comunicazioni
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g.
-confronto andamento
programmazione di metà anno - revisione programmazione annuale per discipline - criteri per la valutazione quadrimestrale
- comunicazioni Lunedì 01;
Martedì 02;
Mercoledì 03;
Giovedì 04 Febbraio 2021
Scrutini primo quadrimestre Scrutini primo quadrimestre Scrutini primo quadrimestre Scrutini primo quadrimestre
Lunedì 08 Febbraio 2021 Meet
Presentazione documento di valutazione 1° quadrimestre 17:00-19:00 2 ore
Presentazione documento di valutazione 1° quadrimestre
17:00-19:00 2 ore
Presentazione documento di valutazione 1° quadrimestre
17:00-19:00 2 ore
Presentazione documento di valutazione 1° quadrimestre
17:00-19:00 2 ore Lunedì 01
Marzo 2021 Meet
Collegio Docenti Settore
17:00-18:30 1.5 ore
Collegio Docenti Settore
17:00-18:30 1.5 ore
Collegio Docenti Settore
17:00-18:30 1.5 ore
Collegio Docenti Settore
17:00-18:30 1.5 ore Lunedì15
Marzo 2021 Meet
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore
Mercoledì 31 Marzo 2021 Meet
Collegio Docenti Unitario 16:45-18:15 1.30 ore
Collegio Docenti Unitario 16:45-18:15 1.30 ore
Collegio Docenti Unitario 16:45-19:15 1,30 ore
Collegio Docenti Unitario 16:45-19:15 1,30 ore
Lunedì 12;
Martedì 13;
Mercoledì 14;
Giovedì 15 Aprile 2021 Meet
Colloqui generali
Colloqui generali
Colloqui generali
Colloqui generali
Lunedì 19 Aprile 2021
Meet
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g.:
- verifica/valutazione finale;
- proposte progetti P.D.S. a.s. 2021/2022
- analisi proposte di adozione libri di testo a.s. 2021/2022 - preparazione interclasse genitori;
- iniziative di fine a.s.
- comunicazioni
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g.:
- verifica/valutazione finale;
- proposte progetti P.D.S. a.s. 2021/2022
- analisi proposte di adozione libri di testo a.s. 2021/2022 - preparazione interclasse genitori;
- iniziative di fine a.s.
- comunicazioni
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g.:
- verifica/valutazione finale;
- proposte progetti P.D.S. a.s. 2021/2022
- analisi proposte di adozione libri di testo a.s. 2021/2022 - preparazione interclasse genitori;
- iniziative di fine a.s.
- comunicazioni
Interclasse Tecnico Docenti 17:00-19:00 2.0 ore o.d.g.:
- verifica/valutazione finale;
- proposte progetti P.D.S. a.s. 2021/2022
- analisi proposte di adozione libri di testo a.s. 2021/2022 - preparazione interclasse genitori;
- iniziative di fine a.s.
- comunicazioni Martedì 27
Aprile 2020 Mercoledì 28 Aprile 2021
PLESSO
Interclasse Genitori Mercoledì 28 Aprile
16:45-19:15 2.5 ore o.d.g.:
- verifica progetti didattico- educativi;
- presentazione progetti P.D.S a.s. 2021/2022;
- iniziative di fine a.s.
- proposte adozioni libri di testo a.s. 2021/2022;
- proposte per l’acquisto di sussidi didattici per le famiglie - comunicazioni
Interclasse Genitori Mercoledì 28 Aprile
16:30-19:00 2.5 ore o.d.g.:
- verifica progetti didattico- educativi;
- presentazione progetti P.D.S a.s. 2021/2022;
- iniziative di fine a.s.
- proposte adozioni libri di testo a.s. 2021/2022;
- proposte per l’acquisto di sussidi didattici per le famiglie - comunicazioni
Interclasse Genitori Martedì 27 Aprile
16:45-19:15 2.5 ore o.d.g.:
- verifica progetti didattico- educativi;
- presentazione progetti P.D.S a.s. 2021/2022;
- iniziative di fine a.s.
- proposte adozioni libri di testo a.s. 2021/2022;
- proposte per l’acquisto di sussidi didattici per le famiglie - comunicazioni
Interclasse Genitori Martedì 27 Aprile
16:45-19:15 2.5 ore o.d.g.:
- verifica progetti didattico- educativi;
- presentazione progetti P.D.S a.s. 2021/2022;
- iniziative di fine a.s.
- proposte adozioni libri di testo a.s. 2021/2022;
- proposte per l’acquisto di sussidi didattici per le famiglie - comunicazioni
Mercoledì 05 Maggio 2021 Meet
Collegio Docenti Scuola Primaria
17:00-18:30 1.5 ore
Collegio Docenti Scuola Primaria
17:00-18:30 1.5 ore
Collegio Docenti Scuola Primaria
17:00-18:30 1.5 ore
Collegio Docenti Scuola Primaria
17:00-18:30 1.5 ore Martedì 18
Maggio 2021 Meet
Interclasse Tecnica Docenti 17:00-19:00 2.0 ore
Interclasse Tecnica Docenti 17:00-19:00 2.0 ore
Interclasse Tecnica Docenti 17:00-19:00 2.0 ore
Interclasse Tecnica Docenti
17:00-19:00 2.0 ore Martedì 08
(pomeriggio) Mercoledì 09, Giovedì 10 Venerdì 11 Giugno 2021
Scrutini secondo quadrimestre Scrutini secondo quadrimestre Scrutini secondo quadrimestre Scrutini secondo quadrimestre
Sabato 12 Giugno 2021 9.30-11.30
Consegna documento di valutazione 2° quadrimestre 2 ore
Consegna documento
di valutazione 2° quadrimestre 2 ore
Consegna documento
di valutazione 2° quadrimestre 2 ore
Consegna documento
di valutazione 2° quadrimestre 2 ore
data BANCOLE MONTATA CARRA S. ANTONIO SOAVE Lunedì 14
Giugno 2021 PLESSO
Incontro di plesso giugno 09:00-12:00 3.0 ore 1. Riordino materiali e spazi;
2. Programmazione a.s.
2021/2022
Incontro di plesso giugno 09:00-12:00 3.0 ore 1. Riordino materiali e spazi;
2. Programmazione a.s.
2021/2022
Incontro di plesso giugno 09:00-12:00 3.0 ore 1. Riordino materiali e spazi;
2. Programmazione a.s.
2021/2022
Incontro di plesso giugno 09:00-12:00 3.0 ore 1. Riordino materiali e spazi;
2. Programmazione a.s.
2021/2022 Lunedì 14
Giugno 2021 Meet
Collegio Docenti Settore
16:30-18:00 1.5 ore
Collegio Docenti Settore
16:30-18:00 1.5 ore
Collegio Docenti Settore
16:30-18:00 1.5 ore
Collegio Docenti Settore
16:30-18:00 1.5 ore Mercoledì 16
Giugno 2021 Meet
Incontro di plesso giugno 09:00-12:00 3.0 ore 1. Riordino materiali e spazi;
2. Programmazione a.s.
2021/2022
Incontro di plesso giugno 09:00-12:00 3.0 ore 1. Riordino materiali e spazi;
2. Programmazione a.s.
2021/2022
Incontro di plesso giugno 09:00-12:00 3.0 ore 1. Riordino materiali e spazi;
2. Programmazione a.s.
2021/2022
Incontro di plesso giugno 09:00-12:00 3.0 ore 1. Riordino materiali e spazi;
2. Programmazione a.s.
2021/2022 Martedì 22
Giugno 2021 PLESSO
Incontro di plesso giugno 09:00-12:00 3.0 ore 1. Riordino materiali e spazi;
2. Programmazione a.s.
2021/2022
Incontro di plesso giugno 09:00-12:00 3.0 ore 1. Riordino materiali e spazi;
2. Programmazione a.s.
2021/2022
Incontro di plesso giugno 09:00-12:00 3.0 ore 1. Riordino materiali e spazi;
2. Programmazione a.s.
2021/2022
Incontro di plesso giugno 09:00-12:00 3.0 ore 1. Riordino materiali e spazi;
2. Programmazione a.s.
2021/2022 Venerdì 25
Giugno 2021 Meet
Collegio Docenti unitario 16:30-19:00 2.5 ore
Collegio Docenti unitario 16:30-19:00 2.5 ore
Collegio Docenti unitario 16:30-19:00 2.5 ore
Collegio Docenti unitario 16:30-19:00 2.5 ore
Per rispondere ad esigenze di carattere amministrativo e/o organizzativo, le date potrebbero subire variazioni di cui sarà data comunicazione in tempo utile.
Il Dirigente Scolastico Monica Maccarrone