6.1. CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE
VARIAZIONI GARE DEL 23 / 24 APRILE 2022
VARIAZIONE ORARIO DI GIUOCO CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE H
La gara LARIO – CACCIATORI DELLE ALPI in programma Domenica 24 Aprile, causa concomitanza con altra gara, si disputerà alle ore 14:30 anziché 15:30.
6.2. CAMPIONATO TERZA CATEGORIA
VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE
VARIAZIONI GARE DEL 23 / 24 APRILE 2022
VARIAZIONE ORARIO DI GIUOCO CAMPIONATO TERZA CATEGORIA GIRONE B
La gara MONGUZZO 1997 – CELTICA in programma Domenica 24 Aprile, causa concomitanza con altra gara, si disputerà alle ore 20:30 anziché 17:00.
6.3. CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19
(Nessuna Comunicazione)
6.4. CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 18
VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE
VARIAZIONI GARE DEL 23 / 24 APRILE 2022
ANTICIPO GARA CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 18 GIRONE B
La gara NUOVA USMATE – ALBATE HF CALCIO in programma Domenica 24 Aprile 2022,
causa concomitanza con altre gare, si disputerà Sabato 23 Aprile 2022 alle ore 16:30.
23
RISULTATI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Dott. Molteni Nicola assistito dal sostituto Giudice Sig. Clerici Luigi e dal Rappresentate A.I.A. Sig. Correggia Mario, ha deliberato nella seduta del 19 aprile 2022, i seguenti provvedimenti:
GARE DEL 16/ 4/2022 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA' AMMENDA
Euro 30,00 PONTELAMBRESE
Per comportamento offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.
ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 16/ 5/2022
TORTORA ANTONIO (PONTELAMBRESE)
6.5. CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17
VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE
VARIAZIONI GARE DEL 23 / 24 APRILE 2022
POSTICIPO GARA CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 GIRONE B
La gara CASSINA RIZZARDI – ORATORIO FIGINO CALCIO in programma Domenica 24 Aprile 2022 si disputerà Giovedì 05 Maggio 2022 alle ore 18:15.
CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 GIRONE B
La gara GERENZANESE – GUANZATESE in programma Domenica 24 Aprile 2022 si disputerà Lunedì 25 Aprile 2022 alle ore 15:30.
CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 GIRONE B
La gara PRO OLGIATE 1971 – ROVELLASCA 1910 VICTOR B. in programma Sabato 23 Aprile 2022 si disputerà Mercoledì 27 Aprile 2022 alle ore 20:00.
GIRONE B - 11 Giornata - A
PONTELAMBRESE - TAVERNOLA 2 - 2 Y
24
RISULTATI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Dott. Molteni Nicola assistito dal sostituto Giudice Sig. Clerici Luigi e dal Rappresentate A.I.A. Sig. Correggia Mario, ha deliberato nella seduta del 19 aprile 2022, i seguenti provvedimenti:
GARE DEL 11/ 4/2022 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
PALEARI MATTEO (MARIANO CALCIO)
GARE DEL 13/ 4/2022 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ALTAMURA ALBERTO (ALZATE ALTA BRIANZA) GIANNONI MATTEO (ALZATE ALTA BRIANZA)
RIZZELLO STEFANO (ALZATE ALTA BRIANZA)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
TETTAMANZI GABRIELE (OLIMPIA CALCIO CADORAGO) SCATTOLIN MATTIA (ORATORIO FIGINO CALCIO)
BERALDO LORENZO (PRO OLGIATE 1971)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CALANDRA GIOVANNI (CACCIATORI DELLE ALPI) BIANCHI ALESSIO (CASNATESE)
PANZERI RICCARDO (ITALA)
25 23 Aprile 2022 si disputerà Martedì 26 Aprile 2022 alle ore 20:00.
CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 16 GIRONE B
La gara UNIONE SPORTIVA OLYMPIC – SAMZ EUPILIO LONGONE in programma Domenica 24 Aprile 2022 si disputerà Giovedì 05 Maggio 2022 alle ore 19:30.
VARIAZIONI GARE DEL 30 APRILE / 01 MAGGIO 2022
POSTICIPO GARA
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Dott. Molteni Nicola assistito dal sostituto Giudice Sig. Clerici Luigi e dal Rappresentate A.I.A. Sig. Correggia Mario, ha deliberato nella seduta del 19 aprile 2022, i seguenti provvedimenti:
GARE DEL 13/ 4/2022 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI ESPULSI
26
CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
GRASSI NICOLO MARIA (ERACLE SPORT FC)
GARE DEL 14/ 4/2022 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
ALLENATORI SQUALIFICA
MERCURI ALESSANDRO (CASSINA RIZZARDI) 1 gara
CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MARTINO LUCA (FALOPPIESE RONAGO)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
MANCUSO SMILJAN (FC CABIATE)
6.7. CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15
VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE
VARIAZIONI GARE DEL 23 / 24 APRILE 2022
POSTICIPO GARA
CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 GIRONE B
La gara CANTU’ SANPAOLO – MONTESOLARO in programma Sabato 23 Aprile 2022 si disputerà Giovedì 28 Aprile 2022 alle ore 20:00 presso il Centro Sportivo Comunale di Cantù – campo in erba naturale – sito in Via Giovanni XXIII (Codice Campo 338).
VARIAZIONI GARE DEL 30 APRILE / 01 MAGGIO 2022
POSTICIPO GARA
CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 GIRONE C
La gara LENTATESE – OLIMPIA CADORAGO CALCIO in programma Domenica 01 Maggio
2022, causa concomitanza con altra gara, si disputerà Domenica 08 Maggio 2022
alle ore 09:30.
27
RISULTATI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Dott. Molteni Nicola assistito dal sostituto Giudice Sig. Clerici Luigi e dal Rappresentate A.I.A. Sig. Correggia Mario, ha deliberato nella seduta del 19 aprile 2022, i seguenti provvedimenti:
GARE DEL 6/ 4/2022 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA' AMMENDA
Euro 50,00 GRANDATE
Per comportamento gravemente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.
Euro 50,00 LARIOINTELVI
Per comportamento gravemente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.
CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
ELIAS CRISTOPHER (LARIOINTELVI)
Espulso per espressione blasfema alla notifica del provvedimento tentava di colpire l'arbitro con una pallonata senza riuscirci.
GARE DEL 12/ 4/2022 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
VINCENZI NICOLO (JUNIOR CALCIO)
28
6.8. CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 14
RECUPERO GARE
Inoltre, non essendo pervenuto alcun accordo da parte delle due Società, la scrivente Delegazione Provinciale fissa d’ufficio il recupero della suddetta gara:
CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 14 GIRONE A
La gara ALBAVILLA – ITALA (09
AGiornata) si disputerà Mercoledì 27 Aprile 2022 alle ore 18:30.
VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE
VARIAZIONI GARE DEL 23 / 24 APRILE 2022
ANTICIPO GARA CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 14 GIRONE A
La gara FC CABIATE – LENTATESE in programma Domenica 24 Aprile 2022 si disputerà Sabato 23 Aprile 2022 alle ore 18:30.
VARIAZIONI GARE DEL 30 APRILE / 01 MAGGIO 2022
ANTICIPO GARA CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 14 GIRONE A
La gara LENTATESE – ROVELLASCA 1910 VICTOR B. in programma Domenica 01 Maggio 2022, causa concomitanza con altra gara, si disputerà Sabato 30 Aprile 2022 alle ore 16:00.
VARIAZIONE ORARIO DI GIUOCO CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 14 GIRONE C
La gara ORATORIO FIGINO CALCIO – PONTELAMBRESE in programma Sabato 30 Aprile 2022 si disputerà alle ore 15:00 anziché alle ore 14:30.
RISULTATI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE C - 5 Giornata - A
ALZATE ALTA BRIANZA - POLISPORTIVA COLVERDE 0 - 7 Y
29
GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Dott. Molteni Nicola assistito dal sostituto Giudice Sig. Clerici Luigi e dal Rappresentate A.I.A. Sig. Correggia Mario, ha deliberato nella seduta del 19 aprile 2022, i seguenti provvedimenti:
GARE DEL 14/ 4/2022 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
BEGU GABRIEL (POLISPORTIVA COLVERDE)