SECONDA GUERRA MONDIALE

Nel documento UNITÀ DELLA MARINA ITALIANA DAL 1860 A OGGI (pagine 28-35)

Il 1° gennaio 1937 nacque la finanziaria FINMARE, capofila delle Società: SOCIETA’ DI NAVIGAZIONE ITALIA, LLOYD TRIESTINO, TIRRENIA ed ADRIATICA ANONIMA DI NAVIGAZIONE. L'Adriatica fu costituita dalla fusione di cinque compagnie armatoriali private, già sovvenzionate con i contributi statali : "PUGLIA, SAN MARCO, SAIM, COSTIERA e NAUTICA". Con la costituzione delle quattro Società di Preminente Interesse Nazionale (P:I:N) furono anche assegnate le aree di influenza commerciale, in modo tale da evitare, almeno fra di loro, ogni sorta di concorrenza.Per questo motivo , all'ITALIA, nata dalla fusione della Navigazione Generale Italiana con la Cusulich Line, furono assegnate le rotte per il nord e sud America, sia per la parte Atlantica che quella Pacifica.Al LLOYD TRIESTINO furono commissionati i servizi per l'Africa occidentale e sud meridionale, nonchè per l'Asia e l'Australia.La TIRRENIA assunse i collegamenti con l' Africa del nord, le isole maggiori dell' Italia, il nord Europa ed il bacino occidentale del Mediterraneo. L'ADRIATICA dovette garantire gli itinerari per il Medioriente, fino all'Egitto, per il Mar Nero e Per il Mar Rosso, con partenze sia dai porti dell'alto Tirreno che da tutti quelli adriatici.

PRINCIPESSA MARIA (transatlantico) internato in Argentina 10 giugno 1940 LEME

BELVEDERE CELLINA FELLA

COLOMBO (n.pass) NAZARIO SAURO (n.pass) TRIPOLITANIA (n.pass) LEONARDO DA VINCI (n.pass) GIUSEPPE MAZZINI (n.pass) RODI (n.pass)

GERUSALEMME (n.pass) M/n REMO

M/n ROMOLO

M/n VOLPI, M/n SUMATRA bloccate a Puket Harbour (Thailandia) il 10/06/40, progettate incr.ausiliari SERENO (20 luglio 1940– Tobruk)

MANZONI, LIGURIA e SERENITAs (5 luglio).

MV. PAGANINI (June 28, 1940) The passenger Motor Vessel Paganini, built in 1928 (2427 tons) was in convoy bound for Durres (Albania) when at 11.00 hrs. a fire occurred in the engine room. A subsequent explosion caused the loss of the vessel in position 41°27'N 19°11'E. A total of 147 men were drowned

SS CALABRIA (Dec.8, 1940) Passenger ship (9,515 tons) of the British India S.N. Co. formerly an Italian ship captured by the British, was sunk by a torpedo from a German submarine while enroute from Freetown to Glasgow. Her entire crew of 130 men and 230 Indian passengers went down with the ship.

LOCATELLI, PREMUDA, CAPO VADO, CALATANI (12 novembre 1940)

Bombardamento di Genova (1940): piroscafo SALPI, l piroscafo GARIBALDI, nave scuola marinaretti GARAVENTA

CONTE VERDE,

CONTE ROSSO (18.000 ton) (May 24,1941) Affondato dal smg HMS Upholder (Lt-Cdr. Malcolm Wanklyn) about 80 miles off Tripoli, North Africa. Convoglio con anche ESPERIA MARCO POLO

NEPTUNIA, OCEANIA (19.500 t) affondate il 18 settembre 1941 da smg Upholder VIMINALE, BOSFORO, CRISPI (1941)

SABAUDIA* (1,590 tons) (1941) SAN MARCO* (3,113 tons; German) (1941)

MINATITLAN* (7,599 tons tanker)—Captain Guido Incagliati 1941 MARIA* (6,339 tons) - Captain Angelo Pogliani

SAGITTA* (5,153 tons) - Captain Domenico Ingegneri RINA CORRADO* (5,180 tons) - Captain Guglielmo Schettini CONTE DI MISURATA* (5,014 tons tanker) - Captain Mario Penco MS MONGINEVRO MOTORSHIP (MS) (1941)

MS NAPOLI (1941)

MV ANDREA GRITTI (September 3, 1941) Italian vessel of 6,338 tons and part of a convoy heading from Naples to Tripoli was torpedoed by British torpedo carrying aircraft about 25 miles from Capo Spartivento in position 37º33'N 19º26'E. The ship blew up and sank with the loss of 347 men.

M.S. GALATEA (Dec.15, 1941) British cruiser (5,220 tons) of the Alexandria Fleet, 15th Cruiser Squadron, commissioned 1935 and sunk by torpedo from the 557 off Alexandria, Egypt. The commander, Captain Sims, 22 officers and 447 ratings were lost. The U-557 was sunk next day west of Crete after being rammed accidently by the Italian torpedo boat Orione. All hands, 43 men, were killed.

24 novembre 1941 un convoglio composto da due navi da carico (MARITZA E PROCIDA ) cariche di munizioni e benzina, salpate da Atene e dirette in Libia

30 novembre1941 La motonave CAPO FARO viene affondata da aerei della Raf di base a Malta

13 dicembre 1941vengono affondate due navi da carico ( FILZI e DEL GRECO ) dal sommergibile Upright.

SEBASTIANO VENIERO (Dec.15, 1941) Italian motorship (6,310 tons) returning from Benghazi with around 2,000 British prisoners of war, is sunk by the submarine HMS Torbay five miles south of Navarino. The Italian hospital ship ARNO rescued 1,800 men but 309 British POWs and 11 Italian soldiers were lost.

MS VETTOR PISANI 1941 Lloyd Triestini Calitei AVENTINO 42

PUCCINI 42

ASPROMONTE 42

GALILEA 42

NINO BIXIO (Aug,17, 1942) Italian troop transport sunk in the Mediterranean between Libya and Sicily, by a British submarine. She was carrying New Zealand prisoners of war captured in North Africa. The Nino Bixio was hit by two torpedoes, one exploding in the prisoners hold and killing many. The injured were brought up on deck and attended to by medical officers. The badly damaged Nino Bixio was taken in tow by one of its escorting destroyers and towed to Navarino in southern Greece. There the dead prisoners were

buried, the rest being shipped, via Corinth, to a prisoner of war camp near Bari. A total of 118 New Zealanders lost their lives.

Lloyd Triestini Calitei SS FRANCESCO CRISPI (April 19, 1943) Italian passenger ship of 7,464 tons used by the Italian Army as a troop transport was torpedoed and sunk by HMS Saracen off Punta Nere in position 42º46'N 09º46'E. The Francesco Crispi was enroute from Leghorn to Bastia in Corsica when attacked. She sank with the loss of 800 men.

MV DONIZETTI (September 23, 1943) Italian passenger vessel of 2,428 tons and now under the German flag, arrives at Rodi Island to embark Italian troops who have to evacuate the island. Licensed to carry 700 passengers she now had on board 1,800 persons. On the 23rd. she left Rodi bound for Piraeus under escort of the German frigate Taio. While south of the island she was attacked by the British destroyers HMS Fury and HMS Eclipse. Badly damaged by gunfire the Donizetti capsizes and sinks. There were no survivors.

PIEMONTE Sunk on the waterfront of Messina, Sicily, 11 September 1943. She had been damaged by a torpedo in November 1942 and laid up at Messina, and was bombed and sunk there on 15 August 1943.

Lloyd Triestini Calitei SARDEGNA, VIMINALE, , LIGURIA

VICTORIA Colpita da aerosiluranti al largo della SIrte

Tirrenia Città di AGRIGENTO Città di BASTIA Città di TRIPOLI Città di CATANIA

FIRENZE, CATALANI, PUCCINI, AVENTINO M/n LERICI affondaa 15/08/42

Navigazione Alta Italia Monginevro, Monviso, Monreale

CATERINA COSTA incendio 28 marzo 1943 NApoli

Garibaldi

(cooperativa di gestione)

MANTITLAND, PANUCO, POZA RICA (ordinate da società messicana Pemex requisite 40)

Garibaldi Pluto (ex Dalesman), Ulmus (Piroscafi Britannici Catturati)

Violatori di blocco CLIZIA, CAPO LENA, CAPO ALGA, BURANO, TODARO, ATLANTA, EUGENIO C., IDA DELLE CANARIE, PRISCO, MONBALDO, XXIV MAGGIO, BUTTERFLY, AFRICANA, SANGRO, EMANI, motocisterna FRANCO MARTELLI, STELLA (catturato)

VULCANICI (43)

Adriatica ABBAZIA Salvata

Adriatica ALBANO Affondata il 2/1/1941 Adriatica ADRIATICO Affondata il 1/12/1941 Adriatica AREZZO Affondata il 9/9/1943 Adriatica ASSIRIA Affondata il 21/4/1941 Adriatica ASTI Affondata il 8/9/1943

Adriatica BOCCACCIO Affondata il 19/11/1943 Adriatica BARLETTA Affondata il 2/12/1943 Adriatica BOLSENA Affondata il 18/5/1943 Adriatica BOSFORO Affondata il 31/3/1942 Adriatica BRINDISI Affondata il 6/8/1943 Adriatica BRIONI Affondata il 2/11/1942 Adriatica CALDEA Affondata il 13/7/1941 Adriatica CALINO Affondata il 10/1/1943 Adriatica CALITEA Affondata il 11/2/1941 Adriatica CALLIOPE Riconsegnata

Adriatica CAMPOBASSO Affondata il 4/5/1943 Adriatica CAMPIDOGLIO Salvata

Adriatica CASERTA Affondata il 16/9/1943 Adriatica CILICIA Affondata il 21/8/1941 Adriatica CITTA' DI BARI Affondata il 3/5/1941 Adriatica CITTA' DI CATANIA Affondata il 3/8/1943 Adriatica CITTA' DI LA SPEZIA Affondata il 27/8/1943 Adriatica CELIO Affondata il 24/7/1940

Adriatica CORFU' Affondata il 8/9/1943 Adriatica DALMATIA Affondata il 26/1/1942 Adriatica DIANA Riconsegnata nel 1946 Adriatica DIOCLEZIANO Demolita nel 1943 Adriatica DUINO Affondata il 8/12/1943 Adriatica EGEO Affondata il 24/4/1941 Adriatica EGITTO Affondata il 1/31942

Adriatica EOLO Riconsegnata il 8/9/1943 Adriatica ESPERIA Affondata il 20/8/1941 Adriatica FENICIA Affondata il 10/3/1941 Adriatica FILIPPO GRIMANI Salvata Adriatica FIRENZE Affondata il 8/4/1944 Adriatica FIUME Affondata il 24/9/1942 Adriatica F .MOROSINI Affondata il 28/10/1944 Adriatica GALILEA Affondata il 29/3/1942 Adriatica GERUSALEMME Salvata Adriatica JOLANDA Affondata il 28/4/1945 Adriatica ISEO Affondata il 29/12/1942 Adriatica LANGANO Affondata il 9/9/1943 Adriatica LERO Affondata il 20/10/1942 Adriatica LIVENZA Affondata il 23/2/1944 Adriatica LOREDAN Affondata il 10/4/1943 Adriatica MARCO POLO Affondata il 12/5/1944 Adriatica MERANO Affondata il 14/101943 Adriatica MONTE GARGANO Affondata il 22/8/1940 Adriatica NARENTA Affondata il 6/4/1943

Adriatica NUORO Affondata il 21/3/1943 Adriatica PALATINO Demolita il 16/4/1940 Adriatica PALESTINA Venduta il 25/9/1940 Adriatica PIERO FOSCARI Affondata il 10/9/1943 Adriatica PUNTAMICA Riconsegnata il 27/10/1942 Adriatica QUIRINALE Affondata il 27/6/1943 Adriatica RODI Affondata il 11/6/1940 Adriatica SASSARI Requisita il 2/10/1943 Adriatica STAMPALIA Affondata il 15/4/1941 Adriatica SAN VINCENZO Riconsegnata il 26/7/1942 Adriatica TRIESTE Requisita il 9/9/1943

Adriatica VEGA Affondata il 26/7/1944 Adriatica VESTA Affondata il 9/9/1943 Adriatica ZARA Affondata il 2/11/1942

C. di nav. “Tito Campanella” Tabarca (C20) affondato il 1/12/1942 per urto mina al largo di Piombino TRASPORTO Esperia (l l 398 T.)

Manzoni (3955t.)(5.7. 1940 Tobruck) Calitea (4013 T.),

Vettor Pisani (6339 T.)

Trasporto Francesco Barbero (6343 T.) trasporto Sereno (2333 T.)( 20.7.1940 Tobruck) Piroscafo Antonio Locatelli (5691 T.), Piroscafo Capo Vado (4391 T.), Piroscafo Catalani (2429 T.) Piroscafo Premuda (4427 T Nave trasporto Sardegna (11452 T.) Marco Polo (12272 T.)

trasporto Adana (4205 T.) Aegina (2447 T.) Arta (2452 T.)(16/4/41) Iserlohn (3704 T.) Sabaudia (1590 T.) Marco Polo (12272 T.)

Trasporto Montello (6117 T.) (3/6/1941) Trasporto Beatrice C. (6132 T.) (3/6/1941) Trasporto Ninfea (607 T.) (6/7/41) Motonave Barbarigo (18.7.1941) Freighter Nita (6813 T.).( 6.8.1941) Trading Vessel Antonietta Costa Freighter Marigola (5996 T.) (2/11/41) Freighter Balilla (2469 T.) (2/11/41) San Marco (3113 T.) (9/11/41) Maria (6339 T.) (9/11/41) Sagitta (5153 T.) (9/11/41) Rina Corrado (5180 T.) (9/11/41) freighters Iseo (2366 T.)

Freighter Capo Faro (3476 T.) (2.12.1941) Motonave Sebastiano Venier (6311 T Motonave Fabio Filzi (6836 T.) (16.12.1941) Motonave Carlo del Greco (6836 T.) (16.12.1941)

Motonave Napoli Motonave Vettor Pisani Freighter Capo Orsam Freighter Iseo,

Trasporto Victoria (13.098 T.) (25.1.1942) Freighter Reginaldo Giuliani (6837 T.) Vettor Pisani (6339 T.)

Motonave Lerici (6070 T.). (16/8/42) Trasporto Rosolino Pilo (8326 T)(17/8/42) Trasporto Manfredo Campiero (5463 T.) (5.9.1942) Piroscafo Dielpi (1527 T.) (5.9.1942)

Piroscafo Istria (5416 T.) (5.9.1942) Padenna (1589 T.) (5.9.1942) Piroscafo Bianchi (1477 T.) (5.9.1942) Piroscafo Beppe (4459 T.) (26.10.1942) Piroscafo Titania (5397 T.) (26.10.1942) Piroscafo Tergestea (5890 T.) (6.11.1942) Piroscafo Tripolino (1464 T.) (6.11.1942) Piroscafo Ostia (359 T.) (6.11.1942) Piroscafo Gualdi(6.11.1942) Piroscafo Col di Luna(6.11.1942) Freighter Veloce (3.12.1942)

Piroscafo Minerva (1905 T.) (3.12.1942) Piroscafo Palmaiola (1880 T.) (3.12.1942) Piroscafo Audace (1459 T.) (3.12.1942) Piroscafo Honestas (4959 T.) (28.12.1942) Piroscafo Castelverde (6666 T.) (28.12.1942) Piroscafo D´Annunzio (4537 T.) (23.1.1943) Trasporto Stromboli (475 t) (23.1.1943) Freighter Assiria (2705 T.) (23.1.1943) Freighter Marocchino (1524 T.) (23.1.1943) Freighter Tevere (8289 T.) (23.1.1943) Freighter Giulia (5921 T.) (23.1.1943) Piroscafo Bartolo (3120 T.) (30.3.1943) Piroscafo Derna (1769 T.) (30.3.1943) Egle (1143 T.) (30.3.1943)

Pegli (1595 T.) (30.3.1943)

Piroscafo Carbonello (1593 T.) (22.4.1943) Trasporto Rovereto (8564 T.) (6/4/43) Loredan (aprile 43)

Entella (aprile 43)

Tagliamento (5448 T.) (aprile 43) Unison (Lt. Daniell) (aprile 43) Marco Foscarini (6405 T) (aprile 43) Croce (1949 T.) (aprile 43) Fabriano (2943 T.) (aprile 43) ital Galiola (1428 T.) (aprile 43) Trasporto Fauna (575 T.) (maggio 43) Trasporto Campobasso (3566 T.) (maggio 43) Trasporto Belluno (maggio 43)

Trasporto Sant' Antonio (6013 T.) (maggio 43) Sogliola (307 T.) (29.5.1943)

Peschereccio Onda (98 T.) (29.5.1943) Frachtsegler Maria Pia (385 T.) (29.5.1943) Frachtsegler Albina (223 T.) (29.5.1943) Santa Marianna Salina (763 T.) (29.5.1943) Sloop Enrica (269 T.) (29.5.1943) Nicolo Tommaseo (4573 T.) (29.5.1943) Trasporto Bolzano (2220 t.) (29/06/43) Trasporto Bice (1459 t.) (12/06/43) Trasporto Rossandra (8035 t.) (14/04/43) Trasporto Valentino Coda (4485 t.) (14/06/43) Trasporto Olbia (3514 t.) (20/06/43)

Dragamine ausiliario Tullio/No.92 (137 t.) (15/06/43) Trasporto Pomo (ex jug. Nico Matkovic, 1425 t.) (23/06/43) PETROLIERA Petroliera Panuco (6212 T.)

Petroliera Brarena (6996 T.)( 23.7.1941) Petroliera Volturno (3363 t)

Petroliera Conte di Misurata (5014 T.) (9/11/41) Petroliera Abruzzi (2315 T.) (5.9.1942) Petroliera Ficci Fassio (2261 T.) (5.9.1942) Petroliera Luisiano (2257 T.) (6.11.1942) Petroliera Portofino(6.11.1942)

Petroliera Prosperina (6869 T.) (6.11.1942)

Petroliera Rosario (5468 T.) (30.3.1943) Petroliera Forli (1525 T.) (30.3.1943) Petroliera Regina (9545 T.) (aprile 43) Petroliera Carnaro (8357 T.) (29.5.1943)

AOI Petroliera Pensilvania (6861 T.) (25/241 Mogadiscio) Freighter Duca degli Abruzzi (2315 T.) und Somalia (2699 T.) Freighter India (6366 T.) AOI

Piave (7565 T.) AOI

Nave passeggeri Colombo (11.760 t.) (10/4/41 Assab)

NINA, (ex War Algoma - 1919) 1920 Filli. Bianchi di Sebastiano, Genoa; 1925 Ilva S.A Alti Fori e Acciaierie d'Italia, Genoa; 10.2.44 mined and sunk off Genoa.

War Amazon (1918) 1919 Lloyd Meridionale S.A. di Nav. 1920 ROVATO, Soc. di Nav. Roma, Palermo; 1929 SEBETO, La Meridionale di Navigazione S.A., Naples;1930 VILLE DE DUNKERQUE, Cie. des Bateaux à Vapeur du Nord, Dunkerque; 1937 scrapped Bo'ness.

War Angler (1918) Tanker. Shipping Controller, Anglo-Saxon Petroleum Co, London managers; 1919 Lloyd Meridionale S.A. di Nav., 1920 ROVERETO, Soc. di Nav. Roma, Genoa, converted to dry cargo ship; 1928 CAMOGLI, La Meridionale di Nav. S.A., Naples; 1935 DELFIN, Polena Societa di Nav., Genoa; 14.12.42 sunk by submarine HMS TAKU off Kerkena

War Arrow (2)(1918) Shipping Controller, Donald & Taylor, anagers; 1919 ALBANO, Soc. Italiana di Servizi Maritimi, Genoa, 1932 Lloyd Triestino, Genoa; 1937 'Adriatica' Soc Anon di Nav, Venice; 2.1.41 mined and sunk off Albanian coast.

War Aryan (18) Tanker.Shipping Controller, managed by Anglo-American Oil Co; 1919 NERVIER, Lloyd Royal Belge S.A.

Antwerp, converted to dry cargo ship; 1927 KAMBOLE, Cie Africaine de Nav. S.A. Antwerp;1930 Cie Maritime Belge, Antwerp;

1938 MARZOCCO, Marino Querci, Genoa. 10.6.40 Seized in North Sea and brought into Sunderland; 11.6.40 wrecked near Peterhead, used as blockship Scapa Flow.

War Babine (1918)Wooden hull, Shipping Controller, Easton, Greig & Co, Managers;1919 VOLUPIA, Cie des Cargos Francais (Deros & Fouroux), Marseilles; 1920 TULLIA, Soc Anon di Nav Apuania, Rome; 1923 scrapped Italy

War Bagpipe (1918)Shipping Controller, managed by MacAndrews & Co, London. 1920 ROSIGNANO, Soc. di Nav. Roma, Genoa;

1926 SOMALIA, Cia Italiana Transatlantica, Genoa; 1932 'Tirrenia' (Flotte Riunite Florio-Citra), Genoa; 1937 Lloyd Triestino S.A. di Nav. Naples. 8.5.42 scuttled at Diego Suarez to avoid capture..

War Bailey (1918)Completed as CONDOR, Bjornstadt & Braekhus, Bergen; 1920 SIERRA BELGRANO, Soc. Transoceanique de Transport, Antwerp; 1923 MONTES, Cie. de Nav. Sud-Atlantique Belge, Antwerp; 1927 HENDONHALL, West Hartlepool SN Co.

Ltd, West Hartlepool; 1932 DINO, Corrado S.A. di Nav, Genoa; 1941 seized by USA, r/n MERIDIAN, US Maritime Commission, Panama. 11.11.41 torpedoed and sunk by U.561 at approx. 52.50N 33.20W..

War Barrage (1918)Shipping Controller, managed by J. Glynn & Sons, London;

1919 RODI, Sicilia S.A. di Nav. Palermo; 1922 S.A di Nav Orientale, Palermo; 1925 RODI S, same owner; 1926 ERITREA, Cia.

Italiana Transatlantica, Genoa; 1932 'Tirrenia' (Flotte Riunite Florio-Citra), Genoa; 1937 Lloyd Triestino S.A di Nav, Naples; 1940 Royal Italian Navy - magnetic minesweeper DM6; 9.2.43 torpedoed and sunk by HMS UNBENDING off Monopoli.

War Battery (1918)Shipping Controller, managed by Balls & Stansfield; 1919 BOLSENA, Soc. Italiana di Servizi Marittimi, Genoa;

1932 Lloyd Triestino, Genoa; 1937 'Adriatica' S.A di Nav, Trieste; 18.5.42 torpedoed and sunk by submarine HMS TURBULENT

Shipping Controller, managed by Tyzack & Branfoot, Picton, N.S. 1920 MÉCANICIEN MOUTTE, Cie de Navigation Mixte, Marseilles, 1940 seized by Italy r/n CESENA, Italian Government; 1945 returned to France r/n MECANICIEN MOUTTE, Cie de Navigation Mixte, Marseilles, 1949 LAMONE, Marittima Ravennate SA, Ravenna, 1960 PAOLETTO, Luigi Podesta, Genoa. 1963 scrapped Savona.

War Bracken (1918)Shipping Controller, managed by Lyle Shipping Co; 1919 CAMPANIA, Luigi Pittaluga, Genoa; 1927 Ditta Luigi Pittaluga Vapori, Genoa; 28.6.43 bombed and sunk off Leghorn.

War Brae (1918)(Shipping Controller, managed by J.J. & C.M. Forster; 1919 S.A. Prodotti Chimici Colla e Concimi, Rome; 1919 PIAVE, S.A. Sbarchi Imbarchi e Trasporti, Rome; 1924 VENUS, same owner; 1933 scrapped Savona

War Branch (1918)Completed as LAKE FERNWOOD, US Shipping Board, Cleveland; 1918-19 US Navy - Naval Overseas Transportation Service; 1923 VIRGINIA DESPATCH, Richmond -New York SS Co, Newport News;

1925 Eastern Steamship Co, Newport News; 1935 MERCURIO, S.A Sbarchi, Imbarchi's Trasporti, Rome; 1943 seized by Germany 27.9.44 bombed and sunk at Istria, 1949 raised and scrapped.

WWI STANDARD SHIPS WAR A E WAR B 10 navi costruite nella prima guerra mondiale e in seguito passate a compagnie italiane

War Breaker (1918)Shipping Controller, managed by J. Black & Co; 1919 TONGRIER, Lloyd Royal Belge, Antwerp; 1926 MAMPOKO, Cie. Belge Maritime du Congo S.A., Antwerp; 1927 Cie Africaine de Nav.S.A, Antwerp; 1930 Cie Maritime Belge, Antwerp; 1934 ALFREDO ORIANI, Adria S.A. di Nav. Marittima, Fiume; 1937 'Tirrenia' S.A.di Nav, Fiume; 13.9.41 sunk after aircraft bombing

Soc. di Navigazione Italia CONTE BIANCAMANO (1925) Internato negli USA

CONTE GRANDE (1928) internato in Brasile 10 giugno 1940, ceduto agli USA e utilizzato come trasporto Monticello, restituito all’Italia nel 1946 e ritirato dal servizio nel 1960

Soc. di Navigazione Italia ROMA (1926) Convertito in portaerei AUGUSTUS (1927) Convertito in portaerei

Soc. di Navigazione Italia SATURNIA (1928) Catturato dagli USA, restituito nel 1946, ritirato dal servizio nel 1965 VULCANIA (1928) ritirato dal servizio nel 1965, operò fino al 1974 per la Grimaldi

Soc. di Navigazione Italia CONTE DI SAVOIA (1932) Affondato nel 1943 a Venezia da un attacco aereo alleato REX (1932) Affondato nel 1944 a Capodistria da un attacco aereo alleato

Assuntino (motoveliero affondato durante una incursione aerea il 17 giugno 1944)

Carluccio (cargo colpito da bombe durante lo attacco aereo del 22 gennaio 44 a Portoferraio) Italo Balbo (cargo In navigazione da Livorno e Civitavecchia 9 settembre 41 silurato) Bolzanetto (cargo 29 giugno del 43 silurato Bonassola)

Ausonia (motoveliero goletta in navigazione da Civitavecchia a Cagliari 17 agosto 42 cannoneggiato da un smg) Adda (cargo 1 luglio 42, in navigazione da Olbia a Cagliari silurato)

Alessandro Podestà (cargo 28giugno 40, in navigazione da La Maddalena a Porto Torres, mina) Beatrice (brigantino a motore 18 agosto 43, fu attaccato da aerei nemici Cagliari)

Bella Italia (brigantino a motore Capo Carbonara 9 aprile 43, attaccato con il cannone da un sommergibile nemico) Bengasi (piroscafo passeggeri 6 maggio 1941, in navigazione da Napoli a Cagliari, silurato, ex ACL 1 g.m.) Cleopatra (motoveliero da pesca Capo Sferracavallo 19 gennaio 43, attaccato con il cannone da un sommergibile) Comandante Bafile (cargo In navigazione da Civitavecchia a Cagliari 3 settembre 41 si incaglio' presso Capo Comino) Commercio (cargo in navigazione da Olbia a Cagliari 19 gennaio 43 silurato)

Cor Jesu (cargo Golfo Aranci 24 giugno 43 fu colpito da bombe durante incursione aerea)

Entella (cargo navigazione da Cagliari a La Maddalena, il 10 aprile 43 colpito da un sommergibile nemico) Ida S. (motoveliero da carico nei pressi di Bosa attaccato con cannone da sommergibile 12 settembre 42) affondo' 25 minuti dopo.

Ilvania (cargo La sera del 29 settembre 41, esplose e si incendio' mentre era in Porto Torres) Luigi (cargo 24 novembre 42, in navigazione tra Napoli e Cagliari fu attaccato da aerosilurant) Maria G. (brigantino a motore 21 gennaio 41, mentre si portava da Arbatax a Civitavecchia, mina) Marte ( cargo 29 Dicembre 42, in navigazione da Cagliari ad Olbia, silurato)

Monteponi (cargo 28 luglio 41, in navigazione da Cagliari ad Olbia, silurato)

Nasello (motonave pesca navigazione da Olbia a Cagliari, 3/04/43, attaccato col cannone da un smg) Nautilus (motonave cisterna 13 ottobre 42 in navigazione da La Maddalena a Civitavecchia silurata) Onda (piroscafo da pesca 6 maggio 43 attaccato da un sommergibile a cannonate)

Palma (cargo 9 gennaio 41, in navigazione da Civitavecchia a Cagliari, silurato) Romagna (piroscafo cisterna 2 agosto 43 in navigazione da Arbatax a Cagliari mina) Salpi (cargo 9 febbraio 42 in navigazione da Civitavecchia a Cagliari silurato)

S. Francesco di Paola (motoveliero da carico Golfo di Orosei 3 Aprile 43 attaccato a cannonate da un smg) San Marco (cargo in viaggio da Civitavecchia a Cagliari, il 1 giugno 41 silurato)

Sogliola (piroscafo da pesca a Carloforte fu attaccato da un smg a cannonate 2/05/43) Tre Fratelli (piroscafo da pesca largo m.te Tinnari, mina il 4 ottobre 1943)

Ugo Bassi (cargo 28 giugno 41 in navigazione da Civitavecchia a Cagliari silurato) Isonzo (petroliera convoglio con unita' mercantili il 10 aprile 43, silurato) Perseo (cargo 18 agosto del 42, in navigazione da Napoli a Bona, silurato)

Santa Lucia (Nave Passeggeri 24 luglio 43, mentre navigava da Ponza a Ventotene aerosiluranti) Absirtea (cargo In navigazione da Brindisi a Patrasso 1 febbraio 42 fu silurato)

Eridano (cargo navigazione da Corfu' a Patrasso, il 4 dicembre del 41, silurato) Fedora (cargo 10 gennaio 42, in navigazione da Brindisi a Patrasso, silurato)

Lorenzo Marcello (motonave 19 giugno del 43, durante la navigazione da Bari a Patrasso, urto' una mina) Peppino Palomba (cargo 8 maggio 43, in navigazione da Patrasso a Brindisi, silurato)

Mongioia Montello Superga Recco Riv Rosario Titania Birmania Cuma Esqulino Italia Mauly

Erminia Mazzella Ogaden Ada O.

Maddalena Odero (41), Niccolò Odero (41) Colorado

Alabama Lucania Campania Tuscania Santarosa Luciano

Nave Cisterna Alcione C. (varata 1915 affondata 14/4/43 cannoneggiamento SMG HMS Taurus) Pescherecci Antonio, Navigatore, S.Giorgio, Plutone, Assab, Addis Abeba

Piroscafi Giorgio Orsini, Tarquinia, Porto di Roma, Giampaolo

Petroliere Nera

PPR (Piroscafo Postale Req.) Orione piroscafo libera navigazione Orione, Cherso

Piroscafi Aquitania, Castelverde, Ernesto, Nirvo, Nita, Pozarica, Caffaro (41), Costanza (41), Spezia, Livorno, Tembien, Ascianghi, Prospero, Amsterdam

Piroscafo Frigorifero Adua

Motocisterna Labor, Mirabello

Motovelieri Eugenio, Rita, Annibale Bosco, Antonio Rosa, S. Giuseppe 1°, Filuccio (41), Svam I, Giuseppina

Motonave Giulia

DRAGAMINE AUSILIARI Amalia (43) NAVI ANTI SOMMERGIBILI Cyprus (42 Zante)

Nel documento UNITÀ DELLA MARINA ITALIANA DAL 1860 A OGGI (pagine 28-35)

Documenti correlati