Accreditamento
sospensione Id operatore Denominazione Operatore
Numero iscrizione
Albo
Data iscrizione
albo Sezione albo Data sosp
Albo Id unità org Sez unità org Denominazione unità organizzativa
Indirizzo unità
organizzativa Cap Comune Prov Telefono Email
ACCREDITATO 216397
ENTE AUTONOMO FIERA INTERNAZIONALE DI MILANO
1 01/08/2008 SEZIONE B - 292175 SEZIONE B
ENTE AUTONOMO FIERA INTERNAZIONALE DI MILANO
VIA DOMODOSSOLA
1 20145 MILANO MI 02 49977292 gabriella.pedroletti@fon
dazionefiera.it
ACCREDITATO 3558 CENTRO SERVIZI
FORMAZIONE S.C.S. 2 01/08/2008 SEZIONE A - 3433026 SEZIONE B CENTRO SERVIZI
FORMAZIONE S.C.S. VIA A. CAGNONI, 23 27058 VOGHERA PV 0382 16931 aduasio@csf.pv.it
ACCREDITATO 3558 CENTRO SERVIZI
FORMAZIONE S.C.S. 2 01/08/2008 SEZIONE A - 5407 SEZIONE A CENTRO SERVIZI
FORMAZIONE S.C.S. VIA RIVIERA, 23 27100 PAVIA PV 0382 3814500 aduasio@csf.pv.it
ACCREDITATO 3558 CENTRO SERVIZI
FORMAZIONE S.C.S. 2 01/08/2008 SEZIONE A - 2362553 SEZIONE B CENTRO SERVIZI
FORMAZIONE S.C.S. VIA L. PALAZZI, 2/A 20124 MILANO MI 02 58325589 infomilano@csf.pv.it
ACCREDITATO 3558 CENTRO SERVIZI
FORMAZIONE S.C.S. 2 01/08/2008 SEZIONE A - 2829375 SEZIONE A CENTRO SERVIZI
FORMAZIONE S.C.S. VIA BRETTI 27029 VIGEVANO PV 0381 450894 infovigevano@csf.pv.it
ACCREDITATO 171456 ASSOCIAZIONE "LA
NOSTRA FAMIGLIA" 3 01/08/2008 SEZIONE A - 179830 SEZIONE A ASSOCIAZIONE "LA NOSTRA FAMIGLIA"
VIA MONTE CIMONE
23 21043 CASTIGLIONE
OLONA VA 0331/858288 scuole@bp.lnf.it
Albo regionale degli operatori accreditati per i Servizi di Istruzione e Formazione Professionale
Regione Lombardia – Aggiornato al 08/04/2022
ACCREDITATO 171456 ASSOCIAZIONE "LA
NOSTRA FAMIGLIA" 3 01/08/2008 SEZIONE A - 179793 SEZIONE A ASSOCIAZIONE "LA NOSTRA FAMIGLIA"
VIA DON LUIGI
MONZA 20 23842 BOSISIO PARINI LC 031/877556 scuole.bosisio@lanostra famiglia.it
ACCREDITATO 125089
CENTRO DI ADDESTRAMENTO E PERFEZIONAMENTO ADDETTI COMMERCIO - C.A.P.A.C.
4 01/08/2008 SEZIONE A - 134308 SEZIONE A
CENTRO DI ADDESTRAMENTO E PERFEZIONAMENTO ADDETTI COMMERCIO - C.A.P.A.C.
VIALE MURILLO, 17 20149 MILANO MI 02 40305236 direzione@capac.it
ACCREDITATO 125089
CENTRO DI ADDESTRAMENTO E PERFEZIONAMENTO ADDETTI COMMERCIO - C.A.P.A.C.
4 01/08/2008 SEZIONE A - 1238505 SEZIONE A
CENTRO DI ADDESTRAMENTO E PERFEZIONAMENTO ADDETTI COMMERCIO - C.A.P.A.C.
VIA AMORETTI, 30 20157 MILANO MI 02 36601403
sede.amoretti@capac.it
ACCREDITATO 125089
CENTRO DI ADDESTRAMENTO E PERFEZIONAMENTO ADDETTI COMMERCIO - C.A.P.A.C.
4 01/08/2008 SEZIONE A - 3717957 SEZIONE B
CENTRO DI ADDESTRAMENTO E PERFEZIONAMENTO ADDETTI COMMERCIO - C.A.P.A.C.
PIAZZA SAN MAGNO
13/15 20025 LEGNANO MI 3516966752 direzione@capac.it
ACCREDITATO 125089
CENTRO DI ADDESTRAMENTO E PERFEZIONAMENTO ADDETTI COMMERCIO - C.A.P.A.C.
4 01/08/2008 SEZIONE A - 3754898 SEZIONE B
CENTRO DI ADDESTRAMENTO E PERFEZIONAMENTO ADDETTI COMMERCIO - C.A.P.A.C.
HAUSSMANN, N. 3-
11/L 26900 LODI LO 3477098386 direzione@capac.it
ACCREDITATO 2966 FORMAPER 6 01/08/2008 SEZIONE B - 287916 SEZIONE B FORMAPER VIA SANTA MARTA
18 20123 MILANO MI 02-8515.5384 formaper.dir@mi.camco
m.it
ACCREDITATO 2854
APINDUSTRIA ASSOCIAZIONE PER L'IMPRESA DI BRESCIA E PROVINCIA
7 01/08/2008 SEZIONE B - 8110 SEZIONE B
APINDUSTRIA ASSOCIAZIONE PER L'IMPRESA DI BRESCIA E PROVINCIA
VIA LIPPI 30 25134 BRESCIA BS 030 23076 buizza@apindustria.bs.i t
ACCREDITATO 121645 ESPE - ENTE SCUOLA
PROFESSIONALE EDILE 8 01/08/2008 SEZIONE B - 129324 SEZIONE B ESPE - ENTE SCUOLA
PROFESSIONALE EDILE VIA GRANDI, 15 23900 LECCO LC 0341 495510 info@espelecco.it
ACCREDITATO 173346 SYNLAB ECOSERVICE SRL 9 01/08/2008 SEZIONE B - 1761012 SEZIONE B SYNLAB ECOSERVICE SRLVIA MARTIRI DELLE
FOIBE, 1 20900 MONZA MB 039/2397273 claudia.fazio@synlab.it
ACCREDITATO 148767
BERGAMO FORMAZIONE - AZIENDA SPECIALE DELLA C.C.I.A.A.
10 01/08/2008 SEZIONE B - 156594 SEZIONE B
BERGAMO FORMAZIONE - AZIENDA SPECIALE DELLA C.C.I.A.A.
VIA S. ZILIOLI, 2 24121 BERGAMO BG 035 3888011 arrigoni@bg.camcom.it
ACCREDITATO 318 PROMOIMPRESA - BORSA
MERCI 12 01/08/2008 SEZIONE B - 341 SEZIONE B
PROMOIMPRESA AZIENDA SPECIALE DELLA CCIAA DI MANTOVA
LARGO PRADELLA 46100 MANTOVA MN 0376 234350 promoimpresa@mn.cam com.it
ACCREDITATO 192838
OMNIA LANGUAGE - SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
13 01/08/2008 SEZIONE B - 2084517 SEZIONE B
OMNIA LANGUAGE - SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
CORSO MATTEOTTI,
5H 23900 LECCO LC 0341/642021 omnniacfp@libero.it
ACCREDITATO 195630
HUMAN & BUSINESS ASSOCIAZIONE NO PROFIT
15 01/08/2008 SEZIONE B - 3448875 SEZIONE B
HUMAN & BUSINESS ASSOCIAZIONE NO PROFIT
VIA PASSERERA 60A 24060 BOLGARE BG 0332 289051 segreteria@hueb.eu
ACCREDITATO 123557
ISTITUTO REGIONALE PER L'ISTRUZIONE E L'ADDESTRAMENTO PROFESSIONALE ARTIGIANI DELLA REGIONE LOMBARDIA IN SIGLA I.R.I.A.P.A.
18 01/08/2008 SEZIONE B - 3271134 SEZIONE B
ISTITUTO REGIONALE PER L'ISTRUZIONE E L'ADDESTRAMENTO PROFESSIONALE ARTIGIANI DELLA REGIONE LOMBARDIA IN SIGLA I.R.I.A.P.A.
VIALE A. DE
GASPERI 56 B 26013 CREMA CR 0373 203681 segreteria@iriapa.it
ACCREDITATO 123557
ISTITUTO REGIONALE PER L'ISTRUZIONE E L'ADDESTRAMENTO PROFESSIONALE ARTIGIANI DELLA REGIONE LOMBARDIA IN SIGLA I.R.I.A.P.A.
18 01/08/2008 SEZIONE B - 1566255 SEZIONE B
ISTITUTO REGIONALE PER L'ISTRUZIONE E L'ADDESTRAMENTO PROFESSIONALE ARTIGIANI DELLA REGIONE LOMBARDIA IN SIGLA I.R.I.A.P.A.
VIA CEFALONIA, 66 25124 BRESCIA BS 030 2209884 segreteria@iriapa.it
ACCREDITATO 268590
ENTE MORALE PROVINCIA LOMBARDO VENETA DELL ORDINE OSPEDALIERO DI S.GIOVANNI DI DIO DETTO DEI FATEBENEFRATELLI
19 01/08/2008 SEZIONE B - 277899 SEZIONE B
ENTE MORALE PROVINCIA LOMBARDO VENETA DELL ORDINE OSPEDALIERO DI S.GIOVANNI DI DIO DETTO DEI FATEBENEFRATELLI
VIA CAVOUR 22 20063 CERNUSCO SUL
NAVIGLIO MI 0292416331 csef.frapierluigimarchesi
@fatebenefratelli.it
ACCREDITATO 120965
FONDAZIONE CASA DEL GIOVANE DON MARIO BOTTOGLIA
20 01/08/2008 SEZIONE A - 128450 SEZIONE A
FONDAZIONE CASA DEL GIOVANE DON MARIO BOTTOGLIA
VIALE MAIFRENI 13 46043 CASTIGLIONE
DELLE STIVIERE MN 0376 638463 direzione@fondazioneca sadelgiovane.it
ACCREDITATO 122636 PROMOS SOCIETA'
COOPERATIVA A R.L. 21 01/08/2008 SEZIONE A - 1456336 SEZIONE A PROMOS SOCIETA' COOPERATIVA A R.L.
VIA GUGLIELMO
MARCONI 56 21012 CASSANO
MAGNAGO VA 0331-785195 direzione@promosforma zione.it
ACCREDITATO 122636 PROMOS SOCIETA'
COOPERATIVA A R.L. 21 01/08/2008 SEZIONE A - 3465470 SEZIONE A PROMOS SOCIETA' COOPERATIVA A R.L.
VIA GOFFREDO
MAMELI 11 20020 MAGNAGO MI 0331 659981 promoslavoro@libero.it
ACCREDITATO 270439 ASSOCIAZIONE ISTITUTI
SANTA PAOLA 23 01/08/2008 SEZIONE A - 279346 SEZIONE A ASSOCIAZIONE ISTITUTI
SANTA PAOLA
PIAZZA DEI MILLE,
16/D 46100 MANTOVA MN 0376/325617 ispmn@tin.it
ACCREDITATO 270955
ASSOCIAZIONE CLUB BEAUTE' MILANO ACCONCIATURA MILANO ESTETICA
25 01/08/2008 SEZIONE A - 292211 SEZIONE A
ASSOCIAZIONE CLUB BEAUTE' MILANO ACCONCIATURA MILANO ESTETICA
VIA PETRELLA N.19 20124 MILANO MI 02 29400598 info@club-beaute.it
ACCREDITATO 134658 CENTRO FORMAZIONE
DEDALO 2001 26 01/08/2008 SEZIONE A - 142331 SEZIONE A CENTRO FORMAZIONE
DEDALO 2001
VIA GIOVANNI
RANDACCIO, 3 25100 BRESCIA BS 030 390924 int. 2 cfp2001@dedalo.edu
ACCREDITATO 203591 ENFORMA S.R.L. -
IMPRESA SOCIALE 27 01/08/2008 SEZIONE B - 2341206 SEZIONE B ENFORMA S.R.L. -
IMPRESA SOCIALE VIALE MONZA 59 20127 MILANO MI 3294132495 enforma@virgilio.it
ACCREDITATO 120400 PAVIASVILUPPO 28 01/08/2008 SEZIONE B - 2512011 SEZIONE B PAVIASVILUPPO VIA MENTANA, 27 27100 PAVIA PV 0382/393271 paviasviluppo@pv.camc
om.it
ACCREDITATO 128393
ASSOCIAZIONE DELLA COOPERAZIONE LOMBARDA APS - ETS
29 01/08/2008 SEZIONE B - 136498 SEZIONE B
ASSOCIAZIONE DELLA COOPERAZIONE LOMBARDA APS - ETS
VIA CARLO SALERIO
53/A 20151 MILANO MI 02 3083606-
3475942631 ascolom@ascolom.com
ACCREDITATO 266541 SOCIETA DI PREVENZIONE
SRL 30 01/08/2008 SEZIONE B - 3766319 SEZIONE B SOCIETA DI
PREVENZIONE SRL VIA MILANO 8 20831 SEREGNO MB 0362 541048 carlo.traina@societadipr evenzione.it
ACCREDITATO 5671
ASLAM COOPERATIVA SOCIALE (EX ASLAM ASSOCIAZIONE SCUOLE LAVORO ALTO MILANESE)
32 01/08/2008 SEZIONE A - 9707 SEZIONE A
ASLAM COOPERATIVA SOCIALE (EX ASLAM ASSOCIAZIONE SCUOLE LAVORO ALTO MILANESE)
VIA SAN
FRANCESCO 2 21017 SAMARATE VA 0331/236171 aslam@aslam.it
ACCREDITATO 5671
ASLAM COOPERATIVA SOCIALE (EX ASLAM ASSOCIAZIONE SCUOLE LAVORO ALTO MILANESE)
32 01/08/2008 SEZIONE A - 1706604 SEZIONE A
ASLAM COOPERATIVA SOCIALE (EX ASLAM ASSOCIAZIONE SCUOLE LAVORO ALTO MILANESE)
VIA MAZENTA, 9 20013 MAGENTA MI 02/97285428 magenta@aslam.it
ACCREDITATO 5671
ASLAM COOPERATIVA SOCIALE (EX ASLAM ASSOCIAZIONE SCUOLE LAVORO ALTO MILANESE)
32 01/08/2008 SEZIONE A - 1126139 SEZIONE A
ASLAM COOPERATIVA SOCIALE (EX ASLAM ASSOCIAZIONE SCUOLE LAVORO ALTO MILANESE)
VIA LEONARDO DA
VINCI 21019 SOMMA
LOMBARDO VA 0331/1820047 case.nuove@aslam.it
ACCREDITATO 5671
ASLAM COOPERATIVA SOCIALE (EX ASLAM ASSOCIAZIONE SCUOLE LAVORO ALTO MILANESE)
32 01/08/2008 SEZIONE A - 3355640 SEZIONE A
ASLAM COOPERATIVA SOCIALE (EX ASLAM ASSOCIAZIONE SCUOLE LAVORO ALTO MILANESE)
VIA DON CARLO
GNOCCHI, 10 20823 LENTATE SUL
SEVESO MB 0362 1570156 lentate@aslam.it
ACCREDITATO 5671
ASLAM COOPERATIVA SOCIALE (EX ASLAM ASSOCIAZIONE SCUOLE LAVORO ALTO MILANESE)
32 01/08/2008 SEZIONE A - 3393168 SEZIONE A
ASLAM COOPERATIVA SOCIALE (EX ASLAM ASSOCIAZIONE SCUOLE LAVORO ALTO MILANESE)
VIA ANDREA MARIA
AMPÈRE, 29 20131 MILANO MI 02/83477915 milano@aslam.it
ACCREDITATO 5671
ASLAM COOPERATIVA SOCIALE (EX ASLAM ASSOCIAZIONE SCUOLE LAVORO ALTO MILANESE)
32 01/08/2008 SEZIONE A - 3815816 SEZIONE A
ASLAM COOPERATIVA SOCIALE (EX ASLAM ASSOCIAZIONE SCUOLE LAVORO ALTO MILANESE)
VIA CARLO
AMORETTI, 78 20157 MILANO MI 02/83477915 milano@aslam.it
ACCREDITATO 16028 ITALIAINDUSTRIA S.R.L. 33 01/08/2008 SEZIONE B 641277 SEZIONE B ITALIAINDUSTRIA S.R.L. VIA XX SETTEMBRE
7 20052 MONZA MB 039/2311099 info@italiaindustria.com
ACCREDITATO 132211
BCM BEAUTY CENTRE OF MILAN S.R.L. (IN BREVE BCM S.R.L.)
34 01/08/2008 SEZIONE B - 292135 SEZIONE B
BCM BEAUTY CENTRE OF MILAN S.R.L. (IN BREVE BCM S.R.L.)
VIA REVERE, 15 20123 MILANO MI 02433423 -
02433277 direzione@bcm.it
ACCREDITATO 190588 SOLID GROUP S.R.L. 37 01/08/2008 SEZIONE B - 198794 SEZIONE B SOLID GROUP S.R.L. VIA TORTONA 18 20144 MILANO MI 02 58115055 info@solidgroup.it
ACCREDITATO 194733
MIP POLITECNICO DI MILANO-GRADUATE SCHOOL OF BUSINESS SOCIETA' CONSORTILE PER AZIONI
39 01/08/2008 SEZIONE B - 699018 SEZIONE B
MIP POLITECNICO DI MILANO-GRADUATE SCHOOL OF BUSINESS SOCIETA' CONSORTILE PER AZIONI
VIA LAMBRUSCHINI 4/C - BUILDING 26/A
20156 MILANO MI 02 2399 2877 vioglio@mip.polimi.it
ACCREDITATO 202933 SIMKI S.R.L. 40 01/08/2008 SEZIONE B - 545232 SEZIONE B SIMKI S.R.L. VIA LANZONE 36 20123 MILANO MI 02-89091030 /
02-72001030 info@simki.it
ACCREDITATO 171134
CR FORMA AZIENDA SPECIALE DELLA PROVINCIA DI CREMONA PER LA GESTIONE DEI SERVIZI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE
42 01/08/2008 SEZIONE A - 180137 SEZIONE A
CR FORMA"AZIENDA SPECIALE DELLA PROVINCIA DI CREMONA PER LA GESTIONE DEI SERVIZI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE
VIA CESARI 5/7 26100 CREMONA CR 0372/403411 direttorecremona@crfor ma.it
ACCREDITATO 171134
CR FORMA AZIENDA SPECIALE DELLA PROVINCIA DI CREMONA PER LA GESTIONE DEI SERVIZI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE
42 01/08/2008 SEZIONE A - 180227 SEZIONE A
CR FORMA AZIENDA SPECIALE DELLA PROVINCIA DI CREMONA PER LA GESTIONE DEI SERVIZI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE
VIA CAPERGNANICA
8/G 26013 CREMA CR 0373/282911 direttorecrema@crform
a.it
ACCREDITATO 132378 AIAS ACADEMY SRL 43 01/08/2008 SEZIONE B - 3756711 SEZIONE B AIAS ACADEMY SRL VIALE EDISON 110 20099 SESTO SAN
GIOVANNI MI 02 94368600 formazione@aiasacade my.it
ACCREDITATO 140226 A.D. GLOBAL SOLUTION
S.R.L. 45 01/08/2008 SEZIONE B - 147855 SEZIONE B A.D. GLOBAL SOLUTION
S.R.L.
VIA GIOVANNI
DURANDO, 38 20158 MILANO MI 02-33496382 info@adglobalsolution.it
ACCREDITATO 134755
SERVIMPRESA AZIENDA SPECIALE DELLA C.C.I.A.A. DI CREMONA
47 01/08/2008 SEZIONE B - 1237811 SEZIONE B
SERVIMPRESA AZIENDA SPECIALE DELLA C.C.I.A.A. DI CREMONA
VIA IV NOVEMBRE, 6 26013 CREMA CR 0373 255450 servimpresa@cr.camco m.it
ACCREDITATO 134755
SERVIMPRESA AZIENDA SPECIALE DELLA C.C.I.A.A. DI CREMONA
47 01/08/2008 SEZIONE B - 292128 SEZIONE B
SERVIMPRESA AZIENDA SPECIALE DELLA C.C.I.A.A. DI CREMONA
PIAZZA
STRADIVARI, 5 26100 CREMONA CR 0372/490290 servimpresa@cr.camco m.it
ACCREDITATO 122145 NEWPEOPLE TEAM SRL 48 01/08/2008 SEZIONE B - 3164904 SEZIONE B SEDE DI VIALE BRENTA-
MI VIALE BRENTA 29 20139 MILANO MI 02/83127924;
3480192903
rmanocchio@newpeople team.it
ACCREDITATO 260058 ROMEO SAFETY ITALIA
S.R.L 49 01/08/2008 SEZIONE B - 2145639 SEZIONE B ROMEO SAFETY ITALIA
S.R.L VIA IMPERIA 25 20142 MILANO MI 02 84800210 formazione@safetyitalia
.it,
ACCREDITATO 147873 AGRICOLTURA E' VITA
LOMBARDIA 55 01/08/2008 SEZIONE B - 207014 SEZIONE B AGRICOLTURA E' VITA
LOMBARDIA PIAZZA CAIAZZO 3 20124 MILANO MI 02 6701083
66982569
cipa-
at.lombardia@cia.it, agricolturavita.lombardi a@cia.it
ACCREDITATO 266871
CONSORZIO DI FORMAZIONE PROFESSIONALE PER LE TECNOLOGIE AVANZATE
56 01/08/2008 SEZIONE B - 275417 SEZIONE B
CONSORZIO DI FORMAZIONE PROFESSIONALE PER LE TECNOLOGIE AVANZATE
VIA MAURO MACCHI
28 20124 MILANO MI 0267389438 a.zamperetti@cfta.it
ACCREDITATO 269925
SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE ISTITUTO SAN VINCENZO
62 01/08/2008 SEZIONE A - 278631 SEZIONE A
SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE ISTITUTO SAN VINCENZO
VIA ROMA 59 22032 ALBESE CON
CASSANO CO 031426341 professionale@scuolasa nvincenzo.it
ACCREDITATO 226125
O.D.P.F. OPERA DIOCESANA PRESERVAZIONE DELLA FEDE
63 01/08/2008 SEZIONE A - 235993 SEZIONE A
O.D.P.F. OPERA DIOCESANA PRESERVAZIONE DELLA FEDE
ISTITUTO SANTACHIARA - VIA ZANARDI BONFIGLIO, 23B
27058 VOGHERA PV 0383 1995222 cfp.vogherazanardi@sa ntachiaraodpf.it
ACCREDITATO 226125
O.D.P.F. OPERA DIOCESANA PRESERVAZIONE DELLA FEDE
63 01/08/2008 SEZIONE A - 235931 SEZIONE A
O.D.P.F. OPERA DIOCESANA PRESERVAZIONE DELLA FEDE
ISTITUTO SANTACHIARA - VIA SCARABELLI, 57/59
27058 VOGHERA PV 0383368700 cfp.voghera@santachiar aodpf.it
ACCREDITATO 226125
O.D.P.F. OPERA DIOCESANA PRESERVAZIONE DELLA FEDE
63 01/08/2008 SEZIONE A - 235955 SEZIONE A
O.D.P.F. OPERA DIOCESANA PRESERVAZIONE DELLA FEDE
ISTITUTO SANTACHIARA - VIA A. COSTA, 17/23
27049 STRADELLA PV 0385245663 cfp.stradella@santachia raodpf.it
ACCREDITATO 213042
CONSORZIO PER LA FORMAZIONE PROFESSIONALE E PER L'EDUCAZIONE PERMANENTE
64 01/08/2008 SEZIONE A - 221645 SEZIONE A
CONSORZIO PER LA FORMAZIONE PROFESSIONALE E PER L'EDUCAZIONE PERMANENTE
PIAZZALE GIOVANNI
FORNI 3 26900 LODI LO 0371/30649 direzione@cfpcons.lodi.i
t
ACCREDITATO 213042
CONSORZIO PER LA FORMAZIONE PROFESSIONALE E PER L'EDUCAZIONE PERMANENTE
64 01/08/2008 SEZIONE A - 276436 SEZIONE A
CONSORZIO PER LA FORMAZIONE PROFESSIONALE E PER L'EDUCAZIONE PERMANENTE
P.ZZA LEONARDO
DA VINCI,2 26841 CASALPUSTERLEN
GO LO 0377/84367 milesi@cfpcons.lodi.it
ACCREDITATO 122493 FONDAZIONE S.CARLO
ONLUS 65 01/08/2008 SEZIONE B - 3120911 SEZIONE B FONDAZIONE S.CARLO
ONLUS
VIALE FULVIO TESTI
285/A 20162 MILANO MI 02 76017040 formazionelavoro@fond
azionescarlo.it
ACCREDITATO 137548 GI FORMAZIONE SRL 66 01/08/2008 SEZIONE B - 672914 SEZIONE B GI FORMAZIONE SRL PIAZZA IV
NOVEMBRE 5 20124 MILANO MI 026884995 formazione@giformazio ne.it
ACCREDITATO 157308 ÈSPERO SRL 67 01/08/2008 SEZIONE B - 165294 SEZIONE B ÈSPERO SRL VIA CADOLINI 30 20137 MILANO MI 0236556000 luigi.danieli@espero.it
ACCREDITATO 122497
ASSOCIAZIONE COMUNI BRESCIANI SERVIZI S.R.L.
(CON SIGLA "A.C.B.
SERVIZI S.R.L.")
69 01/08/2008 SEZIONE B - 130222 SEZIONE B
ASSOCIAZIONE COMUNI BRESCIANI SERVIZI S.R.L. (CON SIGLA
"A.C.B. SERVIZI S.R.L.")
VIA CRETA 42 25124 BRESCIA BS 030220011 formazione@associazion ecomunibresciani.eu
ACCREDITATO 122694 C.A.S.T. ALIMENTI S.R.L. 71 01/08/2008 SEZIONE B - 133361 SEZIONE B C.A.S.T. ALIMENTI S.R.L. VIA SERENISSIMA, 5 25134 BRESCIA BS 030/2350076 info@castalimenti.it
ACCREDITATO 5486 SCUOLA AGRARIA DEL
PARCO DI MONZA 74 01/08/2008 SEZIONE B - 292117 SEZIONE B SCUOLA AGRARIA DEL
PARCO DI MONZA VIALE CAVRIGA 3 20052 MONZA MB 0392302979 direzione@monzaflora.it
ACCREDITATO 275386 FONDAZIONE MANTOVANI
ONLUS 76 01/08/2008 SEZIONE B - 285400 SEZIONE B FONDAZIONE
MANTOVANI ONLUS
PIAZZA CARDINAL
FERRARI, 2 20028 SAN VITTORE
OLONA MI 0331422355 formazione@fondazione mantovani.it
ACCREDITATO 270916 W.S. EDUCATIONAL
CENTER S.R.L. 78 01/08/2008 SEZIONE B - 292206 SEZIONE B W.S. EDUCATIONAL
CENTER S.R.L. VIA DEI MILLE 4 21052 BUSTO ARSIZIO VA 0331629165 posta@wseducenter.co m
ACCREDITATO 167245
SCUOLA INTERNAZIONALE DI ESTETICA SNC DI LOCATELLI ROBERTO E MARTINA LOREDANA - IMPRESA SOCIALE
80 01/08/2008 SEZIONE A - 175673 SEZIONE A
SCUOLA INTERNAZIONALE DI ESTETICA SNC DI LOCATELLI ROBERTO E MARTINA LOREDANA - IMPRESA SOCIALE
VIA SAN GIORGIO
N.1 24122 BERGAMO BG 035 320218 info@scuolainternaziona
leestetica.com
ACCREDITATO 121749
AZIENDA DI SERVIZI ALLA PERSONA ISTITUTI MILANESI MARTINITT E STELLINE E PIO ALBERGO TRIVULZIO
81 01/08/2008 SEZIONE B - 250611 SEZIONE B
AZIENDA DI SERVIZI ALLA PERSONA ISTITUTI MILANESI MARTINITT E STELLINE E PIO ALBERGO TRIVULZIO
VIA TRIVULZIO,15 20146 MILANO MI 024029240 laura.volpato@trivulzio mail.it
ACCREDITATO 121463
IRCCS-ISTITUTO DI RICERCHE
FARMACOLOGICHE MARIO NEGRI
82 01/08/2008 SEZIONE B - 3455094 SEZIONE B
IRCCS-ISTITUTO DI RICERCHE FARMACOLOGICHE MARIO NEGRI
VIA MARIO NEGRI, 2 20156 MILANO MI 02 390141 scuola@marionegri.it
ACCREDITATO 121463
IRCCS-ISTITUTO DI RICERCHE
FARMACOLOGICHE MARIO NEGRI
82 01/08/2008 SEZIONE B - 135369 SEZIONE B
IRCCS-ISTITUTO DI RICERCHE FARMACOLOGICHE MARIO NEGRI
CENTRO DI RICERCHE CLINICHE PER LE MALATTIE RARE "ALDO E CELE DACCÒ"
24020 RANICA BG 035 45351 scuola@marionegri.it
ACCREDITATO 121463
IRCCS-ISTITUTO DI RICERCHE
FARMACOLOGICHE MARIO NEGRI
82 01/08/2008 SEZIONE B - 1962275 SEZIONE B
IRCCS-ISTITUTO DI RICERCHE FARMACOLOGICHE MARIO NEGRI
CENTRO ANNA MARIA ASTORI, VIA STEZZANO 87
24126 BERGAMO BG 035/42131 scuola@marionegri.it
ACCREDITATO 135920 KOINON - SOCIETA'
COOPERATIVA 83 01/08/2008 SEZIONE B - 223323 SEZIONE B KOINON - SOCIETA'
COOPERATIVA
VIA XX SETTEMBRE,
72 25121 BRESCIA BS 030/37421 koinon@confcooperative
.brescia.it
ACCREDITATO 189947 IL MELO ONLUS SOCIETA'
COOPERATIVA SOCIALE 85 01/08/2008 SEZIONE B - 292154 SEZIONE B IL MELO ONLUS SOCIETA'
COOPERATIVA SOCIALE VIA MAGENTA 3 21013 GALLARATE VA 0331776373 rita.nichele@melo.it
ACCREDITATO 275622 PREALPI SCUOLE SRL 87 01/08/2008 SEZIONE B - 285817 SEZIONE B PREALPI SCUOLE SRL VIA SAN
FRANCESCO 13 21047 SARONNO VA 029600580 prealpiscuole@gmail.co m
ACCREDITATO 221620
CENTRO DI FORMAZIONE E ISTRUZIONE PROFESSIONALE DEL PIAMBELLO
88 01/08/2008 SEZIONE A - 230221 SEZIONE A
CENTRO DI FORMAZIONE E ISTRUZIONE PROFESSIONALE DEL PIAMBELLO
VIA MAZZINI,3 21050 BISUSCHIO VA 0332473620 info@cifppiambello.it
ACCREDITATO 6480 TECNOLOGIE D'IMPRESA
S.R.L. 89 01/08/2008 SEZIONE B - 2507133 SEZIONE B TECNOLOGIE D'IMPRESA
S.R.L. VIALE ELVEZIA 2 20900 MONZA MB 039 2302306 amministrazione@serte
ced.it
ACCREDITATO 6480 TECNOLOGIE D'IMPRESA
S.R.L. 89 01/08/2008 SEZIONE B - 61260 SEZIONE B TECNOLOGIE D'IMPRESA
S.R.L.
VIA DON MINZONI
15 22060 CABIATE CO 03176991 info@tecnoimp.it
ACCREDITATO 131585
SCUOLA PROFESSIONALE EDILE -CPT
PREVENZOIONE INFORTUNI DELLA PROVINCIA DI VARESE
93 01/08/2008 SEZIONE B - 156169 SEZIONE B
SCUOLA PROFESSIONALE EDILE -CPT
PREVENZOIONE INFORTUNI DELLA PROVINCIA DI VARESE
VIA E. CAIROLI, 5 21100 VARESE VA 0332 289261
info@spev.it - scuolaedilevarese@legal mail.it
ACCREDITATO 204642 TQM S.R.L. 96 01/08/2008 SEZIONE B - 292170 SEZIONE B TQM S.R.L. VIA MAURO MACCHI
42 20124 MILANO MI 0267382158 formazione@aicqcn.it
ACCREDITATO 266775
FONDAZIONE PICCOLO TEATRO DI MILANO TEATRO D'EUROPA
98 01/08/2008 SEZIONE B - 275313 SEZIONE B SCUOLA DI TEATRO
GIORGIO STREHLER
VIA DEGLI ANGIOLI
3 20121 MILANO MI 0272333414 scuola@piccoloteatromil
ano.it
ACCREDITATO 120225 SGS SERVIZI S.R.L. 101 01/08/2008 SEZIONE B - 2240225 SEZIONE B SGS SERVIZI S.R.L. VIA MAZZINI, 51/53 25028 VEROLANUOVA BS 030/9921237 info@sgs-servizi.it
ACCREDITATO 216010 FONDAZIONE MAZZINI 104 01/08/2008 SEZIONE A - 292174 SEZIONE A FONDAZIONE MAZZINI VIA FRANCESCO DE
SANCTIS 6 20092 CINISELLO
BALSAMO MI 02 6111321 cfp@fondazionemazzini.
com
ACCREDITATO 165100 E.C.I.P.A. LOMBARDIA
SOCIETA' COOPERATIVA 107 01/08/2008 SEZIONE B - 280309 SEZIONE B E.C.I.P.A. LOMBARDIA SOCIETA' COOPERATIVA
VIALE
MONTEGRAPPA N. 1527100 PAVIA PV 0382-433126 m.preda@cnapavia.it
ACCREDITATO 165100 E.C.I.P.A. LOMBARDIA
SOCIETA' COOPERATIVA 107 01/08/2008 SEZIONE B - 279783 SEZIONE B E.C.I.P.A. LOMBARDIA SOCIETA' COOPERATIVA
VIALE INNOCENZO
XI N. 70 22100 COMO CO 03127644443 cristina.buzzi@cnacomo
.it
ACCREDITATO 165100 E.C.I.P.A. LOMBARDIA
SOCIETA' COOPERATIVA 107 01/08/2008 SEZIONE B - 279368 SEZIONE B E.C.I.P.A. LOMBARDIA
SOCIETA' COOPERATIVA VIA ORZINUOVI N. 3 25125 BRESCIA BS 0303519708 formazione@cnabrescia.
it
ACCREDITATO 165100 E.C.I.P.A. LOMBARDIA
SOCIETA' COOPERATIVA 107 01/08/2008 SEZIONE B - 2639949 SEZIONE B E.C.I.P.A. LOMBARDIA SOCIETA' COOPERATIVA
VIA MARCO
D'AVIANO 2 20131 MILANO MI 02/27000612 info@ecipalombardia.it
ACCREDITATO 165100 E.C.I.P.A. LOMBARDIA
SOCIETA' COOPERATIVA 107 01/08/2008 SEZIONE B - 280100 SEZIONE B E.C.I.P.A. LOMBARDIA SOCIETA' COOPERATIVA
VIA LUCCHINI N.
105 26100 CREMONA CR 0372442242 formazione@cnacremon
a.it
ACCREDITATO 165100 E.C.I.P.A. LOMBARDIA
SOCIETA' COOPERATIVA 107 01/08/2008 SEZIONE B - 1167782 SEZIONE B E.C.I.P.A. LOMBARDIA SOCIETA' COOPERATIVA
VIA LEARCO
GUERRA N. 13 46100 MANTOVA MN 0376/3179140 santangelo@mn.cna.it
ACCREDITATO 165100 E.C.I.P.A. LOMBARDIA
SOCIETA' COOPERATIVA 107 01/08/2008 SEZIONE B - 278043 SEZIONE B E.C.I.P.A. LOMBARDIA
SOCIETA' COOPERATIVA VIA BONINI N. 1 21100 VARESE VA 0332286301 -
0332234518 lbalzan@cnavarese.it
ACCREDITATO 204986
ENTE MORALE GIACOMO FELTRINELLI PER L'INCREMENTO DELLA ISTRUZIONE TECNICA
108 01/08/2008 SEZIONE A - 292171 SEZIONE A
ENTE MORALE GIACOMO FELTRINELLI PER L'INCREMENTO DELLA ISTRUZIONE TECNICA
PIAZZALE ANTONIO
CANTORE 10 20123 MILANO MI 028323290 emit@emitfeltrinelli.it
ACCREDITATO 175555 A Q M S.R.L. 109 01/08/2008 SEZIONE B - 275404 SEZIONE B A Q M S.R.L. VIA EDISON 18 25050 PROVAGLIO D
ISEO BS 030-9291780 nadiazilio@aqm.it
ACCREDITATO 131315 ASSOCIAZIONE S.E.A.M. 111 01/08/2008 SEZIONE A - 140144 SEZIONE A ASSOCIAZIONE S.E.A.M. VIA CRIVELLI 25/A 20013 MAGENTA MI 029784802 info@scuolabpi.it
ACCREDITATO 150569
FONDAZIONE IRCCS CA' GRANDA - OSPEDALE MAGGIORE POLICLINICO
112 01/08/2008 SEZIONE B - 158326 SEZIONE B
FONDAZIONE IRCCS CA' GRANDA - OSPEDALE MAGGIORE POLICLINICO
VIA F. SFORZA 35 20122 MILANO MI 0255033079 smareggini@policlinico.
mi.it
ACCREDITATO 124897
SOCIETA' D'INCORAGGIAMENTO D'ARTI E MESTIERI
114 01/08/2008 SEZIONE A 292121 SEZIONE A
SOCIETA' DI INCORAGGIAMENTO D'ARTI E MESTIERI
VIA SANTA MARTA
18 20123 MILANO MI 0286450125 segreteria@siam1838.it
ACCREDITATO 149460 ESEB . ENTE SISTEMA
EDILIZIA BRESCIA 115 01/08/2008 SEZIONE A - 173433 SEZIONE A ESEB . ENTE SISTEMA
EDILIZIA BRESCIANA VIA GARZETTA 51 25133 BRESCIA BS 0302007193 info@scuolaedilebrescia na.it
ACCREDITATO 277115 I.T.S.T. "A. GENTILESCHI" 116 01/08/2008 SEZIONE A - 292214 SEZIONE A I.T.S.T. "A.
GENTILESCHI" VIA NATTA,11 20151 MILANO MI 023088298 itt@gentileschi.it
ACCREDITATO 269383 SOCIETÀ UMANITARIA 121 01/08/2008 SEZIONE A - 1121501 SEZIONE B SOCIETÀ UMANITARIA VIA MANZONI 12 26019 VAILATE CR 0363 848069 areaue@umanitaria.it
ACCREDITATO 269383 SOCIETÀ UMANITARIA 121 01/08/2008 SEZIONE A - 279836 SEZIONE A SOCIETÀ UMANITARIA VIA DAVERIO 7 20122 MILANO MI 02 5796831 areaue@umanitaria.it
ACCREDITATO 270357
ISTITUTO FORMAZIONE OPERATORI AZIENDALI (I.F.O.A.)
122 01/08/2008 SEZIONE B - 2812141 SEZIONE B
ISTITUTO FORMAZIONE OPERATORI AZIENDALI (I.F.O.A.)
VIA SANTA MARTA
18 20123 MILANO MI 02/26705056 mercurio@ifoa.it
ACCREDITATO 270357
ISTITUTO FORMAZIONE OPERATORI AZIENDALI (I.F.O.A.)
122 01/08/2008 SEZIONE B - 1290291 SEZIONE B IFOA - SEDE MANTOVA
VIA IMRE NAGY 21 - BORGOCHIESANUOV A
46100 MANTOVA MN 0376 263650 ifoamantova@ifoa.it
ACCREDITATO 260217 PROGETTO EUROPA S.R.L. 128 01/08/2008 SEZIONE B - 3349683 SEZIONE B PROGETTO EUROPA
S.R.L. VIA PACINOTTI 5 20900 MONZA MB 039 2277758 monza@progetto-
europa.com
ACCREDITATO 260217 PROGETTO EUROPA S.R.L. 128 01/08/2008 SEZIONE B - 292189 SEZIONE B PROGETTO EUROPA S.R.L.
VIA GIAN ANTONIO
BOLTRAFFIO 16/B 20159 MILANO MI 02/72003533 info@progetto- europa.com
ACCREDITATO 196618 ETASS S.R.L. 129 01/08/2008 SEZIONE B - 3469180 SEZIONE B ETASS S.R.L. VIA MARIANI 10 20831 SEREGNO MB 0362-231231 paolo.benedetti@etass.i
t
ACCREDITATO 46231
ISTITUTO AMBIENTE EUROPA - SOCIETA' COOPERATIVA
131 01/08/2008 SEZIONE B - 52661 SEZIONE B
ISTITUTO AMBIENTE EUROPA - SOCIETA' COOPERATIVA
VIA PROSPERO
FINZI, 15 20126 MILANO MI 0227002662 cesare.modini@ambient eeuropa.it
ACCREDITATO 168549 POWER TRAINING S.R.L. 134 01/08/2008 SEZIONE B - 176564 SEZIONE B POWER TRAINING S.R.L. VIA OLMETTO 5 20123 MILANO MI 02/86996701 info@powertraining.it
ACCREDITATO 175159
ACTL ASSOCIAZIONE PER LA CULTURA E IL TEMPO LIBERO
139 01/08/2008 SEZIONE B - 2236296 SEZIONE B
ACTL ASSOCIAZIONE PER LA CULTURA E IL TEMPO LIBERO
VIA DUCCIO DI
BONINSEGNA 21/23 20145 MILANO MI 02 86464080 info@actl.it
ACCREDITATO 175159
ACTL ASSOCIAZIONE PER LA CULTURA E IL TEMPO LIBERO
139 01/08/2008 SEZIONE B - 1734959 SEZIONE B ACTL SPORTELLO STAGE VARESE
PIAZZA CACCIATORI
DELLE ALPI 1 21100 VARESE VA 0332 287603 infovarese@sportellosta ge.it
ACCREDITATO 134900
FORMAZIONE MANTOVA - FOR.MA AZIENDA SPECIALE DELLA PROVINCIA DI MANTOVA
142 01/08/2008 SEZIONE A - 142751 SEZIONE A
FORMAZIONE MANTOVA - FOR.MA AZIENDA SPECIALE DELLA PROVINCIA DI MANTOVA
VIA LORENZO
GANDOLFO, 13 46100 MANTOVA MN 0376222629 cfpmantova@formazion emantova.it
ACCREDITATO 134900
FORMAZIONE MANTOVA - FOR.MA AZIENDA SPECIALE DELLA PROVINCIA DI MANTOVA
142 01/08/2008 SEZIONE A - 142905 SEZIONE A
FORMAZIONE MANTOVA - FOR.MA AZIENDA SPECIALE DELLA PROVINCIA DI MANTOVA
VIA ANDREA
MANTEGNA,48 46043 CASTIGLIONE
DELLE STIVIERE MN 0376638547 cfpcastiglione@formazio nemantova.it
ACCREDITATO 213007 ASF - ASSOCIAZIONE
SERVIZI FORMATIVI 143 01/08/2008 SEZIONE B - 2861649 SEZIONE B ASF - ASSOCIAZIONE SERVIZI FORMATIVI
VIA MONTECUCCOLI
44 20147 MILANO MI 02 878754 info@asflombardia.it
ACCREDITATO 152823 SCUOLA EDILE DI
BERGAMO 146 01/08/2008 SEZIONE A - 165748 SEZIONE A SCUOLA EDILE DI
BERGAMO
VIA A. LOCATELLI,
15 24068 SERIATE BG 035/297671 info@scuolaedilebg.it
ACCREDITATO 122042
SCUOLA DELLE ARTI E DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE RODOLFO VANTINI
147 01/08/2008 SEZIONE A - 133725 SEZIONE A
SCUOLA DELLE ARTI E DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE RODOLFO VANTINI
VIA CADUTI PIAZZA
DELLA LOGGIA 7/B 25086 REZZATO BS 0302791576 info@vantini.it
ACCREDITATO 3966
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
148 01/08/2008 SEZIONE B - 6210 SEZIONE B
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
VIALE PIAVE 26/B 46100 MANTOVA MN 0376/288025 cesvip.mn@cesvip.it
ACCREDITATO 3966
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
148 01/08/2008 SEZIONE B - 1136873 SEZIONE B
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
VIA SANTA CROCE 7 21100 VARESE VA 0332/263983 cesvip.va@cesvip.lomba rdia.it
ACCREDITATO 3966
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
148 01/08/2008 SEZIONE B - 136978 SEZIONE B
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
VIA SALVEMINI 6/A 26900 LODI LO 0371/430642 cesvip.lo@cesvip.it
ACCREDITATO 3966
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
148 01/08/2008 SEZIONE B - 355031 SEZIONE B
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
VIA REZIA 11 27100 PAVIA PV 0382/538884 cesvip.pv@cesvip.lomba rdia.it
ACCREDITATO 3966
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
148 01/08/2008 SEZIONE B - 2792454 SEZIONE B
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
VIA LUIGI RIZZO, 18-
18/A 25124 BRESCIA BS 030 223993 cesvip.bs@cesvip.lomba
rdia.it
ACCREDITATO 3966
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
148 01/08/2008 SEZIONE B - 2716912 SEZIONE B
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
VIA BONFADINI, 29-
31 23100 SONDRIO SO 0342 211708 cesvip.so@cesvip.lomba
rdia.it
ACCREDITATO 3966
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
148 01/08/2008 SEZIONE B - 3742390 SEZIONE B
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
VIA BENADIR 5 20132 MILANO MI 02 26145736 cesvip.mi@cesvip.lomba rdia.it
ACCREDITATO 3966
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
148 01/08/2008 SEZIONE B - 190218 SEZIONE B
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
VIA ANTICHE
FORNACI 51 26100 CREMONA CR 0372/432868 cesvip.cr@cesvip.it
ACCREDITATO 3966
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
148 01/08/2008 SEZIONE B - 1391834 SEZIONE B
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
VIA A. GRITTI, 25 24125 BERGAMO BG 035 217904 cesvip.bg@cesvip.lomba rdia.it
ACCREDITATO 3966
CE.SVI.P. LOMBARDIA- CENTRO SVILUPPO PICCOLA E MEDIA IMPRESA -SOCIETA' COOPERATIVA
148 01/08/2008 SEZIONE B - 2240519 SEZIONE B CESVIP LOMBARDIA SEDE DI MILANO
GALLERIA DI VIA
DELL'UNIONE, 4 20122 MILANO MI 02 62694050 cesvip.mi@cesvip.lomba rdia.it
ACCREDITATO 15392
E.C.FO.P. ENTE CATTOLICO FORMAZIONE PROFESSIONALE MONZA E BRIANZA
149 01/08/2008 SEZIONE A - 20049 SEZIONE A
E.C.FO.P. ENTE CATTOLICO FORMAZIONE PROFESSIONALE MONZA E BRIANZA
VIA S. PIETRO, 6 20033 DESIO MB 0362621649 info@ecfop.it
ACCREDITATO 15392
E.C.FO.P. ENTE CATTOLICO FORMAZIONE PROFESSIONALE MONZA E BRIANZA
149 01/08/2008 SEZIONE A - 20052 SEZIONE A
E.C.FO.P. ENTE CATTOLICO FORMAZIONE PROFESSIONALE MONZA E BRIANZA
VIA S. AMBROGIO,
32 20048 CARATE BRIANZA MB 0362904426 info@ecfop.it
ACCREDITATO 15392
E.C.FO.P. ENTE CATTOLICO FORMAZIONE PROFESSIONALE MONZA E BRIANZA
149 01/08/2008 SEZIONE A - 20065 SEZIONE A
E.C.FO.P. ENTE CATTOLICO FORMAZIONE PROFESSIONALE MONZA E BRIANZA
VIA PADRE CARLO
SALERIO, 51 20151 MILANO MI 0238000499 info@ecfop.it
ACCREDITATO 15392
E.C.FO.P. ENTE CATTOLICO FORMAZIONE PROFESSIONALE MONZA E BRIANZA
149 01/08/2008 SEZIONE A - 20055 SEZIONE A
E.C.FO.P. ENTE CATTOLICO FORMAZIONE PROFESSIONALE MONZA E BRIANZA
VIA LUCIANO
MANARA, 34 20052 MONZA MB 039323670 info@ecfop.it
ACCREDITATO 15392
E.C.FO.P. ENTE CATTOLICO FORMAZIONE PROFESSIONALE MONZA E BRIANZA
149 01/08/2008 SEZIONE A - 1725619 SEZIONE A
E.C.FO.P. ENTE CATTOLICO FORMAZIONE PROFESSIONALE MONZA E BRIANZA
VIA E. DE AMICIS,
10 20871 VIMERCATE MB 039/6081005 vimercate@ecfop.it
ACCREDITATO 223271
FONDAZIONE CENTRO FORMAZIONE PROFESSIONALE PADRI SOMASCHI IMPRESA SOCIALE
151 01/08/2008 SEZIONE A - 231808 SEZIONE A
FONDAZIONE CENTRO FORMAZIONE PROFESSIONALE PADRI SOMASCHI IMPRESA SOCIALE
VIA ACQUANERA 43 22100 COMO CO 031 523390 introzzi.elena@fondazio neasfap.it
ACCREDITATO 189562 ENAC LOMBARDIA - C.F.P.
CANOSSA 152 01/08/2008 SEZIONE A - 197662 SEZIONE A ENAC LOMBARDIA -
C.F.P. CANOSSA
VIA SANT'ANTONIO,
53 25133 BRESCIA BS 0302004013 cfpcanossa@cfpcanossa.
it
ACCREDITATO 189562 ENAC LOMBARDIA - C.F.P.
CANOSSA 152 01/08/2008 SEZIONE A - 1231980 SEZIONE A ENAC LOMBARDIA -
C.F.P. CANOSSA VIA SAN BIAGIO, 15 20013 MAGENTA MI 02-97298276 segreteriamagenta@cfp canossa.it
ACCREDITATO 189562 ENAC LOMBARDIA - C.F.P.
CANOSSA 152 01/08/2008 SEZIONE A - 197705 SEZIONE A ENAC LOMBARDIA -
C.F.P. CANOSSA VIA MAZZINI, 20 25021 BAGNOLO MELLA BS 0306822353 sedebagnolo@cfpcanoss a.it
ACCREDITATO 189562 ENAC LOMBARDIA - C.F.P.
CANOSSA 152 01/08/2008 SEZIONE A - 197631 SEZIONE B ENAC LOMBARDIA -
C.F.P. CANOSSA
VIA DELLA CHIUSA,
9 20123 MILANO MI 0258430208 enaclombardia@libero.it
ACCREDITATO 189562 ENAC LOMBARDIA - C.F.P.
CANOSSA 152 01/08/2008 SEZIONE A - 197643 SEZIONE A ENAC LOMBARDIA -
C.F.P. CANOSSA VIA BENACO, 11 20139 MILANO MI 0257403769 cantagl@fdcc.org
ACCREDITATO 189562 ENAC LOMBARDIA - C.F.P.
CANOSSA 152 01/08/2008 SEZIONE A - 806415 SEZIONE A ENAC LOMBARDIA -
C.F.P. CANOSSA VIA BALESTRA, 10 22100 COMO CO 031-263245 sedecomo@alice.it
ACCREDITATO 154705 STUDIO TI CON ZERO
S.R.L. 153 01/08/2008 SEZIONE B - 292139 SEZIONE B STUDIO TI CON ZERO
S.R.L.
VIA GIORGIO
WASHINGTON 50 20146 MILANO MI 0248100586 formazione@ticonzero.it
ACCREDITATO 151740
THE BRITISH COLLEGE OF VARESE E PROVINCIA DI DIANA PAOLA S.A.S.
154 01/08/2008 SEZIONE B - 166337 SEZIONE B
THE BRITISH COLLEGE OF VARESE E PROVINCIA DI DIANA PAOLA S.A.S.
VIA MONTE LEONE 8 21013 GALLARATE VA 0331784040 INFO@BRITISHCOLLEG E.IT
ACCREDITATO 134547
CONSORZIO CONSOLIDA - SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
155 01/08/2008 SEZIONE A - 1985130 SEZIONE A
CONSORZIO CONSOLIDA - SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
VIA ZELIOLI N° 20 23900 LECCO LC 0341 220124 segreteria@cfpplecco.it
ACCREDITATO 134547
CONSORZIO CONSOLIDA - SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
155 01/08/2008 SEZIONE A - 285958 SEZIONE B
CONSORZIO CONSOLIDA - SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
VIA BELVEDERE,19 23900 LECCO LC 0341286419 m.bottaro@consorzioco nsolida.it
ACCREDITATO 134547
CONSORZIO CONSOLIDA - SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
155 01/08/2008 SEZIONE A - 619822 SEZIONE A
CONSORZIO CONSOLIDA - SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
VIA ACHILLE
GRANDI N. 28/A 23900 LECCO LC 0341/362051 m.bottaro@consorzioco nsolida.it
ACCREDITATO 128381 ANNI DUEMILA SOCIETA'
COOPERATIVA 156 01/08/2008 SEZIONE B - 135846 SEZIONE B ANNI DUEMILA SOCIETA'
COOPERATIVA VIA FRITZ 10 20065 INZAGO MI 02/9548689 segreteria@anniduemila .com
ACCREDITATO 136031 SVILUPPO FORMAZIONE
S.R.L. 158 01/08/2008 SEZIONE B - 3794816 SEZIONE B SVILUPPO FORMAZIONE
S.R.L. VIA COPERNICO, 30 20125 MILANO MI 02 40701643 valentina.cesario@svilu ppoformazione.it
ACCREDITATO 3270 IPQ TECNOLOGIE S.R.L. 160 01/08/2008 SEZIONE B - 292115 SEZIONE B IPQ TECNOLOGIE S.R.L. VIA ENRICO
CERNUSCHI 2/6 20052 MONZA MB 039/2326184 rangaroni@ipq.it
ACCREDITATO 6372 ACOF OLGA FIORINI -
COOPERATIVA SOCIALE 161 01/08/2008 SEZIONE A - 3169945 SEZIONE A ACOF OLGA FIORINI - COOPERATIVA SOCIALE
VIA NASTRO
AZZURRO 24122 BERGAMO BG 035 211139 bergamo@acof.it
ACCREDITATO 6372 ACOF OLGA FIORINI -
COOPERATIVA SOCIALE 161 01/08/2008 SEZIONE A - 3348305 SEZIONE B ACOF OLGA FIORINI - COOPERATIVA SOCIALE
VIA DON CARLO
VEZZOLI 62 25030 RONCADELLE BS 030/2780503 -
int.172 roncadelle@acof.it
ACCREDITATO 6372 ACOF OLGA FIORINI -
COOPERATIVA SOCIALE 161 01/08/2008 SEZIONE A - 1983462 SEZIONE A ACOF OLGA FIORINI -
COOPERATIVA SOCIALE VIA COPERNICO 3 20124 MILANO MI 02 67493470 home.mi@acof.it
ACCREDITATO 6372 ACOF OLGA FIORINI -
COOPERATIVA SOCIALE 161 01/08/2008 SEZIONE A - 1800398 SEZIONE B ACOF OLGA FIORINI - COOPERATIVA SOCIALE
VIA ANDREA COSTA
29 21052 BUSTO ARSIZIO VA 0331/624318 home@acof.it
ACCREDITATO 6372 ACOF OLGA FIORINI -
COOPERATIVA SOCIALE 161 01/08/2008 SEZIONE A - 155693 SEZIONE A ACOF OLGA FIORINI -
COOPERATIVA SOCIALE PIAZZA GALLARINI 6 21052 BUSTO ARSIZIO VA 0331/344053 home@acof.it
ACCREDITATO 266008 ISTITUTO PAVONIANO
ARTIGIANELLI 162 01/08/2008 SEZIONE A - 274507 SEZIONE A ISTITUTO PAVONIANO
ARTIGIANELLI
VIA CRESPI
BENIGNO 0030 20159 MILANO MI 026894937 info@istitutoart.it
ACCREDITATO 216907 RICONVERSIDER S.R.L. 163 01/08/2008 SEZIONE B - 3432830 SEZIONE B RICONVERSIDER S.R.L.
VIA
SANT'UGUZZONE, 29
20126 MILANO MI 02 66146600 info@riconversider.it
ACCREDITATO 209572
AIFOS - ASSOCIAZIONE ITALIANA FORMATORI DELLA SICUREZZA SUL LAVORO
164 01/08/2008 SEZIONE B - 292167 SEZIONE B
AIFOS - ASSOCIAZIONE ITALIANA FORMATORI DELLA SICUREZZA SUL LAVORO
VIA BRANZE 45 25123 BRESCIA BS 030-6595031 segreteria@aifos.it, info@pec.aifos.it
ACCREDITATO 140020 ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA 165 01/08/2008 SEZIONE B - 147639 SEZIONE B ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA VIALE ROOSVELT 15 22100 COMO CO 031/3161 e.romano@artigiani.net
ACCREDITATO 140020 ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA 165 01/08/2008 SEZIONE B - 147637 SEZIONE B ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA VIALE MILANO 5 21100 VARESE VA 0332/256314 umberto.rega@asarva.o rg
ACCREDITATO 140020 ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA 165 01/08/2008 SEZIONE B - 3080828 SEZIONE B ENTE LOMBARDO PER LA FORMAZIONE D'IMPRESA
VIALE CESARE
BATTISTI, 76 27100 PAVIA PV 0382/377511 info@confartigianatopv.i t
ACCREDITATO 140020 ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA 165 01/08/2008 SEZIONE B - 231726 SEZIONE B ENTE LOMBARDO PER LA FORMAZIONE D'IMPRESA
VIA XX SETTEMBRE,
28 20025 LEGNANO MI 0331/597069 info@confam.org
ACCREDITATO 140020 ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA 165 01/08/2008 SEZIONE B - 231874 SEZIONE B ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA VIA TORRETTA, 12 24125 BERGAMO BG 035/274111 formazione@artigiani.le cco.it
ACCREDITATO 140020 ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA 165 01/08/2008 SEZIONE B - 881036 SEZIONE B ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA VIA S. MARIA 25 20015 PARABIAGO MI 0331/570592 villacorvini@villacorvini.
org
ACCREDITATO 140020 ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA 165 01/08/2008 SEZIONE B - 1256313 SEZIONE B ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA VIA ROSARIO 5 26100 CREMONA CR 0372/598811 formazione@confartigia nato.cremona.it
ACCREDITATO 140020 ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA 165 01/08/2008 SEZIONE B - 1475908 SEZIONE B ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA VIA PARIGI N. 30 46047 PORTO
MANTOVANO MN 0376/408778 segreteria@confartigian ato.mn.it
ACCREDITATO 140020 ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA 165 01/08/2008 SEZIONE B - 231560 SEZIONE B ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA VIA ORZINUOVI, 28 25125 BRESCIA BS 030/37451 area.formazione@confar tigianato.bs.it
ACCREDITATO 140020 ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA 165 01/08/2008 SEZIONE B - 147633 SEZIONE B ENTE LOMBARDO PER LA FORMAZIONE D'IMPRESA
VIA GALILEO
GALILEI 1 23900 LECCO LC 0341/250200 mpetracca@artigiani.lec co.it
ACCREDITATO 140020 ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA 165 01/08/2008 SEZIONE B - 147631 SEZIONE B ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA VIA G. OTTONE 7 27029 VIGEVANO PV 0381/907706 enrico.bindolini@confart igianatolomellina.it
ACCREDITATO 140020 ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA 165 01/08/2008 SEZIONE B - 2779829 SEZIONE B
ELFI - UNITA' ORGANIZZATIVA DI BUSTO ARSIZIO
VIA FRANCESCO
BARACCA, 5 21052 BUSTO ARSIZIO VA 0332 256111 info@asarva.org
ACCREDITATO 140020 ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA 165 01/08/2008 SEZIONE B - 1767746 SEZIONE B ENTE LOMBARDO PER LA FORMAZIONE D'IMPRESA
VIA DELLA
MARESCALCA, 6 26900 LODI LO 0371/439197 lodi@confartigianato.lod i.it
ACCREDITATO 140020 ENTE LOMBARDO PER LA
FORMAZIONE D'IMPRESA 165 01/08/2008 SEZIONE B - 147630 SEZIONE B ENTE LOMBARDO PER LA FORMAZIONE D'IMPRESA
LARGO DELL'ARTIGIANATO 1
23100 SONDRIO SO 0342/514343 elfi.sondrio@artigiani.so ndrio.it
ACCREDITATO 235979 OK SCHOOL ACADEMY
S.R.L. IMPRESA SOCIALE 167 01/08/2008 SEZIONE A - 3421358 SEZIONE A OK SCHOOL ACADEMY S.R.L. IMPRESA SOCIALE
VIA ARTURO
REGGIO, 12 25136 BRESCIA BS 030 3544635 info@okschool.it
ACCREDITATO 275236
A.N.D.I. SEZIONE PROVINCIALE DI COMO E LECCO
170 01/08/2008 SEZIONE B - 285068 SEZIONE B
A.N.D.I. SEZIONE PROVINCIALE DI COMO E LECCO
VIA ALESSANDRO
VOLTA 65 22100 COMO CO 031240672 info@andicomo.it
ACCREDITATO 131733 FORMA. SERVICE S.R.L. 171 01/08/2008 SEZIONE B - 3734000 SEZIONE B FORMA. SERVICE S.R.L. PIAZZA XXV APRILE,
11/B 21052 BUSTO ARSIZIO VA 033 1442756 accreditamento@e- workspa.it
ACCREDITATO 128613
ISTITUTO SORDOMUTI D'AMBO I SESSI DI BERGAMO
172 01/08/2008 SEZIONE A - 136130 SEZIONE A
ISTITUTO SORDOMUTI D'AMBO I SESSI DI BERGAMO
VIA REICH 49 24020 TORRE BOLDONE BG 035 340444 info@fondazioneisb.it
ACCREDITATO 128613
ISTITUTO SORDOMUTI D'AMBO I SESSI DI BERGAMO
172 01/08/2008 SEZIONE A - 2005695 SEZIONE A
ISTITUTO SORDOMUTI D'AMBO I SESSI DI BERGAMO
VIA PAPA GIOVANNI XXIII N. 2 - FRAZIONE CELANA -
24030 CAPRINO
BERGAMASCO BG 035 4364522 info@fondazioneisb.it
ACCREDITATO 275555 U.FORM. SRL 174 01/08/2008 SEZIONE B - 2486883 SEZIONE B U.FORM. SRL VIA PIRELLI 30 20124 MILANO MI 02 67075768 segreteria@uform.eu
ACCREDITATO 271236 ISTITUTO PITAGORA
S.R.L. 175 01/08/2008 SEZIONE B - 2353416 SEZIONE B ISTITUTO PITAGORA
S.R.L. PIAZZA ROMA 6/B 26100 CREMONA CR 0372 34478 micheli@istitutopitagora .com
ACCREDITATO 6124
AZIENDA SPECIALE CONSORTILE "CONSORZIO DESIO-BRIANZA"
177 01/08/2008 SEZIONE A - 2232171 SEZIONE A
AZIENDA SPECIALE CONSORTILE
"CONSORZIO DESIO- BRIANZA"
VIA LOMBARDIA 59 20832 DESIO MB 0362/39171 informazioni@codebri.m b.it
ACCREDITATO 174795
FAST - FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE
178 01/08/2008 SEZIONE B - 274998 SEZIONE B
FAST - FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE
PIAZZALE RODOLFO
MORANDI 2 20121 MILANO MI 0277790300 fast@fast.mi.it
ACCREDITATO 215908
SERVIZI INTEGRATI PER LA SALUTE,LA SICUREZZA, E L'IMPIANTISTICA S.R.L. IN SIGLA "S.I.S.S.I. S.R.L."
181 01/08/2008 SEZIONE B - 292173 SEZIONE B
SERVIZI INTEGRATI PER LA SALUTE,LA SICUREZZA, E L'IMPIANTISTICA S.R.L.
IN SIGLA "S.I.S.S.I.
S.R.L."
VIA SAN FEREOLO
24 26900 LODI LO 0371-35457 sissisrl@interfree.it
ACCREDITATO 199994 ATENA S.P.A. 183 01/08/2008 SEZIONE B - 3408398 SEZIONE B ATENA SPA - FILIALE DI
VIA DALMAZIA 19/A VIA DALMAZIA 19/A 25126 BRESCIA BS 030 2403054 orientamento@atenatea m.it
ACCREDITATO 199994 ATENA SPA 183 01/08/2008 SEZIONE B - 3315713 SEZIONE B ATENA S.P.A. VIA TORTONA, 37 20144 MILANO MI 02 24839373 amministrazione@atena
team.it
ACCREDITATO 199994 ATENA SPA 183 01/08/2008 SEZIONE B - 1462931 SEZIONE B ATENA SPA - FILIALE DI
BERGAMO VIA FORO BOARIO, 3 24121 BERGAMO BG 035-4284918 formazione.bergamo@a tenateam.it
ACCREDITATO 133239 CONSORZIO CISI 194 01/08/2008 SEZIONE B - 148835 SEZIONE B CONSORZIO CISI VIA DELLA VOLTA,
183 25124 BRESCIA BS 0303532572 cisi@consorziocisi.org
ACCREDITATO 138312 RES S.R.L. 195 01/08/2008 SEZIONE B - 254810 SEZIONE B RES S.R.L.
VIA JOHN FITZGERALD KENNEDY 19
20059 VIMERCATE MB 039/6614048 info@gruppores.it
ACCREDITATO 267178
CENTRO CULTURALE E FORMATIVO DON A.
TADINI S.C.A.R.L.
196 01/08/2008 SEZIONE A 3163614 SEZIONE A
CENTRO CULTURALE E FORMATIVO DON A.
TADINI S.C.A.R.L.
VIA TENENTE
SILVIOLI 40 25018 MONTICHIARI BS 030 9658678 cfdontadini@libero.it
ACCREDITATO 5589
SOL.CO MANTOVA - SOLIDARIETA' E COOPERAZIONE SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
198 01/08/2008 SEZIONE B - 9773 SEZIONE B
SOL.CO MANTOVA - SOLIDARIETA' E COOPERAZIONE SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
VIA IMRE NAGY N°
32 46100 MANTOVA MN 0376263674 gianluca.ruberti@solco
mantova.it
ACCREDITATO 274120 FONDAZIONE
ADOLESCERE 199 01/08/2008 SEZIONE B - 292202 SEZIONE B FONDAZIONE
ADOLESCERE
VIALE REPUBBLICA
25 27058 VOGHERA PV 0383343011 info@adolescere.org
ACCREDITATO 137959 ASSO-PROMOTER 201 01/08/2008 SEZIONE B - 145669 SEZIONE B ASSO-PROMOTER CORSO CAVOUR 30 27100 PAVIA PV 038227775 MARCHESI@ASCOMPAV
IA.IT
ACCREDITATO 137959 ASSO-PROMOTER 201 01/08/2008 SEZIONE B - 1998730 SEZIONE B ASSO-PROMOTER CORSO CAIROLI 100 27100 PAVIA PV 0382 539310 marchesi@ascompavia.i
t
ACCREDITATO 203046 CENTRO DI FORMAZIONE
SRL 203 01/08/2008 SEZIONE B - 292165 SEZIONE B CENTRO DI FORMAZIONE
SRL VIA VERDI 83 20038 SEREGNO MB 0362223272 centroformazioneseregn
o@gmail.com
ACCREDITATO 156738
ESEDIL-CPT PAVIA FORMAZIONE E SICUREZZA IN EDILIZIA
205 01/08/2008 SEZIONE A - 165948 SEZIONE A
ESEDIL-CPT PAVIA FORMAZIONE E SICUREZZA IN EDILIZIA
VIALE SARDEGNA N.
78/A 27100 PAVIA PV 0382 33893 esedil@esedil.it
ACCREDITATO 156738
ESEDIL-CPT PAVIA FORMAZIONE E SICUREZZA IN EDILIZIA
205 01/08/2008 SEZIONE A - 165929 SEZIONE B
ESEDIL-CPT PAVIA FORMAZIONE E SICUREZZA IN EDILIZIA
VIALE DAMIANO
CHIESA N. 25 27100 PAVIA PV 038233893 esedil@esedil.it
ACCREDITATO 127859 A.T.S.S. COOPERATIVA
SOCIALE 206 01/08/2008 SEZIONE A - 678504 SEZIONE A A.T.S.S. COOPERATIVA
SOCIALE
VIA PER
CASTELLANZA, N. 3320025 LEGNANO MI 0331-440429 topstyle1@virgilio.it
ACCREDITATO 221504
O.P.P.I. -
ORGANIZZAZIONE PER LA PREPARAZIONE PROFESSIONALE DEGLIINSEGNANTI
207 01/08/2008 SEZIONE B - 229998 SEZIONE B
O.P.P.I. -
ORGANIZZAZIONE PER LA PREPARAZIONE PROFESSIONALE DEGLIINSEGNANTI
VIA CONSOLE MARCELLO, 20 ENTRATA ANCHE PIAZZA VILLAPIZZONE, 1
20156 MILANO MI 0233001387 oppi@oppi.it
ACCREDITATO 151972 SINTEX S.R.L. 208 01/08/2008 SEZIONE B - 166811 SEZIONE B SINTEX S.R.L. VIA ARTIGIANATO 9 25030 TORBOLE
CASAGLIA BS 0302150381 INFO@FARCO.IT
ACCREDITATO 166833
CEPER S.R.L. CENTRO PER LA PREVENZIONE DEI RISCHI
209 01/08/2008 SEZIONE B - 3313535 SEZIONE B
CEPER S.R.L. CENTRO PER LA PREVENZIONE DEI RISCHI
VIA CALDERA 21 20153 MILANO MI 02 66800757 ceper@ceper.it
ACCREDITATO 159519 UNIVA SERVIZI S.R.L. 213 01/08/2008 SEZIONE B - 3468023 SEZIONE B UNIVA SERVIZI S.R.L. VIA RAFFAELLO
SANZIO 2 21013 GALLARATE VA 0331 774345 info@univaservizi.it
ACCREDITATO 231226 SVILUPPO MANTOVA
S.R.L. 217 01/08/2008 SEZIONE B - 2761484 SEZIONE B SVILUPPO MANTOVA
S.R.L. VIA LONDRA 2/B-C 46047 PORTO
MANTOVANO MN 0376-231209 formazione@sviluppoma ntova.it
ACCREDITATO 171919
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
218 01/08/2008 SEZIONE A - 179776 SEZIONE A
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
VIA VALERIANA, SN 25047 DARFO BOARIO
TERME BS 0364/533764 darfo@cfpzanardelli.it
ACCREDITATO 171919
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
218 01/08/2008 SEZIONE A - 179781 SEZIONE A
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
VIA SS TRINITA', 32 25032 CHIARI BS 030/711471 chiari@cfpzanardelli.it
ACCREDITATO 171919
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
218 01/08/2008 SEZIONE A - 179780 SEZIONE A
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
VIA S. PERTINI, 16 25049 ISEO BS 030/989522 clusane@cfpzanardelli.it
ACCREDITATO 171919
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
218 01/08/2008 SEZIONE A - 179779 SEZIONE A
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
VIA PUCCINI, 12 25028 VEROLANUOVA BS 030/931258 verolanuova@cfpzanard elli.it
ACCREDITATO 171919
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
218 01/08/2008 SEZIONE A - 179778 SEZIONE A
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
VIA MARCONI, 73 25048 EDOLO BS 0364/71256 edolo@cfpzanardelli.it
ACCREDITATO 171919
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
218 01/08/2008 SEZIONE A - 182534 SEZIONE A
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
VIA GAMBA, 12 25128 BRESCIA BS 030/3848511 amministrazione.brescia
@cfpzanardelli.it
ACCREDITATO 171919
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
218 01/08/2008 SEZIONE A - 186621 SEZIONE A
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
VIA GAMBA, 10/12 25128 BRESCIA BS 030/3848542 segreteria@cfpzanardell i.it
ACCREDITATO 171919
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
218 01/08/2008 SEZIONE A - 179777 SEZIONE A
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
VIA GALILEI, 29 25089 VILLANUOVA SUL
CLISI BS 0365/31312 villanuova@cfpzanardell i.it
ACCREDITATO 171919
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
218 01/08/2008 SEZIONE A - 180414 SEZIONE A
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
VIA F. CALVI, 42 25056 PONTE DI LEGNO BS 0364/91390 pontedilegno@cfpzanar delli.it
ACCREDITATO 171919
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
218 01/08/2008 SEZIONE A - 179775 SEZIONE A
CENTRO FORMATIVO PROVINCIALE GIUSEPPE ZANARDELLI
VIA B. CROCE,
21/23 25015 DESENZANO DEL
GARDA BS 030/9110291 rivoltella@cfpzanardelli.i t
ACCREDITATO 173624 CFP SAN GIUSEPPE
COOPERATIVA SOCIALE 219 01/08/2008 SEZIONE A - 188930 SEZIONE A CFP SAN GIUSEPPE COOPERATIVA SOCIALE
VIA XX SETTEMBRE
7 26900 LODI LO 0371/56240 info@cfpcanossa.org
ACCREDITATO 173624 CFP SAN GIUSEPPE
COOPERATIVA SOCIALE 219 01/08/2008 SEZIONE A - 2294617 SEZIONE A CFP SAN GIUSEPPE
COOPERATIVA SOCIALE VIA MACELLO 26 26013 CREMA CR 0373/84977 info@cfpcanossa.org
ACCREDITATO 205692 ENTE SCUOLA EDILE
CREMONESE - C.P.T. 221 01/08/2008 SEZIONE A - 1139541 SEZIONE A ENTE SCUOLA EDILE CREMONESE - C.P.T.
VIA DELLE VIGNE
184 26100 CREMONA CR 3072-560824 info@scuolaedilecr.it
ACCREDITATO 132585 ENTE SCUOLA EDILE
MILANESE 222 01/08/2008 SEZIONE B - 140747 SEZIONE B ENTE SCUOLA EDILE
MILANESE VIA LOCARNO,3 20052 MONZA MB 039 2308040 infomonza@esem-cpt.it
ACCREDITATO 132585
ESEM CPT ENTE UNIFICATO FORMAZIONE E SICUREZZA
222 01/08/2008 SEZIONE B - 145637 SEZIONE B
ESEM CPT ENTE UNIFICATO FORMAZIONE E SICUREZZA
VIA NEWTON, 3 20148 MILANO MI 02408051 info@esem-cpt.it
ACCREDITATO 273313 DELMOFORM S.R.L. 223 01/08/2008 SEZIONE B - 3093522 SEZIONE B DELMOFORM S.R.L. VIA CARLO
TENCA,15 20124 MILANO MI 02 66980923 formazione@delmoform
.it
ACCREDITATO 151013 ART SCHOOL SOCIETA'
COOPERATIVA SOCIALE 225 01/08/2008 SEZIONE A - 158695 SEZIONE A ART SCHOOL SOCIETA'
COOPERATIVA SOCIALE VIA VALARSA 6 21100 VARESE VA 0332-332765 info@dorsiacademy.it
ACCREDITATO 5438
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L.
IMPRESA SOCIALE
227 01/08/2008 SEZIONE A - 353170 SEZIONE A
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L. IMPRESA SOCIALE
VIALE FULVIO
TESTI, 42 20099 SESTO SAN
GIOVANNI MI 02-252011300 sede.regionale@ialomba rdia.it
ACCREDITATO 5438
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L.
IMPRESA SOCIALE
227 01/08/2008 SEZIONE A - 10168 SEZIONE A
ISTITUTO ADDESTRAMENTO LAVORATORI DENOMINATO PIU' BREVEMENTE IAL-CISL LOMBARDIA
VIA VITTORIO
VENETO, 1 22015 GRAVEDONA CO 034489208 sede.gravedona@ialomb ardia.it
ACCREDITATO 5438
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L.
IMPRESA SOCIALE
227 01/08/2008 SEZIONE A - 3431826 SEZIONE B
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA SRL IMPRESA SOCIALE U.O.
DI MORBEGNO
VIA STELVIO 78 23017 MORBEGNO SO 0342 1856602 sede.morbegno@ialomb ardia.it
ACCREDITATO 5438
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L.
IMPRESA SOCIALE
227 01/08/2008 SEZIONE A - 1535061 SEZIONE A
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L. IMPRESA SOCIALE
VIA RENATO
CUTTICA, 1 20025 LEGNANO MI 0331/428011 sede.legnano@ialombar dia.it
ACCREDITATO 5438
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L.
IMPRESA SOCIALE
227 01/08/2008 SEZIONE A - 10083 SEZIONE A
ISTITUTO ADDESTRAMENTO LAVORATORI DENOMINATO PIU' BREVEMENTE IAL-CISL LOMBARDIA
VIA GARIBALDI, 50 46019 VIADANA MN 0375833668 sede.viadana@ialombar dia.it
ACCREDITATO 5438
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L.
IMPRESA SOCIALE
227 01/08/2008 SEZIONE A - 2608691 SEZIONE B
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L. IMPRESA SOCIALE
VIA DANTE 17 20900 MONZA MB 039 2399252 sede.monza@ialombardi a.it
ACCREDITATO 5438
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L.
IMPRESA SOCIALE
227 01/08/2008 SEZIONE A - 10294 SEZIONE A
ISTITUTO ADDESTRAMENTO LAVORATORI DENOMINATO PIU' BREVEMENTE IAL-CISL LOMBARDIA
VIA DANTE 121 26100 CREMONA CR 037236450 sede.cremona@ialomba rdia.it
ACCREDITATO 5438
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L.
IMPRESA SOCIALE
227 01/08/2008 SEZIONE A - 10166 SEZIONE A
ISTITUTO ADDESTRAMENTO LAVORATORI DENOMINATO PIU' BREVEMENTE IAL-CISL LOMBARDIA
VIA CLERICI, 1 22100 COMO CO 0313371769 sede.como@ialombardia .it
ACCREDITATO 5438
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L.
IMPRESA SOCIALE
227 01/08/2008 SEZIONE A - 10085 SEZIONE A
ISTITUTO ADDESTRAMENTO LAVORATORI DENOMINATO PIU' BREVEMENTE IAL-CISL LOMBARDIA
VIA CASTELLINI, 7 25121 BRESCIA BS 0302893811 sede.brescia@ialombard ia.it
ACCREDITATO 5438
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L.
IMPRESA SOCIALE
227 01/08/2008 SEZIONE A - 700256 SEZIONE B IAL CISL LOMBARDIA SEDE DI BERGAMO
VIA CARNOVALI
88/A 24121 BERGAMO BG 035 324753 sede.bergamo@ialomba
rdia.it
ACCREDITATO 5438
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L.
IMPRESA SOCIALE
227 01/08/2008 SEZIONE A - 10086 SEZIONE A
ISTITUTO ADDESTRAMENTO LAVORATORI DENOMINATO PIU' BREVEMENTE IAL-CISL LOMBARDIA
VIA CARLO MARX, 1 21047 SARONNO VA 02/96702399 sede.saronno@ialombar dia.it
ACCREDITATO 5438
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L.
IMPRESA SOCIALE
227 01/08/2008 SEZIONE A - 148245 SEZIONE B
ISTITUTO ADDESTRAMENTO LAVORATORI DENOMINATO PIU' BREVEMENTE IAL-CISL LOMBARDIA
VIA BESONDA, 11 23900 LECCO LC 0341 275420 sede.regionale@ial.lomb ardia.it
ACCREDITATO 5438
IAL INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA S.R.L.
IMPRESA SOCIALE
227 01/08/2008 SEZIONE A - 704249 SEZIONE B
IAL - INNOVAZIONE APPRENDIMENTO LAVORO LOMBARDIA - SRL IMPRESA SOCIALE - U.O. DI MILANO
P.LE G. FORNI, 1 26900 LODI LO 0371 5910423 sede.lodi@ialombardia.i t
ACCREDITATO 122925 ECO GREEN S.R.L. 232 01/08/2008 SEZIONE B - 130405 SEZIONE B ECO GREEN S.R.L. VIA SAN FILIPPO,
19/A 25052 PIANCOGNO BS 0364/456536 stefaniagalli@eco-
green.it
ACCREDITATO 122925 ECO GREEN S.R.L. 232 01/08/2008 SEZIONE B - 3107734 SEZIONE B ECO GREEN S.R.L.
VIA MONTE GRAPPA 84 C/O CENTRO COMMERCIALE NOAL 3° PIANO
25065 LUMEZZANE BS 030 820054 danielevitali@eco- green.it
ACCREDITATO 277636 CIMA SERVICE S.R.L. 236 01/08/2008 SEZIONE B - 1163764 SEZIONE B CIMA SERVICE S.R.L. VIA ROVIGO 14 25125 BRESCIA BS 030-349345 service@cimaservice.it
ACCREDITATO 120230
ADIFAMILY SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE - ONLUS
237 01/08/2008 SEZIONE B - 2232037 SEZIONE B
ADIFAMILY SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE - ONLUS
LARGO MOLINETTO
1 20900 MONZA MB 039 321236 corsi@adifamily.it
ACCREDITATO 178087
SCUOLA DI ARTI E MESTIERI "F.
BERTAZZONI"
238 01/08/2008 SEZIONE A - 188519 SEZIONE A
SCUOLA DI ARTI E MESTIERI "F.
BERTAZZONI"
VIA F.BERTAZZONI,1 46029 SUZZARA MN 0376531796 cfp@cfpartiemestieri.it
ACCREDITATO 149134 C.A.A.P. 242 01/08/2008 SEZIONE A - 162420 SEZIONE A C.A.A.P. VIALE
MONTEGRAPPA 4/ E 27100 PAVIA PV 0382/422024 caap01@virgilio.it
ACCREDITATO 123340
FORMATERZIARIO – ALTA SCUOLA DI FORMAZIONE PER LE IMPRESE DEL COMMERCIO, TURISMO, SERVIZI E PROFESSIONI
243 01/08/2008 SEZIONE A - 147069 SEZIONE A
FORMATERZIARIO – ALTA SCUOLA DI FORMAZIONE PER LE IMPRESE DEL COMMERCIO, TURISMO, SERVIZI E PROFESSIONI
VIALE MURILLO, 17 20149 MILANO MI 0240305252 info@formaterziario.it
ACCREDITATO 123340
FORMATERZIARIO – ALTA SCUOLA DI FORMAZIONE PER LE IMPRESE DEL COMMERCIO, TURISMO, SERVIZI E PROFESSIONI
243 01/08/2008 SEZIONE A - 621904 SEZIONE B
FORMATERZIARIO – ALTA SCUOLA DI FORMAZIONE PER LE IMPRESE DEL COMMERCIO, TURISMO, SERVIZI E PROFESSIONI
CORSO MARCONI,
35 20030 SEVESO MB 0362-650945 info@formaterziario.it
ACCREDITATO 15571 CFP TICINO MALPENSA 246 01/08/2008 SEZIONE A - 20236 SEZIONE A CFP TICINO MALPENSA VIA VISCONTI DI
MODRONE, 12 21019 SOMMA
LOMBARDO VA 0331/251493 segreteria@cfpticinomal pensa.it
ACCREDITATO 122615 AGENFOR LOMBARDIA 247 01/08/2008 SEZIONE B - 213518 SEZIONE B AGENFOR LOMBARDIA VIA F.LLI BRESSAN
2 20126 MILANO MI 0226005138 infolombardia@agenfor.i
t
ACCREDITATO 122615 AGENFOR LOMBARDIA 247 01/08/2008 SEZIONE B - 3741300 SEZIONE B AGENFOR LOMBARDIA VIA ADUA 4 25015 DESENZANO DEL
GARDA BS 030 2330219 infodesenzano@agenfor .it
ACCREDITATO 179038 GALGANO INFORMATICA
SRL 249 01/08/2008 SEZIONE B 1764087 SEZIONE B GALGANO INFORMATICA
SRL VIA ARMELLINI, 8 20090 PANTIGLIATE MI 02/7491006 formazione@galganoinf o.com
ACCREDITATO 39629 FONDAZIONE LE VELE 250 01/08/2008 SEZIONE A - 1760109 SEZIONE A FONDAZIONE LE VELE VIA LUNGO TICINO
SFORZA, 56 27100 PAVIA PV 0382 466854 direzione@levelepavia.it
ACCREDITATO 39629 FONDAZIONE LE VELE 250 01/08/2008 SEZIONE A - 3071154 SEZIONE A FONDAZIONE LE VELE VIA DE AMICIS, 26 27026 GARLASCO PV 0382/800590 infogarlasco@fondazion elevele.it
ACCREDITATO 23937 MULTIMEDIAMENTE S.R.L. 251 01/08/2008 SEZIONE B - 1222297 SEZIONE B MULTIMEDIAMENTE S.R.L.
VIA ADELAIDE BONO CAIROLI 22 ( ANG VIA VALTORTA )
20127 MILANO MI 02/21597145 bertoletti@multimediam ente.com
ACCREDITATO 127748 FORMAPRO CENTRO STUDI 252 01/08/2008 SEZIONE B - 1391735 SEZIONE B FORMAPRO CENTRO
STUDI VIA NINO BIXIO, 7 20129 MILANO MI 02-78.06.18 info@fpcs.it
ACCREDITATO 240357 ESPE ENTE SCUOLA
PROFESSIONALE EDILE 253 01/08/2008 SEZIONE B - 3441791 SEZIONE B ESPE ENTE SCUOLA
PROFESSIONALE EDILE VIA AL PIANO, 8 22100 COMO CO 031 5001132 coordinamento@especo mo.it
ACCREDITATO 133457
E.L.FO.L ENTE LOMBARDO FORMAZIONE LAVORATORI
254 01/08/2008 SEZIONE A - 2078206 SEZIONE A
E.L.FO.L ENTE LOMBARDO FORMAZIONE LAVORATORI
CORSO MILANO, 4 27029 VIGEVANO PV 0381/76976 info@elfol.it
ACCREDITATO 238553
VINCENZO FOPPA SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE - ONLUS
256 01/08/2008 SEZIONE A - 246955 SEZIONE A
VINCENZO FOPPA SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE - ONLUS
VIA NICOLO'
TOMMASEO 49 25100 BRESCIA BS 0303770554 zamboni@foppagroup.it
ACCREDITATO 238553
VINCENZO FOPPA SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE - ONLUS
256 01/08/2008 SEZIONE A - 2310482 SEZIONE A
VINCENZO FOPPA SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE - ONLUS
VIA CREMONA 99 25124 BRESCIA BS 030 3770554 zamboni@foppagroup.it
ACCREDITATO 66998 CAMPOVERDE S.R.L. 257 01/08/2008 SEZIONE B - 209874 SEZIONE B CAMPOVERDE S.R.L. VIA MARCO FABIO
QUINTILIANO 31 20138 MILANO MI 0258039040 formazione@campoverd e-group.com
ACCREDITATO 259712 ISTITUTO CARLO SECOLI -
S.R.L. 259 01/08/2008 SEZIONE B - 292188 SEZIONE B ISTITUTO CARLO SECOLI -
S.R.L.
VIALE VITTORIO
VENETO 18/A 20124 MILANO MI 026597501 info@secoli.com
ACCREDITATO 275740 FONDAZIONE MADDALENA
DI CANOSSA 260 01/08/2008 SEZIONE A - 292234 SEZIONE B FONDAZIONE
MADDALENA DI CANOSSA
VIA SANTA LUCIA,
14 24100 BERGAMO BG 035/230250 signorelli.massimo@imi
berg.it
ACCREDITATO 275740 FONDAZIONE MADDALENA
DI CANOSSA 260 01/08/2008 SEZIONE A - 2258022 SEZIONE A FONDAZIONE
MADDALENA DI CANOSSAVIA PRATA, 17 24043 CARAVAGGIO BG 0363/53912 segreteria@scuolaprof.it
ACCREDITATO 275740 FONDAZIONE MADDALENA
DI CANOSSA 260 01/08/2008 SEZIONE A - 3361766 SEZIONE A FONDAZIONE
MADDALENA DI CANOSSAVIA PAVONI 15 25050 RODENGO
SAIANO BS 030 2384917 luca.nobili@fmdc.it
ACCREDITATO 275740 FONDAZIONE MADDALENA
DI CANOSSA 260 01/08/2008 SEZIONE A - 3426772 SEZIONE B
FONDAZIONE MADDALENA DI CANNOSSA
VIA MONS.
PICCINELLI, 4M 25036 PALAZZOLO SULL
OGLIO BS 030 5577259 info@fmdc.it
ACCREDITATO 275740 FONDAZIONE MADDALENA
DI CANOSSA 260 01/08/2008 SEZIONE A - 3783689 SEZIONE A FONDAZIONE
MADDALENA DI CANOSSA
VIA PER CASTEL
CERRETO 24047 TREVIGLIO BG 0363 53912 segreteria@scuolaprof.it
ACCREDITATO 192303 MEDIADREAM S.R.L. 264 01/08/2008 SEZIONE B - 292159 SEZIONE B MEDIADREAM S.R.L. VIA BELVEDERE 45 22100 COMO CO 0315001245 academy@mediadream.
it
ACCREDITATO 128323
U.E.T. ISTITUTO EUROPEO PER IL TURISMO S.R.L SIGLABILE IN UET ITALIA S.R.L.
270 01/08/2008 SEZIONE B - 3223274 SEZIONE B
U.E.T. ISTITUTO EUROPEO PER IL TURISMO S.R.L SIGLABILE IN UET ITALIA S.R.L.
VIA PRIVATA DELLA
TORRE, 18 20127 MILANO MI 02/26147045 milano@uetitalia.it
ACCREDITATO 276949 FONDAZIONE ISTITUTO
SACRA FAMIGLIA ONLUS 271 01/08/2008 SEZIONE B - 288317 SEZIONE B FONDAZIONE ISTITUTO SACRA FAMIGLIA ONLUS
VIA NAZARIO
SAURO N. 3 20090 CESANO
BOSCONE MI 0220242164 ppisaniello@sacrafamigl ia.org
ACCREDITATO 276949 FONDAZIONE ISTITUTO
SACRA FAMIGLIA ONLUS 271 01/08/2008 SEZIONE B - 2623492 SEZIONE B FONDAZIONE ISTITUTO
SACRA FAMIGLIA ONLUS PASCOLI 15 21034 COCQUIO
TREVISAGO VA 02 4581673 ppisaniello@sacrafamigl ia.org
ACCREDITATO 157130 FONDAZIONE GIOVANNI E
IRENE COVA 272 01/08/2008 SEZIONE A - 166045 SEZIONE A FONDAZIONE GIOVANNI
E IRENE COVA
CORSO VERCELLI,
22 20145 MILANO MI 02/48005104 -
48005651 direzione@scuolacova.it
ACCREDITATO 33274
CENTRO TESSILE COTONIERO E ABBIGLIAMENTO S.P.A.\"
ED ABBREVIATA IN
\"CENTROCOT\"
274 01/08/2008 SEZIONE B - 465253 SEZIONE B
CENTRO TESSILE COTONIERO E ABBIGLIAMENTO S.P.A.\"
ED ABBREVIATA IN
\"CENTROCOT\"
PIAZZA SANT'ANNA
2 21052 BUSTO ARSIZIO VA 033 1696711 info@centrocot.it
ACCREDITATO 204698 FREE WORK SERVIZI
S.R.L. 277 01/08/2008 SEZIONE B - 226684 SEZIONE B FREE WORK SERVIZI
S.R.L.
VIA GIOSUÈ
CARDUCCI N. 45 23100 SONDRIO SO 0342/217646 freeworkservizisondrio@
gmail.com
ACCREDITATO 274217
CESIL - CENTRO SOLIDARIETÀ INTEGRAZIONE LAVORO
278 01/08/2008 SEZIONE B - 285496 SEZIONE B
CESIL - CENTRO SOLIDARIETÀ INTEGRAZIONE LAVORO
VIA TADINO 23 20124 MILANO MI 0220525362 cesil.lavoro@cisl.it
ACCREDITATO 5252
A.P.I. ASSOCIAZIONE PICCOLE E MEDIE INDUSTRIE
279 01/08/2008 SEZIONE B - 3733477 SEZIONE B
A.P.I. ASSOCIAZIONE PICCOLE MEDIE INDUSTRIE
VIALE MONZA 265 20126 MILANO MI 02 671401 formazione@apmi.it
ACCREDITATO 122076
AGENZIA FORMATIVA DELLA PROVINCIA DI VARESE
281 01/08/2008 SEZIONE A - 132990 SEZIONE A
AGENZIA FORMATIVA DELLA PROVINCIA DI VARESE
VIA MONTE
GENEROSO, 71/A 21100 VARESE VA 0332 810421 cfpil@agenziaformativa.
va.it
ACCREDITATO 122076
AGENZIA FORMATIVA DELLA PROVINCIA DI VARESE
281 01/08/2008 SEZIONE A - 133064 SEZIONE A
AGENZIA FORMATIVA DELLA PROVINCIA DI VARESE
VIA MONTE
GENEROSO, 71 21100 VARESE VA 0332 261524 direzione.varese@agenz iaformativa.va.it
ACCREDITATO 122076
AGENZIA FORMATIVA DELLA PROVINCIA DI VARESE
281 01/08/2008 SEZIONE A - 132911 SEZIONE A
AGENZIA FORMATIVA DELLA PROVINCIA DI VARESE
VIA FERRARIO, 3 -
VIA STRAGLIATI, 6 21013 GALLARATE VA 0331 794703 direzione.gallarate@age nziaformativa.va.it
ACCREDITATO 122076
AGENZIA FORMATIVA DELLA PROVINCIA DI VARESE
281 01/08/2008 SEZIONE A - 132971 SEZIONE A
AGENZIA FORMATIVA DELLA PROVINCIA DI VARESE
VIA ALDO MORO, 1 21049 TRADATE VA 0331 811102 direzione.tradate@agen ziaformativa.va.it
ACCREDITATO 122076
AGENZIA FORMATIVA DELLA PROVINCIA DI VARESE
281 01/08/2008 SEZIONE A - 132929 SEZIONE A
AGENZIA FORMATIVA DELLA PROVINCIA DI VARESE
V.LE RIMEMBRANZE,
7 21016 LUINO VA 0332 531604 direzione.luino@agenzia
formativa.va.it
ACCREDITATO 135279 SERVIZI & SISTEMI S.R.L. 282 01/08/2008 SEZIONE B - 873087 SEZIONE B SERVIZI & SISTEMI S.R.L.
VIA MANDALOSSA N.
9 25055 PISOGNE BS 0364-880853 info@serviziesistemi.it
ACCREDITATO 122067
LARIO SVILUPPO IMPRESA - AZIENDA SPECIALE CCIAA DI COMO - LECCO
283 01/08/2008 SEZIONE B - 146494 SEZIONE B
LARIO SVILUPPO IMPRESA - AZIENDA SPECIALE CCIAA DI COMO - LECCO
VIA PARINI 16 22100 COMO CO 031256370 sviluppo.impresa@co.ca mcom.it
ACCREDITATO 268312 FONDAZIONE ACCADEMIA
DI COMUNICAZIONE 287 01/08/2008 SEZIONE B - 281028 SEZIONE B
FONDAZIONE ACCADEMIA DI COMUNICAZIONE
VIA SAVONA 112/A 20135 MILANO MI 0292882211 dpalazzoli@accademiadi comunicazione.org
ACCREDITATO 167336 CONSORZIO ENFAPI
TREVIGLIO 288 01/08/2008 SEZIONE A - 175318 SEZIONE A CONSORZIO ENFAPI
TREVIGLIO
VIA PIETRO NENNI,
4 24047 TREVIGLIO BG 0363/47034 enfapitreviglio@confind
ustriabergamo.it
ACCREDITATO 189879
ISTITUTI SER-STUDIO E RICERCA DI CIMINI GAETANO & C. S.A.S.
289 01/08/2008 SEZIONE B - 2183184 SEZIONE B
ISTITUTI SER-STUDIO E RICERCA DI CIMINI GAETANO & C. S.A.S.
VIA SECONDO
CREMONESI, 27 26900 LODI LO 0371 421231 scuola.ser@libero.it
ACCREDITATO 189879
ISTITUTI SER-STUDIO E RICERCA DI CIMINI GAETANO & C. S.A.S.
289 01/08/2008 SEZIONE B - 275714 SEZIONE B
ISTITUTI SER-STUDIO E RICERCA DI CIMINI GAETANO & C. S.A.S.
VIA RISORGIMENTO,
3 20098 SAN GIULIANO
MILANESE MI 029845513 scuola.ser@libero.it
ACCREDITATO 140090 SCUOLA PROVINCIALE
APPRENDISTI EDILI 292 01/08/2008 SEZIONE B - 1471421 SEZIONE B SCUOLA PROVINCIALE
APPRENDISTI EDILI VIA VERONA, 113 46100 MANTOVA MN 0376-263678 mantova@scuoleedili.it