!
!
!
!!!!!!!!!!!
!
!
!
!
IV!BIENNALE!DEI!LICEI!ARTISTICI!
!
Opere!dei!Licei!italiani!ammesse!alla!Mostra!Concorso!
!
!
“IL!FUTURO”!
!
“Ogni&creazione&autentica&è&un&dono&al&futuro”&
Albert&Camus,&Actuelles&II&
&
!
In data 10 Maggio 2022, il Comitato Tecnico Scientifico ABiLiArt, ha completato l’analisi delle opere pervenute entro i termini stabiliti e, a suo insindacabile giudizio, ha ammesso all’unanimità alla Mostra Concorso “IL FUTURO”, che si terrà a Roma nello Spazio WEGIL dal 3 al 18 Novembre 2022, le opere di cui all’elenco allegato. Tenuto conto delle proroghe intervenute per la consegna dei progetti, le opere finite dovranno essere fatte pervenire a Roma dal 17 al 28 Ottobre 2022, all’indirizzo che sarà comunicato successivamente.
Si ricorda che, come previsto dall’Art. 7 del Bando della IV Biennale dei Licei Artistici:
“Qualora& nella& traduzione& dal& progetto& al& prototipo/opera,& venga& meno& la& coerenza&
morfologica& ed&&&estetica& richiesta& per& la& partecipazione& a& un& concorso& destinato& alla&
promozione& delle& eccellenze,& il& Comitato& Tecnico& Scientifico& potrà& decidere,& a& suo&
insindacabile&giudizio,&di&escludere&il&prototipo/opera&suddetto/a&dalla&mostra&&concorso”.&&
&
N.B.!–!LE!!OPERE!!!CHE!!!SUPERANO!LE!MISURE!CONSENTITE!PREVISTE!DALL’ART.!6!DEL!
BANDO:! “Le& misure& massime& consentite& per& le& opere& bidimensionali& (pittura,& vetrata,&
mosaico,&grafica,&fotografia,&ecc.)&sono&cm&150&x&150.&&Le&misure&massime&consentite&per&
le& opere& tridimensionali& (scultura,& oreficeria,& modellistica,& moda,& ceramica& ecc.)&
sono& cm& 100& x& 100& x& 200”,& SONO$ AMMESSE$ CON$ RISERVA,$ IL! COMITATO! TECNICO!
SCIENTIFICO!SCIOGLIERÀ!LA!RISERVA!E!CONSIDERERÀ!TALI!OPERE!AMMESSE!A!PIENO!
TITOLO! ALLA! MOSTRA! CONCORSO,! SOLO! DOPO! UN! CONFRONTO! CON! I! DOCENTI!
REFERENTI.!!$
!!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
Amici!della!Biennale!dei!Licei!Artistici!
!
!
ABiLi!Art!
! !!!!!!!!!!!!!!! !
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Rete!Nazionale!Licei!Artistici!
ELENCO!DELLE!OPERE!
!
!
!
1.! ACERRA (NA) - L.A.S. (I.I.S.) “Bruno Munari”
UNSTOPPABLE SUSTAINABILITY
2.! ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA) - L.A.S. (I.I.S.) “Rosa Luxemburg”
IL FUTURO IN BOTTIGLIA
3.! AFRAGOLA - CARDITO (NA) - L.A.S. (I.I.S.) “Emilio Sereni”
DISUMANIZZAZIONE
4.! ALBA (CN) - L.A.S. (I.I.S.) “Pinot - Gallizio”
BLUE BUBBLES
5.! ANAGNI (FR) - L.A.S. (I.I.S.) “Marconi - Colacicchi”
L’ARTE AI TEMPI DEL COVID 19
6.! ANCONA - FABRIANO - L.A.S. “Edgardo Mannucci”
LA RESPONSABILITÀ DELL’IMMINENTE • OCCHIO SUL NOSTRO PIANETA 7.! ANGUILLARA SABAZIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) “Luca Paciolo”
CULLA
8.! ASCOLI PICENO - L.A.S. “Osvaldo Licini”
OVERLAPPING
9.! AVELLINO - L.A.S. (I.I.S.) “Paolo Anania De Luca”
L’INCERTEZZA DEL FUTURO
10.! AVEZZANO (AQ) - L.A.S. (I.I.S.) “Torlonia - Bellisario”
NEW - ST - ART
11.!
BARI - L.A.S. (I.I.S.) “De Nittis - Pascali”ALERT • NON TRASCURABILE
12.! BITONTO (BA) - L.A.S. (I.I.S.) “Galileo Galilei”
JERICHO “COME ROSA NEL DESERTO” • HOW CAN I MAKE YOU SMILE?
13.! BOLOGNA - L.A.S. “Francesco Arcangeli”
COMEBACK
14.! BOLZANO - L.A.S. (I.I.S.) “Giovanni Pascoli”
BURIED • RALLENTARE OSSERVARE 15.! BRESCIA - L.A.P. “Vincenzo Foppa” :
ANTROPOCENE • HOMO FABER FORTUNAE SUAE 16.! BRINDISI - L.A.S. (I.I.S.) “Edgardo Simone”
HORTUS CONCLUSUS
17.! BRONTE (CT) - L.A.S. (I.I.S.) “Capizzi - Sciavarello"
FINESTRE SULL’OCEANO
18.! BUSTO ARSIZIO (VA) - L.A.P. “Olga Fiorini”
LA CREATIVITÀ DELL’ACQUA
19.! CAGLIARI - L.A.S. “Foiso Fois”
IL PESO DEL TEMPO
20.! CALITRI (AV) - L.A.S. (I.I.S.) “Angelo Maria Maffucci”
IL RIFLESSO DELL’IO
21.! CALTAGIRONE (CT) - L.A.S. (I.I.S.) “Secusio - Sturzo”
E LUCE FU • L’ABBRACCIO
22.! CAMPOBASSO - L.A.S. (I.I.S.) “Giacomo Manzù”
THE ORANGE BAG
23.! CANTÙ - L.A.S. “Fausto Melotti”
VARCANDO LA TRADIZIONE
24.! CARRARA - MASSA L.A.S. (I.I.S.) “Artemisia Gentileschi - Felice Palma”
L’ANTICO FUTURO • SOTTOMARINA 25.! CASERTA - L.A.S. (I.I.S.) “San Leucio”
ABBRACCI SPEZZATI • HUG LAMP
26.! CASSINO (FR) - L.A.S. (I.I.S.) “Carducci - Miele”
CRESCITA-FORMAZIONE-DIGNITÀ “IL FUTURO” • BENEDETTA ALLO SPECCHIO 27.! CASTELLI (TE) - L.A.S. “Francesco Antonio Grue”
FLOWER OF REBIRTH
28.! CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) - L.A.S. (I.I.S.) “Plinio Seniore”
UNA SCUOLA IN FIORE PER IL FUTURO
29.! CASTELVOLTURNO (CE) - L.A.S. (I.I.S.) “Vincenzo Corrado”
EVOLUTION WINGS • NOT A FANTASY BOOK 30.! CATANIA - L.A.S. “Mimì Maria Lazzaro”
MALATTIE SIAMESI
31.! CATANIA - L.A.S. “Emilio Greco”
COSTRUENDO IL FUTURO • SLOW FASHION PER IL FUTURO 32.! CERRETO SANNITA (BN) - L.A.S. (I.I.S.) “Carafa - Giustiniani”
GLIMMERS OF LIGHT (SPIRAGLI DI LUCE) 33.! CETRARO (CS) - L.A.S. (I.I.S.) “Silvio Lopiano”
THE FUTURE IS HERE
34.! CHIAVARI (GE) - L.A.S. “Emanuele Luzzati”
SULL’ONDA DELLE EMOZIONI
35.! CHIETI - L.A.S. (I.I.S.) “Nicola da Guardiagrele”
TEMPO
36.! CIAMPINO - MARINO (RM) - L.A.S. (I.I.S.) “Amari - Mercuri”
MERCURI (R) ESISTE • EVA
37.! CIVITAVECCHIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) “Alberto Guglielmotti”
PFIZART
38.! COMISO - L.A.S. (I.I.S.) “Giosuè Carducci”
DISSOLVED
39.! CORATO (BA) - L.A.S. (I.I.S.) “Federico II Stupor Mundi”
REBIRT (RINASCITA) • SGUARDO AL FUTURO 40.! COSENZA - L.A.S. (I.I.S.) “Lucrezia della Valle”
ESPEROS
41.! CUNEO - L.A.S. (I.I.S.) “Bianchi - Virginio"
RIFLETTERE • INABISSAMENTO 42.! EBOLI (SA) - L.A.S. (I.I.S.) “Perito - Levi”
LO STRANIERO APOLIDE
43.! EMPOLI (FI) - L.A.S. (I.I.S.) “Virgilio”
IL NIENTE
44.! FAENZA - L.A.S. (I.I.S.) “Torricelli - Ballardini”
IN FINITO • PROSPETTIVA AUREA 45.! FANO (PU) - L.A.S. (I.I.S.) “Nolfi - Apolloni”
RADICI FUTURE
46.! FOGGIA - L.A.S. (I.I.S.) “Lanza - Perugini”
OLTRE
47.! FORLÌ - L.A.S. (I.I.S.) “Antonio Canova”
LA STORIA
48.! FROSINONE - L.A.S. (I.I.S.) “Anton Giulio Bragaglia”
DALLA ROTTURA ALLA RICOMPOSIZIONE • DEL MARE E ALTRE COSE SPARSE
49.!
GALATINA (LE)- L.A.S. (I.I.S.)
“Colonna - Toma”CRISALIDE
50.!
GENOVA- L.A.S.
“Klee - Barabino”F11711RO
51.!
GIUSSANO (MB)- L.A.S. “
Amedeo Modigliani”IL FUTURO NOI • UNITI 52.! GORIZIA
- L.A.S.
“Max Fabiani”BORN AGAIN • IL FUTURO IN UN SOFFIO
53.!
GROTTAFERRATA (RM) - L.A.P. “San Giuseppe”EXPRESS VIA
54.!
GROTTAGLIE (TA)- L.A.S. “
Vincenzo Calò”FUTURE WILL BE DIFFERENT
55.!
GUBBIO- L.A.S. (I.I.S.) “
Giuseppe Mazzatinti”LE SAPIENTI MANI
56.!
IMPERIA- L.A.S. (I.I.S.)
“Carlo Amoretti”INCOGNITA HOW IS IT GOING TO BE?
57.! ISERNIA
- L.A.S. (I.I.S.) “
Cuoco - Manuppella”DRESS THE FUTURE - FLUXUS ARK 58.! L'AQUILA - L.A.S. (I.I.S.) “Bafile - Muzi”
ILLUMINA IL FUTURO
59.! LATINA – L.A.S. “Michelangelo Buonarroti”
SYBILLA
60.! LECCO - L.A.S. (I.I.S.) “Medardo Rosso”
ADASTRA • COMPUTERA
61.! LISSONE (MB) - L.A.S. (I.I.S.) “Giuseppe Meroni”
DOME
62.! LUCCA - L.A.S. (I.I.S.) “A. Passaglia”
C’È DI NUOVO VITA
63.! LIVORNO - L.A.S. (I.I.S.) “Francesco Cecioni”
PERCEZIONE
64.! LOCRI (RC) - L.A.S. (I.I.S.) “Oliveti - Panetta”
CONTRASTI LUMINOSI • RESILIENZA 65.! MACERATA - L.A.S. “Giulio Cantalamessa”
A PRESENT FOR THE FUTURE-UN DONO PER IL FUTURO 66.! MADDALONI (CE) - L.A.S. (I.I.S.) “Don Gnocchi”
LA FORZA DI PENSARE AL FUTURO • RICORDI DI UN FUTURO PASSATO 67.! MARATEA (PZ) - L.A.S. (I.I.S.) “Giovanni Paolo II”
FUTURA
68.! MARCIANISE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) “Ferraris - Buccini”
EMOZIONI SOSPESE
69.! MARIGLIANO - SAN VITALIANO (NA) - L.A.S. (I.I.S.) “Cristoforo Colombo”
SE QUESTO SCOMPARE ANCHE QUELLO SCOMPARE 70.! MARTINA FRANCA (TA) - L.A.S. (I.I.S.) “Leonardo da Vinci”
FUTURE GIRL • VIANDANTE VERSO IL FUTURO 71.! MASSAFRA (TA) - L.A.S. (I.I.S.) “Domenico De Ruggieri”
MOTUS ANIMAE • THE SOUL’S LABIRINTH 72.! MATERA - L.A.S. (I.I.S.) “Duni - Levi”
LA GENESI DEL FUTURO
73.! MELFI (PZ) - L.A.S. “Mario Festa Campanile”
LA ROSA DI JERICO, CASA DI CURA PER ANZIANI 74.! MESSINA - L.A.S. "Ernesto Basile"
GENESI
75.! MESSINA - L.A.S. (I.I.S.) “Seguenza”
IL FUTURO NELLE NOSTRE MANI
76.! MILANO - L.A.S. “di Brera”
BIBLIOTECA DI CARTONE 77.! MILANO - L.A.S. “Caravaggio”
ELLEBORUS • MUSEO VIRTUALE TRA PASSATO, PRESENTE E DIGITALE 78.! MILANO - L.A.P. “Giovanni XXIII”
CHLOROPHYLLIAN GARDEN
79.! MILAZZO (ME) - L.A.S. (I.I.S.) “Renato Guttuso”
RENASCENTIA ALIS
80.! MONOPOLI (BA) - L.A.S. (I.I.S.) “Luigi Russo”
GREEN DREAM
81.! MONTEROTONDO (RM) - L.A.S. (I.I.S.) “Angelo Frammartino”
CLIMAX • IL FUTURO È IN GIOCO 82.! MONZA - L.A.P. “Preziosissimo Sangue”
CULTURAL CONNECTION
83.! NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) “Giovanni Caselli”
OPPORSI
84.! NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) “Boccioni - Palizzi”
VOLTO LUNGIMIRANTE
85.! NOCERA INFERIORE (SA) - L.A.S. (I.I.S.) “Alberto Galizia”
DISSOCIAZIONE
86.! OMEGNA (VB) - L.A.S. (I.I.S.) “Piero Gobetti”
EXIT • EXSITIUM SUI
87.! OSTIGLIA (MN) - L.A.S. (I.I.S.) “Giuseppe Greggiati”
KRIPTO BIOMES
88.! PADOVA - L.A.S. “Amedeo Modigliani”
NOI OLTRE L’IO • THE FUTURE 89.! PADOVA - L.A.S. “Pietro Selvatico”
FUTURO • LA FINESTRA SUL FUTURO 90.! PALERMO - L.A.S. “Eustachio Catalano”
FLUID
91.! PARABITA (LE) - L.A.S. (I.I.S.) “Enrico Giannelli”
NESSUN FUTURO SENZA RADICI 92.! PARMA - L.A.S. “Paolo Toschi”
THE SEARCHER • MAP MEDIA ART PROJECT 93.! PATERNÒ (CT) - L.A.S. (I.I.S.) “Mario Rapisardi”
PLATE
94.! PESCARA - L.A.S. (I.I.S.) “Misticoni - Bellisario”
NOLI TIMERE FUTURA
95.! PERUGIA - L.A.S. (I.O.) “Bernardino di Betto”
RIFLESSO NELL’OCEANO
96.! PIEDIMONTE MATESE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) “Galileo Galilei”
IL FUTURO È GREEN
97.! PINEROLO (TO) - L.A.S. (I.I.S.) “Michele Buniva”
FUTURA RESTITUTIO
98.! PISA - CASCINA - L.A.S. “Franco Russoli”
PHOENIX • QUEL VERDE CHE SPACCA LA SCORZA 99.! PORTICI (NA) - L.A.S. (I.I.S.) “Francesco Saverio Nitti”
IN BILICO • OLTRE FINE
100.! POTENZA - L.A.S. (I.I.S.) “Walter Gropius”
IL FUTURO
101.! RIETI - L.A.S. (I.I.S.) “Elena Principessa di Napoli - Calcagnadoro”
FRA / MENTI
102.! RIONERO IN VULTURE (PZ) - L.A.S. (I.I.S.) “Giustino Fortunato”
LA VITA TROVA SEMPRE UNA VIA 103.! ROMA - L.A.S. “Giulio Carlo Argan”
SOLEDAD (SOLITUDINE)
104.! ROMA - L.A.S. (I.I.S.) “Donato Bramante”
LA VIA CIECA • VIVERE IN G - ROOM 105.! ROMA - L.A.S. (I.I.S.) “Caravaggio”
NIDUM • RIFLESSI NEL FUTURO 106.! ROMA - L.A.S. “Alessandro Caravillani”
ALLA RICERCA DISPERATA DI UN FUTURO 107.! ROMA - L.A.P. “Ugo Foscolo”
IDROCRINOLINA
108.! ROMA - L.A.S. (I.I.S.) “Roberto Rossellini”
FRA / MENTI
109.! ROMA - L.A.S. “Enzo Rossi”
ALTERNATIVE WORD! THE FUTURE • IL FUTURO SIAMO NOI 110.! ROMA - L.A.P. “Sant' Orsola”
INTERSEZIONI E NUOVE PROSPETTIVE • LA RIBELLIONE DEL BELLO 111.! ROVIGO - L.A.S. (I.I.S.) “Celio Roccati”
AD ECCELSA TENDO
112.! SALERNO - L.A.S. “Sabatini - Menna”
FUTURA • IMMAGINA DOMANI
113.! SALUZZO (CN) - L.A.S. (I.I.S.) “Soleri - Bertoni”
ECHO 713 • BBEEHOME
114.! SAN CATALDO (CL) - L.A.S. (I.I.S.) “Manzoni - Juvara”
LEAM
115.! SAN SEVERO (FG) - L.A.S. (I.I.S.) “Enrico Pestalozzi”
ALHIMAYA • MISURE E CONTRAPPESI
116.! SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) “Righi - Nervi - Solimena”
DIAMANTE GREZZO
117.! SANSEPOLCRO (AR) - L.A.S. (I.I.S.) “Giuseppe Giovagnoli”
CUBIRD – TREE D • FATUO FUTURO 118.! SASSARI - L.A.S. “Filippo Figari”
IL TEMPO DI UN CAFFÈ • IL TEMPO DEL CIELO 119.! SESSA AURUNCA (CE) - L.A.S. (I.I.S.) “Agostino Nifo”
TIME BLANKET
120.! SORA (FR) - L.A.S. (I.I.S.) “Simoncelli - Valente”
TRACCE DI FUTURO
121.! SULMONA (AQ) - L.A.S. (I.I.S.) “Mazara - Ovidio”
CAPSULE DRESS
122.! TEGGIANO (SA) - L.A.S. (I.I.S.) “Pomponio Leto”
MELANCOLIE
123.! TIVOLI (RM) - L.A.S. (I.I.S.) “Publio Elio Adriano”
TUTTO DA CAPO 124.! TORINO - L.A.S. “Primo”
CICATRICI • METAMORFOSI
125.! TRADATE (VA) - L.A.S. (I.I.S.) “Don Lorenzo Milani”
INDIFFERENZA • IL FILO DELL’EVOLUZIONE 126.! TRENTO - L.A.P. “Sacro Cuore”
AND THEN
127.! TREVIGLIO - L.A.S. (I.I.S.) “Simone Weil”
UNIONE DEGLI OPPOSTI • LIBRI D’ARTISTA 128.! TRICASE (LE) - L.A.S. (I.I.S.) “Bello - Della Notte”
2019-2022 LIBERTÀ • RESILIENZA 129.! TRIESTE - L.A.S. “Enrico
e
UmbertoNordio”
OMBRA TOUCH
130.! UDINE - L.A.S. “Giovanni Sello”
ACCELERAZIONISMO • VIA D’USCITA 131.! URBINO - L.A.S. “Scuola del Libro”
LA PERLA • UN LENZUOLO DILATABILE ALL’INFINITO 132.! VARESE - L.A.P. “Monsignor Manfredini”
KLIMB INTO THE FUTURE • FUTURO REMOTO
133.! VASTO (CH) - L.A.S. (I.I.S.) “Pantini - Pudente”
STARGATE
134.! VELLETRI (RM) - L.A.S. (I.I.S.) “Cesare Battisti”
CONTATTO
135.! VENEZIA - L.A.S. “Michelangelo Guggenheim”
FRACTURE • GIRANDOLIBRO DEL FUTURO 136.! VENEZIA - L.A.S. (I.I.S.) “Marco Polo”
AFTER GIORGIONE • INTERNO OLANDESE SENZA CONIUGI 137.! VERONA - L.A.S. “Nani - Boccioni”
CONSERVAZIONE • REPLANT THE FUTURE 138.! VICENZA - L.A.S. “Antonio Canova”
DUALISMO TRA SPERANZA E CONDANNA: LA GUERRA È FINITA
139.! VIMERCATE (MB) - L.A.S. (I.I.S.) “Albert Einstein”
TELO BLU
140.! VITERBO - L.A.S. (I.I.S.) “Francesco Orioli”
L’ARCANO DEL SOLE
141.! VOLTERRA ((PI) - L.A.S. (I.I.S.) “Giosuè Carducci”
CERCHIOSACRO