consiglio interclasse dei corsi di studio in informatica
In data 05/02/2020, alle ore 14:00 presso Aula 7 (Matematica) presso Via Archirafi, 34 Via Archirafi, 34 si riunisce il consiglio interclasse dei corsi di studio in informatica per discutere dei seguenti punti all’ordine del giorno:
1) Comunicazioni del Coordinatore;
2) Provvedimenti portati a ratifica;
3) Commissioni di Laurea marzo 2020;
4) Welcome Week e Open Day 2020;
5) Orario del secondo periodo didattico;
6) Istanze Studenti Sistematizzate;
7) corso di Real-Time Systems;
8) Varie ed eventuali.
Sono presenti:
• Bellavia Fabio
• Bellomonte Giorgia
• Caponetti Diana
• Epifanio Chiara
• Falcone Giovanni
• Fici Gabriele
• Mantaci Sabrina
• Mantegna Rosario Nunzio
• Micciche' Salvatore
• Sanfilippo Giuseppe
• Sciortino Marinella
• Toscano Elena
• Ugaglia Luca
• Valenti Cesare Fabio Sono assenti giustificati:
• Castiglione Giuseppa
• Giancarlo Raffaele
• Lenzitti Biagio
• Lo Bosco Giosue'
• Metere Giuseppe
• Rocchesso Davide
• Rombo Simona Ester
• Sciacca Vincenzo Sono assenti:
• Taibi Davide
• Reale Fabio
• Pilato Giovanni
• Gallo Pierluigi
• Rizzo Riccardo
Vista l'assenza del Coordinatore del Consiglio Interclasse dei Corsi di Studio in Informatica
(CICSI), Prof. D. Rocchesso, assume il ruolo di presidente della seduta il Coordinatore vicario, Dott. G. Fici.
Alle ore 14:10 il presidente, avendo constatato che il CICSI è stato regolarmente convocato e che, per il numero dei presenti, può validamente deliberare, dichiara aperta la seduta.
Assume le funzioni di segretario la Prof.ssa M. Sciortino.
Comunicazioni del Coordinatore
Il presidente comunica:
- Sono disponibili delle borse per la partecipazione a VICENZA CITTA IMPRESA - FESTIVAL DELLE IMPRESE CHAMPIONS. Vicenza, 2-5 aprile 2020: www.festivalcittaimpresa.it
- Vi è la possibilità di iscriversi all'ACM con la tariffa base ottenendo uno sconto se l'iscrizione avviene contestualmente per tutti i faculty di informatica del dipartimento: https://www.acm.org/academic-dept-membership
- Avrà inizio il 03 Marzo 2020 l’edizione 38 del Programma Junior Consulting. Maggiori informazioni su www.juniorconsulting.it.
- Si svolgerà il 20 marzo 2020 l'Open Day del Dipartimento
Firmato da:
GABRIELE FICI - RD - INF/01 - il 10/02/2020 DAVIDE ROCCHESSO - PO - INF/01 - il 10/02/2020
Provvedimenti portati a ratifica
Non ve ne sono.
Firmato da:
GABRIELE FICI - RD - INF/01 - il 10/02/2020 DAVIDE ROCCHESSO - PO - INF/01 - il 10/02/2020
Commissioni di Laurea marzo 2020
Viste le richieste di iscrizione all'esame di laurea, si propongono le seguenti commissioni per la sessione straordinaria:
Laurea in Informatica. Giovedì 19 marzo ore 10:00 aula 7 DMI: D. Rocchesso (presidente), G. Fici, C. Valenti, G. Lo Bosco (supplente), B. Lenzitti (supplente)
Laurea Magistrale in Informatica. Giovedì 19 marzo ore 9:00 aula 7 DMI: D. Rocchesso (presidente), D. Caponetti, G.
Castiglione, G. Fici, G. Falcone, G. Lo Bosco, C. Valenti, G. Bellomonte (supplente), S. Mantaci (supplente), G. Pilato (in soprannumero).
Si approva inoltre la seguente commissione per l'esame finale di laurea, da svolgersi il 25 febbraio 2020: S. Mantaci (presidente), G. Fici, S. Rombo, D. Rocchesso (supplente). La proclamazione avverra' il giorno 19 marzo alle ore 14:00 in aula 7 DMI.
Firmato da:
GABRIELE FICI - RD - INF/01 - il 10/02/2020 DAVIDE ROCCHESSO - PO - INF/01 - il 10/02/2020
Welcome Week e Open Day 2020
Per la welcome week dal 10 al 14 febbraio danno disponibilità a presentare il corso di studi:
S. Mantaci (10 e 12), G. Fici (11), G. Castiglione (13), C. Valenti (14)
Si ricorda che il 20 marzo si svolgerà l'Open Day annuale del Dipartimento.
Firmato da:
GABRIELE FICI - RD - INF/01 - il 10/02/2020 DAVIDE ROCCHESSO - PO - INF/01 - il 10/02/2020
Orario del secondo periodo didattico
Il presidente illsutra la proposta di orario per il II periodo didattico allegata. Il consiglio la approva all'unanimità senza variazioni.
Firmato da:
GABRIELE FICI - RD - INF/01 - il 10/02/2020 DAVIDE ROCCHESSO - PO - INF/01 - il 10/02/2020
Istanze Studenti Sistematizzate
Alessio Migliore
(Identificativo: 8674)
Matricola Corso di Iscrizione
0671577 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Richiesta assegnazione tirocinio
si approva la richiesta di tirocinio e si assegna come tutor accademico Giosuè Lo Bosco
Michele Francesco di Piazza
(Identificativo: 8672)
Matricola Corso di Iscrizione
0654710 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Richiesta assegnazione tirocinio
Istanza duplicata.
Francesco Marino
(Identificativo: 8675)
Matricola Corso di Iscrizione
0653740 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività di tirocinio
l'istanza di convalida dei cfu di tirocinio e' duplicata.
Si inserisce e si approva la richiesta di assegnazione di tesi di laurea con relatore la prof.ssa Marinella Sciortino.
Salvatore Gandolfo Miserendino
(Identificativo: 8637)
Matricola Corso di Iscrizione
0670719 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività formative
si approva 1 CFU come ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO per partecipazione a
•
Blockchain 2.0 (2h) 10/06/2019
•
Scelgo il Sud (1,5h) 23/10/2019
•
Arancia ICT la trasformazione digitale (2,5h) 8/01/2020
•
Demetrix Tecnologie e strumenti ICT per l’Innovazione digitale (1h) 20/11/2019
Mauro Giarratano
(Identificativo: 8638)
Matricola Corso di Iscrizione
0589835 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività formative
si approva 1 CFU come ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO per partecipazione a
•
Blockchain 2.0 (2h) 10/06/2019
•
Scelgo il Sud (1,5h) 23/10/2019
•
I contratti turistici (2h) 8/01/2020
•
Le voci dei libri le Bibliotece universitarie narrano la ricerca (1,5h) 29/01/2020
Salvatore Apicella
(Identificativo: 8636)
Matricola Corso di Iscrizione
0670120 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività formative
si approva 1 CFU come ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO per partecipazione al linux day 2019
Michele Francesco di Piazza
(Identificativo: 8640)
Matricola Corso di Iscrizione
0654710 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Richiesta assegnazione tirocinio
Si approva la richiesta di tirocinio presso SecurProject S.R.L e si assegna come tutor universitario Gabriele Fici.
Francesco Marino
(Identificativo: 8639)
Matricola Corso di Iscrizione
0653740 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività di tirocinio
Si approvano 8 CFU per tirocinio curriculare svolto presso Informamuse dal 09/12/2019 al 30/01/2020
Antonino Virruso
(Identificativo: 8615)
Matricola Corso di Iscrizione
0641502 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Richiesta assegnazione tirocinio
La richiesta di tirocinio non può essere accolta in quanto l’azienda KARMA SRL non è registrata in Almalaurea
p { margin-bottom: 0.1in; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2 }
Francesco Ippolito
(Identificativo: 8579)
Matricola Corso di Iscrizione
0656320 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività formative
si approva 1 CFU come ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO per partecipazione al linux day 2019
p { margin-bottom: 0.1in; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2 }
Gaspare Mannina
(Identificativo: 8604)
Matricola Corso di Iscrizione
0632117 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Richiesta assegnazione tirocinio
Si approva la richiesta di tirocinio presso Arancia ICT e si assegna come tutor universitario Marinella Sciortino.
p { margin-bottom: 0.1in; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2 }
Manuel Ciancimino
(Identificativo: 8581)
Matricola Corso di Iscrizione
0656794 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività formative
si approva 1 CFU come ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO per partecipazione al linux day 2019
p { margin-bottom: 0.1in; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2 }
Salvatore Ingargiola
(Identificativo: 8578)
Matricola Corso di Iscrizione
0672272 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività formative
si approva 1 CFU come ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO per partecipazione al linux day 2019
p { margin-bottom: 0.1in; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2 }
Cristian Carbone
(Identificativo: 8577)
Matricola Corso di Iscrizione
0670918 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività formative
si approva 1 CFU come ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO per partecipazione al linux day 2019
p { margin-bottom: 0.1in; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2 }
Gabriele Ferrara
(Identificativo: 8534)
Matricola Corso di Iscrizione
0590083 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività di tirocinio
Si approvano 8 CFU (laurea 2086) per tirocinio curriculare svolto presso Hidesign SNC dal 30/09/2019 al 1/11/2019
Michele la Barbera
(Identificativo: 8612)
Matricola Corso di Iscrizione
0681204 2086 - MATEMATICA
Tipo richiesta: Passaggio di corso di studio
Si approva la richiesta di passaggio da altro corso di laurea con l'iscrizione al primo anno di corso e la conversione dei seguenti CFU:
Il voto della materia convalidata sarà dato dalla media (pesata per CFU) del voto conseguito nell'esame del precedente corso di laurea con il voto attribuito all'integrazione, se c'è una convalida parziale con integrazione.
Esame sostenuto; Convalida; Previo esame integrativo; Voto:
Inglese (6 CFU); Inglese (6 CFU); NO; idoneità
Programmazione con Laboratorio (9 CFU); Programmazione e Laboratorio (12 CFU); SI; 28
Michele la Barbera
(Identificativo: 8612)
Matricola Corso di Iscrizione
0681204 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Passaggio di corso di studio
Si approva la richiesta di passaggio da altro corso di laurea con l'iscrizione al primo anno di corso e la conversione dei seguenti CFU:
Il voto della materia convalidata sarà dato dalla media (pesata per CFU) del voto conseguito nell'esame del precedente corso di laurea con il voto attribuito all'integrazione, se c'è una convalida parziale con integrazione.
Esame sostenuto; Convalida; Previo esame integrativo; Voto:
Inglese (6 CFU); Inglese (6 CFU); NO; idoneità
Programmazione con Laboratorio (9 CFU); Programmazione e Laboratorio (12 CFU); SI; 28
Matia Fazio
(Identificativo: 8518)
Matricola Corso di Iscrizione
0590582 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività di tirocinio
Si approvano 8 CFU (laurea 2086) per tirocinio curriculare svolto presso CNR-ITD dal 01/10/2019 al 15/12/2019
p { margin-bottom: 0.1in; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2 }
Giovanni Arcoleo
(Identificativo: 8512)
Matricola Corso di Iscrizione
0639945 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività di tirocinio
Si approvano 8 CFU (laurea 2086) per tirocinio curriculare svolto presso Arancia ICT dal 18/11/2019 al 17/01/2020
Arianna Ippolito
(Identificativo: 8514)
Matricola Corso di Iscrizione
0632884 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività di tirocinio
Si approvano 8 CFU (laurea 2086) per tirocinio curriculare svolto presso Studio Professionale Ing. Giampiero Guzzio dal 13/09/2019 al 29/11/2019
p { margin-bottom: 0.1in; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2 }
Simona Bonaccorso
(Identificativo: 8513)
Matricola Corso di Iscrizione
0654148 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività di tirocinio
Si approvano 8 CFU (laurea 2086) per tirocinio curriculare svolto presso Arancia ICT dal 18/11/2019 al 17/01/2020
p { margin-bottom: 0.1in; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2 }
Lorenzo Busicchia
(Identificativo: 8521)
Matricola Corso di Iscrizione
0644820 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Richiesta assegnazione tesi
Si approva la domanda di tesi dello studente, con relatore il prof. Gabriele Fici
Luana Cannella
(Identificativo: 8517)
Matricola Corso di Iscrizione
0673235 2010 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività di tirocinio
in più richiesta assegnazione relatore tesi
Si approvano 6 CFU (laurea 2010) per tirocinio curriculare svolto presso Istituto di Istruzione Superiore Ugo Mursia dal 28/10/2019 al 10/01/2020
p { margin-bottom: 0.1in; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2 }
Il Consiglio approva l'assegnazione di tesi di Laurea Magistrale, con relatore il prof. Cesare Fabio valenti
Alessio Bilello
(Identificativo: 8526)
Matricola Corso di Iscrizione
0645772 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività formative
si approva 1 CFU come ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO per partecipazione al linux day 2019
p { margin-bottom: 0.1in; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2 }
Andrey Megvinov
(Identificativo: 8519)
Matricola Corso di Iscrizione
0661628 2010 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività di tirocinio
Si approvano 6 CFU (laurea 2010) per tirocinio curriculare svolto presso CNR-ITD dal 06/09/2019 al 30/11/2019
p { margin-bottom: 0.1in; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2 }
Davide Avellone
(Identificativo: 8525)
Matricola Corso di Iscrizione
0670611 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività formative
si approva 1 CFU come ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO per partecipazione al linux day 2019
p { margin-bottom: 0.1in; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2 }
Michele Sanfilippo
(Identificativo: 8524)
Matricola Corso di Iscrizione
0664184 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività formative
si approva 1 CFU come ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO per partecipazione al linux day 2019
Walter Damiata
(Identificativo: 8516)
Matricola Corso di Iscrizione
0652831 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Richiesta assegnazione tirocinio
Si approva la richiesta di tirocinio presso Informamuse e si assegna come tutor universitario Giosuè Lo Bosco.
p { margin-bottom: 0.1in; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2 }
Gaspare Mannina
(Identificativo: 8523)
Matricola Corso di Iscrizione
0632117 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività formative
si approva 1 CFU come ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO per partecipazione al linux day 2019
Alessandra Leto
(Identificativo: 8522)
Matricola Corso di Iscrizione
0639985 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività formative
si approva 1 CFU come ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO per partecipazione al linux day 2019
Cristina Zappata
(Identificativo: 8461)
Matricola Corso di Iscrizione
0656726 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Richiesta assegnazione tesi
Il Consiglio approva la richiesta di attribuzione di argomento per la prova finale, con tutor la prof.ssa Sabrina Mantaci
Mariano Maiorana
(Identificativo: 8466)
Matricola Corso di Iscrizione
0672070 2010 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Richiesta assegnazione tesi
Si approva l'argomento di tesi di laurea, con relatore il prof. Giosuè Lo Bosco
Giulia Maraventano
(Identificativo: 8366)
Matricola Corso di Iscrizione
0586622 2010 - SCIENZE DELL'INFORMAZIONE
Tipo richiesta: Passaggio di corso di studio
Su indicazione del Responsabile U.O. Immatricolazione e Gestione Carriere, si invia la richiesta di passaggio.
Esaminata la richiesta di passaggio da altro corso di laurea magistrale, si approva l'iscrizione al primo anno di corso del corso di laurea magistrale in informatica, convertendo i CFU già acquisiti secondo le modalità sotto specificate.
Il voto della materia convalidata sarà dato dalla media (pesata per CFU) del voto conseguito nell'esame del precedente corso di laurea con il voto attribuito all'integrazione, se c'è una convalida parziale con integrazione.
Esame sostenuto; Convalida; Previo esame integrativo; Voto:
Bioinformatica (6 CFU); Bioinformatica (6 CFU); NO; 25
Teoria dell'Informazione (6 CFU); Teoria dell'Informazione e Compressione Dati (6 CFU); NO; 27 Ricerca Operativa (6 CFU); Algoritmi Euristici (6CFU - attività formative opzionali II); NO; 30
Teoria dei Numeri e Crittografia (6 CFU); Teoria dei Codici e Crittografia (6 CFU - attività formative opzionali I); NO; 28 Cibernetica (6 CFU); Attività formative a scelta dello studente (6 CFU); NO; 25
Teoria quantistica dell'informazione (6 CFU); Attività formative a scelta dello studente (6 CFU); NO; 30
Antonio Giuseppe la Rosa
(Identificativo: 8303)
Matricola Corso di Iscrizione
0603969 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Richiesta assegnazione tesi
Il Consiglio approva la richiesta di attribuzione di argomento di tesi, con relatore la prof.ssa Simona Ester Rombo
Giovanni Arcoleo
(Identificativo: 8181)
Matricola Corso di Iscrizione
0639945 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Richiesta assegnazione tesi
Si approva l'assegnazione di argomento di tesi, con relatore il prof. Cesare Fabio Valenti
Si approva allo studente Gabriele Ferrara (matr. 0590083) la domanda di tesi per la sessione di Marzo con relatore il prof.
Gabriele Fici.
Gabriele Ferrara
(Identificativo: 8182)
Matricola Corso di Iscrizione
0590083 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Convalida attività di tirocinio
Richiesta convalida Tirocinio e Assegnazione TESI
Si approva allo studente Gabriele Ferrara (matr. 0590083) la domanda di tesi per la sessione di Marzo con relatore il prof.
Gabriele Fici.
Si approvano 8 CFU (laurea 2086) per tirocinio curriculare svolto presso Hidesign SNC dal 30/09/2019 al 1/11/2019
p { margin-bottom: 0.1in; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2 }
Silvia Matranga
(Identificativo: 8183)
Matricola Corso di Iscrizione
0644112 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Richiesta assegnazione tesi
Il Consiglio approva la richiesta di attribuzione di argomento per la prova finale, con relatore il prof. Cesare Fabio Valenti.
Antonio Giuseppe la Rosa
(Identificativo: 8286)
Matricola Corso di Iscrizione
0603969 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Richiesta assegnazione tesi
Istanza duplicata
Giuseppe Corsino
(Identificativo: 8180)
Matricola Corso di Iscrizione
0642156 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Richiesta assegnazione tesi
Si approva l'assegnazione di argomento di tesi, con relatore il prof. Cesare Fabio Valenti
Francesca Motisi
(Identificativo: 8187)
Matricola Corso di Iscrizione
0534124 2086 - INFORMATICA
Tipo richiesta: Richiesta assegnazione tesi
Il Consiglio approva l'assegnazione di argomento per la tesi, con relatore la prof.ssa Simona Ester Rombo.
Firmato da:
GABRIELE FICI - RD - INF/01 - il 10/02/2020 DAVIDE ROCCHESSO - PO - INF/01 - il 10/02/2020
corso di Real-Time Systems
Il Prof. S. Midonnet dell'Université Paris-Est Marne-la-Vallée nell'ambito degli accordi per il doppio titolo, terrà un corso di Real Time Systems nei giorni 12, 13 e 14 maggio 2020. La frequenza delle lezioni darà luogo al riconoscimento di 2 cfu (Tirocini formativi e di orientamento) per gli studenti della laurea magistrale in Informatica.
Firmato da:
GABRIELE FICI - RD - INF/01 - il 10/02/2020 DAVIDE ROCCHESSO - PO - INF/01 - il 10/02/2020
Varie ed eventuali
- Modifica Accordo Doppio Titolo con UPEM
In riferimento all'accordo Doppio Titolo con l'Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM), il CICSI esprime all'unanimità parere positivo sulla modifica in allegato (Ref 2019-00742) , che si riferisce alla denominazione del titolo francese, ovvero che a partire dall'anno accademico 2019-2020 il diploma di Master Informatique parcours Logiciels è rilasciato al posto del Master Informatique parcours Informatique fondamentale.
Firmato da:
GABRIELE FICI - RD - INF/01 - il 10/02/2020 DAVIDE ROCCHESSO - PO - INF/01 - il 10/02/2020 Il presidente dichiara chiusa la seduta alle ore 15:20.
Il Presidente Davide Rocchesso
Il Segretario Gabriele Fici
Delibera firmata il 10/02/2020 alle ore: 17:16