10-13 NOVEMBRE 2014
FIRENZE
Azienda Ospedaliera Careggi
N.I.C. Aula 7
Largo Brambilla 3 - Firenze
Organizzatore e Responsabile
Prof. Sergio Castellani
11° CORSO DI PERFEZIONAMENTO
AVANZATO IN ECOGRAFIA
VASCOLARE IN EMERGENZA
ADVANCED EMERGENCY VASCULAR
ULTRASOUND COURSE
Con il patrocinio di:
LUNEDÌ 10 NOVEMBRE 2014
8.15-8.30 Registrazione
8.30-8.50 Presentazione del corso S.Castellani, G. Gensini 8.50-9.10 Presentazione dei partecipanti e discussione interattiva di alcuni casi emblematici per la valutazione del grado di preparazione media ad inizio corso
SESSIONE I: TECNICHE CON ULTRASUONI PER L’ESPLORAZIONE DEI DIVERSI DISTRETTI VASCOLARI: BASI TEORICHE
Moderatore: S. Castellani
9.10-9.40 Le componenti dell’esame con ultrasuoni: come o sfruttare al massimo le potenzialità di un Ecografo (tastieristica e diverse componenti di un esame ecocolordoppler)
Significato dell’ecografia 2D L’analisi con Doppler spettrale
Lo studio Ecocolordoppler e power imaging S. Ricci, P. Tortoli SESSIONE II: DISTRETTO CEREBROVASCOLARE – METODI DI STUDIO NEL SOGGETTO SANO
Moderatori: G. Baldelli, S. Castellani
ECOLORDOPPLER DEI TRONCHI SOVRAORTICI E DEI VASI INTRACRANICI
9.40-10.00 L’esame delle carotidi F. Accorsi 10.00-10.20 L’esame delle vertebrali G. Baldelli 10.20-10.40 L’esame dei vasi intracranici V. Inchingolo 10.40-12.00 ESERCITAZIONI PRATICHE (CAROTIDI E VERTEBRALI ED ECOCOLORDOPPLER TRANSCRANICO NEL SOGGETTO SANO)
Tutors: F. Accorsi, V.Inchingolo, S. Castellani, G. Baldelli, P. Prati Coffee Point
SESSIONE III: PATOLOGIA ATEROSCLEROTICA DEI TRONCHI SOVRAORTICI: dall’aterogenesi precoce alla patologia steno-occlusiva
Moderatori: F. Accorsi, P.A Modesti
12.00-12.20 Lo spessore intima-media: valutazione e significato clinico P. Prati 12.20-12.40 Significato clinico-prognostico della morfologia di placca
S. Castellani 12.40-13.00 Diagnosi di stenosi e di occlusione: criteri morfologici e parametri velocitometrici per la classificazione di gravità G. Panigada 13.00-13.20 Ruolo dell’ecocolorDoppler nella caratterizzazione dei compensi emodinamici intra ed extracranici delle steno-occlusioni carotidee
V. Inchingolo 13.20-13.40 Dissezioni carotidee e vertebrali: quando sospettare una dissezione e quali reperti cercare per fare diagnosi con l’ecolorDoppler
F. Pescini 13.40-14.20 Light Lunch
14.20-15.20 ESERCITAZIONI PRATICHE: PATOLOGIA OSTRUTTIVA ARTERIOSA
INTRA/EXTRACRANICA
Tutors: F. Accorsi, S. Castellani, A.Chiti, V. Inchingolo, P. Prati
SEDE: Azienda Ospedaliera Careggi N.I.C. Aula 7
Largo Brambilla 3 - 50134 Firenze
DIRETTORE DEL CORSO: Sergio Castellani
Unità Funzionale di Angiologia Clinica e Sperimentale Università degli Studi di Firenze • Tel. +39 055/7947413
I crediti ECM assegnati all’evento: 41,2
Evento n°: 2777-107369
Le discipline accreditate sono:
Angiologia, Medicina Interna - Medicina d’urgenza - Cardiologia Geriatria e Gerontologia - Chirurgia Vascolare - Chirurgia Generale Chirurgia Toracica - Neurologia - Malattie Infettive - Reumatologia Anestesia e Rianimazione - Gastroenterologia - Radiodiagnostica Medicina Fisica e Riabilitazione
Ai fini dell’acquisizione dei crediti formativi è necessaria la presenza effettiva del 100% della durata complessiva dell’evento
PROVIDER ECM N. 2777
DGMP srl Via Gozzini 4 • 56121 Pisa
ISCRIZIONE:
Il Corso è a numero chiuso per un massimo di 50 persone. Le iscrizioni saranno accettate in base all’ordine di arrivo.
La scheda di iscrizione integralmente compilata, dovrà essere inviata alla Segreteria Organizzativa entro il 4 NOVEMBRE 2014
L’iscrizione potrà essere effettuata anche on-line sul sito: www.elevenconference.it sezione ISCRIZIONI
QUOTA DI ISCRIZIONE:
€ 700,00 + Iva 22% (€ 854,00)
€ 600,00 + Iva 22% specializzandi (€ 732,00)
La quota d’iscrizione comprende:
Crediti ECM, Kit congressuale, Attestato di partecipazione, Coffee break, Light lunch
MODALITÀ DI PAGAMENTO:
Il pagamento della quota di iscrizione dovrà essere effettuato al momento dell’iscrizione tramite:
• Assegno bancario o circolare intestato a: Eleven Conference • Bonifico Bancario intestato a: Eleven Conference IBAN: IT14 A 06260 70461 1000 00002258
CANCELLAZIONI:
Le cancellazioni dovranno pervenire in forma scritta alla Segreteria Organizzativa entro e non oltre il 4 Novembre 2014. La quota versata sarà restituita con la detrazione del 50%. Gli annullamenti effettuati dopo tale data non avranno diritto ad alcun rimborso. Il pagamento del rimborso sarà effettuato 30 giorni dopo la chiusura dell’evento.
SCHEDA DI ISCRIZIONE
FIRENZE, 11-13 NOVEMBRE 2014
Da inviare entro il 4 NOVEMBRE 2014
• tramite Fax: + 39 0572 1972038
• tramite email: info@elevenconference.it
COGNOME NOME INDIRIZZO
TEL. CELL.
LUOGO E DATA DI NASCITA CODICE FISCALE PROFESSIONE DISCIPLINA
LIBERO PROFESSIONISTA DIPENDENTE CONVENZIONATO
Il sottoscritto acconsente ad utilizzare i dati inseriti nel presente modulo per quanto con-nesso agli adempimenti previsti dalla normativa E.C.M. nel rispetto del D. Lgs 196/2003; acconsente altresì all’invio di comunicazioni elettroniche riguardanti nuove iniziative cu-rate da Eleven Conference
DATA FIRMA
Società Italiana di Diagnostica Vascolare
SESSIONE IV: LE EMERGENZE CEREBROVASCOLARI Moderatori: S. Grifoni, F. Ammannati
IL PAZIENTE CON TIA ED ICTUS
15.20-15.40 Gestione del paziente e utilità dell’ecocolorDoppler nel guidare le scelte terapeutiche e nel monitoraggio degli effetti della trombolisi
sistemica M. Pratesi
15.40-16.00 Quadri ecografici extra ed intracranici tipici del paziente con TIA
e ICTUS A. Chiti
16.00-16.20 Utilità dell’ecocontrasto nel paziente con ictus in fase acuta S. Castellani 16.20-16.40 Endoarterectomia d’urgenza nel paziente con ictus: criteri di
selezione clinici e strumentali W. Dorigo
16.40-17.00 Tecniche di indagine con doppler transcranico per la diagnosi di vasospasmo nell’emorragia subaracnoidea per la diagnosi di ipertensione endocranica e per la diagnosi di morte cerebrale S. Cencetti 17.00-17.15 Diagnostica con US dell’Arterite di Horton E. Lucente 17.15-18.30 Coffee Point ed ESERCITAZIONI PRATICHE
Tutors: S. Cencetti, A. Chiti, E. Lucente, M. Pratesi
MARTEDÌ 11 NOVEMBRE 2014
8.15-8.40 Discussione interattiva di alcuni casi emblematici per la valutazione del grado di preparazione dell’argomento della giornata SESSIONE I: L’ESAME CON ULTRASUONI DEL DISTRETTO AORTO ILIACO E DELLE ARTERIE DEGLI ARTI INFERIORI
Moderatori: S. Matticari, R. Pulli
8.40-9.00 Diagnosi e classificazione degli AAA S. Castellani 9.00-9.20 Ecocolordoppler aorto iliaco e delle arterie degli arti inferiori: indicazioni, tecnica di esecuzione e parametri valutativi M. Rossi 9.20-9.40 Diagnosi e classificazione di gravità della patologia ostruttiva aorto iliaca e delle arterie degli arti inferiori con metodica ecocolordoppler
D. Giannini 9.40-10.40 ESERCITAZIONI PRATICHE
Tutors: S. Castellani, S. Matticari, D. Giannini, M. Rossi Coffee Point
SESSIONE II: EMERGENZE VASCOLARI AORTO-ILIACHE E DELLE ARTERIE DEGLI ARTI INFERIORI
Moderatori: S. Grifoni, G. Landini
10.40-11.00 Diagnosi clinica e strumentale dell’ischemia acuta del tratto aorto/iliaco e delle arterie degli arti inferiori S. Matticari 11.00-11.45 Complicanze acute degli AAA e delle protesi aortiche
(endoleaks):
- diagnosi clinica C. Pratesi
- ruolo e timing delle diverse tecniche stumentali
1) gli ultrasuoni S. Matticari
2) la radiologia S. Pradella
11.45-12.05 Cosa chiede il chirurgo all’esame ecografico per la scelta della
strategia terapeutica W. Dorigo
- nell’ischemia acuta
- nelle complicanze acute degli AAA - negli endoleaks
12.05-13.05 ESERCITAZIONI PRATICHE
Tutors 1-2: W. Dorigo, S. Matticari Tutors 3-4: S. Castellani, S. Michelagnoli 13.05-14.00 Light Lunch
SESSIONE III: ARTERIE RENALI Moderatori: I. Menchi, F. Pizzarelli
14.00-14.20 Quadri Clinici della Patologia ostruttiva delle arterie renali C. Cirami 14.20-14.40 Ecocolordoppler nella Patologia ostruttiva delle arterie renali
S. Castellani 14.40-15.00 Studio delle resistenze renali nell’insufficienza renale acuta e
cronica P. Pavlica
15.00-15.20 Studio Ecocolordoppler del paziente con trapianto renale V. Napoli 15.20-15.40 Indicazioni e controindicazioni degli esami con mezzo di contrasto (gadolinio e mezzi Iodati) nella diagnostica dei vasi renali F. Bergesio 15.40-16.00 Fistole AV dialisi: valutazione pre-dialitica e follow up M. Gatti 16.00-17.00 ESERCITAZIONI PRATICHE
Tutors: S. Castellani, M. Gatti, V. Napoli, P. Pavlica SESSIONE IV: CIRCOLO EPATICO
Moderatori: A. Morettini, S. Milani
17.00-17.20 Quando sospettare una malattia vascolare del fegato e come
confermare la diagnosi F. Vizzutti
17.20-17.40 L’Ecocolordoppler del circolo epatico nel soggetto sano e nella
cirrosi U. Arena
17.40-18.00 I Tips (Transjugular intrahepatic portosystemic shunt): indicazioni, metodica di posizionamento e verifica del funzionamento E. Mazza 18.00-18.30 ESERCITAZIONI PRATICHE
Tutors: U. Arena, F. Vizzutti
MERCOLEDÌ 12 NOVEMBRE 2014
8.15 Discussione interattiva di alcuni casi emblematici per la valutazione del grado di preparazione dell’argomento della giornata M. Zanobetti, F. Perri SESSIONE I: GLI ULTRASUONI NELLE EMERGENZE TORACICHE
Moderatori: P. Stefano, L. Politi
8.40-9.00 Ecografia del torace nella diagnosi differenziale e come guida al percorso diagnostico-terapeutico della dispnea e del dolore toracico acuto 9.00-9.20 Lo studio del cuore, dei grossi vasi e del torace nello shock
M. Zanobetti 9.20-9.40 Che cosa chiede il cardiochirurgo agli ultrasuoni nelle emergenze
aortiche e cardiache P. Stefano
9.40-11.00 ESERCITAZIONI PRATICHE Ecocardiografia transtoracica e ecografia toracica
Tutors: M. Zanobetti Coffee Point
SESSIONE II: DIAGNOSTICA CON ULTRASUONI NEL DOLORE ADDOMINALE ACUTO DA CAUSE VASCOLARI E NON
Moderatori: P. La Torre, A. Valeri
11.00-11.20 Valutazione in emergenza del paziente con dolore addominale acuto: metodo di valutazione ecografica e correlazioni clinico-strumentali
I. Menchi 11.20-11.40 FAST ECO: metodo e applicazioni V. Napoli 11.40-12.00 Le emergenze in ginecologia e ostetricia E. Coccia 12.00-13.15 ESERCITAZIONI PRATICHE
Tutors: E. Coccia, V. Napoli 13.15-14.00 Light Lunch
SESSIONE III: AORTA ADDOMINALE, VASI SPLANCNICI Moderatori: A. Lagi, R. Moretti
14.00-14.20 Studio con ultrasuoni dell’aorta addominale e vasi splancnici nel
soggetto sano S. Castellani
14.20-14.40 Quando sospettare una ischemia mesenterica acuta o cronica G. Salvadori 14.40-15.00 Quadri radiologici caratteristici della ischemia mesenterica acuta
S. Pradella 15.00-15.20 Ruolo degli ultrasuoni nella diagnosi della patologia ostruttiva
dei vasi splancnici V. Napoli
15.20-15.40 Trattamento e prognosi dell’ischemia mesenterica:
-il punto di vista del chirurgo A. Valeri
-il punto di vista del medico interventista G. Santoro
-il punto di vista del clinico S. Del Pace
16.00-17.00 ESERCITAZIONI PRATICHE
Tutors: S. Castellani, V. Napoli
SESSIONE SPECIALE: APPLICAZIONI CLINICO-DIAGNOSTICHE DELL’ECOCONTRASTO 17.00-17.15 Diagnosi differenziale delle masse epatiche V. Cantisani
17.15-17.30 Rene e vescica F. Drudi
17.30-14.45 Le lesioni testicolari e dello scroto M. Bertolotto 17.45-18.00 Studio della perfusione renale E. Quaia 18.00-18.15 Studio degli endoleaks S. Michelagnoli 18.15-18.30 Studio di perfusione dell’arto ischemico E. Lucente 18.30 FINE LAVORI
GIOVEDÌ 13 NOVEMBRE 2014
8.15 Discussione interattiva di alcuni casi emblematici per la valutazione del grado di preparazione dell’argomento della giornata S. Castellani, D. Righi SESSIONE I: PATOLOGIA TROMBOTICA VENOSA DEGLI ARTI INFERIORI E SUPERIORI
Moderatori: R. Abbate, S. Castellani
8.40-9.00 Ecocolordoppler delle vene e degli arti inferiori, iliache e vena
cava nel soggetto sano S. Ermini
9.00-9.20 La trombosi venosa degli arti inferiori, delle vene iliache e della vena cava inferiore: clinica e diagnosi con ultrasuoni S. Castellani 9.20-9.40 Terapia del tromboembolismo polmonare: quali anticoagulanti, a
chi e per quanto tempo? R. Marcucci
9.40-10.00 Studio Ecocolordoppler del circolo venoso degli arti superiori e
del collo nel soggetto sano F. Marcelli
10.00-10.20 La trombosi venosa degli arti superiori, delle succlavie e delle giugulari: clinica e Diagnosi ecografica (nel paziente portatore di CVC e non) D. Righi
10.20- 12.00 ESERCITAZIONI PRATICHE
Tutors: S. Castellani, F. Marcelli, A. Pieri, D. Righi
SESSIONE II: UTILIZZO DELL’ECOCOLORDOPPLER IN TERAPIA INTENSIVA IN ONCOLOGIA
Moderatori: R. De Gaudio, A. Peris
12.00-12.20 Accessi e posizione dei più comuni devices in oncologia e in ambiente intensivologico/chirurgico (CVC, Ports. PICC) E. Lucente 12.20-13.00 Quando il medico di terapia intensiva ricorre all’angiologo? -sospetta TVP nel paziente allettato e sorveglianza dei CVC E. Lucente -insorgenza di IRA senza causa palese S. Castellani
-shock M. Zanobetti
-ipertensione endocranica e morte cerebrale S. Cencetti 13.00-14.00 Light Lunch
14.00-15.00 ESERCITAZIONI PRATICHE
15.00 PRESENTAZIONE DI CASI CLINICI
16.00 Test ECM
Segreteria Organizzativa
Montecatini Terme
Tel. 0572 771788 • Fax 0572 1972038 email: info@elevenconference.it