PIANO ESECUTIVO DI GESTIONE (PEG) 201 ϵ-202ϭ
ai sensi dell’articolo 169 del Decreto Legislativo 18 agosto 2000, n. 267 contenente il piano della performance di cui all’articolo 10 del Decreto Legislativo 27 ottobre 2009, n. 150 e il piano dettagliato degli obiettivi di gestione di cui all’articolo
197, comma 2, lettera a), del citato D.Lgs. n. 267/2000
Struttura organizzativa (organigramma) Collegamento DUP-PEG iniziale
Obiettivi esecutivi con indicatori di performance
Assegnazione delle risorse finanziarie di entrata e di spesa
COMUNE DI ZANICA
Struttura organizzativa di sintesi per settori, convenzioni e ruoli apicali
Sindaco
Luigi Alberto LOCATELLI
2.
Ragioneria
Paolo DOLCI
3. Tributi
Silvia PESSINA
4.
Demografico
Livia ZANOTTI
5. Socio assistenziale
Angela CORDARO
6.
Urbanistica
Elisa COMELLI
7. Lavori pubblici
Luca PAGANI
Segretario Generale
Rossella ORLANDO
1. Segreteria
-
Vicesindaco
Annamaria GRITTI
Assessore
M. Cristina ALFARANO
Assessore
Fabrizio SERTORIO
Assessore
Matteo VEZZOLI
Revisore dei conti
Beatrice MASCHERETTI
Nucleo di valutazione
Danilo ZENDRA
Ufficio unico polizia locale
Silvia PALADINI
Ufficio di piano
Mauro CINQUINI
Agenzia minori
Sonia ZARA
Struttura organizzativa di sintesi per settori e servizi (uffici)
Sindaco
Luigi A. LOCATELLI
2. Ragioneria
Paolo DOLCI
2.1 Ragioneria 2.2 Personale
2.3 Informatica e transizione digitale
3. Tributi
Silvia PESSINA
3.1 Tributi
3.2 Sportello rifiuti
4.
Demografico
Livia ZANOTTI
4.1 Demografico
5. Socio assistenziale
Angela CORDARO
5.1 Socio assistenziale
5.2 Sportello sociale
6. Urbanistica
Elisa COMELLI
6.1 Urbanistica ed edilizia privata
6.2 Ecologia e ambiente
7. Lavori pubblici
Luca PAGANI
7.1 Lavori pubblici
Segretario Generale
Rossella ORLANDO
1. Segreteria
-
1.1 Segreteria e
protocollo 1.2 Istruzione 1.3 Biblioteca,
cultura e sport
Vicesindaco
Annamaria GRITTI
Assessore
M. Cristina ALFARANO
Assessore
Fabrizio SERTORIO
Assessore
Matteo VEZZOLI
Ufficio unico polizia locale
Silvia PALADINI
Ufficio unico di Azzano San Paolo
Sportello presidio di Zanica
Sportello presidio di Comun Nuovo
Ambito di Dalmine
Mauro CINQUINI
Ufficio comune del Piano di zona
Agenzia minori
Sonia ZARA
Agenzia Minori
Zanica
Struttura organizzativa dettagliata per settori, convenzioni e ruoli apicali
Sindaco
Luigi A. LOCATELLI
2. Ragioneria Paolo DOLCI
Funzionario D3 Paolo DOLCI
Istruttore direttivo D1
Marcella ROTA
Istruttore C5
M. Rosanna BRIGNOLI
-
3. Tributi Silvia PESSINA
Istruttore direttivo D3
Silvia PESSINA
Istruttore C3 Paola MERLI
4.Demografico Livia ZANOTTI
Istruttore direttivo D4
Livia ZANOTTI
Istruttore C5 30h
Alessandra MUSSINI
-
Collaboratore B5 30h Sabrina CORNA
5. Socio assistenziale
Angela CORDARO
Istruttore direttivo D5
Angela CORDARO
Istruttore direttivo D1
Linda VERDI
Collaboratore B6 18h
Patrizia CADE'
6. Urbanistica Elisa COMELLI
Istruttore direttivo D1
Elisa COMELLI
Istruttore C3
Veronica GOISIS
Esecutore B1
Fabrizio DE LUCIA
7. Lavori pubblici
Luca PAGANI
Funzionario D5 Luca PAGANI
Istruttore C3
Angelo VAVASSORI
Istruttore C1 Andrea COSTA
Istruttore C1
Marco E. GOISIS
Collaboratore B3
Vincenzo CONCIATORE
Esecutore B1
Antonino TIMPANO
Segretario Generale
Rossella ORLANDO
1. Segreteria -
Funzionario D3
Nadia PREVITALI
Istruttore direttivo D3
Sergio CAZZANIGA
Istruttore C3
Franca BARCELLA
-
Collaboratore B5
Francesco MAIUOLO Giovanna FILOSA
Vicesindaco
Annamaria GRITTI
Assessore
M. Cristina ALFARANO
Assessore
Fabrizio SERTORIO
Assessore
Matteo VEZZOLI
Revisore dei conti
Beatrice MASCHERETTI
Nucleo di valutazione
Danilo ZENDRA
Ufficio unico Polizia locale
Silvia PALADINI
-
Istruttore direttivo D2
Stefania BOLIS
Funzionario D5 18h
Marcellino ARNOLDI Simone CAPPELLANO
Istruttore C1
Alessandro MONTANO
Istruttore C1
Marco PERASOLE
-
Collaboratore B3
Alessandro Fioroni
Ufficio di piano
Mauro CINQUINI
Agenzia minori Sonia ZARA
Stefania PEZZELLA
Settore 1. Segreteria
* in comando presso Comune di Verdellino (BG)
Settore 1. Segreteria
P.O.
Segretario ad interim
Amministrativi
4 di 5
Funzionario amministrativo
D3 - D3
Nadia PREVITALI
Istruttore amministrativo
C - C3
Franca BARCELLA
-
Collaboratore amministrativo
B3 - B5
Francesco MAIUOLO
Giovanna FILOSA*
Tecnici
1 di 1
Istruttore direttivo bibliotecario
D - D3
Sergio CAZZANIGA
Settore 2. Ragioneria
Settore 3. Tributi
Settore 2.
Ragioneria
P.O. apicale Paolo DOLCI
Amministrativi
3 di 4
Funzionario amm.vo contabile
D3 - D3
Paolo DOLCI
Istruttore direttivo amm.vo contabile
D - D1
Marcella ROTA
Istruttore amm.vo contabile
C - C5
M. Rosanna BRIGNOLI -
Tecnici -
Settore 3. Tributi
P.O. apicale Silvia PESSINA
Amministrativi
2 di 2
Istruttore direttivo amm.vo contabile
D - D3
Silvia PESSINA
Istruttore amm.vo contabile
C - C3
Paola MERLI
Tecnici
-
Settore 4. Demografico
Settore 5. Socio assistenziale
** distaccata presso l’Ambito Sociale di Dalmine – Agenzia minori
° Dirigente del Comune di Dalmine °° Funzionario del Comune di Treviolo
Settore 4.
Demografico
P.O. apicale Livia ZANOTTI
Amministrativi
3 di 4
Istruttore direttivo amministrativo
D - D4
Livia ZANOTTI
Istruttore amministrativo 30h
C - C5
Alessandra MUSSINI -
Collaboratore amministrativo 30h
B3 - B5
Sabrina CORNA
Tecnici
-
Settore 5. Socio assistenziale
P.O. apicale Angela CORDARO
Amministrativi
1 di 1
Collaboratore amministrativo 18h
B3 - B6
Patrizia CADE'
Tecnici
2 di 2
Istruttore direttivo assistente sociale
D - D5
Angela CORDARO
Istruttore direttivo assisitente sociale
D - D1
Linda VERDI
Ambito di Dalmine
Mauro CINQUINI°
Agenzia minori
Sonia ZARA°°
Stefania PEZZELLA**
Settore 7.
Lavori pubblici
P.O. apicale Luca PAGANI
Amministrativi 1 di 1
Istruttore amministrativo
C - C1
Andrea COSTA
Tecnici 2 di 2
Funzionario tecnico D3 - D5
Luca PAGANI
Istruttore tecnico
C - C1
Marco E. GOISIS
Operai 3 di 3
Istruttore tecnico
C - C3
Angelo VAVASSORI
Collaboratore operaio
B3 - B3
Vincenzo CONCIATORE
Esecutore operaio
B - B1
Antonino TIMPANO
Settore 6. Urbanistica
Settore 7. Lavori pubblici
Settore 6.
Urbanistica
P.O. apicale Elisa COMELLI
Amministrativi 1 di 1
Esecutore amministrativo
B - B1
Fabrizio DE LUCIA
Tecnici 2 di 2
Istruttore direttivo tecnico
D - D1
Elisa COMELLI
Istruttore tecnico
C - C3
Veronica GOISIS
Convenzione di polizia locale (Azzano San Paolo, Comun Nuovo, Zanica)
Organico del Comune di Zanica
*** in aspettativa per incarico ex articolo 110 comma 2 del TUEL presso Comune di Fornovo San Giovanni (BG)
°° dipendente del Comune di Azzano San Paolo (BG)
Ufficio unico di polizia locale
P.O.
Silvia PALADINI°°
Amministrativi 1 di 1
Collaboratore amministrativo messo
B3 - B3
Alessandro FIORONI
Tecnici 1 di 1
Funzionario tecnico 18h
D3 - D5
Marcellino ARNOLDI
Ufficiali 1 di 2
-
Istruttore direttivo ufficiale di polizia locale
D - D2
Stefania BOLIS
Agenti 3 di 4
Simone CAPPELLANO***
Istruttore agente di polizia locale
C - C1
Alessandro MONTANO
Istruttore agente di polizia locale
C - C1
Marco PERASOLE -
Organico dell’Ufficio unico di polizia locale intercomunale
CORPO DI POLIZIA LOCALE INTERCOMUNALE DI AZZANO SAN PAOLO – COMUN NUOVO – ZANICA
Ufficio unico di polizia locale
P.O.
Silvia PALADINI°°
Amministrativi 3 di 3
Istruttore amministrativo 30h
C
COMUN NUOVO
Istruttore amministrativo 18h
C
AZZANO SAN PAOLO
Collaboratore amministrativo messo
B3 - B3
Alessandro FIORONI
Tecnici 1 di 1
Funzionario tecnico 18h
D3 - D5
Marcellino ARNOLDI
Ufficiali 2 di 3
-
Istruttore direttivo ufficiale di polizia locale
D - D2
Stefania BOLIS
Istruttore direttivo ufficiale di polizia locale
D
AZZANO SAN PAOLO
Agenti 7 di 8
Istruttore agente di polizia locale
C
COMUN NUOVO
Istruttore agente di polizia locale
C
AZZANO SAN PAOLO
Istruttore agente di polizia locale
C
AZZANO SAN PAOLO
Istruttore agente di polizia locale
C
AZZANO SAN PAOLO
Simone CAPPELLANO***
Istruttore agente di polizia locale
C - C1
Alessandro MONTANO
Istruttore agente di polizia locale
C - C1
Marco PERASOLE -
Miss Missioni DUP Progr Programmi DUP Proge Progetti PEG CdR Centri di responsabilità Tipologia
101 Organi istituzionali
A101 Organi istituzionali 1 Segreteria PrincipaleA102 Segreteria generale 1 Segreteria Principale
P102 Segreteria generale 2 Ragioneria Personale
A103 Gestione finanziaria 2 Ragioneria Principale
P103 Gestione finanziaria 2 Ragioneria Personale
A104 Tributi e servizi fiscali 3 Tributi Principale
P104 Tributi e servizi fiscali 2 Ragioneria Personale
A105 Demanio e patrimonio 7 Lavori pubblici Principale
B105 Demanio e patrimonio 5 Socio assistenziale Supplente
P105 Demanio e patrimonio 2 Ragioneria Personale
I105 Demanio e patrimonio 2 Ragioneria Interessi
Z105 Demanio e patrimonio 7 Lavori pubblici Investimenti
A106 Ufficio tecnico 7 Lavori pubblici Principale
P106 Ufficio tecnico 2 Ragioneria Personale
A107 Anagrafe e stato civile 4 Demografico Principale
P107 Anagrafe e stato civile 2 Ragioneria Personale
A108 Sistemi informativi Ϯ ZĂŐŝŽŶĞƌŝĂ Principale
B108 Sistemi informativi 2 Ragioneria Supplente
109 Assistenza ad enti locali
A110 Risorse umane 2 Ragioneria Principale
B110 Risorse umane 3 Tributi Supplente
A111 Altri servizi generali 2 Ragioneria Principale
Z111 Altri servizi generali 2 Ragioneria Investimenti
2 Giustizia
A301 Polizia locale e amministrativa 8 Polizia locale Principale
P301 Polizia locale e amministrativa 2 Ragioneria Personale
Z301 Polizia locale e amministrativa 8 Polizia locale Investimenti
302 Sicurezza urbana 401 Istruzione prescolastica
A402 Altri ordini di istruzione 1 Segreteria Principale
P402 Altri ordini di istruzione 2 Ragioneria Personale
M402 Altri ordini di istruzione 7 Lavori pubblici Manutenzioni
I402 Altri ordini di istruzione 2 Ragioneria Interessi
Z402 Investimenti Altri ordini di istruzione 7 Lavori pubblici Investimenti
404 Istruzione universitaria 405 Istruzione tecnica superiore
A406 Servizi ausiliari all’istruzione 1 Segreteria Principale
B406 Servizi ausiliari all’istruzione 5 Socio assistenziale Supplente
407 Diritto allo studio A407 Diritto allo studio 1 Segreteria Principale
501 Beni di interesse storico
A502 Cultura e interventi culturali 1 Segreteria Principale
P502 Cultura e interventi culturali 2 Ragioneria Personale
M502 Cultura e interventi culturali 7 Lavori pubblici Manutenzioni
1 Servizi istituzionali, generali e di gestione
102 Segreteria generale 103 Gestione finanziaria 104 Tributi e servizi fiscali
106 Ufficio tecnico 107 Anagrafe e stato civile 108 Sistemi informativi
110 Risorse umane 111 Altri servizi generali
3 Ordine pubblico e sicurezza 301 Polizia locale e amministrativa
4 Istruzione e diritto allo studio
402 Altri ordini di istruzione
406 Servizi ausiliari all’istruzione
5 Valorizzazione beni e attività culturali
502 Cultura e interventi culturali
105 Demanio e patrimonio
Miss Missioni DUP Progr Programmi DUP Proge Progetti PEG CdR Centri di responsabilità Tipologia
A601 Sport e tempo libero 1 Segreteria Principale
B601 Sport e tempo libero 7 Lavori pubblici Manutenzioni
602 Giovani
A602 Giovani 5 Socio assistenziale Principale7 Turismo
A801 Urbanistica e assetto del territorio 6 Urbanistica Principale
P801 Urbanistica e assetto del territorio 2 Ragioneria Personale
Z801 Urbanistica e assetto del territorio 6 Urbanistica Investimenti
802 Edilizia pubblica 901 Difesa suolo
A902 Tutela, valorizzazione e recupero ambientale 7 Lavori pubblici Principale
B902 Tutela, valorizzazione e recupero ambientale 6 Urbanistica Supplente
P902 Tutela, valorizzazione e recupero ambientale 2 Ragioneria Personale
A903 Rifiuti 3 Tributi Principale
I903 Rifiuti 2 Ragioneria Interessi
904 Servizio idrico integrato
A905 Parchi, natura e foreste 7 Lavori pubblici Principale
B905 Parchi, natura e foreste 6 Urbanistica Supplente
906 Risorse idriche 907 Sviluppo territorio montano 908 Qualità dell'aria e inquinamento 1001 Trasporto ferroviario 1002 Trasporto pubblico locale 1003 Trasporto via d'acqua 1004 Altre modalità trasporto
A1005 Viabilità e infrastrutture 7 Lavori pubblici Principale
B1005 Viabilità e infrastrutture 8 Polizia locale Supplente
I1005 Viabilità e infrastrutture 2 Ragioneria Interessi
Z1005 Viabilità e infrastrutture 7 Lavori pubblici Investimenti
1101 Protezione civile
A1101 Protezione civile 8 Polizia locale Principale1102 Calamità naturali
6 Politica giovanile, sport e tempo libero 601 Sport e tempo libero
8 Assetto territorio, edilizia abitativa 801 Urbanistica e assetto del territorio
9 Sviluppo sostenibile e tutela ambiente
902 Tutela, valorizzazione e recupero ambiente
903 Rifiuti
905 Parchi, natura e foreste
10 Trasporti e diritto alla mobilità
1005 Viabilità e infrastrutture
11 Soccorso civile
Miss Missioni DUP Progr Programmi DUP Proge Progetti PEG CdR Centri di responsabilità Tipologia
A1201 Infanzia, minori e asilo nido 5 Socio assistenziale Principale
B1201 Infanzia, minori e asilo nido 1 Segreteria Supplente
1202 Disabilità
A1202 Disabilità 5 Socio assistenziale PrincipaleA1203 Anziani 5 Socio assistenziale Principale
M1203 Anziani 7 Lavori pubblici Manutenzioni
1204 Esclusione sociale
M1204 Esclusione sociale 5 Socio assistenziale Principale1205 Famiglia
A1206 Diritto alla casa 5 Socio assistenziale Principale
M1206 Diritto alla casa 7 Lavori pubblici Manutenzioni
Z1206 Investimenti diritto alla casa 7 Lavori pubblici Investimenti
A1207 Servizio socio sanitari e sociali 5 Socio assistenziale Principale
P1207 Servizio socio sanitari e sociali 2 Ragioneria Personale
1208 Cooperazione e associazioni
A1208 Cooperazione e associazioni 5 Socio assistenziale PrincipaleA1209 Cimiteri 7 Lavori pubblici Principale
B1209 Cimiteri ϰ ĞŵŽŐƌĂĨŝĐŽ Supplente
P1209 Cimiteri 2 Ragioneria Personale
Z1209 Cimiteri 7 Lavori pubblici Investimenti
13 Tutela della salute
1401 Industria, PMI e artigianato 1402 Commercio e distribuzione 1403 Ricerca e innovazione
1404 Reti e altri servizi pubblici
A1404 Reti e altri servizi pubblici 5 Socio assistenziale Principale15 Lavoro e formazione professionale 16 Agricoltura e pesca 17 Energia e fonti energetiche 18 Relazioni con autonomie locali 19 Relazioni internazionali
2001 Fondo di riserva
A2001 Fondo di riserva 2 Ragioneria Principale2002 Fondo crediti dubbia esigibilità
A2002 Fondo crediti dubbia esigibilità 2 Ragioneria Principale2003 Altri fondi
A2003 Altri fondi 2 Ragioneria Principale5001 Interessi su mutui e obbligazioni