COMUNICATO UFFICIALE NR 16 DEL 09/11/2017
U18FA Under 18 Femminile - Girone A
212 Victoria Volley Frosinone - Asd Pallavolo Olevano 1-3 10/25 22/25 25/23 22/25 I Arbitro: Scarpa Alessandro
213 Eidos Volley - Asd Polisportiva Forte Colleferro 0-3 14/25 12/25 17/25
I Arbitro: Fabiani Linda
214 Caschera Pallianus Viola Volley Asd - Asd Castro Volley 3-0 25/18 25/19 25/15 I Arbitro: Fabiani Linda
216 Asd Pallavolo Olevano - Punto Fresco Olimpia Sora Bianca 3-0 25/19 25/23 25/20 I Arbitro: Sisti Massimiliano
217 Asd Pallavolo Alatri - Supino Sport Per Tutti 3-0 25/12 25/19 25/17
I Arbitro: Dioletti Giovanni
219 Asd Castro Volley - Eidos Volley 3-0 25/21 25/21 25/22
I Arbitro: De Santis Alessandro
223 Victoria Volley Frosinone - Asd Castro Volley 3-1 21/25 25/15 25/23 25/23
I Arbitro: Reali Giorgia
U18FB Under 18 Femminile - Girone B
301 Caschera Pallianus Blu Volley Asd - Biosi Indexa Sora 0-3 11/25 11/25 20/25 I Arbitro: Sisti Massimiliano
302 Computer Discount Pallavolo Broccostella - Asd Pallavolo Frosinone 92 1-3 25/21 17/25 17/25 17/25 I Arbitro: Reali Giorgia
305 Asd Pallavolo Frosinone 92 - Caschera Pallianus Blu Volley Asd 3-0 25/7 25/9 25/9 I Arbitro: Dioletti Giovanni
306 Punto Fresco Olimpia Sora Rosa - Computer Discount Pallavolo Broccostella 3-0 25/6 25/15 25/6 I Arbitro: Porcelli Gaia
U18M Under 18 Maschile
373 Biosi Indexa Sora - Asd Castro Volley 2-3 18/25 25/21 25/19 22/25 7/15
I Arbitro: Magliocca Beatrice
374 Ludi Pallavolo Aquino - Olimpia Volley Sora 3-0 25/14 26/24 25/15
I Arbitro: Pavin Veronica
376 Pallavolo Anagni - Victoria Volley Frosinone 0-3 19/25 25/27 23/25
I Arbitro: Scarpa Silvia
377 Olimpia Volley Sora - Biosi Indexa Sora 0-3 15/25 22/25 12/25 I Arbitro: Reali Giorgia
379 Victoria Volley Frosinone - Computer Discount Pallavolo Broccostella 3-1 25/17 24/26 25/19 25/19 I Arbitro: Scarpa Sandro
380 Volley Ferentino - Pallavolo Anagni 0-3 21/25 20/25 21/25
I Arbitro: Polizzi Mauro
U16FA Under 16 Femminile - Girone A
445 Biosi Indexa Sora Nero - Cus Atina Sant'elia Giallo 3-0 25/11 25/11 25/19 I Arbitro: Porcelli Gaia
446 Volley Veroli - Caschera Pallianus Volley Asd 0-3 25/27 12/25 9/25
I Arbitro: Polizzi Mauro
447 Eidos Volley - Asd Polisportiva Forte Colleferro 0-3 9/25 21/25 21/25
I Arbitro: Fabiani Linda
448 Asd Pallavolo Frosinone 92 - Pallavolo Anagni 3-0 25/0 25/0 25/0
I Arbitro: Dioletti Giovanni
452 Pallavolo Anagni - Eidos Volley 2-3 25/15 25/17 17/25 18/25 11/15
I Arbitro: Polizzi Mauro
U16FB Under 16 Femminile - Girone B
502 Ludi Pallavolo Aquino - Asd Pallavolo Ceprano 3-2 18/25 25/27 28/26 25/22 15/12 I Arbitro: Pavin Veronica
504 Asd Pallavolo Alatri - Ihf Volley Insieme Alla Pallavolo Citta' Di Anagni 3-2 26/24 28/26 22/25 23/25 15/10 I Arbitro: Di Lelio Matilde
507 Cus Atina Sant'elia Blu - Ludi Pallavolo Aquino 3-1 25/15 25/23 22/25 25/19 I Arbitro: Porcelli Gaia
508 Ihf Volley Insieme Alla Pallavolo Citta' Di Anagni - Biosi Indexa Sora Bianco 2-3 25/19 25/20 24/26 21/25 14/16 I Arbitro: Di Lelio Matilde
U16M Under 16 Maschile
558 Eidos Volley - Asd Pallavolo Olevano 0-3 8/25 13/25 9/25
I Arbitro: Sisti Massimiliano
U14FA Under 14 Femminile - Girone A
5 Caschera Pallianus Volley Asd - Asd Pallavolo Alatri 3-0 25/0 25/0 25/0 Arbitro Associato
6 Eidos Volley - Asd Forte Colleferro / Carpineto 3-0 25/2 25/21 25/16
Arbitro Associato
9 Asd Pallavolo Frosinone 92 - Ihf Volley Insieme Alla Pallavolo Citta' Di Anagni 3-0 25/0 25/0 25/0 Arbitro Associato
10 Asd Pallavolo Alatri - Supino Sport Per Tutti 3-0 25/19 25/9 25/23 Arbitro Associato
11 Asd Forte Colleferro / Carpineto - Asd Pallavolo Olevano 2-3 25/22 25/19 23/25 20/25 13/15 Arbitro Associato
15 Caschera Pallianus Volley Asd - Supino Sport Per Tutti 3-0 25/8 25/22 25/10 Arbitro Associato
U14FB Under 14 Femminile - Girone B
92 Asd Castro Volley - Asd Pallavolo Ceprano 0-3 0/25 0/25 0/25
Arbitro Associato
94 Victoria Volley Frosinone - Glm Volley 0-3 19/25 16/25 14/25
Arbitro Associato
96 Asd Pallavolo Ceprano - Biosi Indexa Sora 1-3 11/25 25/21 17/25 7/25
Arbitro Associato
97 Asd Polisportiva Forte Colleferro - Punto Fresco Olimpia Sora 0-3 13/25 9/25 16/25 Arbitro Associato
100 Odontosalute - Victoria Volley Frosinone 3-0 25/12 25/13 25/12
Arbitro Associato
101 Biosi Indexa Sora - Cus Cassino Atina 3-0 25/14 25/14 25/16
Arbitro Associato
102 Asd Polisportiva Forte Colleferro - Asd Pallavolo Ceprano 3-2 11/25 25/23 19/25 25/20 15/6 Arbitro Associato
103 Asd Castro Volley - Glm Volley 2-3 25/21 25/22 19/25 13/25 16/18
Arbitro Associato
109 Odontosalute - Asd Castro Volley 3-1 25/16 25/23 20/25 25/9
Arbitro Associato
Si trascrivono le delibere adottate dal Giudice Sportivo;
RITIRI DAI CAMPIONATI:
A seguito della richiesta di ritiro dal Campionato pervenuta dopo la pubblicazione dei rispettivi calendari provvisori da parte di:
- A.S.D. POL STUDENTESCA PONTECORVO per il campionato di Seconda Divisione Maschile;
- GLM BOVILLE VOLLEY per il campionato di Under 18 Femminile;
- S.S.D. EIDOS A R.L. per il campionato di Under 14 Maschile;
- ASD VIRTUS VOLLEY ANAGNI per il campionato di Under 14 Femminile;
A seguito della richiesta di ritiro dal Campionato pervenuta dopo la pubblicazione dei rispettivi calendari definitivi da parte di:
- A.S.D. POL STUDENTESCA PONTECORVO per il campionato di Under 18 Femminile;
Il Giudice Sportivo delibera a carico della Società A.S.D. POL STUDENTESCA PONTECORVO la MULTA di euro 450,00 e a carico delle Società GLM BOVILLE VOLLEY, S.S.D. EIDOS A.R.L. e ASD VIRTUS
VOLLEY ANAGNI la MULTA di euro 50,00, come previsto dalle Norme Generali dei campionati territoriali (Comunicato Ufficiale N.1)
U14FA 5 Caschera Pallianus Volley Asd - Asd Pallavolo Alatri
VISTI gli atti ufficiali da cui risulta che la squadra ASD PALLAVOLO ALATRI si dichiarava incompleta prima dell’inizio della gara, il Giudice Sportivo delibera di omologare la gara con il punteggio più sfavorevole:
3-0 (25-0; 25-0; 25-0);
U14FA 9 Asd Pallavolo Frosinone 92 - Ihf Volley Insieme Alla Pallavolo Citta' Di Anagni
VISTI gli atti ufficiali da cui risulta che la squadra IHF VOLLEY INSIEME ALLA PALLAVOLO CITTA' DI ANAGNI si dichiarava incompleta prima dell’inizio della gara, il Giudice Sportivo delibera di omologare la gara con il punteggio più sfavorevole:
3-0 (25-0; 25-0; 25-0);
U14FA 11 Asd Forte Colleferro / Carpineto - Asd Pallavolo Olevano
Richiamo (a carico della Società) a ASD PALLAVOLO OLEVANO per aggiunta a mano del dirigente sul camp3.
U14FB 92 Asd Castro Volley - Asd Pallavolo Ceprano
VISTI gli atti ufficiali da cui risulta che la squadra ASD CASTRO VOLLEY si dichiarava incompleta prima dell’inizio della gara, il Giudice Sportivo delibera di omologare la gara con il punteggio più sfavorevole:
0-3 (0-25; 0-25; 0-25);
U18M 379 Victoria Volley Frosinone - Computer Discount Pallavolo Broccostella
Richiamo (a carico della Società) a VICTORIA VOLLEY FROSINONE per assenza del primo allenatore.
U16FA 448 Asd Pallavolo Frosinone 92 - Pallavolo Anagni
VISTI gli atti ufficiali da cui risulta che la squadra PALLAVOLO ANAGNI si dichiarava incompleta prima dell’inizio della gara, il Giudice Sportivo delibera di omologare la gara con il punteggio più sfavorevole:
3-0 (25-0; 25-0; 25-0);
U16FA 452 Pallavolo Anagni - Eidos Volley
Richiamo (a carico della Società) a PALLAVOLO ANAGNI per aggiunta a mano dell’allenatore sul camp3.
U16FB 502 Ludi Pallavolo Aquino - Asd Pallavolo Ceprano
VISTI gli atti ufficiali da cui risulta che la gara iniziava con un ritardo di 45 minuti a causa della mancanza del defibrillatore, il Giudice Sportivo commina alla squadra LUDI PALLAVOLO AQUINO una MULTA di euro 45,00 (1,00 € per ogni minuto di ritardo).
U16FB 504 Asd Pallavolo Alatri - Ihf Volley Insieme Alla Pallavolo Citta' Di Anagni
Richiamo (a carico della Società) a ASD PALLAVOLO ALATRI per aggiunta a mano di un’atleta sul camp3.
U16FB 507 Cus Atina Sant'elia Blu - Ludi Pallavolo Aquino
VISTI gli atti ufficiali da cui risulta che la gara iniziava con un ritardo di 15 minuti a causa della mancanza dell’addetto al defibrillatore, il Giudice Sportivo commina alla squadra CUS ATINA SANT’ELIA BLU una MULTA di euro 15,00 (1,00 € per ogni minuto di ritardo).
***********************************************************************
Giudice Sportivo Dott. A. DE CESARIS Comm. Org. Gare FR F. ZANGRILLI
Segreteria M. DI FRANCESCO
La presente Comunicazione Ufficiale viene affissa all’Albo del Comitato Territoriale FIPAV di Frosinone in data 09/11/2017, alle ore 17:00