1/90
STAGIONE SPORTIVA 2021 - 2022
Comunicato Ufficiale n° 90 del 27/04/2022
SOMMARIO
COMUNICAZIONI DELLA L.N.D. ... 2
COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE ... 2
COMUNICAZIONI CR MARCHE C5 ... 2
COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE ... 3
NOTIZIE SU ATTIVITA’ AGONISTICA ... 3
TERZACATEGORIAANCONA ... 3
UNDER19JUNIORESPROVINCIALI... 10
SERIEDCALCIOA5ANCONA ... 12
UNDER17ALLIEVIPROVINCIALIIIFASE-AN ... 15
UNDER17ALLIEVICADETTIIIFASEANCONA ... 18
UNDER15GIOVANISSIMIPROVINCIALIIIFASE-AN ... 20
UNDER15GIOVANISSIMICADETTIIIFASEANCONA ... 22
ATTIVITA’ DI BASE... 25
DELIBERE DEL TRIBUNALE FEDERALE TERRITORIALE ... 28
Federazione Italiana Giuoco Calcio Lega Nazionale Dilettanti Comitato Regionale Marche
DELEGAZIONE PROVINCIALE ANCONA
Via Schiavoni snc, Località Baraccola - 60131 ANCONA TELEFONI: 071.28560307/071.28560306
cplnd.ancona@figc.it ancona@pec.figcmarche.it SITO WEB: www.figcmarche.it/ancona/
2/90
COMUNICAZIONI DELLA L.N.D.
COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE
AUTORIZZAZIONE TORNEI
Questo Comitato Regionale ha autorizzato l’effettuazione del sottonotato Torneo organizzato dalla Società sportiva, approvandone il regolamento:
TORNEI S.G.S
Denominazione Torneo: Clementoni Cup Periodo di svolgimento: 18.06.2022
Categoria: Primi calci
Carattere Regionale
Organizzazione: P.G.S. ROBUR A.S.D.
Denominazione Torneo: 1° Torneo Città di Ancona Periodo di svolgimento: Dal 06.06.2022 al 30.06.2022
Categoria: Esordienti misti, Pulcini 1° anno, Pulcini 2° anno, Primi calci
Carattere Regionale
Organizzazione: A.C. NUOVA FOLGORE
Denominazione Torneo: 19° Memorial “G. Bezziccheri”
Periodo di svolgimento: Dal 08.06.2022 al 25.06.2022
Categoria: Under 14
Carattere Provinciale
Organizzazione: G.S. MURAGLIA S.S.D. A R.L.
Denominazione Torneo: 36° Torneo “Nando Cleti”
Periodo di svolgimento: Dal 06.06.2022 al 30.06.2022
Categoria: Esordienti 2°anno
Carattere Regionale
Organizzazione: A.S.D. JUNIOR MACERATA
Denominazione Torneo: 3° Torneo “Valentino Giuliani, Fabio Venanzoni”
Periodo di svolgimento: Dal 01.06.2022 al 30.06.2022
Categoria: Under 17 e Under 15
Carattere Regionale
Organizzazione: A.S.D. CUPRAMONTANA G.IPPOLITI
COMUNICAZIONI CR MARCHE C5 COMU
NICAZIONI DEL COMITATO RCOMUNICAZIONI DEL
3/90
COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE
C.U. n.70/CS del 04.02.2022 L.N.D. – STAGIONE SPORTIVA 2021/2022
Si pubblica in allegato il CU n. 161/A della F.I.G.C., inerente l’ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DELLA GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE ULTIME QUATTRO GIORNATE E DEGLI EVENTUALI SPAREGGI DEI CAMPIONATI REGIONALI, PROVINCIALI E DISTRETTUALIDI CALCIO A 11 E DI CALCIO A 5 – MASCHILI E FEMMINILI – DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI – E DEI CAMPIONATI REGIONALI, PROVINCIALI E DISTRETTUALI ALLIEVI E GIOVANISSIMI – STAGIONE SPORTIVA 2018-2019.
SPOSTAMENTO GARE ULTIME GIORNATE DI CAMPIONATO
CAMPIONATI DI TERZA CATEGORIA E CALCIO A CINQUE SERIE D In merito allo svolgimento delle ultime due giornate di Campionato:
- verificato che non è possibile disputare in contemporaneità le gare delle ultime due giornate di Campionato a causa dei diversi orari di disponibilità degli impianti sportivi e del considerevole numero delle gare in programma negli stessi;
si stabilisce che, nelle ultime due giornate dei campionati in oggetto, non saranno concesse variazioni al programma delle gare aventi interessi di classifica in funzione dell’attribuzione del titolo
provinciale, nonché dell’ammissione ai play off.
Nel caso di concomitanza con gara di categoria superiore, adeguatamente documentata, si ricorrerà al posticipo al giorno successivo rispetto alla data prevista in calendario; previo accordi tra entrambe le Società la gara potrà essere anticipata.
NOTIZIE SU ATTIVITA’ AGONISTICA
TERZA CATEGORIA ANCONA
PLAY OFF CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA
Calendario gare
PLAY – OFF Per i gironi che terminano dom. 15.05.2022
Sab. 21 MAGGIO 2022 1° Turno
Sab. 28 MAGGIO 2022 Finale PLAY – OFF
Qualora si rendesse necessario effettuare la gara di spareggio per determinare la vincente del girone il calendario della/e sola/e gara/e di play off comprendente la/e società perdente lo spareggio viene modificato come segue, mentre le altre gare vengono effettuate come sopra:
Sab. 21 MAGGIO 2022 Spareggio Sab. 28 MAGGIO 2022 1° Turno
Sab. 04 GIUGNO 2022 Finale PLAY – OFF
Per il girone che termina dom. 29.05.2022 Sab. 04 GIUGNO 2022 1° Turno
Sab. 11 GIUGNO 2022 Finale PLAY – OFF
Qualora si rendesse necessario effettuare la gara di spareggio per determinare la vincente del girone il calendario viene modificato come segue:
4/90 Sab. 04 GIUGNO 2022 Spareggio
Sab. 11 GIUGNO 2022 1° Turno
Sab. 18 GIUGNO 2022 Finale PLAY – OFF
GARE DI PLAY OFF
Si puntualizza che il distacco pari o superiore ai 14 punti (3^ Categoria) che impedisce l’effettuazione delle gare opera solamente nel primo turno dei play-off e nel turno unico dei play-out.
Nei turni successivi dei play-off non è pertanto più operante.
RIPARTIZIONE INCASSI
La ripartizione degli incassi, alla luce delle disposizioni previste per l‘effettuazione delle gare di play off, play out e spareggi, viene definita nel modo seguente:
Play-Off e Play-Out
65% alla Società ospitante 35% alla Società ospitata (tale percentuale viene calcolata sull’incasso che la Società ospitante denuncia con il borderò alla SIAE)
Finale Play-off
40% alla Società ospitante 30% alla Società ospitata 30% al Comitato Regionale Gare di spareggio in campo neutro
30% ad ognuna delle due Società 30% al Comitato Regionale 10% alla Società organizzatrice.
N.B.
Per le gare di Play-off e Play-out la squadra ospitante dovrà concordare con la squadra ospite il prezzo del biglietto di ingresso alla gara; qualora le Società non dovessero giungere ad un accordo sarà il Comitato Regionale, opportunamente informato dalle stesse, a fissare modalità e prezzi di ingresso.
Le squadre prime classificate di ogni girone vengono promosse, a domanda, alla categoria superiore (n.7).
La formazione delle classifiche finali di ogni girone, al fine di individuare le squadre che acquisiscono il diritto a disputare i play off viene determinata in conformità alla normativa prevista dall’art. 51 delle NOIF della F.I.G.C.
Nel caso di più squadre a pari punti si fa riferimento alla classifica avulsa per individuare quelle che parteciperanno ai Play Off. Non c’è più lo spareggio nel caso di un pari merito al 5^ posto in classifica.
Per determinare la posizione in classifica delle squadre che hanno acquisito il titolo a partecipare ai play off, a parità di punti (2°, 3° e 4° 5°posto o 2 e più squadre al 5° posto), si terrà conto della classifica avulsa:
a) punti conseguiti negli incontri diretti;
b) differenza tra le reti segnate e le reti subite negli stessi incontri;
c) differenza tra le reti segnate e le reti subite nell’intero campionato;
d) del maggior numero di reti segnate nell’intero campionato;
e) sorteggio.
GARE DI PLAY OFF – MODALITA’ E DATE -
LE GARE VERRANNO DISPUTATE NELLA GIORNATA DI SABATO SUI CAMPI UTILIZZATI DALLE SOCIETÀ DURANTE IL CAMPIONATO.
5/90
NEL CASO CHE SI QUALIFICHINO AI PLAY-OFF SOCIETÀ CHE DISPUTANO LA GARA INTERNA DI CAMPIONATO IL VENERDÌ, QUESTE DOVRANNO ORGANIZZARSI PER DISPUTARE LA PARTITA NELLA GIORNATA DI SABATO AD ORARIO UFFICIALE.
IN CASO DI CONCOMITANZA CON GARE DI CATEGORIA SUPERIORE LA GARA VERRÀ POSTICIPATA NELLA GIORNATA DI DOMENICA
SABATO 21 MAGGIO 2022 ORARIO UFFICIALE (16.30)
Prima gara tra la seconda classificata e la quinta classificata in casa della seconda con gara unica così come previsto dal C.U. 53 del 15/10/2021 del Comitato Regionale Marche. Se il distacco fra la seconda e la quinta classificata è pari o superiore a 14 punti l’incontro di play off non verrà disputato e la società 2^ classificata passerà al turno successivo. In caso di effettuazione della gara, qualora al termine dei tempi regolamentari dovesse persistere il risultato di parità verranno disputati 2 tempi supplementari da 15 minuti ciascuno; persistendo ulteriore parità risulterà vincente la squadra che gioca in casa, o che deve ritenersi tale.
SABATO 21 MAGGIO 2022 ORARIO UFFICIALE (16.30)
Prima gara tra la Terza classificata e la Quarta classificata in casa della terza con gara unica così come previsto dal C.U. 53 del 15/10/2021 del Comitato Regionale Marche. Se il distacco fra la Terza e la quarta classificata è pari o superiore a 14 punti l’incontro di play off non verrà disputato e la società 3^ classificata passerà al turno successivo. In caso di effettuazione della gara, qualora al termine dei tempi regolamentari dovesse persistere il risultato di parità verranno disputati 2 tempi supplementari da 15 minuti ciascuno; persistendo ulteriore parità risulterà vincente la squadra che gioca in casa, o che deve ritenersi tale.
Si puntualizza che il distacco pari o superiore ai 14 punti che impedisce l’effettuazione delle gare opera solamente nel primo turno dei play-off.
Nei turni successivi dei play-off non è più operante.
Se il distacco fra la 2^ e 3^ classificata è pari o superiore a 14 punti gli incontri di play off non verranno disputati e la società 2^ classificata accede alla fase spareggi promozione;
SABATO 28 MAGGIO 2022 ORARIO UFFICIALE (16:30) FINALE PLAY OFF
Le squadre vincenti le gare uniche play off disputano una gara di finale play off, sul campo della squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato; qualora al termine dei tempi regolamentari dovesse persistere risultato di parità verranno disputati due tempi supplementari da 15 minuti ciascuno; persistendo ulteriore parità risulterà vincente la squadra che gioca in casa, o che deve ritenersi tale.
TEMPO DI ATTESA
Per le gare PLAY OFF fase provinciale il tempo di attesa previsto è sempre di 15’ minuti.
ABBREVIAZIONE DEI TERMINI DEI PROCEDIMENTI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA.
Si ricorda a tutte le Società interessate di prendere visione dei C.U. n. 70/CS della LND allegato al presente C.U. di questa Delegazione.
6/90
ESECUZIONE SANZIONI
Si evidenzia che ogni gara, comunque disputata dopo la conclusione del campionato, deve intendersi a tutti gli effetti come prolungamento del medesimo. In tali gare, pertanto, dovranno scontarsi eventuali sanzioni riportate.
ESECUZIONE DELLE SANZIONI PER LE GARE DI PLAY OFF
Si rammenta che a noma dell’art. 19, comma 13, del Codice di Giustizia Sportiva, tutti i calciatori che sono sanzionati nell’ultima gara di campionato sia con provvedimento di espulsione che squalificati per somma e recidività in ammonizione, dovranno scontare tale provvedimento nelle gare di play off.
ARBITRAGGI GARE
Nelle gare di spareggio e/o Play Off sarà prevista la terna arbitrale.
RISULTATI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo, Marco Marconi, con l’assistenza del Segretario Sergio Barocci, nella seduta del 27/4/2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 21/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CASACCIA MATTEO (GLS DORICA AN.UR)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR) MASCAMBRUNI ALEX (GLS DORICA AN.UR) SOLIZ SALVATIERRA
ANDREE ROLANDO (NUOVA AQUILA)
AMMONIZIONE (II INFR)
BASILE GIUSEPPE (NUOVA AQUILA) SHEREMETA YEVHEN (NUOVA AQUILA)
GARE DEL 22/ 4/2022
GIRONE C - 10 Giornata - R
G.S. REAL VALLONE - POL. SERRA SANT ABBONDIO 3 - 0 GALASSIA SPORT - RENATO LUPETTI CALCIO 1 - 1
OSTRA - LE TORRI CASTELPLANIO 3 - 1
POGGIO S.MARCELLO A.S.D. - VALLE DEL GIANO 0 - 2
REAL SASSOFERRATO - URBANITAS APIRO 0 - 1
ROSORA ANGELI - MISA CALCIO 1 - 2
VIRTUS CORINALDO - FABIANI MATELICA 2 - 1
GIRONE D - 10 Giornata - R
(1) ATLETICO ANCONA 1983 - REAL CASTELFIDARDO 3 - 1
(2) ATLETICO CONERO - BORGO MOLINO 0 - 0
(1) ATLETICO 2008 - REAL CASEBRUCIATE 1 - 3 (1) EUROPA CALCIO
COSTABIANCA - CALCIO PIANELLO VALLESINA 1 - 2 GIOVANE OFFAGNA S.B.A. - OLIMPIA JUVENTU FALCONARA 0 - 0
(3) NUOVA AQUILA - GLS DORICA AN.UR 3 - 5
(1) OSIMO FIVE - ACLI VILLA MUSONE 4 - 1
(1) - disputata il 22/04/2022 (2) - disputata il 24/04/2022 (3) - disputata il 21/04/2022
7/90 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
ALLENATORI
AMMONIZIONE (III INFR)
GIULIODORO MASSIMO (OSIMO FIVE)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
MIRRA FABIO (ACLI VILLA MUSONE) MOSCA ALESSANDRO (REAL CASTELFIDARDO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
NOTO FRANCESCO (ACLI VILLA MUSONE)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
MARCHETTI ALESSANDRO (ACLI VILLA MUSONE)
AMMONIZIONE (VII INFR)
CAPITANELLI DAMIANO (ACLI VILLA MUSONE) CELA FATMIR (OSIMO FIVE)
AMMONIZIONE (VI INFR)
TRILLINI MICHELE (CALCIO PIANELLO VALLESINA) URSO RUSSO FILIPPO (OSIMO FIVE)
AMMONIZIONE (II INFR)
MELONARI RICCARDO (OSIMO FIVE)
AMMONIZIONE (I INFR)
PIANTONI ROBERTO (ATLETICO ANCONA 1983) FALCIONELLI MANUEL (CALCIO PIANELLO VALLESINA)
GARE DEL 23/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 11/ 5/2022
VERONESE STEFANO (OLIMPIA JUVENTU FALCONARA)
In distinta in qualità di assistente di parte, entrava sul terreno di gioco protestando e rivolgendo all'arbitro espressione irriguardosa.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 4/ 5/2022
PERGOLINI SIMONE (OLIMPIA JUVENTU FALCONARA)
Per proteste.
AMMONIZIONE (II INFR)
VENANZI MATTIA (POGGIO S.MARCELLO A.S.D.)
ALLENATORI
AMMONIZIONE (II INFR)
FIAONI ROBERTO (POGGIO S.MARCELLO A.S.D.)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
KURTI ENRI (REAL SASSOFERRATO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
8/90
META XHONATAN (GALASSIA SPORT) LIVELLI GIANLUCA (URBANITAS APIRO)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)
GARDELLA LORIS (GIOVANE OFFAGNA S.B.A.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR) SORDONI MIRKO (OLIMPIA JUVENTU
FALCONARA) ROSSI STEFANO (POGGIO S.MARCELLO A.S.D.)
BIAGIOTTI GIULIANO (POL. SERRA SANT ABBONDIO) KURTI QAZIM (REAL SASSOFERRATO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
BULKU BEHAR (RENATO LUPETTI CALCIO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
BINETTI LORENZO (G.S. REAL VALLONE) MANUALI MARCO (GIOVANE OFFAGNA S.B.A.) SOCCI FEDERICO (GIOVANE OFFAGNA S.B.A.) SILVESTRI FLAVIO (OLIMPIA JUVENTU
FALCONARA) TUZI MICHAEL (OLIMPIA JUVENTU
FALCONARA) KURTI ENRI (REAL SASSOFERRATO)
LATTANZI MARCO (RENATO LUPETTI CALCIO) PITTORI MARCO (URBANITAS APIRO) ESPOSTO GIACOMO (VIRTUS CORINALDO) MEZZANOTTE MATTEO (VIRTUS CORINALDO)
AMMONIZIONE (VII INFR)
DE FILIPPO NICOLA (POL. SERRA SANT ABBONDIO) CIAMPICHETTI RICCARDO (URBANITAS APIRO)
AMMONIZIONE (VI INFR)
ROSETTI LORENZO (ROSORA ANGELI)
AMMONIZIONE (III INFR)
BRUNI FABIO (MISA CALCIO) BAIONI LORENZO (POGGIO S.MARCELLO A.S.D.) FERRETTI FEDERICO (POGGIO S.MARCELLO A.S.D.) SPARAPANI FEDERICO (URBANITAS APIRO)
AMMONIZIONE (II INFR)
META XHONATAN (GALASSIA SPORT) FRANCHINI MARCO (GIOVANE OFFAGNA S.B.A.) BASSOTTI FEDERICO (MISA CALCIO) GARDEN GUTIERREZ
DAVID JOSEPH (OLIMPIA JUVENTU FALCONARA) PEDALETTI PATRIZIO (POL. SERRA SANT ABBONDIO) ALBANO GIUSEPPE (ROSORA ANGELI)
DOTTORI DEMIS (ROSORA ANGELI) BARONI MATTEO (VALLE DEL GIANO)
BUCCHI JACOPO (VALLE DEL GIANO)
AMMONIZIONE (I INFR)
SAMPAOLESI ALESSIO (OLIMPIA JUVENTU FALCONARA) MONTICELLI LORENZO (VALLE DEL GIANO)
GARE DEL 24/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE (VII INFR)
POLENTA DAVIDE (ATLETICO CONERO)
AMMONIZIONE (II INFR)
CARAVAGGI VIVIAN EDOARDO (ATLETICO CONERO)
AMMONIZIONE (I INFR)
CASAGRANDE ESPOSTO DAVID (BORGO MOLINO) ROTATORI MATTEO (BORGO MOLINO)
9/90
CLASSIFICA
GIRONE C
GIRONE D
VARIAZIONI GARE
(Girone C) – 11R – Gara LE TORRI CASTELPLANIO– POL.SERRA SANT’ABBONDIO del 01.05.2022 per accordi intercorsi tra le Società, si disputerà mercoledì 04.05.2022 alle ore 20:45 – stesso campo.
(Girone D) – 11R – Gara ACLI VILLA MUSONE– ATLETICO ANCONA 1983 del 30.04.2022 per indisponibilità del campo, si disputerà alle ore 15:00 – sul campo Comunale”San Biagio” – Osimo – stesso giorno.
PROGRAMMA GARE
GIRONE C - 11 Giornata
Squadra PT G V N P GF GS DR PE
A.S.D. VALLE DEL GIANO 55 23 17 4 2 42 18 24 0
A.S.D. MISA CALCIO 47 23 14 5 4 54 25 29 0
G.S. FABIANI MATELICA 46 23 14 4 5 60 28 32 0
S.S. OSTRA 44 23 14 2 7 51 29 22 0
A.S.D. URBANITAS APIRO 42 23 13 3 7 32 20 12 0
A.S.D. G.S. REAL VALLONE 42 23 12 6 5 34 22 12 0
A.S.D. VIRTUS CORINALDO 38 23 10 8 5 49 29 20 0
A.S.D. ROSORA ANGELI 37 23 10 7 6 46 20 26 0
A.S.D. REAL SASSOFERRATO 34 23 10 4 9 48 43 5 0
A.S.D. RENATO LUPETTI CALCIO 20 23 5 5 13 26 52 -26 0
A.S.D. GALASSIA SPORT 19 23 5 4 14 24 40 -16 0
POL. POGGIO S.MARCELLO A.S.D. 18 23 5 4 14 24 44 -20 1
A.D. POL. SERRA SANT ABBONDIO 6 23 2 0 21 20 98 -78 0
A.S.D. LE TORRI CASTELPLANIO 5 23 1 2 20 9 51 -42 0
Squadra PT G V N P GF GS DR PE
A.S.D. OLIMPIA JUVENTU FALCONARA 53 23 17 2 4 54 16 38 0
A.S.D. OSIMO FIVE 50 23 15 5 3 50 24 26 0
A.S.D. GLS DORICA AN.UR 49 23 16 1 6 58 25 33 0
A.S.D. EUROPA CALCIO COSTABIANCA 44 23 14 2 7 48 26 22 0
A.S.D. ATLETICO ANCONA 1983 44 23 14 2 7 52 44 8 0
S.S.D. CALCIO PIANELLO VALLESINA 42 23 12 6 5 57 37 20 0
A.S.D. GIOVANE OFFAGNA S.B.A. 36 23 10 6 7 39 34 5 0
A.S.D. REAL CASEBRUCIATE 32 22 9 6 7 35 34 1 1
U.S.D. ACLI VILLA MUSONE 21 23 5 6 12 35 51 -16 0
A.S.D. NUOVA AQUILA 17 22 4 5 13 33 52 -19 0
A.S.D. BORGO MOLINO 17 23 5 2 16 30 56 -26 0
A.S.D. REAL CASTELFIDARDO 16 23 4 4 15 31 57 -26 0
A.S.D. ATLETICO CONERO 16 23 3 7 13 28 62 -34 0
A.S.D. ATLETICO 2008 14 23 4 2 17 26 58 -32 0
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
MISA CALCIO POGGIO S.MARCELLO A.S.D. R 29/04/2022 15:00
75 COMUNALE PIANELLO DI OSTRA
OSTRA VIA FAUSTO COPPI
FABIANI MATELICA OSTRA R 30/04/2022
15:00
303 "GIOVANNI
PAOLO II" MATELICA VIA BOSCHETTO
RENATO LUPETTI CALCIO REAL SASSOFERRATO R 30/04/2022 14:30
35 COMUNALE
"LUPETTI"
ALBACINA
FABRIANO LOC. ALBACINA
ROSORA ANGELI GALASSIA SPORT R 30/04/2022
15:30
85 COMUNALE
ANGELI ROSORA VIA FIUME
URBANITAS APIRO G.S. REAL VALLONE R 30/04/2022
16:30
6081 COMUNALE
"FABIO SPARAPANI"
APIRO VIA CUPO
VALLE DEL GIANO VIRTUS CORINALDO R 30/04/2022
15:00
36 VILLO' FRAZIONE SERRADICA
FABRIANO LOC.PONTE DI
CACCIANO
LE TORRI CASTELPLANIO POL. SERRA SANT ABBONDIO R 04/05/2022
20:45 27 COMUNALE CASTELPLANIO VIA DELLO SPORT
10/90
GIRONE D - 9 Giornata
GIRONE D - 11 Giornata
UNDER 19 JUNIORES PROVINCIALI
RISULTATI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo, Marco Marconi, con l’assistenza del Segretario Sergio Barocci, nella seduta del 27/4/2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 24/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA' AMMENDA
Euro 100,00 SAN BIAGIO (matricola 66941)
Per comportamento offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro e della squadra ospite per tutta la durata del primo tempo. La pioggia caduta nel secondo tempo faceva cessare tale condotta.
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
REAL CASEBRUCIATE NUOVA AQUILA R 27/04/2022
21:00
5 COMUNALE
"SORRENTINO"COLLEMARI ANCONA PIAZZALE RIGHI - COLLEMARINO
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
BORGO MOLINO EUROPA CALCIO COSTABIANCA R 29/04/2022 21:00
93 COMUNALE "LE
SALINE" SENIGALLIA VIA DEI GERANI
GLS DORICA AN.UR REAL CASEBRUCIATE R 29/04/2022
21:15
4 COMUNALE
"S.GIULIANI"
TORRETTE
ANCONA VIA ESINO LOC.
TORRETTE
OLIMPIA JUVENTU FALCONARA NUOVA AQUILA R 29/04/2022 20:45
41 COMUNALE
"AMADIO" FALCONARA MARITTIMA VIA DELL'ARTIGIANATO - CIAF
OSIMO FIVE ATLETICO CONERO R 29/04/2022
21:00
71 COMUNALE
"SANTILLI" OSIMO VIA MOLINO MENSA REAL CASTELFIDARDO GIOVANE OFFAGNA S.B.A. R 29/04/2022
21:00
24 COMUNALE
"LEO GABBANELLI" CASTELFIDARDO VIA LEONCAVALLO ACLI VILLA MUSONE ATLETICO ANCONA 1983 R 30/04/2022
15:00
73 COMUNALE SAN
BIAGIO OSIMO VIA SAN BIAGIO 12/A
CALCIO PIANELLO VALLESINA ATLETICO 2008 R 30/04/2022 16:30
65 COMUNALE
"CARLETTI"
PIANELLO V
MONTE ROBERTO VIA SAN PIETRO
GIRONE B - 11 Giornata - R
CUPRAMONTANA G.IPPOLITI - PASSATEMPESE 2 - 0 FALCONARESE 1919 - SS OLIMPIA OSTRA VETERE 0 - 1 (1) JUNIORJESINA LIBERTAS ASD - CANDIA BARACCOLA ASPIO 1 - 1 MATELICA CALCIO 1921 ASD - VICTORIA BRUGNETTO 4 - 2 REAL CAMERANESE - AGUGLIANO POLVERIGI 4 - 1
SAN BIAGIO - PONTEROSSO CALCIO 1 - 1
(1) - disputata il 26/04/2022
11/90 CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DIECI GARE EFFETTIVE
GUADAGNO GENNARO (MATELICA CALCIO 1921 ASD)
per avere, dopo la notifica di una ammonizione, rivolto alcune espressioni all'arbitro che si configurano denigrazione per eventuali orientamenti sessuali nonchè apprezzamenti su eventuali inabilità.
Tali apprezzamenti sono stati più volte pronunciati a voce alta ed in modo reputato aggressivo ed accompagnati da numerose espressioni blasfeme nonostante anche l'intervento di due compagni di squadra che cercavano di calmarlo. Mentre lasciava il terreno di gioco, pronunciava altre parole rivolte verso l'arbitro senza che lo stesso riuscisse a comprenderle.
La scelta dei termini usati, dispregiativo uno di presunti orientamenti sessuali, l'altro di altrettanto presunte inabilità, configura la fattispecie prevista e punita dall'art. 28, co 1 e 2, C.G.S. la cui sanzione al minimo qui si intende assorbente delle altre infrazioni commesse in ragione di quanto previsto dall'art. 81, co 2, C.P.
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
LORENZINI CLAY (PASSATEMPESE)
Espulso per proteste e comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro, reiterava in tale condotta dopo il termine della gara.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
FERRETTI EUGENIO (VICTORIA BRUGNETTO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SCANSANI ELIA (PASSATEMPESE)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MOSCATELLI FEDERICO (PONTEROSSO CALCIO)
Per insulti rivolti alla persona dell'arbitro dopo il termine della gara e riferiti dallo stesso giocatore all'osservatore arbitrale.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
MIGLIO ALESSIO (AGUGLIANO POLVERIGI) AMANI ETIENNE GUILLAM (CUPRAMONTANA G.IPPOLITI) MARCHETTI ALESSIO (PASSATEMPESE) BILO MICHELE (REAL CAMERANESE)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
MENGARELLI GIANLUCA (VICTORIA BRUGNETTO)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
MERLI SAMUEL (MATELICA CALCIO 1921 ASD)
AMMONIZIONE (III INFR)
DAVID MATTIA (CUPRAMONTANA G.IPPOLITI) GUADAGNO GENNARO (MATELICA CALCIO 1921 ASD)
AMMONIZIONE (II INFR)
ORSI VLADISLAV (FALCONARESE 1919)
AMMONIZIONE (I INFR)
DOLCIOTTI JULIAN (CUPRAMONTANA G.IPPOLITI) PIERANGELI EDOARDO (MATELICA CALCIO 1921 ASD) GIANLORENZI TOMMASO (SS OLIMPIA OSTRA VETERE) PIERANGELI EDOARDO (SS OLIMPIA OSTRA VETERE)
GARE DEL 26/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR) BRECCIAROLI FILIPPO (JUNIORJESINA LIBERTAS ASD)
12/90 AMMONIZIONE (III INFR)
LIMARZI ANDREA (JUNIORJESINA LIBERTAS ASD)
AMMONIZIONE (II INFR)
AUSILI DAVIDE (CANDIA BARACCOLA ASPIO)
AMMONIZIONE (I INFR)
LOMBARDI MATTEO (JUNIORJESINA LIBERTAS ASD)
CLASSIFICA
GIRONE B
SERIE D CALCIO A 5 ANCONA
RISULTATI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo, Marco Marconi, con l’assistenza del Segretario Sergio Barocci, nella seduta del 27/4/2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 21/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
ALLEGREZZA CRISTIANO (NEW ACADEMY)
Squadra PT G V N P GF GS DR PE
U.S.D. SS OLIMPIA OSTRA VETERE 48 22 15 3 4 36 23 13 0
U.S.D. AGUGLIANO POLVERIGI 42 22 13 3 6 53 31 22 0
F.C.D. REAL CAMERANESE 42 22 12 6 4 40 30 10 0
A.S.D. PONTEROSSO CALCIO 37 22 11 4 7 50 29 21 0
A.S.D. CUPRAMONTANA G.IPPOLITI 35 22 9 8 5 36 18 18 0
A.S.D. SAN BIAGIO 35 22 9 8 5 37 32 5 0
A.S.D. FALCONARESE 1919 26 22 8 2 12 32 39 -7 0
A.S.D. PASSATEMPESE 25 22 7 5 10 35 39 -4 1
ASD.P. CANDIA BARACCOLA ASPIO 23 22 5 8 9 40 52 -12 0
S.S. MATELICA CALCIO 1921 ASD 22 22 6 5 11 35 44 -9 1
U.S. JUNIORJESINA LIBERTAS ASD 17 22 4 5 13 35 53 -18 0
S.S. VICTORIA BRUGNETTO 12 22 3 3 16 24 63 -39 0
GIRONE B - 11 Giornata - R
(1) ANKON NOVA MARMI - ASPIO 2005 5 - 4
CIRCOLO COLLODI CALCIO 5 - DORICA 6 - 5
(2) OLIMPIA JUVENTU
FALCONARA - ANCONITANA CALCIO A 5 3 - 3
(3) PEGASO C5 - NEW ACADEMY 6 - 3
POLISPORTIVA FUTURA A.D. - GIOVANE ANCONA CALCIO 8 - 1 (1) SAN BIAGIO - CANDIA BARACCOLA ASPIO 2 - 4 (2) VERBENA C5 ANCONA - CALCETTO NUMANA 8 - 3 (1) - disputata il 23/04/2022
(2) - disputata il 26/04/2022 (3) - disputata il 21/04/2022
GIRONE C - 11 Giornata - R
CASENUOVE - VALLESINA 4 - 1
(1) CINQUE TORRI CALCIO A 5 - ATLETICO NO BORDERS 0 - 11
FRASASSI C5 - POLVERIGI C5 4 - 3
(1) OSIMO FIVE - CDC 2018 3 - 1
POLISPORTIVA UROBORO - SANTA MARIA NUOVA A.S.D. 4 - 3 VIRTUS MOIE - VIRTUS TEAM SOC.COOP. 12 - 2 (1) - disputata il 23/04/2022
13/90
GARE DEL 22/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CONIGLI MARCO (FRASASSI C5)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SCARAFONI MATTEO (POLISPORTIVA UROBORO)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
CALUSSI LORENZO (FRASASSI C5)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
MAMMOLI ROCCO (SANTA MARIA NUOVA A.S.D.)
AMMONIZIONE (VI INFR)
BARDELLA ANDREA (FRASASSI C5)
AMMONIZIONE (II INFR)
GIORGINI FRANCESCO (CIRCOLO COLLODI CALCIO 5) GALLI GIACOMO (DORICA)
AMMONIZIONE (I INFR)
DIOTALLEVI DAVIDE (DORICA) RAFFAELI ALESSANDRO (POLVERIGI C5)
GARE DEL 23/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR) LODDO ELIA (ANKON NOVA MARMI) GIOVINAZZI MATTIA (ASPIO 2005)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
LATINI MIRCO (CANDIA BARACCOLA ASPIO)
AMMONIZIONE (VI INFR)
FACCENDA MICHELE (OSIMO FIVE)
AMMONIZIONE (III INFR)
RANGO MICHAEL (CDC 2018)
AMMONIZIONE (II INFR)
DHAMO ERIKSON (ANKON NOVA MARMI) FOSSATELLI NIKO (ASPIO 2005) ANNIBALDI ALESSANDRO (CDC 2018) BRUGIAFERRI SAMUELE (CDC 2018)
AMMONIZIONE (I INFR)
COACCI JOURI (SAN BIAGIO)
GARE DEL 26/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
14/90 ALLENATORI
AMMONIZIONE (II INFR)
MAGGIORI LUCA (OLIMPIA JUVENTU FALCONARA)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
GALEAZZI MICHEL (ANCONITANA CALCIO A 5)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MAGGIORI ALESSIO (OLIMPIA JUVENTU FALCONARA)
AMMONIZIONE (III INFR)
VALENTI ENRICO (OLIMPIA JUVENTU FALCONARA)
AMMONIZIONE (II INFR)
SGARIGLIA ALESSANDRO (ANCONITANA CALCIO A 5) COCCIA LUCA MICHELE (OLIMPIA JUVENTU FALCONARA)
CLASSIFICA
GIRONE B
GIRONE C
VARIAZIONI GARE
(Girone B) – 12R – Gara GIOVANE ANCONA CALCIO – NEW ACADEMY del 30.04.2022 per accordi intercorsi tra le Società, si disputerà venerdì 29.04.2022 alle ore 22:00 – stesso campo.
Squadra PT G V N P GF GS DR PE
A.S.D. ANCONITANA CALCIO A 5 47 21 15 2 2 104 42 62 0
A.S.D. OLIMPIA JUVENTU FALCONARA 40 21 12 4 3 89 45 44 0
ASD.P. CANDIA BARACCOLA ASPIO 39 21 12 3 4 81 45 36 0
A.S.D. DORICA 36 21 11 3 5 80 54 26 0
CIRCOLO COLLODI CALCIO 5 35 21 11 2 6 77 68 9 0
A.S.D. SAN BIAGIO 33 21 11 0 8 98 70 28 0
A.S. CALCETTO NUMANA 33 21 10 3 7 75 76 -1 0
A.S.D. NEW ACADEMY 27 21 8 3 8 60 58 2 0
A.S.D. PEGASO C5 25 21 7 4 8 73 82 -9 0
A.S.D. ASPIO 2005 17 21 5 2 14 52 95 -43 0
POLISPORTIVA FUTURA A.D. 14 21 4 2 13 54 87 -33 0
A.S.D. ANKON NOVA MARMI 11 21 3 2 16 62 114 -52 0
A.S.D. GIOVANE ANCONA CALCIO 4 21 1 2 16 46 115 -69 1
A.P.D. VERBENA C5 ANCONA 0 21 0 0 0 0 0 0 0
Squadra PT G V N P GF GS DR PE
A.S.D. OSIMO FIVE 52 21 17 1 3 111 33 78 0
A.S.D. POLVERIGI C5 37 19 11 4 4 86 49 37 0
A.S.D. POLISPORTIVA UROBORO 37 19 12 1 6 66 50 16 0
A.S.D. CASENUOVE 35 19 11 2 6 79 49 30 0
A.S.D. CDC 2018 34 19 11 1 7 55 48 7 0
A.S.D. FRASASSI C5 33 19 9 6 4 67 49 18 0
A.S.D. ATLETICO NO BORDERS 32 19 9 5 5 75 43 32 0
POL. SANTA MARIA NUOVA A.S.D. 32 19 10 2 7 68 58 10 0
A.S.D. MMSA GIOVANE AURORA 31 20 10 1 9 75 60 15 0
A.S.D. VALLESINA 17 21 5 3 13 45 89 -44 1
A.S.D. CINQUE TORRI CALCIO A 5 11 19 3 2 14 39 84 -45 0
S.S. VIRTUS MOIE 9 19 3 1 15 43 76 -33 1
C.S.D. VIRTUS TEAM SOC.COOP. 1 19 0 1 18 31 152 -12 0
15/90
PROGRAMMA GARE
GIRONE B - 12 Giornata
GIRONE C - 12 Giornata
UNDER 17 ALLIEVI PROVINCIALI II FASE - AN
RISULTATI
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/04/2022
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo, Marco Marconi, con l’assistenza del Segretario Sergio Barocci, nella seduta del 27/4/2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
ANCONITANA CALCIO A 5 PEGASO C5 R 29/04/2022
21:30
5030 PALLONE GEODETICO CUS ANCONA
ANCONA VIA GROTTE DI
POSATORA 19/A
ASPIO 2005 SAN BIAGIO R 29/04/2022
21:30
5050 PALLONE GEODETICO
"VARANO"
ANCONA CONTRADA DEL POZZO
CANDIA BARACCOLA ASPIO OLIMPIA JUVENTU FALCONARA R 29/04/2022 21:30
5022 PALLONE GEODETICO LOC.CANDIA
ANCONA LOCALITA' CANDIA
DORICA POLISPORTIVA FUTURA A.D. R 29/04/2022
21:30
5026
PALL.GEODETICO FRAZ.PINOCCHIO
ANCONA VIA CARPEGNA-VIA M.TE
S.VICINO
GIOVANE ANCONA CALCIO NEW ACADEMY R 29/04/2022
22:00
5023 PALLONE GEODETICO MONTESICURO
ANCONA LOCALITA'
NONTESICURO
ANKON NOVA MARMI VERBENA C5 ANCONA R 30/04/2022
15:00
5047 PALLONE GEODETICO
"L.PAPINI"
ANCONA VIA ESINO 122
TORRETTE
CALCETTO NUMANA CIRCOLO COLLODI CALCIO 5 R 30/04/2022 16:00
5091 PALLONE GEODETICO MARCELLI
NUMANA VIA FONTE ANTICA 6
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
MMSA GIOVANE AURORA FRASASSI C5 R 29/04/2022
21:30
5089 PALASPORT
"ZANNONI 2" JESI VIA ZANNONI
POLVERIGI C5 VIRTUS MOIE R 29/04/2022
21:45
5136 PALASPORT
"A.PERGOLESI" POLVERIGI VIA CIRCONVALLAZIONE SANTA MARIA NUOVA A.S.D. CINQUE TORRI CALCIO A 5 R 29/04/2022
21:45
5078 PALASPORT
"D. SIMONETTI" SANTA MARIA NUOVA VIA GAETANO RAVAGLI
ATLETICO NO BORDERS VALLESINA R 30/04/2022
16:00
5066 PALESTRA
"FERMI" FABRIANO VIA B.BUOZZI
CDC 2018 POLISPORTIVA UROBORO R 30/04/2022
14:30
5084 PALESTRA CASTELPLANIO STAZIONE
CASTELPLANIO LOC.MACINE VIA DANTE ALIGHIERI
VIRTUS TEAM SOC.COOP. CASENUOVE R 30/04/2022
15:30
5048 CAMPO
COPERTO GENGA VIA MARCONI GENGA
STAZIONE
GIRONE B - 1 Giornata - R
UNION TRE COLLI - AURORA CALCIO JESI 3 - 10 VICTORIA BRUGNETTO - JESINA CALCIO SRL 0 - 5
GIRONE C - 1 Giornata - R
(1) ATLETICO CONERO - LORETO A.D. 0 - 2
BIAGIO NAZZARO - GIOVANE SANTORSO 6 - 2
CAMERANO CALCIO - CARISSIMI 2016 1 - 2
GLS DORICA AN.UR - JUNIORCALCIOANCONA 4 - 3 MARINA CALCIO - CANDIA BARACCOLA ASPIO 2 - 4 (1) - disputata il 26/04/2022
16/90
GARE DEL 24/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
DIRIGENTI
AMMONIZIONE (I INFR)
LUSUARDI ANDREA (MARINA CALCIO)
CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE (III INFR)
LEGGIERI CHRISTIAN (GLS DORICA AN.UR) PETOLICCHIO MARTINO (GLS DORICA AN.UR)
BELDOMENICO TOMMASO (JESINA CALCIO SRL)
AMMONIZIONE (II INFR)
BACCANI FABIO (JESINA CALCIO SRL) ESPOSTO JACOPO (VICTORIA BRUGNETTO)
AMMONIZIONE (I INFR)
BAMBIERI FEDERICO (CANDIA BARACCOLA ASPIO) SPOSITO DAVIDE (CANDIA BARACCOLA ASPIO) LAMARO PIETRO (GLS DORICA AN.UR) NEPI MATTEO (JESINA CALCIO SRL) GAETANI SIMONE (MARINA CALCIO) OGIESOBA WISDOM (MARINA CALCIO)
GARE DEL 26/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE (III INFR)
BALDONI RAFFAELE (ATLETICO CONERO)
AMMONIZIONE (I INFR)
CASALI PIETRO (LORETO A.D.)
CLASSIFICA
GIRONE B
GIRONE C
Squadra PT G V N P GF GS DR PE
A.S.D. AURORA CALCIO JESI 28 10 9 1 0 37 13 24 0
S.S.D. JESINA CALCIO SRL 21 10 7 0 3 44 11 33 0
U.S.D. SS OLIMPIA OSTRA VETERE 21 9 7 0 2 31 13 18 0
A.S.D. LE TORRI CASTELPLANIO 20 10 6 2 2 35 16 19 0
A.S.D. CUPRAMONTANA G.IPPOLITI 13 10 4 1 5 25 36 -11 0
S.S. VICTORIA BRUGNETTO 12 10 4 0 6 18 27 -9 0
U.S. MONSERRA CALCIO 11 9 3 3 3 17 14 3 1
A.S.D. DELLA ROVERE CALCIO 6 9 1 3 5 15 32 -17 0
A.S.D. ATLETICO FABRIANO 5 9 1 2 6 9 30 -21 0
A.S.D. UNION TRE COLLI 0 10 0 0 10 14 53 -39 0
Squadra PT G V N P GF GS DR PE
ASD.P. CANDIA BARACCOLA ASPIO 30 11 10 0 1 38 10 28 0
SSDARL BIAGIO NAZZARO 28 11 9 1 1 51 11 40 0
A.S.D. JUNIORCALCIOANCONA 25 11 8 1 2 36 15 21 0
SSDARL MARINA CALCIO 20 11 6 2 3 36 24 12 0
A.S.D. GLS DORICA AN.UR 19 11 6 1 4 29 21 8 0
A.S.D. CARISSIMI 2016 12 11 4 0 7 20 20 0 0
A.S.D. GIOVANE SANTORSO 11 11 3 2 6 20 32 -12 0
A.S.D. GIOVANE OFFAGNA S.B.A. 10 10 3 1 6 16 21 -5 0
A.S.D. CAMERANO CALCIO 10 11 3 1 7 22 34 -12 0
C.S. LORETO A.D. 5 11 2 0 9 9 56 -47 1
A.S.D. ATLETICO CONERO 4 11 1 1 9 5 38 -33 0