Comune di TURI
Risultato scrutinio Elezione Parlamento Europeo del 10604
Sezioni scrutinate: 10 su 10. Percentuale 100,00%
Votanti Maschi: 3.294 Femmine: 3.300 Totale: 6594 a) Voti validi ………
b) Voti e schede non validi ………..
c) Voti contestati e provvisoriamente non assegnati ....
d) Schede bianche………
5.671 Totale iscritti maschi 4.474 498 Totale iscritti femmine 4.921
0 Totale iscritti 9.395
425 % votanti/iscritti 70,19%
6.594 e) Totale votanti ………
VOTI ATTRIBUITI ALLE LISTE
Num. Simbolo con dicitura
% su totale voti voti validi
1 Alternativa Sociale con Alessandra Mussolini 99 1,75
2 Patto Segni Scognamiglio Liberàl Democratici 29 0,51
3 Verdi per la Pace 156 2,75
4 Fiamma Tricolore 42 0,74
5 Forza Italia Partito Popolare Europeo 1.219 21,50
6 Comunisti Italiani per la Sinistra 72 1,27
7 Verdi Verdi 14 0,25
8 Alleanza Nazionale MSI 778 13,72
9 Libertas UDC 908 16,01
10 Lega per l'Autonomia Alleanza Lombarda Lega Pensionati 4 0,07
11 Democrazia Cristiana Paese Nuovo 3 0,05
12 Partito Repubblicano Italiano i Libera] Sgarbi 35 0,62
13 Emma Bonino www.Radicali.it 123 2,17
14 Partito Comunista Rifondazione Sinistra Europea 182 3,21
15 Società Civile Di Pietro Occhetto Italia dei Valori 172 3,03
16 Lega Nord Padania 2 0,04
17 Socialisti Uniti per l'Europa 203 3,58
18 Alleanza Popolare UDEUR Martinazzoli Mastella 106 1,87
19 Movimento Sociale Fiamma Tricolore con Rautl 42 0,74
20 Pensionati 52 0,92
21 Uniti nell'Ulivo per l'Europa 1.430 25,22
TOTALE VOTI VALIDI 5.671
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004 Lista n. 1 - Alternativa Sociale con Alessandra Mussolini
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome Voti
1 Mussolini Alessandra 45
2 Fiore Roberto 1
3 Tiigher Adriano 1
4 Del Prete Antonio 0
5 Giancotti Marco 0
6 Mastroianni Pasquale 0
7 Torre Antonio 0
8 Di Paola Carmine 1
9 Di Stefano Angela 0
10 Barone Elvira 1
11 Giordano Alessandra 0
12 Masiello Giovanna 0
13 Cerbella Rossana 1
14 Reccia Antonio 0
15 Santacroce Antonio 0
16 Miele Zaccaria 0
17 Auriti Giacinto 0
18 Berlingieri Damiano 0
19 Marciuliano Mario Francesco 0
50 TOTALE PREFERENZE
SAPIGNOLIELEITORALDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004
Lista n. 2 - Patto Segni Scognamiglio LIBERALDEMOCRATICI
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome Voti
1 Segni Mariotto Giov.B.L.(detto Mario) 0
2 Nappi Salvatore Antonio 0
3 Alagia Vesna Maria 0
4 Arango Vincenzo 0
5 Barone Luigia (detta Gina) 0
6 Bellocco Maurizio 0
7 Bevilacqua Saverio Lucio 0
8 Bove Renato 0
9 Ceglia Dolores 0
10 Costa Pierdonato 6
11 Del Giudice Giuseppe 0
12 Della Valle Vincenzo 0
13 Fanelli Roberto Mario 0
14 Fresca Giulia 0
15 Guarino Maria Grazia 0
16 Malvestito Giancarlo 0
17 Salvatori Vittorio 0
18 Trimboli Domenico 4
TOTALE PREFERENZE 10
$APIGNOLIELErrORALDATA RDR02ETotPref
$APIGNOLIELErrORALDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004 Lista n. 3 - Verdi per la Pace
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome voti
1 Pecoraro Scanio Alfonso 29
2 Lamberti Amato 0
3 Lomelo Domenico (detto Mimmo) 24
4 Tommasi Diego Antonio 0
5 Mollica Francesco 1
6 Tomaro Nadia 0
7 Rapagn. Pio 0
8 Negro Settimio (detto Chicco) 1
9 Pennarola Rosa Rita 0
10 Bruni Donatella 0
11 Corvaglia Giampietro 0
12 Falco Vincenzo (detto Enzo) 0
13 Francavilla Maria 0
14 Infusino Pietro 0
15 Lombardo Gelsomina 0
16 Longo Francesco 0
17 Luppino Domenico 0
18 Magaldi Enzo Rosario 0
19 Palmisano Maria Maddalena (detta Marilen 32
TOTALE PREFERENZE 87
SAPIGNOLIELETORALDATA RDR02ETotPref
SAPIGNOLIELETORALDATA RDR02ETotPref
SAPIGNOLIELETORALDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004 Lista n. 4 - Fiamma Tricolore
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome voti
1 Romagnoli Luca 5
2 Tauro Leonardo Rocco 0
3 Buonocore Salvatore Peppino 0
4 Calvi Cristina 1
5 Schinala Cosimo 1
6 Spina Franca Laura in Santillo 0
7 Sacchetti Domenico 0
8 Turli Eminda 0
9 criscuolo Raffaele 0
10 Fodaroni Anna 4
11 De Rosa Giuseppe 1
12 Gervasio Antonio Donato 1
13 Marinosci Luciano 0
14 Lacamera Angela Anna 0
15 Caporale Fulvio 0
16 Stella Serafino 0
17 Agliata Giuseppe Vittorio 0
18 Della Rocca Umberto 0
TOTALE PREFERENZE 13
SAPIGNOLIELErTORALDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004 Lista n. 5 - Forza Italia Partito Popolare Europeo
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome Voti
1 Berlusconi Silvio 273
2 Gargani Giuseppe 99
3 Andria Generoso (detto GenS) 93
4 Ancora Nelida 0
5 Brusco Gerardo 2
6 Capece Minutolo Del Sasso Maria Rosaria 0
7 Ciliberti Domenico 3
8 Covello Francesco Alberto i
9 De Falco Mario 0
10 Del Vecchio Elena 0
11 Di Nardo Pasquale 2
12 Caldarulo Teresa in torio i
13 La Rana Anna 0
14 Lavitola Valter 60
15 Lisi Ermanno 1
16 Pelino Paola 1
17 Russo Rosa 30
18 Ventre Riccardo 2
19 Vernola Marcello 369
TOTALE PREFERENZE 937
SAPIGNOLIELETTORALDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo dei 13/06/2004
Lista n. 6 - Comunisti Italiani per la Sinistra
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome voti
1 Cossutta Armando 1
2 Marino Luigi 0
3 Altopiedi Luigia (detta Gigetta) 0
4 Auriemma Giulio 0
5 Bertini Mauro 0
6 Caloiaro Maria 0
7 Colaninno Tommaso 0
8 De Angelis Giacomo 0
9 De Chiara Maria 0
10 Di Leva Maria Maddalena (detta Marilena) 0
11 Di Rosa Angelo 0
12 Donno Ada 0
13 Macera Antonio 0
14 Nardiello Giacomo 0
15 Ravo Angela 0
16 Tripodi Girolamo 0
17 Valente Giovanni 2
18 Vassallo Germana Gemma 0
19 Vico Riccardo 0
TOTALE PREFERENZE 3
SAPIGNOLIELETrORALDATA RDR02ET0tPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo dei 13/06/2004 Lista n. 7 - VERDI VERDI
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome voti
1 Scalabrini Laura 0
2 Basile Antonio 0
3 Daddio Marianna 0
4 De Filippo Michele 0
5 De Gregorio Vanda 0
6 D'Elia Nicola Antonio 0
7 Barzan Manuela 0
8 Savastano Carmine 0
9 Volpe Giovanna 0
10 Visone Antonio 0
TOTALE PREFERENZE 0
SAPIGNOLIELETTORALDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004 Lista n. 8 - Alleanza Nazionale MSI
ELENCO CANDIDATI
Num Cognome e Nome Voti
1 Fini Gianfranco 310
2 Alemanno Giovanni 199
3 Gasparri Maurizio 116
4 Poli Adriana Bortone 169
5 Basile Domenico Antonio 3
6 Cirielli Edmondo 2
7 Desiati Massimo 0
8 Digilio Egidio 3
9 Fusco Angiolina 0
10 Grimaldi Elvira 0
11 Mannetti Carla 0
12 Mariani Marisa Santa 7
13 Napoli Angela 4
14 Nespoli Vincenzo 1
15 Pirilli Umberto 1
16 Reccia Filippo 0
17 Regione Concetta detta Tina 0
18 Taglíalatela Marcello 0
19 Tatarella Salvatore 130
TOTALE PREFERENZE 945
SAPIGNOLIELETTORALDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004 Lista n. 9 - Libertas UDC
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome voti
1 Buttiglione Rocco 26
2 Zinzi Domenico 0
3 Gemelli Vitaliano 0
4 Patriciello Aldo 3
5 Catone Giampiero 7
6 Fag . Maria Teresa detta Marisa in Matano 1
7 Matarrese Antonio 172
8 Mazzoni Erminia o
9 Mongiello Giovanni 2
10 Pellegrino Gaetano Antonio 0
11 Mano Ciro 0
12 Borea Leonzio detto Leo 1
13 Cesa Lorenzo 62
14 Copertino Giovanni 323
15 Cordopatri Annamaria 0
16 De Matteis Giorgio 0
17 Di Benedetto Filomena 0o
18 Santocchi Laura 1
19 Scalera Antonio Paolo 78
TOTALE PREFERENZE 676
SAPIGNOUELETTORALDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004
Lista n. 10 - Lega per l'Autonomia Alleanza Lombarda Lega Pensionati
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome voti
1 Montemurro Leonardo 0
2 De Paoli Elidio 0
3 Fiaccabrino Angelo 0
4 Baleri Antonio 0
5 Scardicchio Tommaso 0
6 lantorno Teresa Franca 0
7 loele Franco 0
8 Macconi Niccol 0
9 Garofalo Angelo 0
10 Bassotti Silvia 0
11 Cavalli Francesco 0
12 Taruffi Rosalia 0
13 Battistella Giampaolo 0
14 Steccanella Giorgio 0
15 Sandrini Cristina 0
16 Rossi Eva 0
TOTALE PREFERENZE 0
SAPIGNOLIELErTORALDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004 Lista n. 11 - Democrazia Cristiana Paese Nuovo
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome voti
1 De Luca Cateno Roberto 0
2 Di Vuolo Aniello 0
3 Alessi Rosario Alberto 0
4 Dinacci Filippo 0
5 Duca Arcuri Graziella 0
6 Benvenga Enzo 0
7 Casillo Francesco 0
8 Capaldi Mario 0
9 Coppola Pasquale 0
10 De Rosa Pasquale 0
11 D'Andrea Antonio 0
12 D'Elena Domenico 0
13 Federici Rosa 0
14 Ferrara Mariella 0
15 Forgione Carmelo 0
16 lannello Filippo Latino 0
17 Pietrangeli Massimo 0
18 Vaccaro Eva 0
19 Vicedomini Rosanna 0
TOTALE PREFERENZE 0
SAPIGNOLIELETTORAWATA RDR02ETotPref
Comune di Turi
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004 Lista n. 12 - Partito Repubblicano Italiano i Liberai Sgarbi
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome voti
1 Nucara Francesco 2
2 Sgarbi Vittorio 2
3 Cesario Vincenzo 0
4 Corbelli Giorgio 7
5 De Nittis Nicoletta Rocca 0
6 De Rinaldis Saponaro Corrado 0
7 Di Giacinto Antonella 0
8 Frascogna Santo 0
9 Gallone Pasquale 0
10 Gargiulo Immacolata 0
11 Lettini Vincenzo 2
12 Mennea Pietro Paolo 0
13 Montano Amodio 0
14 Natale Aiello 0
15 Pezzimenti Giuseppe 0
16 Pochiero Michele 0
17 Proce Fernando 0
18 Salerno Caterina 0
19 Semeraro Emanuele 0
TOTALE PREFERENZE 13
SAPIGNOLJELETrORALDATA RDR02ETotPref
Comune di Turi
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004
Lista n. 13 - Emma Bonino www.Radicali.it
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome voti
1 Pannella Giacinto detto Marco 21
2 Bonino Emma 41
3 D'Elia Sergio 4
4 Turno Maurizio 4
5 Bordin Massimo 0
6 Bernardini Rita 0
7 Occhini Ilaria 0
8 Bolognetti Maurizio 0
9 Capano Michele 0
10 Cerrone Antonio 0
11 Cerza Maria 0
12 Di Caprio Viola 0
13 Fimiani Bruno 0
14 Grieci Maria Rosaraia 0
15 Provenza Maurizio 0
16 Russomando Angelica 0
17 Simone Rosanna 2
18 Spolaor Antonella 0
19 Tufano Ersilia 0
72 TOTALE PREFERENZE
EAPIGNOUELETTORALDATA RDR02ETotPref
Comune di Turi
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004
Lista n. 14 - Partito Comunista Rifondazione Sinistra Europea
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome voti
1 BERTINOTTI FAUSTO 36
2 AGNOLETTO VITTORIO EMANUELE 12
3 AIELLO FERDINANDO 0
4 ATTA VINCENZO 1
5 CAMPESE MARIA 1
6 DI NICOLA RENATO 0
7 DI SABATO ITALO 1
8 DURANTI DONATELLA 0
9 GABRIELE CORRADO 0
10 GORGOGLIONE BRUNO 0
11 MALINCONICO CARMINE 0
12 MERCURI AGOSTINO 0
13 MORRONE ROSINDA detta ROSELLA 0
14 RICCIARDELLI SIMONA 0
15 RIVELLI ROCCO 0
16 RIZZI MICHELE 2
17 SANTILLI MARIA LINDA 0
18 SPINIELLO CINZIA 0
19 VENDOLA NICOLA detto NICHI 43
TOTALE PREFERENZE 96
SAPIGNOLIELETTORALDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004 Lista n. 15 - Società Civile Di Pietro Occhetto Italia dei Valori
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome Voti
1 DI PIETRO ANTONIO 67
2 OCCHETTO ACHILLE 16
3 ARLACCHI GIUSEPPE detto PINO 9
4 DONNICI BENIAMINO 18
5 VELTRI CORNELIO, detto ELIO 1
6 PARDI FRANCESCO detto PANCHO 1
7 CHIESA GIULIETTO 2
8 BATTISTA GIUSEPPINA 0
9 BUONSANTE MARISTELLA 8
10 CERIELLO CRISTIANO 0
11 GRAMEGNA VITA GABRIELLA 3
12 LECCE ANNA MARIA 1
13 MANGIERI SARA 1
14 NICOLOSI ANTONIO DEMETRIO 0
15 NOVELLI ANNAMARIA GIOVANNA 0
16 RICCI ANACLETO detto D'ARCANGELO M.LE 0
17 SENA ROSARIO 0
18 SOLINO GIOVANNI 0
19 ZEOLI ANGELA MARIA 0
TOTALE PREFERENZE 127
SAPIONOLIELETTORALDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo dei 13/06/2004 Lista n. 16 - Lega Nord Padania
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome voti
1 ROSSI UMBERTO 0
2 CALDEROLI ROBERTO 0
3 CHIAPPORI GIACOMO 0
4 DE STEFANO VITTORIO 0
5 PETRILLO ROCCO 0
6 BOVE FERRIGNO TIZIANA 0
7 BONEW PATRIZIA 0
8 BARONE ATTILIO 0
9 GRILLO ANGELO 0
10 CAVALLO ARIANNA 0
11 CERNELLI GIUSEPPE 0
12 CHIEREGHIN FLAVIO 0
13 COGLIANO VINCENZO 0
14 DE LUCIA ANIELLO 0
15 DESIDERIO QUINTINO 0
16 FERRANTE ELLERA 0
17 FRAGOMENI TOMMASO ANTONIO 0
18 GUGLIELMUCCI GIOVANNI ANTONIO 0
19 PANIZZA EDOARDO 0
TOTALE PREFERENZE 0
SAPIGNOLIEL ETTORALDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004 Lista n. 17 - Socialisti Uniti per l'Europa
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome Voti
1 DE MICHELIS GIANNI 28
2 BRUNO FRANCESCO 1
3 CASILLO ALDO 0
4 COLLICE ADOLFO MASSIMO 0
5 DEMITRY ANTONIO 0
6 DE PUNZIO DAMIANO 0
7 DONADIO CATERINA in PESCE 0
8 FABIANO ADELINA detta DELLY 0
9 FESTA ROSSANO 0
10 GIANNUNZIO UGO 0
11 IMBALZANO CANDELORO 0
12 LAURITO MARIA TERESA 0
13 MAGARELLI GAETANO 2
14 MASTROPAOLO MARIA LUCIA in PERRONE 0
15 RACCO LUCIANO 0
16 SILVESTRI ROSSELLA 0
17 STANCATO SERGIO 0
18 VENTRONE PELLEGRINO detto RINO 0
19 ZANFARDINO MARIA FILOMENA 0
TOTALE PREFERENZE 31
SAPIGNOLIELETTORAIDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004 Lista n. 18 - Alleanza Popolare UDEUR Martinazzoli Mastella
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome voti
1 MASTELLA MARIO CLEMENTE 16
2 CIRINO POMICINO PAOLO 7
3 VENETO ARMANDO 0
4 OSTILLIO MASSIMO 0
5 PEPE LUIGI 0
6 POTENZA ANTONIO 0
7 SROUR MAHMOUD detto MIMMO 0
8 ALBORE FRANCESCO 2
9 BORRELLO ANTONIO 0
10 CANCELLARLO LORENZO 0
11 CANTEW GIOVANNI 0
12 CARUSO FILOMENA 0
13 DE STEFANIS ADA CLEMENTINA 0
14 DI DEDDA ANDREA GIUSEPPE 0
15 GRASSO ROSSELLA 0
16 LAMACCHIA BONAVENTURA 0
17 MANZO GIUSEPPE 0
18 NIGRO CARMINE 0
19 TORCHIA ANTONIO 0
TOTALE PREFERENZE 25
SAPIGNOLIELETTORALDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004
Lista n. 19 - Movimento Sociale Fiamma Tricolore con Rauti
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome voti
1 INCARDONA GIUSEPPE MARIA RENATO 8
2 DIONISIO MAURIZIO 0
3 MISCUGLIO SALVATORE 3
4 LUNA IMMACOLATA 0
5 CEGLIE MARIA DOMENICA 0
6 SCAGLIARINI PAOLO 3
7 TRICARICO TECLA 1
8 FALCONE MICHELE 0
9 DE SIMONE VINCENZO 0
TOTALE PREFERENZE 13
SAPIGNOLIELETTORALDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo dei 13/06/2004 Lista n. 20 - Pensionati
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome Voti
1 FATUZZO CARLO 3
2 MISEROTTI LINO 0
3 ITALIA GIUSEPPE 0
4 FERONE LUIGI 0
5 VERGINE EGIDIO SALVATORE 0
6 ROMAN ALFONSO 0
7 BATTAGLIA LEONARDO detto LEO 0
8 ESPOSITO CIRO 0
9 IZZO NICOLA 0
10 TANA MARIA STELLA 0
11 GRASSI SANDRA MARIA 0
12 MONTERISI CONCETTA 0
13 TROTTA VINCENZO 0
14 BOLDRINI CARMELA 0
15 TODESCATO EMMA 0
16 RAVA MARINA 0
17 CECCHETTI FRANCA 0
18 SURIANO NICOLA 0
19 GOLA IVANA GIULIETTA 0
TOTALE PREFERENZE 3
SAPIGNOLIELETTORALDATA RDR02ETotPref
Comune di TURI
Voti di preferenza Elezione Parlamento Europeo del 13/06/2004 Lista n. 21 - Uniti nell'Ulivo per l'Europa
ELENCO CANDIDATI
Num. Cognome e Nome voti
1 D'ALEMA MASSIMO 468
2 DEL TURCO OTTAVIANO 20
3 SANTORO MICHELE 176
4 PROCACCI GIOVANNI 136
5 PAGANO MARIA GRAZIA 22
6 ANDRIA ALFONSO 4
7 BERTOLUCCI ILVA 0
8 BOVA GIUSEPPE 2
9 CANGIAMILA ROBERTO 0
10 CONDORELLI MARIO 0
11 LAVARRA VINCENZO detto ENZO 319
12 LOSCO ANDREA 0
13 MALONI LEONILDE 0
14 MARCIANO ANTONELLA 4
15 PARISI GIOVANNI 4
16 PITTELLA GIOVANNI Saverio F.detto Gianni 2
17 PROWISIONATO ANTONELLA 1
18 SCARPITTI CRISTINA 0
19 VERALDI DONATO TOMMASO 16
TOTALE PREFERENZE 1.174
SAPIGNOLIELETTORALDATA RDR02ETotPref