Elenco iscritti e partecipanti alla consultazione di mercato su: "Modelli ICT innovativi e sostenibili per lo sviluppo e la gestione di servizi in reti di Comuni" - Roma, 21/07/2017 (elenco aggiornato al 21/07/2017)
Cognome Nome E-mail Azienda/Ente di appartenenza Sito web aziendale
Abbruzzese Roberto r.abbruzzese@eustema.it Eustema S.p.A. www.eustema.it
Achilli Luca itufficiogare@deloitte.it Deloitte Consulting Srl www.deloitte.it
ALESSANDRO MARILUNGO aessandro.marilungo@italsoft.eu ITALSOFT SRL http://www.italsoft.eu
alicino barbara barbara_alicino@it.ibm.com ibm italia www.ibm.com
Amoruso Carlo infogare@mail-bip.com Business Integration Partners spa www.businessintegrationpartners.com
angelucci isabella isabella.angelucci@intesa.it in.te.s.a. www.intesa.it
Antonello Busetto a.busetto@assinform.it ASSINFORM www.assinform.it
ARENA MARIO mario.arena@gruppopa.com INIT srl www.grupppa.com
Arlotta Paolo p.arlotta@almaviva.it Almaviva www.almaviva.it
Arpino Jlenia jlenia.arpino@business-e.it Business-e SpA www.business-e.it
Arpino Renato renato.arpino@business-e.it Business-e SpA www.business-e.it
Arteconi Pierfrancesco pierfrancesco.arteconi@postel.it Postel.S.p.A. www.postel.it
arturo possidente arturo.possidente@exprivia.it Exprivia spa Bartolucci Alessandro alessandro_bartolucci@fastwebnet.it Studiare S.r.l.
BELTRAME FRANCESCO francesco.beltrame@unige.it ENR-RINA http://www.enrstandards.org
Boatto Luca l.boatto@ads.it Finmatica S.p.A.
BORRIELLO ANTONIO ufficio.gare@it.pwc.com PricewaterhouseCoopers Advisory S.p.A. www.pwc.com
Botte Antonello antonellobotte@asfweb.net A Software Factory Srl www.asfweb.net
brutti lorenzo lorenzo.brutti@gruppopa.com BRUTTI LORENZO www.gruppopa.com
Busetto Antonello a.busetto@assinform.it ASSINFORM www.assinform.it
Cappetta Donato d.cappetta@eustema.it Eustema SpA www.eustema.it
Cappiello Alberto alberto.cappiello@sirfinpa.it Sirfin-PA - Rete TGT www.sirfinpa.it - www.tgtnet.eu
Carella Dario dariocarella@hotmail.com Moltiplica srl Www.moltiplica.biz
Carellario Alessandro a.carellario@sinapsys.it Sinapsys srl www.sinapsys.it
Carlini Marco marco.carlini@it.ibm.com IBM http://www.ibm.com
Cavallari Antonio a.cavallari@ads.it Finmatica S.p.A. www.ads.it
Cervelli Francesca francesca.cervelli@agid.gov.it AgID Chiappetta Francesco segreteria@si-ies.it SI-IES srl Chiappetta Francesca ufficiotecnico@si-ies.it SI-IES srl
Chiocci Andrea andrea.chiocci@gruppopa.com In.I.T. srl http://www.gruppoinit.it/
Ciantra Dante dante.ciantra@kdm.it kdm
Ciaravella Filippo filippo.ciaravella@arancia-ict.it Arancia-ICT S.r.l. www.arancia-ict.it
Ciravegna Andrea andrea.ciravegna@it.ibm.com IBM Italia S.p.A. www.ibm.com
COLOSIO LUIGI luigi.colosio@secoges.com GRUPPO SE.CO.GES. SRL www.secoges.com
Conte Gabriele gabriele.conte@clio.it CLIO S.r.l. www.clio.it
Cosma Antonio Maria Igor a.cosma@wesmart.it Wesmart Srl www.wesmart.it
Costa Giuseppe giuseppe.costa@i-tel.it I-Tel Srl www.i-tel.it
Costantini Andrea a.costantini@vitrociset.it Vitrociset spa www.vitrociset.it
D'Angelo Gennaro g.dangelo@rcmitalia.it RCM Italia s.r.l. www.rcmitalia.it
DASSIE' LUCIO LUCIO.DASSIE@TELECOMITALIA.IT TELECOM ITALIA WWW.TIM.IT
de carlo paolo paolo.decarlo@aizoOn.it aizoOn www.aizoongroup.com
De Finis Roberto r.definis@almawave.it Almawave www.almawave.it
De Simoni Fabio fabio.desimoni@leonardocompany.comLeonardo S.p.A www.leonardocompany.com
della peruta pietro pietro_della_peruta@it.ibm.com ibm
D'Ercole Vincenzo dercole@halleycampania.it Halley Informatica S.r.l. www.halley.it
devescovi stefano devescovi@it.ibm.com ibm ibm
devescovi stefano devescovi@it.ibm.com ibm ibm
devescovi stefano devescovi@it.ibm.com ibm ibm
Di Egidio Francesco diegidio@adobe.com Adobe www.adobe.com
di lillo sonia sonia.dilillo@eng.it Municipia SpA www.eng.it
Di Martino Beniamino beniamino.dimartino@unina.it Università della Campania "Luigi Vanvitelli" www.unicampania.it
ditoma valentino valentino.ditoma@nttdata.com NTT DATA www.nttdata.com
ENDRIGHI ANDREA andrea.endrighi@dedagroup.it DEDAGROUP PUBLIC SERVICES SRL www.dedagroup.it
FANELLI BENEDETTO benedetto.fanelli@iniziativasrl.it INIZIATIVA SI SRL
farkas stefania stefaniafarkas@it.ey.com ey
Fettucciari Massimo massimo.fettucciari@windtre.it Wind TRE SpA www.windtre.it
Finocchi Francesca f.finocchi@geniusbytes.com Genius Bytes Software Solutions Srl www.geniusbytes.com
fiora sergio sergio.fiora@oracle.com Oracle Italia www.oracle.com
Fiorentino Francesco francesco.fiorentino@nttdata.com NTT DATA www.nttdata.com
Fiorentino Paola paola.fiorentino@netalia.it Netalia Www.netalia.it
Fiorita Teresa teresa.fiorita@clebari.com CLE S.r.l. http://www.clebari.com/
Forino Monica mforino@adobe.com Adobe www.adobe.com
Francescotto Gabriele gabriele.francescotto@opencontent.it Opencontent SCARL www.opencontent.it
FURLANI ALEARDO m.crescenzi@innova-eu.net INNOVA SRL WWW.INNOVA-EU.NET
Galli Federica f.galli@almawave.it Almawave S.R.L. www.almawave.it
Gallizioli Paola p.gallizioli@almawave.it Almawave S.R.L.
Ghezzi Carlo Mattia carlo.ghezzi@easygov.it Easygov Solutions srl www.easygov.it
Giangreco Enza enza.giangreco@eng.it Engineering Ingegneria Informatica Spa
Giannelli Dario dario.giannelli@consoft.it Consoft Sistemi S.p.a. www.consoft.it
Giorgio Andrea andrea.giorgio@tecnologica.it Tecnologica srl http://www.tecnologica.it
Giovannelli Antonio a.giovannelli.guest@eustema.it Eustema S.p.A. www.eustema.it
Greco Francesco francesco.greco@linksmt.it Links Management & Technology Spa https://www.linksmt.it/
Grieco Andrea andrea.grieco@telecomitalia.it TIM S.p.A. http://www.telecomitalia.com
Grifantini Miriam miriam.grifantini@gruppofilippetti.it Gruppo Filippetti Guccione Massimo guccione@pegasoftsrl.it Pegasoft srl
Guerra Pierpaolo p.guerra@almaviva.it Almaviva www.almaviva.it
guida aldo guida@theorema.it theorema.it www.theorema.it
La Malfa Antonio antonio.la.malfa@accenture.com Accenture S.p.A.
Labonia Salvatore salvatore.labonia@itdsolutions.it ITD Solutions S.p.A. www.itdsolutions.it
Lanza Maria Grazia mariagrazia_lanza@it.ibm.com IBM Italia SpA
Leandro Aglieri leandro.aglieri@cloud4defence.com Cloud for Defence www.cloud4defence.com
Lombardo Francesco francesco.lombardo@dxc.com DXC www.dxc.technology
Longo Antonella antonella.longo@unisalento.it Università del Salento
Maccaferri Cristiana cristiana.maccaferri@sas.com SAS Institure srl https://www.sas.com/it_it/home.html
Mancini Stefania stefania.mancini@i-tel.it I-Tel srl www.i-tel.it
Manes nicolamaria nicolamaria.manes@gmail.com TGTNET
Mangia Nicola nicola.mangia@dxc.com DXC Technology www.dxc.com
marcarelli luigi luigi.marcarelli@ettsolutions.com ett spa http://ettsolutions.com/
Marchese Roberto backoffice@sferaspa.com Sferanet Srl www.sferaspa.com
mariotti walter walter.mariotti@eng.it Municipia - gruppo Engineering www.eng.it
Marturana Lorena lorena.marturana@btoresearch.com BTO Spa
Massotti Stefano stefano.massotti@padigitale.it PA Digitale S.p.A. www.padigitale.it
Mazzucchi Davide davide.mazzucchi@it.ey.com Ernst & Young Financial - Business Advisors
Melaragni Sara s.melaragni@sinapsys.it Sinapsys srl www.sinapsys.it
Mezzapesa Domenico domenico.mezzapesa@i-tel.it I-Tel stl www.i-tel.it
Milillo Elena emilillo@unimaticaspa.it Unimatica SpA
Molinari Paolo paolo.molinari@sistinf.it Sistemi Informativi srl (Gruppo IBM) www.sistinf.it
Munzi Mauro mauro.munzi@libconsulting.it Libconsulting srl
Muro Amedeo amuro@informatica.com Informatica Italia Srl www.informatica.com
napoleone daniele daniele.napoleone@capgemini.com Capgemini Italia
Odoardi Alessio a.odoardi@consulthink.it TGT http://tgt.consulthink.it/
Pantaloni Mario m.pantaloni@cdti.org CDTI Roma www.cdti.org
Pastorino Elena elena.pastorino@dedagroup.it Dedagroup Public Services SrL www.dedagroup.it
Patrizi Chiara chiara.patrizi@accenture.com Accenture S.p.A.
Pedicini Domenico domenicopedicini@asfweb.net A Software Factory Srl www.asfweb.net
Perillo Massimo massimo.perillo@arancia-ict.it Arancia-ICT S.r.l. www.arancia-ict.it
Perossa Edoardo edoardo.perossa@insielmercato.it INSIEL MERCATO www.insielmercato.it
Piccolella Anna a.piccolella@si-ies.it SI-IES srl
Piccolo Paolo paola.fiorentino@netalia.it Netalia Www.Netalia.it
PIERI DANIELA cles@cleseconomia.com CLES SRL www.cleseconomia.com
Pilleddu Monica monica.pilleddu@posteitaliane.it Poste Italiane S.p.A. www.poste.it
Pirrone Marco m.pirrone@consulthink.it TGT http://tgt.consulthink.it/
Pistis Simone gare@progettidiimpresa.it Progetti di Impresa Srl www.progettidiimpresa.it
Polsi Marco polsi@land.it TGT Rete di Imprese http://www.tgtnet.it/
Porchia Gianpiero gianpiero.porchia@itdsolutions.it ITD Solutions SpA www.itdsolutions.it
Provinciali Gabriele gabriele.provinciali@oracle.com Oracle www.oracle.com
Rando Adriano rando@medialogic.it Medialogic Spa wwwmedialgic.it
Renoglio Stefano stefano.renoglio@leonardocompany.comLeonardo S.p.a. www.leonordocompany.com
Ridolfi Robert robert.ridolfi@maggioli.it Maggioli SpA www.maggioli.it
Rosiello Angelo angelo.rosiello@oliverwyman.com Oliver Wyman
Rota Silvia silvia.rota@unibocconi.it SDA Bocconi School of Management www.sdabocconi.it
Rotolo Giuseppe giuseppe.rotolo@rubrik.it Rubrik Srl www.rubrik.it
Rotondi Domenico domenico.rotondi@finconsgroup.com FINCONS SpA www.finconsgroup.com
rovati cesare cesare.rovati@eng.it Municipia - gruppo Engineering www.eng.it
Salamon Diego d.salamon@vitrociset.it Vitrociset www.vitrociset.it
Salvago Stefano Ugo Stefano.salvago@exprivia.it Exprivia spa www.exprivia.it
Salvatore Silvio ssalvat@avaya.com Avaya www.avaya.com
Santarelli Valerio santarelli@obdasystems.com OBDA Systems www.obdasystems.com
Santoro Francesco santoro@itacatech.it Itaca s.r.l. http://www.itacatech.it/
scaccia silvia silvia.scaccia@sas.com sas institute www.sas.com/it_it/home.html
Scaffidi Gianluca gianluca.scaffidiabate@gruppofilippetti.itGruppo Filippetti Scaffidi Gianluca gianluca.scaffidiabbate@gruppofilippetti.itGruppo Filippetti